Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Апокалипсис. Постфактум


Recommended Posts

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

-Ты ничего не заметила?

-Только то, что ты опять холоден со мной.

-Я не об этом... посмотри на горизонт... и небо как-будто стало ниже.

Она отрывает голову от его плеча и смотрит на звезды.

Ресницы ее вздагивают... как крылья мотылька... он притягивает ее к себе и целует.

-Ах вот ты для чего спросил!!! - тихо смеется она уворачиваясь и притворно отталкивая его.

-Ах, вот так?!! Говорят что сегодня будет Конец Света... может завтра ты меня не увидишь.

-Все говорят о конце света... что за глупость?!! Ты просто хочешь меня и поэтому сейчас придумываешь... я не могу представить что тебя нет!

Он неотрывно глядит в ее глаза упиваясь их красотой, запоминая навечно... вбирая в себя все детали...

-Ты... Я....

-Дурачок! - говорит она и осторожно касается его щеки.

От уставившегося в заволакивающую город ночь многоэтажного дома слышен голос, выкрикивающий его имя.

Они отстраняются друг от друга.

-Опять начинается!!! Детский сад прямо! Посидеть не дадут!

Потом не сговариваяь опять садятся на скамейку.

В тот момент когда она все-таки позволяет ему поцеловать ее, перед тем как упасть в безумство древнего, как мир, инстинкта она, в последний раз, открывает глаза и видит как кто-то, там высоко-высоко, начинает гасить звезды. Она успеда вспомнить его слова об Апокалипсисе.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Все прошло очень быстро... они даже не успели толком испугаться.

На небе одна за другой, словно кто-то их там зажигал стали загораться двойные и тройные точки... земля перестала трястись.

Он открыл зажмуренные в испуге глаза... вернее только крайнюю левую пару и огляделся.

-От бумкнуло! - удивленно проскрипел он жвалами.

В непроглядной почти ночи практически неосвещаемой квадратными звездами зажглись один за другим семь ее глаз... восьмой был закрыт спадавшими на него с маковки ложноножками. Она была не на шутку напугана.

-Брюм! - пискнула она.

Он прислушался... иногда она говорила совсем уж непонятно... видно переживание по поводу произошедшего было очень сильным.

-Негорха!/не бойся! - ласково сказал он. -Усем затучнилось!

Он нежно и ласково погладил ее правым манипулятором по обнажившейся из-под накидушки ложноколенке.

-Штучно че не задрябло нибиз!/Хорошо что с нами ничего не случилось/- снова пискнула она.

Он решительно встал на все четыре лапы и помог ей встать, придерживая ее расплывающееся в тумане тело своими верхинми манипуляторами... случайно коснулся выпуклых упругих яйцекладов и стал покрываться фиолетовыми светящимися пятнами смущения.

Она ответила ему перемигиванием таких же фиолетовых огоньков.

Они направились к дому через маленькое болотце с очень вкусными прыгандрами. Он на секунду остановился и поправил хвост, который после позапрошлой аварии плохо гнулся и ныл в непогоду. Остановившись на миг он стал вспоминать что же это была за авария... но так ничего и не вспомнил.

-Фастоцигель! - позвала она его, торопя.

Они направились к лежбищу.

На секунду они вспомнили из какого-то далекого туманного прошлого слова о конце света и потрясениях, и, не сговариваясь, затрясли лодноножками и манипуляторами и стали весело скрипеть и попискивать.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

Этот притон давно уже стоило взять в оборот. Сверху его кто-то то ли прикрывал, то ли пытался выяснить побольше наружним слежением и разработкой связей. А эти гады между тем все продолжали и продолжали метить территорию своими дилерами, сутенерами и киллерами...

Киллеры... слово какое заморское. И уже не убийца или уголовник... отморозок, а нечто благородное... вроде Леона из фильма.

Он тихо выругался. Напарник сидящий сним в машине хмыкнул, продолжая дожевывать бутерброд.

- Опять о своем? Не думай! Время придет всех их повяжем!

Он опять выругался, но уже почти с безнадежной тоской.

-Ты вот лучше на газетку почитай... - он передает ему скомканную газету. - Совсем очумели... говорят конец света скоро... чуть ли не сегодня! Людям делать нечего и как-будто проблем не осталось.

Он отталкивает протянутую газету.

-Чего ты мне суешь?!! Сейчас эти выйти должны... спецнах наготове... не дай Бог момент пропустим... у них стволы.

-Да... верно! Я тже вот сейчас... только бутер дожую!!! Ночь ты посмотри какая тихая и звездная!!!

-К непогоде это!

Он успел вспомнить слова о Конце света.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Колесная повозка была тесной и пахла мясокруточным булкосмаслом, которое догрызал друг Брыся... Тнем вздохнул и распахнув прикрывалку вынес свое склизкое, но еще округлое тело на свежий воздух.

Именно в этот миг из кустов окружающих гнилую горку стали выходить те кого они ждали... и впереди Очухандр и Мамзелендр. Увидев Тнема они остановились и сунулись было за своими дыркоделателями, но Тнем покачал головой и показав свои пустые шестипалые ладони поднял на каждой из них по два больших пальца вверх... мол - все нормально, чувандры!

Те широко открыли пасти и, присев, стали хлопать себя по бокам... поняли значит что опасности нет... все свои.

- Воровору гланевыклюэ! - прорычал Тнем.-/Мы одной крови - вы и я!/

Он краем сознания помнил что должен был сделать что-то... что-то совсем непохожее на то, что делает сейчас, но никак не мог вспомнить...

Тут со всех сторон начали подниматься из высокой травы спецулики и побежали к гостям. Те вытащили из специальных мешочков сладкие засахаренные зеленючки и стали кормить их с ладони. Тнем поспешил на раздачу.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно и красиво.И увлекательно...Только мало.

Требуются пояснения! :) Это что за параллели?

Вы заметили какие-то параллели?

Во всяком случае спасибо за вопрос.

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

Они стоят в ангаре перед испытательным стендом, на котором расположена стеклянная сфера.

-Для чего? Вы можете все-таки пояснить мне для чего вы создали этого монстра? Вы его кажется назвали Убежищем? Кстати, какие средства вы потратили на него? Это, знаете ли, может иметь для вашей группы последствия. В будущем...

-В том-то и дело, что не будет никакого будущего в нашем с вами обычном понимании. Изменения коснутся всего... всех сторон и мироощущений... скорее всего... мы так прогнозируем - поменяются базовые настройки.

Оппонент фыркнул.

-Прогнозируете?!! Вы в плену каких-то совершенно далеких от реальности фантазий навеянных всполошившейся желтой прессой и инспирирует этот переполох пара идиотов с научными званиями.

-Вы не поверите, но я бы был самым счастливым на Земле, если бы вы оказались правы.

-Ну, хорошо! - примирительно сказал оппонент и пошел вокруг сферы. - И это вот выдержит если изменения уничтожат литосферу?

-Нннет... вряд ли... сфера Убежища жестко закреплена на стенде, который имеет весьма основательный фундамент, но сильного механического воздействия конечно не выдержит. Мы не тратили на него гос средства... обошлись своими и потому он довольно хлипок. Грубо говоря если ее долго бить чем-нибудь металлическим, то...

-Конец света!!! Апокалипсис!!! Тьфу!!! Мне стыдно, что мой коллега занимается этим. Судя по всему, вы собираетесь упаковаться в вашу защиту прямо сейчас.

-Да... и советую вам присоединиться.

-Увольте... я стану посмешищем вместе с вами. Надо же:!! Вы и учеников своих, лаборантов с собой прихватили?

Он еще некоторое время качая головой и улыбаясь смотрит как исследовательская группа размещается в сфере и закрывает вход.

Потом он отвлекся на начавшуюся вибрацию и отдаленный тревожный гул... он успел подумать о возможном землетрясении, но последним его вспоминанием были слова о Конце Света.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Нигредо заставил себя отлипнуть от пола... он начал вспоминать что он и где... оглянулся и тихо недовольно зарычал. Ему отозвались и вскоре рядом сним завиляли фосфоресцирующими усами-антеннами еще пару сородичей.

До самого горизонта раскинулась Великая Плоскость с уютными теплыми болотами, согреваемыми гниющими водорослями и попавшими в них мелкими ходилками. Вспомнив о ходилках Нигредо заурчал... он представил как отрывает у ходилок ходилки и медленно смакует их. Уловив его мысли, стая ответила ему протяжным воем одобрения.

Обойдя скалу они вдруг несколько растерянно замерли... среди россыпей камней стояло что-то круглое, большое и отсвечивающее... и внутри этого предмета что-то, а вернее кто-то был... и не один.

Первым к странному предмету подошел сам Нигредо... за ним подтянулись Апож, Зэдэцэ и Ациндаз.

Нигредо вгляделся. За прозрачным твердым препятствием находилось несколько существ совсем не похожих на нормальных обитателей Плоскости... прямоходящие... с парой верхних и парой нижних конечностей. В верхней части туловища у них странным образом размещалась голова, которой полагалось быть совсем в другом месте... да скорее всего это была именно голова, потому что на ней располагались органы зрения...

Это было странно и омерзительно уродливо... всем известно, что в передней или верхней части туловища должен находиться выхлоп экскрементов, для удобства атаки и отпугивания противника струей или газовым или твердым выхлопом... так как, к примеру, поступает жук-бомбардир... голова же, как самое слабое образование должно размещаться скрытно... среди задних ног... в тыдьной части корпуса.

Он еще раз оглядел существ и содрогнулся от отвращения. Омерзительное зрелище!!!

И вместе с тем выглядели они немного похоже на ходилок, а Нигредо и Стая хотели есть. Нигредо обежал вокруг сферы, обнюхивая и пробуя на ощупь... пометил территорию и саму сферу на предмет воздействия жидкости... может разъест... не получилось.

Стая уже безумея от голода бросалась на стеклянную поверхность... помогая друг другу они пытались взобраться чуть выше... может в верхней части был какой-то вход?

Нигредо повернул к ним свою голову и почесал... он думал... что-то... что-то было в его воспоминаниях... он должен был вспомнить... когда-то он знал что надо делать в таких случаях.

Стая с надеждой и восхищением глядела на него.

Мучуеный и мучученики... так он газвал сидящих в сфере тоже глядели на него, но с вполне ощущаемым страхом.

Нигредо аж подпрыгнул на месте когда наконец понял что надо делать. Он поднял с земли увесистый кусок камня и тяжело прошлепав к сфере ударил по ней... раздался неописуемый звук. Поняв его идею остальные члены Стаи подтянулись поближе и выбрав камни тоже принялись стучать в стены Убежища... зверея и наращивая свой напор... они были голодны и целеустремленны.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

Он поежился непроизвольно увидев у подъезда двух подростков облокотившихся о стену... одна нога упирается в стену... одна рука в кармане... один глаз прищурен... свободная рука лениво с показным усилием сует сигарету в губы, потом безвольно падает.

Он хотел пройти быстренько мимо... было уже темно... кто их знает откуда эта гопота и почему именно у его подъезда.

Не получилось.

-Сышь,ботан! Ты че крысу напосра водишь?!! Пипл сафсем сдуру умаялся!

-Это не крыса... это чихуахуа!

-Нихуахау себе! Я те речанул че крыса - значит крыса!

-Мдя, бро... зыркни кака фийхуа... ботаны сафсем распоясались!

-Ща я ему гляделки в перделку!

-Это конец - успел подумать он. - Конец Света!

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Он огляделся... парни встревоженно оглядывались... сняли ноги со стены и торпливо докуривали... потом взглянули на него.

-Сышь, броботан, че так бумкухряпнуло?

-Нихарэ! - медленно ответил он и встал рядом с ними... нога тут же пошла на стену. - Фийхуа какато! Взубы дым кинь!

-На! - с уважухой спичнул младший из особей. - Нашчел! - сообщил он второму. - А крысу свою всеж гони! Мы ж челы всеж, а не фихня всякая!

-Мдямдя! - ответил он задумчиво вкуриваясь.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

Форум.

Пост.

Ж..па, ж...па, ж...па

Ж...па толстозадая

ж...па - ж...па траляля

ж...па трулялятая

Ответ.

umoril: Благодарю вас за великолепное чувство юмора.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Пост.

Ж..па, ж...па, ж...па

Ж...па толстозадая

ж...па - ж...па траляля

ж...па трулялятая

Ответ.

:looll: Балдею с вас и вашего суперобалденного юмора.

P.S.

В приведенном примере Конец Света

1. то ли никак практически не повлиял,

2. то ли произошел гораздо раньше.

В первом случае это может помочь в решении путей наиболее безболезненного перенесения результатов глобальной катастрофы.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

-Дорогая, осторожнее... здесь камушек! Дай руку!

-Спасибо... чуть не споткнулась! Ты все такой же заботливый, как и в семнадцать лет.

-А еще какой?

Она лукаво взглянула на него.

-Такой же сильный, высокий, красивый, умный!!!

-Ну, ладно... ладно... хватит!!! - пробурчал он пытаясь скрыть ворчливым тоном свое удовольствие от ее слов. - Я сейчас уже совсем развалина старая.

-Ну что ты?!! - она прижалась к нему маленьким высохшим телом. - Ты мой страшный сильный тигр... ты мой любимый!!!

-Ну все - хватит! - отстранил он ее и зашмыгал носом... отвернулся.

Она, переложив тросточку в левую руку, правой потянулась к его голове и погладила седые волосы. Сморщенное лицо ее на миг озарилось счастливым отбликом молодости.

-Ты слышал о Конце Света?

-Мы же вчера вместе слушали новости.

-Да... правда.

Они медленно доковыляли до конца парка... уже стемнело, а ночью в парке было неспокойно и она беспокойно озиралась, а он все пытался выпрямиться и выпятить грудь, но только начинал кашлять.

Слева в кустах кого-то били... слышалось только хыканье и гулкий звук удара по спине съежившегося и лежащего человека.

Справа от тропинки кусты мерно взмахивали своими верхушками и слышались с ними синхронно чмокающие хлюпы и жалостно-сладострастные всхлипы.

Они прошли от парка мимо металлических гаражей с потеками струй на рифленных темных стенках и осторожно обошли к счастью увиденные кучи чего-то дурно-пахнущего совсем не по-человечески.

Вот и дом. Уходя они оставили свет зажженым, чтобы воры думали, что кто-то в квартире есть... хотя чего там было красть?!!

Соседняя квартира тоже светилась огнями, а на подоконнике ее окна кто-то совокуплялся... над разинутым в беззвучном крике ртом партнерши мерно вспыхивал огонек сигареты партнера.

Она взглянула и тут же отвернулась.

Он замер глядя вверх... потом перевел взгляд выше... на звезды.

-Может Конец Света уже наступил и мы его не заметили?!! - тихо сказал он, прижимая ее к себе, словно защищая.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

Не найти весной цветов,

Или осенью - плодов,

Летом - дней, палящих зноем,

В стужу - вихрей с вьюгой злою...

В зале собралось довольно много слушателей. Кто бы мог подумать, что обсуждение де Ронсара соберет хотя бы пару человек. Понятно если бы на афише значилось ''Либертинаж во французской поэзии'' или ''Эротика средневековья', то такое внимание было бы оправдано духом времени, но....

Она смущенно-радостно улыбнулась очаровательно-беззащитной улыбкой молодости... словно луч света сверкнул на капле росы уютно расположившейся в углублении лепестка пиона.

Она присмотрелась... некоторые из пришедших старательно прятали за спинами букеты цветов.

-Послушайте еще одно стихотворение! - проворковала она... в зале стояла такая тишина, что даже произнеси она это шепотом и то ее услышал бы каждый в самом дальнем конце зала.

За окнами послышался грохот и стало темно... она успела подумать, что это похоже на Конец Света.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Она огляделась... над холмами было привычно сумрачно. До самого горизонта истыканного зубцами скал, торчащих словно зубы из жесткой глинистой почвы, простерлась родная и милая сердцу Веливая Равнина.

Взошла пАрная звезда и значит пришло время песни любви... она вздернула голову и, раскрыв широкую чувственную пасть молодой самки, протяжно с прискуливанием завыла, начав раскачивать созревшие яйцеклады и размахивать вздернутыми хвостиками... чешуя на загривке у нее приподнялась и раскрасилась красками весеннего болота.

У подножия холма , на котором она стояла, прочно вцепившись в землю когтями уже стояли, рыча и огрызаясь друг на друга, десятка два самцов... размножалки их торчали вверх и размеренно пульсировали призывниыми огоньками... чешуя на загривках стояла дыбом, а хвосты изгибаясь самым причудливым образом переплетались или били хозяев по бокам.

Она хищно ухмыльнулась и, облизав острые зубы раздвоенным длинным языком, присмотрелась... некоторые из самцов принесли в зубах веточки и мох для создания гнезда и она стала выбирать тех кто принес больше, тем самым определяя самого усердного и предусмотрительного.

Так и не выбрав она снова вздернула голову к звезде.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

-Нет... и еще раз нет.

-Почему?!! Я предлагаю хорошую цену. Больше тебе никто не даст.

-Цена-то хорошая, но дело в том, что я просто не собираюсь продавать. Будем считать, что мне эта земля и дом дороги воспоминаниями.

-Сфотографируй sxr на память и перевези свои воспоминания в красивом коленкоровом переплете на новое месть... чуть подальше. Ничто же не вечно... согласись.

-Все понятно... все правильно... но я просто не хочу... просто не хочу. Возможно, я пока просто не готов.

-Подумай еще раз.

-Нет. Не надо тратить время на уговоры. Я останусь на этой земле и в этом доме с его сккрипящими половицами и ветхой крышей.

-Ты заставляешь меня прибегнуть к более жестким мерам.

-Ты угрожаешь мне?!! Я ведь могу обратиться в органы.

- В органы?!! Не смеши!!! Вот где у меня эти органы!!! - показывает. - Хочешь я их сам похову и ты увидишь.

Я тебе откровенно говорю... ты ИДИОТ! Не я так другой тебя просто загрызет... такое впечатление что конец света настал, что ты так вцепился в этот клочок земли.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Стало чуть светлее и он наконец смог рассчитать в последний раз длину и скорость прыжка... противник правда тоже не собирался отступать и соразмерив щансы на успех он поднял рогатую и клыкастую морду и призывно взвыл в низкие туи... из-за холмов ответи с десяток вюще-взрыкивающих тнемов и вот они уже сверкая огоньками на лбах понеслись по склонам к обещанной добыче.

Почуяв, что теперь самое время, пока добыча лергается из стороны в сторону, пытаясь избегнуть нападения с боков, он прыгнул, ударив лапами в грудь и сбив на землю стал топтать и грызть, стараясь добраться кривыми желтыми клыками до горла... до той точки, где всего ближе к коже пульсировала горячей кровью податливая и желанная вена.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

В стереотрубу было видно, что первая линия окопов попыталась атаковать танки гранатометами, но плотный огонь частью выбил стрелков, а те кто успел выстрелить промахнулись так как противник вовремя совершил маневр... два танка зашли с края траншеи и теперь медленно продвигаясь над ней очищали укрытия от живой силы.

-Плохо! И помочь нечем! - сказал адьютант.

Генерал не отрываясь от окуляров ответил.

-Помочь? Действительно нечем! А и не надо никому помогать... их задача была связать противника боем и заставить повернуться бортами... сейчас они войдут в сектор обстрела и тогда...

-жалко их... все-таки...

-А не надо жалеть... они жрали народный хлеб... наш с вами хлеб кстати... пусть теперь отрабатывают... они обязаны... это их долг перед нами... перед всеми.

-Да... действительно... но я не об этом. Там в первой линии два рабочих с моей фермы... хорошие специалисты.

-Ну что же вы раньше не сказали! Надо было заранее предупредить... теперь они могут понадобиться вам на ферме только как удобрения.

Смеются.

Танки, почувствовав подвох откатываются назад и прячутся за складками местности.

Из развороченной траншеи неожиданно появляется человек и держась за грудь спотыкаясь и падая неловко бежит ко второй линии.

-Мерзавец! - говорит генерал. - Оружие бросил. Трус... предатель!!! Где эти заградпожразделения... почему не реагируют...

Где-то неподалеку от штаба начинает стучать пулемет. Человек из первой линии видя фонтанчики взбитой земли недоуменно останавливается... поворачивается и бежит назад.

-Вот так! - говорит генерал. - Никакой пощады!!! Жаль что не попали... негодяй-племянник никак не научится толком стрелять... дайте ему следующее звание... стрелок из него никакой - пусть лучше командует раз ничего больше не умеет. Безобразие... конец света просто!!! Поймите, мой дорогой, там в первых линиях сидят те кто всего лишь поверхностный слой... они не могут ни приспосабливаться, ни руководить, ни говорить убедительно... одни из-за неумения, другие из-за нежелания... эти особенно опасны. А потому все они заранее расходный материал... беречь нужно тех кто умеет все вышеперечисленное... то есть нас. Это не Судьба посадила нас в штабы и дала звания... ЭТО ЭВОЛЮЦИЯ!!! Мы цари этой природы... все остальные это просто смазка для штыков. Нас надо беречь и наших близких... наш генофонд это залог процветания и счастливого будущего.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Ктаны подошли ближе и теперь метали огненные шары. Первый тын был разрушен в считанные мгновения.

Ргенал, подняв клешню, приказал разрывать на части всех, кто попробует отойти назад.

В ярости он встопорщил и замахал своими шестью хвостами... потом с гордостью посмотрев на них тщательно вылизал... у тех, кто находился там впереди, хвостов совсем не было... они прекратили эволюционировать и совершенно лишились способностей к мимикрии, а следовательно не представляли никакой ценности и должны были... нет - просто обязаны были послужить своими жизнями на благо ему и его потомству.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

''Сидящие во мраке медленно и дружно поворачивали свои мертвенно-бледные лица услышав голоса живых глухо доносившиеся к ним из-за толщ каменной кладки и многометрового слоя земли. Они терпеливо ждали своего часа''.

Очередной неудачник выдал какую-то хрень про цветочки весной и птичек в лесу.

-Мдя! - громко сказало Оно. - Ацтой! Адназнашно!

-В ответ донеслось нестройное рифмование ''весна - красна - сосна - со сна''.

Оно ответило рифмованием слов ''лицо - яйцо -крыльцо'' и, хищно оскалилось, поскольку почуяло вдруг какие-то перемены в окружающем мире, в котором до той поры было изгоем.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Все стихло и Оно ощутило присутствие чего-то знакомого, родного и долгожданного... облизнуло кривые клыки в радостном предчувствии, и, вздернув хвост, вытянулось в струнку в сторону ощетинившегося иглами леса, закрывшего горизонт, и, наконец, издало призывный клич

-Мдя-мдя-мдя! - ответили ему из чащи и вот уже сотни... тысячи существ, блестя скользкой чешуей, наростами и красиво расположенными волдыриками вступили на Равнины. Настал их Час... наступило их время!

Армада понеслась по Равнинам в поисках добычи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если все так плохо,то тогда зачем ..кому нужен свет маяка,если все корабли- давно призраки ? :unsure:

Спасибо... вы дали мне новую тему для рассказа.

А по заданному вопросу... звезды будут продолжать светить, даже после того как все ослепнут. Следовательно, их предназначение выше того, чтобы быть сосчитанными, или просто украшать небо.

И еще раз... вы нарисовали жутко-прекрасную картину Аокалипсиса... ее хочется изобразить... сотни Флигендер Холлендер во мраке пытающихся приблизиться к живому и спасительному маяку, но мертвые холодные волны отбрасывают их от границы разделяющей Призрачный и Настоящий Мир.. команда послушно сдирая остатки плоти с ладней тянет канаты, соленые брызги и яростные порывы ветра развевают лохмотья на останках капитанов, вцепившихся в штурвалы... стон и скрип снастей... и ощущение вечной необходимости прорвать барьер и осознание вечной неудачи. Но они все пытаются идти вперед к свету, потому что путь в обратную сторону это путь в никуда.

Красиво и величественно... в этом есть частичка того кто живет в зеркалах... надо проработать материал и попытаться.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста.Я всегда рада,когда мои слова будят вашу фантазию :rroza: Буду ждать с нетерпением.

Выше?!

Но они все пытаются идти вперед к свету, потому что путь в обратную сторону это путь в никуда.
То есть,получается,они должны быть,чтобы всегда можно было уйти с пути в никуда...чтобы всегда было,куда и к чему идти.Так? :unsure:
Link to comment
Share on other sites

А между прочим...хотела вас спросить..Вы выставляли здесь рассказ "Вопросники" - историю,у которой есть начало и почти конец...не отрывок. А можно еще что-нибудь в этом роде?

Link to comment
Share on other sites

1.Выше?!

2. То есть,получается,они должны быть,чтобы всегда можно было уйти с пути в никуда...чтобы всегда было,куда и к чему идти.Так? :unsure:

1. Значимее... да скорее всего этот термин более применим. Понятные нам термины ''выше'' и ''ниже'' перестают работать уже в ''листе Мебиуса'', не говоря уже о ''бутылке Клейна''. Они просто другие эти предназначения... слово ''Другие'' в данном случае означает, что весь спектр наших знаний идет вне того пространства, где это ''Другое'' имеет смысл. В нашем пространстве смысл этот просто не нужен... пока не нужен... или нужен, но мы воспринимаем его как нечто должное и исходно данное. Приливы и отливы заботят нас гораздо меньше испорченного крана и отсутствие качественного изображения в телеприемнике.

2.Не совсем понятно кто эти они... маяки или корабли в заданной вами аллегории.

Скорее всего они взаимосвязаны... есть маяки - есть корабли - есть призраки... ведь если о них думают и говорят, то они существуют хотя бы как часть иллюзорного мира... часть той энергии, которую мозг вырабатывает при предтавлении их. Это навскидку и для удовлетворения любопытства знатоков со словарем... вьюношей и девиц разных высших учебных заведений полцчившие значительную массу книжных слов и ненужных знаний, которые приткнуть некуда, а они все крутятся и крутятся на языке.

Действительность же может оказаться намного интереснее, чем околонаучное шатание от Блаватской к Анэнербе и обратно. Феномен угрей например... не тех угрей на мордочках будущих демагогов, а змееподобных рыб... все их видели и почти все их ели. Так вот европейский угорь начинает свой жизненный путь и заканчивает его не где-нибудь а в Саргассовом море. Ради этого он преодолевает несколько тысяч километров, переплывает весь Атлантический океан и нерестится на глубине пары тысяч метров... и заметьте не сбивается с пути, не спрашивает дорогу, а упрямо ползет и плывет за многие тысячи км как-будто нельзя этим заняться в каком-нибудь другом более неудаленном месте. То же самое с лососями... верблюды кстати каким-то образом чувствуют магнитное поле Земли и сбиваются с пути только будучи больными или вернее травмированными. Они не знают о существовании понятия магнитного поля... мы не знаем какой именно орган играет роль компаса в их организме... нам остается только догадываться зачем и кто подталкивает их к вроде бы совершенно бесполезной трате времени и сил, причем в сопряжении с опасностью. Можно сравнить действия лосося упрямо раз за разом пытающегося преодолеть порог с бестолковыми попытками мухи пробить оконное стекло... но вряд ли это события одного и того же свойства.

Есть стремление достичь некоей цели и именно в указанном кем-то или чем-то месте... какой-то невидимый для нас маяк ведет неразумных с нашей точки зрения существ по одному и тому же пути невзирая на опасности и трудности. Этот ориентир или Маяк есть у них... но неизвестен нам... а может и у нас он был, но мы его забыли и только в снах реликтовая память дает нам картинки того времени, когда мы знали куда мы должны идти.

Сумбурно несколько... вряд ли я сумею сейчас сказать проще и понятнее... но уверен, что вы понимаете, что я хотел сказать.

Сказано в свое время просто и вместе с тем очень и очень глубокомысленно

''Ты поймешь суть каравана, увидев его в пути''

Link to comment
Share on other sites

А между прочим...хотела вас спросить..Вы выставляли здесь рассказ "Вопросники" - историю,у которой есть начало и почти конец...не отрывок. А можно еще что-нибудь в этом роде?

Я же, кажется, выставлял ''Старик''. Остальное пока не решаюсь... гораздо приятнее веселить, чем пугать. ''Изнанка'', к примеру, удивляет и пугает меня самого, также как в свое время ''Маска'' удивляла самого своего создателя Станислава Лема. Вот например отрывок одного из...

Link to comment
Share on other sites

СТАЯ

Альтаф

''Люди с трепетом ждали наступления ночи.

И за пределами очага, снаружи, оставались лишь безумцы и отчаявшиеся''

***

Крыса высунула из-за угла свой розовый носик и принюхалась… усы ее встопорщились, когда она почуяла запах, который не знала до сих пор. Вернее это был даже не запах. Память о нечто подобном жила в ней с незапамятных пор, с самых первых, наверное, ее крысиных предков на земле и сейчас она понимала, что столкнулась с существом гораздо более древним, чем она сама. Однако жадность и любопытство пересилили, и она подалась вперед, выглянув за угол.

Темнота подземелий не была для нее кромешной, и она разглядела в углу сидящее существо чем-то похожее на человека, но только на первый взгляд.

***

Его местом рождения была Бездна, и он пребывал там века, паря в пространстве без имени и названия. Ни одно дуновение даже самого слабого ветерка не нарушало каменную монолитность пустоты… за исключением случаев, когда мимо пролетало что-то безликое и страшное, торопясь по своим страшным делам. Иногда оно приближало к нему свою маску, разглядывая холодным отрешенным взором свое творение и затем отскакивало в нетерпении к другим таким же коконам, расставленным им в Пустоте...

Link to comment
Share on other sites

Сумбурно )) И все равно понятно. Мы говорим о разных вещах,Торкел.Они связаны,но эта связь слишком растянута ,что ли....по своей значимости.Но это моя вина,мое неумение четче выражать мысли.А так мой вопрос был горазде ближе к вашему рассказу,чем вы мне вторично ответили.

Да,"Старик" был. И этот отрывочек...почему-то он мне тоже знаком.

И ,пожалйуста,не надо бояться меня напугать.Все время веселиться-это тоже неправильно.Это вы знаете и чувствуете лучше меня,по-моему.

Link to comment
Share on other sites

Нет...это все-таки издевательство.Изощренное. Мизерные отрывочки - а потом,хоть ты умри,но не дам. :unsure: И ведь знаете...

Вы хотя бы отрывки увеличьте :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

И этот отрывочек...почему-то он мне тоже знаком.

Наверное, все же потому, что я в свое время надеялся на ваше участие и в этом проекте, но у вас не было интереса... теперь оказывается и памяти.

Link to comment
Share on other sites

Наверное, все же потому, что я в свое время надеялся на ваше участие и в этом проекте, но у вас не было интереса... теперь оказывается и памяти.

:wow1:

Нет,такого не было. Когда это я вам отказывала?! Такое вообще было?! Не было интереса...Ущипните свою совесть немедленно! :angry:

Просто вы о нем рассказывали.То есть,этот отрывочек,но чуть больше - давали.И говорили уже про "Изнанку". А дать,как всегда не дали...Вечно переживаете за мое состояние..словно я недавно вылечившая нервная больная. :angry:

Link to comment
Share on other sites

И вообще...Вы что,оставляли мне возможность для отказа ?! Вы же хитрющий - так категорично просите,что и не откажешь :D И вы даже не представляете,как мне стыдно что-нибудь писать для ваших рассказов ...это же все равно,что рисунок "палка,палка,огуречик-вот и вышел человечек" возле картины Мастера!

А я даже в школе не отвечала урок,если знала его не оч хорошо...предпочитала получить кол.Мое ужасающе раздутое чувство ответственности разрывается просто между бесталанностью и желанием выполнить вашу просьбу. А вы меня упрекаете (((

Link to comment
Share on other sites

И вообще...Вы что,оставляли мне возможность для отказа ?! Вы же хитрющий - так категорично просите,что и не откажешь :D И вы даже не представляете,как мне стыдно что-нибудь писать для ваших рассказов ...это же все равно,что рисунок "палка,палка,огуречик-вот и вышел человечек" возле картины Мастера!

А я даже в школе не отвечала урок,если знала его не оч хорошо...предпочитала получить кол.Мое ужасающе раздутое чувство ответственности разрывается просто между бесталанностью и желанием выполнить вашу просьбу. А вы меня упрекаете (((

Вам наверное известна древняя мудрость - Выслушай женщину и сделай все наоборот. Поэтому мне просто необходимы советы, поучения, слезы, заламывания рук и прочие изъявления типа Хочу груш с медом! Наверное и самого Мичурина сподобило на его опыты именно такое вот высказывание... то еть мудрость мудростью, но если довести женского человека до точки близкой к кипению, то выдаваемая в воздушное пространство информация сплетается и переплетается самым причудливым образом складываясь для стороннего наблюдателя в новые причудливые и необычные формы. Удивительно рядом с нами, но бытовые заботы не всегда дают возможность разглядеть и обозначить это необычное.

Например мой новый маленький пекинесик Пупа

С какого-то момента ее стал интересовать собственный хвост. Хвост коротенький... сама она маленькая и почти круглая... поэтому попытки достать хвост и схватить его заканчиваются неудачей. И теперь самое интересное и необычное... щенок замирает на приблизительно пять-десять минут... по-видимому анализирует и обдумывает ситуацию потом делает следующее... собирается, вжимаясь в комок... готовится и потом резко прыгает в направлении хвоста, стараясь опередить его по скорости. В этом бессмысленном действии все же проскальзывает какая-то восточная мудрость... некий затаенный смысл... недаром и сами пекинесы китайцы и особы приближенные к Императору. есть связь и с некорректными постановками задач в стиле Ахилла и Черепахи. То есть даже такое вот маленькое наблюдение за проявлениями поисков Природы дает обильную пищу для размышлений и даже научного изыскания.

Истина рождается в споре говорят...если усилить каждый из компонентов этого утверждения получится что Абсолютная Истина вырастет в драке... согласитесь что это уже спорно... не может быть чтобы абсолютно правым в научном диалоге становился самый большой жлоб с дубиной. Следовательно под спором понимается беседа... вот этой беседы в ее написанном виде мне и не хватает иногда для работы.

Link to comment
Share on other sites

Вы меня успокоили...то есть,я могу совершенно спокойно нести все,что взбредет в мою женскую человеческую голову,выходит smoke: ..Так бы сразу и сказали...Я б не мучилась тогда столько )) Хотите беседу - она вам будет. Как только понадобится.

А меня напугать своими рассказами вы тоже больше не боитесь? Ну,вы же сами называете меня чудовищем...и вы правы в этом...вы даже не знаете,насколько.

Ну,пожалуйста,скажите,что нет ! :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Вы меня успокоили...то есть,я могу совершенно спокойно нести все,что взбредет в мою женскую человеческую голову,выходит smoke: ..Так бы сразу и сказали...Я б не мучилась тогда столько )) Хотите беседу - она вам будет. Как только понадобится.

А меня напугать своими рассказами вы тоже больше не боитесь? Ну,вы же сами называете меня чудовищем...и вы правы в этом...вы даже не знаете,насколько.

Ну,пожалуйста,скажите,что нет ! :agilversin:

Нет.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. :loveyouu:

:rroza:

Насчет вашего высказывания по поводу нести все что угодно... то есть в понимании нести чушь.

Это совершенно не так. Я наблюдал и выслушивал с этими же целями мнго субъектов и иногда даже групп...существует разница в словоизвержении наркомана до передозы, во время и после... существует разница возрастная, профессиональная... есть сумасшедшие причем некоторые из сумасшествий наверняка являются просто неразвившимся зародышем гениаьности... гениальность тоже ведь отклонение от нормального состояния.

Что можно почерпнуть в результате прослушивания коммерсантов по призванию... это скорее всего потраченные часы заполненные перечислением брендов, цен и вычислений на калькуляторе плюс однообразное несколько гурманство в круге одного и того же... кябаб под водочку, кябаб с пивом, кябаб с зеленью и лимонадом... просто кябаб и так далее.

Найти человека, который говорит что-то действительное интересное... весьма затруднительно и большая редкость... причем надо еще отловить такового из целого океана людей просто обладающих способностями быстро читать и запоминать и тут же выстреливать информацию с краткими собственными комментариями типа Хренотень короче! Бомба настоящая, а не рассказ! Суперская книжка! и так далее.

Есть люди и их все же к счастью немало, которые невзирая на хлопоты по добыванию хлеба насущного мыслями своими далеки от животного инстинкта выживания и беседуют пытаясь хотя бы самим себе что-то пояснить и тем ктолить свой каждодневный и независящий от количества порций кябаба духовный голод.

Меня помнится очень удивил лет пятнадцать назад увиденный бомж... охрана подошла к нему и велела убираться... он сидел на скамейке в Крепости и молча глядел на собранный в газету сухой хлеб.

Он посмотрел как-то очень гордо и отрешенно и потом стал читать стихи... кого-то очень величественного и древнего... не смогу сейчас воспроизвести на память. Слушая его быки из охраны застыли... а шеф приказал дать ему денег и попросить уйти. Он удивил еще раз... денег не взял.

Бомж...а ведь возможно в другой стране был бы Диогеном.

Так что тысяча даже несвязанных между собой слов Эйнштейна и тысяча слов... кого-нибудь... не Эйнштейна это как говорят в Одессе две большие разницы.

Link to comment
Share on other sites

:) Будем работать.

У вас есть замечательное качество, выразившееся в вашем кратком ответе... именно работать... не базарить, не пытаться настоять на своем даже если ради этого необходимо перевернуть все с ног на голову... не орать и не шипеть,а просто прислушаться и согласиться... и начать наконец РАБОТАТЬ и если даже вы уверены в своей правоте у вас хватает благоразумия и мудрости продолжать работу, чтобы результаты ее показали вашу правоту красноречивее ядовитых укусов, или уже отмеченных выше шипения и орания.

Вот Вам с утра раз так

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Вот Вам с утра раз так

:rroza:

Это для вас - утро! :P

Спасибо :)

Именно за эту мою черту меня обвиняют в бездушности и безразличии... smoke:

Спасибо еще раз.Пошла работать на кухню. Страшно довольная. :D

Link to comment
Share on other sites

Это для вас - утро! :P

Спасибо :)

Именно за эту мою черту меня обвиняют в бездушности и безразличии... smoke:

Спасибо еще раз.Пошла работать на кухню. Страшно довольная. :D

Все это говорит и о моем благоразумии и знании... на основе опытов и наблюдений. Между прочим опыт этот показывает, что еда приготовленная в хорошем расположении духа, оказывается гораздо вкуснее и питательнее, чем та, что приготовлена в злобе и остервенении. Еда приготовленная злобницами, так сказать, и стервами обычно или совершенно безвкусна, или недосолена или наоборот пересолена, что конечно гораздо хуже, и еще неизвестно не содержит ли она в себе незаметных ядовитых плевков в кастрюлю с отложенным токсичным воздействием... то есть поел вроде бы нормально, а живот начал болеть как раз в самый неподходящий момент когда рядом ни одного санузла. Это таинственное действие женских человеков изучается давно и в свое время привело к массовым репрессиям в Испании и некоторых других областях, что сократило конечно популяцию стерв с кодовым наименованием ведьмы, но не избавило человечество от них полностью. Вполне вероятно что стервозность не является благоприобретенным заболеванием а является вирусной инфекцией... вспомним как это бешенство охватывает целые группы особей и затем распространяется со скоростью пандемии среди всех женщин вошедших в контакт с первично инфицированной стервой.

Или же за феномен стрвозности отвечает какой-то ген, который не активируется до поры до времени и резко проявляет себя в случае создания благоприятных условий.

Link to comment
Share on other sites

Да,конечно.Говорит.

Покорность, непротивление и слабость женского пола является самым сильным их оружием. Как-то и не за что вас ругать с утра... а даже наоборот... хочется похвалить и дарить цветы.

:rroza: :rroza: :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Покорность, непротивление и слабость женского пола является самым сильным их оружием. Как-то и не за что вас ругать с утра... а даже наоборот... хочется похвалить и дарить цветы.

:rroza: :rroza: :rroza:

Посопротивляешься тут...)))) ..особенно,когда с самого утра цветы дарят.

Спасибо,Торкел.Неожиданно,но тем приятнее.

И вовремя.

Link to comment
Share on other sites

Апокалипсис. Постфактум

Альтаф

Совершенное орудие убийства созданное Природой... триста острых зубов в пять рядов. Большая Белая вильнув хвостовым плавником сделал плавный пируэт и пошла на скопление сельди, которая она чувствовала это находится совсем рядом. Природа одарила ее всем, но не зрением... видела она слабо... зато у нее были другие более совершенные органы чувств и она могла различать запахи на расстоянии многих километров... и в первую очередь запах крови.

И еще она могла чувствовать Страх. Ей самой страх был неведомым ощущением... она неизменно решительно атаковала противников превышающих ее саму по размерам... протвников? Если бы она могла - она бы улыбнулась. Для нее не было противников... для нее все они были просто добычей.

Она покачала плавниками и рыбки-лоцманы испуганно отшатнулись.

''Будет вам сегодня добыча'' подумала бы она если бы умела думать.

Сейчас ее вел к цели древний инстинкт... найди-убей-съешь.

Вот оно!

Сельдь мало интересовала ее...они были маленькие и за ними приходилось гоняться... ее давно уже интересовала другая добыча.

Большая Белая начала описывать круг над подводным каньоном... завидев ее две фигурки аквалангистов насторожились и выставив перед собой подводные ружья с острыми гарпунами стали подниматься медленно шевеля ластами и почти прижавшись друг к другу.

Большая Белая знала что из этих предметов в их руках вылетают острые и злобные стрелы... один из гарпунов навсегда засел в ее плавнике как память о подобной встрече. Она сделал еще один широкий круг перед последней решительной атакой. Впереди перед ней была кровь и еда.

Гарпун попал ей в голову и снизил очность в атаке... боль заставила ее отклониться. Она заложила еще вираж и пошла на непокорную жертву.

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Большая Белая отметила некоторое изменение в окружающем мире, но они не отразились на ее желании убивать.

Внезапно одна из фигурок аквалангистов вытащила нож и ударила другую в грудь... после чего, бросив раненного рванулась вверх к спасительной поверхности.

Если бы Большая Белая могла торжестовать, то она бы усмехнулась и восхитилась находчивости беглеца... понятное дело что теперь Белая пойдет на кровь и беспомощную жертву и у находчивого будет время для того чтобы спастись.

Но она не могла думать и торжествовать... она просто рванулась к медленно тонущей фигурке человека оставлявшего за собой красное облако крови смешивающейся с водой Океана.

Link to comment
Share on other sites

Торкел....а что будет после этого

Тьма. Буря. Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

с теми,кто все еще - Человек?
Link to comment
Share on other sites

Я имею в виду - настоящий.А не такой неустойчивый,как аквалангист в вашем рассказе.Не хочется думать,что каждый может стать особью,ведомой одним лишь инстинктом самосохранения.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 13 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...