Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вступительные экзамены в ВУЗы Азербайджана


Recommended Posts

Про определённые школы, определённые документы, можно по подробронее? Я к примеру, не в школу, а то что на гянджлике мялимлир университеты, туда отнёс аттестат, военный билет, и они вытащили с принтера бумажку, для вступительного экзамена. т.д. тестиг элядиляр. вы про это бумажку? она относится и к вступительным в вуз, и к экзу по азерб.языку? и где пропуск распечатать? я просто даже школу не выбрал для проведения экзамена, обычно выбирают. или эту регистрацию открывают перед началом экзаменов?

Да, про эту. Выбирать будете не вы, это уже куда вас определят. А распечатать сможете с сайта TQDK за несколько дней до экзамена.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, про эту. Выбирать будете не вы, это уже куда вас определят. А распечатать сможете с сайта TQDK за несколько дней до экзамена.

Спасибо большое)

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос: Если получать второе образование, то с какого курса нужно учиться? Помню ещё когда сам учился, говорили что второе образование начинаешь обучение сразу с 3 курса, так ли это?

Никто не знает?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброй ночи всем! Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Сын сдал экзамен по первой группе. Я составил список специальностей по принципу: первые 6 позиций наиболее интересные специальности по гос. заказу с высокими прошлогодними проходными баллами (выше чем набрал сын), после этого столько же специальностей на платной основе с проходными баллами примерно равными нашим, и в конце списка написал пару специальностей с низкими проходными баллами, чтобы подстраховаться. Сегодня показывал список родственникам. Они сказали, что так слишком рискованно. Якобы если абитуриенты, набравшие одинаковое количество баллов с моим сыном, но указавшие в первых позициях специальность, которую мы написали например на 7-ой позиции, по этой специальности пройдут они а не мы, так как они её напишут первой. Я читал условия приёма в абитуриенте. Там ничего об этом не написано. Там есть другие условия, например если одинаковые баллы то за основу берется средний аттестационный балл, результаты тестов по основным предметам ит.д. Помогите пожалуйста разобраться, имеет ли значение на какой строчке указана выбранная специальность или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vektor_13' timestamp='1343505805' post='13254072']
Доброй ночи всем! Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Сын сдал экзамен по первой группе. Я составил список специальностей по принципу: первые 6 позиций наиболее интересные специальности по гос. заказу с высокими прошлогодними проходными баллами (выше чем набрал сын), после этого столько же специальностей на платной основе с проходными баллами примерно равными нашим, и в конце списка написал пару специальностей с низкими проходными баллами, чтобы подстраховаться. Сегодня показывал список родственникам. Они сказали, что так слишком рискованно. Якобы если абитуриенты, набравшие одинаковое количество баллов с моим сыном, но указавшие в первых позициях специальность, которую мы написали например на 7-ой позиции, по этой специальности пройдут они а не мы, так как они её напишут первой. Я читал условия приёма в абитуриенте. Там ничего об этом не написано. Там есть другие условия, например если одинаковые баллы то за основу берется средний аттестационный балл, результаты тестов по основным предметам ит.д. Помогите пожалуйста разобраться, имеет ли значение на какой строчке указана выбранная специальность или нет.
[/quote]
Я сам занят сейчас составлением списка для себя и насколько знаю, значение имеет. Но было бы хорошо получит ответ от того, кто знает точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ned Faul' timestamp='1343507684' post='13254264']
Я сам занят сейчас составлением списка для себя и насколько знаю, значение имеет. Но было бы хорошо получит ответ от того, кто знает точно.
[/quote]

Я задал этот вопрос на сайте TQDK. Если ответят дам знать. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vektor_13' timestamp='1343509530' post='13254427']
Я задал этот вопрос на сайте TQDK. Если ответят дам знать. Удачи!
[/quote]
Было бы прекрасно, спасибо.)

Link to comment
Share on other sites

Если вы хотите на какой-то определенный факультет,то желательно писать его два раза один под другим(бесплатный и платный)Выбирать будут последовательно с начала списка.И естественно,если они наберут нужное количество студентов,написавших в списке специальность на первых позициях,а вы отметили на 7ой позиции,вы не попадаете на этот факультет.И если вы по гос программе не проходите,то рядом выйдет красная строчка,где написано,что не попадаете на бесплатный(как мне сказали),если попадаете,то зеленая.
Вообще сама в такой же ситуации.Мне сказали,что есть педагоги,которые составляют грамотно этот список за определенную плату(от 50 манат и выше)От этого я честно говоря в шоке.
Поэтому присоединяюсь к просьбе.Помогите.кто разбирается в этом.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vektor_13' timestamp='1343509530' post='13254427']
Я задал этот вопрос на сайте TQDK. Если ответят дам знать. Удачи!
[/quote]
Не могли бы вы дать ссылку,где можно задавать вопросы.Я не нашла на сайте.

Link to comment
Share on other sites

В этом году очень много специальностей в русском секторе где конкурс проводится совместно с азербайджанским сектором. Значит ли это что нужно при выборе специальности для абитуриентов русского сектора учитывать проходной балл для азсектора? Т.е. допустим по специальности "компьютерные науки" для русского сектора проходной балл - 345 а для азсектора - 450. Тогда если абитуриент русского сектора набрал 330 баллов то при совместном конкурсе он не проходит на эту специальность.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Ulker Seyidova"]Люди!!!)) можно ли запихнуть ребенка в университет за деньги?)))) ребенок набрал очень низкий показатель([/QUOTE]

В прошлом году сын одной моей знакомой набрал 65 баллов и его усироили на Украину.Год уже отучился.вроде довольны;)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ulker Seyidova' timestamp='1344230258' post='13328738']
Люди!!!)) можно ли запихнуть ребенка в университет за деньги?)))) ребенок набрал очень низкий показатель(
[/quote]
Только за очень большие деньги)))
На самом уже поздно что-либо делать,баллы покупают до экзаменов.Везите в Россию,Украину.Многие ,за небольшие деньги так устраивают своих детей,потом можно перевести при желании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duperon' timestamp='1343729737' post='13276145']
Если вы хотите на какой-то определенный факультет,то желательно писать его два раза один под другим(бесплатный и платный)Выбирать будут последовательно с начала списка.И естественно,если они наберут нужное количество студентов,написавших в списке специальность на первых позициях,а вы отметили на 7ой позиции,вы не попадаете на этот факультет.И если вы по гос программе не проходите,то рядом выйдет красная строчка,где написано,что не попадаете на бесплатный(как мне сказали),если попадаете,то зеленая.
Вообще сама в такой же ситуации.Мне сказали,что есть педагоги,которые составляют грамотно этот список за определенную плату(от 50 манат и выше)От этого я честно говоря в шоке.
Поэтому присоединяюсь к просьбе.Помогите.кто разбирается в этом.)
[/quote]
А если, например, у кого-то 360 баллов и он написал факультет на первой позиции, а у меня 540 и я написал этот же факультет на второй позиции, то кто из нас пройдёт?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ulker Seyidova' timestamp='1344230258' post='13328738']
Люди!!!)) можно ли запихнуть ребенка в университет за деньги?)))) ребенок набрал очень низкий показатель(
[/quote]
Можно, но не в наш. В Дагестан везите или на Украину. Лучше в Дербент, удобнее добираться. Всего-то нужно будет дать 1000 долларов, без каких либо экзаменов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ned Faul' timestamp='1344325480' post='13341290']
А если, например, у кого-то 360 баллов и он написал факультет на первой позиции, а у меня 540 и я написал этот же факультет на второй позиции, то кто из нас пройдёт?
[/quote]
Вы пройдёте.

Link to comment
Share on other sites

Люди прошу помоч. Зашел на сайт tqdk.gov.az заполнил форму для выбора специальности по 1-й группе. После сохранения выходит таблица с выбранными специальностями, платная или бесплатная, название ВУЗа и через черточку написано əyani/qiyabi. Т.е. выбрать только очную форму обучения не удается. Как можно это сделать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resident_of_god' timestamp='1344599591' post='13376623']
Люди прошу помоч. Зашел на сайт tqdk.gov.az заполнил форму для выбора специальности по 1-й группе. После сохранения выходит таблица с выбранными специальностями, платная или бесплатная, название ВУЗа и через черточку написано əyani/qiyabi. Т.е. выбрать только очную форму обучения не удается. Как можно это сделать?
[/quote]
Если там пишется Əyani/Qiyabi, то форма обучения выбирается после зачисления в вуз, насколько я понимаю. А если только Əyani или Qiyabi, то зачисление происходит исключительно по одному из перечисленных форм.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает ?

Повторное подтверждение вобранного списка факультетов не надо ?

Для поступления , например , в магистратуру следует подтверждать дважды ....

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Мне срочно нужна информация! В АГНА есть факультеты для 2-ой группы такие как Экономика, Мировая Экономика, Организация и управление промышленностью и Менеджмент. Обучение по этим факультетам проводится на английском языке. Мне нужна какая-либо информация по этим факультетам в АГНА. Качественное ли там обучение? Местные ли преподаватели там или иностранцы? Насколько сложно там учиться? Может кто-то из Вас там учиться или кто-то из ваших родных или близких. Пригодиться любая информация! Очень прошу мне это срочно нужно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Натс' timestamp='1344640982' post='13381719']
Кто знает ?

Повторное подтверждение вобранного списка факультетов не надо ?

Для поступления , например , в магистратуру следует подтверждать дважды ....
[/quote]

Не надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resident_of_god' timestamp='1344153270' post='13321999']
В этом году очень много специальностей в русском секторе где конкурс проводится совместно с азербайджанским сектором. Значит ли это что нужно при выборе специальности для абитуриентов русского сектора учитывать проходной балл для азсектора? Т.е. допустим по специальности "компьютерные науки" для русского сектора проходной балл - 345 а для азсектора - 450. Тогда если абитуриент русского сектора набрал 330 баллов то при совместном конкурсе он не проходит на эту специальность.
[/quote]

Нет, это не учитывается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Psyche' timestamp='1344676923' post='13384128']
Нет, это не учитывается.
[/quote]

то есть не учитывается? ведь конкурс с азерб.сектором проводится! то есть если абит-т рус сектора набрал 250 баллов(, а азерб. сектора 280 баллов и подали на оду спец., но в аз.секторе проходной 300, а в русском 250, кто из них проходит??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='artland' timestamp='1344833192' post='13397862']
то есть не учитывается? ведь конкурс с азерб.сектором проводится! то есть если абит-т рус сектора набрал 250 баллов(, а азерб. сектора 280 баллов и подали на оду спец., но в аз.секторе проходной 300, а в русском 250, кто из них проходит??
[/quote]

Абитуриент аз. сектора вряд ли пройдет, а у русского сектора есть шансы, но тоже маленькие

Link to comment
Share on other sites

[quote name='artland' timestamp='1344833192' post='13397862']
то есть не учитывается? ведь конкурс с азерб.сектором проводится! то есть если абит-т рус сектора набрал 250 баллов(, а азерб. сектора 280 баллов и подали на оду спец., но в аз.секторе проходной 300, а в русском 250, кто из них проходит??
[/quote]

Выше я имела ввиду, насчет конкурса. А так на каждую специальность, есть свои проходные балы. В 3-ем номере "Абитуриент"-а все проходные балы изданы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Psyche' timestamp='1344846592' post='13400315']
Выше я имела ввиду, насчет конкурса. А так на каждую специальность, есть свои проходные балы. В 3-ем номере "Абитуриент"-а все проходные балы изданы.
[/quote]

Проходные баллы для русского и азербайджанского сектора различны. Поэтому возник вопрос какой балл (аз или рус) учитывать при заполнении специальностей в руссекторе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resident_of_god' timestamp='1344852204' post='13401666']
Проходные баллы для русского и азербайджанского сектора различны. Поэтому возник вопрос какой балл (аз или рус) учитывать при заполнении специальностей в руссекторе.
[/quote]

Каждый сектор смотрит на свои проходные баллы в каком-либо факультете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='artland' timestamp='1344833192' post='13397862']
то есть не учитывается? ведь конкурс с азерб.сектором проводится! то есть если абит-т рус сектора набрал 250 баллов(, а азерб. сектора 280 баллов и подали на оду спец., но в аз.секторе проходной 300, а в русском 250, кто из них проходит??
[/quote]
конечно же у аз.сектора больше шансов..при совместном конкурсе учитываются проходной бал аз.сектора,обязательно..Сама так поступала)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resident_of_god' timestamp='1344852204' post='13401666']
Проходные баллы для русского и азербайджанского сектора различны. Поэтому возник вопрос какой балл (аз или рус) учитывать при заполнении специальностей в руссекторе.
[/quote]
На места гос. заказа конкурс проводится вместе (аз. и рус. секторы вместе), поэтому проходные баллы формируются в зависимости от конкурса, значит проходные баллы для обоих секторов несильно отличаются. А на платные места во многих университетах конкурс проводится отдельно, за исключением факультетов, где обучение на английском. Поэтому: на платные места проходные баллы для аз. и русск. секторов различны, а на бесплатные почти одинаковы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='megadeath' timestamp='1344879233' post='13405741']
На места гос. заказа конкурс проводится вместе (аз. и рус. секторы вместе), поэтому проходные баллы формируются в зависимости от конкурса, значит проходные баллы для обоих секторов несильно отличаются. А на платные места во многих университетах конкурс проводится отдельно, за исключением факультетов, где обучение на английском. Поэтому: на платные места проходные баллы для аз. и русск. секторов различны, а на бесплатные почти одинаковы.
[/quote]


значит получается, например в Хазар проходной балл 250 не имеет значения для аз или русского? написано ведь конкурс совместно проводиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='artland' timestamp='1344919888' post='13408698']
значит получается, например в Хазар проходной балл 250 не имеет значения для аз или русского? написано ведь конкурс совместно проводиться
[/quote]
Правильно, проводится совместно. Если конкурс проводится совместно, то оба сектора вместе претендуют на эти места.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='server_is_down' timestamp='1345004844' post='13419443']
Да, после 22-го сами договарится сможете в универе
[/quote]
скажите пожалуйста, а почему после 22го?) до 22 числа в университетах занятия не будут проводить или что??

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 52 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...