Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Праздник любви и бизнеса


Recommended Posts

Ну вот, и у нас появился по-настоящему НАШ, национальный праздник – День Любви.

Ах, ну конечно – он христианский, и потому к нам никакого отношения не имеет... Иметь не должен, ибо как еси мы, самые ярые носители исламской культуры...

Только вот пока никто мне так и не объяснил вразумительно, чего это у нас в народе до сих пор любят вспоминать, что мы «гылындж мусяльман», то бишь обретшие Ислам через меч... И зачем у нас Бабек в национальные герои записан, как и Насими...

А ежели присовокупить к этому делу количество производимого и продаваемого в стране алкоголя, да вспомнить зороастрийское происхождение Новруза... Ну да, мы же светская страна! Спасибо, что напомнили, а то истерика вокруг Святого Валентина, ежегодно и с завидной упорностью продолжающаяся у нас, иногда заставляет думать, что религиозная революция уже свершилась... Или вот-вот случится!

Еще в Турции довелось мне стать свидетелем точно таких же «предвалентиновских» истерик. И тогда же, одна именитая турецкая коллега по перу, в газете «Сабах» очень четко объяснила всей Турции, почему, при всех стараниях легионов религиозных организаций, ну никак не удается заставить турков НЕ ОТМЕЧАТЬ этот день.

«Мы – люди торговые, и вся наша культура сегодня, как и во всем мире, ориентирована на торговлю. – писала коллега в приснопамятном 1996 году. – Праздник же этот не религиозный и даже к любви имеет отношение весьма опосредованное. Этот праздник ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ!»...

Вот оно, ключевое слово для понимания того, почему в короткие сроки этот праздник стал популярен и у нас, в Азербайджане. Экономика наша, как и турецкая, ориентированная не столько на производство, сколько на торговлю, просто смерть как нуждается в потребительских всплесках.

Потому у нас и праздников, почитай, больше чем в странах с гораздо более сильной экономикой. В производстве каждый выходной есть убыток. Для нас же выходные – чуть ли не часть государственной политики. Нет конвейеров, которые простаивали бы, нет индустрии, на которой работали бы в четыре смены, и упаси Бог остановить процесс хоть на час. Ничего нет – один сплошной ТИДЖАРЕТ, ал-вер, экономика по принципу «купи-продай», сидящая на игле импорта, как запущенный наркоман. Сплошные посреднические услуги да сервис.

В этих условиях все, что может стимулировать потребительский бум – WELCOME, будь это хоть праздник от поклонников тринадцатой аватары Брахмы. Рестораны должны работать, манысы – петь, цветы – перекочевывать из парников и магазинов в вазы на комодах будущих тещ. Новые «мобильники» и «шмотки», парфюмерия оригинальная и «разливная», косметика и даже презервативы – все ждет своей очереди быть купленным, подаренным, использованным – словом, потребленным. На этом держится благосостояние стран вроде нашей.

Так могли ли мы стать исключением? Поверьте, о ярые последователи всех имамов, в кои-то веки отвлекшиеся от собственных межконфессиональных неурядиц ради несчастного римского священника, устроившего в античные времена первый образчик частного ЗАГСА, и за это казненного – современному азербайджанцу, покупающему любимой девушке цепочку или серьги, глубоко по барабану и сам Валентин, и его вероисповедание.

Этот день стал еще одним поводом набраться смелости и сказать три заветных слова, поскольку есть атмосфера любви, поддерживаемая в эфире каналов и на улицах города за счет рекламных бюджетов. И за это люди готовы платить, покупая шампанское в маркетах, оплачивая счета в ресторанах дорогих и не очень, придумывая новые формы признания в любви, подкрепленные сувенирами и подарками.

Да, мы пытались ввести свой собственный праздник, отменив «валентинку» и заменив днем гибели влюбленных соотечественников.

Эта идея изначально была обречена на провал – во-первых, такие дни превращать в праздник ЛЮБВИ несколько... гм... неудобно.

Во-вторых – никто из влюбленных не хочет асоциировать свою судьбу с судьбой погибших. Такова уж человеческая психология – наши девушки предпочитают судьбу «Красотки» в исполнении Джулии Робертс участи Шекспировской Джульетты, и вообще – люди хотят ХЭППИ ЭНДа. Это не только мы такие – весь род человеческий хочет ЖИТЬ, и думать о любви СЧАСТЛИВОЙ. Так, чтобы в конце звучало сакраментальное «И жили они долго и счастливо»...

И в третьих – западные брэнды в этот день делают корпоративные скидки. Во всем мире.

А поскольку своего производства, как я уже упоминал, у нас пока нет, то для внедрения в массы народные своего праздника у нас нет самого важного инструментария – ценовой политики. Плюс наша торговая ментальность (а это уже чисто наше) такова, что мы вместо скидок в праздники цены поднимем. И если так дальше пойдет, то скоро «валентинка» будет милее и ближе нашему потребителю, чем Новруз, в который наши торгаши задирают цены безо всякого зазрения совести.

Так что, милые дамы и господа влюбленные и пока еще не очень – это наш праздник. Самый что ни на есть национальный. Торговцы цветами, которых нынче даже в московиях больше, чем коренного населения, в этот день будут делать праздник, как и торговцы продуктами для праздничного стола.

Вот и получается, что он не просто наш, но даже МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПРАЗДНИК. Пока мы знамениты нашим купечеством, пока торговля будет оставаться двигателем экономического прогресса для нас – этот день будет отмечен красным в «ежедневниках» всех молодых людей, которым нужен лишь очередной повод, чтобы поздравить любимого человека.

С праздником Любви Вас, дорогие читатели! Даже если Вы любите только деньги...

JOKER
специально для Day.Az

Link to comment
Share on other sites

Я частично согласна с написанным. Но например не согласна с этой мыслью

[i]"Да, мы пытались ввести свой собственный праздник, отменив «валентинку» и заменив днем гибели влюбленных соотечественников.
Эта идея изначально была обречена на провал – во-первых, такие дни превращать в праздник ЛЮБВИ несколько... гм... неудобно.
Во-вторых – никто из влюбленных не хочет асоциировать свою судьбу с судьбой погибших."[/i]

Вот тут пишется что день Ильхама и Фаризы ассоциируется с трагической судьбой гибели влюбленных. Но так ведь жизнь этого Валентина тоже была оборвана трагически. Он же не скончался в глубокой старости, в теплой постели и в окружении родных и близких.
Во-вторых, почему бы не Ильхам и Фариза?! А ведь косвенно мы должны быть благодарны Ильхаму (не Алиеву)). Хотя бы за то, что если бы он тогда не боролся за нашу с вами свободу и независимость и не пал шехидом, мы бы до сих пор не узнали о том, кто такой Валентин. Разве во времена правления СССР мы или другие бывшие советские республики отмечали этот день?
А в остальном, я согласна с автором статьи. Это скорее коммерческий праздник, на котором зарабатывают далеко не влюбленные... ;)
Опять-таки это было ИМХО :)

BOA, а что вы думаете по поводу этой статьи?

Link to comment
Share on other sites

А ещё надо вспомнить прошлогодний массированный удар тойханашных рекламных роликов с приглашением отметить "старый Новый год" :D Мало того, что мы католики-мусульмане, мы одновременно еще и православные мусульмане :D

Вспомнил такой факт. В Боснии есть три основных этноса, один которых называется "мусульмане". Так вот, тех, кого там обращают в христианство, теперь на полном остновании называют мусульманами-христианами :D

Основные идеи статьи правильные. Людям нужны светлые праздники, а слабоумные доктринёры у нас пока способны предлагать только оптимистические трагедии. Хотя, честно говоря, я даже не знаю чем там всё кончилось у Валентина :D

Link to comment
Share on other sites

Ну в какой-то мере любой праздник коммерческий. Давайте тогда отменим Новруз, потому что на нем зарабатывают изготовители пахлавы и шакарбуры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='637367' date='Feb 14 2006, 10:05 ']Ну в какой-то мере любой праздник коммерческий. Давайте тогда отменим Новруз, потому что на нем зарабатывают изготовители пахлавы и шакарбуры.[/quote]

в таком случае и новый год, гурбан байрам и 8 Марта... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='637516' date='Feb 14 2006, 12:09 ']люди тянутся к доброму, хорошему...
А таких праздников увы у нас очень мало... ну и заимствуют у запада...[/quote]
А Запад очень слабо подозревает о существовании данного ПРАЗДНИКА, как праздника. Хотя, потребительский бум в США способствовал тому, что число продаваемых красно-белых-сердечных товаров растет, а ну и пусть! Чем плохо? У нас происходит тоже самое. Девочки-мальчики получают открыточки, матроны и патроны – подарки подороже, в выигрыше наша с вами экономика! У нас в некоторых школах даже хэллоуин стали праздновать. Дети одеваются бабайками и страшилами всякими – ужас! Когда спрашиваешь директора или педагога такой школы – Зачем ребенку этот праздник? Они хлопают глазками, а затем овтечают “Ну, мы же хотим быть поближе к западной культуре!” А добрых и хороших праздников у нас достаточно. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' post='637362' date='Feb 14 2006, 10:00 ']А ещё надо вспомнить прошлогодний массированный удар тойханашных рекламных роликов с приглашением отметить "старый Новый год" :D Мало того, что мы католики-мусульмане, мы одновременно еще и православные мусульмане :D

Вспомнил такой факт. В Боснии есть три основных этноса, один которых называется "мусульмане". Так вот, тех, кого там обращают в христианство, теперь на полном остновании называют мусульманами-христианами :D

Основные идеи статьи правильные. Людям нужны светлые праздники, а слабоумные доктринёры у нас пока способны предлагать только оптимистические трагедии. [color="#006600"] Хотя, честно говоря, я даже не знаю чем там всё кончилось у Валентина :D[/color][/quote]
У самого Валентина энд был не очень хэппи, но у тех пар, которые он браком сочетал, думаю, в основном всё сложилось неплохо.
А наши новые доморощенные праздники населением без большого энтузиазма отмечаются потому, что всем им политическую подкладку стараются приладить к месту и не к месту. У "импортных" же праздников подкладка если и бывает, то коммерческая. И вот это нашим людям, действительно, ближе.
Что же касается хэллоуина, то дело тут, я думаю, не в западной культуре, а в том, что нужен детям и такой "отмороженный" праздник. :roga:

Link to comment
Share on other sites

Этот праздник добрый и приятный. Ведь приятно наблюдать за людьми, которые готовятся к этому празнику, суетятся. Что-то покупают, готовят подарки друг другу. Приятно дарить и получать подарки. В воздухе совсем другая атмосфера :D А то, что праздник этот коммерческий, так это везде так. Один преподаватель в институте говорил, везде рыночные отношения. Если на что-то появился спрос, можно поднять цену. А кто может себе позволить, тот и купит. Каждый извлекает для себя выгоду. Так было и будет.
И я только "за" хорошие и добрые праздники.

А вот Хеллуин я не понимаю такой праздник. И я против такого праздника.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...