Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

...рамазан...


BALERINA GIRL

Recommended Posts

... "Месяц Рамазан - это месяц Аллаха. В этом месяце награды возрастут в два раза, а прегрешения будут стёрты. Рамазан-это месяц благодати, покаяния, раскаяния, избавления от ада и обретения рая. В этом месяце избегайте любых грехов, часто читайте Коран, молите Аллаха, чтобы он удовлетворил ваши нужды, часто поминайте Аллаха. Не будьте в месяце Рамазан такими, какими вы были, когда не постились (т.е. пытайтесь обрести более высокий уровень духовности)"...

Пророк Мухаммед (с)

...Всех приветствую...

...Друзья, я решила соблюдать оруджлуг... Для меня это впервые и поэтому я решила открыть тему, для "новичков"... Хочу обратиться к постояльцем и попросить рассказать как правильно начинать, как соблюдать, что можно, что нельзя, когда точно начинается орудж и как всё это происходит?... Заранее сорри, если вопросы покажутся глупыми и неправильными, повторюсь, я впервые буду соблюдать пост....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 729
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«О те, которые уверовали! Предписан вам Сиям, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны!» (Корова, аят 183)

Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Ислам держится на пяти столпах: вера в Единственность Аллаха, совершение Намаза, уплата Закята, соблюдение Сияма в месяц Рамадан, и паломничество к Каабе, если на то будет возможность». (Приводится у Муслима)

Общим мнением мусульман всех времен, основанным на Коране и Сунне, является то, что мусульманин, отвергающий необходимость Сияма, отвергает Ислам как таковой.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Кто бы не прервал Сиям в Рамадане, хотя бы на один день, без действительной причины ( или не по причине болезни), никогда не сможет воздержанием восполнит его ( т.е. пропущенный день), даже если будит поститься вечно». (Приводится у аль-Бухари)

Он также сказал о значении Сияма:

«Великий месяц, благословенный месяц, содержащий ночь, которая сближает вас, люди, больше чем тысячи месяцев. Аллах предписал обязательное соблюдение Сияма, а проведение (части) его ночей в молитвах – по добровольному желанию. Если кто-либо во время Сияма приближается к Аллаху с хорошими поступками, он будет вознагражден как и тот, кто исполняет обязательный долг в положенное время, будет вознагражден как и тот, кто постится 70 дней в другом месяце. Это месяц стойкости, и наградой за него будет Рай… Это месяц, начало которого есть милость, середина – прощение и конец его – освобождение от Ада …»(аль-Байхаки)

В другом хадисе Абу Хурайра передал следующее высказывание посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Тот кто постится во время рамадана с верой и в угоду Аллаху, ему наградой от Аллаха будет прощение его прошлых грехов; тот, кто проводит ночи в молитвах во время рамадана с верой и в угоду Аллаху, ему наградой от Аллаха будет прощение его прошлых грехов; тот кто проводит Лайлат-уль-Кадр в молитвах с верой и в угоду Аллаха, ему наградой будет прощение его прошлых грехов». (Приводится у аль-Бухари и Муслима)

В течение веков во время этого благословенного месяца благодаря Аллаху искренние мусульмане достигли больших успехов:

1. победа при Бадре (2-й год Хиджры);

2. возвращение в Мекку, ее завоевание (8 год Хиджры)

3. начало завоевания Орходеса (53 год Хиджры)

4. успешная высадка мусульман на побережье Испании (91 год Хиджры)

5. победа мусульман под предводительством Тарика Ибн Зияда над королем Испании (92 год Хиджры)

6. победа Салахуддина Аюби над крестоносцами (584 год Хиджры)

7. победа мусульман над французской армией, возглавляемой Луи IX, который был взят в плен в Мансуре (Египет) (647 год Хиджры)

8. победа Мамлюков над монголо-татарами (658 год Хиджры)

Сиям это орудж или пост.

Link to comment
Share on other sites

...Всех приветствую...

...Друзья, я решила соблюдать оруджлуг... Для меня это впервые и поэтому я решила открыть тему, для "новичков"... Хочу обратиться к постояльцем и попросить рассказать как правильно начинать, как соблюдать, что можно, что нельзя, когда точно начинается орудж и как всё это происходит?... Заранее сорри, если вопросы покажутся глупыми и неправильными, повторюсь, я впервые буду соблюдать пост....

И вам мир :) Глупыми вопросы быть не могут: главное вы желаете узнать и спрашиваете. Ни один из людей не обладает абсолютными знаниями, так что не робейте :) Вместе разберёмся, иншАллах. Добро пожаловать, поможет вам Аллах во всех хороших начинаниях, таких, как пост. Желаю вам всего наилучшего на этом пути. Сказав шахаду и совершая намаз человек поневоле подходит к следующему, не менее важному, шагу - обязательному посту в месяц Рамадан. Алхамдулиллах, вы на этом пути :)

Link to comment
Share on other sites

Балерина, да примет Аллах ваш пост и да облегчит Он вам его. В этом году наверное поститься будет немного сложно из-за жары, особенно людям которые много времени проводят под солнцем.

Link to comment
Share on other sites

...Спасибо друзья... ИншАллах у меня всё получится!!...

...Только что прочитала новость "определена дата начала Рамазана" http://www.1news.az/society/din/20120706031925711.html

вот именно , в кавычках ("определена дата начала Рамазана" ) smile.png
Link to comment
Share on other sites

Балерина гёрл, да поможет вам Аллах в вашем намерении и укрепит вашу веру!

Для начала скажу, что в мусульманской среде считается неправильным говорить "рамазан", к этому слову нужно прибавлять слово "месяц", то есть говорить "месяц рамазан" (рамазан айы). Это так лёгкая поправка, так сказать информация к сведению.

Задавайте свои вопросы, а мы тут с братьями и сёстрами постараемся ответить НЕ УВОДЯ В ДЕБРИ -) Думаю завсегдатаи меня поймут -)

Link to comment
Share on other sites

...Спасибо друзья... ИншАллах у меня всё получится!!...

...Только что прочитала новость "определена дата начала Рамазана" http://www.1news.az/society/din/20120706031925711.html

Как отметил Мугаддас Пайызов эта дата не совсем точная, придеться ждать луны..что в принципе и правильно.так это то что несмотря на то где и когда начинаеться рамазан (Мекка,Тегеран,Стамбул или в Нью Йорке))живушие в этой стране должны начать орудж с мусульманами этой страны.Иными словами мы начинаем рамадан когда об этом обьявят официально.

Link to comment
Share on other sites

Я напишу тут если увижу Луну в телескоп. wink.png Но ШАО разумеется можно доверять, 99,9% 21-го начнётся, иншаАллах.

Edited by leviathan
Link to comment
Share on other sites

Я напишу тут если увижу Луну в телескоп. wink.png Но ШАО разумеется можно доверять, 99,9% 21-го начнётся, иншаАллах.

брат , интересный момент , может по Сунне разберём ( хотя как знаю в этом вопросе не однозначное мнение )?
Link to comment
Share on other sites

брат , интересный момент , может по Сунне разберём ( хотя как знаю в этом вопросе не однозначное мнение )?

Сунна писалась в 7-м веке, когда иной возможности наблюдать Луну кроме как визуального не существовало. В век, когда создание Аллаха строит обсерватории и может вычислить движение Луны и планет на сотни лет вперёд с мизерной погрешностью, можно доверять науке. Опять-таки, кто хочет пусть не постится пока сам не увидит Луну. Но астрономические прогнозы не ошибаются.

Link to comment
Share on other sites

Сунна писалась в 7-м веке, когда иной возможности наблюдать Луну кроме как визуального не существовало. В век, когда создание Аллаха строит обсерватории и может вычислить движение Луны и планет на сотни лет вперёд с мизерной погрешностью, можно доверять науке. Опять-таки, кто хочет пусть не постится пока сам не увидит Луну. Но астрономические прогнозы не ошибаются.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ясно и недвусмысленно сказал: «Поститесь увидев полумесяц, и разговляйтесь увидев полумесяц, а если вам не видно его, то завершите предшествующий месяц (ша’бан) тридцатью днями» аль-Бухари 1909, Муслим 1081. наступление и окончание месяца Рамадан в шариате установлено только двумя способами:

1. Зрительной фиксацией луны.(по хадису )

2. И в случае облачности отсчитать 30 дней шабана, после чего поститься первый день Рамадана. (Сообщается, что ‘Абдур-Рахман ибн Зайд ибн аль-Хаттаб во время проповеди в день сомнения наступления Рамадана, сказал: “Поистине, я сидел среди сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и расспрашивал их (о начале поста), а они мне сказали, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поститесь, увидев новую луну, и разговляйтесь, увидев ее, и выполняйте свои религиозные обряды, а если вам невидно луну, то отсчитайте тридцать дней (от предыдущего месяца). И поститесь и разговляйтесь, если засвидетельствовали два свидетеля из числа праведных мусульман»” Ахмад 4/321, ан-Насаи 1/300, ад-Даракъутни 232. Хадис достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 909.) . подробнее здесь http://www.kavkaz-muslima.com/t1789-topic

Link to comment
Share on other sites

...Спасибо друзья... ИншАллах у меня всё получится!!...

...Только что прочитала новость "определена дата начала Рамазана" http://www.1news.az/society/din/20120706031925711.html

Allah komeyiviz olsun ve orucunuz gebul!

Orucu haggi ile tutun,mukafati Allah ozu verecek!

Link to comment
Share on other sites

Peyğəmbərdən (ona Allahın salavatı və salamı olsun) rəvayət olunan səhih hədislərə əsasən şaban ayının otuzuncu gecəsi günəş batandan sonra yeni doğmuş ayı bir nəfər, yaxud ramazan ayının otuzuncu gecəsində isə iki nəfər inamlı müsəlmanın görməsi kifayətdir. Beləliklə ayın əvvəli və sonu təyin edilir. Artıq günəş batandan sonra təzə doğmuş ayın neçə dəqiqə görsənməsi əhəmiyyət kəsb etmir.

(Fətvanı verən: Daimi Elmi Araşdırmalar Mərkəzi)

Peyğəmbər (ona Allahın salavatı və salamı olsun) müsəlmanlara: "Təzə doğmuş ayı görməklə oruc tutmağı və onu görməklə də oruclarını açmağı əmr etmişdir. Ayı görmək mümkün olmadıqda isə otuz günü tamamlamağı əmr etmişdir"(Buxari və Müslim). Digər hədisdə isə Peyğəmbər (ona Allahın salavatı və salamı olsun) belə buyurmuşdur: "Biz yazıb-oxumaq bilməyən və ayları sayla hesablamayan ümmətik. Ayın günləri bu qədərdir deyib əl barmaqları ilə işarə etdi." Yəni, ayın iyirmi doqquz və ya otuz gün olduğunu vurğuladı". Səhih Buxaridə Əbu Hureyrədən (Allah ondan razı olsun) rəvayət olunan hədisdə deyilir: "Yeni doğmuş ayı görməklə oruc tutun və onu görməklə də orucunuzu açın. Əgər ayı görə bilməsəniz onda şaban ayını otuz gün hesablayın". Başqa hədisdə isə buyurur: "Yeni doğmuş ayı görənə qədər oruc tutmayın və əks halda ayın günlərini otuz gün hesablayın. Yeni doğmuş ayı görənə qədər orucunuzu açmayın və əks halda ayın günlərini otuz gün hesablayın". Bu haqda hədislər həddindən artıq çoxdur və bütün hədislər ayların yeni doğmuş ayla hesablanmasını, görmək mümkün olmadıqda isə otuz günü tamamlamağı təkid edirlər. Həmçinin hədislərə görə oruc tutmaq üçün təqvimlərə əsaslanmaq olmaz. Ibn Teymiyyə (Allah ona rəhmət etsin) deyir ki, alimlər yekdilliklə deyirlər ki, bu işdə təqvimlərə əsaslanmaq düzgün deyildir. Haqq olan da budur. (Şeyx: Əbdül Əziz İbn Bəzz).

........siz ayın başqa ölkədə görülməsini eşitdikdə ayın başlamasını və bitməsini əmr sahibinə, dövlətinizin başçısına həvalə edin. Əgər o orucluğun daxil olmasını, yaxud olmamasını desə ona itaət etməyiniz vacibdir. çünki hakimin hökmü belə ixtilafları aradan qaldırır. Belə olduqda sizin aranızda olan müşkül məsələlər həll olunar.

(Daimi elmi araşdırmalar və fətvalar mərkəzi).

Link to comment
Share on other sites

Опять-таки, кто хочет пусть не постится пока сам не увидит Луну. Но астрономические прогнозы не ошибаются.

Еще как ошибаются. В интернете полно прогнозов по фазам луны на любой вкус и все разные

Link to comment
Share on other sites

Еще как ошибаются. В интернете полно прогнозов по фазам луны на любой вкус и все разные

Потому и надо брать достоверные данные из проверенных источников, вроде обсерваторий.

Link to comment
Share on other sites

Потому и надо брать достоверные данные из проверенных источников, вроде обсерваторий.

Брат , Исламская Умма одна цельная Умма или разделённая на различные Уммы в зависимости от места жительства ( по странам ) ?
Link to comment
Share on other sites

Брат , Исламская Умма одна цельная Умма или разделённая на различные Уммы в зависимости от места жительства ( по странам ) ?

Вообще должно быть вместе. Но сегодня разделены географически и политически.

Link to comment
Share on other sites

Балерина гёрл, да поможет вам Аллах в вашем намерении и укрепит вашу веру!

Для начала скажу, что в мусульманской среде считается неправильным говорить "рамазан", к этому слову нужно прибавлять слово "месяц", то есть говорить "месяц рамазан" (рамазан айы). Это так лёгкая поправка, так сказать информация к сведению.

Задавайте свои вопросы, а мы тут с братьями и сёстрами постараемся ответить НЕ УВОДЯ В ДЕБРИ -) Думаю завсегдатаи меня поймут -)

...Спасибо большое, учту на будущее...))

...Вот такой вот вопрос:

Воздержание

Воздержание от всего, что нарушает пост в виде приема пищи, жидкости, совокупления, является условием поста.

...а как на счет "чистить зубы"? можно?... я сума сойду если нельзя...sad.png

p.s..всем всем спасибо за напутствие...

Edited by BALERINA GIRL
Link to comment
Share on other sites

Вообще должно быть вместе. Но сегодня разделены географически и политически.

а от того что разделены от этого она перестаёт быть Единой Уммой ? Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Хотела уточнить, дата Рамазана та же или будет точно известно после заседания УМК?

19 июля - по 19-20 августа?

от того что будет заседать УМК или не будет Луна не покажется (или покажется ) )))
Link to comment
Share on other sites

от того что будет заседать УМК или не будет Луна не покажется (или покажется ) )))

Гениальный ответ, ничего другого и не ждала. Честно.

Link to comment
Share on other sites

Гениальный ответ, ничего другого и не ждала. Честно.

Спасибо ))) , но не всегда я такой предсказуемый , честно .
Link to comment
Share on other sites

...Спасибо большое, учту на будущее...))

...Вот такой вот вопрос:

...а как на счет "чистить зубы"? можно?... я сума сойду если нельзя...sad.png

p.s..всем всем спасибо за напутствие...

Можно. Только воду не глотайте конечно. Ну да думаю вы и в непостные дни её врядли глотаете -))

Link to comment
Share on other sites

Потому и надо брать достоверные данные из проверенных источников, вроде обсерваторий.

Да, и еще надо проверить у кого дялил более сахих. Старая песня. По вашему те кто в интернете публикуют данные у блондинок получают?

Link to comment
Share on other sites

Да, и еще надо проверить у кого дялил более сахих. Старая песня. По вашему те кто в интернете публикуют данные у блондинок получают?

Может и у блондинок, но сомневаться в данных Шемахинской Обсерватории и других обсерваторий мира пока не приходилось. Они вычисляют орбиту небесных тел солнечной системы с точностью на многие годы вперёд.

Link to comment
Share on other sites

Peyğəmbərdən (ona Allahın salavatı və salamı olsun) rəvayət olunan səhih hədislərə əsasən şaban ayının otuzuncu gecəsi günəş batandan sonra yeni doğmuş ayı bir nəfər, yaxud ramazan ayının otuzuncu gecəsində isə iki nəfər inamlı müsəlmanın görməsi kifayətdir. Beləliklə ayın əvvəli və sonu təyin edilir. Artıq günəş batandan sonra təzə doğmuş ayın neçə dəqiqə görsənməsi əhəmiyyət kəsb etmir.

(Fətvanı verən: Daimi Elmi Araşdırmalar Mərkəzi)

Peyğəmbər (ona Allahın salavatı və salamı olsun) müsəlmanlara: "Təzə doğmuş ayı görməklə oruc tutmağı və onu görməklə də oruclarını açmağı əmr etmişdir. Ayı görmək mümkün olmadıqda isə otuz günü tamamlamağı əmr etmişdir"(Buxari və Müslim). Digər hədisdə isə Peyğəmbər (ona Allahın salavatı və salamı olsun) belə buyurmuşdur: "Biz yazıb-oxumaq bilməyən və ayları sayla hesablamayan ümmətik. Ayın günləri bu qədərdir deyib əl barmaqları ilə işarə etdi." Yəni, ayın iyirmi doqquz və ya otuz gün olduğunu vurğuladı". Səhih Buxaridə Əbu Hureyrədən (Allah ondan razı olsun) rəvayət olunan hədisdə deyilir: "Yeni doğmuş ayı görməklə oruc tutun və onu görməklə də orucunuzu açın. Əgər ayı görə bilməsəniz onda şaban ayını otuz gün hesablayın". Başqa hədisdə isə buyurur: "Yeni doğmuş ayı görənə qədər oruc tutmayın və əks halda ayın günlərini otuz gün hesablayın. Yeni doğmuş ayı görənə qədər orucunuzu açmayın və əks halda ayın günlərini otuz gün hesablayın". Bu haqda hədislər həddindən artıq çoxdur və bütün hədislər ayların yeni doğmuş ayla hesablanmasını, görmək mümkün olmadıqda isə otuz günü tamamlamağı təkid edirlər. Həmçinin hədislərə görə oruc tutmaq üçün təqvimlərə əsaslanmaq olmaz. Ibn Teymiyyə (Allah ona rəhmət etsin) deyir ki, alimlər yekdilliklə deyirlər ki, bu işdə təqvimlərə əsaslanmaq düzgün deyildir. Haqq olan da budur. (Şeyx: Əbdül Əziz İbn Bəzz).

........siz ayın başqa ölkədə görülməsini eşitdikdə ayın başlamasını və bitməsini əmr sahibinə, dövlətinizin başçısına həvalə edin. Əgər o orucluğun daxil olmasını, yaxud olmamasını desə ona itaət etməyiniz vacibdir. çünki hakimin hökmü belə ixtilafları aradan qaldırır. Belə olduqda sizin aranızda olan müşkül məsələlər həll olunar.

(Daimi elmi araşdırmalar və fətvalar mərkəzi).

........siz ayın başqa ölkədə görülməsini eşitdikdə ayın başlamasını və bitməsini əmr sahibinə, dövlətinizin başçısına həvalə edin. Əgər o orucluğun daxil olmasını, yaxud olmamasını desə ona itaət etməyiniz vacibdir. --------- В данный момент один из юзеров диспута под ником японец находится в Японии и скорее всего орудж он будет держать там . На основании какого əmr sahibinə, dövlətinizin başçısına həvalə edin должен держать пост ? Императора Японии (язычника ) ? wow1.gif
Link to comment
Share on other sites

Может и у блондинок, но сомневаться в данных Шемахинской Обсерватории и других обсерваторий мира пока не приходилось. Они вычисляют орбиту небесных тел солнечной системы с точностью на многие годы вперёд.

И где можно ознакомиться с данными Шемахинской Обсерватории и других обсерваторий мира ?

Link to comment
Share on other sites

... "Месяц Рамазан - это месяц Аллаха. В этом месяце награды возрастут в два раза, а прегрешения будут стёрты. Рамазан-это месяц благодати, покаяния, раскаяния, избавления от ада и обретения рая. В этом месяце избегайте любых грехов, часто читайте Коран, молите Аллаха, чтобы он удовлетворил ваши нужды, часто поминайте Аллаха. Не будьте в месяце Рамазан такими, какими вы были, когда не постились (т.е. пытайтесь обрести более высокий уровень духовности)"...

Пророк Мухаммед (с)

...Всех приветствую...

...Друзья, я решила соблюдать оруджлуг... Для меня это впервые и поэтому я решила открыть тему, для "новичков"... Хочу обратиться к постояльцем и попросить рассказать как правильно начинать, как соблюдать, что можно, что нельзя, когда точно начинается орудж и как всё это происходит?... Заранее сорри, если вопросы покажутся глупыми и неправильными, повторюсь, я впервые буду соблюдать пост....

Вы знаете когда то и я так решился и этот шаг принес мне огромную радость.

следующий был -намаз, который для меня начался с праздничного.

желаю Вам того же. rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

а когда узнаем ?

когда один из мусульман первым ( по хадису ) увидет своими глазами ( можно и в телескоп ))) ) новую Луну на небосклоне и оповестит об этом других мусульман , благо по воле и милости Аллаха мобильная связь и интернет позволяют это сделать в считанные минуты . А если не увидет никто (при облачном небе ) , придётся отсчитывать 30 дней месяца шабана и начинать пост . Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

...Спасибо большое, учту на будущее...))

...Вот такой вот вопрос:

...а как на счет "чистить зубы"? можно?... я сума сойду если нельзя...sad.png

p.s..всем всем спасибо за напутствие...

Чистить зубы можно при условии что вы не проглотите воду.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...