Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


Wolf64

Recommended Posts

  • Replies 643
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Складывается впечатление, что Тима подзабыл домашнюю заготовку против Земиша.

Иначе сложно объяснить, что очень быстро разыграв начало, задумался на 10 ходу и вместо Сd7 сыграл Kd7.

Таков и был замысел, следующим b5 потерять пешку? Где компенсация?

На следующие 19 ходов 9 минут- уму непостижимо. Как так получилось?

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

Что-то не припомню чтобы в последние годы у Раджабова в игре чёрными были иные дебюты, кроме сицилианки, kings indian и гамбита Яниша. Он же прекрасно знает, что его дебютный репертуар изучен противниками вдоль и поперёк и почти все его ходы известны наперёд. Отсюда и быстрота ходов у Свидлера. К такому турниру надо было готовиться по-серьёзнее, изучить и преподнести что-то новое и неожиданное(т.е. хорошо забытое старое). Но увы....

Link to comment
Share on other sites

В свете последних результатов Каруана конечно заслуживал участия в этом турнире...

Мне было бы интереснее его видеть,чем к примеру Свидлера,который давно ничего не выигрывал и объективно не имеет шансов на победу в этом турнире.

В 2011 году Пётр Свидлер стал в шестой раз чемпионом России по шахматам и обладателем Кубка мира по шахматам 2011.

Link to comment
Share on other sites

В 2011 году Пётр Свидлер стал в шестой раз чемпионом России по шахматам и обладателем Кубка мира по шахматам 2011.

один нокаут турнир,другой чемпионат России,где он традиционно хорошо играет...когда последний раз он выигрывал зарубежный круговой супертурнир с лучшими игроками (если вообще выигрывал) я не припоминаю..

мне кажется после f6 и Фa4 белым будет оч трудно выиграть эндшпиль...хотя возможно я заблуждаюсь

Link to comment
Share on other sites

у Тимы труба полная.

очередной раз сыграл какую-то невнятную партию, растранжирил все время в своем излюбленном дебюте, причем Свидлер никаких новинок вроде не применил.

Такое впечатление, что Тима просто был не готов к этому варианту, хотя у Свидлера в команде Витюгов - спец именно в этом варианте

Link to comment
Share on other sites

и вновь Иванчук просрочил время и стал главным поставщиком очков.

Присутствие его в Таком турнире -нонсенс.

Без мотивации, вальяжно к соперникам.

Гельфанд еще как борется, но уже вовсю буксует.

Карякин и Каруана, конечно же, сделали бы турнир зрелищнее и осмысленнее.

Link to comment
Share on other sites

развожу руками.

С самого начала пошло не так.

Подзабыл как играть, не был готов, что еще там,

но с такой форой времени вымотал себя.

Но, надо отдать должное Тиме,боролся.

После трех туров- 50 процентов, борьба толком еще только начинается.

Link to comment
Share on other sites

не могу понять две вещи. Почему Тима так долго думал в своем любимом дебюте, тем более если, как говорит Эльмир ничего нового Свидлер там не предложил? И зачем бил на б2 отдав две фигуры (такого красивого здорового слона) за ладью?

Туров еще много, ничего страшного. Главное силы рассчитать и в дебюте так много времени не тратить.

Смотрел пресс конференцию после второго тура, вопросы от армянской журналистки действительно провокационные. Видимо хотела чтобы Тима ляпнул что нибудь. Но Тима молодец, четко и по делу. Удивительно, что армянская журналистка начал задавать вопросы уже после того как ведущая объявила последний вопрос и кто то его задал.

Link to comment
Share on other sites

сдался.

Дааа уж.

Не ожидал, хотя уже не первый раз Тима в турнирах выдает совершенно невнятные партии, правда обычно не более одной. Надеюсь больше таких не будет.

Как можно так транжирить время в дебюте, который изучил вдоль и поперек.

Вчера тоже был в цейтноте и одним ходом выпускал победу, повезло что у ВМ со временем было еще хуже и он не мог просчитать вариант.

Сегодня наступил на те же грабли.

И главное много думал, а играл не лучшим образом.

Завтра выходной, надеюсь придет в себя, проанализирует в первую очередь свой хронометраж и далее будет играть по возрастающей.

а тем временем Аронян уходит в отрыв имея +2 после 3-х партий.

Edited by alt_ripple
Link to comment
Share on other sites

Да, жаль.. На ровно месте проиграл.

Теперь придется начинать все с начала.. И еще Аронян в отрыв ушел, надо же было ему встретиться с Иванчуком именно в третьем туре уже.

Link to comment
Share on other sites

Хочется верить в удачную игру(победа в ТП) Теймура в дальнейшем,но пока нет оснований. Первые три тура не дают повода. Выиграет или Карлсен,или Аронян.Буду рад ошибиться.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо было бы, если наши шахматисты ответили на след вопрос: если на 11 ходу черные проводят b5, заведомо оставаясь без пешки, значит, что черные должны точно знать свой последующий план . Как писали в комментариях : " Белые выиграли пешку, но в ответ ближайшими ходами лидер турнира создаст на ферзевом фланге ударную группировку войск, которая будет на эту самую лишнюю пешку оказывать давление". Вопрос: Что именно помешало провести Тиме этот план? Или он все-таки подзабыл расчеты?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется у него была нормальная позиция...зачем он сыграл Nb2 ? понятия не имею,там уже игра на 2 результата,а на таком уровне просто проиграно...Почему не пойти к примеру h6, cлон вынужден пойти на f4 и там я не знаю...Лфб8 или Фб7 - обычная позиция для волжского гамбита,вполне играбельно и уж точно лучше чем то что в партии получилось.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется у него была нормальная позиция...зачем он сыграл Nb2 ? понятия не имею,там уже игра на 2 результата,а на таком уровне просто проиграно...Почему не пойти к примеру h6, cлон вынужден пойти на f4 и там я не знаю...Лфб8 или Фб7 - обычная позиция для волжского гамбита,вполне играбельно и уж точно лучше чем то что в партии получилось.

Смею предположить, что Раджабова засосало семейное счастье и он недостаточно серьёзно готовился к турниру. Отсюда и "тугодумие", и неуверенность в принятии решений, и ошибки в порядке сделанных ходов. Теймур очень хорошо готовился к прошлому претендентскому турниру, где ему не повезло с часами в блитце и решил, наверное, что всё ещё помнит с тех пор и сможет, но... На пенсию пора с таким отношением к профессии.

Link to comment
Share on other sites

Интересные заявления с пресс-конференции

"Трудно объяснить, но почему-то после этого поражения я испытываю какое-то приятное чувство облегчения" - признался Теймур Раджабов на пресс-конференции.

"Не скажу, что удивился дебютному выбору соперника, но я почему-то забыл варианты, которые изучал, и все перепутал. Нe мог вспомнить правильный порядок ходов. При этом, конечно, надо отметить хорошую подготовку Петра".

Я пытался отклониться, получить игровую позицию, но не смог ввести свои фигуры в игру. Сыграл 11...b5. Даже если белые сыграют 17.Rc2, вместо 17.Qe2, и потом Bc1 (Свидлер: "Да, я думал об этом"), у них все равно преимущество. Проведут f4 и е5; если черные берут dхе5, то f4-f5. У меня нет пешки. Конечно, это напоминает волжский гамбит, но по сравнению с тем дебютом здесь у меня, наверное, не хватает темпов, чтобы что-то предпринять на ферзевом фланге. Вот я и растратил время, чтобы найти какую-то контригру..."

Свидлер признался, что поза поле 10-го хода была подробно изучена при подготовке.

Но самое интересное то, что Свидлер сказал про позицию после 40-го хода черных

мне повезло, что 40-й ход был уже сделан.

Мой план был на 40...Rd4 ответить 41.g3, что было бы ошибочкой из-за 41...Rxc4+ и d6-d5 следующим ходом. Хотя, в тот момент у меня было двадцать минут на часах, так что, скорее всего, я бы это все-таки заметил.

То есть не будь достаточно времени все могло перевернуться.

Надеюсь после облегчения от проигранной партии у Тимы восстановится память и он больше не будет забывать варианты и путать порядок ходов.

Link to comment
Share on other sites

мне повезло, что 40-й ход был уже сделан.

Мой план был на 40...Rd4 ответить 41.g3, что было бы ошибочкой из-за 41...Rxc4+ и d6-d5 следующим ходом. Хотя, в тот момент у меня было двадцать минут на часах, так что, скорее всего, я бы это все-таки заметил.

говорит да.....

еще Свидлер всегда любит рассказывать что мол после 3-го хода возникла позиция к которой он не готовился и как ему повезло..))

Link to comment
Share on other sites

говорит да.....

еще Свидлер всегда любит рассказывать что мол после 3-го хода возникла позиция к которой он не готовился и как ему повезло..))

Эльмир, Вы случайно его с Ароняном не спутали? Этот постоянно говорит именно так

Link to comment
Share on other sites

Эльмир, Вы случайно его с Ароняном не спутали? Этот постоянно говорит именно так

от Ароняна не очень припоминаю,если честно...Он больше о везении рассказывает,что кстати справедливо.

В любом случае очень не люблю такие вещи )))

всем очевидно что эти люди по 10 часов в день дрочат дебюты,на кого рассчитаны эти разговоры непонятно)

Edited by Elmir Guseinov
Link to comment
Share on other sites

Ничего удивительного не произошло в сегодняшней партии Тимы,

был разыгран проторенный дебют без всяких новинок со стороны нашего Гросса.

В конце продавливали черные, белые аккуратно защитились.

Таким образом, пока не видны контуры того, за счет чего выходить хотя бы на плюс 1

по итогам первого круга, тем более что отыграны партии с рейтинг-аутсайдерами и белым

цветом с Крамником, а впереди два 800-сотника и черными с Грищуком.

Остается пожелать включить все ресурсы с подготовки и попытаться каким-то образом

переломить сложившееся положение.

Тем более на фоне разыгравшегося Викинга.

Менее всего по ходу турнира хочется видеть спину отрывающегося от нашего Гросса вперед норвежца.

Пока что очко разницы с лидерами по итогам всего 4 туров, пятое место и скажу так,не совсем впечатляющая игра

обеими цветами.

Хочется верить, что все стартовые переживания позади и есть ресурсы для повышения как качества так и результативности

сыгранных партий.

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

пока не видны контуры того, за счет чего выходить хотя бы на плюс 1

по итогам первого круга

При том, что многие шахматные сайты пишут о том, что победитель завершит

турнир на уровне плюс 5-7 . То есть 9,5- 10,5 очков.

Link to comment
Share on other sites

Вчера опять был в цейтноте, правда не в таком жестком.

Мне кажется было ошибкой не играть в турнирах на протяжении полугода. Домашняя подготовка - подготовкой, но все же турнирная практика очень нужна. К тому же пока не видно рез-тов домашней работы.

если также продолжит, то закончит ближе к хвосту, чем к голове, не говоря уже о победе.

Не соглашусь, что победитель наберет +5-7, думаю не более +4, хотя с такой игрой Гельфанда и Иванчука победитель +4 наберет от них, и тогда действительно может быть +6.

Edited by alt_ripple
Link to comment
Share on other sites

Всех шахматистов и любителей поздравляю с Праздником, желаю всех благ и процветания!

Сегодня момент истины, и судя по боевитости в последних партиях Тимы,

сегодня он даст бой Ароняну. Когда еще как не сегодня.

Рассчитываю на положительный результат .

Успехов

Link to comment
Share on other sites

Всех шахматистов и любителей поздравляю с Праздником, желаю всех благ и процветания!

Сегодня момент истины, и судя по боевитости в последних партиях Тимы,

сегодня он даст бой Ароняну. Когда еще как не сегодня.

Рассчитываю на положительный результат .

Успехов

Спасибо за поздравления, взаимно.

Надеюсь сегодня Тима реализует весь свой немалый потенциал. Главное чтобы опять в цейтнот не залез, и не поддавался на уловки Ароняна, тот любит всякие ловушки ставить, особенно в проигранных позах.

Link to comment
Share on other sites

Всех шахматистов и любителей поздравляю с Праздником, желаю всех благ и процветания!

Сегодня момент истины, и судя по боевитости в последних партиях Тимы,

сегодня он даст бой Ароняну. Когда еще как не сегодня.

Рассчитываю на положительный результат .

Успехов

Вас тоже с праздником!

Сейчас смотрю и поражаюсь,как протекает игра: Теймур задумался над 17-м ходом на 20 минут и сделал хороший ход и не по первым четырем линиям Гудини.То есть Гудини не рассматривал его. Аронян ответил мгновенно по первой линии. Теймур задумался еще на 20 минут,а Аронян ответил тут же.Наш опять задумался....

Это что? Он плохо считает,плохо подготовился или еще что-то? Разница во времени уже почти часsad.png

Link to comment
Share on other sites

Всех с праздником!

Принципиально важная для Раджабова партия с Ароняном скорее всего закончится вничью, но если Теймур, уже отстающий более чем на час по времени, будет и дальше продолжать анализировать за доской, то это приведёт к плачевному результату. Когда же Раджабов умудрился подхватить этот цэйтнотный синдром "Грищука-Иванчука"?

Link to comment
Share on other sites

Лондон-это конечно хорошо, но шахматная жизнь в Баку тоже продолжается.

Сегодня завершился детский фестиваль Новруз-2013.Скажем так-это смотр наших юных шахматистов.

результаты тут и тут

Итоги и победители тут

05957f1fa992.jpg

Link to comment
Share on other sites

Лондон-это конечно хорошо, но шахматная жизнь в Баку тоже продолжается.

Сегодня завершился детский фестиваль Новруз-2013.Скажем так-это смотр наших юных шахматистов.

результаты тут и тут

Итоги и победители тут

05957f1fa992.jpg

Хорошее дело! Денежные или иные призы предполагались?

Меня удивило,что макс.рейтинг восьми- и 11-15-и летних одинаков - 2000smile.png

Link to comment
Share on other sites

Конечно, детские турниры проводим с ценными призами,Были и Нетбук . и фотоаппраты и шахматные часы и книги и подарки.

2000-это условный рейтинг перворазрядников-мальчков, 1900 -у девочек

1800 -второй разряд и т д

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 0 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 8 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...