Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фотоснимки. Гашгын


Recommended Posts

Благодарен дяде Федору за оказанную честь - позволения выкладывать тут свои снимки.

Снимаю в основном на цифровую беззеркалку Samsung NX100 с родными объективами (кит зум 20-50/3.5-5.6; блинчик 30/2; зум телевик 50-200/4-5.6), также имеется куча мануальных и автофокусных стекол, ставящиеся через переходник. Иногда пользуюсь зеркалками и СФ, но ленюсь их таскать. Немного владею фотошопом, пока на уровне пресетов и ACR.

Выслушаю, вниму. Ваши мнения, подсказки и рекомендации для меня важны, я только-только начинаю учится фотографировать и видеть.

г. Тебриз, Иран. Тихий вечер+легкий ветерок с мелодичным голосом муэдзина.

Samsung NX100+30/2

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 569
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Снимаю в основном на цифровую беззеркалку Samsung NX100 с родными объективами (кит зум 20-50/3.5-5.6; блинчик 30/2; зум телевик 50-200/4-5.6), также имеется куча мануальных и автофокусных стекол, ставящиеся через переходник. Иногда пользуюсь зеркалками и СФ, но ленюсь их таскать.

Вагон и маленькая тележка :) Аж позавидовал. А можно подробно про зеркалки, СФ и кучу линз? Очень уж интересно, особенно про мануальные стекла.

Link to comment
Share on other sites

Вагон и маленькая тележка :) Аж позавидовал. А можно подробно про зеркалки, СФ и кучу линз? Очень уж интересно, особенно про мануальные стекла.

Мануальные (которых я оставил себе после тяжких раздумий, остальные распродал):

Canon FD 55/1.2 S.S.C.=FD>EOS, переделывал сам

Olympus Zuiko 55/1.2, 50/1.4, 50/1.8, 35/2.8, 21/3.5, 90/2, 135/2.8=OM

SMC Takumar 50/1.4=M42

Topkor Kogaku 58/1.4=Exacta>EOS

Mamiya/Sekor 55/1.4=M42

Porst Colorreflex 50/1.4=M42

Yashica DB-S 50/1.4=M42

Волна-9 50/2.8=M42

CZ Planar 50/1.4=C/Y

Yashica ML 50/1.7=C/Y

Индустар 61ЛЗ 50/2.8=M42

Юпитеры-9,37A

Samyang 8/3.5=EOS

Пленочных зеркалок тоже было много, оставил только OM-4T (на ОМ у меня осталось больше объективов+много пленки Ильфорд дельта 3200, правда проявляет их до сих пор папа). Ну зенитов разных куча. Из СФ были Киев-6/88 и Mamiya RZ67PROII с 90/3.5+180/4.5, тоже продал, оставил Москву-2, который несмотря на свой несъемный совковый Индустар-24, выдает расчудесные снимки на 6х9 (пленка Portra 160NC). Из цифровых - "попсовые" :) 5д2,5д,20д, родные автофокусные ЕОС-ы 28-105,24-85,28-135,35-135,85/1.2L,70-200/2.8 IS L,50/1.8, неродной Сигма 50/1.4.Ну и парочка мыльниц Panasonic LX-3 и Canon G-9.

Link to comment
Share on other sites

Выпадаю в осадок :wow1: :wow1: :wow1: Фигасе! Сколько добра! Такой коллекции разве что Николай Курчавов с фото.ру не удивится :)

А сколько полтинников, это же просто песня! Да еще такие о которых я не то что не читал, даже не слыхал. Вот этот например Topkor Kogaku 58/1.4=Exacta>EOS, это переделанный японец предпентаксовского происхождения? Про этот вообще никогда не слышал Porst Colorreflex 50/1.4=M42. Что за зверь такой?

Canon FD 55/1.2 S.S.C.=FD>EOS - это же обалдеть стекло, супер-просветление, да еще 1,2 дырка! Такой не оставить было бы кощунством. Кстати, а чем не устроил переходник FD>EOS? Хочу взять себе полтос 1,4 (на 1,2 денег не хватит), вот думаю, как с переходником будет. А вообще выбираю между Супер Такумаром 1,4 и Каноном ФД 1,4. Смотрю Такумар Вы оставили, как он Вам?

Link to comment
Share on other sites

Классный набор линз и камер!

А почему больше используете самсунг?

Тяжелые, неповоротливые, пока вытащишь из сумки, настроишь, наведешь-интересные моменты безнадежно уплывают. Да и люди на большие черные коробки со стекляным глазом смотрят недоверчиво, пугаются, напрягаются, на таких снимках я чаще вижу удивленно-недовольные взгляды, к тому, же плечо к вечеру безбожно ноет от тяжести. Мой девиз-чем незаметнее, тем лучше. Самсунг вмещается в маленькую сумочку, я его вытаскиваю уже подкравшись к жертве и снимаю :). Для студийной и неторопливой съемки, конечно те лучше. Но студии у меня нет и никогда не снимал.

Link to comment
Share on other sites

Выпадаю в осадок :wow1: :wow1: :wow1: Фигасе! Сколько добра! Такой коллекции разве что Николай Курчавов с фото.ру не удивится :)

А сколько полтинников, это же просто песня! Да еще такие о которых я не то что не читал, даже не слыхал. Вот этот например Topkor Kogaku 58/1.4=Exacta>EOS, это переделанный японец предпентаксовского происхождения? Про этот вообще никогда не слышал Porst Colorreflex 50/1.4=M42. Что за зверь такой?

Canon FD 55/1.2 S.S.C.=FD>EOS - это же обалдеть стекло, супер-просветление, да еще 1,2 дырка! Такой не оставить было бы кощунством. Кстати, а чем не устроил переходник FD>EOS? Хочу взять себе полтос 1,4 (на 1,2 денег не хватит), вот думаю, как с переходником будет. А вообще выбираю между Супер Такумаром 1,4 и Каноном ФД 1,4. Смотрю Такумар Вы оставили, как он Вам?

дядя Федор, а я не знал, что Вы так неровно дышите к остальным мануальным стеклам, Вы все к немцам да к немцам с их цейсами да фойхтами :)

Топкор,да вроде старый Пентакс, некоторые говорят дед фойхта, он у меня был на фотике Топкон.

Порст колоррефлекс в народе ничем непримечательный резьбовой полтинник, да просто настолько чистую картинку давал на видео, что рука не поднялась.

ФДшкой стоит заморачиватся если он того стоит. Переходники ФД-ЕОС бывают или со встроенным стеклом (лишняя китайская линза убивает качество) или без (тогда только макро). Я сделал проще: отвинтил крутящийся ободочек от хвоста с ФД байонетом, взял просверлил дырочки для винтиков на обычном переходнике М42-ЕОС и ввинтил вместо родного ободка, предварительно пошаманив с автодиафрагмой (я туда запихнул пимпочку, чтобы диафрагма вручную зажималась). Такумар отличная линза, впринципе можно только ею ограничится.

Link to comment
Share on other sites

дядя Федор, а я не знал, что Вы так неровно дышите к остальным мануальным стеклам, Вы все к немцам да к немцам с их цейсами да фойхтами :)

Топкор,да вроде старый Пентакс, некоторые говорят дед фойхта, он у меня был на фотике Топкон.

Порст колоррефлекс в народе ничем непримечательный резьбовой полтинник, да просто настолько чистую картинку давал на видео, что рука не поднялась.

ФДшкой стоит заморачиватся если он того стоит. Переходники ФД-ЕОС бывают или со встроенным стеклом (лишняя китайская линза убивает качество) или без (тогда только макро). Я сделал проще: отвинтил крутящийся ободочек от хвоста с ФД байонетом, взял просверлил дырочки для винтиков на обычном переходнике М42-ЕОС и ввинтил вместо родного ободка, предварительно пошаманив с автодиафрагмой (я туда запихнул пимпочку, чтобы диафрагма вручную зажималась). Такумар отличная линза, впринципе можно только ею ограничится.

Так я еще крестиком вышивать умею :) Японское старое добро тоже вещь хорошая, нынешние уже не то, ну кроме дорогущих L-ек. А тут то всего за пару сотен зеленых рублей, а то и намного меньше, можно получить такую картинку, что l-кам и не снилось. Я вот Юпитерами 9, 37 и Зенитаром М балуюсь за копейки :) Новенький Юпитер 9 прямо с Красногорского завода (1989 года производства, но еще в масле) взял за 50 манат. А остальное добро по 15-20 манат брал :)

заморочку с ФДшкой понял, а вот шаманизм с диафрагмой пока не догнал, надо посмотреть самому. Ну это когда возьму стекло. Тут один старый фотограф ФДшки распродает. А может Такумар возьму с ебая...

Link to comment
Share on other sites

тебризские снимки очень понравились: я тоже люблю снимать повседневную жизнь, без работы на камеру, без фотошопа (дядя Федор, простите), :) особенно понравился взгляд барана ), почти человеческий: уставший, сознающий всю бренность земного );

стамбульские снимки понравились цветом и закругленностью, не знаю, как это делается и как называется (дядя Федор, простите еще раз ), но не понравились панки и металлисты, хотя к качеству снимков это отношения не имеет )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за мнение. Согласен, барашек чумной.

но не понравились панки и металлисты, хотя к качеству снимков это отношения не имеет )

Не трогать братьев по разуму! :) :) :)

Link to comment
Share on other sites

Стамбул, 2011. Ездил на концерт IronMaiden

Samsung NX100+Samyang 8/3.5+50-200

Я не поклонник IronMaiden, хотя в свое время познакомился с их творчеством. Но вот фото мне понравились. Положительно нравится то, как Вы справляетесь с геометрией фишая, как она становится задумкой и делает обычный кадр очень интересным. Сними это на линзу с обычной геометрией, будет совсем другое впечатление. Очень понравился кадр с двумя рыжими "русалками", сидящими на ветвях. Правда видны следы вытяжки теней. И понравился кадр продавца металлистских примочек, только очень хочется поставить его строго по центру. Два бородатых поклонник IronMaiden тоже неплохо вышли, своеобразно, с настроением.

Link to comment
Share on other sites

тебризские снимки очень понравились: я тоже люблю снимать повседневную жизнь, без работы на камеру, без фотошопа (дядя Федор, простите), :) особенно понравился взгляд барана ), почти человеческий: уставший, сознающий всю бренность земного );

стамбульские снимки понравились цветом и закругленностью, не знаю, как это делается и как называется (дядя Федор, простите еще раз ), но не понравились панки и металлисты, хотя к качеству снимков это отношения не имеет )

Мумуся, дядя Федор не такой страшный, как его малюют :) Я вообще не сторонник сильной постобработки, только если это не несет в себе определенную нагрузку. В работах Гашгына достаточно обработки, порой даже очень серьезной (с технической точки зрения). Но Вы говорите не об обработке, а о жанре съемки, когда нет работы на камеру. Это, как правило, стрит-фото, которое у Гашгына очень хорошо получается и жанровое фото. \

Закругленность получается при использовании объектива под названием "рыбий глаз" (фиш ай) :) А панки и металлисты - это поклонники IronMaiden, на концерт которых ездил Гашгын, так что без них там никак :)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, пару дней у меня гостила пятилетняя племянница, а я давай ее мучить, чтобы попозировала для портретов.

Canon 5d (CZ50/1.4+85/1.2)

Хорошие портреты!

Понравились сепия и с подпертым подбородком (этот вообще супер), ч\б не понравился, контраст слишком сильно выкрутили. А Цейсом какие сняты?

Link to comment
Share on other sites

Хорошие портреты!

Понравились сепия и с подпертым подбородком (этот вообще супер), ч\б не понравился, контраст слишком сильно выкрутили. А Цейсом какие сняты?

Я польщен, дядя!

По поводу ч/б, да, сам не люблю фотки с провалами в черных и белых частях, но тут, как-то подраматичнее что-ли хотелось сделать?!

Я сейчас только заметил, что тут экзифы не сохраняются. С подпертым подбородком, который понравился, как раз и цейс есть.

Link to comment
Share on other sites

Я польщен, дядя!

По поводу ч/б, да, сам не люблю фотки с провалами в черных и белых частях, но тут, как-то подраматичнее что-ли хотелось сделать?!

Я сейчас только заметил, что тут экзифы не сохраняются. С подпертым подбородком, который понравился, как раз и цейс есть.

Подраматичней? Популярное нынче занятие :)

Цейс... так я и думал :)

Link to comment
Share on other sites

Цвет то показан неплохо, а вот чего-то не хватает... Света что ли... Но со светом в это время в Питере проблема :)

Да, тут вечереет рано, ясного света почти нет, приходится снимать в условиях бледно-матового освещения, ну и после дождика....с туманчиком....

Давеча я начал бурно изучать Dodge & Burn , вроде где кисточками (светотенью) придается объем изображению - пришел к мнению, что тут кроме всего нужны навыки и опыт художника. Сложно. Надо будет пару выдержек почитать про это, плюс накалякать что-то самому на бумаге, чтобы как-то привыкнуть. Пока, первые пробы.

Племянничегъ. Canon 5D2+50/1.8

Link to comment
Share on other sites

Ой, нет, лучше не надо, а то ребенок на пришельца похож :)

:) Меня терзали смутные сомнения по поводу пришельца, но я так долго красил/стирал, что глаз привык к нему и ничего подозрительного сначала не заметил, загрузил-потом что-то мягко торкнуло. Надо иногда оторватся от монитора для свежего и разумного взгляда.

Link to comment
Share on other sites

Похоже на пленку... и по шумам на зерно смахивает... даже не знаю, как к этому относиться :) У Вас такие линзы, что любой объем показать можно. Стоит ли еще в ФШ хорошие кадры ковырять?

Link to comment
Share on other sites

Похоже на пленку... и по шумам на зерно смахивает... даже не знаю, как к этому относиться :) У Вас такие линзы, что любой объем показать можно. Стоит ли еще в ФШ хорошие кадры ковырять?

Старый объектив+работа с локальным осветлением добавили зерно. Да не знаю, я уже на автомате в шопе ковыряюсь, надо бы подостыть :)

Link to comment
Share on other sites

"домащняя студия" из подручных средств :) Вспышка (Fil-46) сзади модели+вспышка (Fil-46 с визиткой) слева от меня+справа автомобильный солнцеотражатель

Canon 20D+50/1.8, SilverEfex

Iso200

1/60

f10

Link to comment
Share on other sites

Свет справа губит свето-теневой рисунок. Все же автомобильный светоотражатель не совсем справился с задачей. Слева хорошее, равномерное освещение, а справа пересветы и завалы в тень, не говоря уже о тени от носа. Явный дисбаланс света.

А так то кадр, конечно, симпатичный.

Link to comment
Share on other sites

Свет справа губит свето-теневой рисунок. Все же автомобильный светоотражатель не совсем справился с задачей. Слева хорошее, равномерное освещение, а справа пересветы и завалы в тень, не говоря уже о тени от носа. Явный дисбаланс света.

А так то кадр, конечно, симпатичный.

:) Да, согласен, отражатель тут сильно близко находился. Я с матюками ее настраиваю, постоянно падает, некому держать. А перед вспышкой я скотчем наклеил лист А4.

Вот еще пример.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 0 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 12 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...