Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аэрофобия


Recommended Posts

Люди помогите пожалуйста. Очень боюсь летать. Улетать месяца через 3 , а паника уже началась. Как вспоминаю плохо становиться. Может психолога какого-нибудь. Вот в России например есть центр, в котором избавляют от аэрофобии. Может кто слышал, у нас есть что-то вроде этого? Только не надо советовать алкоголь. Пробовала, да помогает, но это не выход, т.к. летаю с ребёнком.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Люди помогите пожалуйста. Очень боюсь летать. Улетать месяца через 3 , а паника уже началась. Как вспоминаю плохо становиться. Может психолога какого-нибудь. Вот в России например есть центр, в котором избавляют от аэрофобии. Может кто слышал, у нас есть что-то вроде этого? Только не надо советовать алкоголь. Пробовала, да помогает, но это не выход, т.к. летаю с ребёнком.

У нас таких центров нет. Но есть очень даже неплохой психолог Мурад зовут, фамилию не помню. Он по радио иногда выступает, иногда его по ящику показывают. Видно очень толковый мужик. Постарайтеь как-нибудь к нему обратиться, думаю поможет.

Link to comment
Share on other sites

Нет ничего плохого в том, что вы боитесь полетов, проявление страха – свидетельство того, что мозг человека анализирует ситуацию, т.к. самолет реально опасная штука...ребенка другим рейсом... тут вам кроме водки мало что или кто помочь сможет,Баку это вам не Москва ((Алкоголь обычно снимает тревожность и убирает страх...снотворное выпейте как в самолет войдете...

Link to comment
Share on other sites

Мне 32 года. Так получилось, что я не летало какое-то время(раньше кстати все было нормально), а вот уже года 3 у меня появился страх. Может это после рождения ребёнка. Я не знаю, но я вам не могу даже описать это чувства. Кстати больше 1 раза в год я не летаю.

Link to comment
Share on other sites

Нет ничего плохого в том, что вы боитесь полетов, проявление страха – свидетельство того, что мозг человека анализирует ситуацию, т.к. самолет реально опасная штука...ребенка другим рейсом... тут вам кроме водки мало что или кто помочь сможет,Баку это вам не Москва ((Алкоголь обычно снимает тревожность и убирает страх...снотворное выпейте как в самолет войдете...

Дело в том , что в стрессовых ситуациях я спать не могу, так еще я весь полёт на ногах. Сидеть тоже не могу, хожу по салону. Это у меня всегда когда я нервничаю. Стюардессы шутят ,, Зачем вы билет покупаете, если не сиди,, Ужас.

Link to comment
Share on other sites

Люди помогите пожалуйста. Очень боюсь летать. Улетать месяца через 3 , а паника уже началась. Как вспоминаю плохо становиться. Может психолога какого-нибудь. Вот в России например есть центр, в котором избавляют от аэрофобии. Может кто слышал, у нас есть что-то вроде этого? Только не надо советовать алкоголь. Пробовала, да помогает, но это не выход, т.к. летаю с ребёнком.

Покатайтесь на наших автобусах и полет на самолете Вам покажется поездкой на трамвае:)

Link to comment
Share on other sites

У нас таких центров нет. Но есть очень даже неплохой психолог Мурад зовут, фамилию не помню. Он по радио иногда выступает, иногда его по ящику показывают. Видно очень толковый мужик. Постарайтеь как-нибудь к нему обратиться, думаю поможет.

Спасибо, постараюсь его найти.

Link to comment
Share on other sites

Мне 32 года. Так получилось, что я не летало какое-то время(раньше кстати все было нормально), а вот уже года 3 у меня появился страх. Может это после рождения ребёнка. Я не знаю, но я вам не могу даже описать это чувства. Кстати больше 1 раза в год я не летаю.

Дениз, вы может быть удивлены, но авиатранспорт является одним из самых безопасных видов транспорта. Вероятность того что вы погибнете в машине на земле, намного выше чем в воздухе. Приводилась и соответствующая статистика на одном из сайтов. К вашему сведению, я летаю почти каждый месяц conf_icon.php.gif .

Надеюсь, вас мои слова успокоили.

Link to comment
Share on other sites

Покатайтесь на наших автобусах и полет на самолете Вам покажется поездкой на трамваеsmile.png

Не это с автобусом не сравнить, для меня самолёт хуже. В автобусе я знаю что я на земле, а в самолете...... Эх

Link to comment
Share on other sites

Дениз, вы может быть удивлены, но авиатранспорт является одним из самых безопасных видов транспорта. Вероятность того что вы погибнете в машине на земле, намного выше чем в воздухе. Приводилась и соответствующая статистика на одном из сайтов. К вашему сведению, я летаю почти каждый месяц conf_icon.php.gif .

Надеюсь, вас мои слова успокоили.

Я все это знаю, и все равно меня это не успакаивает. Как самолет трясти начинает, так вообще, сердце из груди выпрыгивает.

Link to comment
Share on other sites

Я все это знаю, и все равно меня это не успакаивает. Как самолет трясти начинает, так вообще, сердце из груди выпрыгивает.

Если рядом будет надежное мужское плечо, вам должно быть комфортнее

Link to comment
Share on other sites

Не это с автобусом не сравнить, для меня самолёт хуже. В автобусе я знаю что я на земле, а в самолете...... Эх

Поверьте в самолете в небе безопаснее чем в танке на наших дорогах.

Если вы никогда не летали то не стоит волноваться, после взлета все страхи пройдут и вы даже не вспомните о них увидев красоту неба.

Link to comment
Share on other sites

Надо лететь с той мыслью, что максимум самолёт взорвётся и все умрут и что же здесь такого...все умрём и попадём в Рай. Это метод самоуспокаивания)

У меня тоже бывает так, будто в самолёте может бомба, а может тот мужик с чемоданом террорист...Вы наверное испугнулись чего то сильно...Я например испугнулся когда в АЗИ был перестрел.

Link to comment
Share on other sites

Поверьте в самолете в небе безопаснее чем в танке на наших дорогах.

Если вы никогда не летали то не стоит волноваться, после взлета все страхи пройдут и вы даже не вспомните о них увидев красоту неба.

Дело в том что я в окно никогда не смотрю. И рядом с окном не сажусь

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно вычитал с нета:

Представьте себе карту мира. Конечно, центр мироздания — именно вы, но все же — сколько на этой планете крупных городов. А в них есть аэропорты. И каждый час эти аэропорты посещает самолетов 20. А всего в мире ежедневно благополучно долетает до пункта назначения 138 000 самолетов — и это только коммерческие рейсы. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов!

Если вы решили лететь без ухищрений, то прежде всего запомните: отчаянно выбирая авиакомпанию, вы просто тратите свое время. Они все одинаково безопасны

Выходит, что в год в мире совершается около 50 миллионов авиарейсов. Неудачных из них — всего несколько. Ну, положим, шесть. Это человек 500. Тех же, кто приземлился удачно — около 5 миллиардов. И потому шанс помереть в очередном рейде — 1 на 10 миллионов. Да, конечно, он есть — а где его нет? Вы идете по обледенелой улице в феврале, едите костлявую рыбу, плаваете пьяным, поливаете цветы на Гаити, ездите в московском метро… И окружающим нет дела до вашей жизни. В самолете же именно о вас заботится многомиллионная индустрия, отточенная до самых ничтожных винтиков: именно потому, что изначально летать опасно, человечество максимально обезопасило это действо.

Link to comment
Share on other sites

Надо лететь с той мыслью, что максимум самолёт взорвётся и все умрут и что же здесь такого...все умрём и попадём в Рай. Это метод самоуспокаивания)

У меня тоже бывает так, будто в самолёте может бомба, а может тот мужик с чемоданом террорист...Вы наверное испугнулись чего то сильно...Я например испугнулся когда в АЗИ был перестрел.

Вы попали в точку, именно этого я и боюсь. Но не за себя. Если бы я летала одна, может такого страха и не было бы. Больше всего я боюсь взлёта, это вообще не передать.

Link to comment
Share on other sites

Автор,прекрасно вас понимаю.В детстве летала по несколько раз в год,каждый год.Сейчас же ,уже как 10 лет никуда не летела,только на авто,если конечно вблиз.Мой вам совет: во-первых если сеть знакомые,кот.часто летают или даже пилоты,то побеседуйте с ними,поможет.Во-вторых не слушайте совета выше насчёт алкоголя,нервы и т.п. вас просто стошнит.Если у вас бывает давление,то запаститесь таблетками и пейте валериану,начиная с сегодняшнего дня,от неё вам хуже не будет :) Да,и если выдержите,то за сутки не спите вообще,организм будет бессилен и через пол часа в самолёте вы отключитесь и не заметите,как уже приземлитесь :)

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно вычитал с нета:

Представьте себе карту мира. Конечно, центр мироздания — именно вы, но все же — сколько на этой планете крупных городов. А в них есть аэропорты. И каждый час эти аэропорты посещает самолетов 20. А всего в мире ежедневно благополучно долетает до пункта назначения 138 000 самолетов — и это только коммерческие рейсы. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов!

Если вы решили лететь без ухищрений, то прежде всего запомните: отчаянно выбирая авиакомпанию, вы просто тратите свое время. Они все одинаково безопасны

Выходит, что в год в мире совершается около 50 миллионов авиарейсов. Неудачных из них — всего несколько. Ну, положим, шесть. Это человек 500. Тех же, кто приземлился удачно — около 5 миллиардов. И потому шанс помереть в очередном рейде — 1 на 10 миллионов. Да, конечно, он есть — а где его нет? Вы идете по обледенелой улице в феврале, едите костлявую рыбу, плаваете пьяным, поливаете цветы на Гаити, ездите в московском метро… И окружающим нет дела до вашей жизни. В самолете же именно о вас заботится многомиллионная индустрия, отточенная до самых ничтожных винтиков: именно потому, что изначально летать опасно, человечество максимально обезопасило это действо.

очень интересная ссылка. Спасибо. Вы знаете я много перед полетом читаю всякой информации, вроде этой. И внемного успакаиваюсь. Но чем ближе подъезжаю к аэропорту, мне становиться плохо. Начинает трясти. А в салоне - паника. До такой степени, что при взлете самолета, стюардесса растёгивает ремень и бежит ко мне.

Link to comment
Share on other sites

И вот очень инересный ликбез летчиков:

http://www.vesti.ru/videos?vid=287946

P.S Сам налетал уже около 150-160 взлетов и посадок, в начале было как-то не по себе при взлете, потом прошло, потому как садясь в самолет, я прежде всего стал быть уверенным в экипаже , полагаясь на их професионализм, знаете помогает.

Link to comment
Share on other sites

Больше всего я боюсь взлёта, это вообще не передать.

А зря))) самое легкое - это взлёт,для пилотов конечно.Раньше всегда брали билеты возле крыла,чтоб наглядно видеть разницу(высоту).А звук реактивов,рывок и скорость....адреналин...обожаю этот звук и часто езжу в аэропорт только для того,чтоб понаблюдать за взлётами и посадками :)
Link to comment
Share on other sites

Автор,прекрасно вас понимаю.В детстве летала по несколько раз в год,каждый год.Сейчас же ,уже как 10 лет никуда не летела,только на авто,если конечно вблиз.Мой вам совет: во-первых если сеть знакомые,кот.часто летают или даже пилоты,то побеседуйте с ними,поможет.Во-вторых не слушайте совета выше насчёт алкоголя,нервы и т.п. вас просто стошнит.Если у вас бывает давление,то запаститесь таблетками и пейте валериану,начиная с сегодняшнего дня,от неё вам хуже не будет smile.png Да,и если выдержите,то за сутки не спите вообще,организм будет бессилен и через пол часа в самолёте вы отключитесь и не заметите,как уже приземлитесь smile.png

Я тоже предпочитаю на авто, но летом в Турцию с ребёнком это не возможно. Одна я бы воспользовалась автобусным туром. Стресса меньше. А алкоголь мне действительно помогает, но это не выход для меня. И не спать я пробовала аж 2 дня почти,а в самолете так и не смогла уснуть. Как прилетели, сразу расслабилась, и в автобусе уснула. Простоя должна все контролировать, мне кажется если я усну , то что то произойдёт.

Link to comment
Share on other sites

Люди помогите пожалуйста. Очень боюсь летать. Улетать месяца через 3 , а паника уже началась. Как вспоминаю плохо становиться. Может психолога какого-нибудь. Вот в России например есть центр, в котором избавляют от аэрофобии. Может кто слышал, у нас есть что-то вроде этого? Только не надо советовать алкоголь. Пробовала, да помогает, но это не выход, т.к. летаю с ребёнком.

Здравствуйте, коллега! Я тоже как и Вы страдаю этой болезнью и мне тоже часто приходится летать, чего я страшно боюсь, особенно боюсь на взлете, во время полета, если вдруг начинает трясти самолет и при посадке. Можно сказать, что практически весь рейс как на иголках. Но вот что я заметил, чем больше летаю, тем меньше страх, тем больше привыкаю к этому ощущению страха. Я даже в целях борьбы начинаю выбирать стыковочные рейсы, например, не Баку-Стамбул, а Баку - Киев - Стамбул, или через Москву. Если на первом участке страшно. то на втором участке уже не так страшно :) Может это звучит как-то мазохистично но мне помогает Пытаюсь бороться со страхом, но ничего не получается :( Выхода нет :( приходится приспосабливаться. :) Алкоголь, книга, собеседник не помогает, остается надеяться на себя :)
Link to comment
Share on other sites

А зря))) самое легкое - это взлёт,для пилотов конечно.Раньше всегда брали билеты возле крыла,чтоб наглядно видеть разницу(высоту).А звук реактивов,рывок и скорость....адреналин...обожаю этот звук и часто езжу в аэропорт только для того,чтоб понаблюдать за взлётами и посадками smile.png

Я вам завидую, но у крыла я вообще стараюсь не сидеть.

Link to comment
Share on other sites

И на последок,Автор,у меня некая страсть к самолётам и фобия одновременно,поэтому оч.многое читаю даже о тех.характеристиках самолётов.Пилоты у нас оч.грамотные и профи,а самолёты совсем новые,так что не с той,не с другой стороны проблем не будет, в этом будьте уверены.А погода -сама благодать smile.png условия для полётов самые благоприятные smile.png

Link to comment
Share on other sites

Да и еще мне очень помогает, если я сижу у окна, всегда прошу дать место у окна, так хоть видишь как все происходит, а если нет окна, такое ощущение, что летишь в ракете и реагируешь на малейшее движение самолета

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, коллега! Я тоже как и Вы страдаю этой болезнью и мне тоже часто приходится летать, чего я страшно боюсь, особенно боюсь на взлете, во время полета, если вдруг начинает трясти самолет и при посадке. Можно сказать, что практически весь рейс как на иголках. Но вот что я заметил, чем больше летаю, тем меньше страх, тем больше привыкаю к этому ощущению страха. Я даже в целях борьбы начинаю выбирать стыковочные рейсы, например, не Баку-Стамбул, а Баку - Киев - Стамбул, или через Москву. Если на первом участке страшно. то на втором участке уже не так страшно smile.png Может это звучит как-то мазохистично но мне помогает Пытаюсь бороться со страхом, но ничего не получается sad.png Выхода нет sad.png приходится приспосабливаться. smile.png Алкоголь, книга, собеседник не помогает, остается надеяться на себя smile.png

К сожалению приспосабливаться не получается. Я тоже весь полёт как на иголках, а посадку я обычно не помню никогда. Алкоголь к тому времени дает о себе знать. Про книги, музыку, кино я вообще молчу. Не помогает.

Link to comment
Share on other sites

И на последок,Автор,у меня некая страсть к самолётам и фобия одновременно,поэтому оч.многое читаю даже о тех.характеристиках самолётов.Пилоты у нас оч.грамотные и профи,а самолёты совсем новые,так что не с той,не с другой стороны проблем не будет, в этом будьте уверены.А погода -сама благодать smile.png условия для полётов самые благоприятные smile.png

Мне бы ваш оптимизм. Спасибо за поддержку

Link to comment
Share on other sites

очень интересная ссылка. Спасибо. Вы знаете я много перед полетом читаю всякой информации, вроде этой. И внемного успакаиваюсь. Но чем ближе подъезжаю к аэропорту, мне становиться плохо. Начинает трясти. А в салоне - паника. До такой степени, что при взлете самолета, стюардесса растёгивает ремень и бежит ко мне.

Вспомнил как однажды пассажирка, иностранка, схватила меня за руку, со словами Do you mind? Естественно я ответил, нет конечно. Это было при взлете.

Link to comment
Share on other sites

Я все это знаю, и все равно меня это не успакаивает. Как самолет трясти начинает, так вообще, сердце из груди выпрыгивает.

Это турбулентность и самолёты от неё не падают.Зато в автобусе или автомобиле испугаться не успеете, если Камаз влетит. ;)
Link to comment
Share on other sites

Покатайтесь на наших автобусах и полет на самолете Вам покажется поездкой на трамваеsmile.png

Раньше тоже боялась летать,но после наших дорог мне это показалось намного бесстрашным, чем на машине.rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

А зря))) самое легкое - это взлёт,для пилотов конечно.Раньше всегда брали билеты возле крыла,чтоб наглядно видеть разницу(высоту).А звук реактивов,рывок и скорость....адреналин...обожаю этот звук и часто езжу в аэропорт только для того,чтоб понаблюдать за взлётами и посадками smile.png

А на видео споттинг снимаете? Хотелось бы глянуть в GYD.
Link to comment
Share on other sites

я ее очень понимаю...у меня тоже самое......когда самолет набирает скорость потом отрывается от земли я чуть не вскакиваю с места....потом чтобы забыться просто выпиваю несколько стаканов вина)))) потому что если не выпью....всех стюардесс просто за.......)))) что поделать.

Link to comment
Share on other sites

я ее очень понимаю...у меня тоже самое......когда самолет набирает скорость потом отрывается от земли я чуть не вскакиваю с места....потом чтобы забыться просто выпиваю несколько стаканов вина)))) потому что если не выпью....всех стюардесс просто за.......)))) что поделать.

Мы с вами очень похожи, но несколько стаканов не помогает. )))))

Link to comment
Share on other sites

И вот очень инересный ликбез летчиков:

http://www.vesti.ru/videos?vid=287946

P.S Сам налетал уже около 150-160 взлетов и посадок, в начале было как-то не по себе при взлете, потом прошло, потому как садясь в самолет, я прежде всего стал быть уверенным в экипаже , полагаясь на их професионализм, знаете помогает.

+1 полезная ссылка.Спасибо вам.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 27 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
        • Haha
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...