Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что любит кушать муж-азербайджанец, подскажите


Марина

Recommended Posts

Собралась замуж за азербайджанца, знаю, что он любит вкусно поесть.
Подскажите, какие у вас самые традиционные обычные блюда, с чего мне начинать.
Устроит ли его обычная русская кухня? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марина' post='605029' date='Jan 22 2006, 08:26 ']Подскажите, какие у вас самые традиционные обычные блюда, с чего мне начинать.
Устроит ли его обычная русская кухня? :unsure:[/quote]
Ну знаете ли... желание научиться готовить наши блюда, конечно похвально, но сделать это по форуму всего лишь чуть-чуть полегче, чем научиться кататься на велосипеде по книге.

Нередко, даже питаясь каждый день нашей кухней, и наблюдая сам процесс приготовления, девушка к 20 годам не может даже различать "длинный" рис от "короткого", хотя запросто отличает смайлики из МСН от смайликов в ICQ :D ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марина' post='605029' date='Jan 22 2006, 08:26 ']Собралась замуж за азербайджанца, знаю, что он любит вкусно поесть.
Подскажите, какие у вас самые традиционные обычные блюда, с чего мне начинать.
Устроит ли его обычная русская кухня? :unsure:[/quote]

Пельмени и котлеты думаю его устроят на первое время :-)
А вы тем временем осваивайте мясное - долма, плов...

Link to comment
Share on other sites

Мда...ну спросите для начала его что он любит кушать, может и устроит.
любят обычно душпере,долму разнвх видов,все жареное, курицу, рыбу, картошку, пирожки, гутабы, кябабы, хингал и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]девушка к 20 годам не может даже различать "длинный" рис от "короткого", хотя запросто отличает смайлики из МСН от смайликов в ICQ[/quote]

Ну рисом мы тоже питаемся, и длинный от короткого отличаем.

Link to comment
Share on other sites

Долма - это наподобие голубцов, по-моему, но у нас тут нет виноградных листьев, так что пусть кушает голубцы, пельмени, котлеты, борщ, блины и разные салатики.
гутабы, кябабы, хингал - не знаю что это такое, но буду его кормить пирожками с мясом, капустой, картошкой.
А шашлык он сам будет делать.
Спасибо всем за советы.

Link to comment
Share on other sites

Да, еще забыла, конечно плов, мы тоже его любим тут и готовим, быть может немного трансформированно.

И вообще кавказские блюда у нас очень уважают и любят все, мой сын никогда не пройдет мимо плова на рынке, обязательно попросит, чтобы я ему купила.

Link to comment
Share on other sites

Перейдём к еде. Дорогая, если вы собирались готовить ему голубцы вместо долмы, пельмени вместо дюшбяря, покупать плов, то зачем, вообще вы нас спрашивали? Ведь йарпаг долмасы - это далеко не голубцы. Думаю, нет азербайджанского мужчины, который не любил бы это блюдо. Листья можно привозить из Азербайджана, у нас их консервируют, если будете заказывать что-то из Баку не забудьте про специи, без них еда - не еда - это зяфяран (шафран), сары кёк, корица, гвоздика и мн. др.
Полностью поддерживаю Гянджали, купите кулинарную книгу или дайте поиск азербайджанской кухни в интернете. Зюма, права, можете и у нас спросить - поможем чем можем.

Аллах хошбахт елясин, т.е. дай вам Бог счастья. Желаю удачи! :rroza:

ПС: обязательно научитесь готовить сябзи-плов и лявянги. Бях-бях-бях :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марина' post='606076' date='Jan 23 2006, 07:18 ']И вообще кавказские блюда у нас очень уважают и любят все, мой сын никогда не пройдет мимо плова на рынке, обязательно попросит, чтобы я ему купила.[/quote]

как это плов на рынке покупают?
у вас что на рынке плов продают?
у нас такого нет :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote]как это плов на рынке покупают?
у вас что на рынке плов продают?
у нас такого нет[/quote]

У нас на рынках много торговцев с Кавказа, и они там в летних кафе готовят плов и его можно взять и покушать.
А вообще я плов дома готовлю конечно сама, и неплохо.

Link to comment
Share on other sites

:) Мне как азербайджанке трудно угодить в плане еды мужу азербайджанцу
представляю какого будет вам. :D

по любому готовьте то что хорошо умеете, постепенно научитесь и нашей кухне.

Одну и ту же еду каждая женщина готовит по своему, а технике как и говорили уже выше можно по Инету или по кулинарным книгам научиться.

на Эву обижаться не надо, она в чем то права, если мужчина женится на женщине другой национальности то это означает что он изначально обьязан понимать что с некоторыми привычками в том числе и в еде, нужно временно а то и навсегда попрощаться

Да и Ивил ханум метко заметила, кормите его мясом
самый оптимальный вариант,
хотя мой например мясо не особо и любит, больше мучное предпочитает

Удачи!
Link to comment
Share on other sites

Мужчины-азербайджанцы любят плов, долму, пити, хаш (:D), говурма из баранины, хинкали, кутабы, дюшбяря, бозбаш (Кесс демишкян). Вспомню ещё напишу.
Но как уже сказали, лучше узнать у него самого что он больше всего любит. А потом мы вам напишем рецепт и объясним как готовить :)

Желаю счастья!

Eva, hech xenanin yeridi?

Link to comment
Share on other sites

[i]Сябзи говурма

Сябзи говурма - это блюдо, полное витамиов, очень вкусное, можно кушать как отдельно с лавашем, хлебом или как дополнение к азербайджанскому плову. Сябзи означает - зелень. Говурма - жаркое. Итак, нам понадобятся:

Зелень (многоооооооо, наверное кг 1-2):
кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр), шпинат, щавель (туршянг), не обязательно, но если есть эстрагон (тархун), если есть свежий зеленый чеснок.
Репчатый лук, средний штук 6
Баранина 1 кг

Баранину промыть, разрезать на кусочки-кубики размером 4х4 см, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы чуть покрыло. Положить в кастрюлю один очищенный репчатый лук. Поставить на огонь до закипания. Как начнет закипать, убавить огонь. Обязательно собрать пенку, образованную во время приготовления мяса. Иначе бульон будет мутным. Лук "забирает" плохой запах варящейся баранины. Его, после того, как мясо приготовлено, надо выкинуть. Мясо должно свариться, стать мягким. Но не очень, т.к. он еще будет жариться с луком и париться с зеленью. После приготовления мясо переложить в миску, а его бульон процезить в другую ёмкость через мелкое сито.

Оставшийся репчатый лук нарезать на мелкие квадратики, положить в сковородку, положить 2-3 столовые ложки топленного масла, поставить на огонь. Вначале на сильный, как начнет шипеть, убавить до среднего. Лук должен вначале "умереть", стать мягким. Потом уже жарить до пожелтения. Когда лук пожелтеет чуть-чуть, добавить в него мясо и продолжать жарить при постоянной перемешке. Когда и мясо и лук прожариться, взять его с огня и переложить в большую, высокую кастрюлю.

Зелень промыть как следует. Нарезать мелко. Порей и чеснок, а так же толстые стебельки кинзы, уркопа, шпината и щавеля отложить в одну емкость, а все остальное в другую. Кастрюлю с мясом и луком поставить на сильный огонь, добавив топленного масла. Как начнет шипеть убавить огонь и добавить в первую очередь содержимое емкости с пореем. Добавить 4-5 столовые ложки мясного бульона. Если к тому времени жир мяса собрался на поверхности бульона, собрать его ложкой и добавить в кастрюлю поверх зелени. Все тщательно перемешать. Объем зелени в свежем виде очень большой. Но по мере "варки" он уменьшится. Как вы увидете, что содержимое кастрюли стало меньше, зелень обякла, довабьте оставшуюся нашинкованную зелень. Опять добавьте 4-5 столовых ложек мясного бульона.Если мясного бульона не осталось, добавьте чуток воду, наверное ложек 3. Перемешайте как следует. По мере приготовления, объем зелени значительно уменьшится, раза в 5. В зелень пропитается мясной бульон, а в мясо витамины зелени. Нуш олсун! Приятного аппетита. (с)[/i]

Ева! только рецепты...плиз без комментариев!!! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марина' post='606654' date='Jan 23 2006, 14:33 '][quote]сябзи-плов и лявянги[/quote]
напишите рецепт, буду благодарна
[/quote]

[i]Лявянги

Как обещала - лявянги. Лявянги - начинка для курицы или рыбы в духовку. Такую начинку обычно делают в южных районах Азербайджана - Ленкоранe. Она очень и очень вкусная, но не для нелюбителей орехов и пикантных изделий. Итак вам понадобятся

100 гр измельченных грецких орехов.
2 средние красные луковицы
1 ст. ложка топленного масла
1 пластинка лавашаня (кислые сливы, переработанные и высушанные в пластинку, их обычно можно купить на базаре или в этнических магазинах как сладости)
соль, перец по вкусу.
1 курица

Орехи измельчить (не очень мелко, чтобы чувствовались, когда кушаешь их). Красный лук очистить от шкурки, измельчить, выложить в марлечку и выжать сок. Затем в сковородке прожарить этот лук на среднем огне без масла до тех пор, как лук "умрет". Дать остудить.

За это время измельчить лавашаня (можно и ножницами). Залить его, чтобы полностью покрылось, но в то же время и не очень много воды, теплой водой и дать размягчится. Время от времени перемешивать, если понадбится воды, еще обавить, но не холодную, холодная вода не размягчит лавашаня. Размягчить до получения кашицы.

В миску высыпать орехи, лук, топленое масло, соль, перец и кашицу.

Все как следует перемешать. Попробовать на вкус. Масса должна быть соленовато-кисловато-горьковатая. (три в одном так сказать). :)

Курицу промыть очистить внутренности как следует. Оставшие пёрышки вышипать и прожечь. Незабудьте отрезать кончики ножек, крылышек и попку. В Азербайджане курицу никогда не подають с "конечностями". Под конечностями не подразумеваются сами крылышки и ножки, но кончики их.

Отложите чуть-чуть начинки в сторону. Остальной начинкой начинить курицу, зашить животик ниткой. В курице между телом и крылышками и ножками сделать дырочки. Отложенной начинкой обмазать курицу как следует и положить чуть-чуть начинки в дырочки.
Запекать курицу при 180 градусах около часа. (с)[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='608836' date='Jan 24 2006, 21:32 ']Жаренную картошку с солеными (маринованными) помидорами.[/quote]
Iakov, я твой вкус уважаю, мне тоже жареная картошка нравится, но если меня жена слишком часто будет этим кормить, я от нее уйду :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Довга[/quote]
Что это такое? Вы мне рецепт пишите сразу, пожалуйста.
Я не люблю рецепты из кулинарной книги, люблю пользоваться проверенными из человеческих рук.

Хотя мой жених отвечает, что любит борщ, шубу, курицу и котлеты.
Я в шоке! Но может он просто под меня подстраивается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марина' post='609517' date='Jan 25 2006, 11:59 '][quote]Довга[/quote]
Что это такое? Вы мне рецепт пишите сразу, пожалуйста.
Я не люблю рецепты из кулинарной книги, люблю пользоваться проверенными из человеческих рук.

Хотя мой жених отвечает, что любит борщ, шубу, курицу и котлеты.
Я в шоке! Но может он просто под меня подстраивается?
[/quote]


[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=7408"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=7408[/url]

Удачи Вам :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марина' post='609517' date='Jan 25 2006, 10:59 ']Хотя мой жених отвечает, что любит борщ, шубу, курицу и котлеты.
Я в шоке! Но может он просто под меня подстраивается?[/quote]

Марина, бывшим студентам не важно, чем их кормят, главное, чтобы много :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марина' post='609517' date='Jan 25 2006, 11:59 '][quote]Довга[/quote]
Что это такое? Вы мне рецепт пишите сразу, пожалуйста.
Я не люблю рецепты из кулинарной книги, люблю пользоваться проверенными из человеческих рук.

Хотя мой жених отвечает, что любит борщ, шубу, курицу и котлеты.
Я в шоке! Но может он просто под меня подстраивается?
[/quote]


Марина, а вы лучше поближе подружитесь с какой-нить мужниной родственницей – вместе веселее и легче будет научиться готовить наши блюда. А то, что он любит все вами перечисленное – это ж нормально! У нас дома борщ готовят чаще, чем дюшбере – возни меньше и никто не будет критиковать, что дюшбере размером с пельмени. А рецепт довги есть здесь [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=7408–"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=7408–[/url] со всеми тонкостями и подробностями. Я лично рекомендую рецепт юзера Точки – проверенный и самый легкий способ! Счастья Вам!

PS Только не надо Галину Бланку добавлять! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eva Braun' post='606803' date='Jan 23 2006, 15:31 '][quote name='Марина' post='606654' date='Jan 23 2006, 14:33 ']
[quote]сябзи-плов и лявянги[/quote]
напишите рецепт, буду благодарна
[/quote]

[i]Лявянги

Как обещала - лявянги. Лявянги - начинка для курицы или рыбы в духовку. Такую начинку обычно делают в южных районах Азербайджана - Ленкоранe. Она очень и очень вкусная, но не для нелюбителей орехов и пикантных изделий. Итак вам понадобятся

100 гр измельченных грецких орехов.
2 средние красные луковицы
1 ст. ложка топленного масла
1 пластинка лавашаня (кислые сливы, переработанные и высушанные в пластинку, их обычно можно купить на базаре или в этнических магазинах как сладости)
соль, перец по вкусу.
1 курица

Орехи измельчить (не очень мелко, чтобы чувствовались, когда кушаешь их). Красный лук очистить от шкурки, измельчить, выложить в марлечку и выжать сок. Затем в сковородке прожарить этот лук на среднем огне без масла до тех пор, как лук "умрет". Дать остудить.

За это время измельчить лавашаня (можно и ножницами). Залить его, чтобы полностью покрылось, но в то же время и не очень много воды, теплой водой и дать размягчится. Время от времени перемешивать, если понадбится воды, еще обавить, но не холодную, холодная вода не размягчит лавашаня. Размягчить до получения кашицы.

В миску высыпать орехи, лук, топленое масло, соль, перец и кашицу.

Все как следует перемешать. Попробовать на вкус. Масса должна быть соленовато-кисловато-горьковатая. (три в одном так сказать). :)

Курицу промыть очистить внутренности как следует. Оставшие пёрышки вышипать и прожечь. Незабудьте отрезать кончики ножек, крылышек и попку. В Азербайджане курицу никогда не подають с "конечностями". Под конечностями не подразумеваются сами крылышки и ножки, но кончики их.

Отложите чуть-чуть начинки в сторону. Остальной начинкой начинить курицу, зашить животик ниткой. В курице между телом и крылышками и ножками сделать дырочки. Отложенной начинкой обмазать курицу как следует и положить чуть-чуть начинки в дырочки.
Запекать курицу при 180 градусах около часа. (с)[/i]
[/quote]

Простите если я оффтоплю, но очень интересный рецепт, решила попробовать...
у меня вопросы по приготовлению:

как определить что лук "умер"? я это выражение слышу впервые.
сколько дырочек примерно делать между крылышками и ножками? какой глубины? как я представляю, туда начинки очень мало нужно положить... или нет?
и еще: когда обмазываешь курицу начинкой, какой слой ее должен быть? хватит столовой ложки начинки на курицу?

у меня уже слюнки текут.... ням-ням.... да минует нас птичий грипп, но я собираюсь готовить это блюдо в ближайшее время :)

p.s. и что подойдет в качестве гарнира?

спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorgona_Meduza' post='606716' date='Jan 23 2006, 14:56 ']кормите его мясом
самый оптимальный вариант,
хотя мой например мясо не особо и любит, больше мучное предпочитает[/quote]

Мучное без мяса? :blink: А разве такое бывает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az-Best' post='609653' date='Jan 25 2006, 13:31 '][quote name='Gorgona_Meduza' post='606716' date='Jan 23 2006, 14:56 ']
кормите его мясом
самый оптимальный вариант,
хотя мой например мясо не особо и любит, больше мучное предпочитает[/quote]

Мучное без мяса? :blink: А разве такое бывает?
[/quote]
Аз-бест, Ваша половинка Вас никогда не угощала пахлавой, шекер-бурой, бадам-бура, сэд черек, шекер черек, бамийя, халва, ширин умадж и прочими сладостями? :)

Link to comment
Share on other sites

Ивл анд Горгона Медуза ханымлар! Я конечно извиняюсь, но почему все мясо да мясо :unsure:

Тигру в клекте не накладывают мясо !!!!! Кошмар. Джамаат еле биледжек биз хищник задуг!

Я, например люблю когда плов готовят следующим образом. Рис варят в бараньем бульоне, а потом сюзюб гойурлар деме! Леззет! Да мяса побольше :D

Link to comment
Share on other sites

Кстати, не мясом единым сыт азербайджанский муж. Очень любимое блюдо – кюкю.

Берете по 2-3 пучка следующей зелени – кинза, мята, щавель, шпинат, укроп, зеленый лук, горная кинза (если есть). Зелень как следует промыть, просушить, завернув в бумажное или обычное кухонное полотенце. Накрошить, но не очень мелко, так средне. Затем добавить в эту смесь 2-3 столовые ложки муки, осторожно перемешать, залить 7-8 взбитыми с солью яйцами. Большую сковороду нагреть, положить около 4 ст.ложек растительного масла, в нагретое масло вылить яично-зеленую массу, разровнять, накрыть крышкой, минут через 5-6 аккуратно разрезать по диаметру на неск-ко частей, перевернуть и еще минут 5-6 готовить. Получается что-то вроде пирога, подается в горячем или теплом виде с йогуртом (гатыг).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' post='609712' date='Jan 25 2006, 14:32 '][quote name='Az-Best' post='609653' date='Jan 25 2006, 13:31 ']
[quote name='Gorgona_Meduza' post='606716' date='Jan 23 2006, 14:56 ']
кормите его мясом
самый оптимальный вариант,
хотя мой например мясо не особо и любит, больше мучное предпочитает[/quote]

Мучное без мяса? :blink: А разве такое бывает?
[/quote]
Аз-бест, Ваша половинка Вас никогда не угощала пахлавой, шекер-бурой, бадам-бура, сэд черек, шекер черек, бамийя, халва, ширин умадж и прочими сладостями? :)
[/quote]

:loveyouu: Ай саголууун

остается добавить еще яриштя, гёй кутабы, хашыл с утра
и потом я же не сказала что он мясо совсем не ест :) доцент заставит (с)

Салли ханум, вы так живописно описали кюкю что слюнки потекли
одно из моих любимых блюд (на первом месте довга)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamond Falcon' post='609720' date='Jan 25 2006, 14:36 ']Ивл анд Горгона Медуза ханымлар! Я конечно извиняюсь, но почему все мясо да мясо :unsure:[/quote]

:rolleyes: анекдот в тему

Вы знаете доктор, мой муж импотент! - А чем он питается? - Да, в основном картошкой.
- Знаете, милочка, от крахмала только воротнички стоят...

и еще один

На заводе - лекция о вреде мяса. Лектор говорит, что мясо плохо
усваивается организмом и вызывает преждевременное старение.
- От мяса ноги мерзнут! - кричит один рабочий.
- Это что-то новое в науке, - говорит лектор.
- А как же! Ежели перед сном мяса поесть, во сне х... встает,
одеяло задирает и ноги мерзнут!

Извините за пошлость
просто вспомнилось :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Vicky' post='609612' date='Jan 25 2006, 13:06 '][quote name='Eva Braun' post='606803' date='Jan 23 2006, 15:31 ']
[i]Лявянги

Как обещала - лявянги. Лявянги - начинка для курицы или рыбы в духовку. Такую начинку обычно делают в южных районах Азербайджана - Ленкоранe. Она очень и очень вкусная, но не для нелюбителей орехов и пикантных изделий. Итак вам понадобятся

100 гр измельченных грецких орехов.
2 средние красные луковицы
1 ст. ложка топленного масла
1 пластинка лавашаня (кислые сливы, переработанные и высушанные в пластинку, их обычно можно купить на базаре или в этнических магазинах как сладости)
соль, перец по вкусу.
1 курица

Орехи измельчить (не очень мелко, чтобы чувствовались, когда кушаешь их). Красный лук очистить от шкурки, измельчить, выложить в марлечку и выжать сок. Затем в сковородке прожарить этот лук на среднем огне без масла до тех пор, как лук "умрет". Дать остудить.

За это время измельчить лавашаня (можно и ножницами). Залить его, чтобы полностью покрылось, но в то же время и не очень много воды, теплой водой и дать размягчится. Время от времени перемешивать, если понадбится воды, еще обавить, но не холодную, холодная вода не размягчит лавашаня. Размягчить до получения кашицы.

В миску высыпать орехи, лук, топленое масло, соль, перец и кашицу.

Все как следует перемешать. Попробовать на вкус. Масса должна быть соленовато-кисловато-горьковатая. (три в одном так сказать). :)

Курицу промыть очистить внутренности как следует. Оставшие пёрышки вышипать и прожечь. Незабудьте отрезать кончики ножек, крылышек и попку. В Азербайджане курицу никогда не подають с "конечностями". Под конечностями не подразумеваются сами крылышки и ножки, но кончики их.

Отложите чуть-чуть начинки в сторону. Остальной начинкой начинить курицу, зашить животик ниткой. В курице между телом и крылышками и ножками сделать дырочки. Отложенной начинкой обмазать курицу как следует и положить чуть-чуть начинки в дырочки.
Запекать курицу при 180 градусах около часа. (с)[/i][/quote]

Простите если я оффтоплю, но очень интересный рецепт, решила попробовать...
у меня вопросы по приготовлению:

как определить что лук "умер"? я это выражение слышу впервые.
сколько дырочек примерно делать между крылышками и ножками? какой глубины? как я представляю, туда начинки очень мало нужно положить... или нет?
и еще: когда обмазываешь курицу начинкой, какой слой ее должен быть? хватит столовой ложки начинки на курицу?

у меня уже слюнки текут.... ням-ням.... да минует нас птичий грипп, но я собираюсь готовить это блюдо в ближайшее время :)

p.s. и что подойдет в качестве гарнира?

спасибо :)
[/quote]

:gancalii:

К ТЕМ КТО НЕ ТОЛЬКО ЕЛ, НО И ГОТОВИЛ ЭТО БЛЮДО ОБРАЩАЮСЬ :D

завтра буду готовить лявянги вне зависимости от того ответят на мои вопросы или нет)))
помогите, плиз, хочу чтоб вкусно получилось :P

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Мариночка!
Муж-азербайджанец любит Все! Самое главное, чтобы было вкусно, сытно... Но ни один кавказец, тем более уж азербайджанец не обходится без мясного... Разве если он не вегетарианец...

ПыСы: Кстати, а что, русские пельмени ему не нравятся? Ты лучше его один день русскими, другой - азербайджанскими блюдами корми.. или балуй.. :) Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 101 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...