Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

BP приступила к профилактическим работам на платформах АЧГ


Recommended Posts

С 20 октября компания BP-Azerbaijan, являющаяся оператором разработки блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, приостановила работу платформы «Восточный Азери».

Как сообщили 1news.az в BP-Azerbaijan, «это является запланированным шагом».

«Нами периодически осуществляются, как мы говорим, «рутинные профилактические работы» на платформах. С сегодняшнего дня мы приступили к профилактике. Текущие мероприятия на «Восточном Азери» включены в план работы и бюджет этого года. Мы будем останавливать работу платформ на «Азери», но не одновременно, а согласно запланированной очередности и с перерывами. То есть, при остановке одной, с двух других платформ на «Азери» будет продолжаться добыча, также как и экспорт газа по Южнокавказскому газопроводу («Баку-Тбилиси-Эрзурум») и нефти по трубопроводам «Баку-Супса» и «Баку-Тбилиси-Джейхан», - сказали в компании.

В BP-Azerbaijan также отметили, что работа платформы «Восточный Азери» остановлена примерно на 10-12 дней.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2011 года компания BP добыла на АЧГ 19 млн. тонн (140,4 млн. баррелей) нефти. Ежесуточная добыча на блоке составляла в среднем 775,7 тыс. баррелей, из которых 131,9 тыс. баррелей в сутки добывалось на «Восточном Азери».

За отчетный период на АЧГ в эксплуатации находилось 60 добывающих и 25 нагнетательных скважин, в частности, на «Восточном Азери» - 15 скважин (11 добывающих и 4 водонагнетательные).

В 2010 году BP добыла на АЧГ свыше 40,6 млн. тонн (300,4 млн. баррелей) нефти. Ежесуточная добыча на блоке составила приблизительно 823,1 тыс. баррелей. Из этого объема 140,7 тыс. баррелей в сутки было получено с платформы «Восточный Азери».

На 1 января на «Восточном Азери» в эксплуатации находилось 13 скважин (9 добывающих и 4 водонагнетательные).

Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 35,78%), SOCAR (11,65%), Chevron (11,27%), Inpex (10,96%), Statoil (8,56%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%) и Hess (2,72%).

Link to comment
Share on other sites

странная штука получается,за отчетный 2010 од на Восточной платформе 11 добывающих скважин,а на 1 января 2011 года там уже 9 добывающих скважин. Потеря 2-х скважин это очень серьезно,стоят по причине ремонта,я надеюсь

получается Восточный стол дает около 20 000 тон нефти в день,если его остановят на 10-12 дней как заявляют ты мы потеряем как минимум 200 000 тон нефти. И это только по одной платформе.

Link to comment
Share on other sites

Платформе по вашему ремонт не нужен? Надо работать пока что нибудь не взорвется? Такие работы регулярно проводятся компанией и что в этом такого?

Link to comment
Share on other sites

Платформе по вашему ремонт не нужен? Надо работать пока что нибудь не взорвется? Такие работы регулярно проводятся компанией и что в этом такого?

То что я хотел написать. Все ок.

тему можно закрыть. Не паникуйте.

Link to comment
Share on other sites

Мне очень интересно все остальные участники консорциума AİOC как турки,японцы,экскон и хесс не проводят никаких работ помимо бухгалтерии ?

Link to comment
Share on other sites

сейчас не работают только 2 платформы. Остальные в полном порядке...проверяется линия до СТ. Не беспокойтесь и газ и нефть идут своим чередом

Link to comment
Share on other sites

работы плановые, платформы останавливают по очереди. Это довольно частое явление,просто такие масштабные остановки бывают редко.

Link to comment
Share on other sites

сейчас не работают только 2 платформы. Остальные в полном порядке...проверяется линия до СТ. Не беспокойтесь и газ и нефть идут своим чередом

тему открыл ради интересного факта.почему есть разница в действуюущем фонде на одной платформе

я знаю что платформа должна проходить тех.осмотр,апгрейд и ремонт и замену деталей, так что я панику не развожу,посмотрите второй пост,там я о цифрах пишу.

Link to comment
Share on other sites

С 20 октября компания BP-Azerbaijan, являющаяся оператором разработки блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, приостановила работу платформы «Восточный Азери».

Как сообщили 1news.az в BP-Azerbaijan, «это является запланированным шагом».

«Нами периодически осуществляются, как мы говорим, «рутинные профилактические работы» на платформах. С сегодняшнего дня мы приступили к профилактике. Текущие мероприятия на «Восточном Азери» включены в план работы и бюджет этого года. Мы будем останавливать работу платформ на «Азери», но не одновременно, а согласно запланированной очередности и с перерывами. То есть, при остановке одной, с двух других платформ на «Азери» будет продолжаться добыча, также как и экспорт газа по Южнокавказскому газопроводу («Баку-Тбилиси-Эрзурум») и нефти по трубопроводам «Баку-Супса» и «Баку-Тбилиси-Джейхан», - сказали в компании.

В BP-Azerbaijan также отметили, что работа платформы «Восточный Азери» остановлена примерно на 10-12 дней.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2011 года компания BP добыла на АЧГ 19 млн. тонн (140,4 млн. баррелей) нефти. Ежесуточная добыча на блоке составляла в среднем 775,7 тыс. баррелей, из которых 131,9 тыс. баррелей в сутки добывалось на «Восточном Азери».

За отчетный период на АЧГ в эксплуатации находилось 60 добывающих и 25 нагнетательных скважин, в частности, на «Восточном Азери» - 15 скважин (11 добывающих и 4 водонагнетательные).

В 2010 году BP добыла на АЧГ свыше 40,6 млн. тонн (300,4 млн. баррелей) нефти. Ежесуточная добыча на блоке составила приблизительно 823,1 тыс. баррелей. Из этого объема 140,7 тыс. баррелей в сутки было получено с платформы «Восточный Азери».

На 1 января на «Восточном Азери» в эксплуатации находилось 13 скважин (9 добывающих и 4 водонагнетательные).

Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 35,78%), SOCAR (11,65%), Chevron (11,27%), Inpex (10,96%), Statoil (8,56%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%) и Hess (2,72%).

а где здесь написано, что 15 скважин было в 2010 году?? разговор идет о первом полугодии 2011 года, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

странная штука получается,за отчетный 2010 од на Восточной платформе 11 добывающих скважин,а на 1 января 2011 года там уже 9 добывающих скважин. Потеря 2-х скважин это очень серьезно,стоят по причине ремонта,я надеюсь

получается Восточный стол дает около 20 000 тон нефти в день,если его остановят на 10-12 дней как заявляют ты мы потеряем как минимум 200 000 тон нефти. И это только по одной платформе.

а если не остановим сейчас, то потеряем больше, чем 200к тонн

Link to comment
Share on other sites

тему открыл ради интересного факта.почему есть разница в действуюущем фонде на одной платформе

я знаю что платформа должна проходить тех.осмотр,апгрейд и ремонт и замену деталей, так что я панику не развожу,посмотрите второй пост,там я о цифрах пишу.

это бывает по разным техническим причинам, могу вас заверить что в данный момент на этой платформе работают 10 скважин.

Link to comment
Share on other sites

Время от времени скважины останавливают на ремонт, чтобы уменьшить поступления песка или увеличить давление...

что верно то верно.

Link to comment
Share on other sites

тему открыл ради интересного факта.почему есть разница в действуюущем фонде на одной платформе

я знаю что платформа должна проходить тех.осмотр,апгрейд и ремонт и замену деталей, так что я панику не развожу,посмотрите второй пост,там я о цифрах пишу.

Просьба тему открывать в соответствующем разделе.

Link to comment
Share on other sites

смена Valve, Separatos, Generators для всего это очень важно и нужно перерывы. Также оценивается риски, отклонении, корозии и разрабатывается safety планы. Так что это даже плюс.

Link to comment
Share on other sites

Время от времени скважины останавливают на ремонт, чтобы уменьшить поступления песка или увеличить давление...

сейчас на пальцах обьясню,есть такое понятие как ГТМ геолого-технические мероприятия,его составляют заранее на определенный срок вперед,когда скважина попадает в ГТМ то она не выходит из действующего фонда,и её указывают в данном фонде,только оп не выполнению ГТМ и прошествию определенного срока установленного на предприятии скважину переводят в бездействующий фонд.

в одном месте написали 9 скв, а в другом 11 скв,мне вот стало интересно неужели такие большие потери по фонду есть на платформе

если есть тут спец который говорит о том что я тут пишу пусть ответит

люди кто работает в отделе кадров или тех.безы прошу не отвечать

я лишь задаю вопрос

то что из скважины выходит песок это знаю,для этого в этих скважин перед освоением засыпают ПРОППАНТ и ставят фильтры,и как то не верится чтобы эти скважины выносили серьезно песок,это говорит о разрушении пласта или засорении призабойной зоны,что уже говорит о том что надо проводить ГТМ.

Link to comment
Share on other sites

Естетсвенно что принимаються меры чтобы песок не выходил..но многие скважины пашут почти 5 лет...и процент песка увеличиваеться...для этого и проводяться работы...

Link to comment
Share on other sites

Естетсвенно что принимаються меры чтобы песок не выходил..но многие скважины пашут почти 5 лет...и процент песка увеличиваеться...для этого и проводяться работы...

не проценты а тысячные доли процента.

Link to comment
Share on other sites

странная штука получается,за отчетный 2010 од на Восточной платформе 11 добывающих скважин,а на 1 января 2011 года там уже 9 добывающих скважин. Потеря 2-х скважин это очень серьезно,стоят по причине ремонта,я надеюсь

получается Восточный стол дает около 20 000 тон нефти в день,если его остановят на 10-12 дней как заявляют ты мы потеряем как минимум 200 000 тон нефти. И это только по одной платформе.

Мы уже потеряли 20%

Это "Я" теряет 20 000 000 $

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что скважины которые в данный момент не производят не считаются среди добывающих...из-за большого процента песка...Это не значит что они не будут возвращены...но пока они не производят нефть их в общий список не включают...

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что скважины которые в данный момент не производят не считаются среди добывающих...из-за большого процента песка...Это не значит что они не будут возвращены...но пока они не производят нефть их в общий список не включают...

ты когда нибудь видел результаты скважины в которой количество мех.примесей было несколько процентов? учти дебит этих скважин тысячи баррелей

потом подумай если там будет мех примесей несколько процентов то она в день будет выносить ЕНСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТОНН ПЕСКА.

БП тогда придется строить песокхранилище на каждой платформе

так что процентов нету,есть тысячные доли или микрограммы на литр

Link to comment
Share on other sites

Какая разница проценты или тысячные? Речь идёт о возрастании песка в процентном соотношении...Во всяком случае мне так объяснил инженер по производству...

Link to comment
Share on other sites

Какая разница проценты или тысячные? Речь идёт о возрастании песка в процентном соотношении...Во всяком случае мне так объяснил инженер по производству...

разница есть, если ты говоришь проценты то это 1 или 2 или 3 % то при деите 1000 тонн ты посчитай сколько будет песка в сутки

я тебя понимаю,тебе это не нужно знать

а вот то что там вынос песка и остановили скважину это не есть хорошо,это большое геморрой для геологов и технологов. Получается сыпется пласт, кстати при слабой закаче это очень даже вероятно.

Link to comment
Share on other sites

самое интересное что те кто добыает нефть на суше вот им по барабану когда кончится нефть,так как на суше её будут добывать ещё лет 30-40

Link to comment
Share on other sites

а вот то что там вынос песка и остановили скважину это не есть хорошо,это большое геморрой для геологов и технологов. Получается сыпется пласт, кстати при слабой закаче это очень даже вероятно.

Платформа "Восточное Азери" была сдана в эксплуатацию ровно 5 лет назад. Так что, остановка сейчас на профилактический ремонт - это нормальный срок. Как раз и срок эксплуатации гравийных фильтров 5 лет, потом они постепенно забиваются и надо делать промывку забойной зоны.

Link to comment
Share on other sites

если так быстренько прикинуть то в среднем потеря в долларах на 10-12 дней закрытия будет составлять около $110ММ. Это не хилая сумма. На АЧГ проблемы с пескопорявлением очень актуальны, насколько я помню как только добывающая скважина начинала обводнятся песок можно сказать забивал призабойную зону скважины (по крайней мере так было на Чираге). Применение гравел паков помогало бороться с песком, но там нельзя было превосходить определённую депрессию на пласт. Помню был случай когда оператор открыл задвижку на скважине больше и самое главное быстрее положенного и как результат содержание песка увеличилось, правда потом всё нормализовалось.

то что останавливают платформу на целых десять дней чтобы проводить ремонтые работы, а также я уверен будет большой сбор данных (основной фишкой будет являться анализ кривых востановления давления и я даже где-то знаю кто этим будет там заниматься )))) - это похвально. компания гониться за продукцией и деньгами. Но то что они так планово подходят к решениям таких вопросов это очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Да, депрессию на пласт надо чётко контролировать, как и газовый фактор на ЦА, а то жадность уже один раз чуть не погубила "фраера" (т.е. Билла Шрёдера, президента БиПи-Азербайджан в 2008 г., когда чуть не рванула платформа на ЦА).

Link to comment
Share on other sites

Платформа "Восточное Азери" была сдана в эксплуатацию ровно 5 лет назад. Так что, остановка сейчас на профилактический ремонт - это нормальный срок. Как раз и срок эксплуатации гравийных фильтров 5 лет, потом они постепенно забиваются и надо делать промывку забойной зоны.

неу там гравийных фильров,там по другому делается.

Link to comment
Share on other sites

если так быстренько прикинуть то в среднем потеря в долларах на 10-12 дней закрытия будет составлять около $110ММ. Это не хилая сумма. На АЧГ проблемы с пескопорявлением очень актуальны, насколько я помню как только добывающая скважина начинала обводнятся песок можно сказать забивал призабойную зону скважины (по крайней мере так было на Чираге). Применение гравел паков помогало бороться с песком, но там нельзя было превосходить определённую депрессию на пласт. Помню был случай когда оператор открыл задвижку на скважине больше и самое главное быстрее положенного и как результат содержание песка увеличилось, правда потом всё нормализовалось.

то что останавливают платформу на целых десять дней чтобы проводить ремонтые работы, а также я уверен будет большой сбор данных (основной фишкой будет являться анализ кривых востановления давления и я даже где-то знаю кто этим будет там заниматься )))) - это похвально. компания гониться за продукцией и деньгами. Но то что они так планово подходят к решениям таких вопросов это очень хорошо.

разве скважины не подсыпаны проппантом?

при ваших дебитах по идее это естественно что будет много песка,все таки они быстро хотят качать нефть и не успевают поджать пласты,вот они и сыпятся.

а на каких платформах были проблемы с ППД? Получается там первым делом будут проблемы с песком и забиваемостью зоны перфораций.

Link to comment
Share on other sites

Да, депрессию на пласт надо чётко контролировать, как и газовый фактор на ЦА, а то жадность уже один раз чуть не погубила "фраера" (т.е. Билла Шрёдера, президента БиПи-Азербайджан в 2008 г., когда чуть не рванула платформа на ЦА).

а как контролировать газовый фактор и что от него будет? Если давление на забое выше давления насыщения то все будет отлично,во временем вы же понимаете что будет режим растворенного газа,но это ещё не скоро

есть системы пакеров когда можно перепускать газ отдельно,хотя я не пойму что там,если нет тюбинга и экс. колонны то как там можно перепускать газ по затрубу. Там же нету динамического уровня если нету тюбинга. Это моё предположение.

Link to comment
Share on other sites

неу там гравийных фильров,там по другому делается.

Уважаемый, во первых с этим конкретно утверждением вы просто не правы.

Во вторых, чем объяснять по пальцам и молоть из пустое в порожнее, раз вы такой технически подкованный, заходите на раздел вакансий на www.bp.com/caspian. Устраивайтесь на работу и приносите пользу стране. Как раз сейчас десятки свободных вакансий в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

повышение обводненности скважины не ведет к повышению содержания песка в продукции,это не верное утверждение.

да этo не факт, но одной из xарактерныx черт чирага было именно это. на восточном азери по моему есть гравийные фильтры...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, во первых с этим конкретно утверждением вы просто не правы.

Во вторых, чем объяснять по пальцам и молоть из пустое в порожнее, раз вы такой технически подкованный, заходите на раздел вакансий на www.bp.com/caspian. Устраивайтесь на работу и приносите пользу стране. Как раз сейчас десятки свободных вакансий в Азербайджане.

оказывается используют гравийные фильтры,я думал там пошли дальше, всего столько придумали,но эти фильтры самые надежные и простые,мы у себ сами просыпали пару скважин,песок почти исчез.

мне вот что интересно как наличие песка влияет на износ тюбинга,кто может ответить на такой вопрос? я не сталкивался с такими скважинами как в Чираге,очень интересно узнать.

ту Cre,мой опытбольше применим для оншора чем для БИПИ,но было бы интересно поработать и там,СИВИ своё подал, правда не знаю когда теперь позовут на разговор

у меня пироблем что не знаю ваших стандартов,а при моей должности их требуют знать

Link to comment
Share on other sites

Нашёл интересную статью про использование гравийных фильтров и противопесчаных экранов в скважинах АЧГ:

http://content.yudu.com/A1k3ic/Spring2005/resources/61.htm

На скважине А-19 на "Чыраге" длина гравийного фильтра составляет 500 метров !:

Link to comment
Share on other sites

вот это да 500м, я про это думал,но как они сохраняют скорость потока?

у меня ссылка не открывается,за инфу спасибо

мы сами у себя подсыпали,действует хорошо,но это полумера.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 7 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 61 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...