Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем фондовый рынок


Recommended Posts

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296454470' post='8226019']
Да, у меня дома примерно 40 книг стоят на полке и все эти книги связаны с экономикс, финансами, инвестициями и т.д. ))) у меня есть большой недостаток - я не умею читать электронные книги, глаза начинают болеть - поэтому вынужден покупать, но нисколько не жалею об этом )))

сразу же скажу что Воспоминания биржевого спекулянта хорошая художественная книга...Науки в этой книге нет...Её можете читать чисто для души - книга действительно написана очень красиво и художественно...Самое интересное то, что это книга расказывает о начале пути Ливермора (главного персонажа)...А вот конец его жизни умалчивается )))))))))))))))))))))

Как делать деньги на фондовом рынке - я читал эту книгу - ничего из этой книги Вы не возьмёте - в ней нет ничего того, что действительно Вам поможет...

Скажу Вам честно как человек человеку - больше всего Вам сейчас нужна книга которая называется Финансовый менеджмент...Авторамм книги являются Бригхэм и Эрхардт --- вот ссылка на книгу ---[b][u] [/u][/b][url="http://www.ozon.ru/context/detail/id/2211980/"][b]http://www.ozon.ru/c...ail/id/2211980/[/b][/url]
Это очень хорошая книга...Одна из моих коллег готовится сейчас сдавать экзамены в Комитет по ценным бумагам на получение лицензий - я дал ей эту книгу для подготовки ))))) прекрасный учебник...Поверьте моему опыту трейдера самоучки, а теперь уже профессионального участника биржевый рынков, --- начинайте с этой книги...Если будут сложности говорите --- помогу чем смогу ))

Оставьте свои контакты --- вскоре я начну проводить бесплатные презентации и семинары в здании банка Bank Standard...Если что буду иметь Вас в виду и буду приглашать )))
[/quote]


Простите Вы не могли бы помочь со скачкой - дело в том что я не зарегистрирован "ВКонтакте" а чтобы скачать книгу требуется регистрация а там целая история для регистрации нужна (знакомые должны быть)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

Хотелось бы поднять эту тему.

Для начала вопрос - какими инструментами,платформой,брокером стоит пользоваться начинающему в торговле акциями?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1306926585' post='9247904']
Хотелось бы поднять эту тему.

Для начала вопрос - какими инструментами,платформой,брокером стоит пользоваться начинающему в торговле акциями?
[/quote]

1) Инструменты на усмотрение --- смотря что конкретному человеку больше нравится и что больше притягивает;
2) Используя платформу SaxoBank и она меня очень устраивает --- не знаю подойдёт ли начинающим;
3) Торгую через SaxoBank уже продолжительное время (довольно-таки продолжительное) и очень устраивает (на данный момент использую такие инструменты как спотовое серебро выраженное в долларах и в евро, а также акции американских эмитентов)...Это надёжный банк...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1306926585' post='9247904']
Хотелось бы поднять эту тему.

Для начала вопрос - какими инструментами,платформой,брокером стоит пользоваться начинающему в торговле акциями?
[/quote]

Начинающему точно лучше не начинать с штатов.
Всю информацию придется добывать и анализировать на англ, плюс комиссионные при торговле амер акциями в разы выше российских (в атоне опт тариф 0,03% от суммы сделки) поинтересуйтсь сколько в штатах.
да и учтите разницу во времени - торги там начинаются в 18.30 вечера и длятся до 1 часа ночи (торговать не очень удобно) на российскихъ биржах начало в 11.30 и до 19.45
решать в любом случае вам

И еще минимальная сумма для открытия счета в России $2 000 (на западе нужно минимум $10 000)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Всю информацию придется добывать и анализировать на англ, плюс комиссионные при торговле амер акциями в разы выше российских (в атоне опт тариф 0,03% от суммы сделки) поинтересуйтсь сколько в штатах.
да и учтите разницу во времени - торги там начинаются в 18.30 вечера и длятся до 1 часа ночи (торговать не очень удобно) на российскихъ биржах начало в 11.30 и до 19.45
решать в любом случае вам

И еще минимальная сумма для открытия счета в России $2 000 (на западе нужно минимум $10 000) [/quote]

Именно из-за времени я и склоняюсь в пользу США...с вечера до 1 ночи - самое удобное для меня.
Английским владею свободно,и финансовые сводки,книги,материалы спокойно читаю..
Вот до начального депозита не дотягиваю.Это,видимо,станет решающим фактором в пользу РФ..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1307351635' post='9284465']
Именно из-за времени я и склоняюсь в пользу США...с вечера до 1 ночи - самое удобное для меня.
Английским владею свободно,и финансовые сводки,книги,материалы спокойно читаю..
Вот до начального депозита не дотягиваю.Это,видимо,станет решающим фактором в пользу РФ..
[/quote]

Я привел лишь два фактора, но на самом деле их гораздо больше. Начните с российского, заработаете 10 000 и переключитесь на штаты.
Главное желание и свободное время

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Papa Carlo' timestamp='1307477369' post='9298688']
Кто знает, создает ли какой-нибудь местный банк ОФБУ, если да, то какие успехи?
[/quote]

К сожалению, фонды банковского управления в АР не развиты. и в ближайшие 3-5 точно не будут. Я могу вам предложить закрытый траст либо ОФБУ в России или Швейцарии по вашему желанию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1307514077' post='9300531']
К сожалению, фонды банковского управления в АР не развиты. и в ближайшие 3-5 точно не будут. Я могу вам предложить закрытый траст либо ОФБУ в России или Швейцарии по вашему желанию.
[/quote]

Можно ознакомиться с офертами?

Link to comment
Share on other sites

Оферты при таких продуктах редко бывают - все индивидуально (зависит от сумму инвестиций, срока вложения и выбранной вами стратегии) если нужна более подробная информация - лучше обсудить при встрече.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1307514077' post='9300531']
К сожалению, фонды банковского управления в АР не развиты. и в ближайшие 3-5 точно не будут. Я могу вам предложить закрытый траст либо ОФБУ в России или Швейцарии по вашему желанию.
[/quote]
О каких суммах идет речь? имею ввиду минимум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aguera' timestamp='1307903705' post='9334891']
О каких суммах идет речь? имею ввиду минимум.
[/quote]

касаемо ОФБУ и private banking мин суммы след:
Россия - $100 000
Швейцария - $300 000

есть также инвест продукты и от $30 000
Все зависит от того что вы хотите

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1307904230' post='9334950']
касаемо ОФБУ и private banking мин суммы след:
Россия - $100 000
Швейцария - $300 000

есть также инвест продукты и от $30 000
Все зависит от того что вы хотите
[/quote]
спс, а как можно с вами сконтактироваться (до лички не дорос :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aguera' timestamp='1307951859' post='9338295']
спс, а как можно с вами сконтактироваться (до лички не дорос :))
[/quote]

Пришлите свои контакты на [email protected], и я вам перезвоню

Link to comment
Share on other sites

[b]Ужин за 2,6 млн долларов![/b]

Говорят, Каддафи в свое время регулярно приглашал за большие деньги звезд мировой эстрады, дабы те услаждали слух его приближенных. По Сеньке и шапка: самое интеллектуальное времяпрепровождение, на которое способен полковник, - поиграть в шахматы с Илюмжиновым. Сдается, Каддафи никогда и в голову не приходила мысль поучаствовать в торгах за право отужинать с Уоренном Баффетом. Тот, кто хранит деньги в золоте, вряд ли найдет общий язык с гениальным инвестором. Поэтому можно быть спокойным: человек, на днях победивший в "обеденном" аукционе, - точно не Каддафи.
Уоррен Баффет занимает третью строчку в списке самых богатых людей мира и является признанным авторитетом в области экономики и инвестиций. Поэтому пообщаться с ним - большая честь для каждого, кто каким-то образом связан с миром большого бизнеса. Уже 12 лет подряд у тех, кто очень хочет получить аудиенцию гениального финансиста, есть такая возможность. Ежегодно на интернет-аукционе Ebay появляется интересный лот - ужин с Уорреном Баффетом. Все деньги, вырученные в ходе торгов, направляются на благотворительные цели. А деньги, надо сказать, немалые.

Речь идет о миллионах долларов, которые приходится выкладывать бизнесменам за право отужинать с Баффетом в знаменитом нью-йоркском стейк-хаусе Smith & Wollensky. В этом году ожесточенная борьба развернулась между двумя претендентами на аудиенцию. Причем они предпочли остаться анонимными. Победитель, о котором ничего неизвестно, даже национальности, выиграл торги на отметке почти в 2,4 миллиона. Кроме того, он доплатил к этой сумме еще "немного", чтобы финальная цена превышала предыдущий рекорд этих торгов. В результате право ужина с гениальным финансистом было продано в этом году более чем за 2,6 миллиона долларов. Эти средства пойдут на помощь бездомным Сан-Франциско.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='spb' timestamp='1298011562' post='8377518']
Если говорить очень просто - можно и так сказать как вы описали, лишь только с той разницей, что в случае с костями вероятность выпадения чета/нечета равнозначна и [b]составляет 50%[/b] (теория вероятности), а в случае с срочным рынком - управляющий открывая там позицию прогнозирует движение вверх или вниз (обычно следуя общему тренду) что значительно повышает его шансы. Ньюансов много, но в целом работая с плечами (маржинальная торговл) риски заработать/потерять [b]многократно увеличиваются[/b]
[/quote]

Многократно, относительно 50% :unsure:


[b]spb[/b]
Доброй ночи!!!
Со всем уважением не могу понять смысл этой темы. На форуме активных участников Вы на вряд ли найдете, если только не ищете желающих посещать курсы.
Ну а если, Вы без корыстно готовы дать совет, то я бы спросил :)
Неужели Вы думаете, что в противостоянии трейдер - маркетмейкер, у трейдера шансы более 50%?

С уважение
[b]Gauss[/b]

P.S. тему читаю, думаю вопросы еще всплывут :)

Link to comment
Share on other sites

Господа, вопрос конкретный!
После прохождения Ваших курсов, с учетом идеально соблюдая правил, какое процентное соотношения заработка трейдер - маркетмейкер (брокера миную!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1299138545' post='8484152']
Однако, просят ли Клиенты у банка информация о финансовых результатах, когда хотят открыть депозитный счёт? Вы можете сказать, что существует фонд страхования, но если вдруг банк обанкротится, то получение своих средств может стать головной болью и огромной тратой времени...В принципе, в Азербайджане ещё не лопались крупные банки и мы не были свидетелями того, как люди начинали получать свои вложения обратно от фонда страхования...Поэтому мы не можем точно знать как Клиенты по депозитным счетам будут получать свои средства....Возможно, что такой процесс будет культурным и нормальным, а возможно что в силу начнут ступать прочие эффекты...Поэтому, уважаемые форумчане, просите у банков сведения о финансовых результатах, когда приходите в банк чтобы открыть депозитный счёт....

Сейчас наверняка кто то из форумчан напишет, что большинство Клиентов ничего не понимает в финансовых результатах и финансовой отчётности...Это уже проблема самого Клиента банка...Хочишь открыть депозитный счёт, хочишь получить солидные проценты --- будь добр изучи всё что требуется (имею ввиду какие-нибудь основные вещи) либо проконсультируйся с кем-нибудь...
Идти в банк и с бухты-барахты открывать депозитный счёт это просто глупо...ПРосто все надеятся на то, что банки в Азербайджане не банкротятся уже последние "n" лет и тенденция будет продолжать ещё "n умноженное на 100" лет...Поверьте, что это не есть аргумент из-за которого следует открывать счёт в том или иной банке...

В свою очередь банки должны проводить тренинги для своих работников (работников связанных с открытиями депозитных счетов) относительно правильного преподнесения финансовой информации относительно банков Клиентам...Уверен, что если кто-нибудь обратиться во все банки Азербайджана и поговорит с консультантами по депозитам, то может быть только в двух или трёх банках консультанты будут знать какой была прибыль банка за последние несколько лет и т.д. Это всё очень важно...Открывать депозитный счёт в банке только из-за такой причины как, там работает знакомый человек и он Вас предупредит о чём то и т.д. и т.п. это просто Преступление...
[/quote]

А смысл в этом счёте? Если Ты не понимаешь?
У обывателя есть 2 варианта активов, либо дома держать, либо класть на депозит. Если вклад застрахован, то уверен беспокоится не стоит. Ну а по существу, хотите надежность, вкладывайте в землю (это товар,который не производят и его все меньше!) либо в недвижимость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1299135466' post='8483657']
В одном вы точно правы - деньги не должны лежать дома. по поводу эффективности и надежности депозита - большой вопрос
[/quote]

Ну куда надежней, биржи. Или Вы думаете по другому?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308883813' post='9420526']
А смысл в этом счёте? Если Ты не понимаешь?
У обывателя есть 2 варианта активов, либо дома держать, либо класть на депозит. Если вклад застрахован, то уверен беспокоится не стоит. Ну а по существу, хотите надежность, вкладывайте в землю (это товар,который не производят и его все меньше!) либо в недвижимость.
[/quote]

Я с Вами полностью согласен --- не все понимают отчёты...
Но в любом случае депозиты это тоже своего рода инвестиции и как любые инвестиции они должны быть проверены и проанализированы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1308888289' post='9420643']
Я с Вами полностью согласен --- не все понимают отчёты...
Но в любом случае депозиты это тоже своего рода инвестиции и как любые инвестиции они должны быть проверены и проанализированы...
[/quote]

Вот тут я согласен с Вами [b]Teoretik2[/b],только одно но. Инвестиция, которая застрахована государством, куда более проверена чем игра на биржах. Хотя сумма не значительная(для игрока) всего 30.000, но учитывая,что тут предлагали начинать с 2.000, то осмелюсь заметить, что среднестатистический игрок не делает 12% (которые попадают по страховку депозита) в год, в то время как банк это даёт. Да и вообще,не возможно зарабатывать, пройдя какие-то курсы/тренинги.Максимум,что этот курс даст понять здравомыслящему человеку,что риски не оправданы. Так чтоб это понять не думаю что необходимо ходить на курсы.(ЯТД)

И еще, игра на бирже. Если у кого-то появляются деньги, то значит у кого-то они убываю. Вот думаю, с этого и надо начинать уроки на курсах.

[b]Teoretik2[/b] СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Link to comment
Share on other sites

Хочу услышать ответы уважаемого [b]spb[/b] на мои вопросы :)
Я как-то интересовался этим,но далее теории не пощел, т.к. уже упомянутая теория вероятности,все ставит на свои места.Да и чудес не бывает.Не исключено,что кто-то сможет обыграть маркетмейкера, но постоянно это делать не возможно!!!
В добавок,хочу заметить,что более 90% игроков теряют свои капиталы и не думаю,что с учетом той же теории, здравый смысл кому-то подсказывает, что он со своим дилетантством войдет в эти 10%.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308882939' post='9420513']
Многократно, относительно 50% :unsure:


[b]spb[/b]
Доброй ночи!!!
Со всем уважением не могу понять смысл этой темы. На форуме активных участников Вы на вряд ли найдете, если только не ищете желающих посещать курсы.
Ну а если, Вы без корыстно готовы дать совет, то я бы спросил :)
Неужели Вы думаете, что в противостоянии трейдер - маркетмейкер, у трейдера шансы более 50%?

С уважение
[b]Gauss[/b]

P.S. тему читаю, думаю вопросы еще всплывут :)
[/quote]

Если говорить в общем - то у трейдера против маркетмейкера (ММ) шансов очень мало, ММ может делать рынок (управляя спредом и объемами). Но я сказал что это в общем, потому как все зависит от размеров трейдера и его доступа к инсайду - в этом случае трейдер будут зарабатывать многократно. Есть и еще один вариант заработать - надо понять в какую сторону ММ ведет бумагу - "раздает: ли он ее клиентам, либо уже раздал и снова собирают позу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308883482' post='9420523']
Господа, вопрос конкретный!
После прохождения Ваших курсов, с учетом идеально соблюдая правил, [b]какое процентное соотношения заработка [/b] трейдер - маркетмейкер (брокера миную!)
[/quote]

На фондовом рынке никто вам никаких гарантий дать не может, а давший гарантию - скорее всего жулик.
Хотите гарантий - откройте депозит или купите облигации (хотя есть риски банкротства и банков и компаний - эмитентов облигаций)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308883813' post='9420526']
А смысл в этом счёте? Если Ты не понимаешь?
У обывателя есть 2 варианта активов, либо дома держать, либо класть на депозит. Если вклад застрахован, то уверен беспокоится не стоит. Ну а по существу, хотите надежность, вкладывайте в землю (это товар,который не производят и его все меньше!) либо в недвижимость.
[/quote]

Держа деньги дома, вы подвергаете их 2 рискам - обесцениванию и риску утраты (кражи)
Открывая вклад в банке опять таки 2 риска - риск банкроства банка и обесценивание (т к обычно максимальная ставка по вкладу не превышает размера реальной инфляции)
Покупая землю у вас также 2 риска - риск обесценивания участка (сейчас цены на землю на 30-40% ниже чем чем в 2009 году) и риск ликвидности (землю не так легко продать как ту же самую ценную бумагу - покупателей мало)

Любая инвестиция равно как и бездействия связаны с риском. Но в каждом случае выбор за вами - ведь вместе с риском увеличивается и доходность, ваша задача для себя решить где та норма риска на которую вы согласитесь что бы получить больший доход.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308895614' post='9421520']
Хочу услышать ответы уважаемого [b]spb[/b] на мои вопросы :)
Я как-то интересовался этим,но далее теории не пощел, т.к. уже упомянутая теория вероятности,все ставит на свои места.Да и чудес не бывает.Не исключено,что кто-то сможет обыграть маркетмейкера, но постоянно это делать не возможно!!!
В добавок,хочу заметить,что более 90% игроков теряют свои капиталы и не думаю,что с учетом той же теории, здравый смысл кому-то подсказывает, что он со своим дилетантством войдет в эти 10%.
[/quote]

Эта статистика относительно 90% проигравших если я не ошибаюсь относится сугубо к валютному рынку ))))))) То есть, на рынке ценных бумаг количество проигрывающих скорее всего меньше 60% (чисто моё мнение)...

Относительно 90% проигрывающих на валютном рынке --- эти люди в основном проигрывают, так как обменивают валюты используя заёмные средства, то есть используя кредитное плечо...
Если трейдер будет обменивать валюты 1:1 (без плеча) он просто будет терять на валютной разнице, но это не сделает его банкротом в тот же миг.

Вот я например покупаю акции американских компаний...
И чтобы я потерял свои вложения акции должны упасть до нуля...
А так как я уверен в своих инвестициях я не буду продавать акции с убытком (даже если цена упадёт на 60 и более процентов)...Падения на рынках акций и т.п. случаются, но это не значит что надо паниковать...Именно из-за паники многие и теряют свои средства.

Link to comment
Share on other sites

Очень ожидаемая мною новость

АДР Сбербанка станут торгуемыми (без прохождения листинга) со следующего понедельника (27 июня). Заключительное одобрение регулирующих органов США будет получено в день начала торгов АДР первого уровня на внебиржевом рынке. АДР Сбербанка не пройдут немедленный листинг (и пока не будут торговаться) на Лондонской фондовой бирже (LSE), так как процедура листинга предполагает соблюдение определенных законодательных условий. По словам финансового директора Сбербанка Антона Карамзина, прохождение листинга на LSE готовится, однако его сроки будут объявлены отдельно. Мы полагаем, что оно состоится до приватизации 7,6% акций Сбербанка, запланированной на сентябрь 2011 г.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1308899690' post='9422248']

Любая инвестиция равно как и бездействия связаны с риском. Но в каждом случае выбор за вами - ведь вместе с риском увеличивается и доходность, ваша задача для себя решить где та норма риска на которую вы согласитесь что бы получить больший доход.
[/quote]

Лучше думаю и не скажешь ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308895614' post='9421520']
Хочу услышать ответы уважаемого [b]spb[/b] на мои вопросы :)
Я как-то интересовался этим,но далее теории не пощел, т.к. уже упомянутая теория вероятности,все ставит на свои места.Да и чудес не бывает.[b]Не исключено,что кто-то сможет обыграть маркетмейкера, но постоянно это делать не возможно!!![/b]
В добавок,хочу заметить,что более 90% игроков теряют свои капиталы и не думаю,что с учетом той же теории, здравый смысл кому-то подсказывает, что он со своим дилетантством войдет в эти 10%.
[/quote]


Я забыл вам сказать самое главное)) в высоколиквидных бумагах (blue chips) понятие маркет-мейкера очень расплывчато - точнее отсутсвует - так что можете без боязни торговать этими бумагами.
Но если вы лезите в 2-3 эшелоны, то там вам придется столкнуться с ММ и все зависит от вашей проницательности и склонности к риску. Но и доходности там другого порядка.

В 2007году я на акция Кировского завода (находится в Питере) за 4 месяца заработал 250% (потому как знал определенную информацию)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1308899330' post='9422182']
На фондовом рынке никто вам никаких гарантий дать не может, а давший гарантию - скорее всего жулик.
Хотите гарантий - откройте депозит или купите облигации (хотя есть риски банкротства и банков и компаний - эмитентов облигаций)
[/quote]

[b]spb[/b] спасибо уважаемый!
Со многим я с Вами полностью согласен, а особенно с этим постом!!!
Позвольте опубликую статью, прочтенную когда-то,чтоб дилетанты имели в виду.
Так же интересно Ваше мнение.


[b]МАРКЕТМЕЙКЕРЫ ПРОТИВ ТОЛПЫ. [/b]

Современные спекулятивные рынки (маркеты) состоят из участников которые не равнозначны.
Например, согласно правилам НАСДАКа типичный маркет стоков созданный с целью спекуляций состоит и двух типов участников: маркетмейкеров и трейдеров которые открывают свои маржин-счета у маркетмейкеров.
Точно такая же структура существует у всех других маркетов включая биржевые у которых еще добавляется один технический тип – брокер, который посредничает между маркетмейкером и трейдером.
Но в целом для рамок данного расмотрения вполне реально упростить схему до 2-х типовой: маркетмейкеры и трейдеры. Совокупность последних еще по другому называется – толпа.

Таким образом и основная борьба (конкуренция) на маркете образуется между этими двумя типами – категориями участников. «Маркетмейкеры против толпы».
Согласно общим правилам трейдеры (члены толпы) открывают свои счета у маркетмейкеров куда вносят определенную сумму - маржин. В размерах этого маржина маркетмейкер открывает позиции у себя против трейдера, по приказу последнего.
Вот это последнее действо и определяет всю глубину противоречия интересов между двумя типами участников: когда выигрывает один значит теряет другой. И наоборот.
Однако основное определение различия участников в том что одни отрывают свои маржин-счета у других определяют сильнейший хэндикап тех которые открывают счета перед теми у которых счета открываются. То есть маркетмейкер всилу того что является держателем маржин-счета обладает преимуществами перед трейдером и совокупностью трейдеров в целом то есть перед толпой.
Первое преимущество маркетмейкера вытекает из его названия. Он котирует или иначе говоря: устанавливает квоты, то есть текущие цены. Причем со спредом между бидом и аском который сразу же идет в его карман.
Второе преимущество маркетмейкера в том что согласно такому разделению труда у маркетмейкера (который является стороной против трейдера при взятии последним позиции) нет никаких ограничений по удержанию этой позиции против себя. Он не ограничен размером никакого счета когда трейдер ограничен своим маржин-коллом.
Еще одно (третье) преимущество маркетмейкера заключается в том что он видит позиции всех участников (толпы) а трейдер этого не видит.
Итак маркетмейкер котирует маркет, может удержать против себя неограниченный объем позиций трейдеров и видит сколько трейдеров вошло на маркет и где находятся их стопы или маржин-коллы.

Пользуясь своими 3-мя преимуществами маркетмейкер борется с трейдером за опустошение маржин-счета что и является основным источником его дохода.
Алгоритм опустошения всегда один и тотже. Маркетмейкер старается всеми доступными способами вынудить трейдера взять позицию (иными словами - толпу войти на маркет) а затем двинуть маркет к стопам трейдера (толпы) или к маржин-коллу что быстрее наступит.
Проиллюстрируем основные приемы опустошения маржин-счетов толпы.

Рассмотрим простую маркетную схему состоящую из одного маркетмейкера у которого открыли маржин-счета некоторое конечное число трейдеров.
В начальный момент времени маркет - на нуле. Что означает маркетмейкер держит квоту скажем: 00/05. Трейдер никак не может изменить эту квоту так как котирование есть 1-е преимущество маркетмейкера, трейдер только может брать или не брать то что дает маркетмейкер.
Пусть самый первый трейдер берет позицию, следовательно маркетмейкер котирует теперь: 05/10. Согласно 3-му преимуществу остальные трейдеры могут видеть только изменение квоты и графическое преставление - чарт. Значит такое изменение квоты привлекает еще одного трейдера взять позу (позицию). Следовательно новая квота маркетмейкера возникнет уже выше: 10/15.
Трейдеры теперь могут думать что возник «тренд». Но на самом деле суть «тренда» это создание завлекаловки для трейдеров которая вызывает взятие позиций тех трейдеров кто еще не вошел и удержание от закрытия позиций тех кто взял их раньше.
Пусть в результате всех входов на маркет (взятий позиций) всех трейдеров данного маркетмейкера квота стала: 55/60. Что дальше?
Маркетмейкер удерживает все взятые против себя позиции так как нет никаких ограничений на это (2-е преимущество). И он видит теперь что нет уже больше ни одного трейдера вне маркета (видит это он согласно 3-му преимуществу). Значит он теперь может уронить квоту что есть полностью в его власти (он котирует маркет- 1-е преимущество). Причем маркетмейкер должен делать это быстро так как промедление может вызвать выход из маркета тех трейдеров кто в профите и так как они могут решить что «тренд» закончился если дальнейшего роста квоты нет.
И тогда маркетмейкер начинает делать «скачок» вниз. Он очень быстро снижает квоту до 00/05. Что происходит?
Если тут находятся стопы трейдеров то в результате маркетмейкер иницирует их и закрывает их позиции со своим профитом (и их лоссом).
Если стопов нет но так как больше трейдеров вне маркета нет и поднимать квоту уже не видно зачем то маркетмейкер ее уже больше не поднимает что опять же в его и только его власти.
В результате всего этого его трейдеры находятся уже в нет-лоссе. Так как только один - первый трейдер взял по 00/05 (первый не заработал ничего!).
Теперь будет так: или новые трейдеры придут и возьмут позиции и поднимут квоту на время которую можно опять уронить скачком, или рано или поздно текущие трейдеры закроют свои маржин-счета и в этот момент нет-лосс станет реальным лоссом. А пока маркетмейкер может пользоваться деньгами маржин-счетов для своих целей.

Могут возразить что в реальном маркете такой схемы нет. Не совсем так.
Каждый реальный трейдер видел множество скачков на маркете. И терял на них. Естественно что он терял потому что все эти скачки для того и предназначены чтобы невелировать «тренды которые кончились» (то есть иссяк поток новых взятий поз толпой трейдеров в сторону «тренда»).
В реальном маркете существует множество маркетмейкеров которые связаны между собой в общий маркет. Но маркетмейкеры частенько обмениваются инфой о позициях своих трейдеров что усиливает их общее преимущество перед толпой.

Могут сказать что на маркетах существует еще один тип участников так называемые инвесторы. То есть те которые просто покупают стоки, бонды, валюту и прочее с целью ивестировать свои деньги чтобы не держать их на счетах в банке.
Такие участники - это еще одно преимущество маркетмейкеров так как свои немаржиновые ордера они размещают точно тамже что и трейдеры. Значит опятьже маркетмейкер может заработать и на таких участниках согласно всех своих преимуществ.

Как было указано выше основной способ зарабатывания для маркетмейкеров - это создать условия на маркете чтобы завлечь трейдера к взятию позиции. Приемов чтобы создать такую завлекаловку множество. Но суть всегда одна. Создание «тренда».
Причем частенько трейдеры сами помогают в этом. Например общей приверженностью к т.н. «теханализу».
Причем эту приверженность культивируют САМИ маркетмейкеры. На сайтах и форумах их всех можно найти огромное количество материалов по теханализу. Странность ситуации когда ваш конкурент по сделкам оказывается старается вам «помочь» проанализировать маркет должна удивлять как минимум. Однако толпа покупается на это. Почему?
Потому что толпа состоит из новичков на 95%. А те остальные 5% молчат потому что им не хочется образовывать толпу. В этом смысле они сами стоят вместе с маркетмейкерами (т.н. профессиональные трейдеры).
Это естественно это потому что как было указано выше, основной источник денег для всех профессионалов на маркете - это деньги толпы. Значит должен быть круговорот толпы на маркете. Новички должны приносить деньги, проигрывать их и затем уходить. А в толпу должны вливаться новые новички. Если эти новички станут сильно «умными» то прибыльность бизнеса может упасть.
Профессионалам выгодно когда толпа становится именно толпой и группируется своими ордерами на одних примерно уровнях. Тогда всегда просто вызвать «тренд» в сторону этих ордеров, иницировать их и так как все они уже сработали то пойти теперь скачком в обратную сторону к стопам или маржин-коллу толпы.
Потом конечно надо будет «объяснить» почему очередной прогноз не сработал. Но «писатели» которые эти прогнозы делают на то и писатели чтобы уметь все объяснить. Потом новичок вылетает и новый новичок уже не знает как было у этого «писателя» раньше.
Это также и обясняет почему не работают «общеизвестные методы теханализа». Очевидно что когда толпа начинает группироваться на таковых методах то маркетмейкерам становится легче ее «стричь». Из выше указанного ясно что ВСЕ на чем группируется толпа всегда не работает.
Хотя может быть существуют методы работы которые используют профессиональные трейдеры (которых всего числом 5%) но это только до тех пор пока их методы не могут быть захвачены толпой (опубликованы или что нибудь в этом роде). Захваченные толпой они «портятся» и перестают работать.

Опытный маркетмейкер конечно имеет определенный опыт в том как и в каких сутациях он должен котировать «тренд» чтобы толпа возбудилась и встала в позицию. В общем и целом все это никак не отличается от обыкновенного акуциона и его методов. Только на аукционе толпа видит что происходит со спросом а на маркете толпа не видит ничего кроме квоты и чарта истории квот.
Например если у маркетмейкера есть ордера инвесторов и он видит что толпа стоит в туже сторону что эти ордера то он проделывает операцию «стряхивание налипших трейдеров».
Он двигает маркет в сторону противоположную ордерам резким скачком и иницирует стопы толпы или пугает ее так чтобы трейдеры соскочили с маркета. И когда «налипшие трейдеры» отлипли он уже иницирует ордера инвесторов.

Автор этой статьи не я. Кто автор не знаю.

Весь вышестоящий материал взят с сайта biznet.ru

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308944879' post='9428444']
[b]spb[/b] спасибо уважаемый!
Со многим я с Вами полностью согласен, а особенно с этим постом!!!
Позвольте опубликую статью, прочтенную когда-то,чтоб дилетанты имели в виду.
Так же интересно Ваше мнение.


[b]МАРКЕТМЕЙКЕРЫ ПРОТИВ ТОЛПЫ. [/b]

Современные спекулятивные рынки (маркеты) состоят из участников которые не равнозначны.
Например, согласно правилам НАСДАКа типичный маркет стоков созданный с целью спекуляций состоит и двух типов участников: маркетмейкеров и трейдеров которые открывают свои маржин-счета у маркетмейкеров.
Точно такая же структура существует у всех других маркетов включая биржевые у которых еще добавляется один технический тип – брокер, который посредничает между маркетмейкером и трейдером.
Но в целом для рамок данного расмотрения вполне реально упростить схему до 2-х типовой: маркетмейкеры и трейдеры. Совокупность последних еще по другому называется – толпа.

Таким образом и основная борьба (конкуренция) на маркете образуется между этими двумя типами – категориями участников. «Маркетмейкеры против толпы».
Согласно общим правилам трейдеры (члены толпы) открывают свои счета у маркетмейкеров куда вносят определенную сумму - маржин. В размерах этого маржина маркетмейкер открывает позиции у себя против трейдера, по приказу последнего.
Вот это последнее действо и определяет всю глубину противоречия интересов между двумя типами участников: когда выигрывает один значит теряет другой. И наоборот.
Однако основное определение различия участников в том что одни отрывают свои маржин-счета у других определяют сильнейший хэндикап тех которые открывают счета перед теми у которых счета открываются. То есть маркетмейкер всилу того что является держателем маржин-счета обладает преимуществами перед трейдером и совокупностью трейдеров в целом то есть перед толпой.
Первое преимущество маркетмейкера вытекает из его названия. Он котирует или иначе говоря: устанавливает квоты, то есть текущие цены. Причем со спредом между бидом и аском который сразу же идет в его карман.
Второе преимущество маркетмейкера в том что согласно такому разделению труда у маркетмейкера (который является стороной против трейдера при взятии последним позиции) нет никаких ограничений по удержанию этой позиции против себя. Он не ограничен размером никакого счета когда трейдер ограничен своим маржин-коллом.
Еще одно (третье) преимущество маркетмейкера заключается в том что он видит позиции всех участников (толпы) а трейдер этого не видит.
Итак маркетмейкер котирует маркет, может удержать против себя неограниченный объем позиций трейдеров и видит сколько трейдеров вошло на маркет и где находятся их стопы или маржин-коллы.

Пользуясь своими 3-мя преимуществами маркетмейкер борется с трейдером за опустошение маржин-счета что и является основным источником его дохода.
Алгоритм опустошения всегда один и тотже. Маркетмейкер старается всеми доступными способами вынудить трейдера взять позицию (иными словами - толпу войти на маркет) а затем двинуть маркет к стопам трейдера (толпы) или к маржин-коллу что быстрее наступит.
Проиллюстрируем основные приемы опустошения маржин-счетов толпы.

Рассмотрим простую маркетную схему состоящую из одного маркетмейкера у которого открыли маржин-счета некоторое конечное число трейдеров.
В начальный момент времени маркет - на нуле. Что означает маркетмейкер держит квоту скажем: 00/05. Трейдер никак не может изменить эту квоту так как котирование есть 1-е преимущество маркетмейкера, трейдер только может брать или не брать то что дает маркетмейкер.
Пусть самый первый трейдер берет позицию, следовательно маркетмейкер котирует теперь: 05/10. Согласно 3-му преимуществу остальные трейдеры могут видеть только изменение квоты и графическое преставление - чарт. Значит такое изменение квоты привлекает еще одного трейдера взять позу (позицию). Следовательно новая квота маркетмейкера возникнет уже выше: 10/15.
Трейдеры теперь могут думать что возник «тренд». Но на самом деле суть «тренда» это создание завлекаловки для трейдеров которая вызывает взятие позиций тех трейдеров кто еще не вошел и удержание от закрытия позиций тех кто взял их раньше.
Пусть в результате всех входов на маркет (взятий позиций) всех трейдеров данного маркетмейкера квота стала: 55/60. Что дальше?
Маркетмейкер удерживает все взятые против себя позиции так как нет никаких ограничений на это (2-е преимущество). И он видит теперь что нет уже больше ни одного трейдера вне маркета (видит это он согласно 3-му преимуществу). Значит он теперь может уронить квоту что есть полностью в его власти (он котирует маркет- 1-е преимущество). Причем маркетмейкер должен делать это быстро так как промедление может вызвать выход из маркета тех трейдеров кто в профите и так как они могут решить что «тренд» закончился если дальнейшего роста квоты нет.
И тогда маркетмейкер начинает делать «скачок» вниз. Он очень быстро снижает квоту до 00/05. Что происходит?
Если тут находятся стопы трейдеров то в результате маркетмейкер иницирует их и закрывает их позиции со своим профитом (и их лоссом).
Если стопов нет но так как больше трейдеров вне маркета нет и поднимать квоту уже не видно зачем то маркетмейкер ее уже больше не поднимает что опять же в его и только его власти.
В результате всего этого его трейдеры находятся уже в нет-лоссе. Так как только один - первый трейдер взял по 00/05 (первый не заработал ничего!).
Теперь будет так: или новые трейдеры придут и возьмут позиции и поднимут квоту на время которую можно опять уронить скачком, или рано или поздно текущие трейдеры закроют свои маржин-счета и в этот момент нет-лосс станет реальным лоссом. А пока маркетмейкер может пользоваться деньгами маржин-счетов для своих целей.

Могут возразить что в реальном маркете такой схемы нет. Не совсем так.
Каждый реальный трейдер видел множество скачков на маркете. И терял на них. Естественно что он терял потому что все эти скачки для того и предназначены чтобы невелировать «тренды которые кончились» (то есть иссяк поток новых взятий поз толпой трейдеров в сторону «тренда»).
В реальном маркете существует множество маркетмейкеров которые связаны между собой в общий маркет. Но маркетмейкеры частенько обмениваются инфой о позициях своих трейдеров что усиливает их общее преимущество перед толпой.

Могут сказать что на маркетах существует еще один тип участников так называемые инвесторы. То есть те которые просто покупают стоки, бонды, валюту и прочее с целью ивестировать свои деньги чтобы не держать их на счетах в банке.
Такие участники - это еще одно преимущество маркетмейкеров так как свои немаржиновые ордера они размещают точно тамже что и трейдеры. Значит опятьже маркетмейкер может заработать и на таких участниках согласно всех своих преимуществ.

Как было указано выше основной способ зарабатывания для маркетмейкеров - это создать условия на маркете чтобы завлечь трейдера к взятию позиции. Приемов чтобы создать такую завлекаловку множество. Но суть всегда одна. Создание «тренда».
Причем частенько трейдеры сами помогают в этом. Например общей приверженностью к т.н. «теханализу».
Причем эту приверженность культивируют САМИ маркетмейкеры. На сайтах и форумах их всех можно найти огромное количество материалов по теханализу. Странность ситуации когда ваш конкурент по сделкам оказывается старается вам «помочь» проанализировать маркет должна удивлять как минимум. Однако толпа покупается на это. Почему?
Потому что толпа состоит из новичков на 95%. А те остальные 5% молчат потому что им не хочется образовывать толпу. В этом смысле они сами стоят вместе с маркетмейкерами (т.н. профессиональные трейдеры).
Это естественно это потому что как было указано выше, основной источник денег для всех профессионалов на маркете - это деньги толпы. Значит должен быть круговорот толпы на маркете. Новички должны приносить деньги, проигрывать их и затем уходить. А в толпу должны вливаться новые новички. Если эти новички станут сильно «умными» то прибыльность бизнеса может упасть.
Профессионалам выгодно когда толпа становится именно толпой и группируется своими ордерами на одних примерно уровнях. Тогда всегда просто вызвать «тренд» в сторону этих ордеров, иницировать их и так как все они уже сработали то пойти теперь скачком в обратную сторону к стопам или маржин-коллу толпы.
Потом конечно надо будет «объяснить» почему очередной прогноз не сработал. Но «писатели» которые эти прогнозы делают на то и писатели чтобы уметь все объяснить. Потом новичок вылетает и новый новичок уже не знает как было у этого «писателя» раньше.
Это также и обясняет почему не работают «общеизвестные методы теханализа». Очевидно что когда толпа начинает группироваться на таковых методах то маркетмейкерам становится легче ее «стричь». Из выше указанного ясно что ВСЕ на чем группируется толпа всегда не работает.
Хотя может быть существуют методы работы которые используют профессиональные трейдеры (которых всего числом 5%) но это только до тех пор пока их методы не могут быть захвачены толпой (опубликованы или что нибудь в этом роде). Захваченные толпой они «портятся» и перестают работать.

Опытный маркетмейкер конечно имеет определенный опыт в том как и в каких сутациях он должен котировать «тренд» чтобы толпа возбудилась и встала в позицию. В общем и целом все это никак не отличается от обыкновенного акуциона и его методов. Только на аукционе толпа видит что происходит со спросом а на маркете толпа не видит ничего кроме квоты и чарта истории квот.
Например если у маркетмейкера есть ордера инвесторов и он видит что толпа стоит в туже сторону что эти ордера то он проделывает операцию «стряхивание налипших трейдеров».
Он двигает маркет в сторону противоположную ордерам резким скачком и иницирует стопы толпы или пугает ее так чтобы трейдеры соскочили с маркета. И когда «налипшие трейдеры» отлипли он уже иницирует ордера инвесторов.

Автор этой статьи не я. Кто автор не знаю.

Весь вышестоящий материал взят с сайта biznet.ru
[/quote]

Статья отличная.
Но тут есть один момент, о котором я сразу же задумался...
Ниже даю список основных маркетмейкеров на валютном рынке и их доли (список был взят с википедии):
Deutsche Bank — 19.30 %
UBS — 14.85 %
Citi — 9.00 %
Royal Bank of Scotland — 8.90 %
Barclays Capital — 8.80 %
Bank of America — 5.29 %
HSBC — 4.36 %
Goldman Sachs — 4.14 %
JP Morgan — 3.33 %
Morgan Stanley — 2.86 %

Получается, что маркетмейкер на валютном рынке не один и это логично...
Таким образом, получается что все эти гиганты могут также играть против друг друга...
Я хочу сказать, что если к примеру Deutsche Bank решил обыграть своих клиентов и решил покупать евро, то UBS может пожелать обратного и продать евро...
То есть, происходит столкновение огромных структур с друг другом...
Если маркетмейкеры будут проводит сговор, то тогда точно никому не выжить в этой схватке )))
если же сговора нет, то зарабатывать можно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gauss' timestamp='1308944879' post='9428444']
[b]spb[/b] спасибо уважаемый!
Со многим я с Вами полностью согласен, а особенно с этим постом!!!
Позвольте опубликую статью, прочтенную когда-то,чтоб дилетанты имели в виду.
Так же интересно Ваше мнение.


[b]МАРКЕТМЕЙКЕРЫ ПРОТИВ ТОЛПЫ. [/b]

Современные спекулятивные рынки (маркеты) состоят из участников которые не равнозначны.
Например, согласно правилам НАСДАКа типичный маркет стоков созданный с целью спекуляций состоит и двух типов участников: маркетмейкеров и трейдеров которые открывают свои маржин-счета у маркетмейкеров.
Точно такая же структура существует у всех других маркетов включая биржевые у которых еще добавляется один технический тип – брокер, который посредничает между маркетмейкером и трейдером.
Но в целом для рамок данного расмотрения вполне реально упростить схему до 2-х типовой: маркетмейкеры и трейдеры. Совокупность последних еще по другому называется – толпа.

Таким образом и основная борьба (конкуренция) на маркете образуется между этими двумя типами – категориями участников. «Маркетмейкеры против толпы».
Согласно общим правилам трейдеры (члены толпы) открывают свои счета у маркетмейкеров куда вносят определенную сумму - маржин. В размерах этого маржина маркетмейкер открывает позиции у себя против трейдера, по приказу последнего.
Вот это последнее действо и определяет всю глубину противоречия интересов между двумя типами участников: когда выигрывает один значит теряет другой. И наоборот.
Однако основное определение различия участников в том что одни отрывают свои маржин-счета у других определяют сильнейший хэндикап тех которые открывают счета перед теми у которых счета открываются. То есть маркетмейкер всилу того что является держателем маржин-счета обладает преимуществами перед трейдером и совокупностью трейдеров в целом то есть перед толпой.
Первое преимущество маркетмейкера вытекает из его названия. Он котирует или иначе говоря: устанавливает квоты, то есть текущие цены. Причем со спредом между бидом и аском который сразу же идет в его карман.
Второе преимущество маркетмейкера в том что согласно такому разделению труда у маркетмейкера (который является стороной против трейдера при взятии последним позиции) нет никаких ограничений по удержанию этой позиции против себя. Он не ограничен размером никакого счета когда трейдер ограничен своим маржин-коллом.
Еще одно (третье) преимущество маркетмейкера заключается в том что он видит позиции всех участников (толпы) а трейдер этого не видит.
Итак маркетмейкер котирует маркет, может удержать против себя неограниченный объем позиций трейдеров и видит сколько трейдеров вошло на маркет и где находятся их стопы или маржин-коллы.

Пользуясь своими 3-мя преимуществами маркетмейкер борется с трейдером за опустошение маржин-счета что и является основным источником его дохода.
Алгоритм опустошения всегда один и тотже. Маркетмейкер старается всеми доступными способами вынудить трейдера взять позицию (иными словами - толпу войти на маркет) а затем двинуть маркет к стопам трейдера (толпы) или к маржин-коллу что быстрее наступит.
Проиллюстрируем основные приемы опустошения маржин-счетов толпы.

Рассмотрим простую маркетную схему состоящую из одного маркетмейкера у которого открыли маржин-счета некоторое конечное число трейдеров.
В начальный момент времени маркет - на нуле. Что означает маркетмейкер держит квоту скажем: 00/05. Трейдер никак не может изменить эту квоту так как котирование есть 1-е преимущество маркетмейкера, трейдер только может брать или не брать то что дает маркетмейкер.
Пусть самый первый трейдер берет позицию, следовательно маркетмейкер котирует теперь: 05/10. Согласно 3-му преимуществу остальные трейдеры могут видеть только изменение квоты и графическое преставление - чарт. Значит такое изменение квоты привлекает еще одного трейдера взять позу (позицию). Следовательно новая квота маркетмейкера возникнет уже выше: 10/15.
Трейдеры теперь могут думать что возник «тренд». Но на самом деле суть «тренда» это создание завлекаловки для трейдеров которая вызывает взятие позиций тех трейдеров кто еще не вошел и удержание от закрытия позиций тех кто взял их раньше.
Пусть в результате всех входов на маркет (взятий позиций) всех трейдеров данного маркетмейкера квота стала: 55/60. Что дальше?
Маркетмейкер удерживает все взятые против себя позиции так как нет никаких ограничений на это (2-е преимущество). И он видит теперь что нет уже больше ни одного трейдера вне маркета (видит это он согласно 3-му преимуществу). Значит он теперь может уронить квоту что есть полностью в его власти (он котирует маркет- 1-е преимущество). Причем маркетмейкер должен делать это быстро так как промедление может вызвать выход из маркета тех трейдеров кто в профите и так как они могут решить что «тренд» закончился если дальнейшего роста квоты нет.
И тогда маркетмейкер начинает делать «скачок» вниз. Он очень быстро снижает квоту до 00/05. Что происходит?
Если тут находятся стопы трейдеров то в результате маркетмейкер иницирует их и закрывает их позиции со своим профитом (и их лоссом).
Если стопов нет но так как больше трейдеров вне маркета нет и поднимать квоту уже не видно зачем то маркетмейкер ее уже больше не поднимает что опять же в его и только его власти.
В результате всего этого его трейдеры находятся уже в нет-лоссе. Так как только один - первый трейдер взял по 00/05 (первый не заработал ничего!).
Теперь будет так: или новые трейдеры придут и возьмут позиции и поднимут квоту на время которую можно опять уронить скачком, или рано или поздно текущие трейдеры закроют свои маржин-счета и в этот момент нет-лосс станет реальным лоссом. А пока маркетмейкер может пользоваться деньгами маржин-счетов для своих целей.

Могут возразить что в реальном маркете такой схемы нет. Не совсем так.
Каждый реальный трейдер видел множество скачков на маркете. И терял на них. Естественно что он терял потому что все эти скачки для того и предназначены чтобы невелировать «тренды которые кончились» (то есть иссяк поток новых взятий поз толпой трейдеров в сторону «тренда»).
В реальном маркете существует множество маркетмейкеров которые связаны между собой в общий маркет. Но маркетмейкеры частенько обмениваются инфой о позициях своих трейдеров что усиливает их общее преимущество перед толпой.

Могут сказать что на маркетах существует еще один тип участников так называемые инвесторы. То есть те которые просто покупают стоки, бонды, валюту и прочее с целью ивестировать свои деньги чтобы не держать их на счетах в банке.
Такие участники - это еще одно преимущество маркетмейкеров так как свои немаржиновые ордера они размещают точно тамже что и трейдеры. Значит опятьже маркетмейкер может заработать и на таких участниках согласно всех своих преимуществ.

Как было указано выше основной способ зарабатывания для маркетмейкеров - это создать условия на маркете чтобы завлечь трейдера к взятию позиции. Приемов чтобы создать такую завлекаловку множество. Но суть всегда одна. Создание «тренда».
Причем частенько трейдеры сами помогают в этом. Например общей приверженностью к т.н. «теханализу».
Причем эту приверженность культивируют САМИ маркетмейкеры. На сайтах и форумах их всех можно найти огромное количество материалов по теханализу. Странность ситуации когда ваш конкурент по сделкам оказывается старается вам «помочь» проанализировать маркет должна удивлять как минимум. Однако толпа покупается на это. Почему?
Потому что толпа состоит из новичков на 95%. А те остальные 5% молчат потому что им не хочется образовывать толпу. В этом смысле они сами стоят вместе с маркетмейкерами (т.н. профессиональные трейдеры).
Это естественно это потому что как было указано выше, основной источник денег для всех профессионалов на маркете - это деньги толпы. Значит должен быть круговорот толпы на маркете. Новички должны приносить деньги, проигрывать их и затем уходить. А в толпу должны вливаться новые новички. Если эти новички станут сильно «умными» то прибыльность бизнеса может упасть.
Профессионалам выгодно когда толпа становится именно толпой и группируется своими ордерами на одних примерно уровнях. Тогда всегда просто вызвать «тренд» в сторону этих ордеров, иницировать их и так как все они уже сработали то пойти теперь скачком в обратную сторону к стопам или маржин-коллу толпы.
Потом конечно надо будет «объяснить» почему очередной прогноз не сработал. Но «писатели» которые эти прогнозы делают на то и писатели чтобы уметь все объяснить. Потом новичок вылетает и новый новичок уже не знает как было у этого «писателя» раньше.
Это также и обясняет почему не работают «общеизвестные методы теханализа». Очевидно что когда толпа начинает группироваться на таковых методах то маркетмейкерам становится легче ее «стричь». Из выше указанного ясно что ВСЕ на чем группируется толпа всегда не работает.
Хотя может быть существуют методы работы которые используют профессиональные трейдеры (которых всего числом 5%) но это только до тех пор пока их методы не могут быть захвачены толпой (опубликованы или что нибудь в этом роде). Захваченные толпой они «портятся» и перестают работать.

Опытный маркетмейкер конечно имеет определенный опыт в том как и в каких сутациях он должен котировать «тренд» чтобы толпа возбудилась и встала в позицию. В общем и целом все это никак не отличается от обыкновенного акуциона и его методов. Только на аукционе толпа видит что происходит со спросом а на маркете толпа не видит ничего кроме квоты и чарта истории квот.
Например если у маркетмейкера есть ордера инвесторов и он видит что толпа стоит в туже сторону что эти ордера то он проделывает операцию «стряхивание налипших трейдеров».
Он двигает маркет в сторону противоположную ордерам резким скачком и иницирует стопы толпы или пугает ее так чтобы трейдеры соскочили с маркета. И когда «налипшие трейдеры» отлипли он уже иницирует ордера инвесторов.

Автор этой статьи не я. Кто автор не знаю.

Весь вышестоящий материал взят с сайта biznet.ru
[/quote]


Статья ни о чем! Автор статьи тупо перевел ее с америкакнского на русском (это понятно из наличия в тексте слов гендикап (используется при игре в гольф), дробные обозначение бидо и асков и тд
Из всего хлама в этой статье есть одна мысль - брокер всегда знает о позиции каждого трейдера, который имеет у него счета, а трейдер не знает ни о позициях других трейдеров ни о собственных позициях самого брокера.
Все это касается интрадейщиков (спекулянтов), если вы инвестор и работаете исходя из фундаментальных показателей компании (выручка, прибыль, затрата и коэфф-ты) то вам это абсолютно все равно. У меня есть клиенты которые держат бумага по 5-6 лет (к примеру Сургутнефтегаз) и зарабатывают в сред в год больше чем многие спекулянты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1309334601' post='9457661']
Статья ни о чем! Автор статьи тупо перевел ее с америкакнского на русском (это понятно из наличия в тексте слов гендикап (используется при игре в гольф), дробные обозначение бидо и асков и тд
Из всего хлама в этой статье есть одна мысль - брокер всегда знает о позиции каждого трейдера, который имеет у него счета, а трейдер не знает ни о позициях других трейдеров ни о собственных позициях самого брокера.
Все это касается интрадейщиков (спекулянтов), если вы инвестор и работаете исходя из фундаментальных показателей компании (выручка, прибыль, затрата и коэфф-ты) то вам это абсолютно все равно. У меня есть клиенты которые держат бумага по 5-6 лет (к примеру Сургутнефтегаз) и зарабатывают в сред в год больше чем многие спекулянты.
[/quote]
[b]spb,[/b] а вы как считаете, что более прибыльно, долгосрок(1-5 лет) или интрадей(1 день)? Мне кажется, что интредеем при разумном подходе и правильном ММ можно неплохо зарабатывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rassl' timestamp='1309505389' post='9474560']
[b]spb,[/b] а вы как считаете, что более прибыльно, долгосрок(1-5 лет) или интрадей(1 день)? Мне кажется, что интредеем при разумном подходе и правильном ММ можно неплохо зарабатывать.
[/quote]
Думаю что Уорен Баффет, Джордж Сорос и другие известные уважаемые люди не были интрадейщиками, и с них надо брать пример.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rassl' timestamp='1309505389' post='9474560']
[b]spb,[/b] а вы как считаете, что более прибыльно, долгосрок(1-5 лет) или интрадей(1 день)? Мне кажется, что интредеем при разумном подходе и правильном ММ можно неплохо зарабатывать.
[/quote]

Есть статистика (читал в одной книге), в которой ясно указано на то, что долгосрочные инвестиции в большинстве случаев намного более выгодны, чем краткосрочные...Ссылка на статистику дать не смогу, так как не помню точного источника информации :) Но информация точна...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 11 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 45 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 16 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 140 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...