Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Офтальмолога. Консультант Professor024


Recommended Posts

Добрый вечер!Уважаемый доктор,моей дочке 2года 7месяцев.У неё время от времени косит то левый,то правый глаз,больше левый.Невропатолог сказал,что у неё форма глаза такая.Повела к офтальмологу,сказала закапай мидриацил,приходите на след.день.Проверила линейкой,западозрила астигматизм,послала на компьютерную рефрактометрию,на основе комп.рефр.написала рецептOd cyl+0,25;Os cyl +0,50,а также выписала витамин Маугли.Посоветуйте,что делать?Она же маленькая,как будет носить очки с утра до вечера.Может не надо,а ещё сказала мышцы глаза слабые.Заранее вам спасибо!

Если у неё то один то другой глаз косит значит у неё альтернирующее Косоглазие. У неё внутрь косит или наружу ?

1 день Мидриацил для ребёнка такого возраста слишком слабо, и говорить о точных данных рефрактометрии после неё нельзя.

Надо её сделать полную циклоплегию после проверить Рефракцию , и потом уже думать ей очки нужны или нет.

Косоглазие у неё проявлялось всегда или только когда она уставала , под вечер , кричала плакала нервничала и т.п. ???

А в очках она косит или нет ?

Глаза закрывать (по очереди) вам посоветовали ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 938
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если вам интересно то эти пятна у многих есть и даже у меня так что это нормально что у вас есть стекловидная деструкция, и не стоит волноваться насчёт этого так как никаких последствий не может быть от этого и вы от этого никогда зрение не потеряете и даже не ухудшиться.

спасибо за ответы)) Вы меня успокоили.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!Мидакс закапали днём,вечером,на следующий день 3 раза с интервалом 10 минут,а потом пошли к врачу.Внутрь глаз косит.У неё не так часто глаз косит,а время от времени без всякой причины.Очки нам выписали,но врач не проверял в очках косит или нет,на счёт по очереди закрывать глаза тоже не советовали.Даже при осмотре у врача у неё не косил глаз,просто какими-то методами выявила(закрывала ладонью,открывала,линейкой осматривала,зеркальным офтальмоскопом).Что нам делать?Заранее вам благодарна!

Link to comment
Share on other sites

Если это пятно родимое и оно не увеличивается его действительно не надо трогать. Главное вы наблюдайте за динамикой.

Но то что вы пишите про красноту но это надо видеть чтоб сказать точно что это такое...

Ок спасибо .Доктор а вы где принимаете ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! хотелось узнать ваше мнение по поводу линз:вредят ли они глазам?подает ли от них зрение?один врач мне говорит что падает,а другой что линзы помогают..кому верить?

Линзы помогают хорошо видеть но не могут убрать причину плохо зрения , впрочем как и очки.

Линзы вредны если глаза их не переносят т.е. если есть постоянные раздражения, покраснения, ощущения инородного тела в глазу , слёзотечение.

Если вы их переносите, и правильно за ними ухаживаете, и периодически проверяетесь у офтальмолога то проблем с ношением линз обычно не возникает.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!Мидакс закапали днём,вечером,на следующий день 3 раза с интервалом 10 минут,а потом пошли к врачу.Внутрь глаз косит.У неё не так часто глаз косит,а время от времени без всякой причины.Очки нам выписали,но врач не проверял в очках косит или нет,на счёт по очереди закрывать глаза тоже не советовали.Даже при осмотре у врача у неё не косил глаз,просто какими-то методами выявила(закрывала ладонью,открывала,линейкой осматривала,зеркальным офтальмоскопом).Что нам делать?Заранее вам благодарна!

Вы какими жалобами вы обратились к офтальмологу ? Что у неё глаз иногда косит ?

Щас она очки носит ? если да то замечаете ли вы что хоть иногда она косит ?

Если родители говорят что глаза иногда косят то порядок проверки у детей таков:

1) Проверить зрение (если это возможно т.к. дети такого возраста обычно не отвечают на то что видят с таблицы )

2) проверить угол косоглазия для дали и для близи

3) Проверить Рефракцию

3) поставить соответствующие стекла и проверить Углы для дали и близи снова.

4) Назначить Циклоплегию на 3 дня и лучше использовать Атропин сульфат 0,5% (вместо мидриацила или тем более мидакса) так как у детей может быть очень сильный спазм Аккомодации, и компьютерная рефрактометрия может дать не очень точные результаты.

5) на 4-й день Проверить рефракцию снова и отправить на 10 дней

6) после 10 дней проверить угол для дали и близи без стекол

7) Дать стекла цифры которых соответствуют тем что были в компьютерной рефракции после Атропина и снова проверить угол для дал и для близи .

8) после этого решить нужны ли очки для ребёнка, нужны ли окклюзия глаз , нужны ли капли которые капают по ночам чтоб спазма не было и т.п. или всё это вместе...

Link to comment
Share on other sites

Ок спасибо .Доктор а вы где принимаете ?

До января месяца я принимал в ССР (Caspian Compassion Project eye clinic) со следующей недели буду принимать в клинике Аристократ (Бывший Абу Клиник) около метро Нариманово.

Контакты в подписи есть.

Link to comment
Share on other sites

Линзы помогают хорошо видеть но не могут убрать причину плохо зрения , впрочем как и очки.

Линзы вредны если глаза их не переносят т.е. если есть постоянные раздражения, покраснения, ощущения инородного тела в глазу , слёзотечение.

Если вы их переносите, и правильно за ними ухаживаете, и периодически проверяетесь у офтальмолога то проблем с ношением линз обычно не возникает.

спасибо большое за ответ.вы меня успокоили))

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

В последнее время у стали сильно болеть глаза.Как бы гореть,слезиться.

Признаюсь,что работаю 8 часов перед компьютером и дома тоже сижу.Раньше никаких жалоб на глаза никогда не было,зрение (Машаллах!) всегда было отличным! Купила Чернику Форте,не знаю на сколько это мне поможет.

что бы вы могли посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

В последнее время у стали сильно болеть глаза.Как бы гореть,слезиться.

Признаюсь,что работаю 8 часов перед компьютером и дома тоже сижу.Раньше никаких жалоб на глаза никогда не было,зрение (Машаллах!) всегда было отличным! Купила Чернику Форте,не знаю на сколько это мне поможет.

что бы вы могли посоветовать?

Черника вам не поможет. Вам нужно :

1) Через каждые 45-60 мин делать перерыв и смотреть в даль,

2) Не забывать мигать во время, так как перед компьютером мы начинаем мигать меньше нормы и глаз не достаточно смачивается слезной плёнкой, и глаз начинает высыхать, отсюда и раздражение, боль, чувство усталости в глазах а иногда и чувство инородного тела.

3) Капать слезо-заменители такие как Tears Naturale, а если процесс очень выраженный то капли Systane.

Link to comment
Share on other sites

Черника вам не поможет. Вам нужно :

1) Через каждые 45-60 мин делать перерыв и смотреть в даль,

2) Не забывать мигать во время, так как перед компьютером мы начинаем мигать меньше нормы и глаз не достаточно смачивается слезной плёнкой, и глаз начинает высыхать, отсюда и раздражение, боль, чувство усталости в глазах а иногда и чувство инородного тела.

3) Капать слезо-заменители такие как Tears Naturale, а если процесс очень выраженный то капли Systane.

Огромное спасибо!

Значит выкину ее вообще,а то пила с такой надеждойrolleyes.gif

У меня ощущение жжения бывает и через минуты 2-3 после этого глаза начинают слезятся.

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо!

Значит выкину ее вообще,а то пила с такой надеждойrolleyes.gif

У меня ощущение жжения бывает и через минуты 2-3 после этого глаза начинают слезятся.

Всегда пожалуйста.

В ответ ощущении жжения мозг даёт импульсы на слезотечение так как ему кажется что в глазу есть раздражитель который надо смыть слезой, во и слезотечение.

Мало того слезотечение может быть также когда вы выходите на улицу в холодную и ветреную погоду...

Link to comment
Share on other sites

Не опасно ли в 86 лет делать опреацию по удалению катаракты?

Не столько от возраста зависит сколько от общего состояния организма.

Сахарный Диабет или Давление есть ?

У меня была пациентка в возрасте 102 года оперировал я ей Катаракту и всё супер.

А ещё один раз была пациентка 1905 года рождения +/- могу ошибаться то же всё супер.

Во время удаления катаракты обычно не пользуемся общим наркозом, исключение дети, и душевно больные.

Мы используем местную анестезию, т.е. маленький укольчик для обезболивания именно самого глаза.

Самое главное, чтоб она могла пролежать минут 15-20 на спине не двигая головы, т.е. если есть какие то проблемы в Позвоночнике или в Шейе из-за чего она не может в правильном положении поставить голову , то это может создать сложности во время операции.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ... я лет 6 ношу линзы , 4аще всего Bausch & Lomb т.к мне в них всегда было комфортно я не меняла фирму. Нескоко раз брала линзы в глазной клинике им З.Алиевой назания не помню. последние месяцы у меня дискомфорт реальный.. раньше я могла носить линзы около 6ти месяцев, теперь меняю их 4ерез месяц ...но все равно в правом глазу дискомфрт..Вроде проверили никакого коньюктивита и инфекции не обнаружено. прописали Систейн. но у меня все еще болит один глаз ... линзы ношу -5,5 ... 4то мне делать ? какие более комфортные линзы выбрать ? и какая проблема может быть у меня ващще ?

Link to comment
Share on other sites

Надо правый глаз хорошенько обследовать, так как если бы проблема была в линзах то в обеих глазах выявилась бы проблема.

Если дискомфорт ощущается как чувство инородного тела в глазу то капайте Систейн чаще, т.е. через каждые 2 часа.

Если не поможет надо посмотреть всё ли в порядке с роговицей.

А так Линзы Bausch & Lomb очень даже хорошие.

В З. Алиевой брали линзы у кого ? у Пярвиза Бененярлы ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор,

У меня зрение +3,5 -3,5

смешанный астигматизм

левый глаз видит хуже и мне 22 года, уже 4 -ый год ношу очки.

Мне некоторые советуют сделать операцию, а некоторые советуют с этим подождать или вовсе не прибегать, так как это чревато последствиями, нельзя будет поднимать тяжести, нервничать, рожать и т.д.

подскажите, пожалуйста, что же делать

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор,

У меня зрение +3,5 -3,5

смешанный астигматизм

левый глаз видит хуже и мне 22 года, уже 4 -ый год ношу очки.

Мне некоторые советуют сделать операцию, а некоторые советуют с этим подождать или вовсе не прибегать, так как это чревато последствиями, нельзя будет поднимать тяжести, нервничать, рожать и т.д.

подскажите, пожалуйста, что же делать

Операция по поводу коррекции зрения ни как не связана с поднятием тяжести,родами и тем более с нервами.

В этом возрасте если позволяет роговица можете делать коррекцию спокойно.

Link to comment
Share on other sites

какие анализы сдают при халязионе?

Не критично но лучше будет если сдать общий анализы крови и на Гепатит.

Но всё это больше нужно для безопасности хирурга нежели пациента.

Link to comment
Share on other sites

Не критично но лучше будет если сдать общий анализы крови и на Гепатит.

Но всё это больше нужно для безопасности хирурга нежели пациента.

Доктор, во первых надо понять, что вызывает халязион........а не сразу резать,

так как если вы не выясните причину, как вы наверное знаете или незнаете )))

он появляется и в других местах!

я то знаю, какие анализы, но думала, что вы что-то может добавите,

а вы как многие офтальмологи в нашей стране.....

Link to comment
Share on other sites

Доктор, во первых надо понять, что вызывает халязион........а не сразу резать,

так как если вы не выясните причину, как вы наверное знаете или незнаете )))

он появляется и в других местах!

я то знаю, какие анализы, но думала, что вы что-то может добавите,

1) Если вы так всё знаете то зачем у меня спрашиваете ?

2)Если вам нужно узнать с чем может быть связано однократное или многократное образование Халязиона, так задайте вопрос корректно, и формулируйте свой вопрос так чтоб врач понял что вас конкретно интересует а не 4 слова "какие анализы сдают при халязионе?"

так как если вы не выясните причину, как вы наверное знаете или незнаете )))

3)Если задайте вопрос врачу будьте добры и относитесь с уважением а не с иронией

а вы как многие офтальмологи в нашей стране.....

4) что вы хотите сказать этими словами ?

Link to comment
Share on other sites

1) Если вы так всё знаете то зачем у меня спрашиваете ?

2)Если вам нужно узнать с чем может быть связано однократное или многократное образование Халязиона, так задайте вопрос корректно, и формулируйте свой вопрос так чтоб врач понял что вас конкретно интересует а не 4 слова "какие анализы сдают при халязионе?"

3)Если задайте вопрос врачу будьте добры и относитесь с уважением а не с иронией

4) что вы хотите сказать этими словами ?

во первых все что хотела то и сказала,

во вторых мой вопрос был ясен для "профессионала своего дела"

в третьих разве я упоминала что-нибудь о хирургич. вмешательстве? что вы на этот вопрос ответили только.

Я ясно написала "Какие анализы сдают при халязионе?"

для того чтобы выявить причину появления.

Я то знаю какие, но может и не все .............. только поэтому и задала вопрос!

Link to comment
Share on other sites

во первых все что хотела то и сказала,

во вторых мой вопрос был ясен для "профессионала своего дела"

в третьих разве я упоминала что-нибудь о хирургич. вмешательстве? что вы на этот вопрос ответили только.

Я ясно написала "Какие анализы сдают при халязионе?"

для того чтобы выявить причину появления.

Я то знаю какие, но может и не все .............. только поэтому и задала вопрос!

Если бы хоть чуток знали про Халязион то поняли бы меня , так как при халязионе т.е. для выявления причины или для выбора консервативного лечения (не хирургического) никаких анализов сдавать не надо.

Это воспалительное заболевание, и инфекций т.е бактерий, вирусов или грибков тут не надо искать следовательно никаких анализов не нужно.

Формирование халязиона происходит из-за закупорки выводного протока мейбомиевой железы века, вследствие чего происходит накопление своего же секрета внутри самой железы. А так причиной может быть переохлаждение,снижение защитных функций организма, простуда, нарушение правил личной гигиены, ношение контактных линз и т. д. Также появление халязиона может быть связана с тем, что у человека слишком жирная кожа.

+

Пациенты с Розацеа Акне и Себорейным дерматитом имеют повышенный риск появления Халязиона.

Впредь просьба если не доверяете мне то лучше не задавайте вопросов.

А если всё таки захотите посоветоваться пишите подробно проблему, задавайте вопросы корректнее и не пишите ироничных постов.

Link to comment
Share on other sites

Если бы хоть чуток знали про Халязион то поняли бы меня , так как при халязионе т.е. для выявления причины или для выбора консервативного лечения (не хирургического) никаких анализов сдавать не надо.

Это воспалительное заболевание, и инфекций т.е бактерий, вирусов или грибков тут не надо искать следовательно никаких анализов не нужно.

Формирование халязиона происходит из-за закупорки выводного протока мейбомиевой железы века, вследствие чего происходит накопление своего же секрета внутри самой железы. А так причиной может быть переохлаждение,снижение защитных функций организма, простуда, нарушение правил личной гигиены, ношение контактных линз и т. д. Также появление халязиона может быть связана с тем, что у человека слишком жирная кожа.

+

Пациенты с Розацеа Акне и Себорейным дерматитом имеют повышенный риск появления Халязиона.

Впредь просьба если не доверяете мне то лучше не задавайте вопросов.

А если всё таки захотите посоветоваться пишите подробно проблему, задавайте вопросы корректнее и не пишите ироничных постов.

про халязион я знаю очень много, хотя и не все

то что вы написали да согласна, но причина халязиона.

1 лямблии

2 дисбактериоз

3 стафилокок

Все это и дает халязион

Поэтому НАДО сдать анализы и исходя из этого назначают курс лечения.....

при этом посещают офтольмолога, педиатра, иммунолога, гастроэнтеролога.

Link to comment
Share on other sites

про халязион я знаю очень много, хотя и не все

то что вы написали да согласна, но причина халязиона.

1 лямблии

2 дисбактериоз

3 стафилокок

Все это и дает халязион

Поэтому НАДО сдать анализы и исходя из этого назначают курс лечения.....

при этом посещают офтальмолога, педиатра, иммунолога, гастроэнтеролога.

Сразу видно что вы ничего про халязион мало чего знаете, подозреваю что чуток в интернете поискали про это заболевание и всё.

Халязион это воспалительное заболевание а не инфекционное и ни 1-ая ни 2-ая ни 3-я причина не могут быть причиной халязиона.

И все офтальмологи мира знают это, и лечат его местно (капли, мазь, Инъекции внутрь халязиона) , а если не поможет то хирургически.

Link to comment
Share on other sites

А вы знаете что в норме этот самый демодекс всегда есть в наших веках ?

Подозреваю что нет.

если все в норме то нету, я сдала реснички ребенка на демодекс - нет.

Link to comment
Share on other sites

если все в норме то нету, я сдала реснички ребенка на демодекс - нет.

Демодекс есть всегда, но в определенном кол-ве.

Если есть воспаление то кол-во увеличивается и разновидность меняется, становятся патогенным.

Link to comment
Share on other sites

Надо правый глаз хорошенько обследовать, так как если бы проблема была в линзах то в обеих глазах выявилась бы проблема.

Если дискомфорт ощущается как чувство инородного тела в глазу то капайте Систейн чаще, т.е. через каждые 2 часа.

Если не поможет надо посмотреть всё ли в порядке с роговицей.

А так Линзы Bausch & Lomb очень даже хорошие.

В З. Алиевой брали линзы у кого ? у Пярвиза Бененярлы ?

да 1 раз у него брала а потом у Камали ханум.

с роговицей проблема такая 4то токо кератоконус мой ..но он ведь в обоих глазах есть , а болит токо один .. эта болезнь может давать такие боли ?

да 4увство инородного тела, неописуемо ..(

Link to comment
Share on other sites

да 1 раз у него брала а потом у Камали ханум.

с роговицей проблема такая 4то токо кератоконус мой ..но он ведь в обоих глазах есть , а болит токо один .. эта болезнь может давать такие боли ?

да 4увство инородного тела, неописуемо ..(

да 1 раз у него брала а потом у Камали ханум.

с роговицей проблема такая 4то токо кератоконус мой ..но он ведь в обоих глазах есть , а болит токо один .. эта болезнь может давать такие боли ?

да 4увство инородного тела, неописуемо ..(

Если истончение роговицы очень большое то может.Но не думаю что с большим истончением роговицы вы видели бы хорошо даже в линзах.

Так что мне надо обследовать этот Глаз на Биомикроскопе как минимум, потом картина будет более ясная.

Link to comment
Share on other sites

Если истончение роговицы очень большое то может.Но не думаю что с большим истончением роговицы вы видели бы хорошо даже в линзах. Так что мне надо обследовать этот Глаз на Биомикроскопе как минимум, потом картина будет более ясная.

да ... большого истон4ения нет ..

Биомикроском ? хммнн ..думаю и на нем мой глаз все таки оассматривали .. или это 4тото необы4ное?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...