Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Что человек должен делать для этого?

Существует много техник по осознанию того, что такое ум и как от него освободиться.

Суфии - мусульмане. Они изучают Куран и делают намаз. У них также есть техники по остановке ума. Аллах ведет человека по пути трансформации, если человек изЪявляет желание и усердие в деле освобождения от плена ума. На самом деле искренняя молитва - это полная остановка мыслей и тотальная отдача Воле Всевышнего. Многие же из тех, кто совершают намаз, используют молитву, чтобы просить лично для себя каких-то материальных благ. Полная же отдача - редкое явление. Если она происходит, то наступает трансформация с помощью Аллаха. Потому что без Его согласия не упадет даже лист на дереве.

Знаете, отчасти я согласна с выделенной частью Вашего поста. Но здесь возникает вопрос - происходит ли "тотальная отдача Воле Всевышнего" именно (только лишь, отчасти) благодаря техникам по освобождению от плена ума? Может, все проще: все зависит от чистоты(ширины, глубины) помыслов, намерений, поступков? И только тогда Он и дает определенную трансформацию? Проще говоря - будь ЧЕЛОВЕКОМ и тебе воздастся за это (откроется обратная связь)? Зачем вообще освобождаться от плена ума?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Зачем вообще освобождаться от плена ума?

Освобождение от плена ума - добровольное решение. Каждый сам отвечает на вопрос нужно ли ему это.

Link to comment
Share on other sites

Освобождение от плена ума - добровольное решение. Каждый сам отвечает на вопрос нужно ли ему это.

Я это понимаю ))) Но для чего это нужно?

Link to comment
Share on other sites

Я это понимаю ))) Но для чего это нужно?

Как я могу знать, для чего Вам нужна трансформация или освобождение от плена ума или для чего это Вам не нужно? Как я могу это знать?

Link to comment
Share on other sites

Зачем вообще освобождаться от плена ума?

В обычном сознании человек не в состоянии понимать свою истинную природу. Этому мешают чувства/ощущения/ум , освободившись от этого всего все что остается это и должно быть нашей истинной природой. Но это не говорит что не нужно пользоваться ими (чув.-ум) , они нужны нам в каждодневной жизни , а прекратив думать мы получаем дополнительно к ним еще одну незнакомую новую нам способность .

Link to comment
Share on other sites

А вот Вы, ThetaN, совершаете. Скажите, отдаетесь ли Вы полностью Воле Аллаха, когда читаете молитву?

Вообще-то там отдаваться не нужно - задачи такой не поставлено и не знаю кто ее придумал. Если суфии, то это - неудачная шутка.

Салят - исламская каноническая молитва, обязательная для сосредоточенного исполнения каждому мусульманину в результате которой много чего происходит со стороны Аллаха и об этом я писал в теме о пользе исламской молитвы. Мусульманин, уверовав, становится предавшимся Аллаху, а лицемеров Аллах знает индивидуально и с ними у Него свой расчет.

Что касается чтения отдельных сур Кур'ана в оригинале в качестве мантрического текста, то в этом только для мусульман есть несомненная польза и об этом тоже написано в Кур'ане.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то там отдаваться не нужно - задачи такой не поставлено и не знаю кто ее придумал. Если суфии, то это - неудачная шутка.

Салят - исламская каноническая молитва, обязательная для сосредоточенного исполнения каждому мусульманину в результате которой много чего происходит со стороны Аллаха и об этом я писал в теме о пользе исламской молитвы. Мусульманин, уверовав, становится предавшимся Аллаху, а лицемеров Аллах знает индивидуально и с ними у Него свой расчет.

Что касается чтения отдельных сур Кур'ана в оригинале в качестве мантрического текста, то в этом только для мусульман есть несомненная польза и об этом тоже написано в Кур'ане.

Вы все точно знаете, как и я. У меня нет к Вам вопросов.

По мне, так Творец ни с кем счетов не сводит. По мне, так Он не жесток, не мстителен. По мне - Он Керим, Он Любящий. По мне, так главное - не ритуал, а чистота сердца, искренность и устремление к Отцу Небесному. Любовь и благодарность к Нему.

Но это только мой выбор. Я этот выбор никому не навязываю.

Link to comment
Share on other sites

Вы все точно знаете, как и я. У меня нет к Вам вопросов.

По мне, так Творец ни с кем счетов не сводит. По мне, так Он не жесток, не мстителен. По мне - Он Керим, Он Любящий. По мне, так главное - не ритуал, а чистота сердца, искренность и устремление к Отцу Небесному. Любовь и благодарность к Нему.

Но это только мой выбор. Я этот выбор никому не навязываю.

В плане трансформации - это завершенность. Завершенность на стадии абсолютного совершенства. Возможно кажущегося. Возможно ... :)
Link to comment
Share on other sites

По мне, так Творец ни с кем счетов не сводит. По мне, так Он не жесток, не мстителен. По мне - Он Керим, Он Любящий. По мне, так главное - не ритуал, а чистота сердца, искренность и устремление к Отцу Небесному. Любовь и благодарность к Нему.

Но это только мой выбор. Я этот выбор никому не навязываю.

Понимаю, но есть чисто практические вещи. В Вас говорит человек, в котором нет опыта выполнения исламской молитвы. Со временем она доходит до автоматизма и концентрации без всяких эмоций, потому что человек к этому привыкает - пять раз в день на протяжении многих лет неизбежно к этому приводит. Это то, что касается канонической молитвы.

Все остальное выливается в искренние и сердечные обращения к Нему с чтением сур Кур'ана и дуа. В частности сильной молитвой является Dua-e-mujeer.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы реализоваться не обязательно следовать Вашему пути. Мир многообразен и в нем есть место всему.

Кстати осуждение, жесткость позиции не есть хорошо на духовном пути.

Link to comment
Share on other sites

В плане трансформации - это завершенность. Завершенность на стадии абсолютного совершенства. Возможно кажущегося. Возможно ... smile.png

Каждый из нас абсолютное совешенство, но не каждый отваживается к своему Совершенству прикоснуться. Что касается меня, то я еще на пути.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы реализоваться не обязательно следовать Вашему пути.

Это - не мой путь. Он универсальный.

осуждение, жесткость позиции не есть хорошо на духовном пути.

Нельзя осуждать понимание, ибо оно в руках в Аллаха. Для кого-то это - вопрос времени.
Link to comment
Share on other sites

Каждый из нас абсолютное совешенство, но не каждый отваживается к своему Совершенству прикоснуться. Что касается меня, то я еще на пути. Но свет "звезды пленительного счастья" уже ощутим, времнами почти физически.

Этого не было в посте,на который я отвечал,хотя он был насквозь пронизан этим подсознательно. ))

А трансформация подчинена воле человека?

Link to comment
Share on other sites

А трансформация подчинена воле человека?

В той мере, в какой человек готов отречься от себя воимя Творца.

А где вы были, Локо, Вас не было несколько дней (кажется два)?

Link to comment
Share on other sites

Он универсальный.

Кто вам это сказал? Уникальный? - да. Может быть действенным? - да. Но не универсальный, потому что подходит не всем.

Link to comment
Share on other sites

От той, что превратилась в шедевр Малевича?

Это не было шедевром Малевича,это был мой черный квадрат. Не заметили,каким он был уродливым? Куда мне до Малевича ... )))
Link to comment
Share on other sites

Это не было шедевром Малевича,это был мой черный квадрат. Не заметили,каким он был уродливым? Куда мне до Малевича ... )))

Вы пишете о своем уродстве, чтобы почувствовать свою истинную красоту?

Link to comment
Share on other sites

Всех там и не ждут — вот в чем дело.

Насколько мне известно, любой духовный путь с радостью принимает всякого, кто хочет ему следовать. В том числе и путь истинного мусульманства.

Link to comment
Share on other sites

Вы пишете о своем уродстве, чтобы почувствовать свою истинную красоту?

Нет,чтоб люди почувствовали мою истинную красоту. Я уже давно восхищен собой. a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif
Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно' date=' любой духовный путь с радостью принимает всякого, кто хочет ему следовать. В том числе и путь истинного мусульманства.[/quote']

Примут, если пожелает, а пожелает, если только это предпишет Аллах.

Link to comment
Share on other sites

Нет,чтоб люди почувствовали мою истинную красоту. Я уже давно восхищен собой. a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif

Я не так давно, но тоже. Наверно в меньшей степени, чем Вы.)))

Link to comment
Share on other sites

Нет,чтоб люди почувствовали мою истинную красоту. Я уже давно восхищен собой. a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif

Даос нового поколения: противный даос.
Link to comment
Share on other sites

Даос нового поколения: противный даос.

Видите,наблюдается трансформация духовного к противному от духовного. Благо, всё спасет Закон отрицания отрицания ... :)
Link to comment
Share on other sites

...с доказательством от противного.

От противного чему? Всё противное -и так есть противное противному,но по восходящей спирали.
Link to comment
Share on other sites

mapusena, трансформация, в том смысле, который вложен в это определение в данной теме, не является адаптацией. Ни в коей мере. Да и вообще, духовный путь не служит материальной жизни. И все материальные явления только побочные эффекты успешной или неуспешной реализации духовного пути.

А любить свое тело - это не только не грех, но даже очень полезно.)))

ну не знаю не знаю по мне любая адаптация ведет к изменениям в том числе и духовным)))) да и все материальные и внешние явления служат для изменений внутренних)))или это только моя вселенная так работает?)))))

Освобождение от плена ума - добровольное решение. Каждый сам отвечает на вопрос нужно ли ему это.

не не не))))мне не нужно)))у нас с ним гармония))) особенно до обеда частенько)))) тело ходит, тело кормит, тело делает, а центр спит))))

Link to comment
Share on other sites

Я это понимаю ))) Но для чего это нужно?

Нужно правильно понять слово "освобождение от плена ума".Под освобождением имеется ввиду освобождение души.Вы душа и находитесь в заточении тела и ума.Нужно для того,чтобы душа была свободна.Для чего мы освобождаем птицу из клетки?

Link to comment
Share on other sites

Содержание Кур'ана содержит достаточную информацию для этой трансформации. Если мусульманин прочтет Кур'ан и поймет его содержание, будет выполнять обязательные молитвы (очень важное условие), не будет потреблять харам и будет богоугодным, то это произойдет при помощи Аллаха, ведь прямым путём ведет и сознание трансформирует только Аллах.

И как же ведет себя этот трансформивщейся мусульманин?,как говорит?,как мыслит?чем питается?

Link to comment
Share on other sites

Что человек должен делать для этого?

Существует много техник по осознанию того, что такое ум и как от него освободиться.

Суфии - мусульмане. Они изучают Куран и делают намаз. У них также есть техники по остановке ума. Аллах ведет человека по пути трансформации, если человек изЪявляет желание и усердие в деле освобождения от плена ума. На самом деле искренняя молитва - это полная остановка мыслей и тотальная отдача Воле Всевышнего. Многие же из тех, кто совершают намаз, используют молитву, чтобы просить лично для себя каких-то материальных благ. Полная же отдача - редкое явление. Если она происходит, то наступает трансформация с помощью Аллаха. Потому что без Его согласия не упадет даже лист на дереве.

Да,после нескольких жизней,у благочестивого мусульманин происходит трансформации сознания.И то,если в раю он будет продолжать свои молитвы и поклоны Аллаху.

Link to comment
Share on other sites

И как же ведет себя этот трансформивщейся мусульманин?,как говорит?,как мыслит?чем питается?

Как обычные люди, но в соответствии с Кур'аном. Занимается решением земных задач и ждет своего момента завершения земной жизни, чтобы уйти дальше по своему Пути.
Link to comment
Share on other sites

Как обычные люди, но в соответствии с Кур'аном. Занимается решением земных задач и ждет своего момента завершения земной жизни, чтобы уйти дальше по своему Пути.

В таком случае происходит постепенная трансформация сознания.Сознание,которое полностью одухотварено,не интересуется мирскими делами.Да,вы правы,этот путь долгий и интересный.

Link to comment
Share on other sites

В таком случае происходит постепенная трансформация сознания.Сознание,которое полностью одухотварено,не интересуется мирскими делами.Да,вы правы,этот путь долгий и интересный.

Сидеть в горах и слушать птичек много ума не нужно - ни предмета для гордости и развития в этом нет, потому что нет ни напряжения и борьбы с трудностями. А если на мусульманина Аллах возложил обеспечение семьи, а может и двух?

Именно такой человек может пройти трансформацию насыщенностью в 25-30 жизней за одну жизнь и закончить весь свой земной цикл, а не тот, кто пытается левитировать без всякой пользы для окружающих.

Link to comment
Share on other sites

Сидеть в горах и слушать птичек много ума не нужно - ни предмета для гордости и развития в этом нет, потому что нет ни напряжения и борьбы с трудностями. А если на мусульманина Аллах возложил обеспечение семьи, а может и двух? Именно такой человек может пройти трансформацию насыщенностью в 25-30 жизней за одну жизнь и закончить весь свой земной цикл, а не тот, кто пытается левитировать без всякой пользы для окружающих.
Есть мнение

"Не выходя из дома можно мир познать.

И сквозь оконце Дао все вокруг понять.

Чем дольше путь, тем меньше проку тем, кто ходит.

А мудрый в сердце все что надо и находит..." (Дао де Дзын,параграф 47)

Три хадиса от Пророка(с)

"Ищите знания, даже отправляясь в Китай"

"Раздел знания, которому обучается человек, для него лучше земного мира и всех его благ"

"Отправление за наукой с утра и изучение ее раздела лучше совершения молитвы из ста ракатов"

А не трудность - усмирение плоти? Можно достичь степени и трудясь,заботясь о хлебе насущном,но можно и через бдения - путей много ...

Link to comment
Share on other sites

Именно такой человек может пройти трансформацию насыщенностью в 25-30 жизней за одну жизнь и закончить весь свой земной цикл, а не тот, кто пытается левитировать без всякой пользы для окружающих.

Ну почему же , научившись левитировать можно работать как мини самолет-такси , только бесплатно к тому же не употребляя горючего )))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 53 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...