Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скоро в школу - 6


Recommended Posts

  • Replies 700
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эн,списки у входа висят?

Да, муж сказал у дверей.

это прям как моя )) даже сейчас она с радостью бежит в школу, когда бывает тестирование

Радует, что не один мой такой biggrin.png . Даже там, при входе в школу, когда пришли на экзамен, все как-то жались к мамам, запуганные стояли, а этот зашёл первый в здание и даже не оглянулся на меня. Видимо, это какой-то вид мазохизма biggrin.png .

Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

Сейчас услышала хорошую (для нас) новость - с этого года вроде в BÖTL (ÇAĞ) будут принимать и в русский сектор. Меня это очень обрадовало, так как мы уже сейчас думали как сложно ребёнка будет переучивать.

Link to comment
Share on other sites

А сын жаждет экзаменов smile.png . Вот интересный ребёнок да - получает удовольствие от самого процесса и плевать ему на результаты - он уверен, что у него всё отлично biggrin.png .

Какой молодец! Это же главное!Его стимул))) Удачи вам,все равно будет все так,как должно бытьbuba.gif

Link to comment
Share on other sites

Сейчас услышала хорошую (для нас) новость - с этого года вроде в BÖTL (ÇAĞ) будут принимать и в русский сектор. Меня это очень обрадовало, так как мы уже сейчас думали как сложно ребёнка будет переучивать.

Это там, где только мальчиков берут?

Link to comment
Share on other sites

Проехалась сама тоже после работы, посмотрела списки. Опять радует организация. Результатами обклеены окна первого этажа, выходящие во двор. Расписан и список прошедших по секторам с баллами, и список непрошедших по той же схеме. Также описаны все условия прохождения этапов, минимальные и максимальные баллы, то, что до аппеляции допускаются детки, набравшие 40-49 баллов, сроки приёмов обращений и их рассмотрения. Короче, вопросов не остаётся. Зачёт.

Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

чем в городских канцелярских.

Вы думаете в канцелярских городских тетрадки от кутюр)))Конечно, одно и то же китайское,только на порядок дороже.
Link to comment
Share on other sites

Девочки скажите пожалуста в семь лет в школу берут,или только в шесть?Или зависит от школы?Заранее спасибо.

В школу берут с 6 лет, но можете и с 7-ми отдать.

Link to comment
Share on other sites

Вы думаете в канцелярских городских тетрадки от кутюр)))Конечно, одно и то же китайское,только на порядок дороже.

есть и российские товары

Link to comment
Share on other sites

Девочки скажите пожалуста в семь лет в школу берут,или только в шесть?Или зависит от школы?Заранее спасибо.

И в 7, и в 6 берут

Link to comment
Share on other sites

Вы думаете в канцелярских городских тетрадки от кутюр)))Конечно, одно и то же китайское,только на порядок дороже.

нет,но все же российские тоже есть.rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Товарищи девочки, скажите плиз,судя по описанию " canlı varlıqlar gidalanır,çoxalır,nəfəs alır" что бы вы ответили, дерево это одушевленный -джанлы варлыг??

я сегодня навела справки о вопросах в тестах и мне девочки сказали, мол, чуть-чуть от математики,и т.п. + из книги 1го класса "həyat bilgisi" типа вопросов что одушевленное,а что нет и приводят пример,что дерево одушевленное... Я пишу дереВО, одушевленнОе и выпадают в больший осадок,чем при мамашах с большим стажем,с парой деток прошедших уже 1ый класс. И я честно говоря дернула ручной,чтоли,зациклившись на им.существительным относящихся к одушевленным, и не одушевленным ?? растения это живая природа,живой,многоклеточный организм...это да. но на вопрос какой существо джанлы я не могу ответить дерево...для меня это отдельный-растительный мир...но так оно и есть оно входит в группу джанлы варлыг:

Canlıların gruplandırılmasıyla ilgili çalışmalar yapan bilim dalına sistematik denir. Bu bilim dalına göre canlılar beş temel guruba ayrılır.

1. Bakteriler

2. Protistalar ( bir hücreli canlılar )

3. Mantarlar

4. Bitkiler

5. Hayvanlar

ужас!!!меня бы не приняли в 1ый класс)))))) и все таки я привыкла к одушевленным относить людей и животных... это не минутное помутнение рассудка, ступор или ручной,что у меня признаюсь бывает,а потом отпускает...А вы бы как ответили??) может я сегодня на солнце перегрелась и у меня затяжной тормоз...

Link to comment
Share on other sites

Вредина, конечно же деревья - это canlı təbiət. Почему такие сомнения?))))

В Элитарку не прошли,не добрав 4,5 балла.Вот теперь сижу думаю,стоит ли подавать апелляцию?

А какие условия апелляции?

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Вредина, конечно же деревья - это canlı təbiət. Почему такие сомнения?))))

А какие условия апелляции?

canlı təbiət- переводится как естественная природа?

Link to comment
Share on other sites

ГВ, не знаю)))))) джанлы тебиет это ДА))) это я отметила, а вот на джанлы варлыг у меня ступор)) во всем виновато это слово варлыг!!! и варлыг и ехлуг я его))))

Link to comment
Share on other sites

Вредина, конечно же деревья - это canlı təbiət. Почему такие сомнения?))))

А какие условия апелляции?

Фиг знает,завтра пойду узнавать.

Link to comment
Share on other sites

Да,нет. скоро.

Ну Да,вот варлыг -существо, а существо -живой организм. и я прекрасно знаю что растение это многоклеточный живой организм. Но...вот если бы вопрос стоял бы что относится к живой природе,а что нет-нет проблем!! а вот на словосочетание джанлы варлыг у меня какая-то не та реакция пошла...в русском языке дерево это неодушевленный предмет, ОНО)

ой, боюсь я теперь в аз.сектор идти!!!!! этот вопрос на первой же странице книги 1го класса...но,боюсь не боюсь надо!

Link to comment
Share on other sites

честно говоря, не могу точно сказать... раньше смотрела так спокойно на всё это, так как не нужно было....

я скорее всего там и буду покупать сколько бы не стоило.. так как тетрадей много не нужно в первые дни.. максимум по 10 шт.. каждого вида..

а из-за этого ехать так далеко.. у меня просто нет свободного времени.. увы...

да и я люблю этот магазин.. наверное в конце июня пойду

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

а ведь что такое варлыг?? это то что имеет место быть)) так оно там и написанно) все предметы имеют место быть, и отсюдя у меня вывод пошел,что дерево это неодушевленный предмет считается и отвечает на вопрос что. ясень пень что это живой организм, но относим то мы его неодушевленным предметам....вот так у меня голова сработала...

Link to comment
Share on other sites

.в русском языке дерево это неодушевленный предмет, ОНО)

Камочка, romashka.gif в русском языке это слово среднего рода, что? оно - существо, да, правильно. Но это не значит, что это неодушевленный предмет.

Деление существительных на одушевлённые и неодушевлённые в основном зависит от того, какой предмет это существительное обозначает – живые существа или предметы неживой природы, но полностью отождествлять понятие одушевлённости-неодушевлённости с понятием живого-неживого нельзя. Так, с грамматической точки зрения берёза, осина, вяз – существительные неодушевлённые, а с научной точки зрения это живые организмы. В грамматике названия умерших людей – мертвец, покойник – считаются одушевлёнными, и только существительное труп – неодушевлённое. Таким образом, значение одушевлённости-неодушевлённости – категория чисто грамматическая.

Link to comment
Share on other sites

...

да и я люблю этот магазин.. наверное в конце июня пойду

А что есть вероятность,что потом поздно будет?Это если я в июне все куплю,мне надо спрятать за семью дверями,чтоб до школы что-то "живое" осталось))

Link to comment
Share on other sites

А что есть вероятность,что потом поздно будет?Это если я в июне все куплю,мне надо спрятать за семью дверями,чтоб до школы что-то "живое" осталось))

нам прятать не нужно.. всё будет лежать исправно и ждать своего часа..

а для игры и пробы пера, так сказать, есть маленькие исписанные вдоль и поперек блокноты.... которые не хочет менять ни на что )))

Link to comment
Share on other sites

да,Ирадочка,да.как я и писала меня заклинило на граматике и на том что к одушевленным относят тех что Способны самостоятельно передвигаться. И дерево это неодушевленный предмет.

а живое существо это другое определение уже...

Я бы подкючилась бы уже к вопросу с научной стороны...

Дело не в том что секторы поразному учат,а в том что я на аз.ском читаю одно,а понимаю другое..и не ориентируюсь никак...что делать,буду учиться.

Link to comment
Share on other sites

А качество в седереке такое же?

Да все то же самое. Я много не ходила - зашла в один магазин - приличный такой - и продавец русско яз-ный разбирался хорошо все так быстро подобрал что нужно, советовал что лучше.. Оказывается например фирма мапед карандашы есть оригинал есть фальшивые)) а такие одинаковые - только в цене разница ..

Link to comment
Share on other sites

Иногда читая эту тему,я сомневаюсь в ее названии.Бедные детишки - поступление в первый класс,сделалось для них каким-то сплошным стрессом.

Я не думаю, что стоит так драматизировать. Ну, не прошёл мой. И что? Он даже не в курсе. Счастлив и доволен жизнью, и с нетерпением ждёт очередных приключений экзаменов. Всё зависит от родителей. А родители в нашем случае уверены, что если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло © :D .

Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что стоит так драматизировать. Ну, не прошёл мой. И что? Он даже не в курсе. Счастлив и доволен жизнью, и с нетерпением ждёт очередных приключений экзаменов. Всё зависит от родителей. А родители в нашем случае уверены, что если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло © biggrin.png .

tongue.png

Да,конечно,зависит от отношения родителей.

Я сама думаю буду больше переживать,чем сыночек.Хотя раньше я как-то больше ,грубо говоря,"парилась" по этому вопросу,а теперь стала относится спокойнее.Еще год у нас в запасе.

Link to comment
Share on other sites

Vredina, а где это такие вопросы задают, если не секрет? Просто по-моему это вообще слишком сложно для дошкольников, а на азербайджанском категория одушевленности-неодушевленности усложняется еще и тем, что скажем, если по-русски животные отвечают на вопрос Кто?, то по азери Не? а не ким? Раньше в школе мы все проходили по упрощенной схеме, и только в институте уже подробно... Люди, а в обычных, нелицейных школах тоже такие тесты??? Последние 2 недели общалась с мамами детишек из разных лицеев и кроме жалоб на чрезмерную нагрузку и непомерное количество домашних заданий не слышала. Интересно, а обычных школах как? Кстати, решили ИншАллаh идти в азсектор :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 96 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...