Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Невеста из района


Recommended Posts

Итак начали. Многие мои знакомые (4-5 случаев) взяли себе жен из районов (Шеки, Гах, Кусары).
Видал, аж завидно стало. Блюдут ведь девки святое правило забытое в эмансированном Баку "право женщины в бесправии". Неприхотливы. Туповаты, но что хорошего если жена умна?
Предлагаю обсудить плюсы и минусы районских невест.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 909
  • Created
  • Last Reply

А что хорошего???
Ни поможет в трудную минуту, ни дельного совета ни даст никогда.
Ничего невидели и незнают.
Лучше уж нормальную брать.
А что вас так прильщает???
В чём страх перед нормальной городской девушкой???

Link to comment
Share on other sites

Вместо того, чтобы раскручивать и разбавлять нацию наша молодежь все больше удаляется в глухие районы, в поисках очередной чушечки, которая по их мнению самая ЧИСТАЯ и домашняя девушка. Фу!
Неужели вам современные парни столицы приятно общаться с девушками с ограниченным до невозможности кругозором? Интересно о чем вообще с ними можно разговаривать (кроме национальной кухни или турецкой эстрады)?

Link to comment
Share on other sites

А мне нравиться, будь я киши, я бы кяндтян девушку взял. Но если честно, в последнее время, чистота, неприхотливость и непривередливаость уже давно не состоять в ряду у девушек из провинции, многие неизвестно чем(хотя известно чем) промышляют... в то же самое время , знаю полно городских девушек, домашних, воспитанных и которые знают когда и что надо говорить и делать.
Так что всё познаётся в сравнение.. Вервульф, жениться надумали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девочка-Сказка' post='1001232' date='Oct 19 2006, 16:45 ']А что хорошего???
Ничего невидели и незнают.[/quote]
Конечно, не все, но районские девушки видели столько же что и городские, а иногда и больше...

Link to comment
Share on other sites

Как сказали однажды Остапу Бендеру: "Кому и корова невеста" :)

Конечно, ограниченная и туповатая девушка - не предел мечтаний. Но если бы у меня был выбор между самодовольной, наглой "городской" двушкой с "продвинутыми понятками", "европейскими" взглядами, которой если скажешь одно слово - она тебе 15 ответит и районской тихой-спокойной, то я выбрал бы несомненно второе.
Но справедливости ради надо сказать, что как показывает опыт, эти "тихие-спокойные районские" потом такое вытворяют, что мало не покажется. :D

у районских свои плюсы, но и минусов больше чем достаточно. :looll:

Link to comment
Share on other sites

А они походу и нехотят говорить.
Они берут в жёны тумбочку, которая всегда молчит, только отвечает на вопросы, готовит и уберает...
Подумайте сами, потом мы говорим, что родители мешают, и что на лево ходят.
Так беря в жёны чушечку с района, он её не любит и любить несможет, будет ходить на лево, а она дома, ей то что у них это нормально, жена-это слуга...
А потом мы ещё говорим, что нация деградирует, вот откуда заполонили наш город эти неграмотные...с ужасным поведением...
Дочь выдают, а потом всей семейкой с ещё семью детьми переезжают!!!!
УЖАС!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jenna' post='1001297' date='Oct 19 2006, 17:07 ']Интересно о чем вообще с ними можно разговаривать (кроме национальной кухни или турецкой эстрады)?[/quote]


О клевом сексе! umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девочка-Сказка' post='1001332' date='Oct 19 2006, 17:19 ']А они походу и нехотят говорить.
Они берут в жёны тумбочку, которая всегда молчит, только отвечает на вопросы, готовит и уберает...
Подумайте сами, потом мы говорим, что родители мешают, и что на лево ходят.
Так беря в жёны чушечку с района, он её не любит и любить несможет, будет ходить на лево, а она дома, ей то что у них это нормально, жена-это слуга...
А потом мы ещё говорим, что нация деградирует, вот откуда заполонили наш город эти неграмотные...с ужасным поведением...
Дочь выдают, а потом всей семейкой с ещё семью детьми переезжают!!!!
УЖАС!!!![/quote]

umoril:
крик души!!! 3ef5
Сказка, не нервничайте так. Это всё на любителя. Каждый купец товар по вкусу выбирает.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнился анекдот, может несколько неточно цитирую, но там вроде бы парень тоже взял тупую девушку из района в жены. В брачную ночь он будучу уверен ,в ее неведении о делах секса, объясняет, что нужно лечь на спину итд.... А она ему отвечает мол, вас городских не поймешь, в районе ребята все время мне говорили становись на колени, а ты заладил, на спину, на спину..

Так что смотрите не промахнитесь...любители районских невест. :)

Link to comment
Share on other sites

И в районе и в городе- всегда и везде есть люди у которых одни и те же нужды!!! Там запретов много и чае и больше горит и хочется, а здесь по крайней мере не так остро стоит вопрос....
Вообщем точно сказать сложно...... Везде есть и хорошие и плохие...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='1001331' date='Oct 19 2006, 17:18 ']самодовольной, наглой "городской" двушкой с "продвинутыми понятками", "европейскими" взглядами, которой если скажешь одно слово - она тебе 15 ответит[/quote]

кажется сейчас это в моде

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что если человек влюблен, то неважно откуда его половинка... Просто потом будет неинтересно... О чем они будут говорить всё-таки? :unsure: Вспомните хотя бы Золушку... Какая она тупая была?! Махныйа бир бах е... "Встаньте дети, встаньте в круг"...

Link to comment
Share on other sites

ОК пускай даже она будет чистой девушкой из захолустной глубинки, но неужели вам будет приятно появляться с ней в обществе?
И что плохого в том что городские девушки видели жизнь в Европе?! Имеют кое какие понятия об исскустве и культуре, умеют за собой следить разве это криминал?

Link to comment
Share on other sites

проблема в том, что дети обычно мозгами идут в маму. если жена будет тормознутая, высоки шансы тревожной старости.

Link to comment
Share on other sites

знаю одну такую семью
он видныуй,умный с дипломом,отдельной кв
она была из далекой деревушки.
сейчас стала маськой еще той ,так что от женщины все зависит
пример певица Валерия из Сибирской деревушки и Жасмин , их мужья протолкнули

Link to comment
Share on other sites

Не деревенских переключаються отчаенные мне кажеться, кто не может найти среди местных девушку-мечту. А так, по мне уж лучше ехать в др. город за невестой если тут нет, чем в деревню ехать. Как говориться, можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки вывести практически невозможно....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='1001473' date='Oct 19 2006, 18:04 ']проблема в том, что дети обычно мозгами идут в маму. если жена будет тормознутая, высоки шансы тревожной старости.[/quote]

[color="#339999"][i][size=3][font="Arial Narrow"]по сравнению с некоторыми тормознутыми папашами, уж лучше детям мозгами идти в маму
но это так, к теме не имеет значения
а по теме знаю пару
муж вырос/выучился в России, на родину (в район) приезжал только на каникулы, семья с достатком, в один из приездов она (по соседству жили) его так охомутала, что в след.приезд свадьбу сыграли. Уже 2-х мальчиков родили, с перерывом в 9 месяцев)
так сейчас на них посмотришь - даже не скажешь кто городской, а кто районский, она его полностью в руки взяла. [/font] [/size] [/i] [/color]

Link to comment
Share on other sites

Cox zaman rayondan gelin getirdirler ki guya hemin qiz temizdir. Sheher heyati gormeyib. Yeni gozu hele acilmayib ;) amma her defe bele olmur. her yerin yaxshisi pisi var. Ele sheher qizi ola biler ki rayon qizindan daha geride olsun. Rayon qizlarinin bir xususiyyetine daha cox rast gelmishem ki onlar shehere gelen kimi guya burli olmaq isteyirler. Ve muasir olmagi daha aciq sachiq geyinmekde gorurler. Uzun sozun qisasi sonradan gorenler olurlar. :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от кого, какую семью хочет построить себе человек.
Если ему нужна нормальная семья (нормальная в моих понятиях!), то он женится на средней девушке.
Совсем не обязательно, что если из города, то продвинутая, невоспитанная и 15 слов в ответ выдаст. В районе тоже таких немало, навидались. Нормальная семья, это когда элементарно, муж, придя домой с работы, делится со своей женой случившимся, советуется ну скажем, не во всем, но по многим вопросам, уважает как женщину, прислушивается к ее совету, а не просто приходит домой, чтоб поужинать и уставиться в телевизор... А когда из района в том понятии, о котором идет речь в первом посте, то жена нужна только в качестве веника: [u]убери-отнеси-принеси-приготовь-постирай-воспитай [/u] и т.д. Никакой [b]совместной[/b] жизни, общих интересов :ph34r: , общения, каждый живет для себя и в своем мире, что для многих современных людей уже непремлемо. Только совместное ПРОЖИВАНИЕ :blink:
Еще я считаю, что многое зависит от семьи, в которой растет человек. Если семья крепкая, дружная, если родители друг с другом общаются тепло, то и дети берут пример из семьи. Скажу по себе, у нас в семье очень теплые отношения между родителями, я это вижу и подсознательно осознаю, что в моей семье, когда я выйду замуж, иначе быть не сможет. :rroza:

Удачи, Вервульф

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jenna' post='1001448' date='Oct 19 2006, 17:56 ']ОК пускай даже она будет чистой девушкой из захолустной глубинки, но неужели вам будет приятно появляться с ней в обществе?[/quote]

[color="#339999"][i][size=3][font="Arial Narrow"]а что девушки из захолустной глубинки отличаються по физическим параметрам от городских :wow1:
иль может у них рога где-то растут, или хвост ??? :blink: [/font] [/size] [/i] [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jenna' post='1001448' date='Oct 19 2006, 17:56 ']ОК пускай даже она будет чистой девушкой из захолустной глубинки, но неужели вам будет приятно появляться с ней в обществе?[/quote]

Siz ozunuz rayondan olsaydiniz goresen yene bele fikirler soyleyerdiniz? B)

Link to comment
Share on other sites

Городская или деревенская - всё равно у нас, в большинстве своём, на девушку смотрят как на выгодное приобретение. Да и девушки наши психологически к этому 100% готовы. Увы...

Link to comment
Share on other sites

Мян дя дейирям.. бу миллятин башы ищтямир.. мало того что не успевают глаза продрать как парта-парт женятся, так еще в район для этого едут специально... экалагицески цысты прадукт мясяляси ..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kriska' post='1001482' date='Oct 19 2006, 18:06 ']пример певица Валерия из Сибирской деревушки и Жасмин , их мужья протолкнули[/quote]
Ой, неудачные же примеры Вы привели... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1001321' date='Oct 19 2006, 17:15 ']А мне нравиться, будь я киши, я бы кяндтян девушку взял. Но если честно, в последнее время, чистота, неприхотливость и непривередливаость уже давно не состоять в ряду у девушек из провинции, многие неизвестно чем(хотя известно чем) промышляют... в то же самое время , знаю полно городских девушек, домашних, воспитанных и которые знают когда и что надо говорить и делать.
Так что всё познаётся в сравнение.. Вервульф, жениться надумали?[/quote]
Ну не надо так районских хаять. Хотя с моим то знанием азербайджанского особенно даже с районской не поговоришь. С американками лучше получается.
Разврат разврату рознь. Есть и чистые районы - Шеки, Закаталы, Кусары - один только пример мой друг из Шеки невесту взял, красивая, покладистая, а ум женщине противопоказан.
Жир полезен только барану. А тенденция того что даже русскоязычные парни берут из районов девушек набирает ход. Среди только моих знакомых таких фактов предостаточно.
Усовершенствую азербайджанский и вперед.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wervolf' post='1001625' date='Oct 19 2006, 18:50 '][quote name='Кэсс' post='1001321' date='Oct 19 2006, 17:15 ']
А мне нравиться, будь я киши, я бы кяндтян девушку взял. Но если честно, в последнее время, чистота, неприхотливость и непривередливаость уже давно не состоять в ряду у девушек из провинции, многие неизвестно чем(хотя известно чем) промышляют... в то же самое время , знаю полно городских девушек, домашних, воспитанных и которые знают когда и что надо говорить и делать.
Так что всё познаётся в сравнение.. Вервульф, жениться надумали?[/quote]
Ну не надо так районских хаять. Хотя с моим то знанием азербайджанского особенно даже с районской не поговоришь. С американками лучше получается.
Разврат разврату рознь. Есть и чистые районы - Шеки, Закаталы, Кусары - один только пример мой друг из Шеки невесту взял, красивая, покладистая, а ум женщине противопоказан.
Жир полезен только барану. А тенденция того что даже русскоязычные парни берут из районов девушек набирает ход. Среди только моих знакомых таких фактов предостаточно.
Усовершенствую азербайджанский и вперед.
[/quote]

Те же самые районские на бульваре не понятно что творят... А потом выдают себя за чистых и невинных... Дорываются до города и начинают гулять направо и налево... Только выйдите вечером на Бульвар! Противно!!!

Link to comment
Share on other sites

Заодно и танцевать подучиться надо. В палатка тойу свой стиль танцев.

Шутки в сторону, нужно еще учитывать что беря районскую девушку, там еще в приданое родители, и пол-деревни родственников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikakaya' post='1001657' date='Oct 19 2006, 18:56 '][quote name='wervolf' post='1001625' date='Oct 19 2006, 18:50 ']
[b]а ум женщине противопоказан.[/b][/quote]

:wow1:

НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ!!
[/quote]

Не ужели интересно с глупой женщиной? Тогда скажите что Вам нужна не жена, а просто домработница, которой можно по всякому управлять...

Link to comment
Share on other sites

slurry1, Речь идет о районских в районах, а не о тех кянтошкаш, которые в городских барах и на бульваре обитают.

Еслижениться на думаети, езжайте на север, там самые красивые, голубоглазые красотки, среди городских таких даже нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1001607' date='Oct 19 2006, 18:41 ']Городская или деревенская - всё равно у нас, в большинстве своём, на девушку смотрят как на выгодное приобретение. Да и девушки наши психологически к этому 100% готовы. Увы...[/quote]
Спорный вопрос девушки тоже смотрят на парней как на выгодное приобретение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wervolf' post='1001683' date='Oct 19 2006, 19:02 '][quote name='MacroNikkor' post='1001607' date='Oct 19 2006, 18:41 ']
Городская или деревенская - всё равно у нас, в большинстве своём, на девушку смотрят как на выгодное приобретение. Да и девушки наши психологически к этому 100% готовы. Увы...[/quote]
Спорный вопрос девушки тоже смотрят на парней как на выгодное приобретение.
[/quote]

Выгодное приобретение??? Вы что вещи что ли? Ужас...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 19 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...