Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фиалки-2


alamaj

Recommended Posts

Поможет ,если стоят в общем поддоне и есть летающие по пролей обязательно все и не помешает добавить туда актару.

Актара во флоре бывает? И каким соотношением смешать? Он стоит под кульком, как бы в тепличке.

И еще, эти совсем маленькие летающие тоже опасны? Они как ооочень маленькие мухи, но чуть туловище длиннее и уже.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 820
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Актара во флоре бывает? И каким соотношением смешать? Он стоит под кульком, как бы в тепличке.

И еще, эти совсем маленькие летающие тоже опасны? Они как ооочень маленькие мухи, но чуть туловище длиннее и уже.

Летающие это грибные комарики,они появляются от перелива растений ,если их не много то подсуши растения,то что ползает в горшке это их личинки,если их в горшке много они повредят корни молодых растений.

Актара должна быть во Флоре,я там давно не была поэтому незнаю .что у них есть.

На 1 л воды я добавляю 1 гр актары и 1ампулу фитоверма (2мл) и поливаю

Link to comment
Share on other sites

Наталья ханум, неделю назад сестра дала мне свою фиалку что она портиться. Я удалила все пасынки, расчистила ее. Но проблема в том что у нее на листиках появляются желтые пятна, потом они увеличиваются, и листик высыхает. Вот какая сейчас картина.

От чего это?

Link to comment
Share on other sites

Наталья ханум, неделю назад сестра дала мне свою фиалку что она портиться. Я удалила все пасынки, расчистила ее. Но проблема в том что у нее на листиках появляются желтые пятна, потом они увеличиваются, и листик высыхает. Вот какая сейчас картина.

От чего это?attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1371575743.746149.jpg

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1371575794.093888.jpg

Пятна похожи на солнечный ожог,они сухие или мокрые?

На солнце была и попадала вода на листья?

Link to comment
Share on other sites

Пятна похожи на солнечный ожог,они сухие или мокрые?

На солнце была и попадала вода на листья?

Они сухие. Дело в том что эта фиалка у нее 2 года стояла и не цвела. Она держала его в комнате. на ней было очень много пасынков и все. Я поменяла ей землю, удалила пасынки, и посоветовала поставить у окна. Но у них только одно очень большое окно, и перед ним только можно на книжную полочку поставить цветок. И тогда она забывала ее поливать. И летам там ужасная жара бывает. Я сказала пока солнце не жаркое пусть останется там, а как только жара начнется уберешь. Как вы сами знаете у нас только неделя жара началась. До этого темп выше 24 не поднималась. И больше недели как я взяла растения, а эти желтые пятна увеличиваются. Я тоже думала может солнце или вода, но я же ее опять пересадила, опять удалила многочисленные пасынки. Но изменения дали результат и она вся в бутонах. Но меня беспокоит что желтые пятна на листиках по размеру увеличиваются.

Link to comment
Share on other sites

Они сухие. Дело в том что эта фиалка у нее 2 года стояла и не цвела. Она держала его в комнате. на ней было очень много пасынков и все. Я поменяла ей землю, удалила пасынки, и посоветовала поставить у окна. Но у них только одно очень большое окно, и перед ним только можно на книжную полочку поставить цветок. И тогда она забывала ее поливать. И летам там ужасная жара бывает. Я сказала пока солнце не жаркое пусть останется там, а как только жара начнется уберешь. Как вы сами знаете у нас только неделя жара началась. До этого темп выше 24 не поднималась. И больше недели как я взяла растения, а эти желтые пятна увеличиваются. Я тоже думала может солнце или вода, но я же ее опять пересадила, опять удалила многочисленные пасынки. Но изменения дали результат и она вся в бутонах. Но меня беспокоит что желтые пятна на листиках по размеру увеличиваются.

Раз они увеличиваются скорее всего грибок,обработай ,но бутоны удали ,они сейчас отнимут силы у фиалки .

Link to comment
Share on other sites

Наталья ханум, я эту фиалку у вас брала прошлым летом или осенью. Почему у нее листья завернутые растут? Это сорт "подвенечная"

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1372167949.401270.jpg

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1372167983.408499.jpg

Листья не должны быть такими ,черешки короткие ,центр забит ,такое обычно при пересвете бывает .где она у тебя стоит ?И как давно пересаживала?

Link to comment
Share on other sites

Листья не должны быть такими ,черешки короткие ,центр забит ,такое обычно при пересвете бывает .где она у тебя стоит ?И как давно пересаживала?

 

я ее только неделю как пересадила, вернее землю поменяла, думаю горшок нормальный, а стоит у окна, днем жалюзи открываю, после 5-и убираю жалюзи и стоит там на подоконнике. окно южно западное

Link to comment
Share on other sites

я ее только неделю как пересадила, вернее землю поменяла, думаю горшок нормальный, а стоит у окна, днем жалюзи открываю, после 5-и убираю жалюзи и стоит там на подоконнике. окно южно западное

Поменяй ей место,поставь дальше от света  и посмотри какие будут изменения.С осени ты ее первый раз переваливала?

У меня одна розетка ,Морозной вишни,хорошо растет только в определенном месть,стоит ей поменять место .она начинает капризничать.

Link to comment
Share on other sites

Поменяй ей место,поставь дальше от света  и посмотри какие будут изменения.С осени ты ее первый раз переваливала?

У меня одна розетка ,Морозной вишни,хорошо растет только в определенном месть,стоит ей поменять место .она начинает капризничать.

 

да, первый раз, так как она в размере не менялась я ее не трогала чтобы корни отрастила. другие за это время уже намного больше стали. ок, поставлю подальше, посмотрим как будет. спасибо

Edited by Dreamy girl
Link to comment
Share on other sites

да, первый раз, так как она в размере не менялась я ее не трогала чтобы корни отрастила. другие за это время уже намного больше стали. ок, поставлю подальше, посмотрим как будет. спасибо

Если фиалка долго думает и не растет ,я ей полностью меняю землю ,значит ей что-то не повкусу.

Недели через 2 сфоткай .посмотрим .думаю все будет хорошоromashka.gif 

Link to comment
Share on other sites

Девочки,опять что-то не так.Мне одна хорошая форумчанка подарила,такую полноценную фиалку,была вся в цветах,долго цвела, а как отцвела,стала такая,что ей у меня не понравилось,интересно thinking.gif

           -   это сейчас.

   - а была такая.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Девочки,опять что-то не так.Мне одна хорошая форумчанка подарила,такую полноценную фиалку,была вся в цветах,долго цвела, а как отцвела,стала такая,что ей у меня не понравилось,интересно thinking.gif

attachicon.gifDSC05410.JPG        attachicon.gifDSC05411.JPG    -   это сейчас.

attachicon.gifDSC04899.JPG    - а была такая.

Потому, как она спрятала центр ,это пересвет.Где она стоит? В какое время на окне бывает солнце?

Edited by Natalia_K
Link to comment
Share on other sites

Потому, как она спрятала центр ,это пересвет.Где она стоит? В какое время на окне бывает солнце?

Это северная сторона,хорошо освещенная,только утром солнце видит.

Link to comment
Share on other sites

Это северная сторона,хорошо освещенная,только утром солнце видит.

У нас уже жаркое солнце ,попробуйте утром притенять или вообще уберите с окна  и она опустит лапки.

Link to comment
Share on other sites

У нас уже жаркое солнце ,попробуйте утром притенять или вообще уберите с окна  и она опустит лапки.

Спасибо за совет,обьязательно попробую loveyouddd.gif 

Link to comment
Share on other sites

Наталья ханум, у меня такая же есть, но у меня на окно где она стоит солнце не падает вообще. Так почему она руки наверх подняла?

Ей тоже землю поменять? Ее уже год не пересаживаю, прошлым летом в этот горшок пересадила и все

Link to comment
Share on other sites

Наталья ханум, у меня такая же есть, но у меня на окно где она стоит солнце не падает вообще. Так почему она руки наверх подняла? attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1372180952.716654.jpg

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1372181004.383990.jpg

Ей тоже землю поменять? Ее уже год не пересаживаю, прошлым летом в этот горшок пересадила и все

Землю надо конечно поменять ,но сейчас уже жарко,ты можешь ее перевалить,а осенью пересадить с полной заменой земли.

Есть и сортовые особенности,но есть фиалки которые любят чуть притененные места,просто переставь ее на другое место и посмотри.

Link to comment
Share on other sites

Поменяй ей место,поставь дальше от света  и посмотри какие будут изменения.С осени ты ее первый раз переваливала?

У меня одна розетка ,Морозной вишни,хорошо растет только в определенном месть,стоит ей поменять место .она начинает капризничать.

Да уж... С морозной вишней я тоже замучалась, никак ей место не могла найти. Очень капризная, но красивая smile.png
Link to comment
Share on other sites

Потому, как она спрятала центр ,это пересвет.Где она стоит? В какое время на окне бывает солнце?

У меня тоже фиалки листья поднимали, только свет и тень здесь оказались ни причем. Некоторые сорта просто не переносят "тесноты", т.е. категорически не терпят даже небольшого соприкосновения с другими - розетки выровнялись и распрямились только когда отставила их )). Кстати, Ваш пират у меня на северном подоконнике при большом количестве света тоже опустил литья )).

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже фиалки листья поднимали, только свет и тень здесь оказались ни причем. Некоторые сорта просто не переносят "тесноты", т.е. категорически не терпят даже небольшого соприкосновения с другими - розетки выровнялись и распрямились только когда отставила их )). Кстати, Ваш пират у меня на северном подоконнике при большом количестве света тоже опустил литья )).

 

На северных окнах ,нет такого количества солнца,они любят свет .а не солнце и при нашей жаре сейчас многие сорта даже ,под лампами начали прятать центр.Ну, а простор они конечно любят ,но где его взятьfacepalm.gif .

Link to comment
Share on other sites

На северных окнах ,нет такого количества солнца,они любят свет .а не солнце и при нашей жаре сейчас многие сорта даже ,под лампами начали прятать центр.Ну, а простор они конечно любят ,но где его взятьfacepalm.gif .

Дааа, "где его взять"  - это больная тема lol.gif !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Fialkam gül açandan sonra torpağini dəyişməliyəm.Məncə dibçəkdə bir neçə fialka var.Mən onlarin kökünü zədələmədən necə ayirim??Natilia xanim kömək eləyin.loveyouddd.gif

Землю сейчас менять не надо ,т.к.сейчас жарко.У тебя на фиалке очень много деточек их надо удалить.Их осторожно срезают лезвием или ножиком  .Если они тебе нужны  их можно посадить если нет ,то выбрасывай.

Надеюсь я все правильно поняла в твоем вопросе rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Землю сейчас менять не надо ,т.к.сейчас жарко.У тебя на фиалке очень много деточек их надо удалить.Их осторожно срезают лезвием или ножиком  .Если они тебе нужны  их можно посадить если нет ,то выбрасывай.

Надеюсь я все правильно поняла в твоем вопросе rolleyes.gif

Спасибо за ответ.Да все провилно  обяснили.Лучше подажду до сентябра.Вбрасавать рука не поднимится.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ.Да все провилно  обяснили.Лучше подажду до сентябра.Вбрасавать рука не поднимится.

Кенюль, я ставила видео о разделении такой фиалки , посмотри пост 290

Link to comment
Share on other sites

Кенюль, я ставила видео о разделении такой фиалки , посмотри пост 290

Doctor sağ olun.Siz həmişə mənə yardim əli uzadirsiz.Havalar sərinləşsin məndə öz fialkami bölüb torpağini dəyişərəm.loveyouddd.gif rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки плз помогите купила от вредителей КАРАТЭ но забыла как его надо применить. (совсем рассеянная стала ((() Стоит вообще им пользоваться? Вокруг растений мушки летают думаю как бы вреда моим фиалкам не нанесли (((( (у меня только фиалки, антриум, спатифилум)

Link to comment
Share on other sites

Девочки плз помогите купила от вредителей КАРАТЭ но забыла как его надо применить. (совсем рассеянная стала ((() Стоит вообще им пользоваться? Вокруг растений мушки летают думаю как бы вреда моим фиалкам не нанесли (((( (у меня только фиалки, антриум, спатифилум)

Этот препарат хорош для борьбы с клещем ,а для мушек хорошая просушка и препараты "Муравьин", "Муравьед", "Землин", "Медветокс", "Мухоед и любое другое с пометкой  диазинон 

Карате я  для фиалок не используюим я опрыскиваю только балконные растения.

Link to comment
Share on other sites

Для борьбы с "мушками" где-то вычитала, что нужно воткнуть спичку серной головкой в землю. Использовала на своих цветах, на сеянцах, которые нужно часто опрыскивать. Не могу сказать, что не появлялись совсем, но как-то мало, так, 1 - 2, и довольно быстро исчезали, видимо не размножались )).

Link to comment
Share on other sites

Для борьбы с "мушками" где-то вычитала, что нужно воткнуть спичку серной головкой в землю. Использовала на своих цветах, на сеянцах, которые нужно часто опрыскивать. Не могу сказать, что не появлялись совсем, но как-то мало, так, 1 - 2, и довольно быстро исчезали, видимо не размножались )).

спасибо за совет !!! вечером сделаю. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 1 reply
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...