Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Срок Действительности Банковского Чека


Recommended Posts

При продаже квартиры нотариус выдает чек. Говорят, через 3 дня можно обналичить его. Интересно было бы узнать почему именно через 3 дня ? Ещё в течение скольких дней можно получить деньги, т.е. сколько дней чек действителен? Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно, чек нужно обналичить не через 3 дня, а в течении 3 дней. Чек действителен в течении 3-х рабочих дней потому, что деньги которые подлежат обналичке, числятся на кратковременном депозитном счете, а не на другом виде депозита с иными сроками и условиями. То есть у каждого вида счета имеются свои сроки и условия.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно, чек нужно обналичить не через 3 дня, а в течении 3 дней. Чек действителен в течении 3-х рабочих дней потому, что деньги которые подлежат обналичке, числятся на кратковременном депозитном счете, а не на другом виде депозита с иными сроками и условиями. То есть у каждого вида счета имеются свои сроки и условия.

Совершенно верно

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно, чек нужно обналичить не через 3 дня, а в течении 3 дней. Чек действителен в течении 3-х рабочих дней потому, что деньги которые подлежат обналичке, числятся на кратковременном депозитном счете, а не на другом виде депозита с иными сроками и условиями. То есть у каждого вида счета имеются свои сроки и условия.

Все говорят в течение 3-х дней или только на 3-й день. Ничего не понимаю. Ведь есть закон об Azərbaycan Respublikasında çeklərin dövriyyəsi haqqında, http://scs.gov.az/fi...233196_8734.pdf,

где написано

Maddə 5.2. Azərbaycan Respublikasının ərazisində tərtib edilib və bu ərazidə ödənilməli

olan çek bir ay müddətində ödənisə təqdim olunmalıdır. Azərbaycan Respublikası

ərazisində verilmis çeklər, basqa ölkədə ödənilməli olduqda , verilmə yeri ilə

ödənis yeri eyni qitələrdədirsə, iki ay müddətində, müxtəlif qitələrdədisə, üç ay

müddətinə ödənisə təqdim edilməlidir. Azərbaycan Respublikasının ərazisində

verilən və Müstəqil Dövlətlər Birliyinin üzvü olan digər dövlətin ərazisində

ödənilməli olan çeklər eyni qitədə verilən və ödənilməli olan çeklər sayılır.

Yuxarıda göstərilən müddətlərin hesablanması çekdə onun verilmə günü kimi

göstərilən gündən baslanır.

Что этот пункт уже не работает ??

Link to comment
Share on other sites

При продаже квартиры нотариус выдает чек. Говорят, через 3 дня можно обналичить его. Интересно было бы узнать почему именно через 3 дня ? Ещё в течение скольких дней можно получить деньги, т.е. сколько дней чек действителен? Спасибо за ответы.

Cколько дней-это написано на чеке. А почему через 3 дня, я вам обясню: вы платите 1й день, нотариус получает выписку от банковского счета завтрашний день (тоесть он видеть что покупатель ставил туда сумму). Завтрашний (тоесть 2й) день он заверяет договор. А в третий день дает вам чек так как уже думает что договор дошел до регистрационного органа и спора нету, тоесть деньги можно выдавать.
Link to comment
Share on other sites

Cколько дней-это написано на чеке. А почему через 3 дня, я вам обясню: вы платите 1й день, нотариус получает выписку от банковского счета завтрашний день (тоесть он видеть что покупатель ставил туда сумму). Завтрашний (тоесть 2й) день он заверяет договор. А в третий день дает вам чек так как уже думает что договор дошел до регистрационного органа и спора нету, тоесть деньги можно выдавать.

Спасибо, но иногда сколько дней не пишется. А если нотариус дал чек в первый день, а не третий - опять обязательно нужно ждать три дня? Например, скажем чек получен в субботу. Когда можно получить деньги и в течение скольких дней ?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, но иногда сколько дней не пишется. А если нотариус дал чек в первый день, а не третий - опять обязательно нужно ждать три дня? Например, скажем продажа состоялась в субботу и в тот же день выдан чек. Когда можно получить деньги и в течение скольких дней ?

Link to comment
Share on other sites

срок действия чека 3 банковских дня... ( 3 рабочих дня)

неужели может быть какое то дело важнее ? квартиру продали поторопитесь получить деньги...

Link to comment
Share on other sites

срок действия чека 3 банковских дня... ( 3 рабочих дня)

неужели может быть какое то дело важнее ? квартиру продали поторопитесь получить деньги...

Квартиру пока еще не продали. Собираемся... Хотим заранее уточнить все детали. Одни говорят в течение 3-х дней, другие на третьий день, а тут привели закон, где написано в течение месяца.

Link to comment
Share on other sites

Квартиру пока еще не продали. Собираемся... Хотим заранее уточнить все детали. Одни говорят в течение 3-х дней, другие на третьий день, а тут привели закон, где написано в течение месяца.

не тяните получение денег на больший срок... как только банк разрешит брать берите... - обычные банковские чеки действительны 3 рабочих дня ...

Link to comment
Share on other sites

Я совсем недавно (под Новый Год) продала одну и купила другую квартиру, поэтому точно скажу Вам, что чек действителен в течении 3 рабочих дней, т.к. деньги зачисляются на специальный промежуточный (временный) депозитный счет, открытый на Ваше имя, и подлежат обналичке в течении (а не по истечении!) 3 рабочих дней.

Если Вы получили чек в пятницу, то вторник - это последний день для снятия денег. Самое раннее, когда Вы можете снять деньги - это тот же день, когда Вам выписали чек. Но должно пройти хотя бы пару часов после его выдачи, чтобы плательщик успел оплатить, а банк посадить деньги на Ваш счет. Снять деньги в банке можно до 4, максимум 5-ти часов вечера. После касса закрывается и деньги не выдаются.

Банк выбирает не продавец и не покупатель, а нотариус, в котором оформляется сделка, и который уже имеет счета в определленном банке. Деньги снимаются в том же филиале назначенного банка, который указан в чеке. То есть в другом филиале того же банка Вам деньги не выдадут.

  

Оставить деньги на том же счете нельзя, перевести их на другой счет тоже. Вы можете только снять/обналичить деньги и положить их на другой счет в том же или в другом банке и т.д. на Ваше усмотрение. Я тоже хотела оставить деньги в банке до тех пор, пока они мне не понадобятся, а пока, мол, пусть проценты капают, ну или хотя бы просто побудут в надежном месте. Но это невозможно, т.к. счет специально открытый на Ваше имя  действителен только в течении 3-х дней.

Учтите, что при обналичивании денег с Вас вычтут комиссию за услуги в размере от 0,2 до 0,7%. Обычно это 2%, но если покупатель приобретает жилье через ипотечный кредит, т.е. при помощи другого банка, то сумма комиссии составляет 0,2 + 0,5%, а это уже совсем не мало. То есть при продаже квартиры, например, за 50.000 АЗН, сумма комиссии составит от 100 (т.е. 0,2%) до 350 (т.е. 7%) АЗН. Эту сумму по договоренности оплачивает покупатель, но если Вы промолчите, то может и не оплатить.

Если Вы продаете квартиру в долларах, то в нотариус лучше идти все же с эквивалентом суммы в манатах, т.к. по закону договора должны заключаться в государственной валюте и поэтому нотариус конвертирует доллары в манаты, причем по курсу Мяркязи Банка, а не продажной цене долларов. Разница там будет не очень существенная (примерно 50-150 АЗН), но все равно не очень приятно.

Надеюсь, написала не очень сумбурно. Просто хотелось помочь в том, что известно непосредственно самой. Если будут какие-то вопросы, рада буду их разъяснить по мере возможности. Удачной Вам продажи и вложений!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, но иногда сколько дней не пишется. А если нотариус дал чек в первый день, а не третий - опять обязательно нужно ждать три дня? Например, скажем чек получен в субботу. Когда можно получить деньги и в течение скольких дней ?

Нотариус не можеть давать чек в первый день, так как договор еще не заверян. Если чек получен в субботу, то до среды вы должны снимать деньги. Там на ваще имя счет не открывается, это депозитный счет нотариуса, где лежат ваши деньги. Но если вы по каким то причинам не взяли денег в течении этого срока, то это не означает что вы потеряли денег. Чек-это просто техническая сторона дела, вы можете обратиться нотариусу чтобы вам написали новую.
Link to comment
Share on other sites

Нотариус не можеть давать чек в первый день, так как договор еще не заверян. Если чек получен в субботу, то до среды вы должны снимать деньги. Там на ваще имя счет не открывается, это депозитный счет нотариуса, где лежат ваши деньги. Но если вы по каким то причинам не взяли денег в течении этого срока, то это не означает что вы потеряли денег. Чек-это просто техническая сторона дела, вы можете обратиться нотариусу чтобы вам написали новую.

Мне при продаже моей квартиры нотариус выдал чек в первый же день.

При продаже (я продавала клиенту, который брал квартиру в ипотеку) мне дали чек, который я должна была обналичить в течении 3 рабочих дней в банке, в котором нотариусом открыт счет, куда должны перечислить для меня деньги. Я сняла деньги в тот же день. Отмечу, что договор купли-продажи уже был подписан и заверян до того, как я сняла деньги.

При покупке мной другой квартиры, в нотариусе мне была выдана квитанция на оплату, по которой я оплатила в банк деньги, после чего принесла копию квитанции со штампом "оплачено" обратно в нотариус и договор был подписан-заверян, после чего продавцу также в тот же день выдали чек на обналичку денег. Отмечу, что и в этом случае договор купли-продажи уже был подписан и заверян до того, как продавец получил деньги на руки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Не знаю, как дела обстоят с чеками от нотариусов, но, в общем, по закону ( Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən kredit təşkilatlarında mühasibat uçotunun aparılması Qaydaları)

срок действительности чеков должен быть таков:

14. İlkin uçot sənədlərinin rəsmiləşdirilməsi:

14.9 Banklar çek və ödəniş sənədlərini, onların yazıldığı günü hesaba almadan, 3 iş günü ərzində icraya qəbul edir.

Тоесть вы можете обналичить деньги по чеку в течении 3-ех дней, не считая дату которая указана в чеке.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 111 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 56 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...