Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

18 лет без Агдама......


Recommended Posts

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346592923' post='13606751']


Ну не знаю. Ты скажи нам. А ведь разве не говорили, что у нас всего было два корпуса, а один из них был командованием Сурата.

Подтвердите или опровергните.

А насчет его влияния в МО говорит тот постинг, где его - директора концерна Азерюн министр просил о помощи. Читай постинг Асадуллы, где есть показания Тамерлана Гараева.
[/quote]

Снова прочти тему 123 мсп.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 758
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

[quote name='Asadulla' timestamp='1346592372' post='13606693']
По Агдаму я нашел свидетельства участника событий юзера Зейнал74(посты от сентября 2010 года), где он пишет о том, что в июне 1993 года, правительство вывело с севера Агдамского района 2 батальона ВВ и бросило их против Сурета, что привело к тому, что оставшиеся силы были вынуждены растянуть свой фронт и не смогли выдержать удар армян, из-за чего армяне смогли захватить Паправенд.
Таким образом, согласно данным юзера Зейнал74, причиной прорыва армянами нашей обороны на севере Агдамского района, было то, что правительством НФА было снято с Агдамского направления 2 батальона ВВ, которые были брошены против Сурета.

Значит имеем то, что в июне 1993 года, с Агдамского направления были сняты 2 батальона ВВ, 8 РСЗО БМ-21 и 12 гаубиц Д-30.


Вот посты юзера Зейнал74, на основании которых я сделал данный выводы
[u][i][b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]Паправенд пал в конце июне еще до падения Агдере именно изза Сурета, там ВВшники стояли, их сняли большей частью (2 батальона из 3) и бросили против Сурета, и один батальон не мог удержать наступление армян.[/size][/font][/color][/b][/i][/u]

[u][i][b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]там стояли 3 батальона ВВ до июня. Пока было 3 батальона удерживали позиции.[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]потом сняли 2 из них и бросили против Сурета.[/size][/font][/color][/b][/i][/u]
[/quote]
Асадулла ,в Поправенде был 4-й батальон Агдамской бригады и арт дивизион Д-30 ВВ-шников.Командир Дивизиона Зафар.Вообще от Шахбулага до Бойахмедлы была зона ответсвенности ВВ.Это слова командира 5-й батареи 2-го дивизиона моей бригады.Он спустился с НП и первым встретил нас ,короче был немного не в себе.Я вспомнил этот случай ,прочитав этот пост и позвонил ему,так как он был непосредстенно в Поправенде,когда армяне взяли его.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346592372' post='13606693']
По Агдаму я нашел свидетельства участника событий юзера Зейнал74(посты от сентября 2010 года), где он пишет о том, что в июне 1993 года, правительство вывело с севера Агдамского района 2 батальона ВВ и бросило их против Сурета, что привело к тому, что оставшиеся силы были вынуждены растянуть свой фронт и не смогли выдержать удар армян, из-за чего армяне смогли захватить Паправенд.
Таким образом, согласно данным юзера Зейнал74, причиной прорыва армянами нашей обороны на севере Агдамского района, было то, что правительством НФА было снято с Агдамского направления 2 батальона ВВ, которые были брошены против Сурета.

Значит имеем то, что в июне 1993 года, с Агдамского направления были сняты 2 батальона ВВ, 8 РСЗО БМ-21 и 12 гаубиц Д-30.

Вот посты юзера Зейнал74, на основании которых я сделал данный выводы
[u][i][b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]Паправенд пал в конце июне еще до падения Агдере именно изза Сурета, там ВВшники стояли, их сняли большей частью (2 батальона из 3) и бросили против Сурета, и один батальон не мог удержать наступление армян.[/size][/font][/color][/b][/i][/u]

[u][i][b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]там стояли 3 батальона ВВ до июня. Пока было 3 батальона удерживали позиции.[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]потом сняли 2 из них и бросили против Сурета.[/size][/font][/color][/b][/i][/u]
[/quote]

Понятно.


Дай-ка я сам дам раскладку ситуации.

Значит так, НФА пришедшая к власти после Муталлибова (после Ходжалы) имела несколько приоритетов. Одним из приоритетов вывод российских войск из Азербайджана. Их можно понять после 366 мсп вряд ли кому хотелось иметь российские войска в Азербайджане. Правильная ли эта стратегия или нет.... разбор в отдельной темы. Просто здесь констатируем факт.

Хронология событий:

- февраль- Ходжалы
- март -первая отставка Муталибова
- апрель- Муталибов возврашается
- апрель - создается 123 полк под патронажем Сурата и с помошью русских
- май -Муталлибову поставлен ультиматум и он улетает в российском самолете в Москву
______
- январь 1993 - после Фарруха назначается комиссия по этим событиям
- январь 1993 -части 2 корпуса в Агдаме и Агдере по распоряжению Сурата сдает позиции и возврашаетса в Сейфели для доукомплектации
- январь 1993 - 123 полк сдает все свои позиции возврашается в Сейфали
- февраль 1993-комиссия приступает к работе
- февраль 1993 - армяне переходят в атаку. Командир 703 бригады просит помощи у Сурата. Он помогает. Фронт стабилизируется
- 9 февраля Элчибей в Гяндже и обвиняет Сурата в том, что вывел войска намеренно и оголил фронт
- 27 марта 123 полк был расформирован
- март- Сурат отстраен от командование корпусом и становится директором Азерюн
- апрель-на базе 123 полка создается 709 бригада, которая все еще подчиняется Сурату и 709 бригаде поручается Муров
- май - дивизия хасандеда отчаливает к себе
- июнь- армяне начинают атаку на Агдам
- июнь-операция Тайфун
- июнь-марш Сурата в Баку
- 30 июня- он премьер
- 21-23 июля-Агдам пал


Ничего не кажется вам тут в этой хронологии странным?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1346593349' post='13606792']
Асадулла ,в Поправенде был 4-й батальон Агдамской бригады и арт дивизион Д-30 ВВ-шников.Командир Дивизиона Зафар.Вообще от Шахбулага до Бойахмедлы была зона ответсвенности ВВ.Это слова командира 5-й батареи 2-го дивизиона моей бригады.Он спустился с НП и первым встретил нас ,короче был немного не в себе.Я вспомнил этот случай ,прочитав этот пост и позвонил ему,так как он был непосредстенно в Поправенде,когда армяне взяли его.
[/quote]
Айна
я лишь констатитирую факт, что согласно данным юзера Зейнал74, в июне 1993 года, по приказу главкома ВВ Ф.Гаджиева, с линии Паправенда были сняты 2 батальона ВВ, которые была брошены против Сурета. На этой линии обороны остался один батальон ВВ, который не смог отразить атаку армян, т.к. после вывода тех двух батальонов он слишком растянул фронт.
Просто мы обсуждали в том числе и какие войска были выведены их Агдама перед наступлением армян. Вот я и привел в том числе и эти данные.

Таким образом имеем в итоге, что в начале июня 1993 года, за 7-10 дней до начала наступления армян, с Агдамского направления были сняты 2 батальона ВВ, 8 РСЗО БМ-21 и 12 гаубиц Д-30, которые были отправлены к Гяндже, для борьбы с Суретом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346596195' post='13607107']
Таким образом имеем в итоге, что в начале июня 1993 года, за 7-10 дней до начала наступления армян, с Агдамского направления были сняты 2 батальона ВВ, 8 РСЗО БМ-21 и 12 гаубиц Д-30, которые были отправлены к Гяндже, для борьбы с Суретом.
[/quote]

Асадулла, а как ты считаешь, почему надо было бороться с ним?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346585380' post='13605922'] Дай-ка хронологию напишу еще раз для себя, чтобы стало ясно мне самому. 123 полк расфоримировали и на его основе создали 709 бригаду. Так? 709 бригада подчинялась Сурату. Так? В мае бригаду выводят с фронта в Сейфели. Так? Элчибей спрашивает Сурата "ай лэ, сенин о адамларын Сейфелиде нагайрыр". Так? В конце мая (20 мая) 104 ПДД во главе с хасандедом отчаливает к себе на Родину. Так? [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=89978&view=findpost&p=12721043"]http://www.disput.az...post&p=12721043[/url] Две недели спустя начинается заваруха Тайфун. Так? Сурат жмет на бронетехнике в Баку, чтобы наказать ответсвенных. Так? [/quote]
Сармат,
ты путаешь хронологию.
Эльчибей звонил Сурету насчет войск в Сейфаллы в ноябре 1992 года.
27.03.93 расформирован 123 полк
01.04.93 создана 709 бригада для обороны Муровдага, которая была в основном скомплектована из бывших бойцов 123 полка
Сурет имел большое влияние на 709 бригаду
25.05.93 из Гянджи выводят 104 ВДД
26 мая 1993 года, 709 бригаду выводят с Муровдага на полигон Сейфаллы, якобы для учений.
04.06.93 происходит Тайфун.
10.06.93 отряды Сурета начинают "поход на Баку". 11 и 17 июня происходят вооруженные столкновения в Евлахе и Наваи.
15.06.93 Г.Алиев избран председателем ВС.
17.06.93 Эльчибей летит в Келеки.
24.06.93 Г.Алиев наделен полномочиями и.о. президента
30.06.93 С.Гусейнов назначен премьер-министром


[quote name='Sarmatian' timestamp='1346585380' post='13605922'] Ну кто владеет половиной армии, тот владеет половиной государства. Скажем так: влияние Сурата и на Баку была великой. [/quote]
Ну, 709 бригада точно не была половиной армии.
После своей отставки 12.02.93 с должности комкора и полномочного представителя президента, С.Гусейнов на правительство НФА не имел никакого влияния.
Да и было бы странно, если бы после событий февраля 1993 года, он имел бы какое-то влияние на правительство.

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346592923' post='13606751'] Ну не знаю. Ты скажи нам. А ведь разве не говорили, что у нас всего было два корпуса, а один из них был командованием Сурата. Подтвердите или опровергните. А насчет его влияния в МО говорит тот постинг, где его - директора концерна Азерюн министр просил о помощи. Читай постинг Асадуллы, где есть показания Тамерлана Гараева. [/quote]
С.Гусейнов был снят с должности командира корпуса 12.02.93 года. Поэтому с 12.02.93 он никаким корпусом не командовал.
С 27.03.93 был директором концерна "Азерюн".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1346587410' post='13606163']
Желательно поставить в сказанное на топографической карте. Чтобы мы ПВО-шники, настраивающие ЗРК на Агджабеди тоже вникли в ситуацию [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img].
Честно говоря, я не знаю, где находится эти села Еддихырман, Боздаг, Чобандаг, Алимадатли.
Если нет топографической карты, хотя бы вложите обстановку на Гуггле.

Я по своему опыту знаю(да и это азбука), что мой командир мог дать хороший подзатыльник и назвать нас балаболами, если мы обстановку(хронику событий) не докладывали по карте и за четкие временные интервалы.
[/quote]
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://i063.radikal.ru/1209/f2/68ba229eb546.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

Одиссей
Высота Чобандаг находится к северу от Агдама, около чела Максудлу.
Западнее от него, около водохранилища Хачинское находистя высота Боздаг
Севернее от водохранилища Хачинское находится село Алимадатли
Южнее от водохранилища Хачинское находится гора Еддихырман

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346596195' post='13607107']
Айна
я лишь констатитирую факт, что согласно данным юзера Зейнал74, в июне 1993 года, по приказу главкома ВВ Ф.Гаджиева, с линии Паправенда были сняты 2 батальона ВВ, которые была брошены против Сурета. На этой линии обороны остался один батальон ВВ, который не смог отразить атаку армян, т.к. после вывода тех двух батальонов он слишком растянул фронт.
Просто мы обсуждали в том числе и какие войска были выведены их Агдама перед наступлением армян. Вот я и привел в том числе и эти данные.

Таким образом имеем в итоге, что в начале июня 1993 года, за 7-10 дней до начала наступления армян, с Агдамского направления были сняты 2 батальона ВВ, 8 РСЗО БМ-21 и 12 гаубиц Д-30, которые были отправлены к Гяндже, для борьбы с Суретом.
[/quote]
Понимаю.Просто запишите куда-нибудь.Потом сверите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346600228' post='13607638']
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://i063.radikal.ru/1209/f2/68ba229eb546.jpg[/img][/url]
[/quote]
Спасибо, но это очень мелко. Не разглядеть.
Нанесите, если кто может боевую обстановку на карту за день два до оккупации Агдама. Я не умею работать с компьютерными программами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346600615' post='13607694']
Одиссей
Высота Чобандаг находится к северу от Агдама, около чела Максудлу.
Западнее от него, около водохранилища Хачинское находистя высота Боздаг
Севернее от водохранилища Хачинское находится село Алимадатли
Южнее от водохранилища Хачинское находится гора Еддихырман
[/quote]
На высоте Чобандаг(Кильсе) я стоял.Там было НП .888 тоже после окопы рыло и держало оборону .Алимадатлы ,другое название Хачинстрой.Между Чобандагом и Боздагом ,есть ферма.Там стояли ВВ.В лесу около реки на карте до того как армяне взяли Хачинстрой находились Полицейские РСЗО.Моллалар и Кюрдляр это почти что одно село ,различия не видел.Население Моллалар не покидала деревню,а лишь пряталась в овраге по дороге в сторну Гызыл Кенгерли.Делали это несколько раз .Армяне дали залп по этому оврагу,когда окончательно захватили Хачинстрой .Из Хачинстроя отступили два наших танка и одного БМП по дороге(вдоль реки) .Армянский танк выехал из Хачинстроя и выстрелил в наш БМП. У БМП оторвало кормовую дверь(заднюю),но движение не прекратил и уехал в сторону Гызыл Кенгерли.Прибежал какой то ВВшник из высшего оф.состава и начал на нас орать,почему не рабтаете ,истерика там .Термин его отшил.Полицейские Грады выпустили пакеты по армянским танкам тоже укатили.Всё это происходило вечером.Ночью никаких действий небыло ,только ввшники спустились вниз в сторону Хачинстроя,больше их не видел.Утром через биноколь видел как в Амидатлах армянские окопы рыли в снговских панамах в трусах солдаты.Это были они.Только у них были такие панамы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1346602465' post='13607955']
Спасибо, но это очень мелко. Не разглядеть.
Нанесите, если кто может боевую обстановку на карту за день два до оккупации Агдама. Я не умею работать с компьютерными программами.
[/quote]
Какой ты привередливый, чессное слово
Примерно так выглядела линия фронта по состоянию на 21 июля 1993 года(когда армяне начали последнее наступление на Агдам)
[attachment=2348436:Агдам.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346594822' post='13606952']
Понятно.


Дай-ка я сам дам раскладку ситуации.

Значит так, НФА пришедшая к власти после Муталлибова (после Ходжалы) имела несколько приоритетов. Одним из приоритетов вывод российских войск из Азербайджана. Их можно понять после 366 мсп вряд ли кому хотелось иметь российские войска в Азербайджане. Правильная ли эта стратегия или нет.... разбор в отдельной темы. Просто здесь констатируем факт.

Хронология событий:

Ничего не кажется вам тут в этой хронологии странным?
[/quote]
Сармат
я предлагаю пойти по пунктам.
Дискуссия началась из-за двух вопросов:
- выводились или нет с Агдамского направления в начале июня 1993 года какие-то войска?
- после прихода к власти Гейдара Алиева оказывалась ли помощь Агдаму или нет?

По первому вопросу, мы установили, что в начале июня 1993 года с Агдамского направления правительством были сняты и переброшены к Гяндже - 2 батальона ВВ, 8 РСЗО БМ-21 и 12 гаубиц Д-30.
По второму вопросу, установлено, что после прихода к власти Г.Алиева для поддержки в Агдам были отправлены - батальон 777, отряд морпехов, 709 бригада, батальон 888.

Если по этим пунктам мы все решили, тогда можно идти дальше.
А то так прыгая от одного вопроса к другому, мы ничего так и не решим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346605589' post='13608373']
Какой ты привередливый, чессное слово
Примерно так выглядела линия фронта по состоянию на 21 июля 1993 года(когда армяне начали последнее наступление на Агдам)
[attachment=2348436:Агдам.jpg]
[/quote]
Я не привередливый, Асадулла. Я хочу смотреть на обстановку с профессиональной точки зрения. Естетственно, насколько это возможно на форуме.
Одна - три карты с боевой обстановкой в разные периоды ведения боевых действий заменяет сотни страниц обсуждения. И ясно как солнце показывает ситуацию без всяких слов.
Карта не допускает место философским размышлениям и объяснениям участников событий. Вопросы возникают чисто конкретные. И требуют чисто конкретных ответов.
так намного легче понять ситуацию.
Были бы у нас карты с боевой обстановкой на теме 123-й полк, обсуждения проходили бы намного спокойнее. Балаболов мы сразу отшили бы.
Я понимаю, на форуме накладно создавать такие темы. Но, они были бы идеальными с точки зрения понимания той ситуации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346605589' post='13608373']
Какой ты привередливый, чессное слово
Примерно так выглядела линия фронта по состоянию на 21 июля 1993 года(когда армяне начали последнее наступление на Агдам)
[attachment=2348436:Агдам.jpg]
[/quote]

карта неточная-Шелли и Кияслы уже были у армян.

Link to comment
Share on other sites

а теперь то что было в Агдаме.За неделю до захвата Агдама когда город более менее успешно оборонялся власть в городе захватил небезизвестный Карьер Гасым,ранее являвшийся официальным спонсором Ала Ягуба,один из богатейших людей в Агдаме.При нем практически все развалилось.Насчет 709 части-про уголовников в ее составе я уже говорил.Так вот очевидцы агдамцы повально все рассказывают о грабежах и поджогах ими сел.Сначала поджигали или стреляли в село а потом когда местные убегали - грабили село подчистую.Таким образом они оказали городу медвежью услугу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='comandante' timestamp='1346611066' post='13609286']
а теперь то что было в Агдаме.За неделю до захвата Агдама когда город более менее успешно оборонялся власть в городе захватил небезизвестный Карьер Гасым,ранее являвшийся официальным спонсором Ала Ягуба,один из богатейших людей в Агдаме.При нем практически все развалилось.[u][i][b]Насчет 709 части-про уголовников в ее составе я уже говорил.Так вот очевидцы агдамцы повально все рассказывают о грабежах и поджогах ими сел.Сначала поджигали или стреляли в село а потом когда местные убегали - грабили село подчистую.[/b][/i][/u]Таким образом они оказали городу медвежью услугу.
[/quote]
Помнится когда я в теме про 123 полк написал, что в январе 1993 года при атаке на Фаррух, БМП ВВ обстрелял левый фланг наступавших сил резерва - эти мои слова вызвали нешуточную истерику и вайшювян у некоторых патриотов, которые даже открывали темы из-за этих слов, переходили на личные оскорбления, требовали имена этих ВВшников, которые стреляли из БМП
Интересно - эти слова "дорого защитника Родины" вызовут такую же принципиальную реакцию у этих "правдолюбов" с такими же характеристиками в адрес автора?
Или двуличие рулит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346613202' post='13609655']
Помнится когда я в теме про 123 полк написал, что в январе 1993 года при атаке на Фаррух, БМП ВВ обстрелял левый фланг наступавших сил резерва - эти мои слова вызвали нешуточную истерику и вайшювян у некоторых патриотов, которые даже открывали темы из-за этих слов, переходили на личные оскорбления, требовали имена этих ВВшников, которые стреляли из БМП
Интересно - эти слова "дорого защитника Родины" вызовут такую же принципиальную реакцию у этих "правдолюбов" с такими же характеристиками в адрес автора?
Или двуличие рулит?
[/quote]

возможно и было.Но я почитал биографию нескольких национальных героев-они жаловались что получали ранения в спину.Другим не нравилась их активность и в них стреляли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346613202' post='13609655']
Помнится когда я в теме про 123 полк написал, что в январе 1993 года при атаке на Фаррух, БМП ВВ обстрелял левый фланг наступавших сил резерва - эти мои слова вызвали нешуточную истерику и вайшювян у некоторых патриотов, которые даже открывали темы из-за этих слов, переходили на личные оскорбления, требовали имена этих ВВшников, которые стреляли из БМП
Интересно - эти слова "дорого защитника Родины" вызовут такую же принципиальную реакцию у этих "правдолюбов" с такими же характеристиками в адрес автора?
Или двуличие рулит?
[/quote]


а ты видишь как этот баклан описывает ситуацию? мол "[b]агдамцы повально все рассказывают[/b]"
все стрелки на агдамцев перевёл кишинин оглу.
потом схватишь за вымя скажет а я что? я ничё, это вот нищастны агдамлылар так рассказывают.
а от других ничего не жди. для людей которые спекулируют на тему об участие в БД, рассказывают байки на собирунах, нет ничего святого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Абыш' timestamp='1346615378' post='13610040']
а ты видишь как этот баклан описывает ситуацию? мол "[b]агдамцы повально все рассказывают[/b]"
все стрелки на агдамцев перевёл кишинин оглу.
потом схватишь за вымя скажет а я что? я ничё, это вот нищастны агдамлылар так рассказывают.
а от других ничего не жди. для людей которые спекулируют на тему об участие в БД, рассказывают байки на собирунах, нет ничего святого
[/quote]

Огулсан.Так меня тогда там не было,а кто был это и говорит.И не верить тысяче не зависимым друг от друга свидетелям просто нельзя.Так что натворив безобразия в Гяндже эти добрые молодцы погубили начисто и агдамский фронт.Хорошо что их расформировали а то они и Бейлаган сдали бы куда их потом и направили.

Link to comment
Share on other sites

впервые я услышал о героизме суретовцев в 1993 в Баку.Семья беженцев из Шелли утверждала что их дом сожгли суретовцы.Потом еще и еще и так все кто был описывали разные эпизоды.Причем было так-они перекрывали дороги к селу,говорили что опасно армяне вот вот в селе а потом дружно уходили награбив все.Свидетельство-за день два в город Агдам с нашей стороны никого не пускали суретовские посты.Потом во время службы один прапор-ветеран мне рассказал о практике артиллерийского удара по селу,бегство населения и их входа в "освобожденное" село.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346605874' post='13608421']
Сармат
я предлагаю пойти по пунктам.
Дискуссия началась из-за двух вопросов:
- выводились или нет с Агдамского направления в начале июня 1993 года какие-то войска?
- после прихода к власти Гейдара Алиева оказывалась ли помощь Агдаму или нет?

По первому вопросу, мы установили, что в начале июня 1993 года с Агдамского направления правительством были сняты и переброшены к Гяндже - 2 батальона ВВ, 8 РСЗО БМ-21 и 12 гаубиц Д-30.
По второму вопросу, установлено, что после прихода к власти Г.Алиева для поддержки в Агдам были отправлены - батальон 777, отряд морпехов, 709 бригада, батальон 888.

Если по этим пунктам мы все решили, тогда можно идти дальше.
А то так прыгая от одного вопроса к другому, мы ничего так и не решим.
[/quote]

Гага, мы установили несколько вещей:

- да, РСЗО и гаубицы выводились, но их присуствие ничего не изменило бы, так как на месте было достаточной артиллерии (говорит Айна - сам участник, сам артиллерист).

- да, помощь была послана.

Но я предлагаю не это обсуждать, а состояние дел в штабе, что является результатом политического противостояния. Без всяких раздор в командовании все эти дела не обяснить. Раздор был. Это факт. Теперь надо бы смотреть на причины и последствия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346530352' post='13603775']
Конечно 709 бригада слушалась Сурета. Тут обсуждать особо нечего.
После того как он 30.06.93 стал премьер-министром, 04.07.93 709 была отправлена в полном составе в Агдамский район.
[/quote]

Я думаю, что все-таки есть.

Там выше (или в теме Тайфун, уже не помню) я приводил хронологию (надо вообще-то все выделить в отдельную тему) событий.

Дело из точки зрения политика выглядит по следущему (а тут политический аспект очень важен). Я буду писать, а ты если есть возражения, то выскажи:

Муталибов был президентом и особенно противостоять армянским атакам армян в Карабахе не мог. Всякие "ай, да россияне пальнули по армянам там и тут из НОНы" не хляют по одной простой причине: наступление армян и конечный итог - Ходжалы.

Тут у народа терпелка лопнула, Муталибов потерял последний кредит доверия и к власти пришли крикуны НФА. Ну он уходил не сразу. Уходил, пытался прийти обратно, но... увы да ах. Тогда в России поняли, что "ух ты, а во власть могут прийти люди намного похуже Муталибова и далеко не пророссийски настроенные" и решили выполнить программу "50 процентов вам, 50 процентов армянам" и сделали это через комдива 104 ПДД.

А тут всякие "да он просто дружил с Суратом и любил азербайджанский народ" не принимаются.

-мы установили, что 104 ПДД был верен присяге и приазу до конца
-уходя забрали с собой все свои важные манатки.

Т.е. любовь-морковью там не пахло, а был строгое следование приказам. (в теме 366 мы даже приходили к выводу, что возможно командование полка тоже действовала по приказу). Теперь тут возникает вопрос: а зачем вдруг российскому руководству нужен был оснащать и обучать какой-то азербайджанский полк да еще в то время, когда их человек на кресле президента пошатнулся?

Во первых, именно для того, чтобы поддержать своего человека в кресле президента. Но так как 104 ПДД напрямую не мог вмешаться в такие дела, то нужны азербайджанские войска.

Во вторых, любий кандидат нуждается в военных успехах. А поддержать надо своего (так думали кстати, все политтечения того времени в Азербайджане)

В третьих, эта программа "50 на 50" нуждается в постояннной подправке.

В четвертых, если кандидат (Муталибов) все-таки не удержится, то в резерве остается целый полк с верным командиром.

Ну пришли НФА-шники, сели на креслах, начали распоряжаться. И делали это довольно бездарно, но как грится "благими намерениями". А как известно, мостовая дороги в ад состоит из этих "благих намерений".

А НФА после Ходжалы понимал, что иметь в своей стране подразделения чужой страны это все равно, что следовать строптивому ишаку по узкой горной дороге и надеяться, что он в неподходящий момент тебя не лягнет. НФА-шники ребята деревенские и опыт с ослами имели. По этому следуя здравому мыслу добивались того, что хасандед с его 104 ПДД успешно и в добром здравии вернулись в родные края.

Ну добились.

И две недели спустя, как хасандед и его архаровцы доехали до родных краев, началась операция Тайфун.

Вот тут-то надо разобраться детально в событиях. Для истории. И для интереса.

Но факт таков: верхушка республики в Сурате видели человека России. Насколько это соответствует правда- мы не знаем. Но факт таков: 123 полк создавался не из ничего и роль российских военных, особенно 104 ПДД тут игнорировать не стоит. И факт, что они делали это не из любви к ближнему. Ибо военные, а военные следуют приказам. А раз есть приказ, то есть и причина этому.

Итак Сурата отстраняют от армии. Он якобы соглашается и уходит. Но на самом деле держит руку на пульсе 709 бригады (которая создана на базе того 123 полка)

И через три месяца Сурат становится премьером.

Тут вопрос очень интересный. Почему Сурат в принципе, имея властъ де-факто в руках не взял ее полностью?

Я думаю, тут дело в Гейдаре Алиеве. Видать, в Москве посчитали, что бывший генерал КГБ СССР все-таки может быть более полезным чем новоиспеченный полковник азербайджанской армии. Но Гейдар Алиев обвел всех вокруг пальца. Такие интересные повороты бывают в политике. Другой такой же пример, это Хомейни. На него тоже ставки были совсех сторон: Запад, Россия, левые, правые, но он все-таки сделал свою политику, а не то, что от него ожидали другие (это мой вариант, другие варианты велкам)

Выходит, Сурат был троянским конем России. Т.е. это я говорю без эмоций: ни негативных, ни позитивных. Даже при этом не сомневаюсь в его патриотизме, а тем более в патриотизме тех ребят из его отряда. Обычно солдаты следуют командиру. Это командир должен принимать решения, куда он своих воинов ведет.

Допустим командир видел щастье и будуще нашей страны в союзе с РФ. Не он первый, не он последний, за последние 150-170 лет

Но тут такой момент: он в принципе, ведя войска на переворот (а это был переворот) этим своим действием поставил точку над и. Вернее этот поступок был точкой над и завершаюшей его действие в армии Азербайджанской Республики, президентом и главверхкомом которой был Элчибей.

Возможно он был не единственным, кто также действовал. Но сейчас речь о нем. И исходя из этого и из нашей "хронологии", можем ли мы сказать действия Сурата создавали достаточно проблем для и без того не бриллиантного штаба нашей армии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Абыш' timestamp='1346615378' post='13610040']
а ты видишь как этот баклан описывает ситуацию? мол "агдамцы повально все рассказывают"
все стрелки на агдамцев перевёл кишинин оглу.
потом схватишь за вымя скажет а я что? я ничё, это вот нищастны агдамлылар так рассказывают.
а от других ничего не жди. для людей которые спекулируют на тему об участие в БД, рассказывают байки на собирунах, нет ничего святого
[/quote]
Да и хрен с ними.
Пусть лают. Такой у некоторых удел.
Просто я хотел показать двуличие этих людей.
Когда одни высказывают свое мнение о тех или иных событиях, они устаривают вайшювен и истерику, что нашу боевую историю пытаются спустить в унитаз.
Но, за то, когда другие пишут всякую херню, они заявляют, что каждый имеет право на свои мнения и убеждения.
Такое вот двуличие у этих правдолюбов. Да и своего петушка защищать надо. Где же они еще такого баклана найдут.

P.S. Один в 2010 году чего только не писал про 123 полк. А теперь клянется в своей любви к бойцам этого поста. Даже умудрился в Чылдыране вместе с ними повоевать, хотя 123 полк после взятия Погосогомера был выведен в Лачинский район в полном составе и в боях за Чылдыран участия не принимал.

Link to comment
Share on other sites

<p>[quote name='Sarmatian' timestamp='1346629262' post='13610985']
Гага, мы установили несколько вещей:

- да, РСЗО и гаубицы выводились, но их присуствие ничего не изменило бы, так как на месте было достаточной артиллерии (говорит Айна - сам участник, сам артиллерист).

- да, помощь была послана.

Но я предлагаю не это обсуждать, а состояние дел в штабе, что является результатом политического противостояния. Без всяких раздор в командовании все эти дела не обяснить. Раздор был. Это факт. Теперь надо бы смотреть на причины и последствия.
[/quote]
Не согласен.
Я к таким выводам не приходил.
Командир 708 бригады Т. Мамедов такой же свидетель событий. Тем более он командовали обороной Агдама и лучше всех знаем всю ситуацию на направлении, а не отдельные фрагменты.Он прямо и четко указал, что вывод 2 артдивизионов был одной из причин захвата города.Оснований не верить ему у меня нет.Айна тоже свидетель событий, но у него не было информации о положении по всему Агдамскому направлению. Поэтому я в этом вопросе ориентируюсь на мнение командира 708 бригады(он же начальник Агдамского направления) - полковника Т. Мамедова.

Кроме того ты забываешь о выводе 2 батальонов ВВ, о котором говорил юзер Зейнал74.
Есть его посты от сентября 2010 года, где он уверенно и четко писал, что именно вывод этих двух батальонов был причиной захвата армянами Паправенда.

Насчет помощи, вопрос закрыт.
Мы установили, что после прихода к власти Г. Алиев помощь Агдаму была послана.
Тут вопросов нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346632411' post='13611012']
Я думаю, что все-таки есть.

Там выше (или в теме Тайфун, уже не помню) я приводил хронологию (надо вообще-то все выделить в отдельную тему) событий.

Возможно он был не единственным, кто также действовал. Но сейчас речь о нем. И исходя из этого и из нашей "хронологии", можем ли мы сказать действия Сурата создавали достаточно проблем для и без того не бриллиантного штаба нашей армии?
[/quote]
Сармат
я предлагаю не сваливать все в одну кучу.
давай в этой теме обсуждать бои за Агдам и сопутствующие события, а Гянджинские события обсуждать в другой теме.
А то так у нас все перемешивается и перескакиваем с одного на другое.

Link to comment
Share on other sites

[color=#145077][font=Verdana, Arial, sans-serif][b]
Оборона Агдама[/b][/font][/color]
В начале июня 1993 года в Азербайджане сложилась тяжелая внутриполитическая ситуация. После событий 4 июня 1993 года в Гяндже, где произошли вооруженные столкновения отрядов Сурета Гусейнова и правительственных сил, страна находилась на грани гражданской войны и в ситуации полного паралича власти. Правительство НФА было уже недееспособно, а в стране развернулась очередная беспощадная борьба за власть между различными политическими группами.
В этих условиях, после оценки обстановки, сложившейся в Азербайджане в результате событий в Гяндже, армянское командование перегруппировало силы и отдало приказ на начало операции по захвату Агдама. Говоря о боях за этот город, придется также затрагивать тему боев за Агдере, поскольку бои на этих двух направлениях были взаимосвязаны и влияли друг на друга.
12 июня армянские вооруженные формирования начали массированное наступление в направлении райцентров Агдам и Агдере. В наступлении на Агдам было задействовано более 6000 военнослужащих, до 75 единиц техники, поддержанных огнем гаубичной и реактивной артиллерии, эскадрильей боевых вертолетов Ми-24. В качестве ближайшей задачи ставилось расчленение боевых порядков азербайджанских частей с последующим окружением Агдама, уничтожением сосредоточенных в нем сил, штабов, склада боеприпасов, базы ремонта бронетехники и военного госпиталя.
В Агдамском районе им противостояли части 708 бригады под командованием полковника Талыба Мамедова. На начало июня общая численность войсковой группировки в Агдамском районе (части минобороны, МВД, МНБ) составляла около 10 тысяч человек. Но надо отметить, что в начале июня 1993 года, с Агдамского направления были сняты части Внутренних войск и боевой техники, которые были переброшены под Гянджу для борьбы с отрядами Сурета Гусейнова. Так точно известно о выводе двух артдивизионов состоящих из 8 РСЗО и 12 гаубиц Д-30. Поэтому на момент начала наступления армянских войск на Агдам силы, оборонявшие район, были ослаблены.
12 июня 1993 года, после продолжительной артподготовки, армянские войска перешли в наступление на азербайджанские позиции в Агдамском и Агдеринском направлениях. Удар в Агдамском районе наносился в трех местах: с юга - в направлении сел Марзили-Юсифджаныл, в центре - в направлении сел Ахмедавар-Шелли, с севера - в направлении сел Алимадатли-Галайчылар. Уже в ходе первых трех суток армянским войскам удалось добиться значительных успехов на северном и южном участках Агдамского фронта. С южного направления, со стороны Ходжавенда, были захвачены села Марзили, Муганлы, Юсифджанлы и Киямадинли, с северного направления, со стороны Агдеринского района, были захвачены высоты Карамандаг и Галайчи, села Галайчылар, Алиагалы, Алимадатли, Кюрдляр и Моллалар. Все атаки на центральном участке фронта были отбиты.
Несмотря на первоначальные успехи армянских войск, азербайджанские войска оказали упорное сопротивление, удержав основные позиции вдоль шоссе Агдам - Барда и нанеся противнику значительные потери. Отбив атаку армян, азербайджанцы перешли в контрнаступление и отбили на севере села Кюрдлар и Моллалар, а на юге были отбиты все захваченные армянами села. 12 июня 1993 года, в ходе боев за село Муганлы Агдамского района, разведывательно-диверсионной группой второго батальона 708 бригады был уничтожен известный армянский террорист Монте Мелконян, более известный под кличкой «Аво».
К 18 июня армия Азербайджана отбросила противника на исходные позиции практически по всему периметру Агдамского района. Одновременно армянскими силами были предприняты несколько неудачных атак на Агдере. Им удалось захватить села Дамирли, Неркин Оратаг, Джанятаг и Гюльятаг, но решить основную задачу захвата города им не удалось. Несмотря на нанесение противником фронтальных ударов на большую глубину в целях рассечения группировки азербайджанских войск на части, защитникам города удалось удержать целостность линии обороны.
Не добившись успеха в районе Агдама, армянское командование перенесло усилия на Агдеринское операционное направление. Основные бои во второй половине июня 1993 года происходили на севере Агдамского района и на Агдеринском направлении.
Не сумев в ходе первых же атак захватить Агдере и Агдам, а также фронтальными атаками расчленить оборну азербайджанских войск, армянские вооруженные формирования изменили тактику и решили провести операцию охвата Агдере двумя фланговыми ударами: в обход с севера Агдере - в направлении Акоп-Камари, а также в обход с юга Агдере - в направлении Паправенд-Бойахмедли. 20 июня 1993 года армянские военные перешли в новое наступление на Агдеринском направлении, одновременно были нанесены отвлекающие удары на центральном участке Агдамского направления. Главный удар пришелся на стык Агдамского и Агдеринского районов, в районе сел Паправенд и Байахмедли. Основные бои развернулись на севере Агдамского района, где армяне предприняли несколько сильных наступлений. Взяв важные высоты и прорвав фронт около села Галайчылар, они продолжили наступление, и уже к 25 июня 1993 года, взяли также села Кюрдлар, Моллалар, Паправенд, Бойахмедли, Карапиримли, Софулу. Таким образом противник перерезал дорогу Агдам-Агдере. Взяв эти села он смог выйти к Агдере с незащищенного южного направления и обойти город с юга. Одновременно армянскик войска нанесли сильный удар в направлении села Акоп-Камари, в обход Агдере с севера. 24 июня 1993 года им удалось захватить село Акоп-Камари и продвинуться в направлении села Джераберт. Тем самым была создана угроза глубокого охвата города с севера и с юга. 26 июня 1993 года армяне захватили Агдере.
В боях в Агдеринском районе азербайджанскими подразделениями был убит известный армянский боевик Каро Кахеджанян, командир армянского батальона «крестоносцы». После захвата Агдере азербайджанские защитники заняли оборону по линии Правобережного-Тертерского канала. С конца июня 1993 года линия фронта в Агдеринском районе стабилизировалась на линии Мадагиз-Левонарх и вдоль Правобережного-Тертерского канала.
Захватив Агдере и укрепившись на севере Агдамского района, армянское командование вновь перегруппировало свои силы. К началу июля 1993 года армянское командование сосредоточило на Агдамском направлении большие силы: до 7500 военнослужащих, до 70 танков, пять артиллерийских дивизионов (120 стволов артсистем), один штурмовой полк, одну вертолетную эскадрилью (до 10 вертолетов Ми-24).
После захвата Агдере и сел на севере Агдамского района линия фронта в районе Агдама приняла форму выступа, вклинившегося в позиции противника. Армянское командование решило провести глубокий охват Агдамского выступа ударными группировками с обеих флангов, нанося удары под основание Агдамского выступа с севера и с юга по сходящимся направлениям в целях окружения и уничтожения азербайджанских воинов в районе Агдама.
С целью отвлечения внимания азербайджанского командования от Агдамского направления 2 июля 1993 года армянские войска начали наступление на Физулинском и Джебраильском направлениях. В ходе двух дней боев им удалось вклиниться в азербайджанские позиции, но потом они были отброшены контрударом на исходное положение.
2 июля 1993 года, задействовав имеющиеся силы, армянские войска начали мощное наступление с целью окружения Агдама. Удар был нанесен с севера Агдамского района - в направлении сел Кызыл Кенгерли, Салахлы Кенгерли, Максудлу, а также с юга - в направлении Муганлы, Сайбалы, Новрузлу. Армянские войска начали атаковать фланги азербайджанских вооруженных сил, заставляя их растягиваться на большое расстояние. Цель захватчиков состояла в том, чтобы нанесением ударов по сходящимся направлениям с севера и с юга выйти к селу Гейтепе, перерезать дорогу Агдам-Баш-Карвенд и окружить войска Азербайджана. После очень тяжелых боев армянским вооруженным формированиям удалось захватить с севера села Кызыл Кенгерли, Салахлы Кенгерли, Максудлу, с юга были захвачены села Муганлы, Шыхбабалы, Сайбалы, Багбанлар, Исмаилбейли, Новрузлу, Марзили. 4 июля 1993 года армянские военные, прорвав оборону азербайджанских войск с юга и юго-запада, сумели дойти до окраин города. При этом они неоднократно входили в пределы городской черты, но были выбиты после уличных боев. Армяне даже поспешили объявить о захвате Агдама, но частям азербайджанской армии удалось отбить штурм армян. Весь день 4 июля 1993 года вокруг Агдама и на окраинах шли ожесточенные бои. Вечной славой покрыли себя многие солдаты Армии Азербайджана, которые 4 июля 1993 года до последнего вели бои с превосходящими силами захватчиков, но не оставили свои позиции. К сожалению, были и дезертиры, которые по своей трусости и малодушию бросали товарищей и спасали свою шкуру.
Одновременно с тяжелыми оборонительными боями за Агдам азербайджанское командование начало 4 июля 1993 года переброску к городу частей 709 бригады (командир Эльдар Алиев), которая начала сосредотачиваться к северу от города, у села Хыдырлы, и к югу от города, у села Мурадбейли - вдоль железнодорожной насыпи - с целью нанесения контрудара по наступающим группировкам противника. К Агдаму были переброшены три батальона 709 бригады: первый батальон под командованием Достали Гаджиева, второй батальон под командованием Таджира Адыгёзалова, третий батальон имени Мехмана Алекперова, танковая рота под командованием Алтая Байрамова. По приказу министерства обороны 709-я бригада была направлена в Агдам в оперативное подчинение 708-й бригаде.
Части 709 бригады сразу по прибытии, минуя занятие района сосредоточения, взяли контроль над Хыдырлы, заблокировав спуск армян с высоты Еддихырман. Недалеко от Хыдырлы армяне захватили психиатрическую больницу, расстреляли 18 душевнобольных и сожгли их трупы.
5 июля 1993 года, вместе с подошедшими частями 709 бригады, части 708 бригады сумели отбить атаку армянских сил и перешли в контрнаступление. В ходе контрнаступления 5-7 июля 1993 года азербайджанским защитникам удалось освободить села Кызыл Кенгерли и Максудлу к северу от города, а также села Муганлы, Шыхбабалы, Сайбалы, Багбанлар, Новрузлу, Марзили к югу от города. Наступавшие армянские войска, понеся серьезные потери, были вынуждены отступить на исходные позиции.
Особо ожесточенные бои развернулись за села Шыхбыбылы, Муганлы и Сайбалы. В боях за Шыхбыбалы отличились части 709 бригады и местный отряд под командованием Джабира Гусейнова (Гурд Джабир). Выбив армянские войска из Шыхбабалы, азербайджанцы увидели все дома разрушенными, кроме дома Сейид Лазым Ага. Армяне так и не посмели тронуть Оджаг.
К 7 июля армянские войска, понеся серьезные потери, были вынуждены отступить на исходные позиции. Надо отметить, что отражение атаки армянских войск на Агдам 3-4 июля и успешное контрнаступление 5-7 июля 1993 года сыграли с азербайджанскими вооруженными силами злую шутку, потому что у многих появилась уверенность, что армянским войскам нанесен серьезный ущерб, и они не будут в состоянии в ближайшее время провести новое массированное наступление.
После 8 июля 1993 года на Агдамском направлении наступило затишье, активных боевых действий не велось, поскольку в регион с инспекцией и оценкой ситуации приехала комиссия Минской группы ОБСЕ во главе с Марио Рафаелли.
В начале июля 1993 года разгорелся мятеж в Ленкорани, возглавляемый А.Гумбатовым. И без того сложная внутриполитическая ситуация в Азербайджане обострилась еще больше.
К сожалению, борьба за власть не обошла и сам Агдамский район. Даже в условиях массированного наступления армян, угрозы оккупации Агдама, сами горожане не смогли удержаться от борьбы за власть и хотя бы на время армянского наступления объединиться для защиты своего города. В первой декаде июля 1993 года группа вооруженных людей во главе с директором Агдамского комбината стройматериалов Гасымом Керимовым свергла главу исполнительной власти Агдамского района Надира Исмаилова и, захватив здание администрации района, провозгласила главой исполнительной власти Агдамского района Гасыма Керимова. То есть, с одной стороны, шло наступление армян на Агдам, а с другой стороны - в самом городе шла яростная борьба за власть.
В середине июля, после отъезда комиссии Минской группы ОБСЕ и очередной перегруппировки сил, подтянув подкрепления, армянские захватчики 15-16 июля 1993 года снова перешли в наступление, нанеся основной удар с захваченных на севере и юге Агдамского района позиций. В ходе наступления армянам удалось взять села Кызыл Кенгерли, Максудлу, Тарноют, а также очень важные высоты Чабандаг, Еддихырман, Боздаг. Азербайджанцам удалось удержать основные позиции вблизи города, но все важные высоты вокруг были уже в руках армянских войск. Таким образом, противник сжимал клещи вокруг Агдама и сужал азербайджанским войскам оперативный простор. На тот момент Агдам уже представлял из себя котел, наверху которого сидели армяне. Не отбросив армян за высоты, окаймляющие город, об обороне Агдама говорить было нечего. Фактически его судьба уже была предрешена. Спасти положение могло только контрнаступление, но сил на такой бросок уже не было. Какой-то план контратаки с целью исправления положения вокруг города готовился, но далее разговоров и планирования дело не пошло.
21 июля армянские войска, после мощной артподготовки, начали новое наступление. В первый день им удалось захватить прилегающие к городу села Шелли, Ахмедавар, Чухурмехле и Хыдырлы, а также высоту Мантар. 22 июля армянские войска после двухдневных боев смогли также захватить села Муганлы, Шыхбабалы, Сайбалы, Новрузлу и Багбанлар. 23 июля 1993 года были захвачены села Гияслы и Юсифджанлы. Фактически создалась угроза окружения города. В ночь с 23 июля на 24 июля армянские войска захватили Агдам и близлежащие села. Оставшиеся части азербайджанской армии отступили в направлении сел Гейтепе-Эйвазханбейли и Зангишалы-Афатли.
После 43 дней ожесточенных боев армянским войскам удалось оккупировать Агдам. В результате нападения захватчиков город вместе с прилегающими 80 деревнями на территории в 882 квадратных километра были оккупированы. 128000 из 153000 жителей Агдамского района вынуждены были покинуть родные края и стать беженцами. Оккупация Агдама армянскими вооруженными формированиями причинила району материальный ущерб равный 6,179 млрд долларов. Во время войны погибло 5897 жителей Агдамского района. В боях за территориальную целостность родной страны 16 уроженцев Агдамского района удостоены почетного звания Национальный Герой Азербайджана, из них 15 - посмертно.

Link to comment
Share on other sites

Интересно ,как они это сделали ,если Акоп-Камари находится на высотах по линии дороги :Мохратаг,Мингрельск ,Акоп-Камари,Мадагиз.
Джераберт же (он же 3-й совхоз)находится на дороге Маргушеван(Ленинаван)-Мардакерт.
Джераберт был взят армянами,после того как они захватили на этом участке канал ,в 1994 году.

То есть без взятие Агдере,к Джераберту они никак подойти не смогли бы.Можно на карте это убедится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1346656516' post='13612963']
Интересно ,как они это сделали ,если Акоп-Камари находится на высотах по линии дороги :Мохратаг,Мингрельск ,Акоп-Камари,Мадагиз.
Джераберт же (он же 3-й совхоз)находится на дороге Маргушеван(Ленинаван)-Мардакерт.
Джераберт был взят армянами,после того как они захватили на этом участке канал ,в 1994 году.

То есть без взятие Агдере,к Джераберту они никак подойти не смогли бы.Можно на карте это убедится.
[/quote]
Здесь никто не любит замарачиваться картами. Плебейское дело это. Лучше сыпать цифрами, чтобы в глазах потемнело. Или другой вариант - кричать громче, чтобы убедительно было.
Я мечтаю, когда откроют архивы генштаба и опубликуют журналы Б\д и карты с боевой обстановкой. По сути дела, это и сейчас не секретные документы.
Просто в руководстве армии круговая порука. Те, командиры, которые подписывались на них, или сами сейчас руководят, или их друзья.
Это даже с пропагандистской точки зрения выгодно Азербайджану. Но, ведомственные интересы преобладают.
Некоторым хочется показать, что азербайджанская армия была гениально организованная и работающая как часы. Но вот беда :(. Армия противника была героическая и организованная по высшему разряду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1346656516' post='13612963']
Интересно ,как они это сделали ,если Акоп-Камари находится на высотах по линии дороги :Мохратаг,Мингрельск ,Акоп-Камари,Мадагиз.
Джераберт же (он же 3-й совхоз)находится на дороге Маргушеван(Ленинаван)-Мардакерт.
Джераберт был взят армянами,после того как они захватили на этом участке канал ,в 1994 году.

То есть без взятие Агдере,к Джераберту они никак подойти не смогли бы.Можно на карте это убедится.
[/quote]
А где в посте Никса говорится о взятии Джераберта?
Там говорится, что армяне взяли Акоп-Камари и продвинулись к Джераберту.

Link to comment
Share on other sites

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4] Взяв эти села он смог выйти к Агдере с незащищенного южного направления и обойти город с юга. Одновременно армянскик войска нанесли сильный удар в направлении села Акоп-Камари, в обход Агдере с севера. 24 июня 1993 года им удалось захватить село Акоп-Камари и продвинуться в направлении села Джераберт.[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346658016' post='13613258']
А где в посте Никса говорится о взятии Джераберта?
Там говорится, что армяне взяли Акоп-Камари и продвинулись к Джераберту.
[/quote]
Мысль не уловил.Ладно по-другому.Взяв Камари ,далее должны выйти на высоты Гедак Бурун,далее дорога вниз на ПТФы и третий совхоз.В принципе да ,совхоз оттуда виден ,но приблизится ого ого ого туда.Спустится(атаковать сверху) значит попасть в ловушку для них ,так как всё с равнины за каналом просматривается на многие км.Так они там и остались на Гедак Буруне.,оттуда на Мадагиз.
Неркин Оратаг и Глобус ,реальней брать им было ,чтобы выбить нас из Агдари,что и сделали.Город был пуст,когда они туда входили.Но наша разведка(772) заходила несколько раз туда в город.Он был пустой,даже когда армяне заявляли,что взяли,ночью не оставались.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='niks' timestamp='1346658933' post='13613450']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][b]Взяв эти села[/b] он смог выйти к Агдере с незащищенного южного направления и обойти город с юга. Одновременно армянскик войска нанесли сильный удар в направлении села Акоп-Камари, в обход Агдере с севера. 24 июня 1993 года им удалось захватить село Акоп-Камари и продвинуться в направлении села Джераберт.[/size][/font][/color]
[/quote]
Дорогу Агдам-Агдере.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1346657329' post='13613127']
Здесь никто не любит замарачиваться картами. Плебейское дело это. Лучше сыпать цифрами, чтобы в глазах потемнело. Или другой вариант - кричать громче, чтобы убедительно было.
Я мечтаю, когда откроют архивы генштаба и опубликуют журналы Б\д и карты с боевой обстановкой. По сути дела, это и сейчас не секретные документы.
Просто в руководстве армии круговая порука. Те, командиры, которые подписывались на них, или сами сейчас руководят, или их друзья.
Это даже с пропагандистской точки зрения выгодно Азербайджану. Но, ведомственные интересы преобладают.
Некоторым хочется показать, что азербайджанская армия была[b] гениально организованная [/b]и работающая как часы. Но вот беда [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img]. Армия противника была героическая и организованная по высшему разряду.
[/quote]
Карты честно говоря я только у артиллеристов видел.Но как ты говоришь на ней работать ,мы тоже не работали.Простым карандашом цели отмечал,место своё привязывал .Всё.И многие вообще пользоватся не умели..Армяне там мы здесь вот и весь план.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Asadulla' timestamp='1346635264' post='13611041']
<p>
Не согласен.
Я к таким выводам не приходил.
Командир 708 бригады Т. Мамедов такой же свидетель событий. Тем более он командовали обороной Агдама и лучше всех знаем всю ситуацию на направлении, а не отдельные фрагменты.Он прямо и четко указал, что вывод 2 артдивизионов был одной из причин захвата города.Оснований не верить ему у меня нет.Айна тоже свидетель событий, но у него не было информации о положении по всему Агдамскому направлению. Поэтому я в этом вопросе ориентируюсь на мнение командира 708 бригады(он же начальник Агдамского направления) - полковника Т. Мамедова.
[/quote]
Нет проблем. Но дело в том, что оборона Агдама это не 1 Белорусский Фронт и даже не оборона Сталинграда по размерам. Айна вполне мог оценивать ситуацию как участник и артиллерист. Не знаю, был ли ты в Агдаме, но городишка довольно таки маленькая.

[quote]
Кроме того ты забываешь о выводе 2 батальонов ВВ, о котором говорил юзер Зейнал74.
Есть его посты от сентября 2010 года, где он уверенно и четко писал, что именно вывод этих двух батальонов был причиной захвата армянами Паправенда.
[/quote]
Нет, не забываю. Наоборот. И поэтому написал длинную простыню наверху. Видимо доверие к Сурату и к присутствию 104 ПДД в Гяндже было минимальным.
прихода к власти Г. Алиев помощь Агдаму была послана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='niks' timestamp='1346655332' post='13612714']

[color=#145077][font=Verdana, Arial, sans-serif][b]Оборона Агдама[/b][/font][/color]
...
[/quote]
А есть ли данные о количестве/составе БТ и артиллерии обороняющейся стороны?
Применялась ли ими авиация?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346670317' post='13615717']
Нет проблем. Но дело в том, что оборона Агдама это не 1 Белорусский Фронт и даже не оборона Сталинграда по размерам. [b]Айна вполне мог оценивать ситуацию как участник и артиллерист.[/b] Не знаю, был ли ты в Агдаме, но городишка довольно таки маленькая.


Нет, не забываю. Наоборот. И поэтому написал длинную простыню наверху. Видимо доверие к Сурату и к присутствию 104 ПДД в Гяндже было минимальным.
прихода к власти Г. Алиев помощь Агдаму была послана.
[/quote]
Дело не в этом.Это же не происходило вчера.Многое просто забываю.Насчёт артиллерии Асадулла ,прав их выдвигали в Гянджу .Д-30 точно .Насчёт РСЗО ..Командир дивизиона был Насими.У нас ПНВ(прибор ночного видения),было.Так он к нам на НП приехал,чтобы его взять временно.Временным оказалось навсегда.У меня в памяти многое не осталось,пришлось спрашивать у своих однополчан.В памяти только Камаз с нашей гаубицей из ОП "Улдуз" в сторону Гянджи укатила одна.Мелочи всегда забываются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1346670734' post='13615775']
А есть ли данные о количестве/составе БТ и артиллерии обороняющейся стороны?
Применялась ли ими авиация?
[/quote]
Всё было ,авиация тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1346670734' post='13615775']
А есть ли данные о количестве/составе БТ и артиллерии обороняющейся стороны?
Применялась ли ими авиация?
[/quote]
Проблема в другом.У меня было такое ощущение,что июнь ,проспали на серёзную подготовку обороны.Надо было сразу же как они начали(в мае),контратаковать,подтянуть силы .Не давать им образовывать котёл.Но были та же Агдамская бригада,те же ВВ,Тот же БМП полк,та же артиллерия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346670317' post='13615717']
Нет проблем. Но дело в том, что оборона Агдама это не 1 Белорусский Фронт и даже не оборона Сталинграда по размерам. Айна вполне мог оценивать ситуацию как участник и артиллерист. Не знаю, был ли ты в Агдаме, но городишка довольно таки маленькая.
[/quote]
Так бои шли почти по всему периметру границы Агдамского района с Ходжавендским, Аскеранским и Агдеринским районами.
Поэтому протяженность линии фронта в Агдаме была значительной.

[quote name='Sarmatian' timestamp='1346670317' post='13615717']
Видимо доверие к Сурату и к присутствию 104 ПДД в Гяндже было минимальным.
[/quote]
Я бы сказал, что у правительства НФА не было никакого доверия ни к Сурету, ни к 104 ВДД.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...