Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

90-cı illərdə uşaq(gənc) olmaq...

Recommended Posts

[quote name='Dark Lady' timestamp='1302975670' post='8851187']
Doldurma dondurma satırdılar. Xüsusi aparatı var idi, yekə soyuducuya oxşayırdı, içindən dondurma çıxırdı. Ən ucuz dondurma idi. Köhnə pulla 250 manat :) amma çox dadlı idi.
[/quote]
o dondurma ucun bu dun de darixiram. Turkiyede olanda onda yemisdim lap o gunlere qayitdim. papam hemise mene alardi astanovkada durub yeyirdim.

• Replies 422
  • Created
  • Last Reply

[quote name='RISK_lady' timestamp='1311061612' post='9604242']
o dondurma ucun bu dun de darixiram. Turkiyede olanda onda yemisdim lap o gunlere qayitdim. papam hemise mene alardi astanovkada durub yeyirdim.
[/quote]

inanmayacaqsiniz dediyime, amma men de uzun muddetdi Bakida o cur dondurma satilan yerleri axtarirdim..uzun muddetden sonra axir ki tapdim ))) 8-ci km bazarini yagin ki taniyirsiniz..ona paralel olan parkda iceri girer girmez hemen o dondurma aparatindn qoyublar ve dondurma satillar...qoymeti 50 qepik... demezdim ki eyniyle o dovrun dondurmasinin dadini verir... amma nostalji hissler ucun hec de pis deyil...men beyendim, meslehet gorurem :morqqqq:

ama men o zamanlar o dondurmani heec beyenmirdim..cunki, men hele de indiye qeder sovet dovrunun dondurmalarini cox sevirem!! bu yaxinlarda bir dondurma aldim "Магия любви "-cooox lezzetli idi..meni 80-ci illere qaytardi..bir de 90-nin evveline...

[quote name='nikowka' timestamp='1311106829' post='9609180']
ama men o zamanlar o dondurmani heec beyenmirdim..cunki, men hele de indiye qeder sovet dovrunun dondurmalarini cox sevirem!! bu yaxinlarda bir dondurma aldim "Магия любви "-cooox lezzetli idi..meni 80-ci illere qaytardi..bir de 90-nin evveline...
[/quote]

helem o vaxtlar, iki terefi vafli olan dondurmalar vardi... dehset yagli olardi...ele xoslayardim ki onlari... indi hec eleleri yoxdu... :unsure:

[quote name='Избалованное_ Чудо' timestamp='1311105024' post='9608991']
inanmayacaqsiniz dediyime, amma men de uzun muddetdi Bakida o cur dondurma satilan yerleri axtarirdim..uzun muddetden sonra axir ki tapdim ))) 8-ci km bazarini yagin ki taniyirsiniz..ona paralel olan parkda iceri girer girmez hemen o dondurma aparatindn qoyublar ve dondurma satillar...qoymeti 50 qepik... demezdim ki eyniyle o dovrun dondurmasinin dadini verir... amma nostalji hissler ucun hec de pis deyil...men beyendim, meslehet gorurem :morqqqq:
[/quote]
oralara yolum dushse mutleq dadina baxacam. bir sey de yadima dusdu. men bagcada oxuyanda papa axsam bacimla menim dalimca gelirdi bagca 4-cu mkr da idi. pioner mektebinin yanindan yanindan bize plombir alirdi cooox lezzetli idi bu gune kimi o narojnanin dadini veren marojna yememisem. axir vaxtlar hec marojna yeye bilmirem. sovetin plombirine hec ne catmaz. pioner mektebinde reqse de gedirdim. balaca qisa yupqa tikdirmisdim ehhh.

k stati men qerenfil bagcasina getmisem ora geden olubsa xeber versin birden yanis cixariq

[quote name='Избалованное_ Чудо' timestamp='1311105024' post='9608991']
[/quote]
Elə əvvəl də adətən ordan alırdım o dondurmanı. 250 manata )

[quote name='Избалованное_ Чудо' timestamp='1312093043' post='9687143']
cirtdan jurnali da vardi o vaxti ))
[/quote]
Bir də "Tumurcuq" qəzeti ) Rusların da "Poçemuçka" qəzeti vardı, çox maraqlı və faydalı idi.

[quote name='nikowka' timestamp='1312146668' post='9690896']
tumurcuq sonra derc olundu...lap evveller "goyercin" jurnali vardi....
[/quote]
Deyirəm axı "Tumurcuq"la yanaşı daha bir jurnal vardı, adını yada sala bilmədim :rroza:

o vaxt chorek, yag almaq uchun uzun novbe olardi.

turbo saqqizlarin shekillerin yigardim,shipsevdi saqqizlarida vardi,

bublik, sushki, kis-kis konfetler hansiki indide var onlardan amma o vaxtin yerin vermirler. turechki bubliklerdi adinada[font="Arial Black"] smit[/font] deyirler.

gesheng moskvanin sandallari vardi.

indiki ushaqlar qashdi, ber-bezekli ayaqqabilar geyinirler ele bil boyuk qiz ayaqqablaridi.
EHH hayif deyildi o iller, insan dushundukce o illeri zovq alir. :rolleyes:

• 3 weeks later...

[quote name='Dark Lady' timestamp='1314549549' post='9878981']
Bunu yenə kimsə bilirdi?

Ekdi-bekdi bilmirəm,
Laləni dindirmirəm.
Lalə yaman forsludur,
[s]Nizaminin [/s] Oglanlarin dos-tu-dur!!!umoril:
[/quote]

Biz bax yuxarida duzeltdiyim kimi oxuyurduq ))

• 2 weeks later...

[quote name='miss saxara' timestamp='1315263860' post='9933204']
90 ci il deyende menim yadima ancaq 20 yanvar duwur.
Xalq doze bilse de zulmun werine
Yanir gozlerinde kini,nifreti
Alib tabutlari ciyinlerin
Allahagosterir bu cinayeti
[/quote]

Bakinin derdi var, Baki xestedir,
Konul intizarda goz [s]yol ustedi[/s]r qezetdedir.
 Soyuq divarlarda gulle niwani,
Didir parcalayir [s]insan [/s]soldat insani...

Rehmetlik dayim bize Semed Vurgunun poemasindan olan bir hisseni bu cur deyiwib ezberletmiwdi...indi yadima duwdu...

90 iller yadima qerenfillerduwur. 90 ci ilden sonra matem gulu oldu bu gul.
Qerenfil wehid qani
Aqla qerenfil, aqla .
Aqla inlet meydani
Aqla qerenfil aqla.
bir de bu wer
Qalinca evinde qemle tekbetek
Ozune qesd etdi bu teze gelin
Hansi tereziyle ,daw ile olcek?

Ewqine qesdini biz bugozelin
Ne deyim Ferize ne deyim sene?
Axi ne ad verim bu faciene?

[quote name='Dark Lady' timestamp='1315577944' post='9965877']
Bundan kimdə var idi? Səhv etmirəmsə adı Andamaniya idi :)

[img]http://zahotelki.ru/sites/default/files/imagecache/zahotelka/2011/zahotelka/32/zahotelki.ru-692.jpg[/img]
[/quote]
Ledi bundan kimde yox idi ki? iqruwqa maqazinlerinde var indi de

[quote name='nikowka' timestamp='1315596038' post='9967825']
bizde indi de var..bax ele divanin ustundedir..pis qizlarin saclari kimi dolawiq duwub..
[/quote]
Mən ümumiyyətlə oyuncaqlarıma qarşı həmişə səliqəli olduğumçun mən də uzun müddət saxlamışdım, sonra uşaqlardna kimsə dolaşıq salmışdı, hirslənib atmışdım :(

[quote name='miss saxara' timestamp='1315593588' post='9967516']
Ledi bundan kimde yox idi ki? iqruwqa maqazinlerinde var indi de
[/quote]
Çox sağ olun, fikir verməmişdim. Mütləq yaxınlıqdakı mağazaya baş çəkəcəm İnşallah :):rroza:

• 2 weeks later...

[quote name='charodeyka' timestamp='1300350721' post='8597077']
Qvadelupeye baxirdiq,mektebde bir qiz var idi, guya Qvadelupeye oxwayirdi da))))))))))))

bir defe sacimi qisa kesdirdim, qiz mene dedi Kati (elen i rebyatadaki qiz) men de sehven kendci ewitmiwdim, pert olmuwdum)))))))))))

zov junqleyin mahnisini da men oxuyum da avazla:
vecerom v sredu
posle obeda
son dlya ustalix vzroslix lyudey
Mi priqlawayem tex kto ocayan... daligelmir)))

zdes krokodili,
lvi i qorilli
slon i pantera v zaroslyax jdut
esli ti smeliy
lovkiy umeliy
Junqli tebya zovut))))

Yupinin de mahnisi yadimdadir Voda bila bez vkusa, bez vkusa bez cveta bez zapaxa (musiqi) Poka ne poyavilsya YUPPI)))) yupi vosxititelniy vkuuus)))))))))))
[/quote]

umoril:

[quote name='nikowka' timestamp='1300351327' post='8597197']
qardawim ve bacim Turbo saqqizlarinin kagiziniz yigirdilar..aman Allah, bacim divan edirdi ee yaziq uwaga)) qardawim cawib kiminlese deyiwende, ya uduzanda evde qirgin duwurdu..bacim goz bebeyi kimi qoruyurdu saqqiz kagizlarini...
birde super star saqqiz kagizlari..bacim butun nomreleri yigmiwdi..butun mehlemizin uwaqlari bacim onlardan kusmesin deye ezik-uzuk , teze nomrelerin hamisini getirmiwdi..yadimdadi, 54 nomre Niluferin wekli idi..qonwu qiz bacim onunla bariwsin deye getirib verdi)) bu gune kimi onlar hamisi evimizdedir..bacimin uwaqlari gelende tokurler..men de deli oluram.."Gozellik suyu" adli kitab var evimizde..turbo [b]saqqiz kagizlari hele de o kitabin vereqleri arasindadir..her sehifede bir gagiz)))))[/b]

men ise yigirdim donald saqqiz kagizlarini, turkiye ve iran konfet kagilzlarini..anata konfetleri harda gorurdum 3-4 dene acib yeyeirdim)) wokolad kagilarini..
snikers, mars, tvix, baunti, hersheys, milky way, cadberry wokoladlar...
kuku-ruku vaflileri...kagilzari indi de qalib mende)))
[/quote]

Eynile men de saqqiz kagizlarini (fantik) yigirdim kitabin arasinda ki shax qalsin.her sehifede bir kagiz :rofl:

[quote name='Dark Lady' timestamp='1300386881' post='8602114']
"Maski şou" kimin yadındadı? O vaxt ordakı qız açıq-saçıq geyindiyi üçün məktəbdə kimsə biləndə ki, hansısa qız bu şouya baxır, onun adını tərbiyəsiz qoyurdular. Mən də o "tərbiyəsizlərdən" idim umoril:
[/quote]

:looool::looool::looool:

[quote name='BUTTERFLYCIK' timestamp='1302373392' post='8786292']
inanclar.... Yadımdadı ölü siçan görəndə, saçımızın ucunu tuturduq, göydə uçan quş görməyənə kimi buraxmırdıq, ağacda oturan, yerdə gəzən sayılmırdıyaaa, uçan quş! umoril:
[/quote]

heeee yadimdadi.bizde edirdik :looool:

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Our picks

• В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.

• Like
      • 102 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.

• Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

• No registered users viewing this page.
  • Create New...