Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем фондовый рынок


Recommended Posts

[quote name='spb' timestamp='1296403735' post='8222309']
Спасибо. Я знаю об этом - ждем подзаконных актов и соответствие норм-прав базы
[/quote]
Ну что ж.. Надеюсь вы будете первым кто примет участие в создании первого инвестфонда в Азербайджане после применения всех правовых действий. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296412286' post='8223353']
Прежде чем начать инвестиции в акции, торговать на фондовом рынке хочу обучится. Начать хочу с легкой, расжеванной литературы и постепенно перейти на более профессиональную и по фондовому рынку. Экономикс для начала подойдет? Что еще порекомендуете?
[/quote]

Читайте, это всё очень даже хорошо...
Но дело в том, что экономикс не так уж то и соприкасается с фондовым рынком...)))) ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от чтения...Хочу просто сказать, что для того чтобы изучать фондовый рынок Вы можете сразу же приступить к чтению о фондовом рынке...
Но в любом случае экономикс это очень хорошая вещь )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296450209' post='8225587']
Читайте, это всё очень даже хорошо...
Но дело в том, что экономикс не так уж то и соприкасается с фондовым рынком...)))) ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от чтения...Хочу просто сказать, что для того чтобы изучать фондовый рынок Вы можете сразу же приступить к чтению о фондовом рынке...
Но в любом случае экономикс это очень хорошая вещь )))
[/quote]
Спасибо! В принципе я в курсе что [b]Экономикс[/b] это введение в экономику и к фондовому рынку отношение не имеет. Экономикс - так чисто чтоб общее представление по экономике было. Начну именно с него.
Скачал также:
[b]Экономика[/b]
Принципы экономикс Н. Грегори Мэнкью
Микроэкономика Р. Пиндайк
Макроэкономика Мэнкью Н.Г.
Курс микроэкономики Нуреев Р. М.

[b]Фондовый рынок[/b]
Фондовый рынок Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.
Воспоминания биржевого спекулянта Эдвин Лефевр
Как делать деньги на фондовом рынке У.О Нил
Игра на бирже В. Дараган
Как играть и выигрывать на бирже А.Элдер

Теперь это моя скромная библиотека начинающего биржевика :)
[b]Teoretik23[/b] посоветуйте еще литературу. У вас как у более продвинутого биржевика наверняка есть собственный набор книг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296452416' post='8225760']
Спасибо! В принципе я в курсе что [b]Экономикс[/b] это введение в экономику и к фондовому рынку отношение не имеет. Экономикс - так чисто чтоб общее представление по экономике было. Начну именно с него.
Скачал также:
[b]Экономика[/b]
Принципы экономикс Н. Грегори Мэнкью
Микроэкономика Р. Пиндайк
Макроэкономика Мэнкью Н.Г.
Курс микроэкономики Нуреев Р. М.

[b]Фондовый рынок[/b]
Фондовый рынок Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.
Воспоминания биржевого спекулянта Эдвин Лефевр
Как делать деньги на фондовом рынке У.О Нил
Игра на бирже В. Дараган
Как играть и выигрывать на бирже А.Элдер

Теперь это моя скромная библиотека начинающего биржевика :)
[b]Teoretik23[/b] посоветуйте еще литературу. У вас как у более продвинутого биржевика наверняка есть собственный набор книг?
[/quote]

Да, у меня дома примерно 40 книг стоят на полке и все эти книги связаны с экономикс, финансами, инвестициями и т.д. ))) у меня есть большой недостаток - я не умею читать электронные книги, глаза начинают болеть - поэтому вынужден покупать, но нисколько не жалею об этом )))

сразу же скажу что Воспоминания биржевого спекулянта хорошая художественная книга...Науки в этой книге нет...Её можете читать чисто для души - книга действительно написана очень красиво и художественно...Самое интересное то, что это книга расказывает о начале пути Ливермора (главного персонажа)...А вот конец его жизни умалчивается )))))))))))))))))))))

Как делать деньги на фондовом рынке - я читал эту книгу - ничего из этой книги Вы не возьмёте - в ней нет ничего того, что действительно Вам поможет...

Скажу Вам честно как человек человеку - больше всего Вам сейчас нужна книга которая называется Финансовый менеджмент...Авторамм книги являются Бригхэм и Эрхардт --- вот ссылка на книгу --- http://www.ozon.ru/context/detail/id/2211980/
Это очень хорошая книга...Одна из моих коллег готовится сейчас сдавать экзамены в Комитет по ценным бумагам на получение лицензий - я дал ей эту книгу для подготовки ))))) прекрасный учебник...Поверьте моему опыту трейдера самоучки, а теперь уже профессионального участника биржевый рынков, --- начинайте с этой книги...Если будут сложности говорите --- помогу чем смогу ))

Оставьте свои контакты --- вскоре я начну проводить бесплатные презентации и семинары в здании банка Bank Standard...Если что буду иметь Вас в виду и буду приглашать )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296452416' post='8225760']
Спасибо! В принципе я в курсе что [b]Экономикс[/b] это введение в экономику и к фондовому рынку отношение не имеет. Экономикс - так чисто чтоб общее представление по экономике было. Начну именно с него.
Скачал также:
[b]Экономика[/b]
Принципы экономикс Н. Грегори Мэнкью
Микроэкономика Р. Пиндайк
Макроэкономика Мэнкью Н.Г.
Курс микроэкономики Нуреев Р. М.

[b]Фондовый рынок[/b]
Фондовый рынок Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.
Воспоминания биржевого спекулянта Эдвин Лефевр
Как делать деньги на фондовом рынке У.О Нил
Игра на бирже В. Дараган
Как играть и выигрывать на бирже А.Элдер

Теперь это моя скромная библиотека начинающего биржевика :)
[b]Teoretik23[/b] посоветуйте еще литературу. У вас как у более продвинутого биржевика наверняка есть собственный набор книг?
[/quote]

кстати говоря, может быть Вам будет интересно --- завтра я буду проводить семинар --- вот ссылка --- http://aaa.org.az/newsitem.html?id=6090

семинар бесплатный и на семинаре будет затронута тема анализа иностранной (американской компании) с целью выявления политики в отношении акций этой компании...т.е., купить, продать, и т.д....думаю, что Вам это будет интересно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296454470' post='8226019']
Да, у меня дома примерно 40 книг стоят на полке и все эти книги связаны с экономикс, финансами, инвестициями и т.д. ))) у меня есть большой недостаток - я не умею читать электронные книги, глаза начинают болеть - поэтому вынужден покупать, но нисколько не жалею об этом )))

сразу же скажу что Воспоминания биржевого спекулянта хорошая художественная книга...Науки в этой книге нет...Её можете читать чисто для души - книга действительно написана очень красиво и художественно...Самое интересное то, что это книга расказывает о начале пути Ливермора (главного персонажа)...А вот конец его жизни умалчивается )))))))))))))))))))))

Как делать деньги на фондовом рынке - я читал эту книгу - ничего из этой книги Вы не возьмёте - в ней нет ничего того, что действительно Вам поможет...

Скажу Вам честно как человек человеку - больше всего Вам сейчас нужна книга которая называется Финансовый менеджмент...Авторамм книги являются Бригхэм и Эрхардт --- вот ссылка на книгу --- http://www.ozon.ru/context/detail/id/2211980/
Это очень хорошая книга...Одна из моих коллег готовится сейчас сдавать экзамены в Комитет по ценным бумагам на получение лицензий - я дал ей эту книгу для подготовки ))))) прекрасный учебник...Поверьте моему опыту трейдера самоучки, а теперь уже профессионального участника биржевый рынков, --- начинайте с этой книги...Если будут сложности говорите --- помогу чем смогу ))

Оставьте свои контакты --- вскоре я начну проводить бесплатные презентации и семинары в здании банка Bank Standard...Если что буду иметь Вас в виду и буду приглашать )))
[/quote]
Спасибо! Последую совету! Скачал только что [b]"Финансовый менеджмент. Юджин Ф. Бригхем, Майкл С. Эрхгардт. 10-е изд. 2009г."[/b] хоть и в электронном виде но зато новее чем на озоне (там 2007г.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296455229' post='8226121']
кстати говоря, может быть Вам будет интересно --- завтра я буду проводить семинар --- вот ссылка --- http://aaa.org.az/newsitem.html?id=6090

семинар бесплатный и на семинаре будет затронута тема анализа иностранной (американской компании) с целью выявления политики в отношении акций этой компании...т.е., купить, продать, и т.д....думаю, что Вам это будет интересно...
[/quote]
На каком языке будет семинар? Думаю я пока что мало пойму на этом семинаре - надо почерпнуть базу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296456696' post='8226311']
На каком языке будет семинар? Думаю я пока что мало пойму на этом семинаре - надо почерпнуть базу
[/quote]

Семинар будет на английском...приходите в любом случае -- рано или поздно надо окунуться в сферу которая ВАм нравится ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296457917' post='8226492']
Семинар будет на английском...приходите в любом случае -- рано или поздно надо окунуться в сферу которая ВАм нравится ))))
[/quote]
Черт так и знал... С Инглишом пока не дружу ((((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296459282' post='8226725']
приходите в любом случае...
[/quote]


Уважаемый Фарид!
Очень приятно видеть вас в качестве участника нашей дисскусии.
Однако, хочу заметить что данная тема касается исключительно Обсуждения фондового рынка и не стоило бы так активно рекламировать здесь проводимые вами семинары. Для этого вы можете создать отдельную тему.

С наилучшими пожеланиями,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1296482590' post='8230785']
Уважаемый Фарид!
Очень приятно видеть вас в качестве участника нашей дисскусии.
Однако, хочу заметить что данная тема касается исключительно Обсуждения фондового рынка[b] и не стоило бы так активно рекламировать здесь проводимые вами семинары.[/b] Для этого вы можете создать отдельную тему.

С наилучшими пожеланиями,
Мурад Ахмедов
[/quote]

Мурад, при всём уважении к Вам, я ведь не провожу и не рекламирую платные семинары...
этот семинар бесплатный...какая мне может быть польза от такой рекламы? ))))
польза только одна --- помощь тем кто хочит что-то узнать )))
они могут узнать и сами, но если ко мне обращаются с вопросом на который я знаю ответ, я всегда помогу...
Это мой жизненный принцип...
Поэтому пожалуйста не ограничивайте меня в праве писать о бесплатном семинаре )))))))))
кстати был бы рад увидеть ВАс в числе участников семинара и вообще надо как-нибудь встретиться и познакомиться ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296485260' post='8231139']
Мурад, при всём уважении к Вам, я ведь не провожу и не рекламирую платные семинары...
этот семинар бесплатный...какая мне может быть польза от такой рекламы? ))))
польза только одна --- помощь тем кто хочит что-то узнать )))
они могут узнать и сами, но если ко мне обращаются с вопросом на который я знаю ответ, я всегда помогу...
Это мой жизненный принцип...
Поэтому пожалуйста не ограничивайте меня в праве писать о бесплатном семинаре )))))))))
кстати был бы рад увидеть ВАс в числе участников семинара и вообще надо как-нибудь встретиться и познакомиться ))))
[/quote]

Фарид, я не запрещаю вам рекламровать свои семинары и тем более писать в этой теме. А всего лишь делать приглашения менее настойчивыми - вы ведь можете более подробно участнику темы написа в ЛС - это я хочу донести.

По поводу семинара - на ближ не смогу прийти, ну а встретиться конечно можно - по приезду в Баку дам вам знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1296487747' post='8231450']
Фарид, я не запрещаю вам рекламровать свои семинары и тем более писать в этой теме. А всего лишь делать приглашения менее настойчивыми - [b]вы ведь можете более подробно участнику темы написа в ЛС - это я хочу донести.[/b]

По поводу семинара - на ближ не смогу прийти, ну а встретиться конечно можно - [b]по приезду в Баку дам вам знать.[/b]
[/quote]

Ок...Вы правы...
Будет приятно с Вами увидится и вообще познакомиться ))))

Link to comment
Share on other sites

В то время как мировые фондовые индексы покоряют очередные локальные и исторические максимумы наши форумчане совсем примолкли

Link to comment
Share on other sites

какую прибыль можно получить в течении года вложив, допустим сумму размером в 2000-3000$ в акции Газпрома, ВТБ, Сбербанк ?
а во что лучше инвестировать в акции или облигации ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1297141668' post='8292669']
какую прибыль можно получить в течении года вложив, допустим сумму размером в 2000-3000$ в акции Газпрома, ВТБ, Сбербанк ?
а во что лучше инвестировать в акции или облигации ?
[/quote]

Вложив $3000 в акции Газпома, ВТБ и Сбера в начале этого года по консенсус-прогнозам ведущих аналитиков у вас есть возможность заработать 25-30% годовых, т.е. ваш доход составит $750-900.
Однако замечу, что данный портфель является несколько рискованным - для формирования оптимального портфеля лучше обсудить лично.
Если интересно - пришлите письмо с вашими координатами на [email protected]


Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297197510' post='8300674']

Однако замечу, что данный портфель является несколько рискованным

[/quote]

Вы используете для формирования портфелей фьючерсы и опционы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297520588' post='8332932']
Вы используете для формирования портфелей фьючерсы и опционы?
[/quote]

Иногда использую фьючи и опционы для хеджирования открытых позиций по акциям.
А вы хорошо разбираетесь в срочном рынке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297543454' post='8335495']
А вы хорошо разбираетесь в срочном рынке?
[/quote]
Довольно хорошо разбираюсь в валютном срочном рынке
Сейчас хочу досконально разобраться с опционами и фьючерсами)

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте с какой литературы начинать новичку или же просто любопытному человеку :) Или если можно попрошу опытных составить список нужной, интересной литературы - маст хев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klarus' timestamp='1297609560' post='8339203']
Посоветуйте с какой литературы начинать новичку или же просто любопытному человеку :) Или если можно попрошу опытных составить список нужной, интересной литературы - маст хев.
[/quote]

Может быть более опытные посоветуют и другое) а я вам советую выбрать область которая вас интересует) далее открыть демо счет в любой конторе, и попробовать торговать на демо, по мере возникновения вопросов открывать гугл и набирать там слово или вопрос) подобная система обучения работает безотказно при некотором терпении) а читать книжки можно бесконечно это не приносит удовольствия и тем более деньги)

Я не против чтения книг)) сама очень люблю читать и не только худ.литературу, но когда точно знаю что надо мне читать)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297610991' post='8339319']
Может быть более опытные посоветуют и другое) а я вам советую выбрать область которая вас интересует) далее открыть демо счет в любой конторе, и попробовать торговать на демо, по мере возникновения вопросов открывать гугл и набирать там слово или вопрос) подобная система обучения работает безотказно при некотором терпении) а читать книжки можно бесконечно это не приносит удовольствия и тем более деньги)

Я не против чтения книг)) сама очень люблю читать и не только худ.литературу, но когда точно знаю что надо мне читать)
[/quote]
Благодарен Вам за совет, но меня техническая сторона не интересует. Я имел ввиду именно теорию. Мой разум воспринимает только полную картину, от фундамента, теории :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297604267' post='8338770']
а как вы относитесь к торговле спредами? Например Лукойл и Роснефть.
[/quote]

Часто сам использую, хороший способ заработать при минимальном риске
любимые пары сбер/втб, газпром/новатек, лук/роснефть/сургут, норникель/северсталь, русгидро/фск еэс и др

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klarus' timestamp='1297614216' post='8339625']
Благодарен Вам за совет, но меня техническая сторона не интересует. Я имел ввиду именно теорию. Мой разум воспринимает только полную картину, от фундамента, теории :)
[/quote]

По поводу литературы - мы уже обсуждали этот вопрос в рамках этой темы.
почитайте предыдущие посты - если не найдете ответ на свой вопрос - отпишитесь в ЛС и я отправлю вам список

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297632321' post='8341599']
как вы прокомментируете вот это?)
изв файл не прикрепился попробую ещё раз)
[/quote]

увы слишком большой размер файла, там речь идет о спреде между акциями и фьючерсами, программа для автоторговли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297633063' post='8341657']
http://www.box.net/shared/k5pdmb2975

вот , только ссылка) посмотрите, пожалуйста, хотелось бы знать ваше мнение, насколько это возможно практически?
[/quote]

Доброй ночи!
Скачал файл - внимательно посмотрю и отпишусь вам завтра.
предварительно хочу сказать что я очень скептично отношусь к так называемым МТС (механические торговые системы) не смотря на то что они в последние годы на всех конкурсах побеждают людей по доходности.
Вопрос о МТС достаточно сложный поэтому не вижу смысла начинать о нем дискуссию в рамках данной темы/ Если вам это реально интересно мы можем обсудить это при личной встрече

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте товарищи,
Очень приятно видеть продвижение в сфере ЦБ у нас в стране, надеюсь что со временем таких полезных кадров как вы будет больше.
На данный момент я сам изучаю Federal Securities Regulations в университете США, но мое направление больше связано с юридическими деталями этой сферы (SEC regulations, underwriters issues,).
Цель моего поста в том что, у меня тут есть доступ к некоторым источникам материалов, в основном это статьи, анализы и review журналов. Так, если кому то из вас нужны определенные статьи которых нет в открытом доступе, но которые Вам интересны, сообщите. Я с большим удовольствие постораюсь найти и отправить вам. Просто хочется поделится имеющимися возможностями которые могут быть кому то полезны.

Link to comment
Share on other sites

Ещё хотела у вас спросить) Если конечно это не секреты торговой системы)
Вы ждете сильного расхождения в спреде и после этого входите в сделку используя
все средства отведенные по ММ на эту сделку или же входите в относительно удобный момент,
а потом усредняете позицию? Очень интересно как все это происходит с плечом 1:3, нужны большие активы, или же за счет уже открытых положительных сделок в портфеле?).
Я тут посмотрела корреляцию по Лукойлу и Роснефти правда на CFD и думаю что плечо можно использовать и побольше)
И на мой взгляд приемлемо и усреднение позиции и даже не стабильным лотом) Как вы считаете?
К сожалению у меня нет глубокой истории котировок, для полноценного анализа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297630009' post='8341365']
По поводу литературы - мы уже обсуждали этот вопрос в рамках этой темы.
почитайте предыдущие посты - если не найдете ответ на свой вопрос - отпишитесь в ЛС и я отправлю вам список
[/quote]
Я прочитал топик но так и не нашел ответа на мой вопрос :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297670755' post='8343634']
Ещё хотела у вас спросить) Если конечно это не секреты торговой системы)
Вы ждете сильного расхождения в спреде и после этого входите в сделку используя
все средства отведенные по ММ на эту сделку или же входите в относительно удобный момент,
а потом усредняете позицию? Очень интересно как все это происходит с плечом 1:3, нужны большие активы, или же за счет уже открытых положительных сделок в портфеле?).
Я тут посмотрела корреляцию по Лукойлу и Роснефти правда на CFD и думаю что плечо можно использовать и побольше)
И на мой взгляд приемлемо и усреднение позиции и даже не стабильным лотом) Как вы считаете?
К сожалению у меня нет глубокой истории котировок, для полноценного анализа.
[/quote]

Добрый вечер!
Спасибо за ваши интересные вопросы.
Вы затронули отдельную тему для обсуждения - краткосрочная торговля или даже высокочастотный трейдинг с использованием мтс.
Все что касается маржинальной торговли (работы с плечом) я бы посоветовал отказаться при работе с акциями, и использовать фьючерсы на теже акции:
плюсы - многократно большее плечо, минимальная комиссия (1 контр - 2 руб), возможность создания своих стратегий
минусы - очень низкая ликвидность по отдельным инструментам

Я в основном занимаюсь фундаментальным анализом при выборе и оценке объектов инвестирования, но бывают конечно и краткосрочные спекулятивные сделки (основанные либо на чувстве рынка, либо на инсайде)
Работать только по технике - также необдуманно и рискованно как и вообще отказаться от анализа предыдущих значений.
По поводу усреднения - усредняю только прибыльные сделки, убыточные - закрываю (хотя все зависит от идеи) в прошлом году не закрыл втб и продал с 70% профитом))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klarus' timestamp='1297701347' post='8347778']
Я прочитал топик но так и не нашел ответа на мой вопрос :(
[/quote]

Ок. Вот вам мой список рекомендуемой литературы:

1. Финансовый менеджмент (2-х томник!) - Бригхем и Гапенски (базовый учебник)
2. Принципы корпоративных финансов - Брейли и Майерс (тоже базовый)
3. Введение в финансовый менеджмент - Ковалев (упрощенная версия предыдущих 2-х учебников, читается легче, но есть несколько ляпов)
4. Рынок ценных бумаг - Алехин
5. IPO - путь к биржевому рынку - Никифорова и макарова
6. Базовый курс по рынку ценных бумаг в вопросах и ответах (для экзамена в ФКЦБ) - должен продаваться на озоне

Список можно продолжать и дальше, но я рекомендую начать именно с этого. Если появится желание учиться дальше и вопросы - милости прошу. За советы в интернете денег не беру :-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' timestamp='1297657735' post='8342111']
Здравствуйте товарищи,
Очень приятно видеть продвижение в сфере ЦБ у нас в стране, надеюсь что со временем таких полезных кадров как вы будет больше.
На данный момент я сам изучаю Federal Securities Regulations в университете США, но мое направление больше связано с юридическими деталями этой сферы (SEC regulations, underwriters issues,).
Цель моего поста в том что, у меня тут есть доступ к некоторым источникам материалов, в основном это статьи, анализы и review журналов. Так, если кому то из вас нужны определенные статьи которых нет в открытом доступе, но которые Вам интересны, сообщите. Я с большим удовольствие постораюсь найти и отправить вам. Просто хочется поделится имеющимися возможностями которые могут быть кому то полезны.
[/quote]

Добрый вечер EminK!
Спасибо за предлагаемую помощь. Если у вас появится возможность я с удовольствием почитал бы особенности регулирования инсайда американским зак-вом, также очень интересны вопросы налогообложения нерезидентов по див (акции), купонам (обл корп и гос) а также по всем вычетам и льготам.
Буду признателен за возможную помощь.

Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297715079' post='8349514']
Ок. Вот вам мой список рекомендуемой литературы:

1. Финансовый менеджмент (2-х томник!) - Бригхем и Гапенски (базовый учебник)
2. Принципы корпоративных финансов - Брейли и Майерс (тоже базовый)
3. Введение в финансовый менеджмент - Ковалев (упрощенная версия предыдущих 2-х учебников, читается легче, но есть несколько ляпов)
4. Рынок ценных бумаг - Алехин
5. IPO - путь к биржевому рынку - Никифорова и макарова
6. Базовый курс по рынку ценных бумаг в вопросах и ответах (для экзамена в ФКЦБ) - должен продаваться на озоне

Список можно продолжать и дальше, но я рекомендую начать именно с этого. Если появится желание учиться дальше и вопросы - милости прошу. За советы в интернете денег не беру :-))
[/quote]

Мурад меллим, относительно первой книги полностью согласен )))
Но не сложно ли будет начинающим после прочтения первой книги перейти к Брейли Майерсу ???
Уверен что Вы знаете что это тяжёлая книга...
Я бы например вписал бы вместо Принципы корпоративных финансов что нибудь о бухгалтерии...

Я попробовал как то сделать эксперимент - предложил одному довольно таки умному и разумному человеку начать с Бригхема, а затем переходить на Брейли...Эффект был чудовищный...Он прочёл всю эту огромную книгу Брейли, но так ничего и не понял ))))))))))
Пришлось ему читать затем другую книгу, пото м ещё одну и ещё одну....и только после пяти шести книг он смог охватить материал принципов корпоративных финансов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297713872' post='8349362']
Я в основном занимаюсь фундаментальным анализом при выборе и оценке объектов инвестирования, но бывают конечно и краткосрочные спекулятивные сделки (основанные либо на чувстве рынка, либо на инсайде)
Работать только по технике - также необдуманно и рискованно как и вообще отказаться от анализа предыдущих значений.
По поводу усреднения - усредняю только прибыльные сделки, убыточные - закрываю (хотя все зависит от идеи) в прошлом году не закрыл втб и продал с 70% профитом))
[/quote]
Спасибо Вам за ответы!
В связи с которыми, у меня возникают новые вопросы)Поскольку как вы сами сказали,
торговля спредами это мало рисковый вид торговли, возникает вопрос, а с чем же этот даже маленький риск связан.
Скажете, пожалуйста, какие факторы фундаментального характера влияют на то что спред находится в состоянии флета(тренда), возьмем к примеру Лукойл и Роснефть как хорошо скоррелированые,
Понятно что цены на нефть, а кроме этого? Что может послужить причиной нарушения корреляции или же резкого сильного роста(падения) одного актива без последующего роста(падения) другого. Возможно есть и другие риски в торговле спредами, которые я даже не предполагаю, не могли бы вы и про эти риски хоть намекнуть) а дальше я уже сама)

Меня очень заинтересовала торговля спредами.
Я и раньше интересовалась этой темой.
Благодаря вам, я взглянула в сторону российских акций, и взглянула по новому на те инструменты которые знаю хорошо, в смысле торговли спредом.

Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297715412' post='8349552']
Добрый вечер EminK!
Спасибо за предлагаемую помощь. Если у вас появится возможность я с удовольствием почитал бы особенности регулирования инсайда американским зак-вом, также очень интересны вопросы налогообложения нерезидентов по див (акции), купонам (обл корп и гос) а также по всем вычетам и льготам.
Буду признателен за возможную помощь.

Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов
[/quote]
Мурад, всегда пожалуйста.
Как вы сами знаете Insider Trading это очень большая сфера в законодательстве США. Я нашел несколько статей из law review, надеюсь они будут полезны. Несколько сложно искать что то конкретное в рамках термина "insider trading", поиск выдает огромное количество разной информации, которую я физически не смогу перекопировать. Если Вас заинтересует более конкретная деталь/проблема/информация итп, я постораюсь найти что то еще.

Насчет налогов, извиняюсь, не изучаю эту сферу вообще. Сами знаете налоги в США, это отдельное объемное направление которую надо изучать отдельно. Соотвественно, я не смог найти что нибудь подходящее по теме налогов.

Несколько статей про Insider Trading - http://zalil.ru/30509809

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1297746770' post='8350419']
Мурад меллим, относительно первой книги полностью согласен )))
Но не сложно ли будет начинающим после прочтения первой книги перейти к Брейли Майерсу ???
Уверен что Вы знаете что это тяжёлая книга...
Я бы например вписал бы вместо Принципы корпоративных финансов что нибудь о бухгалтерии...

Я попробовал как то сделать эксперимент - предложил одному довольно таки умному и разумному человеку начать с Бригхема, а затем переходить на Брейли...Эффект был чудовищный...Он прочёл всю эту огромную книгу Брейли, но так ничего и не понял ))))))))))
Пришлось ему читать затем другую книгу, пото м ещё одну и ещё одну....и только после пяти шести книг он смог охватить материал принципов корпоративных финансов
[/quote]


Добрый вечер, Фарид!
Спасибо за ваш совет. Однако, хочу заметить, что я указал список литературы не в строгом порядке для чтения, а лишь как информацию к размышлению. Естественно, что как и в любой науке экономику и ценные бумаги лучше начинать с азов, поэтому мне видится, что человек задающий подобного рода вопросы наверное уже имеет представление к примеру о различиях акций и облигаций.
Из того что я перечислил самый доступно-понятный учебник - это Ковалев, но как я уже писал, у него есть несколько неточностей. Я даже задавал студентам в качестве домашнего задания - находить такие ляпы)))
и тем не менее все вышесказанное никак не снижает ценности этого учебника и профессионализма его автора

Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 146 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...