Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Родословная


Recommended Posts

Есть идея описать тут происхождение рода (по возможности и если есть желание), просто рассказать из каких мы семей. Кем были наши предки, что с ними стало в пору становления советской власти, как мы продолжаем начатое ими дело - дело продолжения рода.

Фамилии и всякого рода семейные подробности предлагаю опускать, если никто не против? :)

Стыжусь того, что не до конца помню и знаю всех своих предков...помню их лишь по редким рассказам своих родственников.

Раскажу лишь некоторые моменты и опишу лишь некоторую часть судьбы своего рода.

Я происхожу из старо-бакинского рода. Предки мои были людьми глубоко верующими и в то же время светскими представителями старого азербайджанского общества.

В конце 18, в начале 19-го века некоторые представители рода стали задумываться о получении образования в Европе. Многие из них отбыли на долгие года для получения оного в Германию и Францию. Вернувшись, все без исключения, посвятили себя Азербайджану.

Прадед со стороны маминой мамы, вернувшись из Германии, стал известным технологом-промышленником и тесно сотрудничал с Хаджи Зейналабдин Тагиевым. Вместе они создали ткацкий комбинат, который после революции был национализирован.

Прадед, по рассказам, был властным человеком, отцом 3-х детей. Будучи истинным патриотом своей Родины, работал плечем к плечу с Мемед-Эмином Расул-заде.
Но вскоре пришла "Великая Октябрьская Социалистическая Революция" ВОСР прадеда сослали, как врага народа. Больше о нем никто ничего не слышал. Семья была полностью разорена.
Супруга моего прадеда, моя пробабушка, не поддавшись всем трагическим событиям, произошедшим с ее семьей, взяла на себя большую ответственность вырастить своих 3-х детей в пору полнейшего хаоса и гонений.
Зная в совершенстве два языка (английский и французский) она стала преподавать в средней школе. В последствии, в 60-тых годах прошлого столетия она возглавила одну довольно известную и по сей день общеобразовательную школу в Баку. Позднее ей было присвоено звание заслуженный учитель Азербайджана и вручен Орден Ленина. Но, что стоят все эти заслуги перед социалистическим обществом по сравнению с разбитой, искалеченной семьей и судьбой ее мужа.
....Все ее дети получили высшее образование и стали довольно известными личностями в современном азербайджанском обществе. Все стали врачами.

Прадед со стороны маминого отца, также вернулся на Родину из Германии и Франции, где он долгое время учился и работал биологом до конца 19 века. В Баку он работал в средней школе преподователем биологии и немецкого языка.

Семья отца тоже пострадала от революции. Прадед со стороны отца был известным "предпринимателем", как сейчас принято говорить. Он владел собственным торговым бизнесом. Владел несколькими особняками в Баку. Но перед самым началом ВОСР он скончался. Все, принадлежавшее семье, было национализированно. Семья влачила жалкое существование. Но, справившись с многочисленными трудностями, в последствии, некоторые дети достигли определенных высот в молодой стране Советов.

Дед был долгое время начальником главного аптечного управления Баку, а бабушка- врачем-педиатром в Баку.

Сейчас можно сказать, что я из врачебной династии. Практически все мои родные стали врачами. Хотя нет, один таки выбился из "коллектива" и стал известным кинорежисером. Миллионерами, промышленниками пока никто не стал, но, как говорят, еще не вечер :)

Сам я врач. Волею судьбы работаю не по специальности, да и живу не на Родине...но все сделаю, чтобы дочь моя знала больше, чем я когда-то о своих предках и гордилась своим происхождением, своей Родиной!

Простите за столь длинный пост. Буду очень рад прочесть про судьбы семей дорогих форумчан ;)

Link to comment
Share on other sites

Слишком долго писать придется. если буду описывать весь свой род..Скажу, что фамилия моя образовалась в начале 17 века и существует поныне.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, чтобы рассказать про всю родословную, придется долго писать, могу сказать что как и с материнской, так и с отцовской сторон все были или беки или ханы.

Link to comment
Share on other sites

familiya moix predko MemmedBeyli , poka mne ne razreshili pomenat svoyu familiyu na tu kotoraya doljna bit , poka ya tolko Memmedli , no dumayu k 22 godam ya pomenayu )) . dumayu MemmedBeyli mnogoe vam skajet , a tak pisat pro ves rod na samom dele budet o4eeeeeeeen dolgo .......

Link to comment
Share on other sites

Предков тоже нужно знать и гордиться. Мне нравится, что каждый чеченец обязан знать своих предков до 7 колена. А наши знают, максимум, деда и прадеда.

Link to comment
Share on other sites

Британцы очень любят строить генеалогическое древо своих семей. Я знал пару англичан, которые проследили свой род до 8-9 веков. У них даже свои вебсайты были со всеми коленами.
В Англии проследить за своим родом достаточно легко. До сих пор хранятся записи т.н. "Книги страшного суда" - переписи населения, которую провели при Вильгельме Завоевателе в 11 веке. После этого, проводились частые переписи, и большинство из них сохранились - крупномасштабных войн и иностранных нашествий на остров с тех времен не было.
К сожалению, в Азербайджане это сделать почти невозможно. Чаще всего, все существует только в рассказах дедов и бабушек.

Link to comment
Share on other sites

С удовольствием бы проследил свою родословную, но для этого мне пожалуй пришлось бы ехать в Иран и в Россию.
Одно пожалуй знаю точно, ни ханов, ни беков, ни падишахов, ни принцЫв Датских, ни князей Русских, ни королей Шведских у меня в роду вроде не было.
Кста специально сделал надрез только что, вроде кровь не голубая, нормальная красная....

Link to comment
Share on other sites

Своих предков надо помнить и гордится ими! Тем более, что есть чем... Не так давно мне в руки попал интересный документик. Автобиография моего деда(с отца стороны). Он ее писал для КГБ и там было достаточно подробно описано - чем, когда занимался тот или иной родственник. Очень интересная бумажка. Из нее я узнал, например, что брат моего прадеда был главным бухгалтером Национального Банка Азербайджана в период с 20-го по 24-ый год... Узнал, что прадед был инжинером в желознодорожном депо и кроме основной работы, еще и обучал молодежь, да и сам учился...

Меня всегда удивляло, как они(наши предки) успевали все деалть? Мой дед работал в НКВД(КГБ) одним из инженеров и успевал в то-же самое время заниматься - изучением немецкого, получал призы на радиолюбительских конкурасах(или как они там назывались?), получал второе и третье высшее образование, ростил троих детей... и так далее...

Предков надо помнить и ровняться на них! Может тогда мы станем более гордыми за себя и свою родину...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Oct 15 2004, 12:11 ']Предков тоже нужно знать и гордиться. Мне нравится, что каждый чеченец обязан знать своих предков до 7 колена. А наши знают, максимум, деда и прадеда.
[right][snapback]128597[/snapback][/right][/quote]


Саммер, говорите за себя.

Link to comment
Share on other sites

Мне своих предков искать надо и здесь, и в Иране.. Сегодня буду трясти родителей, чтоб рассказали мне про нашу родню :)

Одно помню точно - Н. Нариманов - двоюродный дядя моей бабушки. У нас даже фотографии есть. Старший брат бабушки - бывший секретать ГорКома партии. Прабабушка была одной из первых учительниц в школе Тагиева для девушек. Прадедушка - известный ученый, автор первой книги по Теоритическим основам Электротехники, в АЗИ был зав. кафедрой ТОЭ. Если не ошибаюсь, его брат был министром здравоохранения Дагестана

Link to comment
Share on other sites

Фотографии твоих родственников преследуют меня по всему АЗИИ...
Голубых кровей не имею вроде...

Link to comment
Share on other sites

У меня есть подробнейшее генеалогическое древо моего рода. Там и меня не забыли включить:-)Интересно было почитать и изучить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...