Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация - 2


__N__

Recommended Posts

я пэтому и написала что из декрета в декрет. то есть вышла на работу, проработаю 6 мес а потом обратно в декрет. никаких годов в декрете не сидела. всего на 1,5 мес больше законного.

т.е. вышла в декрет в июне. закончился в октябре. взяла свой законный отпуск до ноября. потом почти 2 мес за 20 ман в месяц (гос-во подарило) и обратно на работу.

поэтому и считвю по схеме :

2 зарплаты + 2 минималки

декретные ДОЛЖНЫ платить до родов- 4 гросс зарплаты (без вычета налогов)

после родов - 80 (с чем то) манат за роды. (бух отправляет документы в фонд и те платят на основании метрики ребенка).

по истечении 4-х мес декретного отпуска, если:

1) остаетесь дома - отпуск по уходу за ребенком

до 1,5 лет - по 20 ман в месяц

с 1,5 до 3 лет - 10 манат в месяц.

2) если сразу возвращаетесь на работу никаких 20 манат не полагается.rroza.gif

спасибо что просветили.rroza.gif

а метрику вы в течении какого времени отнесли на работу?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 671
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

по истечении 4-х мес декретного отпуска' date=' если:

1) остаетесь дома - отпуск по уходу за ребенком

до 1,5 лет - по 20 ман в месяц

с 1,5 до 3 лет - 10 манат в месяц.

[/quote']

А выплаты эти на основании метрик оформляются или еще какието документы нужны?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Ответьте,пожалуйста,кто-нибудь слышал о новом указе,в котором говорится,что родившим в этом, т.е 2013-ом году-девочку, государство выплатит 3000 манат?!

Link to comment
Share on other sites

спасибо что просветили.rroza.gif

а метрику вы в течении какого времени отнесли на работу?

мы получали сразу. буквально через неделю после родов подали на метрику, еще через неделю - получили и через коллег отправила на работу. даже сама не пошла.

А выплаты эти на основании метрик оформляются или еще какието документы нужны?

если вы про 80 (с чем то) манат за роды - то метрика, копия паспортов родителей и копия загса.

ну и та справка которую вместе с метрикой дают в загсе.

Здравствуйте. Ответьте,пожалуйста,кто-нибудь слышал о новом указе,в котором говорится,что родившим в этом, т.е 2013-ом году-девочку, государство выплатит 3000 манат?!

про этот пока не слышали.

но слышала про другой. мне в жк врач сама сказала.

в этом году вышел указ позволяющий беремушке выходить в декрет не с 30 недели (как это было раньше) а позже.

то есть она может выйти и с 34 и когда вздумается.

НО!excl.pngexcl.pngexcl.png

как мне объяснил отдел кадров - декретные будут считаться с того момента с какого вы вышли в декрет. т.е. вы получите не 126 дней декретных а меньше.

получается - если ваша официальная зарплата высокая, то тогда невыгодно. потому как вы можете за эти деньги спокойно дома посидеть. и декретные вам начислят в полном объеме (4 гросс зарплаты)dedmoroz.gif .

если официальная зарплата маленькая, а остальное в конверте - тогда выгодно. вы получаете на руки больше, чем может заплатить вам гос-во (декретных денег). хотя при этом надо еще и работать.buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Вопрос скорее к кадровику, может быть к вам, Реша?

Я работаю в крупной организации. Два года нахожусь в декретном отпуску. Перед выходом в декрет меня перевели с моей позиции на позицию работницы, также находящейся в декретном отпуску в качестве временно работающей (мювяггяти ишляян). Я повторно беременна. 30 неделя беременности приходится на 11-17 сентября 2013 г. В октябре 2013 коллега возвращается из декретного отпуска. Имеют ли права меня освободить от занимаемой должности или обязаны отпустить на больничный126 дней (пусть и по минимальной з/п)? имеют ли права по истечению больничного периода освободить или обязаны отпустить в декретный отпуск до исполнения второму ребенку 3 лет?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.я прописана у родителей и выписываться не собираюсь. мы с мужем решили прописать ребенка к отцу, в жеке по место жительства отца кроме ксерокса вех документов и заявления матери сказали взять справку с места жительства матери что ребенок не проходил регистрацию у матери. Жек отказался дать такую справку ссылаясь на то что они не могут такую справку дать. так ли это на самом деле? так как за ширинлик в 50 манат они были готовы ее дать. на наш отказ т.к. сумма явно завышена они зачем-то послали нас в паспортный стол.что вы мне посоветуете имею ли я право требовать в жеке эту справку?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос скорее к кадровику, может быть к вам, Реша?

Я работаю в крупной организации. Два года нахожусь в декретном отпуску. Перед выходом в декрет меня перевели с моей позиции на позицию работницы, также находящейся в декретном отпуску в качестве временно работающей (мювяггяти ишляян). Я повторно беременна. 30 неделя беременности приходится на 11-17 сентября 2013 г. В октябре 2013 коллега возвращается из декретного отпуска. Имеют ли права меня освободить от занимаемой должности или обязаны отпустить на больничный126 дней (пусть и по минимальной з/п)? имеют ли права по истечению больничного периода освободить или обязаны отпустить в декретный отпуск до исполнения второму ребенку 3 лет?

У Вас декретный отпуск начинается в сентябре, а коллега возвращается в октябре. Вас обязаны отпустить на больничный 126 дней.. По истечению больничного Вы сразу же можете написать на 3 года. Вас могут уволить уже только после выхода на работу

Link to comment
Share on other sites

У Вас декретный отпуск начинается в сентябре, а коллега возвращается в октябре. Вас обязаны отпустить на больничный 126 дней.. По истечению больничного Вы сразу же можете написать на 3 года. Вас могут уволить уже только после выхода на работу

Реша, огромное спасибо.

Если случится так, что она вернется раньше (теоретически) имеют ли они вообще право освобождать меня?

и технический вопрос: перед 30 неделей я несу в ЖК справку о работе и они выдают мне декретный лист с которым я иду в нашу бухгалтерию?

заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.я прописана у родителей и выписываться не собираюсь. мы с мужем решили прописать ребенка к отцу, в жеке по место жительства отца кроме ксерокса вех документов и заявления матери сказали взять справку с места жительства матери что ребенок не проходил регистрацию у матери. Жек отказался дать такую справку ссылаясь на то что они не могут такую справку дать. так ли это на самом деле? так как за ширинлик в 50 манат они были готовы ее дать. на наш отказ т.к. сумма явно завышена они зачем-то послали нас в паспортный стол.что вы мне посоветуете имею ли я право требовать в жеке эту справку?

если я не ошибаюсь эта форма называется А2. во всем остальном уверена: эта форма, которую выдает жэк и в которой указаны все лица, прописанные на данной жил площади. именно эту справку просят у вас и ее жэк предоставить обязан.

Link to comment
Share on other sites

Реша, огромное спасибо.

Если случится так, что она вернется раньше (теоретически) имеют ли они вообще право освобождать меня?

и технический вопрос: перед 30 неделей я несу в ЖК справку о работе и они выдают мне декретный лист с которым я иду в нашу бухгалтерию?

заранее спасибо!

Вас брали на ее место? Если да, то это должно быть отражено в приказе и трудовом договоре. Если брали конкретно на ее место и это везде отражено, то могут освободить, имеют право :(

Вы несете в ЖК справку с места работы, они выдают Вам больничный, который Вы сдаете в отдел кадров. А дальше после заполнения, отдел кадров уже сам издает приказ и передает в бухгалтерию

Link to comment
Share on other sites

Вас брали на ее место? Если да, то это должно быть отражено в приказе и трудовом договоре. Если брали конкретно на ее место и это везде отражено, то могут освободить, имеют право sad.png

Вы несете в ЖК справку с места работы, они выдают Вам больничный, который Вы сдаете в отдел кадров. А дальше после заполнения, отдел кадров уже сам издает приказ и передает в бухгалтерию

да перевели с моей конкурсной позиции на ее место (как сказали, чтобы если кто хочет мог пройти по конкурсу на гос службу в т.ч. я сама). не знаю насколько это верно, но так сказали.

значит эти две недели до октября играют решающую роль! надо будет все сделать вовремя...

Link to comment
Share on other sites

если я не ошибаюсь эта форма называется А2. во всем остальном уверена: эта форма, которую выдает жэк и в которой указаны все лица, прописанные на данной жил площади. именно эту справку просят у вас и ее жэк предоставить обязан.

Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

да перевели с моей конкурсной позиции на ее место (как сказали, чтобы если кто хочет мог пройти по конкурсу на гос службу в т.ч. я сама). не знаю насколько это верно, но так сказали.

значит эти две недели до октября играют решающую роль! надо будет все сделать вовремя...

попробуйте дать взятку и вам в жк напишут больничный - типо на сохранение. а оттуда сразу в декрет. кажется в этом случае вас никто трогать не будет

Link to comment
Share on other sites

добрый день!

кто знает проинформируйте пожалуйста насчет прописки новорожденного. (где,куда,скока и тэдэ и тэпэ)

вот тут девочка писала

В жек надо отнести метрики ребенка,

Мы делали так - я взяла купчую, метрики, свой вясигя(квартира на мое имя) и пошла в жек, там ребенка вписали в домовую книгу. А потом еще я получала ему вясигя детское, я подробно описала все Доки в разделе детство и воспитание, там есть темна про детское УЛ. Так вот в этом вясигя указана его прописка.

Link to comment
Share on other sites

у меня невестка гражданка России и она мне сказала, что у них после кесарева сечения в декрет можно уйти раньше положенных 30 недель и она на второй беременности после кс вышла на 26 неделе. кажется у нас такого нет. или есть?

Link to comment
Share on other sites

вот тут девочка писала

В жек надо отнести метрики ребенка,

Мы делали так - я взяла купчую, метрики, свой вясигя(квартира на мое имя) и пошла в жек, там ребенка вписали в домовую книгу. А потом еще я получала ему вясигя детское, я подробно описала все Доки в разделе детство и воспитание, там есть темна про детское УЛ. Так вот в этом вясигя указана его прописка.

спасибо,ток тему про детское уд чёт не нашла

Link to comment
Share on other sites

Нужен юрист! проблема: сосед затопил...подаю в суд...вопрос: могу ли я за моральный ущерб включить телефонный расход,который пользовался в течении 6 месяцев уговаривая пусть сделает у себя ремонт время которую я потратил бегая по судам по жекам а волнения и т.п) кто знает плизззз напшите

Link to comment
Share on other sites

девочки, неоднократно видела что тут писали что декретные - это 4 гросс зарплаты. Это неправильно. Может быть приблизительно 4 зарплаты, если не было никаких изменений в течение года.

Декретные расчитываются на основании зарплаты за 12 месяцев, если было увелечение, уменьшение, премии, неполный рабочий год, то декретные будут отличаться от значения =гросс з.п.*4, в большую или меньшую сторону.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуста я сейчас не работаю, выплачивает ли гос-во чтонибудь в виде декретных???

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуста я сейчас не работаю, выплачивает ли гос-во чтонибудь в виде декретных???

Если вы работали и у вас были выплаты со стороны работодателя иджбари сыгорта хаглары, то вам наверно выплатили Фонд социальной защиты населения декретные и разовое пособие после родов. Помимо этого до достижения вашего ребёнка трёх лет вам должно выплачиваться, пособие по уходу за ребёнком, если не ошибаюсь до достижении вашего ребёнка 1,5 года 20, а после достижения 1,5 года в размере 10 манат.

Link to comment
Share on other sites

Нужен юрист! проблема: сосед затопил...подаю в суд...вопрос: могу ли я за моральный ущерб включить телефонный расход,который пользовался в течении 6 месяцев уговаривая пусть сделает у себя ремонт время которую я потратил бегая по судам по жекам а волнения и т.п) кто знает плизззз напшите

конечно можете. если это телефонные звонки связанные с этим событием, и вы потратили большую сумму на эти переговоры, то суд отправит запрос вашему оператору, и получит распечатку ваших звонков (и не только может запросить ваши тел. разговоры на диске) где и увидит какие расходы вы понесли.

насчёт морального ущерба, конечно же вы можете указать так как под моральным ущербом понимается ваше волнение психическое страдание. т.е в исковом заявление ваше требование будет звучать так помимо вашего требования например мадди вя мяняви зярярин оденилмяси. Есть постановление Пленума верховного суда АР от 3 ноября 2008 г. где разъясняется, что такое моральный ущерб. но постановления пленума имеет не обязательный, а толковательный характер, но в практике все суды Азербайджанской Республики руководствуются данным постановлением.

пробел в законодательстве тот, что не регулируется размер морального ущерба и вы можете указать любую сумму, но судья на практике взыскивает с ответчика разумную сумму. желательно если у вас есть какие либо рецепты или даже справки которые вы получили от врача если вы обратились к его помощи предъявить суду. удачи вам в вашем судебном разбирательстве.

Link to comment
Share on other sites

конечно можете. если это телефонные звонки связанные с этим событием, и вы потратили большую сумму на эти переговоры, то суд отправит запрос вашему оператору, и получит распечатку ваших звонков (и не только может запросить ваши тел. разговоры на диске) где и увидит какие расходы вы понесли.

насчёт морального ущерба, конечно же вы можете указать так как под моральным ущербом понимается ваше волнение психическое страдание. т.е в исковом заявление ваше требование будет звучать так помимо вашего требования например мадди вя мяняви зярярин оденилмяси. Есть постановление Пленума верховного суда АР от 3 ноября 2008 г. где разъясняется, что такое моральный ущерб. но постановления пленума имеет не обязательный, а толковательный характер, но в практике все суды Азербайджанской Республики руководствуются данным постановлением.

пробел в законодательстве тот, что не регулируется размер морального ущерба и вы можете указать любую сумму, но судья на практике взыскивает с ответчика разумную сумму. желательно если у вас есть какие либо рецепты или даже справки которые вы получили от врача если вы обратились к его помощи предъявить суду. удачи вам в вашем судебном разбирательстве.

а в этом деле обязательно нанимать адвоката? можно ли просто написать исковое заявление и преподнести суду?
Link to comment
Share on other sites

а в этом деле обязательно нанимать адвоката? можно ли просто написать исковое заявление и преподнести суду?

нет не обязательно. в суде первой и второй инстанции участие адвоката или представителя не обязательно,лишь в Верховном суде участие адвоката обязательно. вы можете сами написать исковое заявление,но оно должно быть грамотно составлено потому-что от него зависит весь исход дела. к юристам обращаются,чтобы заявление было правильно составлено и ссылалось на определенные нормы закона.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а у меня такой чисто теоретический вопрос: общий стаж работы 8 лет, из них 6 лет зафиксированы в трудовой книжке. Все эти годы я платила налоги, а мой работодатель - отчисления в соцфонд. Предположим, перед зачатием я решила сидеть дома и беречься. Получается, что ничего не получаю, кроме единовременных сюд пулу? И все эти годы все налоги платились впустую? ))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а у меня такой чисто теоретический вопрос: общий стаж работы 8 лет, из них 6 лет зафиксированы в трудовой книжке. Все эти годы я платила налоги, а мой работодатель - отчисления в соцфонд. Предположим, перед зачатием я решила сидеть дома и беречься. Получается, что ничего не получаю, кроме единовременных сюд пулу? И все эти годы все налоги платились впустую? ))

если с мая 2010 года были выплачены выплаты минимум за 6 месяцев в фонд соц защиты.то вы имеете полное право получить декретные в независимости работаете вы сейчас или нет,так как на данный момент вы потеряли трудовую способность.

Link to comment
Share on other sites

нет не обязательно. в суде первой и второй инстанции участие адвоката или представителя не обязательно,лишь в Верховном суде участие адвоката обязательно. вы можете сами написать исковое заявление,но оно должно быть грамотно составлено потому-что от него зависит весь исход дела. к юристам обращаются,чтобы заявление было правильно составлено и ссылалось на определенные нормы закона.

спасибо огромное,а можно узнать после всех собранных документов в суде кому обращаться? можно об этом подробней если вам не трудно могут ли там как то усложнить мое дело? или что то придумать?
Link to comment
Share on other sites

Если вы работали и у вас были выплаты со стороны работодателя иджбари сыгорта хаглары, то вам наверно выплатили Фонд социальной защиты населения декретные и разовое пособие после родов. Помимо этого до достижения вашего ребёнка трёх лет вам должно выплачиваться, пособие по уходу за ребёнком, если не ошибаюсь до достижении вашего ребёнка 1,5 года 20, а после достижения 1,5 года в размере 10 манат.

На данный момент я не работаю, попала под сокращение. У меня 2-е детей, могу ли я на чтото расчитывать для получения декретных после рождения третьего ребенка? Иджбари сыгорта зхалглары у меня на руках.

Link to comment
Share on other sites

На данный момент я не работаю, попала под сокращение. У меня 2-е детей, могу ли я на чтото расчитывать для получения декретных после рождения третьего ребенка? Иджбари сыгорта зхалглары у меня на руках.

конечно можете. вне зависимости работаете вы или нет фонд соц защиты выплатит ваши декретные.ведь вы теряете свою труд способность во время беременности,т.е это страховой случай.

Link to comment
Share on other sites

спасибо огромное,а можно узнать после всех собранных документов в суде кому обращаться? можно об этом подробней если вам не трудно могут ли там как то усложнить мое дело? или что то придумать?

после того как вы собрали документы (т.е исковое заявление,акт вашего жека подтверждающий факт правонарушения т.е мензиле су ахыдма жек терефинден актлаштырмалы иди, чек об уплате гос пошлины, справка из мапса о месте жительстве соседа для этого нужно будет знать год и дату его рождения и вам представят арайыш о месте где он зарегистрирован потому-что вы должны подать исковое заявление в район где прописан сосед ато иддиа еризеси гери гайтарыладжаг из.-за того что подведомственность суда обязательна должна быть учтена, удостоверенная нотариусом ваше удостоверение личности и тд.) т.е все копии документов должны быть нотариально заверены а то дело вернет суд. после того как у вас всё будет готово вы должны представить все документы в концелярию т.е дефтерхану суда района где прописан ответчик. исковое заявление должно быть 3 экземпляра если ответчик один. т.е 2 заявления вы отдаёте в концелярию,а на третье заявление когда подадите в концелярию пусть напишут сверху гебул етдим и заверят печатью дефтерханы и дата когда они примут должны написать и третье заявление вы будете держать у себя оно будет подтверждать факт предъявления заявления в суд т.к в соответствии с гражданско процессуальным кодексом суд должен рассмотреть дело в течение 3 месяцев после того как вы подадите заявление и должен принять гетнаме или герардад. гос пошлина выплачивается в капитал банк. в соответствии с последними изменениями в закон о гос пошлине если сумма требования иска превышает 500 манат то пошлина будет 30,а если меньше то 20 манат. но данную выплату вы можете написать в исковом заявление как требование взыскать с ответчика уплаченную вами пошлину в части хаиш едирер т.е в нетиджеви (заключительной)части заявления. надеюсь ничего не забыла указать. если иск будет составлен правильно и документы в порядке то дело вам не вернут.

Link to comment
Share on other sites

конечно можете. вне зависимости работаете вы или нет фонд соц защиты выплатит ваши декретные.ведь вы теряете свою труд способность во время беременности,т.е это страховой случай.

Скажите а как правильно нужно оформить в этом случае надлежащие документы и в какие инстанции мне необходимо будет обратится?

Link to comment
Share on other sites

Скажите а как правильно нужно оформить в этом случае надлежащие документы и в какие инстанции мне необходимо будет обратится?

насчёт оформления документов мамам, которые не работают я точно нeзнаю, поэтому написатьь не смогу, позвоните по номеру 190 это горячая линия фонда соц защиты там вам точно всё объяснят.

Link to comment
Share on other sites

Скажите а как правильно нужно оформить в этом случае надлежащие документы и в какие инстанции мне необходимо будет обратится?

как я уже писала выше, декретные рассчитываются на основании заработной платы за предыдущие 12 месяцев (отчисления 6 месяцев дают просто право получить декретные, а вот сколько зависит от годовой зарплаты).

основанием расчета декрета является больничный лист, где указывается период недееспособности, его берут в ЖК, а в больничном листе указывается место работы, поэтому если Вы сейчас не работаете, то скорее всего больничный лист Вам не откроют (уточните пожалуйста в ЖК),

затем этот больничный лист Вы относите в отдел кадров по месту работы, он издает приказ о выходе в декрет, затем бухгалтерия на основании больничного и приказа подготавливает документы и отправляет их Соц. Фонд. Там снова все перепроверяется, проверяется наличие всех документов, и потом перечисляются деньги.

Поэтому боюсь что в Вашем случае, декретные Вам не выплатят. Но Вы можете получить единовременно пособие на рождение ребенка (82,5 ман.). Его могут выплатить по месту работы мужа на основании справки из ЗАГСа, или же его выплатит Соц.Фонд, если ни Вы ни Ваш муж сейчас официально не работаете.

Ежемесячные выплаты по 20-10 ман называются пособие по уходу за ребенком до 3 лет, и выплачиваются только матерям, которые находятся в отпуску по уходу за ребенком. Если же этот отпуск прерывается раньше чем по истечению 3 лет, то выплата пособия прекращается, и возобновляется если только сотрудница снова взяла этот отпуск (его можно брать частями).

попробуйте обратиться в Собес по месту Вашей прописки, может быть можно будет оформить какую нибудь материальную помощь. Наша сотрудница так сделала, т.к. у нее сложились обстоятельства так, что она одна воспитывает 2 детей, и сейчас находится в отпуску по уходу за ребенком. там Вам подскажут какие документы надо будет собрать. Нашей сотруднице мы подготавливали справку о всех выплатах за 1 год, включая декретные и разные пособия.

Link to comment
Share on other sites

Я числилась в штате около 3 лет,затем нас всех сделали частниками,НО мы каждый месяц платим определеную сумму в налоговую как частные лица.После родов вернуться на работу возможности не будет по личным причинам.Хотела бы узнать в моем случае какое пособие по рождению полагается,и выплаты ежемесячные только тем,кто числиться на работе по трудовой?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а у меня такой чисто теоретический вопрос: общий стаж работы 8 лет, из них 6 лет зафиксированы в трудовой книжке. Все эти годы я платила налоги, а мой работодатель - отчисления в соцфонд. Предположим, перед зачатием я решила сидеть дома и беречься. Получается, что ничего не получаю, кроме единовременных сюд пулу? И все эти годы все налоги платились впустую? ))

ну почемуже впустую...это зачтется при выходе на пенсию :)))
Link to comment
Share on other sites

девочки через сколько дней пенсионный фонд отправляет деньги (с учетом того что все документы зданы и все правильно заполнено)?

Link to comment
Share on other sites

девочки через сколько дней пенсионный фонд отправляет деньги (с учетом того что все документы зданы и все правильно заполнено)?

по разному, если все в порядке декретные перечисляют через 7-10 дней, а детские ежемесячные деньги заявку принимают до 5 числа, а перечисляют к концу месяца

Link to comment
Share on other sites

по разному, если все в порядке декретные перечисляют через 7-10 дней, а детские ежемесячные деньги заявку принимают до 5 числа, а перечисляют к концу месяца

спасибо надеюсь что так и будет...
Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос, вышла в декрет с 1 марта, уже родила малыша, больничный на 126 дней + 14 дней за тяжелые роды выдали, метрика готова. Могу ли я оформить декретные после родов (то что 126 дней). до родов просто не было возможности отвезти больничный на работу или уже поздно? И какие документы мне сдать на работу, чтобы получить все декретные + за ребеночка? помогите пожалуйста, на работе мне ответить не могут

Link to comment
Share on other sites

по разному, если все в порядке декретные перечисляют через 7-10 дней, а детские ежемесячные деньги заявку принимают до 5 числа, а перечисляют к концу месяца

Детские ежемесячные перечисляют только тем,кто работает или безработным тоже?
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 9 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 103 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 261 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...