Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужна Консультация Врачей! Ребенку 7 Месяцев.


Recommended Posts

Доктор у каждого своё мнение, а все врачи в москве иране и где то еще не важно, они могут многое говорить. где результат? человек вернулся оттуда и нет улучшения.

я не считаю, что надо верить слову раз сказали это в москве, что ЗА менталитет у нас. В Баку своих спецов хватает, кто может даже лучше знать! может со мной не согласиться.

Мнение может быть, но так я не не увидела ни в одном посте доктора почему именно он считает что тут может быть коллагеноз. Или я не права? Предположительный диагноз не требует обоснования? Почему считает так мне тоже интересно. Пусть скажет и пусть предложит свой план обследования. Ведь для этого тема была создана.

Бакинские специалисты тоже исключают этот диагноз, разве вы не читали пост. И дело не в менталитете доктор.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 594
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мнение может быть, но так я не не увидела ни в одном посте доктора почему именно он считает что тут может быть коллагеноз. Или я не права? Предположительный диагноз не требует обоснования? Почему считает так мне тоже интересно. Пусть скажет и пусть предложит свой план обследования. Ведь для этого тема была создана.

Бакинские специалисты тоже исключают этот диагноз, разве вы не читали пост. И дело не в менталитете доктор.

И вообще то в посте я писала если спецы в Москве и не только.....

Link to comment
Share on other sites

ТО что в Москве есть Институт Ревматологии.который занимается данными проблемами -это что ? пустое место? А унас есть подобный институт? Или есть какие-то выдающиеся работы в этой области? Да,у нас есть хорошие специалисты,которые знают не меньше чем зарубежные специалисты. Но где центр изучения таких проблем и поток больных такой как в Москве?Не будем сбрасывать со счетов мнение,опыт зарубежных специалистов.Да и не только зарубежных. Сколько наших врачей, в том числе и Алхазов и Керимов предполагают другой диагноз!Будьте обективны ! В любом случае спорить бесполезно, так как и диагноз и лечение будет делом другого врача.

если вы читали мои посты выше, коллагеноз я искл. Но вот то, что верить каждому слову (не этот случай) что скажут в москве или где то, не считаю правильным. можно прислушаться, самому эту версию проштудировать в голове, может и правы, но ни как не говорить раз так сказали они, у них есть центры специальные, значит они и правы. Есть врачи даже самые умные, которые в праве ошибиться, это несовершенство нашей физиологии и может быть с каждым!

В этом соглашусь, лечение предстоит другому врачу. и надеюсь успешно проведут!

Мнение может быть, но так я не не увидела ни в одном посте доктора почему именно он считает что тут может быть коллагеноз. Или я не права? Предположительный диагноз не требует обоснования? Почему считает так мне тоже интересно. Пусть скажет и пусть предложит свой план обследования. Ведь для этого тема была создана.

Бакинские специалисты тоже исключают этот диагноз, разве вы не читали пост. И дело не в менталитете доктор.

см. выше, это другой доктор утверждал. Не Путайте.

если мне и попадется с такой подобной клинической картиной больной, я постараюсь его вытащить, если надо прибегну к помощи других специалистов, поэтому мы и Коллеги.

Link to comment
Share on other sites

Привет! Дай Бог здоровья вашей малышке.

Самое главное не паникуйте. Хотя, понимаю Вас. Ваша дочка ровестница моей, она

тоже родилась в прошлом году, в июне.

Есть хороший врач в ОМД. Зовут Тамерлан, фамилия то ли Саликов, то ли Сариков.

Понедельник, вторник и среду он принимает в ОМД, в четверг, пятницу и субботу в филиале ОМД возле

Театра им. Рашида Бейбутова (стоя лицом ко входу театра, слева, возле остановки). Принимает 10.00 до 14.00.

Может он поможет. Успехов Вам и малышке.

Этот самый Саликов лечил моего малыша =у него был грипп ,ангина и вирусный стоматит =он залечил так что у малыша пошла аллергия на лекарства хотя он не аллергичен и на 3 день выписал нас с температурой слава богу что моего малыша поставили на ноги в Шихлинке=так что очень не советую его. А по теме: Дай Бог Малышке быстрее поправиться,очень переживаю =сама Мама и знаю что это когда Малыш болеет земля уходит из под ног=а бедная Малышка мучаеться так долго.Сил и терпение Маме и Спасибо Всем Врачам которые хоть как то помогают советами

Link to comment
Share on other sites

ДУмаю на Этом завершим Полемику.

И просто будем ждать Вестей желательно хороших!

Согласна с вами, завершим. То что вы не предполагаете это я поняла. Моя фраза относилась к Доктору Медикалу. Он подозревает, еще в начальных постах писал, что интуитивно чувствует. И он сомневается в отсутствии диагноза коллагеноза. Или может я неправильно поняла у него чисто клинический интерес на основании чего исключен? Тогда будем ждать результаты анализов от Персеи. Вполне возможно что На-ра не выложила все анализы, которых уже сделали предостаточно!

Дай Бог здоровья девочке! И пусть врачи в скором времени смогут помочь ей!

Link to comment
Share on other sites

Согласна с вами, завершим. То что вы не предполагаете это я поняла. Моя фраза относилась к Доктору Медикалу. Он подозревает, еще в начальных постах писал, что интуитивно чувствует. И он сомневается в отсутствии диагноза коллагеноза. Или может я неправильно поняла у него чисто клинический интерес на основании чего исключен?

салам алейкум praygg.gif

Кажется вы начали читать мои посты ....а нельзя было это сделать до того как вмешеваться facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые! Пишу последние новости......

Утром были у Санана Керимова,пригласил колег опять смотрели, в итоге он предложил консультацию Мусаева Сурхая,зав.кафедры педиатрии АМУ. Проконсультировал он малышку,теоретически не согласен с аутоиммунными заболеваниями,но несмотря на теорию направил на следующие анализы:

1.Mycobakter tybercl/PZA

2.Anti-ss DNA

3.Anti-ds DNA

4.ANA-screen

5.общий анализ крови

6.Биохимический анализ крови

7.Иммуноглобулины(A G M)

После результата анализов девочка будет помещена в клинику и будет создан консилиум из состава необходимых специалистов

Link to comment
Share on other sites

салам алейкум praygg.gif

Кажется вы начали читать мои посты ....а нельзя было это сделать до того как вмешеваться facepalm.gif

Всем спасибо за участие.В результате именно вашей полемики появился хоть какой то свет!

Всем всем спасибо дорогие коллеги)

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые! Пишу последние новости......

Утром были у Санана Керимова,пригласил колег опять смотрели, в итоге он предложил консультацию Мусаева Сурхая,зав.кафедры педиатрии АМУ. Проконсультировал он малышку,теоретически не согласен с аутоиммунными заболеваниями,но несмотря на теорию направил на следующие анализы:

1.Mycobakter tybercl/PZA

2.Anti-ss DNA

3.Anti-ds DNA

4.ANA-screen

5.общий анализ крови

6.Биохимический анализ крови

7.Иммуноглобулины(A G M)

После результата анализов девочка будет помещена в клинику и будет создан консилиум из состава необходимых специалистов

Получается в Москве не проверяли эти анализы ?

Link to comment
Share on other sites

Получается в Москве не проверяли эти анализы ?

Нет конечно......с третьего на десятое.Просто должна быть рука специалиста,который потом и лечить будет.Кроме бесконечных посевов и недоконченной иранской имунограммы я перед собой ничего не вижу........

Link to comment
Share on other sites

Я сама училась в Москве, там так же как и здесь, есть и хорошие специалисты и не очень Просто выяснилось что их отсюда послали в Москву не совсем по назначению...........желательно бло пройти полное обследование в институте ревматологии с консультацией иммунологов и гематологов.Тогда во время отсеилось бы все подозрительное,а так каждый высказывал теорию и лечил по ней............

Зачем ей в Иране кололи сильный антибиотик после результата обычного посева,где высеился St.aureus? Вообще понятие грамполож и грамотриц существует или это тоже просто так преподавали в институте?

Link to comment
Share on other sites

когда будут результаты анализов ?

я так понял врачи хотят исключить коллагеноз...т.к. он еще не исключен ?

)))нет клинико-лабораторными методами он не исключен.Как бы мне не хотелось и маме малышки,но нельзя заболевания исключать на словах.

Завтра сдадут в туб диспансере и Туси,там им скажут когда придти за ответами.......думаю ПЦР не так долго будет,а все остальное несколько дней займет

Link to comment
Share on other sites

когда будут результаты анализов ?

я так понял врачи хотят исключить коллагеноз...т.к. он еще не исключен ?

Сурхай Мусаев сразу отмел коллагеноз.......но сказал, что все рано лаборатория должна подтвердить.Он сам специалист по коллагенозам

Link to comment
Share on other sites

Все таки интересная мы нацияrolleyes.gif , как слышим имя зарубежных специалистов , невзирая не на что верим всему тому что они говорят. Можно хоть каким то образом оправдать людей не связанных с медициной ... но когда об этом заявляют свои доктора невольно начинаешь огорчатся. facepalm.gif

Получается наши врачи настолько не уверенны в себе , что при одной лишь мысли об иностранном враче отпадают все сомнения.

Уважаемые коллеги будьте увереннее в себе !!!

Я не утверждаю что это именно коллагеноз, но исключать его на словах, не имея никаких доказательств тоже нельзя excl.png

Link to comment
Share on other sites

салам алейкум praygg.gif

Кажется вы начали читать мои посты ....а нельзя было это сделать до того как вмешеваться facepalm.gif

Я ваши посты читала с самого начала))) И заметьте не только я подумала что вы именно сомневаетесь в диагнозе, а не просто клинический интерес. Писали бы более развернуто не было сомнений)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Нара выставила результаты анализов.

По результатам анализов выявлен Mic.Tuberculosis с низким титром(условнопатогенный?),в двух фракциях иммуноглобулинов несколько завышенные показатели,фибриноген в норме,коллагеноз исключен........

По рез. этих анализов больше склоняюсь к токсикоаалергическому состоянию(сепсис?)и по теории очень смахивает на синдром Лайела.

Уважаемые прошу высказать свое мнение,спасибо!

Делают ли иммуноплазмоферез в таком возрасте и как вы к этому относитесь?

В понедельник будет у доктора Сурхая скорее всего после госпитализации создадим консилиум.

Link to comment
Share on other sites

Думаю что необходим посев на спец средах,но нормальных с целью выявить основной инфекции.И чесно говоря очень беспокоит что клебсиелла высеивалась в больших титрах несколько раз,а тут еще и туб.......

Link to comment
Share on other sites

На-ра, думаю можно поздравить с окончательной отменой одного диагноза- коллагенозов, тесты отрицательные.

В общем анализе- лейкоцитоз, высокое СОЭ - признаки воспаления чаще всего. Плюс анемия и вторичный тромбоцитоз на фоне анемии.

Жду мнения ваших очных врачей.

Link to comment
Share on other sites

На-ра, думаю можно поздравить с окончательной отменой одного диагноза- коллагенозов, тесты отрицательные.

В общем анализе- лейкоцитоз, высокое СОЭ - признаки воспаления чаще всего. Плюс анемия и вторичный тромбоцитоз на фоне анемии. Туберкулез я так понимаю тоже исключен.

Жду мнения ваших очных врачей.

Спасибо, чуть-чуть расслабилась... Теперь бы еще выявить что именно за воспаление и избавить ее от всех этих мучений... Спасибо вам всем за советы и поддержку)

Говорила с врачом-лаборантом в клинике ТУСИ, он сказал, что тромбоциты у всех детей повышены (им ручку когда жгутом перетягивают тромбоциты повышаются, что-то в этом роде). Он склоняется к инфекции. Надо теперь искать дальше.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, чуть-чуть расслабилась... Теперь бы еще выявить что именно за воспаление и избавить ее от всех этих мучений... Спасибо вам всем за советы и поддержку)

Говорила с врачом-лаборантом в клинике ТУСИ, он сказал, что тромбоциты у всех детей повышены (им ручку когда жгутом перетягивают тромбоциты повышаются, что-то в этом роде). Он склоняется к инфекции. Надо теперь искать дальше.

На счет туберкулеза я не внимательно посмотрела первый раз. Подумаю еще над этим. Коллеги, кто нибудь может сказать как интерпретировать такие результаты и насколько достоверен такой анализ? Чувствительность, специфичность?

Возможно из-за жгута, но при анемии - вторичный тромбоцитоз это точно бывает. Я тоже склоняюсь больше к инфекции. Но очные врачи имеют больше опыта и знаний в этом, они будут лучше знать.

Link to comment
Share on other sites

Думаю что необходим посев на спец средах,но нормальных с целью выявить основной инфекции.И чесно говоря очень беспокоит что клебсиелла высеивалась в больших титрах несколько раз,а тут еще и туб.......

Yesli vi vnimatelno 4itali moi rekomendasii , to ya tuberkulez rekomendovala isklu4it. NO viseivayut yego tolko na spesialnix sredax v tubdispanserax i institute ftiziatrii(pulmonologii). Ya sklonayus k tuberkulezu i posleduyewego sindroma Layela, vozmojno pannikulit na fone TBC,kotoriy ya toje otme4ala viwe.PCR tuberkuleza-vse stanet yasno. Rezultati analizov znayu so slov Persei. Prosmotret otveti boleye podrobno vremeni sey4as net. A ve4erom posmotru i boleye podrobno viskajus

Link to comment
Share on other sites

Yesli vi vnimatelno 4itali moi rekomendasii , to ya tuberkulez rekomendovala isklu4it. NO viseivayut yego tolko na spesialnix sredax v tubdispanserax i institute ftiziatrii(pulmonologii). Ya sklonayus k tuberkulezu i posleduyewego sindroma Layela, vozmojno pannikulit na fone TBC,kotoriy ya toje otme4ala viwe.PCR tuberkuleza-vse stanet yasno. Rezultati analizov znayu so slov Persei. Prosmotret otveti boleye podrobno vremeni sey4as net. A ve4erom posmotru i boleye podrobno viskajus

Да я помню ваши рекомендации.Помимо всего сказанного IGA завышен что говорит о активной работе гуморального иммунитета и реакцией иммуноглобулинов на инфекцию.Однозначно утверждать здесь ТБЦ сложно,но то что здесь идет токсикоаалергическая реакция думаю согласиться невозможно.

Спец среды должны быть качественными,то что есть ...........лучше промолчу.Нара уже миллион раз сдавала анализ на каф микробоилогии.........рез анализов оставляли желать лучшего, как вы видели.

Link to comment
Share on other sites

Да я помню ваши рекомендации.Помимо всего сказанного IGA завышен что говорит о активной работе гуморального иммунитета и реакцией иммуноглобулинов на инфекцию.Однозначно утверждать здесь ТБЦ сложно,но то что здесь идет токсикоаалергическая реакция думаю согласиться невозможно.

Спец среды должны быть качественными,то что есть ...........лучше промолчу.Нара уже миллион раз сдавала анализ на каф микробоилогии.........рез анализов оставляли желать лучшего, как вы видели.

В отношении уточнения ТВС-сделайте посев в Тубдиспансере . и ПЦР на ТВС.Все-таки,на фоне приема антибиотиков типичная картина ТВС могла измениться,а снижение иммунитета дает микст-инфекцию. Если подтвердится ТВС.то тогда скорее всего это панникулит . Панникулит часто бывает именно на его фоне.

Link to comment
Share on other sites

В отношении уточнения ТВС-сделайте посев в Тубдиспансере . и ПЦР на ТВС.Все-таки,на фоне приема антибиотиков типичная картина ТВС могла измениться,а снижение иммунитета дает микст-инфекцию. Если подтвердится ТВС.то тогда скорее всего это панникулит . Панникулит часто бывает именно на его фоне.

ПЦР был в туб диспансере.

Link to comment
Share on other sites

Ну и что там говорят по этому поводу?

Если ПЦР выявил ТВС, хоть и с невысокими цифрами,то я думаю , что нужна будет на консилиуме и консультация фтизиатра тоже

Link to comment
Share on other sites

Ну и что там говорят по этому поводу?

Здравствуйте! Я зашла к педиатру-фтизиатру в туб диспансере, правда малышки со мной не было. Она сказал, что такие показатели, в принципе, норма для ребенка до 1 года. Может быть на фоне сниженного иммунитета, тем более, если нет изменений в легких на рентгене.

И врач-лаборант тоже сказала, что это еще не значит, что у нее туб.

Но я все равно хочу еще раз сделать рентген, жду понедельника.

Link to comment
Share on other sites

Если ПЦР выявил ТВС, хоть и с невысокими цифрами,то я думаю , что нужна будет на консилиуме и консультация фтизиатра тоже

В отношении плазмафереза,если хотите. то могу скинуть контакты специалиста в этой области. Можете с ним проконсультироваться можно ли ребенку этого возраста делать подобные процедуры?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Я зашла к педиатру-фтизиатру в туб диспансере, правда малышки со мной не было. Она сказал, что такие показатели, в принципе, норма для ребенка до 1 года. Может быть на фоне сниженного иммунитета, тем более, если нет изменений в легких на рентгене.

И врач-лаборант тоже сказала, что это еще не значит, что у нее туб.

Но я все равно хочу еще раз сделать рентген, жду понедельника.

Но все эти показатели почти в норме после приема такого количества антибиотиков! Возможно сейчас уже и почти норма!Но пошла уже реакция в организме.произошел сбой и т.д., что и привело к тому, что привело. Но опять таки,последнее слово за консилиумом. Я не педиатр и могу не учитывать особенности детского организма.

Link to comment
Share on other sites

Но все эти показатели почти в норме после приема такого количества антибиотиков! Возможно сейчас уже и почти норма!Но пошла уже реакция в организме.произошел сбой и т.д., что и привело к тому, что привело. Но опять таки,последнее слово за консилиумом. Я не педиатр и могу не учитывать особенности детского организма.

И еще такой вопрос: случайно вы не давали ребенку аспирин? Или парацетамол(цефекон) в больших количествах?

Link to comment
Share on other sites

Без парацетамола невозможно,когда тем -ра достигает 40 градусов......я понимаю что вы отите сказать,но проблема в том,что у нее же все началось без применения парацетамола,на фоне приема антибиотиков,в частности фортум и сульфаниламид.Парацетамол может быть провокатором,но все же анализы дают наличие инфекции,просто хорошо замаскированной...

Link to comment
Share on other sites

просмотрел все анализы.

лайелла не думаю( клиники нет, эпидермис не снимаеться, эрозий нет,очень часто при этом идет поражение половых органов ). Панникулит вероятность большая, и то скорее всего он вылез из за бесперебойного приема антибиотиков и как следсвтие снижение иммунитета.

Манту сделайте,и через 3 дня можно сказать есть ТБ или нет, и флюорографию.

Тромбоцитоз это компенсаторное(ЖДА анемия), думаю ничего серьезного нет.

И все таки я склоняюсь к сепсису. Даже Уже ТБ клебсиелаа, далее если не лечить будутт энтерококки листерии и т.д.

Link to comment
Share on other sites

просмотрел все анализы.

лайелла не думаю( клиники нет, эпидермис не снимаеться, эрозий нет,очень часто при этом идет поражение половых органов ). Панникулит вероятность большая, и то скорее всего он вылез из за бесперебойного приема антибиотиков и как следсвтие снижение иммунитета.

Манту сделайте,и через 3 дня можно сказать есть ТБ или нет, и флюорографию.

Тромбоцитоз это компенсаторное(ЖДА анемия), думаю ничего серьезного нет.

И все таки я склоняюсь к сепсису. Даже Уже ТБ клебсиелаа, далее если не лечить будутт энтерококки листерии и т.д.

Лайелла ввиду изменения реактивности организма может протекать атипично( правда все это теоретически).А вот в отношении сепсиса.......Я не помню,посев крови что-то показывал ?

Link to comment
Share on other sites

Лайелла ввиду изменения реактивности организма может протекать атипично( правда все это теоретически).А вот в отношении сепсиса.......Я не помню,посев крови что-то показывал ?

как я писал выше, классика это редкое, но на лайелла не грешу. это лично моё мнение

За сепсис отвечает, было один раз высеяно золотистый, соэ было резко увеличено, при массивной АБ терапии СОЭ уменьшилось, потом пошло снижение иммунитета( АБ и и появления УПФ), теперь на анализах это подтверждается это.И каждый раз что то новое, не думаю что вся вина в лабораториях.

Неужели так сепсис протекает вяло?. что нет такой развернутой клиники?. Вот мне что не дает покоя. или же я ошибаюсь на счет сепсиса.

Link to comment
Share on other sites

Без парацетамола невозможно,когда тем -ра достигает 40 градусов......я понимаю что вы отите сказать,но проблема в том,что у нее же все началось без применения парацетамола,на фоне приема антибиотиков,в частности фортум и сульфаниламид.Парацетамол может быть провокатором,но все же анализы дают наличие инфекции,просто хорошо замаскированной...

С инфекцией согласна на все 200.У одного 3 месячного ребенка на фоне передоза цефекона произошел вначале гемолиз,а потом и пневмония и миллион других проблем вылезло. Наверное его надо все-таки чередовать с детским нурофеном(ибупрофеном) при высокой температуре и холодным обвертыванием или растиранием элементарно разбавленным раствором уксуса, то есть обойтись народными средствами.А при температуре до 38 градусое вообще не рекомендуется его понижать

Link to comment
Share on other sites

как я писал выше, классика это редкое, но на лайелла не грешу. это лично моё мнение

За сепсис отвечает, было один раз высеяно золотистый, соэ было резко увеличено, при массивной АБ терапии СОЭ уменьшилось, потом пошло снижение иммунитета( АБ и и появления УПФ), теперь на анализах это подтверждается это.И каждый раз что то новое, не думаю что вся вина в лабораториях.

Возможно и сепсис, но конечный итог один и тот же-инфекция. И мне кажется уже и неважно какая именно.Нужно ребенку поднимать иммунитет и делать дезинтоксикацию. Если бы был взрослый человек, то я бы так и сделала.,включая плазмаферез

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
      • 328 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 202 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...