Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права Потребителя в Азербайджане...а есть ли они в


Recommended Posts

Больше всего чего не переношу так это фамильярности и когда в маркетах мне тыкают и обращаются ко мне на «ты» -- это меня больше всего раздражает. Не знаю может и влияние нашего препода-экономиста имеется. А он нам всегда вдалбливал: «умейте требовать свои права Потребителя... »
Как я поняла, с этим мы очень и очень отстаём да и чаще всего в бакинских гастрономах ( в марочных и косметических центрах подобное редко увидешь – что правда, то правда.) к покупателю обращаются на «ты». Что больше всего меня раздражало.
В одном мини-маркете я очень часто делала покупки. Ко мне один раз продавщица обратилась на «ты» - я стерпела...второй раз – тож стерпела ( и что удивительно, так обращались таким образом, словно я расплачивалась одним «спасибо»!)...на третий день я не выдержала.
-Простите у вас это нормально?
-Что нормально?- продавщица даже не посчитала нужным взглянуть на меня.
-К покупателю бесцеремонно обращаться на «ты»?
Русскоязычная женщина, продавщица лет под 40 оборачивается ко мне и округлив глаза спрашивает:
-А что тут такого?
Кассирша разрумяненная,словно она не просто кассирша, а как минимум совладелица мини-маркета, намного старше меня, прислушалась, но с иронией скривила усмешку.
-Ничего. Просто есть такое понятие как «Права Покупателя».
-А что вы разве не бакинка? – она почувствовав психологическое давление автоматически перешла на «вы».
Расплатившись в кассе, ответила.
-К СЧАСТЬЮ, нет.
Через день снова пришла в маркет за покупками...
На этот раз продавщица специально выделяет и делает ударение на «вы». Ну думаю хоть к чему то мои познания пригодились. Как тут демонстрационно кассирша (всё такая же разрумяненная с кило косметики на своём далеко уже не юном лице) обращается к продавщице, но так, чтобы я слышала:
-Лена, а я гляжу тебя перевоспитали.
Делаю вид что не слышу. И я и таже продавщица Лена конечно же поняли в чей огорд был камешек. но продавщица смутилась и как бы оправдываясь отвечает:
-Меня? ( нервный смешок). Да не родился ещё на свете человек,чтобы меня смог перевоспитать.
Я опять делаю вид что оглохла. Кассирша и продавщица нагло уже посмеиваются. Подхожу к лотку. Продавщица подаётся ко мне и не ждя чтобы я обратилась к ней опережает меня:
-Чего ТЕБЕ? – притом таким тоном эля бир дедесинин малыны алырам.
Я выложила все покупки на прилавок. Хотела просто так уйти но передумала, просто так уйти и чтобы они смеялись надо мной я просто не могла.
-Вы знаете что такое «ИПРА»?
-А что это такое?
-Международная Организация интересующая правами потребителей и защищающая их права. Эта организация имеет более в 70 странах свои представительства и совсем недавно они открыли своё представительство и в Баку ( на самом деле про представительство в Баку я тогда просто кинула: куда Баку до ИПРЫ?). А кроме того работники этой организации как простые смертные делают покупки в торговых центрах с пищевой и непищевой продукцией. Но в основном интересуются гастрономами и тем,как обслуживаются покупатели обслуживающим персоналом...
Не знаю что я ещё там городила, но меня тогда так прорвало, и я столько выплеснула иностранных терминов, что женщины решили,что я сама и есть подосланная шпионка из этой же самой таинственной «ИПРЫ». Оба молчали и слушали меня с вытаращенными глазами. Кстати, заведующий тож там был и он решил самолично меня обслужить, добавив что скоро у них для клиентов появится «Книга жалоб и предложений».
К сожалению более- менее терпимое осблуживание пока что тока в «марочных» и косметических отделах. Да и там, где обслуживают только мужчины.

Отсюда вывод: нет у нас пока прав Потребителя. С этим у нас пока слабовато. Да и не уверена,что хотя бы хоть кто то толком знает,что значит сие «таинственное»: Права Потребителя.

Link to comment
Share on other sites

u nas net prav rabotnika, v dannom sluchae etoy prodavshici, chto namnogo vajnee chem prava pokupatela. I kada u nas budet 1-go, potom podumaem pro 2-oe.

I prava pokupatela v osnovnom izmeraetsa kachestvami tovarov oni kupat i dopolnitelnie uslovia pered torgovcami - kak naprimer v amerike mojno vozvrashat tovar (daje posle noshenia) v techenie mesaca ili 3 mesaca, v zavisimosti v kakom shtate vi naxodites. Ili za sostavom pishevix produktov sledit otdelnaa komissia zabeeeeepi pokupateley. Ili na yarlik tovarov est specialnie trebovania, chtob pokupateli smogli srazu opredelit nujnuu infa...

Nekotorie iz nix poka rano v Az-e, est opredelennaa posledovatelnost, nado eto uchest. Nelza pokupatelam davat v Az-e pravo chtob oni smogli vozvrashat tovar cherez mesac, a to vse budut kupit, nobeeeeep odejdu i vernut. Ved nado eshe zabeeeeepit prava predprinamateley kotorix v Az-e tak ne xvataet...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ээээ...
Саалеск - что за бессмысленные посты ?
Ты же умная девушка !

Есть у нас Общество Защиты Прав Потребителей - если хочешь, телефончик скину - их магазины боятся, как огня. И в газетах почти каждый день их адрес печатается.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' date='Oct 15 2003, 04:11 ']Ээээ...
Саалеск - что за бессмысленные посты ?
Ты же умная девушка !

Есть у нас Общество Защиты Прав Потребителей - если хочешь, телефончик скину - их магазины боятся, как огня. И в газетах почти каждый день их адрес печатается.....[/quote]
Da nikto ih ne boitsa. Vse magazini imeyut svoyu krishu. Tak shto ni odnomu magazinu yesho ne bilo ploho za plohoye obslujivaniye.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Da nikto ih ne boitsa. Vse magazini imeyut svoyu krishu. Tak shto ni odnomu magazinu yesho ne bilo ploho za plohoye obslujivaniye.[/quote]

Confident, не оправдываете ник свой... в этом самом обществе находятся тонны писем с заявками от потребителей, и с их ответами с благодарностью...
Я сам лично встречался с некоторыми из них при проверке деятельности этой организации.
Так что не надо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='n13' date='Oct 15 2003, 15:04 '][quote]Da nikto ih ne boitsa. Vse magazini imeyut svoyu krishu. Tak shto ni odnomu magazinu yesho ne bilo ploho za plohoye obslujivaniye.[/quote]

Confident, не оправдываете ник свой... в этом самом обществе находятся тонны писем с заявками от потребителей, и с их ответами с благодарностью...
Я сам лично встречался с некоторыми из них при проверке деятельности этой организации.
Так что не надо :) [/quote]
Vi znayete, ya tolko rad, shto vi menya oprovergayete v etom voprose. Prosto ya ne slishal ni razu ob etih tonnah i nakazaniyah kotoriye ponesli vinovniye.
Hotya ya gospod bog (astafrullah) shtobi vse znat. Vozmojno, vse horosho, prekrasnaya markiza...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='Oct 15 2003, 15:23 '][quote name='n13' date='Oct 15 2003, 15:04 '] [quote]Da nikto ih ne boitsa. Vse magazini imeyut svoyu krishu. Tak shto ni odnomu magazinu yesho ne bilo ploho za plohoye obslujivaniye.[/quote]

Confident, не оправдываете ник свой... в этом самом обществе находятся тонны писем с заявками от потребителей, и с их ответами с благодарностью...
Я сам лично встречался с некоторыми из них при проверке деятельности этой организации.
Так что не надо :) [/quote]
Vi znayete, ya tolko rad, shto vi menya oprovergayete v etom voprose. Prosto ya ne slishal ni razu ob etih tonnah i nakazaniyah kotoriye ponesli vinovniye.
Hotya ya gospod bog (astafrullah) shtobi vse znat. Vozmojno, vse horosho, prekrasnaya markiza... [/quote]
Oy, sorry, ya konechno je hotel napisat, ya NE gospod bog, shtobi vse znat. Allah da pomiluyet menya greshnogo.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' date='Oct 15 2003, 04:11 ']Ээээ...
Саалеск - что за бессмысленные посты ?
Ты же умная девушка !

Есть у нас Общество Защиты Прав Потребителей - если хочешь, телефончик скину - их магазины боятся, как огня. И в газетах почти каждый день их адрес печатается.....[/quote]
Масаил, побойся Бога.Я конечно не знаю, [b]как тя обслуживают[/b] в продовольственных (особенно пищевых) рейонах........? Но я столь грубое отношение и обращение с клиентами видела часто.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 15 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 424 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 68 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...