Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые бланки Деклараций НДС.


Recommended Posts

Всего лишь неделя осталась до 20 числа, подступает время сдачи первого отчета НДС за 2006 год. Все предприятия получили бланки новой отчетности, что практически везде вызвало волну споров и недоумений. По утверждению Министерства Налогов, введение новых бланков должно упростить и облегчить порядок составления и сдачи отчетов, однако смею предположить, что многие с этим не согласятся.
В первую очередь, думаю у многих крупных предприятий возникнут проблемы с заполнением Приложения №1, в котором по одной в каждый квадратик нужно вводить оплаченные счета-фактуры. А что если за месяц у предприятия их накопилось 150 штук. Причем формат отчета не позволяет автоматически подсчитывать общую сумму по оплате.
Думаю, многие уже начали заполнение деклараций, хотелось бы узнать с какими проблемами вы сталкиваетесь в первую очередь, насколько считаете целесообразным переход на новые бланки, соответствуют ли они по вашему мнению каким-либо принципам международных стандартов.

Link to comment
Share on other sites

Меня смутил пункт № 307 в самом Бейаннаме (тагдим едилмиш маллара горе елде олунмуш маблаг) они что хотят знать сколько в течение месяца у предприятия было поступлений Зачем это? Ведь раньше, насколько я знаю, это в месячных отчетах не отражалось А может я что-то не так поняла?

Link to comment
Share on other sites

Позвонила в 195 спросила об интересующих меня вопросах, вобщем насет пункта 307 - ответ положительный они хотят знать сколько было поступлений в течение месяца

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adams' post='636418' date='Feb 13 2006, 13:17 ']Меня смутил пункт № 307 в самом Бейаннаме (тагдим едилмиш маллара горе елде олунмуш маблаг) они что хотят знать сколько в течение месяца у предприятия было поступлений Зачем это? Ведь раньше, насколько я знаю, это в месячных отчетах не отражалось А может я что-то не так поняла?[/quote]

Стараются обеспечить максимальную прозрачность НДС-совского отчета. Хотя не понимаю, зачем давать сведения об общей сумме поступлений, в конце то концов отчет призван обеспечить отражение суммы НДС, это не баланс, чтобы отражать в нем обороты по счетам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mamuka' post='637966' date='Feb 14 2006, 17:41 ']где почитать про новые декларации?[/quote]

В №22 (131) года журнала «Бухгалтерский учет» есть бланки деклараций на русском языке. Вобщем то это обычный перевод, безо всяких пояснений. Не знаю есть ли пояснения на русском, но на азербайджанском языке уже вышли правила заполнения налоговых деклараций, их обычно по маилу пересылает налоговый орган. Если Вас интересует, могу переслать вам перевод этих правил на русский язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scarlett' post='638878' date='Feb 15 2006, 13:46 '][quote name='Mamuka' post='637966' date='Feb 14 2006, 17:41 ']
где почитать про новые декларации?[/quote]

В №22 (131) года журнала «Бухгалтерский учет» есть бланки деклараций на русском языке. Вобщем то это обычный перевод, безо всяких пояснений. Не знаю есть ли пояснения на русском, но на азербайджанском языке уже вышли правила заполнения налоговых деклараций, их обычно по маилу пересылает налоговый орган. Если Вас интересует, могу переслать вам перевод этих правил на русский язык.
[/quote]


Да очень интересует.

Link to comment
Share on other sites

Так, что то на РМ выслать не получается, кажется я пока что не могу пользоваться личным ящиком форума. Ок, размещаю перевод здесь, чтобы каждый, кому понадобится смог бы воспользоваться.

Link to comment
Share on other sites

Правила заполнения декларации НДС.
1.Декларация по НДС в соответствии со статьей 154, заполняемые со стороны считающихся плательщиками НДС налогоплательщиками заполняется следующим образом:
Прочитайте «правила составления данной формы» в «Пометке», указанной в начале декларации и заполняйте ручкой с черной или синией пастой большими печатными буквами, не используя символы « + . / , % Z.
Рекомендации должны сторого соблюдаться.
При заполнении декларации не допускаются исправления и зачеркивания.
Математические ошибки в расчетах в предоставленных декларациях исправляются налоговым органом и с помощью компьютерной программы правильно начисленные налоговые суммы заносятся в показатели базы.
В строке «наименование налогового органа, которому предоставляется декларация», находящегося после «Пометки» должно быть написано наименование налогового органа большими печатными буквами – в каждом квадрате по одной букве.

Часть 1. Общие сведения о налогоплательщике.
В первой строке указывается ВОЕН – в каждом квадрате по одной цифре.
Во второй полное наименование налогоплательщика - в каждом квадрате по одной букве.
В третьей строке в зависимости от группы налогоплательщика отмечается знаком Х либо в квадрате, где указаны налогоплательщики действующие в рамках налогового кодекса, либо в в квадрате, где указаны предприятия, действующие в рамках особого налогового режима (контракты по трубопроводу и тд.).
Если предприятие функционирует в рамках обоих вышеперечисленных условий, то в декларации указывается первый вариант.
В 4-й строке декларации указывается номер уведомления, выданного налоговым органом в соответствии со статьей 157.2, в то же время если предприятие относится ко 2 группе (в рамках контрактов по трубопроводу и тд) данная строка не заполняется.
В 5 строке указывается дата, когда было выдано уведомление (ко 2 группе предприятий это не относится).
В 6 строке указывается дата вступления в силу регистрации НДС в соответствии со статьей 157.3 (ко 2 группе предприятий это не относится).
В 7 строке в семизначном квадрате указывается статистический код , а в многозначном квадрате – вид деятельности.
В 8 строке указывается общее количество приложений к декларации.
Пример: для обеспечения правильности предоставленных деклараций налогоплательщик по Приложению №1 прилагает 2 листа, по Приложению №2 – 3 листа, по Приложению №3 – 1 лист, по Приложению №4 – 1 лист, Приложению №5 – 1 лист, Приложению №6 – 1 лист, Приложению №7 – 1 лист, Приложению №8 – 1 лист. Итого 11 листов. В таком случае строка 8 заполняется следующим образом:
_1 1
В 9 строке указывается вид декларации – либо текущая по отчетному периоду, либо уточняемая по предыдущим периодам, либо при остановки деятельности предприятия – ликвидационная декларация (в этом случае указывается дата ликвидации предприятия).
В 10 строке после знака С в зависимости от того, за какой месяц предоставляется декларация пишется месяц и год, после знака В (эта строка заполняется только 2 группой предприятий) пишется квартал и год за который предоставляется декларация.
В 11 строке в зависимости от того в какой валюте выставляется декларация отмечается квадрат либо манаты либо доллары. Кроме предприятий, относящихся ко 2 группе, все остальные предоставляют декларации исключительно в манатах. Пишутся соответственно манаты и копейки.


Часть 2. Расчет налога.
Пункт 1
Расчет налога по обороту за отчетный период.
В строке 301 «Операции, облагаемые налогом по ставке 18%» в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с2 пишется эта сумма, умноженная на 18%, т.е. сумма НДС. В приложении №3 дается расшифровка.
В строке 302 «Операции, облагаемые по 0 ставке НДС» в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с4 пишется удельный вес операций, облагаемых по 0 ставке в %-х. В приложении №4 дается расшифровка.
В строке 303 «Операции, освобожденные от НДС» соответственно в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с4 пишется удельный вес операций, освобожденных от НДС в %-х. В приложении №5 дается расшифровка.
Строка 304 «Операции, облагаемые по ставке 20%»
В строке 305 «Итого операций» соответственно в квадрате с1 пишется сумма строк 301, 302, 303 и 304, в строке с2 – сумма строк 301 и 304.
В строке 306 «Операции по предоставлению услуг и выполнению работ нерезидента в соответствии со статьей 169» в квадрате с1 пишется сумма, которая должна быть заплачена нерезиденту, незарегистрированному в целях НДС, в строке с2 сумма НДС, применяемая к данной сумме.
Сумма, полученная за предоставление товаров, работ, услуг отражается в строке 307.

Пункт 2. Расчет НДС , зачтенного по обороту за отчетный период.
В строке 308 «Сумма, уплаченная на основе полученных налоговых счет-фактур в безналичном порядке в соответствии со статьей 175.1» в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с2 пишется сумма НДС (т.е. данная сумма, умноженная на 18%). В Приложениях №1 и №2 дается расшифровка. Причём, приложение №2 может представляться только в бумажной форме, т.е. не по интернету.
В строке 309 «Сумма, уплаченная в безналичном порядке в счет долгов на 01.01.2001»
В строке 310 «Сумма уплаченная при импорте товаров, работ, услуг, облагаемых НДС» в строке с1 пишется сумма оборота при импорте без НДС, в квадрате с2 – сумма НДС.
В строке 311 «Стоимость товаров, работ, услуг, освобожденных от НДС при импорте» пишется соответственно стоимость товаров, освобожденных от НДС при импорте. Расшифровка дается в Приложении №1.
В строке 312 «сумма, уплаченная нерезиденту в соответствии со статьей 169» в квадрате с1 пишется сумма, которая должна быть уплачена нерезиденту, незарегистрированному в целях НДС, в квадрате с2 – сумма НДС, указанная в документе, подтверждающем уплату начисленного налога. Расшифровка дается в приложении №7.
В строке 313 «операции, не подлежащие к зачету НДС в соответсвии со статьей 175.2» в квадрате с2 пишется сумма НДС, определенная по удельному весу товаров,работ, услуг, использованных для предпринимательской деятельности.
В строке 314 «Операции, не подлежащие зачету НДС в соответствии со статьей 175.3» в квадрате с1 пишется сумма сумма по расходам, предусмотренным статьей 109.3 (за исключением случаев, предусмотренных статьей 109.4), а в квадрате с2 – сумма НДС.
В строке 315 «Сумма НДС, не подлежащая зачету в соответствии со статьей 175.4» в квадрате с2 пишется сумма НДС, определяемая по удельному весу суммы оборота, освобожденного от НДС, указанного в квадрате с1 строки 303 к общей сумме оборота по опрерациям, указанной в квадрате с1 строки 305.
В строке 316 «Сумма, уплаченная по 0 ставке НДС» в квадрате с1 пишется сумма, уплаченная за купленные товары, работы, услуги по 0 ставке НДС.
В строке 317 «Итого по операциям» в квадрате с1 пишется сумма строк квадратов с1 308,309,310,311,312 и 316, в квадрате с2 - сумма строк квадратов с2 308,309,310,312 за вычетом суммы строк 313 и 315.

Пункт 3. Расчет налога, уточненного за отчетный период согласно статье 163 налогового кодекса.

В строке 318 «Увеличенный оборот по операцим, облагаемым НДС» в квадрате с1 указывается увеличенная сумма оборота по налогооблагаемым операциям лица, поставляющего товар, работы, услуги, квадрате с2 – сумма НДС.
В строке 319 «Уменьшенный оборот по операцим, облагаемым НДС» в квадрате с1 указывается уменьшенная сумма оборота по налогооблагаемым операциям лица, поставляющего товар, работы, услуги, квадрате с2 – сумма НДС.
В строках 320,321,322 и 323 увеличенная или же уменьшенная сумма оборота пишется таким же образом.

Пункт 4. Расчеты по отчетному периоду.
В строке 324 «Подлежит оплате в бюджет» в квадрате с2 пишется разница между суммами квадратов с2 строк 305,306 и 318 и суммой квадратов с2 строк 317 и 319.
В строке 325 «Подлежит возврату из бюджета» в квадрате с2 пишется разница между суммами квадратов с2 строк 317 и 319 и суммой квадратов с2 строк 305,306 и 318.
В части декларации, где указывается ответственность налогоплательщиков, в левой стороне нижней части полосы, в рамках расположенных сверху вниз указывается фамилия, имя отчества руководителя предприятия, главного бухгалтера, ответственного лица, заполняющего декларацию и подписывается каждым из них. При этом нельзя при написании выходить за рамки. После того, как декларация подписывается руководителем и подтверждается печатью пишется дата составления декларации в соответствующем квадрате (в нижней части печати).
В случае, если декларация составляется аудитором в левом нижнем углу пишется Ф.И.О. аудитора, ВОЕН и подтверждается печатью аудитора.
В рамке «номер и дата принятия декларации налоговым органом» показаны соответственно дата приема и регистрационный номер. В рамке соответственно пишется Ф.И.О. лица, принявшего декларацию (не выходя за пределы рамки) и подписывается с его стороны.
Если декларация отправляется по почте, то указывается дата отправки, которая списывается с почтового штампа, указанного на конверте. В правом нижнем углу ставится «штамп специальной комнаты». Если же декларация сдается непосредственно налогоплательщиком, квадрат с указанием даты почтового штампа не заполняется. Если декларация отправляется по интернету квадраты, относящиеся к налоговым органам не заполняются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='638970' date='Feb 15 2006, 14:48 ']Скарлет, скажите, плиз, а это чей перевод?[/quote]

Перевод обычной секретарши, насколько я могу судить дословный. Может не вполне грамотно, но суть передана точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scarlett' post='636384' date='Feb 13 2006, 12:48 ']В первую очередь, думаю у многих крупных предприятий возникнут проблемы с заполнением Приложения №1, в котором по одной в каждый квадратик нужно вводить оплаченные счета-фактуры. А что если за месяц у предприятия их накопилось 150 штук. Причем формат отчета не позволяет автоматически подсчитывать общую сумму по оплате.[/quote]


Работаю не в такой большой фирме, но с этой проблемой уже столкнулся :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='644136' date='Feb 19 2006, 22:01 ']Почему в новых декларациях, в приложениях нет ничего о грантах, есть только бланки для 0 НДС, и освобожденных от НДС?[/quote]

Надеюсь еще не поздно, а если поздно то в будущем точно пригодится, гранты = 0 % НДС

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...