Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гипотетический Военно-Политический Союз С Россией


Recommended Posts

Вопшим на второй день наших дискуссий с Софией, брат Джяллад, мое резюме такое:

- избегает ответов на заданные вопросы

- мухлюет словесным поносом

- вместо четких ответов пропоганда

- и попытка ревизии истории карабахского конфликта... вернее, пытается обелить одних и очернить других.

Я просто удивлен, что такой человек был высокопоставленным военным при трех режимах и ответственным по карабахскому направлению. С таким другом нам шпион не нужен был.

Говорю прямо, без всяких "говорит за спиной". Надеюсь, он читать умеет и у него есть инернет. Готов отвечать за свои слова в любое время в реале.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А последний постинг самая большая лапша, что можно простым вопросом "а зачем России одновременно качать и Армению, и Азербайджан оружием, военной поддержкой и военными базами, а потом их заставить воевать друг с другом?"

Ответы придумайте сами

Возможные ответы:

- в Кремле сошли с ума

- хотят, чтобы армяне и азербайджанцы истребляли друг друга под режиссурой России

- а фих его знает?

- София - дура!

PS: Брат Джяллад, извини, но я не позволю с собой говорить как с дураком. Либо этот хрен считает оппонента дураком, которому он может лапшу на уши вешать... либо у него с головой не все в порядке.

Первое означает, что у него уважение оппоненту (ровно как и собственному народу)

Второе означает, что ему надо к врачу

Не исе...

Link to comment
Share on other sites

Господа-беи! Давайте продолжим. Попытаемся ответить на вопросы «Как нам достичь своих целей и почему только военно-политический союз с Россией может нам в этом помочь?»

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны России.

​У России в этом регионе есть свои интересы. Она не хочет, чтобы ее соседи вступали в НАТО или заигрывали с НАТО. Не забываем, что при этом Азербайджан на фиг никому не нужен в НАТО. Она так считает и тут я не нахожу места для дискуссии. Это их право сильного. Это их право сильного, влиятельного соседа.

У России есть проблемы на Северном Кавказе. Целый конгломерат проблем. И тут, кстати, России очень важно, чтобы Азербайджан не стал жертвой салафитской революции. Это может повлечь такие процессы на Северном Кавказе, что мало никому не покажется.

​И Азербайджану не нужно усиление салафитов на Северном Кавказе. Они уже наводят шорох в Азербайджане, а что будет если там образуется «Имарат Кавказ» очень сложно себе представить.

​У нас есть проблемы с Ираном. По поводу моря (нефти), в одиночку противостоять Ирану, тоже ошибочно.

​И кстати, вот сейчас начнется, проармянская пропаганда которую почему-то раздувают армяне, но эти понятно почему, но и азербайджанские националисты. Что вот мол Баку-Джейхан антирусский проект и в будущем по нему будем качать нефть из Средней Азии.

​Это вообще абсурд, ничего антирусского в этом проекте нет, и нет никаких шансов, что Азербайджан будет решать вопрос куда и как вывозить (транспортировать) ресурсы Средней Азии. Это вопрос конкурентной борьбы России и «Запада». Это они решат без нас и наше мнение по этому поводу никто спрашивать не будет.

​Следовательно, мы видим, что крупных противоречий между Россией и Азербайджаном в принципе нет, кроме одного вопроса. Куда держит путь Азербайджан? И не отдалится ли он от России на такое расстояние, которое будет не устраивать Россию по тем или иным причинам.

​Каковы гарантии России, что Азербайджан в присущей ему манере, после «решения своих проблем» опять на не встанет на путь «идем в НАТО» и не будет тем самым нервировать Москву или еще хуже того, станет трамплином для антирусских сил на Кавказе?

​Гарантия одна — оформленный на бумаге и претворенный в жизнь военно-политический союз с Россией. Размещение на нашей территории военной базы в виде воздушно-десантной или мотострелковой дивизии, сроком — по согласованию с ними.

​Я тут должен кое-что кое-кому напомнить. У русских есть право не верить в нашу честность и порядочность. Есть. Тут давайте не вдаваться в антирусскую риторику. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

​1) как бы то ни было, Москва в 1988-1989 годах так и не приняла решение о передаче НКАО Армении. И бакинские митинги на это решение повлияли только самую малость. Это решение приняли русские. Не передавать. Такое было решение. Да был такой промежуточный статус - КОУ. Но потом его Азербайджану удалось решить;

​2) осенью 1989 Москва приняла очень крупное решение, такого успеха не было ни у одного азербайджанского правительства ни до, ни после. Расформировать КОУ Вольского, создать ОК, состав которого определяет Баку, ввести в НКАО и вокруг него части СА и ВВ, которые бы обеспечили власть Баку над НКАО:

​3) Москва хорошо отблагодарила за верность союзу с ней в трудное время. В марте 1991 мы проголосовали за СССР и 20-25 тысяч армян из НКАО и вокруг него воссоеднились с Арменией:

​4) у русских начались проблемы (развал СССР и прочая) и мы тут же отказались от союза с ними, ай это буду подписывать, ай это не буду. Потом, Ельцин приезжал в Баку и предлагал заморозить ситуацию по ситуации на осень 1991. Мы ответили отказом, начали требовать русских войск из НКАО. Получили вывод. Правда, мы забыли про 366 полк, который выводить было некуда и повоевали с армянами:

​5) потом был Ходжалы. Вот тут русские сами были в шоке от произошедшего и готовы были нам помочь еще раз. Муталибов вышел из оцепенения и в Агдаме началась концентрация крупных сил из Гянджи, , чтобы решить вопросы с Аскераном и Ходжалы. Русские поставили условие — мы решали вопросы с Муталибовым, он должен остаться. Мы отправили его в отставку, русские свернулись и уехали. Видеозапись въезда в город колонны сделана покойным Чингизом Мустафаевым и существует. Не видно, где колонна заканчивается. Со всем, что положено идут. Грузовики со снарядами, штабные автомобили и прочая;

​6) летом-осенью 1992 с помощью известных сил, мы начали контрнаступление и решив, что дальше мы сами и настал момент кидать русских, опять встали на тот же путь и заняли антирусскую позицию. После чего русские стали сворачиваться, 25 мая 1993 покинули страну и мы очень успешно повоевали, да так, что Зангелан и Губадлы оказались в глубоком тылу противнику:

​7) потом, осенью 1993 мы опять отринули союз с Москвой, еще повоевали и закончили все в мае 1994 перемирием. В этот раз мы сильно у Москвы на нервах не играли и поэтому воевали с армянами 1 на 1 и все закончилось кровавой боевой ничьей при том, что уже у армян была выигрышная позиция.

​Потом, мы долго уговаривали всех подряд помочь нам, в том числе, нефтяные компании и султана Брунея, Москва на все это смотрела, удивлялась. Ну вот наконец-то мы так хоть в интернете обсуждаем вопрос : «как нам быть?».

​Я бы на месте Москвы тоже не поверил бы Азербайджану без размещения базы и всего такого. Слишком скользкий партнер. Перепутал торговлю арбузами и помидорами с большими делами. Слишком многое для себя просит, но всячески увиливает от взятия на себя четких обязательств.

​Потом были всякие мелочи, Бюль-Бюль оглы посол в России, то есть в ответ наверное ждали Пугачеву. Но это уже мелочи.

​Что касается вопроса «почему русские станут помогать нам?». Ответ на это очень простой. Русским навлевать на то у кого там Мардакерт с Агдамом. Им нужна лояльность Армении и Азербайджана. Им нужен рычаг влияния и на тех и на других. Им наплевать, в принципе, на этот микротерриториальный конфликт. Им нужен сам конфликт, это да, а у кого эти Богом забытые Агдам и Мардакерт, им абсолютно наплевать.

​Вот это взгляд с русской стороны. Каким мне видится, буду признателен русским товарищам, если, они что-то скорректируют, уточнят, объяснят нам.

В следующей части я постараюсь ответить на вторую часть вопроса, а именно: "почему этот союз так необходим нам?"

Джаллад, ты читал мой пост выше, где я попытался объяснить, почему РФ, которой по барабану мы или хачи - в этом я с тобой согласен, тк ей нужно стабильно влиять на ситуацию в ЗК, делает выбор все-таки в пользу хачей? Ты с этим согласен? Скажи.

У меня к тебе вопросы:

-где гарантии того, что разместив рос базу на нашей территории, РФ "решит" карабах вопрос в нашу пользу? И что вообще значит - "решит"? Ка к "решит"? Скажет хачам: отдайте НК? Где гарантии того, что разместив войска в АР, нам опять не скажут: решайте сами?

- Что будет с их базой в Гюмри при таком раскладе? Какой может быть военно-полит союз со страной, которая имеет военную базу и договор о защите в стране, с которой у АР война? Хачей вообще со счетов списываем в этом раскладе?

а теперь по пунктам твоего поста:

1) в 1988-1989 гг. НКАО не передали Арм.ССР не потому, что хотели, но очень любили азербайджанцев, а потому, что это привело бы к эффекту домино в многонациональной стране - все бы захотели что-то урвать у соседа. Мы, как азербайджанцы, здесь не при чем. Это нормальная имперская политика.

2) Москва приняла решение о расфирмовании КОУ в силу серьезного давления со стороны Аз.ССР. Я тебе напомню, что в сентябре 1989 был принят "Закон о государственном суверените Аз.ССР", при большом сопротивлении Москвы. И это был серьезный сигнал, который в Москве правильно поняли. В том же сентябре Азербайджану позволили сформировать Республиканский комитет по управлению НКАО в том виде, который хотел Баку и усилили его военной составляющей, позволив долбать армян. Они с ужасов вспоминают те времена и покойного Поляничко (Аллах рехмет элесин)

3-7) есть некоторые возражения, но не сутейные. в целом верно. Бездумная антироссийская и протурецкая позиция НФА привела к печальным результатам.

Link to comment
Share on other sites

простите, что вмешиваюсь, но тут, в этом уравнении есть одна очень важная неизвестная.. союз с Россией возможен только при одном условии.. если в России к власти придут национал-патриоты.. при нынешнем режиме - кинут.. обязательно.. это же частная лавочка..

Link to comment
Share on other sites

Теперь, пытаемся ответить на вопрос "а почему нам это надо ?".

Я не зря начал с истории. Армения под боком и жаждет новых территориальных приобретений. Нам надо обороняться. И мы до того наоборонялись, что уже отступать особо некуда, пора контратаковать. Для этого нужны 2 вещи:

1) обладать собственно силой;

2) получить добро на применение этой силы.

Тут есть ключевой момент. Не надо думать, что Россия так выкрутит руки Армении, что те сами отойдут. Не надо путать вертикальные отношения в Азербайджане, с международной политикой. Это в Азербайджане так, что подчиненный - раб. А тут, немножко не так. Да союзники, да под влиянием, но танцевать под любую дудку не будут. Да и никто бы не стал на их месте. Ты сначала покажи на, что ты способен, а потом будем вести переговоры.

И еще момент. Русские солдаты за нас умирать не будут. Времена, когда русские били армян, а в это время из-за их спины возникал азербайджанский ОМОН, который наносил армянину пощечину и быстренько прятался за русского солдата - прошли.

И был период, когда русские гибли там за нас, потери около 40 человек, но мы потом обозвали их оккупантами и прогнали с проклятиями.

Воевать придется нам самим. Знаю, что этого в массе своей азербайджанскому народу не хочется. Знаю. Но придется. Дети наших рабочих и крестьян пойдут воевать.

Понятно тут? Хочешь Карабах? Создавай боеспособную армию, получай добро и воюй. И решить оба элемента этого уравнения, можно лишь с Россией. Раздельное решение одного элемента в отрыве от другого - невозможно. Во всяком случае, аналогов в нашем регионе не было.

Меня часто спрашивают? Чем нам поможет русская военная база? Я не перестаю удивляться этому вопросу. Простой ответ - они нам помогут создать боеспособные части в нужном количестве. Ежедневная практическая и методическая помощь со стороны союзника поможет нам создать нужное количество и качество боеспособных частей. Во всяком случае решит половину этой проблемы. Другая половина проблемы в нас самих. Насколько мы отмобилизуемся, насколько хорошо будем использовать свои ресурсы, это уже зависит от нас. Будет ли у нас такое же дезертирство это от русских не зависит.

То есть мы компенсируем военно-техническое сотрудничество Армении и России, собственным военно-техническим сотрудничеством с Россией (единственной силой в регионе с которой это возможно делать и имеет смысл делать). И Россия объективно будет вынуждена занять несколько другую позицию, чем сейчас. Сейчас позиция в принципе простая "Армению не трогать. Она мой союзник".

Сейчас пойдут вопросы, а гарантии? Ответ должен звучать так: Ваши гарантии - количество и качество Ваших "стальных" батальонов, Ваша подготовка в целом, будете ли Вы вести войну за Карабах или за должности в Баку. Мы Вам дадим добро и поможем подготовиться.

Если, кто-то думает, что мы, вот такой вот художественной самодеятельностью, создадим что-то, то я их должен разочаровать. И Муталибов, и Алиев Абульфаз, и Гейдар Алиев пытались что-то сделать своими силами, но результаты - плачевны.

Нет никакого НТО тому, почему это может или должно получиться сейчас ? Тем более, когда мы в гораздо более худшем положении. Можно ударится в длительную дискуссию по этому поводу, но я честно говоря не хочу и не буду это делать, по той простой причине - не надо путать создание 2-3 частей, пусть даже хороших, с НУЖНЫМ количеством и качеством боеспособных частей. Это такая тема для споров, ну бесконечных просто. У меня лично по этому поводу есть точное и сформировавшееся мнение, которое можно опровергнуть только изменением конфигурации линии фронта в нашу пользу.

Если, кто-то придерживается другого мнения. Он должен привести более, чем веские доводы, нежели - мамой клянусь и поверь мне, а также - у нас есть секретные очень сильные части, правда их никто не видел, но точно их никто не видел, лишь доказывает их секретность.

Конечно, крайне маловероятно, что нам "санкционируют" окончательное решение вопроса, а, если, санкционируют, то мы это сможем сделать. Но улучшить свои позиции у нас шанс есть.

Теперь пойдут вопросы, а вот что, если, мы что-то отобьем, а потом будут введены международные силы и прочая и мы попрощаемся с нашей Шушой?

Ну я отвечу так. О своей Шуше надо было чуть-чуть раньше думать.

А чем закончится этот этап (мы кое-что себе вернем)? Вероятно закончится как и в мае 1994. Мир до поры до времени. И русские будут против международных миротворцев, и мы конечно должны быть против. А то вдруг приедут французы во главе с Фасье.

Теперь, значит о Зангезуре и прочих местах.

Ну я также отвечаю, что о Зангезуре (Ереване) надо было раньше думать. Что-то как-то поздно вспоминаем.

Последний реальный исторический шанс зацепиться за Зангезуре мы упустили в прошлом веке. Помните, любители Зангезура, Везиров все просил беженцев вернуться в Армению? А помните, что ЧП было введено в еще одном районе Армении, наряду с НКАО? Как думаете зачем это было сделано?

И сколько вернулось? И кто среди них проводил активную работу, что возвращаться нельзя? Оставлял их в Баку, как горючую массу?

Сейчас начнется визг. А гарантии безопасности для вернувшихся в Зангезур? Я Вам отвечу так. Когда идет война, за землю война, она без потерь не бывает. Надо решить, что дороже или священная земля или что-то другое ?

В этот район Армении, Горисский кажется, войска вошли. Русские войска вошли. Но мы так и не смогли никого туда вернуть.

Я так понимаю любители Зангезура, рассчитывают, что произойдет аналогуолмаян событие. Армения, которая полностью обеспечила свою военную безопасность, вдруг полностью опустеет. Расклад реальный конечно.

Наверное, пока, о Зангезуре думать рано. Так. Давайте сначала выйдем в границам Зангезура, а там видно будет

там 200 наших убили.Вернулись бы и остальных добили бы.Иногда думайте что пишете.

Link to comment
Share on other sites

Лапша первая:

- России очень важно, чтобы Азербайджан не стал жертвой салафитской революции. Это может повлечь такие процессы на Северном Кавказе, что мало никому не покажется.

- ​И Азербайджану не нужно усиление салафитов на Северном Кавказе. Они уже наводят шорох в Азербайджане, а что будет если там образуется «Имарат Кавказ» очень сложно себе представить

Ответы:

Россия сама жертва салафизма. Если она может, то пусть борется со своими. Их помощь нам в этом случае смешна. Какие бы салафиты в Азербайджане не появлялись бы они все равно маргиналы. И останутся ими. Население Азербайджана все таки в большинстве шииты. Это все равно, что бояться революции радикальных католиков в Росии- православном государстве. Нам радикальные проиранские шииты намного опаснее всех этих салафитов. Салафитской революции в Баку может остерегаться только идиот, а не нормальный человек. Если в России так думают, то у них дела намного хуже чем я думал. Надо же... более 200 лет присутствовать на Кавказе и не знать обычаи тамошних народов.

Салафитская угроза нам если исходит, то исходит из тер. России, а никак не наоборот.

Вы забыли что на севере Азербайджана лезгины, аварцы и цахуры как раз сунниты, как раз с Дагестана идет антишиитская пропаганда, о угнетении суннитов и закрытии суннитских мечетей (мечеть Абу-Бакр, много молодежи кстати начинает увлекаться всей это салафитской тематикой о фундаментальном Исламе и о том что шииты это не мусульмане

Link to comment
Share on other sites

уже в который раз говорю, такой репликой ты преднамеренно торпедируешь дискуссию.

поэтому выражайся корректнее. подобные реплики оставь хикметамгаджизаде.

Сармат, ты действительно полегче с характеристиками. Доказывай свою правоту словом, а не оскорблениями.

Гардаш, этим всем постингам от Софии есть одно название "гехбегандырмаг".

Мужик с мужиком так не разговаривает.

Я например, когда предлагаю кому-то сделку/бизнес/проект/партнерство, то говорю открыто:

- это хотим делать

- вот это наши риски

- я это вкладываю

- я это хочу

Вот это темиз сохбет. А когда начинаешь вешать лапшу на уши, то это называется "гандырмах". Т.е. человек тебя заведомо за нос водит. Такому человеку ответ один: иди нах.

Теперь обясняю детально. Цель этой темы был:

- нам рассказывают о целях, необходимости, взаимовыгоде партнерства с Россией. Ибо за последние дни тут всех, кто бы не говорил били по хлебальнику "патальёны, мля, без Росси вы никто". И мы договорились, что тов., отец этой идеи ответить на наши вопросы и расскажет о необходимости.

Вопросы были проигнорированы. Вместо это получаем лапшу а ля "салафисткая революция в Азербайджане" или "да БТДж абсолютно пророссийский проект", "мы арбузсатаны не должны лезть в большие дела", а "вместо этото размещать базы РФ у нас". Одним словом: мура, а не тема. Беле сохбете дейирелер адамы гандырмах. В моем понятии киши кишини гандырмаз, гехбени гандырарлар... с целю трахнуть

Бу сохбет хемин сохбетдир.

Лично я уже заканчиваю свое участие в этой теме. Получился не разговор, а звиздеж от Софии.

ПС: Джяллад, брат, эта София такая же мразь как и Хик. Даже хуже. Хик хоть не скрывает, что он долдон. А вот София с гонором.

Не исе... саламат галын. Будет серьезный базар зовите, а так пущай свою лапшу вешает без меня.

Link to comment
Share on other sites

Гарантии зависят от нас, от нашей подготовки. Создадим 35-40 000 сл первого эшелона. Вот тебе гарантия.

Вы что хотяти какую-то бумагу от русских, что разрешаем и гарантируем успешное наступление до туда и до туда? Где такое было и когда?

Например, разве Везирову Политбюро дал письменные гарантии? Политбюро сказал- поможем , дадим, а уж там сами.

Кстати труд Везирова остался крайне неоцененным. Потом поняли, что удалось сделать Везирову и Поляничко в 1989

я не бумагу хочу о гарантиях успешных военных действий, а по крайней мере некую гарантию того, что усевшись в АР, русские не продолжили свою политику замороженного конфликта. Просто есть ощущение, что именно так и будет.

Понятное дело, никаких письменных гарантий Везирову Горбачев не давал. Просто "Закон о суверенитете" на тот момент был наиболее радикальным из того, о чем мечтали в республиках СССР. Даже прибалты ни о чем более, чем об экономической самостоятельности говорить боялись. Всё это сподвигло ПБ более внимательно отнестись к сигналам из АзССР. Армения уже была потеряна де-факто. Решили не терять хотя бы Азербайджан. Тем более, что его позиция вписывалась в имперскую политику нерушимости границ внутри СССР.

Link to comment
Share on other sites

Джаллад. У меня вопрос, вы верите что нам дадут вернуть Карабах или поставим вопрос по другому. Вы верите, что мы можем вернуть Карабах? Потому что если мы действительно захотим, то даже Россия с ногами заберется сюда она армянам не сможет помочь. Но для этого надо быть другими...не буду углубляться, но думаю вы меня поняли...В одном из форумов привели один аналитический обзор о том, что несмотря на все попытки Азербайджана добиться военного перевеса, этого не случилось. Я склонен согласиться с ним. Цифры обо всем говорят...Все сейчас известно и танков или самолетов под кроватью не спрячешь. Мы не имеем ни в одном из компонентов стратегического перевес, который не компенсировался бы армянами с помощю России естественно тем или иным способом. Насколько я знаю, они окружают по периметру Карабаха станциями С 300, строят их везде, где можно. Так что наш мифический перевес в ВВС пошел коту в одно место...В артиллерии, то есть. но кто гарантирует что Россия им перебросит завтра. Еллериндеди...В танках и подавно нет даже относительного преимущества, не говорю о подавляющем. Армия в каком состоянии,можно и по дефенс. аз судить, но можно и количеству суицидов и убийств. Деньги тратяться на вооружение пригодное для защиты от Ирана, но занятие это тоже бесперспективное, если Иран задумает всерьез начать. Просто он это не сделает пока там Хамнеи у власти. Даже у них есть грань, он не может, нет не перед нами,не из-за нас, перед фарсами потерять лицо, напав на соплеменников...этого ему даже фарсы не простят, уважать никто не будет. Вернемся к Карабаху, дело даже не в России, она то делает при молчаливоы поддержке Америли и Европы. Это едва ли не единственный вопрос, где они действуют в полном согласии...Это доказывает и поведение Минской группы. Все? Замкнутый круг? Или Мадридские соглашения..что оно означают на самом деле,думаю все понимают. Мы получаем 5 районов, армяне Карабаха проводят референдум и получают независмость. Наши джигальства не прохляют...остаются одно, которое западные и кремлевские стратеги не смогут просчитать...тотальная война на истребление...где наши 9-10 млн. смогут сказать свое слово. Нужны будут просто высокоподготовленный офицерский и сержанский состав...Наземная война на истощение людских ресурсов и просто людей просто хотящих воевать. Примеры: Вьетнам, Алжир, Афганистан, да и ВОВ собственно...Но...нужны другие люди...другой народ...кто пойдет на свое Галлиполи, Сталинград, Гавгамеллы, битву на Марне, Бамут, Грозный...если решим этот вопрос, остальные вторичны. Извините за пространность, но вы сами верите, что нам удастся это...между нами...

Edited by Sahib Aliyev
Link to comment
Share on other sites

Сармат, если ты ведешь переговоры с потенциальным бизнес партнером и тебе кажетса что он вешает лапшу на уши то ты не будешь опускатса до оскорблений. ибо седня он может и лапшу повесить а завтра дать реальную сделку. сжигать мосты неуместно.

Я тебя просил по лс не опускатьса до зейналовщины и командановщины. А ты взял и слил тему в унитаз.

Ну а теперь поделись с нами своим Грандиозным Планом По Возвращению Гарабаха и миллион беженцев

Брат, тему слил не я, а София.

Уговор был такой: сначала выясняем цели, а потом остальное. Он вместо этого начал пропоганду: мы азера должны лежать под Россией.

Так и не обяснил, как Карабах вернем, за сколько, и вообще какую часть? А на пропогандов пророссийских у меня нет ни времени, ни желания. Итак, Диспут ломается от этих пророссийских тем. Я их избегаю.

Я как-нибудь опишу тебе как бы я видел возможное партнерство с Россией. Но она невозможна с этой Россией. У этой России нет ни внешной, ни внутренной, ни краткосрочной, ни долгосрочной политики. У них понятки братвы.

Link to comment
Share on other sites

Насчет бизнес-партнера дело такое:

-если бизнес партнер вешает тебе лапшу на уши, т.е. сени гандырмах истейир, то из него партнер не получится. Таких итиве тёк. Лучше не терять на них ни времени, ни усилий.

Я так делаю. Вроде пока неплохо получается

Link to comment
Share on other sites

Меня часто спрашивают? Чем нам поможет русская военная база? Я не перестаю удивляться этому вопросу. Простой ответ - они нам помогут создать боеспособные части в нужном количестве. Ежедневная практическая и методическая помощь со стороны союзника поможет нам создать нужное количество и качество боеспособных частей.

Сейчас пойдут вопросы, а гарантии? Ответ должен звучать так: Ваши гарантии - количество и качество Ваших "стальных" батальонов, Ваша подготовка в целом, будете ли Вы вести войну за Карабах или за должности в Баку. Мы Вам дадим добро и поможем подготовиться.

Если, кто-то думает, что мы, вот такой вот художественной самодеятельностью, создадим что-то, то я их должен разочаровать. И Муталибов, и Алиев Абульфаз, и Гейдар Алиев пытались что-то сделать своими силами, но результаты - плачевны.

Нет никакого НТО тому, почему это может или должно получиться сейчас ? Тем более, когда мы в гораздо более худшем положении. Можно ударится в длительную дискуссию по этому поводу, но я честно говоря не хочу и не буду это делать, по той простой причине - не надо путать создание 2-3 частей, пусть даже хороших, с НУЖНЫМ количеством и качеством боеспособных частей. Это такая тема для споров, ну бесконечных просто. У меня лично по этому поводу есть точное и сформировавшееся мнение, которое можно опровергнуть только изменением конфигурации линии фронта в нашу пользу.

Если, кто-то придерживается другого мнения. Он должен привести более, чем веские доводы, нежели - мамой клянусь и поверь мне, а также - у нас есть секретные очень сильные части, правда их никто не видел, но точно их никто не видел, лишь доказывает их секретность.

И это говорит кадровый офицер sad.png Ты, похоже представление не имеешь о методике боевой подготовки л/с, которому обучают каждого офицера.

Если у тебя будет желание, то всего один толковый офицер сможет создать боеспособную армию. Хоть выписанный из Швецарии.

Если у тебя будет страстное желание создавать свою армию, а не пускать пыль в глаза своему народу.

А какие тебе доводы привести, что это вполне реально?

Доводы - армяне и евреи.

Сто-двести лет назад если кому-то сказал, что армянин может воевать, то тебя взяли бы на смех. Улюлюкали. Теперь он твой народ терроризирует.

История евреев в последнюю 2000 лет написано по минутам. Этот народ никогда не дружил с оружием за эти тысячелетия. Сильно пожелали - добились. Стали громить армии, составленные из арабов и русских.

Edited by Odissey.
Link to comment
Share on other sites

И это говорит кадровый офицер sad.png

Ай брат, это называется лапша на уши. Это нормальный ход любого пропогандона.

На АТС Хик нам лапшу на уши вешает: нужна демократия, без демократии не будет ни армии, ни Карабаха, Амерка, гел бизи гуртар.

А тут София вешает нам лапшу на уши: впусти российских солдат, ложись под Россию и тебя научим воевать

Бири орадан гандырыр, о бири де бурадан)))

Link to comment
Share on other sites

Всему своё время. надо было набратьса терпения и продолжить дискуссию.

а ты всё хочешь исти исти тез-тез. как нфа 20 лет назад.

где твой план?

Брат, уговор дороже золота.

Терпение дейэнде ки, чего терпеть-то? Человек явно считает нас (вернее опоонента) дураком. А я могу таким как София преподавать: и историю, и философию, а если на то пошло, то и боевой устав.

Прежде чем говорить о партберстве выясняют цели. Если они совпадают, то двигаются дальше и выясняют возможности достижения. А если и они возможны, то говорят свои условия "я вкладываю это, получаю это". Это получается темиз сохбет.

А София видимо решила, что говорит с НФАшными дураками. Да таких как он гюнде юз дефе суя сусуз апарыб сусуз да гетиререм.

Link to comment
Share on other sites

Они не подготовили солдат, отправили пушечным мясом под армянские пулеметы и минометы. По этой делают далеко идущие выводы типа: Азер баран! Он воевать не умеет.

Как в том анекдоте про еврея, который жалуется Богу, почему не может выиграть машину..

Вот ребят из 123-го готовили всего несколько месяцев. Длительностью почти по курсу молодого бойца. И они во всех случаях громили армян.

Речь не о том, кто будет готовить твою армию. Тут принципиальной разницы нет. Никакая армия мира не придумывает велосипед заново. Могут ему фары, сигналы, накладки навешивать. Принцип останется тот же.

Лишь бы ты готовил, а не бросал неподготовленных и необстрелянных на вражескую пулю.

Link to comment
Share on other sites

Ты вряд ли что то сможешь ему преподать. уж поверь мне или Асадулле.

в третий раз спрашиваю-где твоя концепция возврата земель

Ай брат, я сам себя знаю. Если его уровень то, что тут писал, то поверь я смогу не только ему, но его командиру тоже преподавать.

Щас я напишу тебе контуры того партнерства с Россией

Link to comment
Share on other sites

тебе надо было писать рапорт Садыхову в 92 чтоб тебя отчислили из училища и отправили на передовую. если б выжил то стал бы боевым офицером как Айна может тогда я бы тебя принял всерьёз.

на данный момент твой уровень это разгром мобресурса армян, перенесения удара на территорию хаястана и прочая чепуха. на бумаге. в вирте.

делись своим планом возвращения земель.

А мне и не надо, чтобы унтер(ты же не генерал, правда? капрал армии, или сержант, не так ли?) меня принимал всерьез Уровень каждого виден со стороны. Если кто-то закрыл глаза, то это не означает в комнате отключили свет :).

Link to comment
Share on other sites

Гипотетический союз с Россией

Цели:

Россия:

- не допускать влияния НАТО на Кавказе, в Средней Азии, в странах Ближнего Востока.

- вместе со стратегическими партнерами как Азербайджан, Иран, республик ЦА сохранитъ за собой громадную территориии военного и экономического контроля: от Тихого Океана (от Китая) до границ ЕС, от Северного Ледовитого Океана до Персидского Пролива

Азербайджан:

- восстановление тер.целостности

- выход через РФ, Иран ко всем важным для экономических связей стран

- членство в сильном экономическо-военном союзе

Link to comment
Share on other sites

Да шо ты говоришь?? ты забыл о чём умолял Баршадлы твоих кумиров из нфа? почему твои чурбаны не слушали кадровиков?

Бершадлы мой. Мы одной крови. А с моими кумирами ты адрес перепутал. Они никогда ими не были. Наши мысли в определенных этапах могли совпадать. Например, я и НФА одновременно считали, что Муталлибов не на что не годится. Муталлибов ушел, наши пути разошлись.

Пути громко сказано, наше единомыслие прекратилось.

Link to comment
Share on other sites

"какие шаги нужны для достижения цели?"

- Россия отказывается от поддержки Армении в вопросе оккупации Карабаха

- Заключается договор о военно-стратегическом сотрудничестве

- Если есть согласие, то обмениваются военными базами

- договор о стратегическом сотрудничестве по экспорт газа и нефти. Нечто вроде внутренного ОПЕКа для стран прикаспийского бассейна, можно взять сюда и Иран.

Link to comment
Share on other sites

что предлагает РФ? и что получает РФ?

Если все договора выполняются, то РФ предлагает

- военно-экономическое сотрудничество

РФ получает

- контроль от Северного Ледовитого Океана до Персидского Залива. Южные рубежи спокойны

- контроль от Тихого Океана до (если постараться) Босфора

- стратегических партнеров, с помошью которых достигается союз невиданной экономической и военной силы.

Что надо делать? Отказаться от братковских поняток и имперских замашек

Link to comment
Share on other sites

Вот коротко и ясно.

А потом можно пускать "патальёны" в Карабах. Даже под командованием такого бездаря как София2008

Link to comment
Share on other sites

Но вот РФ это не сделает. Не откажется от "братковских поняток" и имперских замашек. Это их суть. Они не ищут друзей и партнеров. Ищут щестерок.

Link to comment
Share on other sites

Мне нужны контуры твоего освобождения Гарабаха. в четвертый раз спрашиваю...

Алынды, реис?

Или тебе еще описать контуры ТВД? Какой "патальён" куда пойдет?

Link to comment
Share on other sites

Ай брат, это называется лапша на уши. Это нормальный ход любого пропогандона. На АТС Хик нам лапшу на уши вешает: нужна демократия, без демократии не будет ни армии, ни Карабаха, Амерка, гел бизи гуртар. А тут София вешает нам лапшу на уши: впусти российских солдат, ложись под Россию и тебя научим воевать Бири орадан гандырыр, о бири де бурадан)))

Демократия хорошая вещь. Но она должна быть многоуровневой. С цензами.

Наверху "палата перов", сформированная по принципу военной демократии(по заслугам перед страной, в том числе военных) внизу палата представителей, решения которой может преодолеть вето верхней палаты в исключительных случаях.

У нас сейчас нет прослойки для сформирования верхней палаты. Не можем чиновника верхнего эшелона автоматически назначить туда. В нормальном государстве их место у дверей(меджлисин ашагы башы). Потому и надо забыть о демократии пока.

Link to comment
Share on other sites

У меня был один тов. Перс. Торговал коврами. Особенным аналитическим умом не отличался. Был просто хитер по торгашский. А так был отличным парнем. Однажды сказал одну мудрую вещь, схватил на базарах Тегерана:

- самое лучше партнерство это тогда, когда партнеры нуждаются в друг друге. Иначе это партнерство будет недолгим

Простая, мудрая истина из восточного базара

Link to comment
Share on other sites

Демократия хорошая вещь. Но она должна быть многоуровневой. С цензами.

Наверху "палата перов", сформированная по принципу военной демократии(по заслугам перед страной, в том числе военных) внизу палата представителей, решения которой может преодолеть вето верхней палаты в исключительных случаях.

У нас сейчас нет прослойки для сформирования верхней палаты. Не можем чиновника верхнего эшелона автоматически назначить туда. В нормальном государстве их место у дверей(меджлисин ашагы башы). Потому и надо забыть о демократии пока.

Ты говоришь про "саггал дарагы". Как только хер ярагымыз дюзелди, то сразу покупаем "саггал дарагы"

Link to comment
Share on other sites

Ты говоришь про "саггал дарагы". Как только хер ярагымыз дюзелди, то сразу покупаем "саггал дарагы"

Я говорю, что пока саггалымыз чыхмыйыб, что лишни пул вериб ончун дараг алаг.

Link to comment
Share on other sites

Вот Вы тут открыли "бурю в истакяне"... Мол... "что надо делать"???

О том о сём... и ровным счётом... мимо главного пункта...

И это южный Азербайджан!!!

Почему Он вне "дискуссий"???

Почему Вы его незамечаете???

Link to comment
Share on other sites

Вот Вы тут открыли "бурю в истакяне"... Мол... "что надо делать"???

О том о сём... и ровным счётом... мимо главного пункта...

И это южный Азербайджан!!!

Почему Он вне "дискуссий"???

Почему Вы его незамечаете???

Наоборот, замечаем. Как только получился бы союз Азербайджана с Россией, то последующим шагом был бы союз с Ираном. Даже не с Турцией, а именно с Ираном.

Просто для этого нужно было делать такой шаг: отказаться от шовинизма, братковских поняток Москвы, имперских замашек. В РФ была бы реальным государством славян и тюрок (ибо самые большие нацмены РФ это тюрки), союз с Азербайджаном и республиками ЦА, союз с Ираном. На лад открытых границ вроде ЕС, то вопрос Юж. Азербайджана отпал бы само по себе. Иран был бы страной не персидского шовинизма косящей под шиизм, а исламским государством братских народов. И без границ между двумка Азербайджанами этот вопрос отпал бы. Как отпал вопрос -Саар-Элзас-Лотарингии между Германией и Францией.

Link to comment
Share on other sites

И никто не нуждается стать раком пред кем-то.

Военно-экономический союз свободных стран, без политического нажима а ля "давай всем построим демократию или монархию". Похожее на то, что сейчас Путин хочет построить называя Евраазия. Но с одной разницей: Путин хочет гегемонию России. А на это наш ответ вот таков: накась-выкуси!

Link to comment
Share on other sites

Я очень извинияюсь, что вклиниваюсь в вашу тему smile.png Хочу сказать пару слов. Разве Гейдар Алиев не учитывал ошибки НФА и не предлагал России по большому счету, все что написал Сарматиан? Вот слова Эльдара Намазова, который был советников ГА. Надеюсь, не верить ему нет причин.

"Эта тема была актуальной в свое время, но не сейчас. У России были возможности решить конфликт такой "ценой" до середины 90-х и Гейдар Алиев в 1993-4 гг. предлагал России эту "цену". Но Ельцин тогда посчитал, что Азербайджан настолько слаб, что базы у нас можно будет разместить в обмен не на Карабах, а на перемирие и ввод российских миротворцев (как это было в Грузии, когда им удалось "сломать" Шеварднадзе и разместить базы без обещания вернуть Абхазию и Южную Осетию). Ельцин в отношении Азербайджана просчитался и сейчас уже в регион и экономически, и политически серъезно вошли США и Евросоюз, а урегулирование нашего конфликта передано ОБСЕ. Поэтому, насчет подобного "размена" поезд уже ушел и по вине России. Говорить же об этом в прошедшем времени (что было бы, если бы...), наверное не стоит. Известно одно - Гейдар Алиев такой размен России предлагал, Россия сама отказалась. Многие российские дипломаты сейчас считают, что Ельцин тогда крупно ошибся и Россия упустила возможность получить максимальную цену за урегулирование конфликта. Ведь Гейдар Алиев предлагал не только военные базы, но и нефтяные контракты, маршруты транспортировки каспийской нефти через Россию и др."

Это именно то, о чем говорит Сарматиан: России нужны шестерки, а не партнеры.

Edited by Farik
Link to comment
Share on other sites

Наоборот, замечаем. Как только получился бы союз Азербайджана с Россией, то последующим шагом был бы союз с Ираном. Даже не с Турцией, а именно с Ираном.

Просто для этого нужно было делать такой шаг: отказаться от шовинизма, братковских поняток Москвы, имперских замашек. В РФ была бы реальным государством славян и тюрок (ибо самые большие нацмены РФ это тюрки), союз с Азербайджаном и республиками ЦА, союз с Ираном. На лад открытых границ вроде ЕС, то вопрос Юж. Азербайджана отпал бы само по себе. Иран был бы страной не персидского шовинизма косящей под шиизм, а исламским государством братских народов. И без границ между двумка Азербайджанами этот вопрос отпал бы. Как отпал вопрос -Саар-Элзас-Лотарингии между Германией и Францией.

Гардашим... требовать от РФ... отказаться от завета Петра Первого... безсмысленно!!!

Русь всегда будет жить этим "заветом"...

Мы должны в себе убить "раба" и раз навсегда "плюнуть" на эту судьбу...

Наша Судьба только в нашей руке и в нашем Стремление!!!

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, НФА был протестным движением против именно имперских замашек. Если бы Муталибов хоть немного нашел бы в себе силы встать с позиции раком, то в принципе НФА так и не пришла бы к власти.

Но даже при всей своей тупости НФА приняла бы все то, что предлагал Алиев Россие, если бы Россия показала бы себя готовой для таких переговоров.

Но у них одни понты.

Хочешь пример понтам? Вот свежие: была авария на Саяно-Шушенском была авария (тер-акт). И что говорит директор этого заведения?

«Мы принимаем лишь высококвалифицированных специалистов на конкурсной основе. У нас нет тувинцев и хакасов. Сдавшие соответствующий экзамен педагоги и медики работают только техничками»

http://www.apn.ru/opinions/article21863.htm

И это в республике Хакасия.

Еще один пример?

В республике Якутия около 60% алмазной продукции мира. Была оттуда перадача по ZDF. Там начальник говорит: у нас якуты не работают, а если работают, то не выше уборщицы.

Еще один пример?

Губернатор Краснодара говорит "выдавливать будем северно-кавказцев с помошью казаческих отрядов"

Итд, итп

Да они не могут никак зауважать собственных граждан хотя бы на национальном уровне.

Вы представляете себе какого-нибудь гагаша, который в Хачмазе заявляет "лезгин будем давить с помощью гагашей из Шеки"? Или "у нас никакие талыши не рабитают, у нас тут спецалисты высокие"?

Представляете такое?

О чем тут говорить? С Россией партнерство в таком виде невозможное дело.

Link to comment
Share on other sites

Гардашим... требовать от РФ... отказаться от завета Петра Первого... безсмысленно!!!

Русь всегда будет жить этим "заветом"...

Мы должны в себе убить "раба" и раз навсегда "плюнуть" на эту судьбу...

Наша Судьба только в нашей руке и в нашем Стремление!!!

Брат, гипотетически дана... яны строим модели.

А София предлагает нам прямо снять штаны и встать раком. Хочешь пример логики Софии? Вот он пишет через Джяллада

1. Азербайджан ценой Карабаха выкупил свою свободу у России. Ага.

Но вот в чем прикол. А почему заранее не объявили об этой цене аз. народу? А тем более карабахцам, онларын башына дюшсюн? Что карабахцы, ай гарабах ешшякляри, сизин торпаглар галажах ермянийя, амма галан азярбайчан халгы азад олажах. Может стоит сейчас объявить об этом карабахцам? Может им пора принимать гражданство НКР

2.Пусть противники союза с Россией будут честными до конца. Пусть объявят народу в целом и карабахцам в частности, и тому берегу Куры тоже.

Карабахцы! Азербайджанцы! Ценой потери Карабаха мы добились значительного решающего ослабления России в Азербайджане.

Т.е. если это разобрать по кускам, то получим целый набор вещей, от которых волосы дыбом

- Выходит, что Карабах это не частъ Азербайджана, а какой-то кусок земли, которую мы принесли в жертву для получения независимости. Получается, что там погибали только карабахские ребята, а не весь азербайджанский народ.

- Выходит, что мы сами планировали карабахскую проблему и готовились к тому, чтобы им жертвовать за ослабление влияния России

- Выходит, что цель независмости Азербайджана только была в том, что ослабить влияние России здесь

Это же абсолютная ложь

Это же абсолютно враждебное отношение к своему народу

Это же презрение к своему народу

Ну что еще такому человеку сказать?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 271 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...