Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

США вступит в силу революционный закон, касающийся финансового рынка


Recommended Posts

С середины июля в США вступает в силу закон, запрещающий любую внебиржевую торговлю ценными бумагами. Эксперты считают, что это самая революционная реформа в американской финансовой истории. Документ направлен против спекулянтов, а последствиями его принятия может быть, в частности, обвал цен на нефть.

С 15 июля в США вступает в силу закон Додда-Франка, запрещающий внебиржевую торговлю ценными бумагами. Этот закон является ответом администрации президента США Барака Обамы на кризис 2008 года. Считается, что это самое масштабное изменение в финансовом регулировании США со времен Великой депрессии.

Компания Forex.com уже поспешила отправить своим трейдерам служебные e-mail с предупреждением о грядущем запрете на торговлю драгоценными металлами (золотом и серебром), а также с уведомлением их о принудительном закрытии всех позиций в пятницу, 15 июля, 2011 года к 17.00.

Проект закона, который призван полностью зарегулировать фондовый рынок США, был впервые внесен на рассмотрение Палаты представителей конгрессменом Барни Франком и будущим сенатором Крисом Доддом 2 декабря 2009 года. 21 июля 2010 года его подписал президент США.

Суть закона состоит в том, что любые операции с ценными бумагами и контрактами должны проводиться только через биржу, торговля же финансовыми инструментами на внебиржевом рынке будет расцениваться как противозаконная.

Новое законодательство требует от участников рынка переводить операции с деривативами на биржу. Эти финансовые инструменты используются не с целью купли-продажи того или иного актива, а с целью получения дохода от разницы в ценах. Дериватив представляет собой право на перепродажу актива, в котором заложена цена актива, уровень инфляции, а также процентные ставки за риски, которые потом получает трейдер. Одним из видов деривативов является своп – этот финансовый инструмент предполагает обмен активами, который сопровождается заключением контрсделки – сделки об обратной продаже того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях. По сути, деривативы используются в качестве страхования компаний от рисков и извлечения спекулятивной прибыли для трейдеров.

Считается, что наличие таких спекулятивных финансовых механизмов приводит к тому, что многие активы переоцениваются и оказываются финансово не обеспечены. Фактически закон может поставить под угрозу всю историю торговли свопами.

Что касается драгоценных металлов, то теперь только на бирже можно будет купить бумаги специализированных фондов, инвестирующих в драгметаллы, а также инвестировать через фьючерсы. «Физическая» торговля, к примеру золотом (купля-продажа монет, изделий, слитков), не подпадает под ограничение.

По идее разработчиков этот закон призван сократить риски финансовой системы. Документ предоставляет регуляторам большие полномочия для надзора за банками и финансовыми учреждениями, а также наделяет их правом ликвидировать крупные проблемные кредитные организации. Таким образом, вводится общий контроль над фондовым рынком, а также механизм выявления организаций, ставящих под угрозу деятельность всей финансовой системы страны.

Документ утверждает три новых контролирующих института: Совет по контролю финансовой стабильности, Агентство по защите потребителей финансовых услуг и Инвестиционный консультативный комитет по защите прав инвесторов (при Комиссии по ценным бумагам и биржам, SEC).

«Рынок хотят еще больше зарегулировать. Компании обязаны будут идти на биржу, проходить процедуру листинга. Но для многих корпораций пройти листинг в США довольно сложно – это трудоемкая и затратная процедура. Не все компании, которые торгуются на внебиржевом рынке, смогут пройти листинг. Некоторым придется вообще уйти с фондового рынка США, либо уйти на площадки в других странах – азиатские, европейские», – говорит аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

Однако эксперт считает, что торговать на фондовых рынках в других странах невыгодно как эмитентам, так и инвесторам из США, поскольку им удобнее работать на своем рынке из-за разницы во времени.

Естественно, в выигрыше оказываются биржевые площадки, которые уже предоставляют платформу для торговли деривативами. Примечательно, что ведущие игроки Wall Street выступают акционерами этих площадок.

Закон Додда-Франка подвергается резкой критике со стороны участников фондового рынка, инвесторов, финансовых корпораций, экспертов. К примеру, экс-председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспен считает, что крупнейший в американской истории проект может спровоцировать «самое большое искажение в регулировании рынка» за последние 40 лет.

«Финансовая система, к которой пытаются применить Додда-Фрэнка, более сложная, чем могут себе представить законодатели и тем более регуляторы», – отметил Гринспен. По его мнению, разработчики только поверхностно могут оценить всю внутреннюю структуру финансовых механизмов. Гринспен считает, что «невидимая рука рынка» в состоянии справиться с поддержанием относительно стабильных курсов валют, процентных ставок, цен и тарифов, передает Financial Times.

«Зарегулировать все на 100% невозможно. Если брать прошлый кризис, то внебиржевая торговля никак не повлияла на него. Я напомню, что все началось с рынка недвижимости и ипотечного кредитования, далее распространившись на финансовый рынок. Поэтому нет уверенности в том, что именно рынок деривативов станет причиной следующего кризиса», – считает Наталья Лесина.

Вместе с тем эксперты успокаивают, что участникам рынка пока рано паниковать. Дело в том, что в многострадальном законе Додда-Франка 2315 страниц. Чтобы он окончательно заработал, требуется принять 243 подзаконных акта и провести свыше 150 дополнительных исследований по различным темам.«Закон действительно вступает в силу в середине июля, но для того чтобы он заработал, необходимо принять еще список приоритетов, которые бы четко регламентировали, что конкретно считать сделками по схеме своп. Нужно еще принять подзаконные акты – это самое главное. Пока этот список не приняли, закон работать не будет. Если закон заработает, то наступит резкое ограничение по бессмысленным фьючерсным сделкам», – комментирует партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Некоторые эксперты ожидают, что с вступлением в действие этого закона цены на нефть могут резко пойти вниз. Дело в том, что разные аналитики оценивают спекулятивную составляющую в цене на нефть в объеме 20–30%. Логично предположить, что если внебиржевые фьючерсы будут под запертом, то спекулятивная составляющая может исчезнуть, а цены – упасть.

«Каждая компания, добывающая нефть или газ, будет вынуждена доказывать, что контракт прямой, а не переходящий по сто раз из рук в руки на бирже. Это делается для исключения спекулятивной составляющей цены на нефть. Однако я не думаю, что спекуляция составляет 30% от цены на нефть. Сейчас явно работают рыночные механизмы», – отмечает Михаил Крутихин.

http://vz.ru/economy/2011/7/1/504017.html

Link to comment
Share on other sites

Не с того конца подошел Обама, пусть лучше озаботится своими полуфальшивыми долларами, которые печатаются без ограничений и без учета золотого фонда Америки.Доллары-самая большая статья дохода Америки и самая большая афера Америки.

Link to comment
Share on other sites

УЖАС !!! у меня очень крупная длинная позиция по серебру (2000 унций)...получается что в скором времени могут начаться распродажи что приведёт к падению цены...

Link to comment
Share on other sites

УЖАС !!! у меня очень крупная длинная позиция по серебру (2000 унций)...получается что в скором времени могут начаться распродажи что приведёт к падению цены...

Они могут просто принудительно закрыть вашу позицию!

Обидно что теперь золотом и другими драг-металлами торговать нельзя. Для этого надо прям на бирже быть.

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны это хорошо - меньше будет кухонь, потому что придется напрямую с биржей работать. Но с другой стороны прощай терминалы!

Как тогда акциями, фьючерсами торговать? по телефону?

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос теперь к Teoretik23 и spb. Как в таком случае осуществлять торговлю с акциями? Выходить непосредственно на брокеров которые работают с биржей?

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос теперь к Teoretik23 и spb. Как в таком случае осуществлять торговлю с акциями? Выходить непосредственно на брокеров которые работают с биржей?

На самом то деле как я понимаю проблема будет только для граждан США...

А во вторых проблема будет заостряться на операциях на внебиржевом рынке...

То есть, граждане США вероятнее всего потеряют доступ к Форексу...

Относительно акций...Акции которые котируются на Нью-Йоркской Фондовой Бирже будут доступны и в будущем потому что они котируются на организованном рынке...А вот акции на OTC или как иногда говоря Pink Sheets наверное будут недоступны...

Честно говоря, для нас (для неграждан США) проблем никаких я не вижу...Единственное что является проблемой --- возможный небольший обвальчик на рынках...И это является проблемой для тех у кого имеются позиции по серебру, золоту, валютам и акциям котирующимся внебиржи...

Кстати говоря, очень интересным фактом является то, что серебро недавно стоило под 50 долларов...Сейчас стоит около 33 долларов...Возможно что крупные инвест.банки США наперёд знали о том что грядёт в июле и начали распродажи )))) это конечно же моё личное предположение...Но история учит тому, что такие вещи иногда действительно происходят...

Единственное что для меня реально остаётся вопросом --- Что будет с биржей NASDAQ? официально это внебиржевой рынок...получается, что граждане США не смогут покупать акции Microsoft, Cisco, Apple и т.д.??????? Короче говоря, поживём и увидим что будет после 15 июля )))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Они могут просто принудительно закрыть вашу позицию!

Обидно что теперь золотом и другими драг-металлами торговать нельзя. Для этого надо прям на бирже быть.

Операцию принудительно закрыть не могут, так как я не гражданин США...Ко мне всё это не относится )))) я просто могу пострадать от небольшой паники по причине которой цены на серебро могут немного упасть...

Торговать золотом и другими драг-металлами опять таки будет можно и для этого не надо быть прямо на бирже )))) опять таки если Вы не гражданин США для Вам никаких проблем нет...Накрайняк покупайте фьючерсы или же вкладывайте деньги в ETF-ы связанные с драг.металлами...))))))

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны это хорошо - меньше будет кухонь, потому что придется напрямую с биржей работать. Но с другой стороны прощай терминалы!

Как тогда акциями, фьючерсами торговать? по телефону?

Терминалы остаются ))))))

Link to comment
Share on other sites

А где можно найти подтверждение?...в США принять закон целая канитель...еще 10 раз заблокировать могут.потом ценные бумаги это весьма обширное понятие...честно говоря я сомневаюсь...может какой то закон и приняли а его неправильно истолковывают...

мой хороший товарищ написал у себя в блоге примерно год тому назад про всё это (сегодня он мне отправил эту ссылку)...посмотрите ссылку:

http://investisseur.livejournal.com/9091.html

короче говоря, закон был принят и конгрессом и сенатом...значит, даже если всё это начнётся не в июле 2011 года, то начнётся чуть позже...

Link to comment
Share on other sites

мой хороший товарищ написал у себя в блоге примерно год тому назад про всё это (сегодня он мне отправил эту ссылку)...посмотрите ссылку:

http://investisseur.livejournal.com/9091.html

короче говоря, закон был принят и конгрессом и сенатом...значит, даже если всё это начнётся не в июле 2011 года, то начнётся чуть позже...

Я тоже читал что год назад на конгрессе предлагали принять этот закон. А сам законопроект был еще создан в 2007 году. Его принятие неоднократно откладывали. И только 15 июля 2011 года он вступит в силу.

Link to comment
Share on other sites

Закон правильный. Игры спекулянтов делают цены на ресурсы неоправданно завышенными, а сами ресурсы становятся недоступными реальным потребителям.

Стоит только чихнуть правителю какой-нибудь нефтяной страны, как паника приводит к повышению цен на нефть. Не к повышению реальной потребности и реального спроса на саму нефть, а на активизацию спекулянтов, которые бросаются скупать нефтяные фьючерсы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

мой хороший товарищ написал у себя в блоге примерно год тому назад про всё это (сегодня он мне отправил эту ссылку)...посмотрите ссылку:

http://investisseur....l.com/9091.html

короче говоря, закон был принят и конгрессом и сенатом...значит, даже если всё это начнётся не в июле 2011 года, то начнётся чуть позже...

а етот закон вступил в силу уже?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...