Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Офтальмолога. Консультант Professor024


Recommended Posts

Men sizin goz dibinize etrafli baxdim. Orda Miopiya ile yani gozun uzunluqunun artmasi ile hec bir deyishikliyin olmadigini gordum ve size de izah etdim.

Sadece profilaktika ucun cox agirliq galdirmaqdan, bash və goz travmalarindan - ozunuzu goruyun + profilaktika ucun goz dibini gidalandiran Lutein ve Zeaksantin terkibli tabletkalardfan ata bilersiniz , buna da meselen Okuvayt Lutein tabletkasini gunde 2 tabletka, biri seher biri axsham yemek vaxti (ezninde) 30 gun erzinde. Sonra 30 gun fasile , sonra yene 30gunluk kursu davam etdire bilersiniz.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 938
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте Доктор. В последнее время стали сохнуть глаза. Особенно по ночам это ощущается. Ношу оптические линзы более 10 лет. Скажите пожалуйста что можно предпринять в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Доктор. В последнее время стали сохнуть глаза. Особенно по ночам это ощущается. Ношу оптические линзы более 10 лет. Скажите пожалуйста что можно предпринять в этом случае?

Если у вас действительно есть ощущение сухости то Надо Капать капли Систейн периодически.

Если более остро выраженная сухость у вас то в дополнение к каплям надо избегать помещений с кондиционером , выпивать больше воды.

Link to comment
Share on other sites

Если у вас действительно есть ощущение сухости то Надо Капать капли Систейн периодически.

Если более остро выраженная сухость у вас то в дополнение к каплям надо избегать помещений с кондиционером , выпивать больше воды.

До недавнего времени такой уж сухости не отмечалось. В последнее время даже линзы стало как то не комфортно носить. Если среди ночи проснусь то глаза вообще сухие . Слезный канал не мог засориться? А с чем это может быть связано?

Link to comment
Share on other sites

Men sizin goz dibinize etrafli baxdim. Orda Miopiya ile yani gozun uzunluqunun artmasi ile hec bir deyishikliyin olmadigini gordum ve size de izah etdim. Sadece profilaktika ucun cox agirliq galdirmaqdan, bash və goz travmalarindan - ozunuzu goruyun + profilaktika ucun goz dibini gidalandiran Lutein ve Zeaksantin terkibli tabletkalardfan ata bilersiniz , buna da meselen Okuvayt Lutein tabletkasini gunde 2 tabletka, biri seher biri axsham yemek vaxti (ezninde) 30 gun erzinde. Sonra 30 gun fasile , sonra yene 30gunluk kursu davam etdire bilersiniz.

aha,anladim.tesekkur bir daha.sadece narahat qalmisdim.

siz mene okuvayt yazmisiniz,qebul edirem.

bir daha ve bir daha tesekkur.

Allah komeyiniz olsun!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Где в Баку можно заказать очки при астигматизме со специальными цилиндрическими линзами ? Спасибо.

А почему вы написали специальными ? У них номер очень большой ?

А так в любой оптике можно заказать очки с цилиндрическими стёклами.

Предпочтение отдаю Анар и Эмин оптик.

Link to comment
Share on other sites

До недавнего времени такой уж сухости не отмечалось. В последнее время даже линзы стало как то не комфортно носить. Если среди ночи проснусь то глаза вообще сухие . Слезный канал не мог засориться? А с чем это может быть связано?

Слёзный канал если засорился бы то у вас было бы слезотечение.

Сухость бывает из-за ношения линз, из-за пребывания на открытом воздухе и особенно при ветре, из-за работы за компьютером , из-за употребления меньшего кол-ва воды особенно летом, и при системных заболеваниях.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, скажите пожалуйста, у ребенка уже год постоянно вылезают халязионы, первый прорвался, через пол года опять вылезли 2 , один рассосался во второй пришлось делать укол кеналога( о чем сейчас жалею еле еле этот укол проходит, теперь опять 2 вышло три дня назад и в глазике сегодня утром было полно гноя чувствую что один прорвался но глаз опухший, на ребенка страшно смотреть(( делаем лечение гидрокортизон мазь и медексол капли, но ни один врач не говорит что проверить т. Е какова причина появления этой гадости вновь и вновь( может вы что посоветуете? Буду очень благодарна, ребенку 2 годика

Link to comment
Share on other sites

Я вам все возможные причины уже написал пару страниц назад.

проблемы в желудочно-кишечном тракте

глисты

кожные заболевания+ жирная кожа

простуда

Обычно причиной являются эти вещи...

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи, доктор, у меня к вам такой вопрос - я тоже сижу много перед компьютером. Периодически, помимо сухости и жжения, у меня в правом глазу появляется ощущение, что его изнутри выдавливают. Чтобы вы могли мне посоветовать? Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи, доктор, у меня к вам такой вопрос - я тоже сижу много перед компьютером. Периодически, помимо сухости и жжения, у меня в правом глазу появляется ощущение, что его изнутри выдавливают. Чтобы вы могли мне посоветовать? Заранее благодарю.

Надо проверить Внутри Глазное Давление в профилактических целях.

Link to comment
Share on other sites

Слёзный канал если засорился бы то у вас было бы слезотечение.

Сухость бывает из-за ношения линз, из-за пребывания на открытом воздухе и особенно при ветре, из-за работы за компьютером , из-за употребления меньшего кол-ва воды особенно летом, и при системных заболеваниях.

Спасибо за ответ. Учтемс.romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

Salam. Menim damarlarla bagli bir sualim var. Son 1-2 aydir ki ellerimi awagi salanda ellerimin ustunde damarlar chox wiwir. ozumu de buna gore narahat hiss edirem sizce bunun sebebi ne ola biler? qanimin laxtalanmasi 3-10 olmalidi analizin neticesi 10.5 mence bu sebeb olmaz. fikrinizi bilmek isterdim

Link to comment
Share on other sites

Salam. Menim damarlarla bagli bir sualim var. Son 1-2 aydir ki ellerimi awagi salanda ellerimin ustunde damarlar chox wiwir. ozumu de buna gore narahat hiss edirem sizce bunun sebebi ne ola biler? qanimin laxtalanmasi 3-10 olmalidi analizin neticesi 10.5 mence bu sebeb olmaz. fikrinizi bilmek isterdim

Siz bunu Can hekiminnen meslehet alsaz daha yaxshi olar, amma onu deye bilerem ki men ozumde ellerimi ashagi salanda ustunde damarlar shishir, cunki gan yuxaridan ashagiya daha rahat ve suretli gedir ve daha cox dan oraya yigishir, ve eksine elleri yuxari galdiranda demek ola rki damarlar hec gorsenmir.

Link to comment
Share on other sites

Siz bunu Can hekiminnen meslehet alsaz daha yaxshi olar, amma onu deye bilerem ki men ozumde ellerimi ashagi salanda ustunde damarlar shishir, cunki gan yuxaridan ashagiya daha rahat ve suretli gedir ve daha cox dan oraya yigishir, ve eksine elleri yuxari galdiranda demek ola rki damarlar hec gorsenmir.

Teshekkurler

Link to comment
Share on other sites

-последнее лечение-1-ый рецепт-нуклео форте и аквамарин, нынешний рецепт-qamalate b6-таблетки, глицин, bon unit-сироп, вы правильно все написали при слабости, усталости, болезни, когда плачет или нервничает- именно левый глаз , правый здоровый-хотела бы узнать ваше мнение-это все таки глаз или нервы?родничок закрылся в 7 месяцев-одно время глаза выпрямились в детской карте написали здоров, с конца ноября глаз стал расходиться-в рецепте написала-xarici ceplik-os.

да, если правильно лечить.

Самое главное лечением исключить Амблиопию, т.е чтоб мозг не отключал один глаз из за двоения. А потом если нужно будет про оперировать (а может и не нужно будет).

-ходила к офтальмологу-когда проверяли правый глаз без проблем, а когда начали проверить левый глаз, у которого расходящее косоглазие-с трудом еле-еле проверили-первыйраз вышло -17, а после того как накапали в глаза-вышло - 13-прописали очки -8, врач сказала это врожденный минус-что должен носить очки постоянно-хотела бы отправить результаты обследования на ваш мейл-можно?скажите пож-та ваше мнение-стоит ли еще раз обследоваться?
Link to comment
Share on other sites

зд-те, моему сыну 3 года 3 месяца-в 7 мес закрылся родничок-сделали обрезание в 10 мес -стали глаза косить, начали делать лечение у невропатолога-ходили к глазному-она проверила и сказала, что проблем с глазами нет-идите к невропатологу-лечились ашь до 2 года 5 мес-косоглазие прошло-поставили диагноз-здоров- где-то к трем годам-у него левый глаз-как бы это правильно написать уходит в левую сторону-больно мне на него смотреть-пошли опять к невропотлогу прописала- нуклео форте и аквамарин-сделали курс лечения в начале мая опять пойдем, вот такой вот вопрос это нервы?или все таки проблема с глазами есть?

сегодня была у невропатолога-сказала у сына-расходящееся косоглазие в левом глазу-он больше правого-прописала лечение-ваше мнение

-обследование прошли в селамике-врач еще сказала, что левый глаз плохо видит-поэтому и просходит расходящее косоглазие-еще он у него больше , чем правый
Link to comment
Share on other sites

-ходила к офтальмологу-когда проверяли правый глаз без проблем, а когда начали проверить левый глаз, у которого расходящее косоглазие-с трудом еле-еле проверили-первыйраз вышло -17, а после того как накапали в глаза-вышло - 13-прописали очки -8, врач сказала это врожденный минус-что должен носить очки постоянно-хотела бы отправить результаты обследования на ваш мейл-можно?скажите пож-та ваше мнение-стоит ли еще раз обследоваться?

-обследование прошли в селамике-врач еще сказала, что левый глаз плохо видит-поэтому и просходит расходящее косоглазие-еще он у него больше , чем правый

Всё правильно, но надо было чтоб они ещё А-Скан обследование сделали (Узи Глаза) Чтоб точно знать насколько левый глаз больше (длиннее) чем норма. Норма 23мм , у ребёнка скорее всего 29-30мм а то и больше.

Очки она должна носить это по любому, но надо мне знать насколько угол косоглазия уменьшается в этих очках, и врач вам не сказала что надо закрывать здоровый глаз в день по 2-3 часа и смотреть через очки ?

Кстати кто там проверяла ?

Link to comment
Share on other sites

Всё правильно, но надо было чтоб они ещё А-Скан обследование сделали (Узи Глаза) Чтоб точно знать насколько левый глаз больше (длиннее) чем норма. Норма 23мм , у ребёнка скорее всего 29-30мм а то и больше.

Очки она должна носить это по любому, но надо мне знать насколько угол косоглазия уменьшается в этих очках, и врач вам не сказала что надо закрывать здоровый глаз в день по 2-3 часа и смотреть через очки ?

Кстати кто там проверяла ?

-узи не сделали-глаз больше , но не настолько-тоесть если приглядываться только тогда видно, что левый-косящий глаз больше здорового, вобщем он с таким глазом родился-один больше другого, очки выписала -8, сказала, что надо закрывать здоровый глаз на 4-5 часов-проверяла ширинова хейран. советуете еще раз провериться? хотим в зарифа алиевой еще раз проверить-кого бы вы посоветовали?
Link to comment
Share on other sites

мы спросили до каких пор будет одевать очки-она ответила, что до 19 лет-а потом операция, а глаз закрывать 3 месяца, а потом опять обследование, дело в ом, что , когда закрываем здоровый глаз он плачет и кажется не видит, а когда закрываем больной правым все видит-какой вопрос не задашь, что это он отвечает-сыну 3 года 4 месяца-невропатолог поставила диагноз-phe qaliq elameti? osxarici ceplik? когда закапали глаз показало -13, а без капли -17-то ессть это не излечимо она сказала, надо исправить расходящее косоглазие устранить- а минус он останется до конца жизни-она сказала, что это врожденно-что нам делать посоветуйте пож-та, после обследования все думки только об этом

Link to comment
Share on other sites

Думаю повторно обследоваться смысла пока нет, врач идёт в правильном направлении, этот Минус вы никаким способом пока устранить не сможете, ребёнок должен носить очки , а как станет чуть по старше по желанию может носить контактные линзы, то что в 19 лет операция это тоже правда, но в зависимости от минуа который будет в 19 лет уже будут Делать или Лазик или Факичные линзы.

Link to comment
Share on other sites

Думаю повторно обследоваться смысла пока нет, врач идёт в правильном направлении, этот Минус вы никаким способом пока устранить не сможете, ребёнок должен носить очки , а как станет чуть по старше по желанию может носить контактные линзы, то что в 19 лет операция это тоже правда, но в зависимости от минуа который будет в 19 лет уже будут Делать или Лазик или Факичные линзы.

-спасибо огромное за ответ
Link to comment
Share on other sites

надо мне знать насколько угол косоглазия уменьшается в этих очках=это должно быть написано в рецепте?

Нет это обычно пишут (рисуют) в карточке пациента, и потом через 2-3 месяца лечения ношением очков + закрыванием глаз проверяют уменьшился ли угол в очках и без них.

Link to comment
Share on other sites

Нет это обычно пишут (рисуют) в карточке пациента, и потом через 2-3 месяца лечения ношением очков + закрыванием глаз проверяют уменьшился ли угол в очках и без них.

=попросить хейран ханум написать нарисовать это? где лучше всего заказать очки для сына?2 дня по 10-15 мин в день по 3-4 раза закрываем глаз вроде улучшение есть
Link to comment
Share on other sites

=попросить хейран ханум написать нарисовать это? где лучше всего заказать очки для сына?2 дня по 10-15 мин в день по 3-4 раза закрываем глаз вроде улучшение есть

Ну попросите , на ваше усмотрение, хотя надеюсь что она фиксировала всё.

Принципиальной разницы нет, а так Анар и Эмин Оптику больше доверяю.

Link to comment
Share on other sites

Ну попросите , на ваше усмотрение, хотя надеюсь что она фиксировала всё.

Принципиальной разницы нет, а так Анар и Эмин Оптику больше доверяю.

-в бумагах, которые я выставила там нет? кроме этих бумаг ничего она не давала и не фиксировала-но на всяк случай хотим еще раз обследовать ребенка- -17 как-то многовато для ребенка
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый доктор! Вы не могли бы посмотреть мои анализы, я отправила Вам на почту. Поскольку заметила, что плохо стала видеть в даль (зрение ухудшалось медленно, я сама не заметила), то проверила зрение. Скажите пожалуйста можно ли улучшить зрение в моем случае? Зрение я проверяла в Москве, они только прописали очки, но сказали, что если оденете их, то уже не снимите - привыкните видеть хорошо. Меня очень инетресует - не будет ли зрение дальше ухудшаться и можно ли улучшить (в Баку мне офтальмолог сказала, что пропишет лечение, что надо улучшать зрение). Что скажете Вы? Благодарю заранее!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый доктор! Вы не могли бы посмотреть мои анализы, я отправила Вам на почту. Поскольку заметила, что плохо стала видеть в даль (зрение ухудшалось медленно, я сама не заметила), то проверила зрение. Скажите пожалуйста можно ли улучшить зрение в моем случае? Зрение я проверяла в Москве, они только прописали очки, но сказали, что если оденете их, то уже не снимите - привыкните видеть хорошо. Меня очень инетресует - не будет ли зрение дальше ухудшаться и можно ли улучшить (в Баку мне офтальмолог сказала, что пропишет лечение, что надо улучшать зрение). Что скажете Вы? Благодарю заранее!

Здравствуйте. Я посмотрел анализы , у вас слабая степень миопии обусловленная с большей чем в норме преломляющей силой роговицы.

Принимать или капать в вашем случае не помогут как таковой. Для профилактики даже здоровым людям всегда можно принимать витамины для глазного дна Окувайт Лютеин .

А так у вас 3 выбора :

1)носить очки

2)Носить контактные линзы

3)Сделать Лазик.

Link to comment
Share on other sites

-в бумагах, которые я выставила там нет? кроме этих бумаг ничего она не давала и не фиксировала-но на всяк случай хотим еще раз обследовать ребенка- -17 как-то многовато для ребенка

Вы выставили Рефрактометрию и Рецепт на очки.

У ребёнка должна быть карточка которая остается в Целамиге.Она должна была там фиксировать.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я посмотрел анализы , у вас слабая степень миопии обусловленная с большей чем в норме преломляющей силой роговицы.

Принимать или капать в вашем случае не помогут как таковой. Для профилактики даже здоровым людям всегда можно принимать витамины для глазного дна Окувайт Лютеин .

А так у вас 3 выбора :

1)носить очки

2)Носить контактные линзы

3)Сделать Лазик.

Уважаемый доктор! Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, что такое лазик? В какой возрасте можно делать? Есть ли риски? Дает 100% улучшение? Заранее благодарю Вас!

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор! очень рада предоставленной возможности получить онлайн консультацию.

у меня следующая проблема. я с 2007 года практически постоянно ношу очки, или контактные линзы. но за последний год у меня резко ухудшилось зрение. ношу очки -3,5, а линзы -3. когда была на последнем мед осмотре в специализированной глазной клинике мне сказали что у меня на тот момент было -4, (обследование проходила около 7 месяцев назад). сейчас ощущаю что мои очки с -3,5 стали слабоваты.

подумываю о лазерке. что посоветуете? как остановить процесс ухудшения зрения.

заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый доктор! Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, что такое лазик? В какой возрасте можно делать? Есть ли риски? Дает 100% улучшение? Заранее благодарю Вас!

Лазик - Лазерный Интрастромальный Кератомилёз. При помощи Лазера делают испарение глубоких слоёв роговицы.

В этой жизни ничего не 100%, всё относительно, и риски есть всегда. Но в большинстве случаев результат радует и врача и пациента и оба остаются довольными. Тем более что у вас слабая степень миопии. Обычно разрешаем делать после 19 лет , так как после этого возраста уже рост миопии практически останавливается.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор! очень рада предоставленной возможности получить онлайн консультацию.

у меня следующая проблема. я с 2007 года практически постоянно ношу очки, или контактные линзы. но за последний год у меня резко ухудшилось зрение. ношу очки -3,5, а линзы -3. когда была на последнем мед осмотре в специализированной глазной клинике мне сказали что у меня на тот момент было -4, (обследование проходила около 7 месяцев назад). сейчас ощущаю что мои очки с -3,5 стали слабоваты.

подумываю о лазерке. что посоветуете? как остановить процесс ухудшения зрения.

заранее спасибо.

На выяснить причину слабости зрения. Обычно Миопия бывает из за удлинения ПереднеЗаднейОси (ПЗО) глаза, редко из за сильной преломляющей силы роговицы.

Я обычно проверяю А - Сканом ПЗО и наблюдаю каждые 6 месяцев. Если глаз не растёт и вам уже есть 19 лет то разрешаю делать Лазик. А если ПЗО увеличилось за эти6 месяцев значит глаз ещё растёт следовательно ждём. Остановить увеличение ПЗО фактически невозможно на сей день. Только советуем носить очки или контактные линзы чтоб рост глаз остановился или хотя бы ещё быстрее не удлинялся.

Link to comment
Share on other sites

На выяснить причину слабости зрения. Обычно Миопия бывает из за удлинения ПереднеЗаднейОси (ПЗО) глаза, редко из за сильной преломляющей силы роговицы. Я обычно проверяю А - Сканом ПЗО и наблюдаю каждые 6 месяцев. Если глаз не растёт и вам уже есть 19 лет то разрешаю делать Лазик. А если ПЗО увеличилось за эти6 месяцев значит глаз ещё растёт следовательно ждём. Остановить увеличение ПЗО фактически невозможно на сей день. Только советуем носить очки или контактные линзы чтоб рост глаз остановился или хотя бы ещё быстрее не удлинялся.

спасибо за разъяснения. мне 27. скажите а ношение контактных линз может оказывать какое либо негативное влияние на зрение?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 47 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 25 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 185 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...