Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

школьная форма


Recommended Posts

Можно подумать что когда нас в советское время заставляли одевать коричневое платье и черный фартук было лучше?

А вы не помните - вы тогда мучались с размером формы?

Мы на бедного ребенка подобрать не могли размер -- у пиджаков у всех плечи одинаковой ширины, Мать смогла пиджак на себя натянуть этот пиджак,как же ребенок его будет носить??

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • Replies 326
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Азербайджане объявлена розничная стоимость школьной формы

p.gif

blank.jpg

p.gif

13:54 11-08-2011

p.gif

Цена комплекта школьной формы в зависимости от размера колеблется между 40 и 55 манатов

«В 11 районах столицы функционируют специализирующиеся на продаже школьной формы магазины Бакинского швейного дома. Но покупатели предпочитают приобретать товар в магазине, расположенном в основном здании, что приводит к большим очередям. Мы обращаемся к населению, чтобы каждый приобретал форму в магазинах, расположенных в его районе. Во всех районах имеются любые размеры школьной формы». Об этом АПА сказал заведующий отделом продаж Бакинского швейного дома Этибар Азимов.

По его словам, в последние дни продажа комплектов школьной формы увеличилась: «Мы начали продавать форму в мае месяце. Если в мае в течение месяца продавалось 15-20 комплектов, сейчас эта цифра день ото дня растет. Только вчера в Баку продано более 600 комплектов школьной формы».

Э.Азимов отметил, что во всех магазинах цены находятся на виду: «Для 1-4 классов цена школьной формы размера 26-38 составляет 40 манатов. В комплект входит: сорочка, жилет, пиджак, для девочек – юбка, для мальчиков – брюки. Если брать по отдельности костюм размера 26-38 стоит 30 манатов, жилет – 5 манатов, сорочка – 5 манатов. Комплект размера 40-44 стоит 45 манатов. Цена комплекта для старшеклассников размера 38-48 составляет 53 маната, размера 50-54 – 55 манатов».

http://vesti.az/news.php?id=85951

Link to comment
Share on other sites

Разместите пожалуйста фото этой формы? Может сошью? Не хочу одевать сына в синтетику. Он у меня в первый класс идет. Ужас берет ведь - запреет ребенок в сентябре в синтетических брюках. Почему шортиков нету в форме, раньше же были и шорты? Раз уж нету шортов, то хотя бы сошью брюки из натур ткани.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане объявлена розничная стоимость школьной формы

Э.Азимов отметил, что во всех магазинах цены находятся на виду: «Для 1-4 классов цена школьной формы размера 26-38 составляет 40 манатов. В комплект входит: сорочка, жилет, пиджак, для девочек – юбка, для мальчиков – брюки. Если брать по отдельности костюм размера 26-38 стоит 30 манатов, жилет – 5 манатов, сорочка – 5 манатов. Комплект размера 40-44 стоит 45 манатов. Цена комплекта для старшеклассников размера 38-48 составляет 53 маната, размера 50-54 – 55 манатов».

http://vesti.az/news.php?id=85951

Недавно покупала форму дочке. Сорочка - синтетика, жилетка тоже не лучшего качества. Отдельно костюм взять не получилось, в магазине сказали: "нам так не разрешают продавать", так что пришлось полный комплект брать.

Link to comment
Share on other sites

Разместите пожалуйста фото этой формы? Может сошью? Не хочу одевать сына в синтетику. Он у меня в первый класс идет. Ужас берет ведь - запреет ребенок в сентябре в синтетических брюках. Почему шортиков нету в форме, раньше же были и шорты? Раз уж нету шортов, то хотя бы сошью брюки из натур ткани.

Вот вроде для 1-4 классов B9FFCB96-56B4-1E3F-17F8-CEC1521222AA.jpg

Link to comment
Share on other sites

Крестик, спасибо! А летний вариант есть у этой формы или только такой?

Думаю, ничего сложного, любая портниха справится. В прошлом году в ЛСуайкики на скидке купила простые синие школьные брюки, белая сорочка тоже не редкость, остается пиджак и жилетка - придумаю что-нибудь.

Link to comment
Share on other sites

Крестик, спасибо! А летний вариант есть у этой формы или только такой?

Думаю, ничего сложного, любая портниха справится. В прошлом году в ЛСуайкики на скидке купила простые синие школьные брюки, белая сорочка тоже не редкость, остается пиджак и жилетка - придумаю что-нибудь.

Если я не ошибаюсь,то форма 1...летнего-зимнего варианта нету...есть один...

Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь,то форма 1...летнего-зимнего варианта нету...есть один...

Какой ужас! Ну, не кретины сидят там в верхах?! Как можно в сентябре пялить на ребенка жилет и пиджак!

Link to comment
Share on other sites

Крестик, спасибо! А летний вариант есть у этой формы или только такой?

Думаю, ничего сложного, любая портниха справится. В прошлом году в ЛСуайкики на скидке купила простые синие школьные брюки, белая сорочка тоже не редкость, остается пиджак и жилетка - придумаю что-нибудь.

Все дело в пуговицах и нашивке на рукаве. У сына в школе в прошлом году комиссия форму проверяла, так пуговицы чуть ли не под микроскопом разглядывали, чтоб найти там буквы ВТЕ, а то вдруг не на Володарке купили.

Link to comment
Share on other sites

школьная форма для девочек должна предусматривать брюки. помню, как мучались в школе ходить в юбках каждый день- неудобно же

а вообще-то лучше просто дресс-код: белый верх, черный низ.. или светлый верх, темный низ. исключить яркие аксессуары и косметику.. и все. по карману будет, думаю, многим

Link to comment
Share on other sites

школьная форма для девочек должна предусматривать брюки. помню, как мучались в школе ходить в юбках каждый день- неудобно же

а вообще-то лучше просто дресс-код: белый верх, черный низ.. или светлый верх, темный низ. исключить яркие аксессуары и косметику.. и все. по карману будет, думаю, многим

Полностью поддерживаю...Не у каждого родителя сейчас найдутся лишние 40-50 манат...Об этом не кто не задумывался...

Link to comment
Share on other sites

Господа, никто не знает, предусмотрена ли скидка на форму детям в семьях инвалидов Карабахской войны? Или многодетным семьям? Никак не могу до Управления дозвонться.

Link to comment
Share on other sites

Школьная форма безусловна нужна. Ученики должны выглядеть универсально, чтобы внешний вид не отвлекал от процесса учебы.

Link to comment
Share on other sites

Школьная форма безусловна нужна. Ученики должны выглядеть универсально, чтобы внешний вид не отвлекал от процесса учебы.

Это ничего не изменит...Пусть ввели они форму,содрали деньги,ну и что толку то??Они б лучше так на образование смотрели,а не на форму...От формы мозгов не прибавится .

Link to comment
Share on other sites

Школьная форма безусловна нужна. Ученики должны выглядеть универсально, чтобы внешний вид не отвлекал от процесса учебы.

Да ладно. Фигня всё это. Была бы нормальная, человеческая форма из нормального материала, солидная, можно было бы. А то что сейчас это полный отстой. Мне жалко теперешнею школоту. Как же хорошо, что Я уже давно закончил школу и не вижу этого кошмара.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно. Фигня всё это. Была бы нормальная, человеческая форма из нормального материала, солидная, можно было бы. А то что сейчас это полный отстой. Мне жалко теперешнею школоту. Как же хорошо, что Я уже давно закончил школу и не вижу этого кошмара.

Говорят что на каждой форме будет эмблема определенной школы.
Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласен с теми кто считает что и у богатых и у бедных должна быть одна форма школьная. Не должны дети уже в школе отличатся своими финансовыми возможностями родителей. Еще б добавили бесплатный буфет для младших классов например молоко и все такое было бы просто супер как в былые времена. А потом уже можно будет и национальные ценности внедрять как в америке.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласен с теми кто считает что и у богатых и у бедных должна быть одна форма школьная. Не должны дети уже в школе отличатся своими финансовыми возможностями родителей. Еще б добавили бесплатный буфет для младших классов например молоко и все такое было бы просто супер как в былые времена. А потом уже можно будет и национальные ценности внедрять как в америке.

От одной формы ситуация не изменится. Все равно у детей с богатыми родителями будут топовые телефоны, компьютеры, самые лучше школьные принадлежности, много денег в кармане, в буфете будут покупать самое лучшее, не в чем себе не отказывая. За самыми крутыми вообще будет приезжать машина с шофером. Я уже не говорю про покупные оценки в школе.

Вот теперь скажите мне, нафига эта форма им сдалась, если всё равно вышеперечисленные условия соблюдаться никогда не будут, а у нас - подавно?

Link to comment
Share on other sites

От одной формы ситуация не изменится. Все равно у детей с богатыми родителями будут топовые телефоны, компьютеры, самые лучше школьные принадлежности, много денег в кармане, в буфете будут покупать самое лучшее, не в чем себе не отказывая. За самыми крутыми вообще будет приезжать машина с шофером. Я уже не говорю про покупные оценки в школе.

Хоть на один повод ощущать материальное неравенство станет меньше.

Я лично как педагог выступаю за универсальный школьный вид, так как считаю, что самовыражаться посредством одежды в школьные годы всё таки рановато. В это время стоит больше обращать внимание на внутреннюю наполненность, а не на внешнюю мишуру. Когда же вместо школьной линейки наблюдаешь дефиле из совершенно неуместных нарядов, это не может не натолкнуть на мысль, что дети, наблюдая ответ у доски своего товарища зачастую совершенно не вникают в его суть, а вместо этого пялятся на тряпку, которая на нем надета. При условии, что надето на всех будет одинаковая тряпка, больше вероятности более осмысленного наблюдения.

Link to comment
Share on other sites

Хоть на один повод ощущать материальное неравенство станет меньше.

Я лично как педагог выступаю за универсальный школьный вид, так как считаю, что самовыражаться посредством одежды в школьные годы всё таки рановато. В это время стоит больше обращать внимание на внутреннюю наполненность, а не на внешнюю мишуру. Когда же вместо школьной линейки наблюдаешь дефиле из совершенно неуместных нарядов, это не может не натолкнуть на мысль, что дети, наблюдая ответ у доски своего товарища зачастую совершенно не вникают в его суть, а вместо этого пялятся на тряпку, которая на нем надета. При условии, что надето на всех будет одинаковая тряпка, больше вероятности более осмысленного наблюдения.

Это не даст ожидаемых результатов. Всё равно по вышеперечисленным мной признакам будет понятно, кто богаче.

Link to comment
Share on other sites

Это не даст ожидаемых результатов. Всё равно по вышеперечисленным мной признакам будет понятно, кто богаче.

Понятное дело "кто богаче" будет понятно, причем даже без вышеперечисленных вами признаков. Модели поведения у детей из различных социальных слоев различны. Однако это уменьшит поводы для ощущения этого неравенства, вот и всё.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно за школьную форму,мы все носили в детстве,ну почему цена такая высокая?И вообще почему здесь на все такие высокие цены,хоть вымирай,а у кого по двое детей,интересно,как должны выкручиваться?

Link to comment
Share on other sites

Понятное дело "кто богаче" будет понятно, причем даже без вышеперечисленных вами признаков. Модели поведения у детей из различных социальных слоев различны. Однако это уменьшит поводы для ощущения этого неравенства, вот и всё.

Как раз таки именно по этим признакам будет понятно. Поведение зачастую наигранно, понты и всё такое ...

Link to comment
Share on other sites

Как раз таки именно по этим признакам будет понятно. Поведение зачастую наигранно, понты и всё такое ...

Вот именно "наигранно", а не естественно. А наличие в школьном социуме показных признаков материального благополучия может повлечь за собой формирование комплексов у детей из менее обеспеченных семей. А это не есть плюс ни для психологического облика ребенка, ни для процесса обучения в целом.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласен с теми кто считает что и у богатых и у бедных должна быть одна форма школьная. Не должны дети уже в школе отличатся своими финансовыми возможностями родителей. Еще б добавили бесплатный буфет для младших классов например молоко и все такое было бы просто супер как в былые времена. А потом уже можно будет и национальные ценности внедрять как в америке.

Дело в том, что не каждый бедный может позволить себе эту форму за 40 ман, а если в семье несколько школьников - тем более.

Достаточно было бы, как сказали выше, ввести дресс-код, белый верх и темный низ.

Link to comment
Share on other sites

Вы забываете, для чего это придумали в СССР? Ведь там была соответствующая обстановка, более менее стабильное социальное равенство. А сейчас не так. Не было тогда у детей крутых телефонов, компьютеров ...

Все носили одинаковую форму, получали одинаковое образование, кушали одно и тоже в буфете. Вот тогда форма была очень кстати и неплохо регулировала социальное равенство. А сейчас никакого смысла она не несет, наоборот создает лишние проблемы в виде обязательной её покупки за 50 AZN, которые не у всех имеются или не все хотят покупать. Да и материал для формы ужасный.

Link to comment
Share on other sites

Вы забываете, для чего это придумали в СССР? Ведь там была соответствующая обстановка, более менее стабильное социальное равенство. А сейчас не так. Не было тогда у детей крутых телефонов, компьютеров ...

Безусловно, обстановка времен СССР весьма отличается от обстановки сегодняшних дней.

Все носили одинаковую форму, получали одинаковое образование, кушали одно и тоже в буфете. Вот тогда форма была очень кстати и неплохо регулировала социальное равенство. А сейчас никакого смысла она не несет, наоборот создает лишние проблемы в виде обязательной её покупки за 50 AZN, которые не у всех имеются или не все хотят покупать. Да и материал для формы ужасный.

Безусловно, обстановка времен СССР весьма отличалась от обстановки сегодняшних дней. И школьная форма тогда была всего лишь логическим следствием тамошней политики, иначе быть просто не могло - равенство во всем. При нынешнем раскладе вещей даже приблизительное равенство невозможно в принципе, это понятно, но я все же считаю, что школьники должны иметь универсальный вид, это правильно с точки зрения многих моментов. Материал для формы - другой вопрос, это претензии к организационным недоработкам данного мероприятия, но не к сути вопроса.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что не каждый бедный может позволить себе эту форму за 40 ман, а если в семье несколько школьников - тем более.

Достаточно было бы, как сказали выше, ввести дресс-код, белый верх и темный низ.

Дресс-код - тоже неплохо. Необходимо сформировать в детях правильное представление о том где и для чего они находятся, и какой внешний вид соответственно уместен.

Link to comment
Share on other sites

Дресс-код - тоже неплохо. Необходимо сформировать в детях правильное представление о том где и для чего они находятся, и какой внешний вид соответственно уместен.

Конечно:) Ведь никто не спорит о том, что в школе дети должны быть одеты подобающим образом. Проблема в цене и качестве этой формы.

Link to comment
Share on other sites

Gəncədə müəllimlər üçün xüsusi geyim forması müəyyənləşəcək

2011-2012 tədris ilində Gəncədəki məktəblərin şagirdləri vahid məktəbli formasına keçir. Artıq yeni formalar da sifariş edilib. Gəncə şəhər Təhsil İdarəsinin müdiri Mahal Əliyevin sözlərinə görə, artıq birinci mərhələ üçün 30 minə qədər müxtəlif ölçüdə məktəbli forması sifariş edilib. Buraya həm oğlanlar, həm də qızlar üçün yay və qış geyimləri daxildir.

Mahal Əliyev bildirib ki, bu ildən müəllimlər də formada dərsə gedəcək. Məktəb direktorları, Valideynlər Şurası və müəllimlərin gəldiyi nəticəyə əsasən müəllimlər üçün xüsusi geyim forması müəyyənləşəcək. Qeyd edək ki, bu il Gəncə şəhər orta məktəblərinə 37 minə yaxın şagirdin qədəm qoyacağı gözlənilir./anspress

Надеюсь скоро мобилы тоже запретят при входе (придется оставлять или в шкафчике или за предела школы но работа ведется это радует

Link to comment
Share on other sites

Мне очень нравиться школьная форма в Японииrolleyes.gifrolleyes.gifУ девочек она красивая,и у мальчиков...rolleyes.gifrolleyes.gif

Красота)

c83f45ec39c4.jpeg

Вот тоже очень красиво...Правда у нас до такого не дойдут еще...А то рот у всех попадает....Лет так через 40 мб мб...

09321b7820ed17051d65abd219fc2c22.jpeg

Неплохо.

.31.jpg

Link to comment
Share on other sites

_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_(2)_2962.jpg

09321b7820ed17051d65abd219fc2c22.jpeg

_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_(5)_2965.jpg

Отличноappl.gifappl.gif

Для большинства средних и старших школ Японии обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — «матросский костюм». К форме обычно даётся, ещё и большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду. После периода, когда школьная форма считалась символом однообразия и подавления личности, за последние два года она стала ультра-шиком для японских девочек. Многие девочки носят форму или одежду, которая ее напоминает, даже по выходным и после школы. Внезапно стало чрезвычайно престижно быть ученицей средней школы. Неожиданно японские школьницы стали высшими арбитрами моды. Сейчас некоторые школы пытаются модернизировать школьную форму и приглашают известных японских дизайнеров, которые создают более эффектные модели формы, с более короткими юбками и красочными блузками. Одна из самых популярных моделей школьной формы - комплект, в который входят традиционная матроска, под которую поддевается белая блузка, синяя юбка и шейный платок.

Вай вай....Если и у нас такая школьная форма будет,не сомневаюсь что будет точно так же.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь уже был в этом магазине на Володарской или как её там фабрике ?

Покупали форму ?сколько она стоит ?и как там нормально можно зайти и купить?

Или баса бас ,там ?

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь уже был в этом магазине на Володарской или как её там фабрике ?

Покупали форму ?сколько она стоит ?и как там нормально можно зайти и купить?

Или баса бас ,там ?

Форму продают еще и в ТЦ Амай(вход со стороны маг. Сабина.Буквально вчера купила, в очереди простояли минут 40, в магазин запускают по 2 человека.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 52 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 57 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 337 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 262 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...