Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Места, где отсутствуют или неверно выставлены знаки, и организовано движение.


Recommended Posts

Да Вы правы, знаки нужны. Хотя ещё когда на Сафароглу стоял знак СТОП, будучи уверенными что светофор впереди закрыт, водители с Самеда Вургуна обычно старались пропускать тех кто едет прямо по Сафароглу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 700
  • Created
  • Last Reply

[quote name='apro' timestamp='1300429267' post='8604454']
Perviy: pivexananin yoludur?
[/quote]

Hə, oradır. İndi Gambrinus yoxdur. Yerinə "5 mərtəbə"dir. bir gün imkan etmək lazımdır...

Мне кажется там лучше поставить знак со стороны С. Вургун. Потому что на этой улице много машин. Им лечге пропустить малое количество машин с Б. Сафароглу. Иначе стоишь и ждешь пока кто-то с С. Вургун пропустит или все проедут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perviy' timestamp='1300431546' post='8604790']
Hə, oradır. İndi Gambrinus yoxdur. Yerinə "5 mərtəbə"dir. bir gün imkan etmək lazımdır...

Мне кажется там лучше поставить знак со стороны С. Вургун. Потому что на этой улице много машин. Им лечге пропустить малое количество машин с Б. Сафароглу. Иначе стоишь и ждешь пока кто-то с С. Вургун пропустит или все проедут.
[/quote]
:nettt:
Я оттуда часто еду и стараюсь при пробках пропускать машины с Сафароглу, но только тех кто [b]едет прямо[/b]. А иногда получается так, что они просят пропустить их а выехав на перекрёсток, заворачивают на Самед Вургун, т.е. туда где должен был бы стоять я если бы его не пропустил.

Лучшим решением имхо будет установка светофора как на пересечении Вургуна и Ази Асланова с коротким временем для едущих с Сафароглу.

Link to comment
Share on other sites

Значит так:
пересечение Узеира Гаджибекова и Рашида Бейбутова, знак "въезд запрещен" там надолго, разметка там будет переделана.

Пересечение Самеда Вургуна и Башира Сафароглу, знак "СТОП" будет восстановлен, либо тем кто на Самеда Вургуна будет "Уступи". На Башира Сафароглу будет установлен "кирпич".


На счет знаков "населенный пункт Баку":
первые четыре знака будут установлены:
1. При въезде на Шихово с локбатанского круга.
2. При съезде с окружной автомагистрали в сторону ГорГАИ
3. при въезде в город Баку с Сумгаитского шоссе, возле тоннеля под Шемахинкой.
4. При въезде в город Баку со стороны поселка Бинагади


ставить знак населенный пункт со стороны аэропортовской трассы и первой бетонной автомагистрали ГАИ пока отказывается мотивируя это тем что там так и так есть знаки ограничения скорости. Никак не могу их убедить в том что знаки ограничения скорости и знаки населенный пункт предназначены для различных целей и сообщают водителю различную информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300432993' post='8605034']
Значит так:

Пересечение Самеда Вургуна и Башира Сафароглу, знак "СТОП" будет восстановлен, либо тем кто на Самеда Вургуна будет "Уступи". На Башира Сафароглу будет установлен "кирпич".

[/quote]

Спасибо, Руслан.

Пусть не забудут вернуть и знак "прямо-направо" на Б. Сафароглу. Иначе кому-то может взбрести в голову завернуть налево на С. Вургун :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300308230' post='8594623']
Да, этот кирпич сравнительно недавно поставили, разметку обновить ещё не успели. Я передам в ГАИ, спасибо.
[/quote]
Хочу воспользоваться случаем, поблагодарить 'Ruslan Abdulla' за эту работу, по поводу выхода на связь с ГАИ (передаете наши пожелания и рекомендации)!
У меня есть одно пожелание - я уже писал в посте 162 по поводу перекрестка, около парка на пересечении улиц Тебриза и Ага Нейматуллы. Мое предложение, сделать два новых выхода (вернее сказать продлить) для существующего подземного перехода на площаде, что перед кинотеатром Нариманов.
[b]Первый выход[/b] можно сделать, если смотреть лицом на Вергиляр Департ-т - [b]с правой стороны около цветочного магазина[/b], там есть место(стоят незаконные будки).
[b]Второй выход [/b]сразу за автобусной остановкой, между домами - прямо слева от здания (старое назв-е книжный, сейчас Ворлдтелеком), там в этом месте в советское время стояла водяная будка - сейчас строение с доняром. Я пишу потому, что если надо, городские власти могут снести все эти незаконные постройки - ради улучшения транспорта, как они сделали недавно возле бывшего кинотеатра Шуша, справа от него на пр.Ататюрка - все было снесено!
Во первых пешеходам будет намного легче - они прямо из метро могут попасть на автобусную остановку, возле Ворлдтелекома и наоборот - [b]что очень важно[/b]!
Во вторых для автоводителей (машин и автобусов) будет легче и спокойнее проезжать этот труднопроходимый перекресток! Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300432993' post='8605034']
Значит так:
пересечение Узеира Гаджибекова и Рашида Бейбутова, [b]знак "въезд запрещен" там надолго, разметка там будет переделана.[/b]

Пересечение Самеда Вургуна и Башира Сафароглу, [b]знак "СТОП" будет восстановлен[/b], либо тем кто на Самеда Вургуна [b]будет "Уступи"[/b]. На Башира Сафароглу [b]будет установлен "кирпич".[/b]


На счет знаков "населенный пункт Баку":
первые четыре знака [size="6"][b]будут[/b][/size] :rofl: установлены:
1. При въезде на Шихово с локбатанского круга.
2. При съезде с окружной автомагистрали в сторону ГорГАИ
3. при въезде в город Баку с Сумгаитского шоссе, возле тоннеля под Шемахинкой.
4. При въезде в город Баку со стороны поселка Бинагади


ставить знак населенный пункт со стороны аэропортовской трассы и первой бетонной автомагистрали ГАИ пока отказывается мотивируя это тем что там так и так есть знаки ограничения скорости. Никак не могу их убедить в том что знаки ограничения скорости и знаки населенный пункт предназначены для различных целей и сообщают водителю различную информацию.
[/quote]
Это всё в ГАИ сказали?

Link to comment
Share on other sites

Руслан, у меня городской на работе барахлит. А вечером уже поздно. Можно спросить, ты отправил им мои посты насчет светофоров на восьмом км?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300002817' post='8561608']
[b]Этот зеленый не забыли снять. Он там нужен![/b] Я часто езжу по этому маршруту. Никакой опасности он не представляет. Главное чтобы водители соблюдали Правила. [b]lonerider[/b] верно отметил. Опасность представляет не светофор, а незнающие ПДД водители. В данном случае виноваты не гаишники, а водители которые незнают Правил Дорожного Движения. Я частенько там останавливаюсь и пропускаю тех [b]кто едет на основной зеленый свет[/b]. Знаете сколько сигналящих сзади идиотов бывает?.. Ну что теперь поделать? Из-за идиотов снимать светофор?.. Нет, надо просто поставить туда гаишников пусть штрафуют тех кто едет на неосновной и не уступает основному. Вот так, штрафами, можно будет убедить водителей прочитать правила дорожного движения.
[/quote]
Прошу уточнить - вы пропускаете помеху слева ? Если горит зеленый для меня , это разве автоматически не означает , что больше никто ехать не будет ? Азнефт меселеси .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300438832' post='8606004']
Ребята, пешеходные переходы тем более подземные переходы это прерогатива МинТранса. ГАИ тут бессильно.
[/quote]

А в МинТранс кто знает куда можно предложения посылать? На их сайте только этот адрес есть - [email protected]

Link to comment
Share on other sites

"Глашатай ГАИ", при любом удобном и неудобном случае, багырыр ки, что знаки 5.22 "Baki" [b]стоят[/b] на въездах в город....вот и весь юмор

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Do-mi-nO' timestamp='1300452411' post='8608434']
"Глашатай ГАИ", при любом удобном и неудобном случае, багырыр ки, что знаки 5.22 "Baki" [b]стоят[/b] на въездах в город....вот и весь юмор
[/quote]
А вы верите этому лгуну? Он недавно заявил что знаки 80 км/ч на центральной части Московского проспекта установили по решению Кабинета Министров, хотя на самом деле никакого решения Кабинета Министров не было, было решение начальника службы в ГАИ отвечающего за организацию дорожного движения. Кабмин вообще тут не причем.

[quote name='Monday1' timestamp='1300446716' post='8607385']
А в МинТранс кто знает куда можно предложения посылать? На их сайте только этот адрес есть - [email protected]
[/quote]
Уже трижды туда обращался, как об стенку горох. Как говорится в песне: "крикну, а в ответ тишина." В ГАИ по сравнению с МинТрансом намного больше уделяют внимание к жалобам граждан.

[quote name='Protitip' timestamp='1300446075' post='8607278']
Прошу уточнить - вы пропускаете помеху слева ? Если горит зеленый для меня , это разве автоматически не означает , что больше никто ехать не будет ? Азнефт меселеси .
[/quote]
Я вам ответил в соответствующей теме: http://www5.disput.az/index.php?showtopic=220626&view=findpost&p=8609493

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300460350' post='8609503']
А вы верите этому лгуну? Он недавно заявил что знаки 80 км/ч на центральной части Московского проспекта установили по решению Кабинета Министров, хотя на самом деле никакого решения Кабинета Министров не было, было решение начальника службы в ГАИ отвечающего за организацию дорожного движения. Кабмин вообще тут не причем.


Уже трижды туда обращался, как об стенку горох. Как говорится в песне: "крикну, а в ответ тишина." В ГАИ по сравнению с МинТрансом намного больше уделяют внимание к жалобам граждан.


Я вам ответил в соответствующей теме: http://www5.disput.az/index.php?showtopic=220626&view=findpost&p=8609493
[/quote]
Я вам ответил там же .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1299602928' post='8525535']
Руслан, и в правду убрали знаки :aappll: .
Но одну забыли. Ту которая с левой стороны новой дороги.
Показывает поворачивающим в сторону 20-го участка что дорога туда одностороняя.
[/quote]

Так все еще стоит знак "выезд на одностороннюю" в сторону 20го участка. Выезд на Ахада Ягубова с новой Бибихейбетской трассы.

Link to comment
Share on other sites

напрочь отсутствуют знаки показывающие направление движения по полосам. их когда нибудь поставят или не надеяться? например на Р.Бейбутова нарисовали более менее сносную разметку- на некоторых перекрестках левые полосы только для поворота налево, а узнаешь об этом только на перекрестке

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь, скажите, пожалуйста, для чего нужен кусок двустороннего движения по ул. 28 Мая перед магазином Беко?
Мне кажется это архаизм, оставшийся от того времени когда дорога к больнице Нефтяников под Черногородским мостом была двусторонней (мимо магазина Мерседес), но это уже не вернется.
Тогда зачем оставили опасный участок - корма ради?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300432993' post='8605034']
ставить знак населенный пункт со стороны аэропортовской трассы и первой бетонной автомагистрали ГАИ пока отказывается мотивируя это тем что там так и так есть знаки ограничения скорости. Никак не могу их убедить в том что знаки ограничения скорости и знаки населенный пункт предназначены для различных целей и сообщают водителю различную информацию.
[/quote]

Руслан, а вы им скажите, что со стороны аэропорта знак ограничения скорости отменяется в конце [s]Московского[/s] проспекта Г. Алиева соответствующим знаком, и без наличия знака "населенный пункт" лимит скорости возвращается к предыдущему :)

Link to comment
Share on other sites

Да они это знают. Проблема в том что они считают что установив эти четыре знака населенный пункт якобы они будут считать весь апшеронский полуостров населенным пунктом. Но тогда им придется ставить знак населенный пункт Баку аж при выезде из Сумгаита и Новханы. Хотя согласно ГОСТам знаки населенный пункт должны устанавливаться возле густонаселенных застроенных участков. Короче в ГАИ царит маразм от которого мне приходится отговаривать их.

Link to comment
Share on other sites

Вчера заметил один ненужный светофор. КОгда едешь со стороны 5-й больницы в сторону Гянджлик, с левой сторны дороги ,после института физкультуры есть один светофор, оттуда выезжают машины и заворачивают также налево.Выезжает машины очень редко,там находится какой то спортивный комплекс.Из за этих редких машин, по Хойскому машины вынуждены остановится каждую минуту.
СЕйчас построен мост,и сверху можно сделать разворот в сторону Гянджлик. Можно убрать светофор,а машины едущие с этого спортивного комплекса, уступив дорогу идущим слева, могут завернуть направо,а дальше кто хочет прямо,а кому нужно на Гянджлик, делает разворот.

Link to comment
Share on other sites

Светофор там регламентирует, по моему мнению, также возможность проезда "гянджликовского круга" машинами, двигающихся по направлению от МкДональдса к п-ту Ататюрк и, разворачивающихся там же обратно.

Link to comment
Share on other sites

Руслан: помнишь мои посты, связанные со светофорами с дополнительной секцией на проспекте Гараева? Итак, главная головная боль: на основных секциях большинства таких светофоров отсутствуют стрелки, то бишь основной - обычный зеленый. Поискал в нете, нашел российский ГОСТ, если тебе поможет:
[quote]ГОСТ Р 522382-2004,в пункте 4.2.10 которого ясно сказано: «При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зелёного сигнала наносят контурные стрелки направлений движения.При этом светофор должен должен быть оборудован экраном белого цвета прямоугольной формы…»[/quote]
http://www.abvkirov.ru/regulations/120-light.html

Link to comment
Share on other sites

Интересовался у наших сотрудников, кто работает с ГОСТами. Если ГОСТ имеет префикс Р (т.е. выпущен в россии, а не в ссср), то он у нас не действителен (

но настаивать на нем думаю можно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1300856319' post='8635525']
на сайте родимого госстандарта не нашел соответствующих доков (
[/quote]

зато в [url="http://azpdd.info/docs/GOST23457-86.pdf"]советском[/url](межгосударственном) есть частичное совпадение
[quote]Для улучшения видимости дополнительной секции светофоры исполнений Т.1.п, Т.1.л, Т.1.пл должны быть оборудованы экранами белого цвета прямоугольной формы с закругленными углами и выступать за габариты светофора на 120 мм. Допускается форма экрана, повторяющая контуры светофора.
[/quote]

т.е. чтобы в кромешной тьме за счет отражения от света фар (либо от самого светофора) доп. секция хоть как-то была видна.

Link to comment
Share on other sites

да, напрямую ничего не сказано, поэтому доказывать что-то гаишникам будет очень тяжко.
но по логике прямой вины у водителя нет: как ему увидеть выключенную доп. секцию на неосвещенной дороге?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1300860643' post='8635653']
да, напрямую ничего не сказано, поэтому доказывать что-то гаишникам будет очень тяжко.
но по логике прямой вины у водителя нет: как ему увидеть выключенную доп. секцию на неосвещенной дороге?
[/quote]
и я об том же. горит стандартный зеленый - езжай по любому направлению (если разметка и знаки разрешают)

Link to comment
Share on other sites

Ребята если вы действительно хотите изменить круглые зеленые на зеленые со стрелками на всех перекрестках, давайте фоторафировать данные светофоры, записывайте название перекрестков, ставьте сюда в тему фотографии и названия перекрестков. Когда наберется несколько перекрестков, составим коллективное письмо, и отправим в соответсвующие органы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300723717' post='8626832']
Да они это знают. Проблема в том что они считают что установив эти четыре знака населенный пункт якобы они будут считать весь апшеронский полуостров населенным пунктом. Но тогда им придется ставить знак населенный пункт Баку аж при выезде из Сумгаита и Новханы. Хотя согласно ГОСТам знаки населенный пункт должны устанавливаться возле густонаселенных застроенных участков. Короче в ГАИ царит маразм от которого мне приходится отговаривать их.
[/quote]
Кажется нам удалось убедить начальство ГАИ в необходимости установить знаки "населенный пункт Баку" со всех основных въездов в город. Это въезд со стороны Шихово, въезд со стороны ГорГАИ, въезд со стороны сумгаитского шоссе, въезд со стороны бинагадинского шоссе, въезд со стороны аэропортовской трассы, въезд со стороны Зыха (после бетонки). Обещали сделать в течении двух-трех недель. Я тереблю их как могу. Вы тоже примите в этом участие. Звоните в рабочее время по городскому номеру: 590 81 40 Отдел организации дорожного движения РеспГАИ. Спрашивайте у них почему в Баку до сих пор нет знаков "населенный пункт". Чем больше народу задаст им этот вопрос, тем быстрее они их установят. Только не говорите им что я просил вас позвонить. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300432993' post='8605034']
Значит так:

Пересечение Самеда Вургуна и Башира Сафароглу, знак "СТОП" будет восстановлен, либо тем кто на Самеда Вургуна будет "Уступи". На Башира Сафароглу будет установлен "кирпич".

[/quote]


[quote name='Perviy' timestamp='1300434097' post='8605217']
Спасибо, Руслан.

Пусть не забудут вернуть и знак "прямо-направо" на Б. Сафароглу. Иначе кому-то может взбрести в голову завернуть налево на С. Вургун :)
[/quote]

Всё ещё ничего не сделано по этому перекрёстку :(

Link to comment
Share on other sites

Так у них же праздники были. Раньше чем через недели две они не оклемаются. :looool: Хотя лучше позвоните по номеру 590 81 40 , напомните им об этих перекрестках, пусть сделают поскорее.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://maps.google.com/maps?q=40.413139,49.951342&num=1&t=h&sll=40.41319,49.951141&sspn=0.000848,0.001714&ie=UTF8&ll=40.41319,49.951141&spn=0.000848,0.001714&z=19"]в данной точке[/url] следует поставить знак 5.7.1 [img]http://www.dyp.gov.az/files/roadsign/5_7_1.gif[/img], а то получается, что можно повернуть налево.
[url="http://maps.google.com/maps?q=40.413049,49.950905&num=1&t=h&sll=40.41319,49.951141&sspn=0.000848,0.001714&ie=UTF8&ll=40.413104,49.951146&spn=0.000848,0.001714&z=19"]установленный знак уступи[/url] ржавый, на высоте. имхо, следует поставить [url="http://maps.google.com/maps?q=40.412998,49.951044&num=1&t=h&sll=40.413104,49.951146&sspn=0.000848,0.001714&ie=UTF8&ll=40.413104,49.951146&spn=0.000848,0.001714&z=19"]сюда[/url].
[url="http://maps.google.com/maps?q=40.413457,49.951334&num=1&t=h&sll=40.413112,49.951382&sspn=0.000848,0.002736&ie=UTF8&ll=40.413206,49.951111&spn=0.000848,0.001714&z=19"]не помешал бы знак[/url] разворота 5.11.1 [img]http://www.dyp.gov.az/files/roadsign/5_11_1.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...