Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Общие вопросы по интернет-услугам


matrix643

Recommended Posts

В продолжение дискуссии, хочу еще раз обозначить свою позицию по снижению цен на интернет.
Я не противник снижения цен на интернет, я просто не вижу на сегодняшний день ни одной [b]экономической[/b] составляющей позволяющей сделать снижение.

1. За счет Азерсата? Не знаю, вряд ли, они только в августе сделали то, что сделали.
2. Появилась компания Х, которая предлагает интернет провайдерам в N раз дешевле, чем-то, что есть сегодня? Не знаю, по моей информации не появилась.
3. За счет маржи провайдеров? По моей информации негосударственные провайдеры стоят сейчас в известной неудобной позе, по причинам описанным выше. Кроме того, снижение цен все-таки было и это уменьшило доходы провайдеров. Надо учесть, что это произошло одновременно с увеличение расходов за ненужный канал. То есть стали платить в 2 раза больше, и доходы упали от снижения цен, которое произошло в тот же месяц. На счет того, смогли ли провайдеры скомпенсировать эту просадку от падения цен или нет, хорошо написал Hamster, указав в качестве дополнительного аргумента итоги опроса.
А впереди еще дополнительные ежемесячные расходы на повышение зарплаты персоналу (вот вам связь с ценой на колбасу). При средней численности персонала в 20 человек и средней ЗП в $300, увеличение ЗП в 2 раза приведет к дополнительным расходам в размере $7,000-$8,000 ежемесячно. Не забываем, что все эти 3 фактора действуют одновременно. Так в какой позе находятся провайдеры - теперь ясно или все же написать и получить бан ? :)
4. Снижение цен на то, что составляет затраты провайдера - порты, трансмиссии, аренда мест на АТС? Есть ли у кого-либо информация о том, что Министерство будет добивать Тарифный Совет на эту тему? У меня нет.

Так, что остается?
Предложения Xaero, который считает, что наше государство богато, и поэтому обязано субсидировать интернет, а dial-up в мире раздают бесплатно, оставим в покое.

Как, я и предполагал несколькими страницами выше единственным способом снижения цен на интернет сейчас является не экономический, а командно административный в виде приказа Бакинтернету и Азтелекому, о снижении цен и тогда, так или иначе будут вынуждены снизить остальные.
Скорпион так же подтвердил эту версию.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='waterdeep' post='2107496' date='Nov 18 2007, 12:14 ']предположим, что у провайдера все абоненты с одно-двух мегабитным неограниченным трафиком (как, скажем в европе, где его стоимость входит в комплексную оплату телефона, телевидения и т.д.). [b]какова же пропускная способность их канала[/b], если он обеспечивает всем пользователям _одновременную_ заявленную скорость?[/quote]
Ну прям на 100% всем пользователям гарантировать скорость вовсе и не обязательно и я не утверждал, что это так и делается.
Я говорил в своих постах о том, что в нормальной ситуации, для обеспечения качественного сервиса, провайдер покупает канал такой скорости, которая равна скорости потребляемой всеми его пользователями находящимися [b]одновременно[/b] в сети за какойто период наблюдения, скажем за неделю или месяц, а не суммарно по скорости проданной всем клиентам. Сколько это приблизительно или конкретно - это у же вопрос не ко мне.

Далее.
Если я не ошибаюсь, кто то из пользователей или возможно даже я сам постил сюда информацию о том, что по результатам глобального исследования проводимого уважаемым агентством в Европе, только у 20 % пользователей интернет в Европейских странах реальная скорость соответствует заявленной. У 80% скорость ощутимо ниже заявленной и, причем серьезно. Если смогу найду эту инфу и скопирую ее еще раз сюда.
Кроме того, у Вас есть личный печальный опыт по не соответствию заявленной и оплачиваемой скорости с реальной в Elcell-e.

Касаемо выделенной части вопроса, приведу в пример далеко не самого большого провайдера Москвы - Corbina у которого канал за рубеж сейчас 16Gbit/sec ;)

[quote]кроме этого, еще вопрос: предположим, организация имеет мегабитный интернет. в сетке сидят 30 пользователей и все достаточно комфортно работают. как это происходит?
третий вопрос: если в этом случае трафик не делится между ними всеми, то что происходит на самом деле?[/quote]
waterdeep - не хочу грузить тему непонятыми простым пользователям терминами, честно, без обид.
Просто эмпирически проделайте небольшой опыт на 2-3_х компах или даже нет, хватит и одной. Запустите закачку на своем компе любым download manager-ом, ReGet к примеру, уберите многопоточность, если она Вас смущает. Подождите 30-40 секунд, пока поток разгонится под завязку имеющейся у Вас скорости, и попробуйте в этот момент параллельно посерфить или попингать что-нибудь...

Link to comment
Share on other sites

А как может нравится то, чего еще нет? Азеринета нет как такового, весь наш Интернет это 1 или 2 новостных сайта, и этот форум. Вот и весь Азеринет.

Link to comment
Share on other sites

свободы практически нет.. даже здесь чувсвуется( не буду говорить детали дабы не быть заблокированным)
а больше всего не нравится точ тов интернет не вкладывают денги, у наших интелект не настолько оазвит чтоб понять что интернет может приносить деньги если грамотно подойти.. здесь даже поиск не могут замутить.. крест ставить не хочется, но.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baddy' post='2109011' date='Nov 18 2007, 21:44 ']свободы практически нет.. даже здесь чувсвуется( не буду говорить детали дабы не быть заблокированным)
а больше всего не нравится точ тов интернет не вкладывают денги, у наших интелект не настолько оазвит чтоб понять что интернет может приносить деньги если грамотно подойти.. здесь даже поиск не могут замутить.. крест ставить не хочется, но.....[/quote]
Вы не совсем правы. Поисковик и не нужен, поскольку есть Гугл, Яндекс и т.д. Это уже пройденный этап. А что касается инвестиций в Азеринет, то это тоже длинный разговор.

Link to comment
Share on other sites

не нравиться что все сайты шаблонные,везде все одно и тоже....реклама даже одинаковая...форумы в интернете отражают наше общество....

Link to comment
Share on other sites

Очень не нравится типично азербайджанское свойство - рисовки. Проявляются на всех ресурсах. Например чел пишет - ала пошел себе купил новый мерс, совсем задешево - всего 80 штук отдал. А сам привокзальными пирожками питается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='2107848' date='Nov 18 2007, 14:26 ']зацепился за вот эту характеристику тср:
[i]TCP — «гарантированный» транспортный механизм с предварительным установлением соединения, предоставляющий приложению надёжный поток данных, дающий уверенность в безошибочности получаемых данных, перезапрашивающий данные в случае потери и устраняющий дублирование данных. [b]TCP позволяет регулировать нагрузку на сеть[/b], а также уменьшать время ожидания данных при передаче на большие расстояния. Более того, TCP гарантирует, что полученные данные были отправлены точно в такой же последовательности.[/i][/quote]

TCP - гарантирован, пока он в свободном полете по свободной сети. И то, нифига не гарантирован. Гарантированным был X.25, который не просто так в свое время был избран протоколом для финансовых транзакций. [b]Нагрузка на сеть[/b] регулируется к примеру размером TCP окна, но это лишь означает (сильно упрощенно) то, что если вы начали качать и ваша скорость закачки прирастает (пока у есть место для прироста, то есть позволяет канал выделенный вам, то есть нет ограничения) скажем на 100 килобит каждую секунду (сейчас 100Kbps, через секунду 200Kbps, еще через секунду уже 300Kbps), то скорость достигнув максимума для вас, не будет уже прирастать так же и на входе канала у провайдера (вернее все еще будет но очень непродолжительное время). Если еще больше упростить, то принимающая сторона сообщит отправляющей, что больше не разгоняйся - не могу проглотить.

Да безусловно, в TCP есть механизм перезапросов, но, чем больше пакетов будет отбрасывать устройство ограничивающее скорость, тем чаще придется перезапрашивать. А отбрасывать оно может не только пакеты уже установившегося соединения, но и пакеты на установку соединения, а так же другие, нужные и полезные самому протоколу, а не пользователю пакеты.
Можно конечно, настроить так, что бы пакеты сначала клались в очередь и эта очередь обслуживалась разными алгоритмами по разным приоритетам, но это очень дорого и это точно не для простых смертных.

Все вышесказанное очень сильно утрировано, но может помочь в понимании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jivchik' post='2108962' date='Nov 18 2007, 21:27 ']Если я не ошибаюсь, кто то из пользователей или возможно даже я сам постил сюда информацию о том, что по результатам глобального исследования проводимого уважаемым агентством в Европе, только у 20 % пользователей интернет в Европейских странах реальная скорость соответствует заявленной. У 80% скорость ощутимо ниже заявленной и, причем серьезно. Если смогу найду эту инфу и скопирую ее еще раз сюда.[/quote]
Я, исходя из собственного опыта, могу подтвердить, что за рубежом действительно реальная скорость не всегда соответствует заявленной. Но с одной, очень существенной поправкой. Понимаете, если у меня канал, скажем, 2 мегабита в секунду и в часы пик скорость падает до 1 мегабита, то это меня не слишком беспокоит, т.к. скорость работы, всё равно, остаётся высокой. Тем более, если за этот канал я заплатил 25 долларов. Совсем другая ситуация, когда клиент заплатил 100 долларов за канал 256 и в результате у него очень часто скорость заметно падает. Это вызывает совершенно справедливое возмущение.

[quote]Я говорил в своих постах о том, что в нормальной ситуации, для обеспечения качественного сервиса, провайдер покупает канал такой скорости, которая равна скорости потребляемой всеми его пользователями находящимися одновременно в сети за какойто период наблюдения, скажем за неделю или месяц, а не суммарно по скорости проданной всем клиентам.[/quote]

Это не совсем удачная формулировка. Скорее, правильнее было бы сказать - [b]максимальным количеством[/b] пользователей, находящихся в сети за определённый период наблюдения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' post='2108127' date='Nov 18 2007, 16:13 ']Вот сейчас атс начнут продавать, и появиться у каждой атс свой хозяин со своими "червяками в мозгу", и первое что он сделает чтоб очистить нишу для себя взвинтит цены на место в АТС где провайдер должен ставить оборудование, а также на куски провода, которые в его введении.
И все так легонько встанут в сторонку, потому как правил игры на рынке как небыло так и нет (читай закона).
А если его напишут, то еще не известно кому будет жить после лучше (лоббирование пока в этом мире не отменили).[/quote]
Совершенно - верно.
Статья в газете Зеркало, начинается с того, что мол падают инвестиции в сектор телекомма. Применительно к сфере интернет - господин Рауф Гюльмамедов - специально для Ваc:
Кто будет инвестировать, если у провайдера нет уверенности, а иногда и
возможности физически получить доступ к объекту своих инвестиций?
Какой нормальный человек будет тратить деньги на покупку оборудования, если после размещения его на АТС у него не всегда, а на АТС некоторых операторов, почти никогда не бывает возможность проводить тех-обслуживание или ремонт во время аварии, одним словом нет возможности качественно оказывать услугу ???
Его туда просто НЕ ПУСКАЮТ!!!
Хотите инвестиции и рост инетрнета – выработайте жесткие правила ИГРЫ провайдер – оператор. Да и не только провайдер, а любой субъект, разместивший на АТС оборудование, за которое он, кстати, исправно платит деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Совсем другая ситуация, когда клиент заплатил 100 долларов за канал 256 и в результате у него очень часто скорость заметно падает. Это вызывает совершенно справедливое возмущение.[/quote]
Провайдер *мог* бы гарантировать такую скорость передачи данных только по "последней миле": от его серверов доступа до вас. Если вам гарантируют скачку в 256 кбит/с или даже 56 кбит/с с любой точки мира - смело гоните шарлатанов в шею. Веб-сайт где нибудь в Нижнем Засранске может хоститься на 32 кбит/сек и на полной вашей скорости с него вы никак не скачаете. Все скорости "ХХХ кбит/с" следует читать как "до ХХХ кбит/с".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='2107848' date='Nov 18 2007, 14:26 '][quote]Например, анлим стоит 50 манат для старых клиентов и 35 для новых на три месяца. Через 3 месяца цена для всех становится 40 манат. Это просто размышления, пример того, что можно было бы сделать.[/quote]
вы помните что либо в этом роде?
[/quote]
Ая, гаданалем, бура Азербайджанду э!
Если это сделает провайдер X, тут же повторят провайдеры Y и Z, в том или ином виде. В результате клиенты провайдера X пойдут подключаться к провайдеру Y, а клиенты провайдера Y к X. Через 3 месяца все вернутся обратно :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jivchik' post='2108889' date='Nov 18 2007, 21:03 ']В продолжение дискуссии, хочу еще раз обозначить свою позицию по снижению цен на интернет.
Я не противник снижения цен на интернет, я просто не вижу на сегодняшний день ни одной [b]экономической[/b] составляющей позволяющей сделать снижение.

1. За счет Азерсата? Не знаю, вряд ли, они только в августе сделали то, что сделали.
2. Появилась компания Х, которая предлагает интернет провайдерам в N раз дешевле, чем-то, что есть сегодня? Не знаю, по моей информации не появилась.
3. За счет маржи провайдеров? По моей информации негосударственные провайдеры стоят сейчас в известной неудобной позе, по причинам описанным выше. Кроме того, снижение цен все-таки было и это уменьшило доходы провайдеров. Надо учесть, что это произошло одновременно с увеличение расходов за ненужный канал. То есть стали платить в 2 раза больше, и доходы упали от снижения цен, которое произошло в тот же месяц. На счет того, смогли ли провайдеры скомпенсировать эту просадку от падения цен или нет, хорошо написал Hamster, указав в качестве дополнительного аргумента итоги опроса.
А впереди еще дополнительные ежемесячные расходы на повышение зарплаты персоналу (вот вам связь с ценой на колбасу). При средней численности персонала в 20 человек и средней ЗП в $300, увеличение ЗП в 2 раза приведет к дополнительным расходам в размере $7,000-$8,000 ежемесячно. Не забываем, что все эти 3 фактора действуют одновременно. Так в какой позе находятся провайдеры - теперь ясно или все же написать и получить бан ? :)
4. Снижение цен на то, что составляет затраты провайдера - порты, трансмиссии, аренда мест на АТС? Есть ли у кого-либо информация о том, что Министерство будет добивать Тарифный Совет на эту тему? У меня нет.

Так, что остается?
Предложения Xaero, который считает, что наше государство богато, и поэтому обязано субсидировать интернет, а dial-up в мире раздают бесплатно, оставим в покое.
Как, я и предполагал несколькими страницами выше единственным способом снижения цен на интернет сейчас является не экономический, а командно административный в виде приказа Бакинтернету и Азтелекому, о снижении цен и тогда, так или иначе будут вынуждены снизить остальные.
Скорпион так же подтвердил эту версию.[/quote]
Думаю, у нас слишком мало информации для того, чтобы говорить о экономической целесообразности или нецелесообразности снижения цен. Если бы мы знали, какой канал имеет тот или иной провайдер, между сколькими пользователями он распределятся, сколько стоит канал для провайдера и т.д. тогда, возможно, можно было бы сделать определённые выводы. А так - гадание на кофейной гуще. Нет, сорри, при определённых условиях гадание на кофейной гуще гораздо точнее, чем наши рассуждения. Увы, точной информации у нас немного и все провайдеры держат её за семью печатями.

Что касается третьего пункта. Если провайдеров действительно заставляют снижать цены, то это неплохо. Конечно, административные меры не есть гуд, но в добровольном порядке снижение цен может растянуться на десятилетия. Если честно, я думаю, что у нас слишком много провайдеров. Навскидку я насчитал не менее 10-ти ( и это только крупных). На мой взгляд, в такой ситуации каждый провайдер имеет свой небольшой кусок хлеба и все они, вместе взятые, не хотят терять его. Думаю, 3-4-х независимых провайдеров с крупной абонентской базой у каждого, было бы вполне достаточно. Может звучать цинично, но если в результате нажима какие-то провайдеры покинут рынок, то рынок сам, в целом, от этого только выиграет, т.к. многочисленные абоненты этого провайдера не исчезнут, а все, как один, уйдут к другим, значительно пополнив их абонентские базы.

Что касается четвёртого пункта. Я не помню, чтобы ТС регулировал эти вопросы. Но мне думается, что их составляющая в общей стоимости интернет услуг не так уж велика. Кстати, в одном из своих интервью ANS (где-то 1,5-2 года назад) академик Али Аббасов, отвечая на вопрос о высокой стоимости интернет услуг, сказал, что траффик доходит до нас по высоким ценам. Дословно, слова звучали, примерно, так: " траффик бизе бир аз баха чыхыр". Думаю, что это действительно и есть основная причина, а остальные уже вторичны. Если Азерсат действительно дал провайдерам 3Х канал за 2Y цену, то это правильно, т.к. уменьши он цену просто механически, вряд ли провайдеры проявили бы особое рвение по части снижения, а просто, предпочли бы увеличить собственную прибыль, отложив снижение цен в долгий ящик.

Немного о разбросе цен. Очень интересно. Канал 256/256 стоит у Skynet 179 AZN, а точно такой же канал у Elcell стоит 89 манат. Т.е. почти двукратная разница. Стоимость канала от Азерсата для обоих провайдеров одинакова. Тогда почему же такой разброс цен? И где гарантия, что цены на другие тарифные планы у других провайдеров не могли бы быть также заметно ниже. Что интересно, тарифы с включённым траффиком уже интереснее у Скайнета и какие-то невразумительные у Elcell.
Короче. Если, сказанное Скорпионом, соответствует истине, то, как бы это ни отражалось на провайдерах, тем не менее, будет полезным пользователям. И ещё. Стоимость аренды на АТС, подключения, трансмиссии не имеют значения для операторов кабельного телевидения, которые в ближайшее время намерены начать предоставление услуг интернет.... А тут ещё и WiMax на носу... Сложно придётся провайдерам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Скорпион' post='2107843' date='Nov 18 2007, 14:25 ']Тут скорее всего будет нажим. 64к от Бакинтернета будет стоит меньше 20 манат (возможно даже за 10).[/quote]
А пользователям dial-up АТС сама будет доплачивать тогда ?

Link to comment
Share on other sites

Да, мы пытаемся сделать выводы на основе того, что знаем или предполагаем.
Как там все обстоит на самом деле, знают провайдеры, но они молчат равно, как и их сотрудники, присутствующие здесь на форуме.

На счет 30 провайдеров, я тоже соглашусь, что это уж слишком. Возможно, что цены не снижаются потому, что абонентская база сильно распылена и снижение цен не приводит к ее увеличению или приводит но очень очень медленно. С другой стороны, 30 провайдеров это, как флаг :morqqqq:

Я точно знаю, что цену на E1 порты, которые используют для трансмиссий провайдеры (и крупные компании для объединения офисов и филиалов), устанавливает ТС. Те же самые порты используются и для dial-up. На счет остального - не знаю.

[quote]Если Азерсат действительно дал провайдерам 3Х канал за 2Y цену, то это правильно, т.к. уменьши он цену просто механически, вряд ли провайдеры проявили бы особое рвение по части снижения, а просто, предпочли бы увеличить собственную прибыль, отложив снижение цен в долгий ящик.[/quote]
Здесь не согласен.
У провайдеров, было бы больше свободных средств для ценового маневра и для развития.
Никто не враг своему бизнесу, все хотят его развивать.
По слухам несколько крупных провайдеров уже работают бесприбыльно или на грани рентабельности,
некоторые даже прибегли к займам. Если ситуация не выправится - то будет интересно наблюдать что будет дальше.
Правда, здесь надо учесть специфику менталитета местного бизнеса в плане "вечно агламаг & алвер йохтур"
[quote]Очень интересно. Канал 256/256 стоит у Skynet 179 AZN, а точно такой же канал у Elcell стоит 89 манат. Т.е. почти двукратная разница. Стоимость канала от Азерсата для обоих провайдеров одинакова. Тогда почему же такой разброс цен?[/quote]
С одной стороны у Elcell нет ежемесячных ощутимых затрат на трансмиссии, таких каковы они должны быть у ADSL провайдеров,
и по этому цены Elcell могут быть дешевле.
С другой стороны, что такое канал от Elcell - красноречиво описал waterdeep на собственном опыте. На Skynet вроде таких жалоб не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jivchik' post='2109544' date='Nov 19 2007, 00:03 '][quote]Если Азерсат действительно дал провайдерам 3Х канал за 2Y цену, то это правильно, т.к. уменьши он цену просто механически, вряд ли провайдеры проявили бы особое рвение по части снижения, а просто, предпочли бы увеличить собственную прибыль, отложив снижение цен в долгий ящик.[/quote]
Здесь не согласен.
У провайдеров, было бы больше свободных средств для ценового маневра и для развития.
Никто не враг своему бизнесу, все хотят его развивать.
По слухам несколько крупных провайдеров уже работают бесприбыльно или на грани рентабельности,
некоторые даже прибегли к займам. Если ситуация не выправится - то будет интересно наблюдать что будет дальше.
Правда, здесь надо учесть специфику менталитета местного бизнеса в плане "вечно агламаг & алвер йохтур"
[/quote]
В принципе, самым лучшим для всех было бы объединение нескольких провайдеров в одного, более крупного. Но я уверен, что этого никогда не произойдёт, т.к. их руководители, скорее, загрызут друг-друга, чем объединят свои компании. Это, кстати, тоже часть менталитета - неумение работать командно. Я не могу себе представить, что, например, руководитель какого-нибудь провайдера придёт к другому и предложит объединить абонентские, финансовые и людские ресурсы с целью упрочения рыночных позиций. А насчёт того, что "алвер йохдур" bawl: это вы точно заметили :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2109795' date='Nov 19 2007, 00:58 ']Но я уверен, что этого никогда не произойдёт, т.к. их руководители, скорее, загрызут друг-друга, чем объединят свои компании. Это, кстати, тоже часть менталитета[/quote]
Да уж, это Вы точно подметили, - добавить нечего. По моему это так в любой сфере бизнеса у нас.
Вроде умные люди, высокие технологии, зад, но видимо не доходит до них, что объединившись в одну компанию, 2 мелких увеличат свою рыночную долю. Соответсвенно, и прибыль каждой из сторон.
Наверное, жадность, неспособность вести честный бизнес с шяригом или может неудачный опыт прошлого мешает.
У нас ведь, как - чуть, что брат-брата кидает, а не то, что шяриги друг-друга...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jivchik' post='2109839' date='Nov 19 2007, 01:12 '][quote name='MacroNikkor' post='2109795' date='Nov 19 2007, 00:58 ']Но я уверен, что этого никогда не произойдёт, т.к. их руководители, скорее, загрызут друг-друга, чем объединят свои компании. Это, кстати, тоже часть менталитета[/quote]
Да уж, это Вы точно подметили, - добавить нечего. По моему это так в любой сфере бизнеса у нас.
Вроде умные люди, высокие технологии, зад, но видимо не доходит до них, что объединившись в одну компанию, 2 мелких увеличат свою рыночную долю. Соответсвенно, и прибыль каждой из сторон.
Наверное, жадность, неспособность вести честный бизнес с шяригом или может неудачный опыт прошлого мешает.
У нас ведь, как - чуть, что брат-брата кидает, а не то, что шяриги друг-друга...
[/quote]
Скорее, вопрос даже не в кидалово, т.к. думаю, что нету оснований сомневаться в порядочности этих людей, а в том, что каждый желает быть ханом в своей вотчине. И это тоже часть менталитета. Вспомните руководителей нашей горе оппозиции, которая ни на одних выборах не может выставить единого кандидата, а все попытки подобного рода приводят лишь к перетягиванию одеяла на свою сторону, а в конечном итоге, взаимными обвинениями, выходам из союза и окончательным разводом по азербайджански :rolleyes: И так почти везде.

Link to comment
Share on other sites

Не хорошая тема. Провокационная . :)
Это я к тому, что если я сейчас начну все перечислять меня прибьют :)
Не нравится то, что у нас в интернете , а особенно на форумах проявляется типично наше поведение, придумываются типично наши правила абсолютно бессмысленные и бестолковые. Ну а про то, что у нас развитие интернета где то в прошлом веке остановилось я вообще промолчу :)
Можно ли что-то с этим поделать? Мне кажется врядли. Не зря, все говорят о нашем менталитете. Должно пройти лет 100 или больше, чтобы все стало как у людей.

Link to comment
Share on other sites

некоторые выдержки из постов в одном из российских форумов, тема похожая, "состояние интернета в России":

[i]Питер,АДСЛ Вебплас - 1.5 мегабита, полный анлим (можно качать сотнями гигов в месяц, хоть круглосуточно, пока винты не задымятся) - 1200 руб со статическим внешним айпи. Дороговато, (:) смайлик мой, waterdeep) Корбина и некотрые локальные сети подешевле. Зато стабильнее, и анлим без всяких скрытых условий (у Корбины впрочем тоже).

Сменив место жительство подарил себе настоящий обвал цен на интернет. Москва, Ховрино, провайдер Qwerty. Плачу 550 руб/мес за безлимитку 3 мегабита/сек.

Забываете о том, что у того же Стрима мегабит вообще за 200 рублей...
Вопрос -- зачем платить больше?[/i]
сраведливости ради, надо отметить, что приведенные цены, в основном, это москва и подмосковье, и, частично, питер (там ситуация не везде хорошая), в нижнем новгороде, например, цены существенно выше

[i]У меня, в Москве пров дает анлим 3 мбит за 450р. Этот же пров в Нижнем Новгороде дает анлим 256 кбит за 750р. Когда я спросил, в форуме, почему такое неравенство, никто не сказал, что затраты на инет в Нижнем, выше чем в Москве. Администрация ответила, что не собирается "резать курицу, несущую золотые яйца", и что будет держать цены чуть ниже, чем у конкурентов.[/i]
т.е. где то в пределах 30 уе за 256 анлим. :)

наши цены несколько выше даже, чем в ханты-мансийском автономном округе:

[i]800 рублей в месяц, 64/64 "безлимитный" интернет.
10 Гигабайт выкачиваешь - скорость урезают в два раза.
1600 руб.,128/128 при достижении 20 - снижают до 64/64.
3000 руб., 256/256, по достижении 40 - 128/128
Или 1,80 за мегабайт.
По таким ценам весь Ханты-Мансийский округ живет. Альтернативы нет.[/i]

хм, это при том, что азербайджан является наиболее динамично развивающейся страной, баку его столица и т.д. :)

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Рэем Адамсом :rolleyes: +1 :morqqqq:
От себя добавлю что не вижу ни одного Азербайджанского сайта с креативным содержанием.
Например по программированию или арту и т.д. Очень много сайтов по программированию и др. тематикам во всех бывших республиках кроме нашей. gizildish. Турецкие, африканские (список можно продолжать) и др. ребята создают странички по своим хобби.
Только нашим западло создать страничку gizildish. Менталитет не позволяет gizildish. Единственное что есть, это тупые сайты с приколами и стыренными mp3шками. Обидно.

Link to comment
Share on other sites

Кстати. Если операторы кабельного телевидения могут тянуть кабели и среди прочего, их посредством оказывать интернет услуги, то почему традиционные интернет провайдеры до сих пор не сделали этого, дабы раз и навсегда избавиться от зависимости от АТС, а также, всех, связанных с ними расходов? Я даже думаю, что провайдеры могли бы обратиться с письмом в Минсвязи с предложением помочь им в реализации этого проекта. Скажем, Минсвязи могло бы провести основные магистральные кабели, а уж от них и до абонентов мог бы провести провайдер. Причём, оплата этого частично могла бы быть за счёт абонента желающего подлючиться. Например, лично я согласился бы на единовременную плату в обмен на то, что у меня будет доступный по цене к качественный интернет, не зависящий от АТС. Может это предложение по каким-то причинам труднореализуемо, но, тем не менее, я уверен, что при должном упорстве впполне возможно найти приемлемое решение вопроса.

Link to comment
Share on other sites

МакроНиккор, они уже больше года проводят это кабельное ТВ, а в самые центры Баку до сих пор не добрались. Даже 30% города не охватили. С интернетом будет еще туже, т.к. его вообще непонятно откуда и куда тянуть...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2120181' date='Nov 21 2007, 01:12 ']Кстати. Если операторы кабельного телевидения могут тянуть кабели и среди прочего, их посредством оказывать интернет услуги, то почему традиционные интернет провайдеры до сих пор не сделали этого, дабы раз и навсегда избавиться от зависимости от АТС, а также, всех, связанных с ними расходов? Я даже думаю, что провайдеры могли бы обратиться с письмом в Минсвязи с предложением помочь им в реализации этого проекта. Скажем, Минсвязи могло бы провести основные магистральные кабели, а уж от них и до абонентов мог бы провести провайдер. Причём, оплата этого частично могла бы быть за счёт абонента желающего подлючиться. Например, лично я согласился бы на единовременную плату в обмен на то, что у меня будет доступный по цене к качественный интернет, не зависящий от АТС. Может это предложение по каким-то причинам труднореализуемо, но, тем не менее, я уверен, что при должном упорстве впполне возможно найти приемлемое решение вопроса.[/quote]
ADSL для этого и придумали что это самое дешевое решение, дотянуть до пользователя широкополосный доступ в интернет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' post='2120681' date='Nov 21 2007, 09:55 ']ADSL для этого и придумали что это самое дешевое решение, дотянуть до пользователя широкополосный доступ в интернет.[/quote]
Дешёвое ввиду того, что имеется физический доступ до абонента по телефонным кабелям? В этом плане - да. С другой стороны, во многих странах активно равивается именно кабельный интернет. Причём, по этому кабелю также оказываются услуги высококачественного телевидения, а также различные другие услуги. Я не знаю точно какой кабель они тянут, но при беглом осмотре мне показалось, что это никак не оптико-волокно. В любом случае, свято место пусто не бывает: те примитивные услуги, которые сейчас оказывают операторы кабельного телевидения, вполне могли бы оказывать и интернет провайдеры, если бы зашевелись немного раньше. А для того, кто не связан с АТС, судя по всему, услуга всегда будет обходиться дешевле, что в наших условиях весьма важно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]по этому кабелю также оказываются услуги высококачественного телевидения[/quote]
ну так и по телефонным кабелям можно ТВ транслировать. Стрим ТВ, например.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, прикол хотите? В Египте dial-up бесплатный, абсолютно. Просто звонишь по номеру и без логина и пароля спокойно сидишь круглые сутки. Временно сижу с него в ожидании АДСЛ.

Link to comment
Share on other sites

И тут дааааалеко не у каждого стоит комп и далеко не каждый знает что это вообще такое, тут народ в основном за чертой бедности живет. По логике некоторых постящих в этой теме, в Египте инет ну уж точно не дешевле нашего должен быть, а реальность доказывает обратное.

Ничего, щас что нить придумают, из серии, Египет ближе к магистральным линиям чем Азербайджан, поэтому у нас космические цены)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ничего, щас что нить придумают, из серии, Египет ближе к магистральным линиям чем Азербайджан, поэтому у нас космические цены)[/quote]
+1
ближе к экватору :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='2130361' date='Nov 22 2007, 22:18 ']Кстати, прикол хотите? В Египте dial-up бесплатный, абсолютно.[/quote]
Нет, не хотим. У нас здесь в Баку такое было с 97 или 98 года, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Jivchik

[quote]Нет, не хотим. У нас здесь в Баку такое было с 97 или 98 года, если не ошибаюсь.[/quote]

А это почему же не хотите? Я вам про совершенно бесплатный диалап говорю, да, тот самый, что у нас в месяц 30 манат стоит, если не ошибаюсь;) Типа 30 ман уже не деньги?))) И что там с 97 года я так и не понял.... халявный инет кто то раздавал?

[quote]Даже сыр в мышеловке стоит денег.[/quote]

Разве что, абонентская оплата телефона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='2130832' date='Nov 23 2007, 00:28 ']Я вам про совершенно бесплатный диалап говорю,[/quote]
Я Вам тоже.
[quote]И что там с 97 года я так и не понял.... халявный инет кто то раздавал?[/quote]
Да. Проект финансировался Фондом Сороса, если не ошибаюсь. Номера дозвона были в Азевротеле.
Что с ними сейчас - не знаю, может и до сих пор существуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2120996' date='Nov 21 2007, 10:46 '][quote name='taribari' post='2120681' date='Nov 21 2007, 09:55 ']ADSL для этого и придумали что это самое дешевое решение, дотянуть до пользователя широкополосный доступ в интернет.[/quote]
Дешёвое ввиду того, что имеется физический доступ до абонента по телефонным кабелям? В этом плане - да. С другой стороны, во многих странах активно равивается именно кабельный интернет. Причём, по этому кабелю также оказываются услуги высококачественного телевидения, а также различные другие услуги. Я не знаю точно какой кабель они тянут, но при беглом осмотре мне показалось, что это никак не оптико-волокно. В любом случае, свято место пусто не бывает: те примитивные услуги, которые сейчас оказывают операторы кабельного телевидения, вполне могли бы оказывать и интернет провайдеры, если бы зашевелись немного раньше. А для того, кто не связан с АТС, судя по всему, услуга всегда будет обходиться дешевле, что в наших условиях весьма важно.
[/quote]
Кабели прокладывать надо где-то.
Используют существующие колодцы, которые не бесплатные они кому-то принадлежат, и за протягивание по ним и аренду платить придется.
Кому интересно могут поинтересоваться сколько это стоит (колодцы принадлежат государству и будут ему принадлежать).
А протягивание по крышам это извините не "кашерно".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да. Проект финансировался Фондом Сороса, если не ошибаюсь. Номера дозвона были в Азевротеле.
Что с ними сейчас - не знаю, может и до сих пор существуют.[/quote]

Это была благотворительность, а тут это на гос уровне и качество отличное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' post='2132122' date='Nov 23 2007, 11:52 ']Кабели прокладывать надо где-то.
Используют существующие колодцы, которые не бесплатные они кому-то принадлежат, и за протягивание по ним и аренду платить придется.
Кому интересно могут поинтересоваться сколько это стоит (колодцы принадлежат государству и будут ему принадлежать).
А протягивание по крышам это извините не "кашерно".[/quote]
taribari, пока нету конкретных расценок, информации о том, что и кому принадлежит и на каких условиях возможна прокладка, думаю, серьёзное обсуждение вопроса невозможно. Да и кроме того, при активном желании провайдеры могли бы обратиться в Минсвязи с предложением о содействии в решении данного вопроса ( т.е. прокладки кабеля), тем более, что колодцы принадлежат государству. Опять таки, я не не говорю, что одним махом можно решить все проблемы и просто излагаю мысли. Но вопрос в том, что не видно даже попыток ( пускай даже и неудачных) каким-то образом решить эти вопросы.
Кроме того, мне интересен ещё вот что.
Скоро операторы кабельного ТВ планируют начать предоставление интернет услуг. А довольно хорошо развитая инфраструктура, не связанная с АТС у них уже есть, что позволит заметно снизить расходы и оказывать услуги по заметно более низкой цене. Elcell активно распространяется. Рано или поздно ( скорее, всё-таки, рано) появится WiMax. И что в такой ситуации планируют делать провайдеры традиционного проводного и менее удобного АДСЛ, к тому же, сопряжённого с бОльшими расходами? Так и будут жаловаться на дороговизну "стульев" ( траффика, трансмисии, подключения, аренды на АТС и т.д.) ?

Link to comment
Share on other sites

Ну Минсвязи заставило же все структуры минсвязи при прежнем или до прежнего министра подключаться к Азерину, который учредили 4 человека, один из которых был сам министр. И только через несколько лет организации смогли "выбрать" Бакинтернет.

Link to comment
Share on other sites

Идет монополизация, тихая, если посмотреть кому начинают принадлежать объекты связи. Так что рано или поздно провайдеры не продавшие свои компании исчезнут с рынка, а на их месте под разными вывесками будет один владелец.
И это будет скорее рано чем поздно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' post='2137215' date='Nov 24 2007, 15:54 ']Идет монополизация, тихая, если посмотреть кому начинают принадлежать объекты связи. Так что рано или поздно провайдеры не продавшие свои компании исчезнут с рынка, а на их месте под разными вывесками будет один владелец.
И это будет скорее рано чем поздно.[/quote]
taribari, неужели всё так плохо на самом деле? Может провайдеры ( ну, или некоторые из них) просто не могут или не желают приспособиться к изменяющимся условиям ( я имею ввиду как технологии, так и "специфические условия" ведения бизнеса) ?

И ещё. Плз. если возможно, ответьте на процитированный ниже вопрос. Как вам видится такая перспектива? Спасибо.
[quote]Скоро операторы кабельного ТВ планируют начать предоставление интернет услуг. А довольно хорошо развитая инфраструктура, не связанная с АТС у них уже есть, что позволит заметно снизить расходы и оказывать услуги по заметно более низкой цене. Elcell активно распространяется. Рано или поздно ( скорее, всё-таки, рано) появится WiMax. И что в такой ситуации планируют делать провайдеры традиционного проводного и менее удобного АДСЛ, к тому же, сопряжённого с бОльшими расходами? Так и будут жаловаться на дороговизну "стульев" ( траффика, трансмисии, подключения, аренды на АТС и т.д.) ?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 19 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 9 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 127 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Да, с учебой беда, уже пришли к тому что лично я постепенно удивляюсь тем детям которые хотят учится,  настолько их меньше и меньше.. 
    • Это давно не секрет, но почему то это происходит с захоронениями лиц других конфессий , особенно это заметно на кладбище 8км где машин базар 
    • Это ужасно. Я сама уже стала бояться стай бродячих собак. Но ведь правду говорят, они такие оттого, что люди делают им зло. На прошлой неделе шла через дворы, смотрю, трое мальчишек лет по 7-8 бегут, улюлюкают и швыряют камни в двух дворняг, которые и так шуганые, улепетывают от них. Собаки отбежали и остановились, это пацаньё пошло проверять, где они, увидели, снова камни подобрали и побежали бросать в собак. Я их позвала, сначала пропросила не делать этого, хотела объяснить, что собаки ожесточаются и потом кого-то покусают. Они мне в лицо засмеялись, послали *на и продолжили. Тогда я за ними погналась, сказала, что сейчас за ухо в полицию отведу, только после этого они испугались и остановились. Благо, пока мы разбирались, собаки уже далеко ушли. 
    • не надо раскачивать лодку!(с). неухоженные могилы у тех,чьи родственники давно уехали или не осталось в живых никого. за всем этим зорко следит администрация кладбищ,как стервятники и по прошествии определенного срока продают место другим.  
    • Интересное о курицах (птицах)   1. Кур на земле больше, чем людей — 25 миллиардов. Их больше, чем любых других видов птиц.   2. Куры могут запомнить более 100 различных лиц людей. Морды животных они тоже запоминают.   3. Курица переворачивает яйца около 50 раз в день и может отложить более 300 яиц в год.   4. Рекордное количество яиц, снесенных курицей за один день, — 7. Рекордное количество яиц, снесенных курицей за один год, — 371.   5. Куры были одомашнены в Южном Китае около 8000 лет назад.   6. Цвет яйца зависит от мочек ушей курицы. Куры с красными ушами несут коричневые яйца, а куры с белыми ушами несут белые яйца.   7. По мере взросления куры откладывают яйца все большего размера, но в меньшем количестве.   8. Куры чувствуют соленый вкус, а сладкий не различают.   9. В Гейнсвилле, штат Джорджия, жареную курицу приходится есть голыми руками. Есть ее любым другим способом незаконно.   10. Курица должна съесть около полутора килограммов корма, чтобы снести дюжину яиц.   11. В среднем в мире каждые 0,05 секунды 97 кур отправляются в кастрюлю или на сковороду.   12. Вакцинируя кур, Великобритания практически ликвидировала сальмонеллу.   13. Есть редкая порода кур из Индонезии, которая полностью черная, включая перья, клюв и внутренние органы. Это из-за гиперпигментации. Такая курица стоит 2500 долларов.   14. Существует изобретение под названием «куриная пушка», которое используется для проверки устойчивости остекления кабины пилотов и двигателей самолетов. Из этой пушки в самолет стреляют мертвыми цыплятами. Скорость тушки, как у самолета на взлете и посадке.   15. Есть лесной гриб Laetiporus, который по вкусу почти такой же, как курица. Его иногда называют «жареным куриным грибом».   16. В Южной Корее больше ресторанов, где подают жареную курицу, чем ресторанов McDonald’s во всем мире.   17. Раньше куриные крылышки считались невкусными и их иногда даже выбрасывали, пока в 1964 году владелец ресторана не приготовил их на гриле. Блюдо было названо крылышками Баффало — в честь города, в котором они были впервые приготовлены, — Баффало, штат Нью-Йорк.   18. Рекорд по количеству желтков в одном яйце — 9 штук.   19. Самое большое куриное яйцо, когда-либо зарегистрированное, весило больше 300 грамм и содержало два желтка.   20. Американцы потребляют 8 миллиардов кур в год. На каждого американца приходится 80 фунтов курицы в год и только 63 фунта говядины.   21. Когда курице отрубают голову, она может пробежать длину футбольного поля, прежде чем упадет замертво.   22. Самый длинный зарегистрированный полет курицы длился 13 секунд. Она пролетела почти 100 метров.   23. Куры имеют доисторические корни и являются ближайшими родственниками тираннозавра рекса.   24. В организме курицы содержится на 15% больше воды, чем в организме человека.   25. Боязнь кур называется Алекторофобия.   26. Если белок яйца мутный, это означает, что яйцо свежее.   27. Куры могут видеть цветные сны.   28. Когда куры испытывают стресс, у них начинают выпадать перья.   29. Курице требуется всего 26 часов, чтобы произвести яйцо, и 21 день, чтобы яйцо инкубировалось и вылупилось.   30. Самую долгоживущую курицу звали Матильда, она дожила до 16 лет, что более чем в два раза превышает среднюю продолжительность жизни курицы.   31. У кур есть свой уникальный язык, в котором для общения используется более 30 различных звуков.   32. Куры всеядны, и курица будет есть даже собственные сырые яйца, если больше нечего есть, или ее не устраивает рацион.   33. Чтобы очиститься, куры принимают пылевые ванны. Они выкапывают небольшую ямку в земле и используют землю, чтобы избавиться от жира в своих перьях.   34. Если куры слушают классическую музыку, они начинают нести более крупные яйца.   35. Куры могут бегать со скоростью до 14,5 километров в час!   36. Сердце курицы бьется от 220 до 360 раз в минуту.   37. Курицы разговаривают со своими птенцами, пока они еще находятся в яйце, а птенцы могут щебетать в ответ, находясь в скорлупе.   38. Чтобы привлечь кур, петухи исполняют танец под названием «лакомый кусочек», включающий в себя движение головой вверх и вниз, переваливание и издавание определенных звуков.   39. В 2004 году курица стала первой птицей, геном которой был секвенирован, то есть был выяснен порядок расположения ДНК. Это помогло определить, что курица является ближайшим живым родственником тираннозавра Рекса.   40. Глаз кур имеет три века.   41. Курицы учат своих цыплят, что есть, а чего следует избегать.   42. Пищевая ценность куриного яйца одинакова, независимо от его цвета.   43. Большинство яиц обычно откладываются утром между 7 и 11 часами.   44. Куры обычно выбирают себе пару в зависимости от размера и яркости гребня петуха на макушке. Иногда они спариваются сразу с несколькими петухами.   45. Первоначально кур одомашнили для использования в петушиных боях.   46. Если при искусственном освещении обмануть курицу, заставив ее думать, что день длится 28 часов, она отложит яйца крупнее..
    • Исторический день: сегодня ожидается мероприятие по случаю ухода росмиротворцев из Карабаха - ФОТО/ВИДЕО   Сегодня в Ходжалы состоится торжественное мероприятие, посвященное полному выводу российского миротворческого контингента из Карабахского региона Азербайджана. Ожидается, что в мероприятии примут участие высокопоставленные военные чиновники с обеих сторон. Напомним, что российский миротворческий контингент был размещен в Карабахском регионе Азербайджана в соответствии с 3 пунктом Трехстороннего заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 10 ноября 2020 года. https://ru.oxu.az/politics/871328
    • Оно давно уже считается закрытым для захоронения как там тогда хоронят 
    • Компания" Аккорд " Доверяйте - профессионалам ! Перевозка - Мебели - Домашних - Вещей - Бытовой Техники . Пианино Рояли + Грузчики . В компании работают профессиональные Мастера и Грузчики . Звоните к нам , Имея высокий уровень обслуживания Вы будете довольны нашей работой и качеством . Гарантия 100% Наши - Контакты № 050 621 23 10 ; 070 321 23 10 . Whatsapp - Активен . С уважением Юрий Иванович .
×
×
  • Create New...