Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вступительные экзамены в ВУЗы Азербайджана


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

[quote name='Love in my eyes' timestamp='1366017192' post='16368870']
Ребят,какие документы нужно сдавать при поступлении если это уже 2ое высшее обр.?
[/quote]Все то же- диплом,паспорт, и карту оплаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='catalyst' timestamp='1366012569' post='16367780']
Интересно, мы долго будем жить в этом уничтожительном подобострастии перед другими? Какие к черту МГУ, Оксворды! Очнитесь! МГУ это просто спекуляция России,образование там ничем ни лучше и не хуже наших университетов. Кто вам мешает скачивать с инета учебники, спрашивать профессоров в университетах? Я когда учился первое образование получал, преподаватели с готовностью отвечали ребятам,только мало кто спрашивал интересовался. Все знали это просто на подобии детского садика и школы- отдают чадо свое чтобы не связался с хулиганами на улице и был под присмотром! Да еще за этот садик дают диплом! Образование в нас самих а не в университетах. В чем заключается престиж университета? В ценах? Да в банальном! Гуманитарии могут обойтись и просто книгами, а технарям нужны современные примеры,технологии,практика! Когда на наших заводах и в компаниях будут стоять современные технологии, и ребят будут направлять туда на практику,то это будет образование действительно европейского стандарта ,а пока у нас технологии отсталые,наука чисто символическая,пусть тут построят десять МГУ-это все будет в виде плевка против ветра! Ребята в МГУ учатся не умнее наших в обычных вузах,просто Россия денежку решила сгробастать маленько за бренд МГУ!
[/quote]Я не знаю в какие годы вы учились.но сейчас наши вузы только ломают детей,они совершенно не хотят идти в институт.Поверьте.у меня много знакомых и препадав.в универах,которые говорят.что завкафедры только требует денег с них.Одна материал.заинтересованность(90%)понятие педагогика,препадавание -0!!!У них цель не научить,объяснить студенту,а срезать или угрожать этим.В заграничных вузах(у кого есть деньги правильно делают посылают детей)преследуется совершенно другая цель.То же самое в филиале МГУ,Кавказ.АДА.Там првильно объясняется тема,ребят СТАРАЮТСЯ заинтересовать темой,а в наших вузах пришли прочли скучную лекцию(педагог сам понимает это)и ушли.Поверьте это так!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' timestamp='1366052782' post='16377107']
Где можно купить журналы Абитуриент. Раньше киоск был возле ТГДК, сейчас его убрали [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img]
[/quote]
Киоск на том же месте.

Link to comment
Share on other sites

Моя знакомая в Абитуриентин Электрон Эризеси не заполнила строчку фактики яшадыгы йер,т.к в совпадает с тем что в шехсийате написано. Это считается за ошибку??её допустят к экзамену???

Link to comment
Share on other sites

Народ, кто то может описать что происходит на данный момент с процессом подачи документов? У меня племянница поступает. Я не вкурсе сама. Они оплатили,зарегестрировались на сайте, получили справку со школы о том что она ученица 11го класса такой то школы, дали ей какие то коды и сказали пойти в 47 школу. Они пошли, там им отказали и послали в другую школу, из этой школы их послали в приемную комиссию. В приемной комиссии на них посмотрели удивленными глазами и спросили кто их послал, зачем и вообще все это чушь, идите мол на сайте читайте.
Кому не лень, расскажите пожалуйста. Буду очень признательна.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="catalyst"]Все то же- диплом,паспорт, и карту оплаты.[/QUOTE]

Везде написано о справке с 1го института о том ,что я там училась с обязательным указан ем платной/бесплатной основы. Это так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love in my eyes' timestamp='1366136119' post='16392250']
Везде написано о справке с 1го института о том ,что я там училась с обязательным указан ем платной/бесплатной основы. Это так?
[/quote]Не помню,давно сдавал несколько лет назад. Скорее всего так.Чем абсурдней справка тем она вероятней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love in my eyes' timestamp='1366136012' post='16392213']
Народ, кто то может описать что происходит на данный момент с процессом подачи документов? У меня племянница поступает. Я не вкурсе сама. Они оплатили,зарегестрировались на сайте, получили справку со школы о том что она ученица 11го класса такой то школы, дали ей какие то коды и сказали пойти в 47 школу. Они пошли, там им отказали и послали в другую школу, из этой школы их послали в приемную комиссию. В приемной комиссии на них посмотрели удивленными глазами и спросили кто их послал, зачем и вообще все это чушь, идите мол на сайте читайте.
Кому не лень, расскажите пожалуйста. Буду очень признательна.
[/quote]

Присоединяюсь к вопросу.
Кто прошел этот этап - просветите, плиз!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rjavaya70' timestamp='1366138078' post='16392781']
Присоединяюсь к вопросу.
Кто прошел этот этап - просветите, плиз!
[/quote]

В журнале АБИТУРИЕНТ номер 2 от этого года подробно написано как регистрироваться.
Отличие регистрации в этом году в том, что если регистрируется выпускник 11 класса (этого года выпуска), то в отличие от предыдущих лет ему нет необходимости получать справку в школе и потом вместе с документами предоставлять в приемную комиссию, т.к. все выпускники этого года уже зарегистрированы в Информационной базе УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК. Ссылка на эту базу есть на сайте ТГДК. На всякий случай проверьте есть ли Вы в этой базе. Если есть, то Вам всего лишь надо зарегистрироваться в качестве абитуриента через сайт ТГДК и подтвердить правильность представленных в заявлении данных (часть данных автоматически без Вашего участия берется из других информационных баз, например МВД) самостоятельно, нажав соответствующую кнопку. После того, как Вы подтвердили таким образом свое заявление ничего в нем уже изменить нельзя (ну например, после обратили внимание, что отчество не так написано или случайно при заполнении сектор выбрали не тот). Поэтому можно делать в два этапа - сначала просто заполнить и сохранить не подтверждая, а потом перепроверив все подтвердить.В список абитуриентов попадают только подтвержденные заявления! Даже если Вы все правильно заполнили, но не нажали (сразу при заполнении или потом) кнопку Подтвердить, то Вы не будете допущены к экзаменам.

Если выпускник не этого года, то как и во все предыдущие годы, ему надо лично предоставлять копии всех документов в районную приемную комиссию(т.к. скорее всего его не будет в базе УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК, а часть информации берется оттуда)

Удачи

П.С. На всякий случай ссылка на базу УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК

http://www.tqdk.gov.az/sagird2013/pageparol.aspx

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Румйет"]

П.С. На всякий случай ссылка на базу УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК

http://www.tqdk.gov.az/sagird2013/pageparol.aspx[/QUOTE]

Спасибо вам за подробный ответ. У меня последний вопрос. Я правильно поняла, что регистрация еще не началась, так как графы качающиеся аттестата- еще не активны и невозможно что то внести. ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Румйет' timestamp='1366189671' post='16399999']
В журнале АБИТУРИЕНТ номер 2 от этого года подробно написано как регистрироваться.
Отличие регистрации в этом году в том, что если регистрируется выпускник 11 класса (этого года выпуска), то в отличие от предыдущих лет ему нет необходимости получать справку в школе и потом вместе с документами предоставлять в приемную комиссию, т.к. все выпускники этого года уже зарегистрированы в Информационной базе УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК. Ссылка на эту базу есть на сайте ТГДК. На всякий случай проверьте есть ли Вы в этой базе. Если есть, то Вам всего лишь надо зарегистрироваться в качестве абитуриента через сайт ТГДК и подтвердить правильность представленных в заявлении данных (часть данных автоматически без Вашего участия берется из других информационных баз, например МВД) самостоятельно, нажав соответствующую кнопку. После того, как Вы подтвердили таким образом свое заявление ничего в нем уже изменить нельзя (ну например, после обратили внимание, что отчество не так написано или случайно при заполнении сектор выбрали не тот). Поэтому можно делать в два этапа - сначала просто заполнить и сохранить не подтверждая, а потом перепроверив все подтвердить.В список абитуриентов попадают только подтвержденные заявления! Даже если Вы все правильно заполнили, но не нажали (сразу при заполнении или потом) кнопку Подтвердить, то Вы не будете допущены к экзаменам.

Если выпускник не этого года, то как и во все предыдущие годы, ему надо лично предоставлять копии всех документов в районную приемную комиссию(т.к. скорее всего его не будет в базе УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК, а часть информации берется оттуда)

Удачи

П.С. На всякий случай ссылка на базу УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК

[url="http://www.tqdk.gov.az/sagird2013/pageparol.aspx"]http://www.tqdk.gov..../pageparol.aspx[/url]
[/quote]

Большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love in my eyes' timestamp='1366212530' post='16405769']
Спасибо вам за подробный ответ. У меня последний вопрос. Я правильно поняла, что регистрация еще не началась, так как графы качающиеся аттестата- еще не активны и невозможно что то внести. ??
[/quote]

Нет, регистрация абитуриентов уже началась с 9 апреля. Заканчивается 17 мая. Если абитуриент собирается сдавать первый экзамен по азербайджанскому языку (их будет 2 - первый 19 мая, второй 23 июня), то он должен заполнить и подтвердить заявление не позже 8 мая. Вкратце написано здесь http://www.tqdk.gov.az/az/press/news/Default.aspx?news=2894

Регистрация абитуриентов здесь

http://www.tqdk.gov.az/erizebak/

То, что не заполнены данные по аттестату - эта часть заполняется потом, после того как дадут аттестат. Это будет наверное где-то в конце июня.
А регистрацию надо пройти до 17 мая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love in my eyes' timestamp='1366212840' post='16405850']
Хочу добавить, что справка со школы все таки нужна. Это написано в правилах подачи документов 2013-2014.
[/quote]

Извините пожалуйста, Вы не могли бы точно написать в каком пункте это указано. Дело в том, что мы уже зарегистрировались через интернет и самостоятельно подтвердили заявление. После подтверждения через интернет со стороны сайта ТГДК было выдано сообщение о том, что заявление подтверждено и предоставления печатная форма заявления в формате файла с указанием атрибутов зарегистрированного заявления абитуриента - номер и папка присвоенный данному заявлению.
Ни при регистрации, ни при подтверждении нигде не просили справку.

В прошлом году у меня поступал старший сын и им выдавали справку, в которой указывался номер выпускника.Тогда вместе с этой справкой они всем классом ходили в ТГДК и подтверждали свое заявление (ну вернее подтверждали работники ТГДК а дети просто показывали справку).

А в этом году у младшего сына номер выпускника, а также имя школы, класс, язык обучения все автоматически появилось в заявлении (я так думаю из базы УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК) и эту часть даже не пришлось заполнять.
Мне кажется справка нужна для тех, кого нет в базе УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Румйет' timestamp='1366268682' post='16413072']
Извините пожалуйста, Вы не могли бы точно написать в каком пункте это указано. Дело в том, что мы уже зарегистрировались через интернет и самостоятельно подтвердили заявление. После подтверждения через интернет со стороны сайта ТГДК было выдано сообщение о том, что заявление подтверждено и предоставления печатная форма заявления в формате файла с указанием атрибутов зарегистрированного заявления абитуриента - номер и папка присвоенный данному заявлению.
Ни при регистрации, ни при подтверждении нигде не просили справку.
[/quote]
спасибо вам за подробный ответ. значит мы все сделали правильно. там практически ничего не пришлось дополнять т.к все уже было взято из базы данных.
касательно вашего вопроса о справке. может я что то не так поняла, но вроде об этом написано здесь в пункте 2.1.2:
[url="http://www.tqdk.gov.az/az/exames/bachelor/regulations/"]http://www.tqdk.gov.az/az/exames/bachelor/regulations/[/url]

2.1.2. cari ilin məzunları təhsil müəssisəsi tərəfindən verilən və abituriyentlərin buraxılış sinfində oxuduqlarını təsdiq edən arayışı (Əlavə 3, Əlavə 4);

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Румйет' timestamp='1366267942' post='16412935']
Нет, регистрация абитуриентов уже началась с 9 апреля. Заканчивается 17 мая. Если абитуриент собирается сдавать первый экзамен по азербайджанскому языку (их будет 2 - первый 19 мая, второй 23 июня), то он должен заполнить и подтвердить заявление не позже 8 мая. Вкратце написано здесь [url="http://www.tqdk.gov.az/az/press/news/Default.aspx?news=2894"]http://www.tqdk.gov.....aspx?news=2894[/url]

Регистрация абитуриентов здесь

[url="http://www.tqdk.gov.az/erizebak/"]http://www.tqdk.gov.az/erizebak/[/url]

То, что не заполнены данные по аттестату - [b]эта часть заполняется потом, после того как дадут аттестат. Это будет наверное где-то в конце июня.[/b]
А регистрацию надо пройти до 17 мая.
[/quote]
Дочка поступала два года назад,теперь поступает сын.К своему стыду,забыла тонкости процесса,связанного с заполнением заявления.Спасибо за разъяснения.По выделенному хотелось бы уточнить один момент.После подтверждения ничего изменить нельзя.А будет ли возможность внести данные по аттестату?Они вносятся нами или автоматически будут внесены из базы Ученик-Выпускник?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love in my eyes' timestamp='1366270232' post='16413598']
спасибо вам за подробный ответ. значит мы все сделали правильно. там практически ничего не пришлось дополнять т.к все уже было взято из базы данных.
касательно вашего вопроса о справке. может я что то не так поняла, но вроде об этом написано здесь в пункте 2.1.2:
[url="http://www.tqdk.gov.az/az/exames/bachelor/regulations/"]http://www.tqdk.gov....or/regulations/[/url]

2.1.2. cari ilin məzunları təhsil müəssisəsi tərəfindən verilən və abituriyentlərin buraxılış sinfində oxuduqlarını təsdiq edən arayışı (Əlavə 3, Əlavə 4);
[/quote]

Да из этого пункта так и следует, но если Вы обратите внимание, то это правила приема на 2012/2013 учебный год(там в заглавии написано), т.е. прошлогодние. Такая вот шутка со стороны ТГДК - процедура изменилась, а на сайте ничего не поменяли. Поэтому пришлось купить журнал АБИТУРИЕНТ, там написано по-другому. Вчера специально по этому поводу написала им е-мейл и попросила уточнить, надо ли что-нибудь делать, кроме процедуры, описанной выше в моем посте. Ответили, что нет, ничего не надо - надо только зарегистрироваться и если выпускник этого года самому подтвердить.
Кстати, этого у них не отнимешь, отвечают на е-мейлы всегда и довольно оперативно.

Удачи во вступительных экзаменах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фламинго' timestamp='1366299321' post='16421318']
Дочка поступала два года назад,теперь поступает сын.К своему стыду,забыла тонкости процесса,связанного с заполнением заявления.Спасибо за разъяснения.По выделенному хотелось бы уточнить один момент.После подтверждения ничего изменить нельзя.А будет ли возможность внести данные по аттестату?Они вносятся нами или автоматически будут внесены из базы Ученик-Выпускник?
[/quote]

И раньше (по крайней мере в прошлом году) когда заявления подтверждались работниками ТГДК после подтверждения эта часть заявления, относящаяся к аттестату, все равно была доступна и ее можно было заполнить позже. В этом году надеюсь эта часть будет заполнена автоматически из базы УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК. Но наверное это будет зависеть от школы - насколько оперативно она внесет данные в эту базу.

Link to comment
Share on other sites

Кто что-нибудь знает о поступлении в Морскую академию? Есть ли у них медкомиссия до экзаменов, как в лётной академии? Нам сказали, что медкомиссия будет после экзаменов. Настолько ли строга медкомиссия, как и в лётном? Каковы минимальные баллы для поступления?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='natasha7621' timestamp='1366372894' post='16434571']
Кто что-нибудь знает о поступлении в Морскую академию? Есть ли у них медкомиссия до экзаменов, как в лётной академии? Нам сказали, что медкомиссия будет после экзаменов. Настолько ли строга медкомиссия, как и в лётном? Каковы минимальные баллы для поступления?
[/quote]
в морскую академию поступать- это по какой группе нужно готовиться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ассасин' timestamp='1366389475' post='16438128']
1 группа
[/quote]
спасибо.тогда я тоже присоединяюсь к вопросу юзера выше.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Румйет"]

Да из этого пункта так и следует, но если Вы обратите внимание, то это правила приема на 2012/2013 учебный год(там в заглавии написано), т.е. прошлогодние.
Удачи во вступительных экзаменах.[/QUOTE]

Большое вам спасибо.
Правда вы меня удивили немного тем, что 2013ый это прошлый год. :)
Но саму мысль я ухватила. Спасибо еще раз.

Теперь осталось уточнить, нужна ли справка из предыдущего универа, если абитуриент хочет получить 2ое высшее.
Ребят, кто нибудь знает точно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Румйет' timestamp='1366359729' post='16430757']
И раньше (по крайней мере в прошлом году) когда заявления подтверждались работниками ТГДК после подтверждения эта часть заявления, относящаяся к аттестату, все равно была доступна и ее можно было заполнить позже. В этом году надеюсь эта часть будет заполнена автоматически из базы УЧЕНИК-ВЫПУСКНИК. Но наверное это будет зависеть от школы - насколько оперативно она внесет данные в эту базу.
[/quote]
Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Виктория Меженская' timestamp='1366620717' post='16468440']
там 2 окошка, в одном иш номря, а во втором шифр. что туда вписывать и откуда? пожалуйста ответьте.
[/quote]
Если регистрируетесь как абитуриент на вступительный экзамен, надо отправить смс на номер 7725, придёт 2 номера, которые и надо ввести.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, такой вопрос, мальчик закончил школу (11 кл) и сразу пошёл в армию, отслужил полтора года. после школы не сдавал вступительные. ему сказали что после армии сдавать азерб. язык не нужно, сразу общие вступительные тесты. скажите пжл это так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GlamourN' timestamp='1366639158' post='16473554']
Здравствуйте, такой вопрос, мальчик закончил школу (11 кл) и сразу пошёл в армию, отслужил полтора года. после школы не сдавал вступительные. ему сказали что после армии сдавать азерб. язык не нужно, сразу общие вступительные тесты. скажите пжл это так?
[/quote]
Он должен сдавать азербайджанский язык, т.к. этот экзамен часть вступительных экзаменов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Румйет' timestamp='1366267942' post='16412935']


Нет, регистрация абитуриентов уже началась с 9 апреля. Заканчивается 17 мая. Если абитуриент собирается сдавать первый экзамен по азербайджанскому языку (их будет 2 - первый 19 мая, второй 23 июня), то он должен заполнить и подтвердить заявление не позже 8 мая. Вкратце написано здесь http://www.tqdk.gov.az/az/press/news/Default.aspx?news=2894

Регистрация абитуриентов здесь

http://www.tqdk.gov.az/erizebak/

То, что не заполнены данные по аттестату - эта часть заполняется потом, после того как дадут аттестат. Это будет наверное где-то в конце июня.
А регистрацию надо пройти до 17 мая.
[/quote]
Можно еще вопрос. Я прошлый год сдавала, азербайджанский не смогла сдать. В этом году попробывать еще раз хочу. Вот ищ номряси где брать или с прошлого года который остался? И после регистрации и всему подобное, где получить допуск до азербайджанского языка? я хочу поехать в среду в тгдк, чтобы просто туда сюда не ездить

Link to comment
Share on other sites

И вот на это ответьте пожалуйста. " И после регистрации и всему подобное, где получить допуск до азербайджанского языка? я хочу поехать в среду в тгдк, чтобы просто туда сюда не ездить"

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="ЛэЙНи"]И вот на это ответьте пожалуйста. " И после регистрации и всему подобное, где получить допуск до азербайджанского языка? я хочу поехать в среду в тгдк, чтобы просто туда сюда не ездить"[/QUOTE]

Присоединяюсь к вопросу. Вот мы зарегестрировались на вступительные экзамены. Теперь якобы надо ехать в какую то школу и регистрировать еще что то. Подскажите где об этом можно найти инфо?
И есть ли какие либо варианты проверить зачислена ли наша анкета на вступительные экзамены?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love in my eyes' timestamp='1366739604' post='16492417']
Присоединяюсь к вопросу. Вот мы зарегестрировались на вступительные экзамены. Теперь якобы надо ехать в какую то школу и регистрировать еще что то. Подскажите где об этом можно найти инфо?
И есть ли какие либо варианты проверить зачислена ли наша анкета на вступительные экзамены?
[/quote]При регистрации вы указываете сектор русский или азербайджанский или что-то вроде этого бывает.
Короче за неделю до 19 мая когда будет экзамен для русского сектора по азербайджанскому заходите вновь на сайт тгдк входите по той карточки на которую вы зарегестрировались и откроется сразу ваш пропуск вы его печатаете и с ним уже 19 идете туда куда написано в нем.
опять же действия просты отправляете смс на номер что указан выше получаете личный номер и пароль вводите их на сайте тгдк заполняете все графы заявления потом идете в любой университет практически везде идет прием документов приносите туда нужные документы вам все проверяют подтверждают и все ждете 10 или 12 мая заходите на сайт тгдк там должно быть написано мол для получения пропуска на экзамен для русского сектора вы вводите туда личный номер и пароль полученного смс при регистрации и дальше уже как написал выше печатаете пропуск.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня все пересмотрела. В базе данных меня нет. Значит надо идти в комиссию, куда именно? И что нужно с собой чтобы они внесли меня?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЛэЙНи' timestamp='1366744186' post='16493884']
Сегодня все пересмотрела. В базе данных меня нет. Значит надо идти в комиссию, куда именно? И что нужно с собой чтобы они внесли меня?
[/quote]Вы из Баку? Или приезжая?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЛэЙНи' timestamp='1366744186' post='16493884']
Сегодня все пересмотрела. В базе данных меня нет. Значит надо идти в комиссию, куда именно? И что нужно с собой чтобы они внесли меня?
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЛэЙНи' timestamp='1366744186' post='16493884']
Сегодня все пересмотрела. В базе данных меня нет. Значит надо идти в комиссию, куда именно? И что нужно с собой чтобы они внесли меня?
[/quote]
Вы должны предоставить документы с 15 апреля по 17 мая в Комиссию по приёму документов, в БГУ ( ул. Халилова, 23) или Азерб. техн. университет и др. Документы следующие - удостоверение личности, подлинник аттестата, справка со школы, которую Вы окончили.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 0 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 255 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...