Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бакинский дневник


Recommended Posts

Вот уже более месяц как я приехал в Азербайджан. В январе страна встретила меня мелким дождем и теплой погодой. За время с моего последнего отъезда из Баку, столица преобразилась.

Дороги и современные мосты стали, чуть ли не самым главными атрибутами достижений властей страны. Действительно поражает современная инфраструктура Баку - новые широкие дороги, мосты, подземные и надземные переходы с автоматически включающимися и выключающимися эскалаторами. Воспользовался я такими переходами на проспекте Нобеля, «Торговой» и у около площади Азадлыг.

Преобразилась также бакинская набережная, она уложена красивыми серо-черными плитками, а к берегу моря можно спустится по ступенькам. В центре бульвара возведен в форме пары огурцов и непонятных мне архитектурных сооружений торговый центр «Парк-бульвар». В нем кроме множества бутиков, кафешек, кинотеатра с 3-D, на втором этаже есть открытое кафе с видом на море. Летом оно заполняется посетителями, а зимой сюда можно просто зайти и любоваться морем, а при желании и сфотографироваться.

Правда развернутое в городе строительство имеет и обратную сторону медали. На улицах в самых разных частях центра города можно застать груду плиток, цемента, арматуры.Кстати исчезла улица Басина, вместе со старыми домами, которые представляли облик старого Баку.

Баку- дорогой город. Цены здесь выше, чем в Киеве, правда цены на одни и те же продукты могут сильно разнятся. Так цветок розы в Баку может стоить в районе одного квартала от двух до пяти манатов. А вот, к примеру, лекарство «Цистон» реально в одном районе города стоит от 8.60 манатов до 10 манатов. Поэтому прежде чем купить что-то для экономии средств лучше провести небольшой маркетинг цен.

Одним из новшеств Баку стали терминалы для пополнения счета на телефон. Несмотря на то, что они и не сильно пользуются популярностью у бакинцев, терминалы очень экономны. Для меня было настоящим открытием когда я пополнил телефон без какой-либо комиссии. Как оказалось за проведенную услугу не взимается ни одна копейка.

За последнее время в Баку также появились новые большие автобусы, по своим размерам похожие на современные троллейбусы. Правда, они все также останавливаются в местах не предусмотренных для остановки. Это свидетельство того что, несмотря на явные изменения облика нашего города, некоторые не особо приятные ментальные качества людей не переменился. В Баку все также не соблюдают очередь, пешеходы переходят дорогу там, где посчитают нужным, а водители нагло игнорируют «зебру», даже не думая притормозить.

Я также заметил, что многие попросту не обращают внимания на вывески в магазинах, надписи на учреждениях, расписания маршрутов автобусов. Я был свидетелем того как клиенты банка «Капитал» несмотря на вывеску об обеде, продолжали заходить в здание, из которого их убедительно просили выйти сотрудники службы охраны. Нередко стоя на остановках я наблюдал как люди спрашивали у водителей или кондукторов куда ездить автобус, не обращая внимания на расписание маршрутов на табличках.

Запомнился мне случай в паспортном столе. К нашей очереди (очередью его конечно назвать трудно) подошел молодой человек и громко спросил где находится восьмой кабинет? Это при том, что над дверью каждого кабинета висели большие таблички с соответствующими номерами. Толпа молчала в размышлении. Я решил помочь парню и сказал, ищите кабинет с табличкой цифры восемь. Парень уныло внял совету и пошел искать. Видимо он не предполагал, что ответ будет настолько банальным.

Последним и самым прикольным примером игнора указателей и надписей, стал поход в кафе-чайхану у кинотеатра «Араз». Я долго смеялся, когда мои друзья достали сигареты и начали курить при том, что над нашим столом было наклеена бумага формата А4 с просьбой не курить. Осмотревшись вокруг я заметил, что курят тут все и почти над каждым столом были такие вывески)).

Баку – невегетарианский город. Противники поедания мяса будут не в восторге от мясных лавок, которых за чертой центра города огромное множество. Почти в каждом квартале есть магазинчики со свежим мясом. Правда эти лавки имеют страшный вид. У входа там висят отрубленные головы коров или овец. Туши также висят как внутри, а в худшем случае за пределами лавки. Нередко можно видеть как подкармливается привязанное животное перед тем как его забьют. Такая картина явно не радует глаз.

Бедой современного Азербайджана все еще остается коррупция. Взятки сопровождают жизнь рядового азербайджанца везде. С первым вымогательством денег я столкнулся после пересечения российско-азербайжанской границы. На одной из станций сотрудники дорожно-патрульной службы (!?) вошли в поезд Харьков-Баку, отобрав заграничные паспорта, они поодиночке начали вызывать пассажиров в купе проводника. Там они просили «сделать им уважение по мере возможностей» (дословный перевод с азербайджанского). Уникальная фраза которая снимает моральную ответственность за вымогательство денег. Вроде бы и открыто не просят деньги (как это делают сотрудники дагестанских ФСБ, МВД, Погранслужбы, Таможни) и не называют конкретную сумму (в отличие от дагестанских силовиков громко и четко требующих с каждого пассажира по 100 российских рублей). Благо ни азербайджанские пограничники, ни таможенники не облагают такой «данью» пассаэиров.

С коррупцией я встречался в уже упомянутом паспортном столе, ЖЭКе и районном отделении милиции. Лишь в ЖЭКе я заплатил 3 маната за справку о местожительстве без квитанции об оплате госпошлины,. Сказалось усталость постоянно доказывать незаконность таких вымогательств.

Тем не менее, я заметил, что с коррупцией можно бороться. В случаях, когда с меня требовали денег я грозился написать жалобы в органы прокуратуры, министерство внутренних дел и от меня отставали. Дело в том, что каждый чиновник очень дорожит своей должностью, он заплатил немалые деньги или заручился поручительством чтобы сидеть на своем кресле и боится если на него пожалуются. Таким образом если будете отстаивать свои права, их вряд ли нарушат.

В целом Баку образца 2011 года оставил благоприятное впечатление. Центр города стал красивее, освещенным, местами пыльным, но в целом чистым. За пределами центральной части столицы появились множество магазинчиков, кафе. Страна меняется и это особенно заметно тем, кто раз в году приезжает к себе на Родину, к своим друзьям, родителям, в свой родной город Баку…

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Естесственный отзыв от туриста.
На другое и нельзя рассчитывать, если вся история стерта, а реальность спрятана за приторно-аглайными фасадами и заборами.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему, почему когда кто-то пишет что-то хорошее о Баку, найдётся толпа людей, желающих обхаять его, найти и указать на плохое.

У меня лично только гордость вызывают хорошие отзывы о родном городе.

Сколько можно жаловаться. Сколько недовольства. Ну сколько можно искать минусы. Над нами смеются из-за Вас, ей Богу.
От меня минус.

А Автору - Спасибо :aappll:


ПыСы. Кстати, цены-то падают.

Link to comment
Share on other sites

Я и большинство моих друзей проживаем в Баку.Довольны и страной, и правительством,особенно тем, как преображается город. Радует, когда гости города восхищаются. Даже трогает.

Бипишников среди нас нет.

Но на форуме есть тенденция (ни на одном иностранном форуме такое мною замечено не было)- обхаивать всё наше и хвалить всё чужое. Помнится, как ссорились, когда кто-то написал своё мнение о Тбилиси.
Вот бы и Баку так защищали. Цены не было бы. :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Асиф,очень приятно было почитать твой пост,особенно в таком позитивном контексте...скажу одно,чем мы дальше,тем мы ближе ощущаем тепло своей Родины и ярче видим все конструктивные изменения...спасибо тебе... :rroza:

[quote]Правда развернутое в городе строительство имеет и обратную сторону медали. На улицах в самых разных частях центра города можно застать груду плиток, цемента, арматуры.Кстати исчезла улица Басина, вместе со старыми домами, которые представляли облик старого Баку.
[/quote]

а как ты иначе представляешь процесс строительства?а что касается груды плиток,это еще раз говорит о нашем уровне... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Отпор забыл добавить что поучаствовал во вчерашнем митинге итог которого было отделение нашей полиции.
Хотелось бы услышать его впечетление об этом. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмилия' timestamp='1300023773' post='8563705']
Пост хороший, красивый... Спасибо, ОТПОР !

Но почему то мне в голову пришла такая аналогия.. ...ассоциация...:

Вы давно не видели своего одноклассника и встретив его случайно через много лет, с удивлением замечаете, что тот двоешник , слывший в школе жадиной, хвастунишкой и ябедой, вдруг так преобразился!

Это уже не тот неуклюжий и прыщавый парнишка.... Он похорошел, одежда у него не поношенная как тогда, а от самых лучших брендов..

Вы заходите в ближайшее кафе, чтобы вспомнить школьные годы... Плохое с годами забывается...Вас переполняет ностальгия по прошлому, вы в предвкушении приятной беседы...

Он небрежно бросает на стол брелок с ключами от автомобиля, мобильник, сигареты, золотую зажигалку... И сходу...ничего не спрашивая , начинает рассказывать, какая у него дорогая машина, сколько пришлось отдать за растаможку, а сколько она жрёт бензина ! А эти инвалиды-попрошайки уже заделали его на светофорах! Совсем совесть потеряли, не хотят работать!Что эти инвалиды?! Подчинённые совсем обнаглели! То болеют, не выходят на работу..то их зарплата не устраивает...вечно не довольны...

Он говорит, говорит...говорит...А Вы уже ничего не слышите..Вы смотрите на него и понимаете: Какой ты был, такой и остался... Ни внешний лоск , ни эти атрибуты, ни должность, ни деньги... тебя не сделали человеком!


Так и наш город..Он красивеет и преображается..
Он как бы хвастаясь, говорит всем: Посмотрите, сколько я на себя потратил! Посмотрите какие у меня мосты, туннели, парки! А какие новостройки! А вы видели мои бизнес-центры? Нет? А развлекательные центры? Тоже нет? Оооо! Вы многое потеряли!)))

Его волнует только внешняя красота... Эта парадная мишура.. и псевдопафос...

А то, как живут люди во всей этой красе его вовсе не волнует...
Потому что проблемы людей невидимы ни ему, ни гостям столицы..

Какое ему дело, что цены скачут и растут в геометрической прогрессии... Что многим людям не по карману эти новостройки, эти развлекательные центры и фешенебельные бизнес-центры..

Главное - это внешний лоск! Это показуха! Имидж, созданный на деньги тех, кому вся эта красота и все эти блага просто не по карману...
[/quote]

:aappll::aappll::aappll: БРАВО!!!

Link to comment
Share on other sites

Эмилия

есть доля правды в твоем посте ,но поверь,что без этого преображения мы были бы серой мышкой...проблемы везде есть, вот Турция постоянно задыхается от экономического кризиса,но тоже не приостанавливает свое преображение....так,что это нормальный процесс...но через пару лет нам обзавидуется даже Европа...укрепление имиджа первично...все остальное идет экстра бонусом и поэтапно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wharton' timestamp='1300028046' post='8564108']
Я и большинство моих друзей проживаем в Баку.Довольны и страной, и правительством,особенно тем, как преображается город. Радует, когда гости города восхищаются. Даже трогает.

Бипишников среди нас нет.

Но на форуме есть тенденция (ни на одном иностранном форуме такое мною замечено не было)- обхаивать всё наше и хвалить всё чужое. Помнится, как ссорились, когда кто-то написал своё мнение о Тбилиси.
Вот бы и Баку так защищали. Цены не было бы. :nettt:
[/quote]
+ с меня...все красиво подмечено :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='for_MEN' timestamp='1300033206' post='8564595']
Эмилия

есть доля правды в твоем посте ,но поверь,что без этого преображения мы были бы серой мышкой...проблемы везде есть, вот Турция постоянно задыхается от экономического кризиса,но тоже не приостанавливает свое преображение....так,что это нормальный процесс...но [b]через пару лет нам обзавидуется даже Европа...укрепление имиджа первично...все остальное идет экстра бонусом и поэтапно...[/b][/quote]

Неужели вы действительно так думаете?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо автор. Очень приятно было прочитать такие слова про наш родной Баку. И люди...поймите. не Баку виноват в том что его преображают, не Баку виноват что у нас четко выраженная линия бедных и богатых, не Баку виноват в том что люди голодают, в то время как тут строятся тысячи мостов, улиц, новостроек. Есть люди, виноватые в том, что мы начинаем так думать о своем городе. иншАллах, бунуда кечерий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='for_MEN' timestamp='1300033206' post='8564595']
Эмилия

есть доля правды в твоем посте ,но поверь,что без этого преображения мы были бы серой мышкой...проблемы везде есть, вот Турция постоянно задыхается от экономического кризиса,но тоже не приостанавливает свое преображение....так,что это нормальный процесс...но через пару лет нам обзавидуется даже Европа...укрепление имиджа первично...все остальное идет экстра бонусом и поэтапно...
[/quote]
1.У Турции есть история. Османская империя
2. У Турции с 1946 года есть право выбора. Плохое хорошее. но есть. Есть партии, есть общественные организации.
3. И чему Европа будет завидовать ??? Что мы такого можем дать миру? У нас проблема национальная. И стыдитья говорить этого не стоит. А нужна попытаться поменять наше азербайджанское мышление.
Пы.Cы. Никто не говорит что у нас все плохо. Но очень много проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bankir_077' timestamp='1300033505' post='8564640']
Неужели вы действительно так думаете?
[/quote]
я не просто думаю, а уверена...существуют множество не обнародованных проектов,которые имеют место в ближайшем будущем...так,что время покажет...

Link to comment
Share on other sites

for_MEN благодарю Вас :rroza:

колличество минусов, полученное мною сегодня за 2 поста на этой теме только доказывают содержание этих постов. Горько. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='for_MEN' timestamp='1300034336' post='8564720']
я не просто думаю, а уверена...существуют [b]множество не обнародованных проектов[/b],которые имеют место в ближайшем будущем...так,что время покажет...
[/quote]

Эти проекты так и останутся не обнародованные.. Будьте уверены в этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xaris' timestamp='1300034183' post='8564704']
у Турции есть история. Османская империя
2. У Турции с 1946 года есть право выбора. Плохое хорошее. но есть. Есть партии, есть общественные организации.
3. И чему Европа будет завидовать ??? Что мы такого можем дать миру? У нас проблема национальная. И стыдитья говорить этого не стоит. А нужна попытаться поменять наше азербайджанское мышление.
Пы.Cы. Никто не говорит что у нас все плохо. Но очень много проблем.
[/quote]
так начните с себя..и пусть каждый начнет с себя..и главное перестанет завидовать,..
Лично мне наплевать на историю Османской империи...меня интересует моя история и меня волнует будущее моей страны...просто каждый его видит со своей призмы...и выбор определенного ракурса, почему то ,всегда заканчивается нападками на власть.... а по сути и власть и чиновники и все вокруг- мы сами!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wharton' timestamp='1300034680' post='8564764']
for_MEN благодарю Вас :rroza:

колличество минусов, полученное мною сегодня за 2 поста на этой теме только доказывают содержание этих постов. Горько. :unsure:
[/quote]
правда, чаще всего, бывает жестокой и горькой!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='for_MEN' timestamp='1300034816' post='8564786']
так начните с себя..и пусть каждый начнет с себя..и главное перестанет завидовать,..
Лично мне наплевать на историю Османской империи...меня интересует моя история и меня волнует будущее моей страны...просто каждый его видит со своей призмы...и выбор определенного ракурса, почему то ,всегда заканчивается нападками на власть.... а по сути и власть и чиновники и все вокруг- мы сами!!!
[/quote]
1.Турция во первых вы привели в пример.
[quote]вот Турция постоянно задыхается от экономического кризиса,но тоже не приостанавливает свое преображение[/quote]
На что я вам написал что у Турции своя история и своя политическая и общетсвенная ситуация. А плевать на историю той страны как то некрасиво.
2. Возращаясь к нашей стране и к нашей истории, к нашей власти. вы написали что [quote]через пару лет нам обзавидуется даже Европа...укрепление имиджа первично...все остальное идет экстра бонусом и поэтапно..[/quote]
Если вы говорите об облике БАКу это одно. МЕня как гражданина интересует дух моей нации. отношение между членами общества. Что хорошее можно ждать в обществе где коррупция и взяткм стали частью нашей жизни. Где давно перестали уважать старших. Где деньги и власть стали богами и целью жизни. Так чему именно будут иностранцы завидовать?
3. Я согласен с вами что каждый начинает с себя. со своих родных и близких. Но к чему именно вы призываете? Поделитесь.
4. Чиновники и власть не мои родные. Пусть даже это будет мои самые близкие родственники. На сегодняшний день каждый чиновник который живет по правилам нынешней власти являеться частью этой системы. И ничто его не оправдывает когда он берет взятки и распространяет коррупцию.

Link to comment
Share on other sites

[b]xaris[/b]

Наш народ привык брать,но почти редко когда увидишь ,что кто говорит я готов дать...я сделал...
пусть просто каждый возьмет карандаш и бумагу и напишет то,что он сделал реально для страны..пусть это даже врач или преподаватель...это выглядит примитивно,но реальность заключается в том,что мы не можем быть просто гражданами...чуть ли ни каждый второй хочет быть лидером,депутатом,начальником...чуть ли ни каждый первый делает все возможное,чтобы стать миллионером...а стране нужны простые и честные трактористы,сапожники,пекари и прочие...и это продукт нотации оппозиции...да,у нас далеко не все гладко,но тому виной мы сами,потому,что каждый думает исключительно о себе,чего бы урвать у страны ,да и побольше..никакое позитивное развитие страны не может начаться без личной идеологии...мы привыкли сваливать с больной головы на здоровую...но думаю,просто нужны новые умы в противовес власти,то есть новая волна молодых оппозиционеров,которые не будут призывать сталкивать народ друг с другом, а тратить гранты на форумы и пробуждать мотивацию для демократии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Алекс=' timestamp='1300037861' post='8565088']
сколько автору за такую статейку заплатили? я тоже в дубаях давно не был, но столько бы за просто так о дубаях писать не стал бы
[/quote]
я от злости случайно влепила вам + :D

как можно писать такое о человеке,которого вы не знаете...черт..неисправимы мы и все тут smoke:

Link to comment
Share on other sites

~[quote name='for_MEN' timestamp='1300033206' post='8564595']
Эмилия

есть доля правды в твоем посте ,но поверь,что без этого преображения мы были бы серой мышкой...проблемы везде есть, вот Турция постоянно задыхается от экономического кризиса,но тоже не приостанавливает свое преображение....так,что это нормальный процесс...[/quote]
Мне кажется, что Эмилия своим постом вовсе не оспаривала пост Отпора и не очерняла наш город.
[quote]
но через пару лет [b]нам обзавидуется[/b] даже Европа...укрепление имиджа первично...[/quote]
А вот это напомнило мне необъяснимую логику людей,которые покупают в кредит крутую тачку, а дети дома почти в проголодь сидят. Главное - чтоб соседи завидовали!

[quote]все остальное идет экстра бонусом и поэтапно...[/quote]

В вам не кажется,, что первичнее всё таки люди? Даже часть денег, которые тратятся на создание имиджа города, хватило бы, чтобы решить многие проблемы
граждан. И на зарплаты , и на пенсии, и на стипендии. И на многое другое.

[quote]пусть каждый начнет с себя..и главное перестанет [b]завидовать[/b].[/quote]

То вы пишите, что европа нам обзавидуется, то советуете нам не завидовать :looool:
Вы уж определитесь с этим понятием.))А то не логично как то)) ~

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Алекс=' timestamp='1300037861' post='8565088']
сколько автору за такую статейку заплатили? я тоже в дубаях давно не был, но столько бы за просто так о дубаях писать не стал бы
[/quote]

автор является оппозиционером и вчера был задержан во время акции на площади Фонтанов.

я тоже не согласен с ним, и думаю, что строительство идет в неправильном направлении и лишь усугубляют проблемы города. Но в искренности автора не сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Кто бы, что не говорил, город стал действительно очень красивым...
Но самое главное, раньше, как бы, люди были все злые, недовольные, обиженные, а теперь, как бы люди счаствливыми(в основном) кажутся, все улыбаются, я вижу основной прогресс в этом, приятно это видеть.

Link to comment
Share on other sites

[b]~A1~ [/b]

К вашему сведению,есть зависть черная и белая...к сожалению,мы закодированы на первое, а Европа на белое , чистое и пушистое :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='for_MEN' timestamp='1300038489' post='8565168']
[b]xaris[/b]

Наш народ привык брать,но почти редко когда увидишь ,что кто говорит я готов дать...я сделал...
пусть просто каждый возьмет карандаш и бумагу и напишет то,что он сделал реально для страны..пусть это даже врач или преподаватель...это выглядит примитивно,но реальность заключается в том,что мы не можем быть просто гражданами...чуть ли ни каждый второй хочет быть лидером,депутатом,начальником...чуть ли ни каждый первый делает все возможное,чтобы стать миллионером...а стране нужны простые и честные трактористы,сапожники,пекари и прочие...и это продукт нотации оппозиции...да,у нас далеко не все гладко,но тому виной мы сами,потому,что каждый думает исключительно о себе,чего бы урвать у страны ,да и побольше..никакое позитивное развитие страны не может начаться без личной идеологии...мы привыкли сваливать с больной головы на здоровую...но думаю,просто нужны новые умы в противовес власти,то есть новая волна молодых оппозиционеров,которые не будут призывать сталкивать народ друг с другом, а тратить гранты на форумы и пробуждать мотивацию для демократии...
[/quote]


Ханум вы пишите много правильных вещей.И мо ислова от ваших мало отличаються.
Согласен что каждый человек должен взять бумагу и написать что я сегодня сделал для себя, что я сделал для своей семьи, что я сделал для своих близких и родных, что я сделал для своих сограждан, что я сделал для Аллаха.
Но все это вопрос воспитания в семье, вопрос которым должны заниматься не политики, а общественники, Школа, семья, двор, общество.
Но как поломать в народе стереотипы? Нынешняя власть усугубило многие проблемы нашей нации. И задвинуло далеко положительные моменты. У нас над честным ряисом смеються. У нас честный врач станет нищим.У нас честный бизнесмен станет банкротом.
Можно приготовить еду на сковородке без огня? Нет. Также невозможно построить общество правильное при нынещней ситуации.
Я не защищаю нашу оппозицию. Но сегодня нынешняя власть стала намного опасней чем оппозиция. Она ведет нашу нацию к катастрофе.
Но при всем этом каждый здравомыслящий наш гражданин должен продолжать работать над собой, быть лучше и правильней. Но поверьте большинство нашего народа следуют за сильными. А сильные у нас власть. Так что как говорил Цой наши сердца требуют перемен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kareem Abdul-Jabbar' timestamp='1300041383' post='8565553']
Вы любите Баку? Мы его просто обожаем, но видя какой ценой он становится красивым - молчать не приходится. Город загажен, атмосфера далека от экологически приемлемых норм, густой смог от газовки и выхлопных можно наблюдать летом и осенью в 5-6 утра. Он стелется низко и ароматы совсем не распространяет. Дома обшивают аглаем и алькапаном, отмывая деньги, кладут асфальт, чтоб через неделю раздолбать, разбивают шикарные скверы, чтоб через два-три месяца раскурочить и расширить трассу. Это разве нормально?
[/quote]
"Йийинти" в огромных кол-вах есть и я как и Вы против этого, я просто хочу сказать, что несмотря на это, сам город хорошеет с каждым днем... И самое главное людям живется легче чем прежде... imho

Link to comment
Share on other sites

[b] xaris [/b]

это полемика,как палка о двух концах...когда мы сможем найти начало и конец,то сможем обрести настоящее демократическое общество с политическими и социальными стереотипами ...

с уважаением :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xaris' timestamp='1300041699' post='8565620']
Ханум вы пишите много правильных вещей.И мо ислова от ваших мало отличаються.
Согласен что каждый человек должен взять бумагу и написать что я сегодня сделал для себя, что я сделал для своей семьи, что я сделал для своих близких и родных, что я сделал для своих сограждан, что я сделал для Аллаха.
Но все это вопрос воспитания в семье, вопрос которым должны заниматься не политики, а общественники, Школа, семья, двор, общество.
Но как поломать в народе стереотипы? Нынешняя власть усугубило многие проблемы нашей нации. И задвинуло далеко положительные моменты. У нас над честным ряисом смеються. У нас честный врач станет нищим.У нас честный бизнесмен станет банкротом.
Можно приготовить еду на сковородке без огня? Нет. Также невозможно построить общество правильное при нынещней ситуации.
Я не защищаю нашу оппозицию. Но сегодня нынешняя власть стала намного опасней чем оппозиция. Она ведет нашу нацию к катастрофе.
Но при всем этом каждый здравомыслящий наш гражданин должен продолжать работать над собой, быть лучше и правильней. Но поверьте большинство нашего народа следуют за сильными. А сильные у нас власть. Так что как говорил Цой наши сердца требуют перемен.
[/quote]
После вас обоих хочется громко запеть))) gizildish

Однако, скажите, вы помните, чтобы где-нибудь нормальную революцию делали старики? Ну, кроме, Хомейни, конечно? Как нельзя приготовить еду без огня, так и нельзя становиться моложе, несмотря ни на какие усилия. Та оппозиция, которая имеется в наличии, устарела и постарела даже чисто физически, если уже не говорить о моральной стороне. тем более, что эта оппозиция уже давно считает, что уже сделала для народа все, теперь должна пожинать плоды.А ведь если посмотреть, то ничего и не сделала, кроме того, что способствовала укреплению нынешней власти. И продолжает вставлять палки в колеса молодым, опять играя на руку властям. Ни между собой не могут объединиться, ни дорогу не дают, забив своими телами все амбразуры грантовых источников. Что сделал Гамбар и Ко за время пребывания в оппозиции? И не может он делать иначе, он всего лишь марионетка в руках управляющих статусом кво.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kareem Abdul-Jabbar' timestamp='1300042127' post='8565679']
Заблуждение. Была такая возможность, и не только у меня, но ценой свободы, пусть даже относительной и потери совести и чести - отказался без раздумий.

Ну я тракторист, и что? Где вспахать? musulman:

ПС: про кабальные условия "Агролизинга" не буду - тема испортится. Подожду, пока у автора улетучится эйфория от абшеронского турне..........
[/quote]
злой,вы, злой ...господин из Таити :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='for_MEN' timestamp='1300033206' post='8564595']
Эмилия

есть доля правды в твоем посте ,но поверь,что без этого преображения мы были бы серой мышкой...проблемы везде есть, вот Турция постоянно задыхается от экономического кризиса,но тоже не приостанавливает свое преображение....так,что это нормальный процесс...но через пару лет нам [size="5"]обзавидуется даже Европа[/size]...укрепление имиджа первично...все остальное идет экстра бонусом и поэтапно...
[/quote]

аххахах смешная шутка....чему завидовать?грязи которой у нас есть? ладно ладно в центрах везде обустроили все сделали красоту,а вглуби гавно...или завидовать то что некоторые до сих пор не научились выбрасывать мусор в ящики?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ОТПОР' timestamp='1300012476' post='8562494']

В целом Баку образца 2011 года оставил благоприятное впечатление. Центр города стал красивее, освещенным, местами пыльным, но в целом чистым. За пределами центральной части столицы появились множество магазинчиков, кафе. [b]Страна меняется и это особенно заметно тем, кто раз в году приезжает к себе на Родину, к своим друзьям, родителям, в свой родной город Баку…[/b]
[/quote]


Это радует,что Баку оставляет приятное впечатление,но я все-таки осмеливаюсь надеяться,что мне еще удастся подышать свежим воздухом,не выезжая для этого за город.

Выделенное не поняла. В смысле уже осуществилась дикая фантазия Низами Джафарова и весь Азербайджан стал одним большим мегаполисом???...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сонная' timestamp='1300042836' post='8565809']
После вас обоих хочется громко запеть))) gizildish

Однако, скажите, вы помните, чтобы где-нибудь нормальную революцию делали старики? Ну, кроме, Хомейни, конечно? Как нельзя приготовить еду без огня, так и нельзя становиться моложе, несмотря ни на какие усилия. Та оппозиция, которая имеется в наличии, устарела и постарела даже чисто физически, если уже не говорить о моральной стороне. тем более, что эта оппозиция уже давно считает, что уже сделала для народа все, теперь должна пожинать плоды.А ведь если посмотреть, то ничего и не сделала, кроме того, что способствовала укреплению нынешней власти. И продолжает вставлять палки в колеса молодым, опять играя на руку властям. Ни между собой не могут объединиться, ни дорогу не дают, забив своими телами все амбразуры грантовых источников. Что сделал Гамбар и Ко за время пребывания в оппозиции? И не может он делать иначе, он всего лишь марионетка в руках управляющих статусом кво.
[/quote]

мать, сяня 10 с +...но нас убьют..мы опять про оппозицию стали писать в такой позитивной теме bawl:bawl:bawl:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 8 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 135 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...