Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

Отличное вложение!

Теперь наконец-то будет где развесить портреты и расставить статуи Великого Кормчего !

Скорее его внучке захотелось выйти на большую сцену и познакомить мир со своими шедеврами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы не поняли или я неправильно выразился. Жесткая посадка - это одна из мер контроля, которая гарантирует опен лок поситион. Но можно не применять, как месные пилоты. Если скептически относитесь к моим словам, то спросите знакомого пилота, можно даже месногоsmile.png

Точно, а покачивание крыльями желание убедиться в том что они хорошо закреплены)))) Давно такой ереси не слышал)))

ЗЫ Местный пилот)

Link to comment
Share on other sites

1. манат не девальвируют ближайшие пару лет, если только не упадет цена на нефть очень сильно.

2. при девальвации цены не опускаются, а наоборот взлетают, так как у нас все импортное.

например стоит шоколадка 1 доллар или 0.78 гяпик, то при девальвации например 1 к 2, эта шоколадка будет уже стоить 2 маната.

при девальвации, цена на импорт в долларах не меняется, но в манатах растет.

При девальвации маната цены могут поднятся, но вы забыли упомянуть о том, что и зарплаты и пенсии должны увеличится тоже. Это классическая девальвация. Как это по вашему будет выглядеть у нас? Я так понял, что по вашему цены поднимутся в 2 раза, допустим, а зарплата нет. Но это бунт голодных. Самое страшно для власти. Вы это пропогандируете!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну, яблоки сравнивать надо с яблоками, поэтому речь идет о реальном, а не номинальном ВВП.

Надо или не надо, это - дело вкуса. Яблоки тоже дорожают, потому что улучшаются, а иногда появляются и совершенно неизвестные ранее яблоки, особенно в сфере услуг. Короче.... Они так считают. Если не нравится система подсчета, все претензии к ним.

Поэтому громкие обещания увеличить ВВП в два раза за 10 лет - просто пиар. Звучит как бы весомо, а на самом деле, это происходит в четверти, если не в трети стран мира.

Link to comment
Share on other sites

Смысла девальвации маната я тоже не вижу. Думаю, что это даже не столько экономический, а политический вопрос, вопрос стабильности денежной единицы и всей экономической системы в целом. Да и с другой стороны, если бедные Армения и Грузия вот уже какой год могут держать свои валюты стабильными, то неужели это не под силу Азербайджану? Вообще я думаю надо посмотреть какова цена вопроса? Наш Центробанк сколько тратит в год на валютные интервенции?

Link to comment
Share on other sites

При девальвации маната цены могут поднятся, но вы забыли упомянуть о том, что и зарплаты и пенсии должны увеличится тоже. Это классическая девальвация. Как это по вашему будет выглядеть у нас? Я так понял, что по вашему цены поднимутся в 2 раза, допустим, а зарплата нет. Но это бунт голодных. Самое страшно для власти. Вы это пропогандируете!!!!!!

вообще то я ничего не пропагандирую. я пишу как есть.

я рассматривал девальвацию которую предложил Обломов. если как по вашему поднять все зарплаты соответственно ценам, то какой тогда смысл делать девальвацию вообще?

ведь смысл по Обломову был например платить ту же заплату 300 манат, до девальвации 380 долларов, но например при девальвации 1 доллар к 2 манат это было бы уже 150 долларов по новому курсу, т.е. смысл в экономии долларов.

если следуя вашей логике поднять зарплату соответственно девальвации до 700-800 манат, чтобы было опять 380 долларов как раньше, то вообще какой смысл в девальвации?

понимаете?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

у меня вообще ощущение, что у нас никогда не будет классической девальвации по типу росс. рубля в 1998г. имеется в виду резкая девальвация о которой говорит Облом.

девальвация помимо всего прочего дает некоторое конкурентное преимущество для местных товаров на экспорт, так как уменьшается их себестоиомсть в долларах.

что у нас есть из местных товаров на экспорт кроме нефти?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

в общем, еще одной из причин для девальвации, помимо прочих, является удешевление в долларх товаров местного производства для увеличения их конкурентноспособности.

причина почему нет смысла девальвировать манат - это отсутствие местного производства.

девальвируют например рубль, чтобы росс. товары стоили дешевле в долларовом выражении, но какой смысл это делать у нас, если мы ничего не производим?

Всё верно. Я бы добавил, что какое-то производство все же есть - производство минеральной воды, соков, молочной продкции. Но проблема в том, что вся эта продукция не конкурентоспобна даже на грузинском рынке, не говоря о рынках Европы или СНГ. Поэтому нет никакого смысла в девальвации. Если будет местная продукция, способная конкурировать и приносящая валюту, тогда об этом можно подумать. А так..Азербайджан не Япония, которая экспортирует по 10 млн. одних только авто в год.

Link to comment
Share on other sites

у меня вообще ощущение, что у нас никогда не будет классической девальвации по типу росс. рубля в 1998г. имеется в виду резкая девальвация о которой говорит Облом.

девальвация помимо всего прочего дает некоторое конкурентное преимущество для местных товаров на экспорт, так как уменьшается их себестоиомсть в долларах.

что у нас есть из местных товаров на экспорт кроме нефти?

А если местный товар в местном рынке вытеснит иностранный товар? Обязательно надо отправить на экспорт?

Link to comment
Share on other sites

Смысла девальвации маната я тоже не вижу. Думаю, что это даже не столько экономический, а политический вопрос, вопрос стабильности денежной единицы и всей экономической системы в целом. Да и с другой стороны, если бедные Армения и Грузия вот уже какой год могут держать свои валюты стабильными, то неужели это не под силу Азербайджану? Вообще я думаю надо посмотреть какова цена вопроса? Наш Центробанк сколько тратит в год на валютные интервенции?

1. согласен. мне кажется у нас никогда не будет резкой девальвации по типу российской 1998г.

2. на валютные интервенции около 2 млрд. кажется.

далее когда будет уменьшаться приток нефтедолларов соответственно будут уменьшаться и строительные проекты, которые требуют долларов.

Link to comment
Share on other sites

А если местный товар в местном рынке вытеснит иностранный товар? Обязательно надо отправить на экспорт?

как вам объяснить. если не будет нефти, то за какие деньги мы будем поккупать например товары, которые мы не можем производить?

мы ведь никогда не сможем, даже если захотим, производить вообще все товары.

например компьютеры. их продают за доллары-евро. вы можете послать хоть вагоны манатов в Китай, Японию и т.д., но компьютеры вам за манаты никто не отдаст.

придется что то производить на экспорт для получения инвалюты.

порше-мерсы, компьютеры, стройматериалы, испанский кафель-шмафель, станки, самолеты,турецкая кожа и т.д. продаются только за инвалюту.

никому кроме нас и нашего местного рынка манаты не нужны.

Link to comment
Share on other sites

1. согласен. мне кажется у нас никогда не будет резкой девальвации по типу российской 1998г.

2. на валютные интервенции около 2 млрд. кажется.

далее когда будет уменьшаться приток нефтедолларов соответственно будут уменьшаться и строительные проекты, которые требуют долларов.

На самом деле в строительстве доллароемкость не очень большая. Или можно сделать небольшой. По сути дела, кроме инжиниринговых систем строительных проектов, все остальное или производятся на месте, или могут производится на месте.

Link to comment
Share on other sites

вообще то я ничего не пропагандирую. я пишу как есть.

я рассматривал девальвацию которую предложил Обломов. если как по вашему поднять все зарплаты соответственно ценам, то какой тогда смысл делать девальвацию вообще?

ведь смысл по Обломову был например платить ту же заплату 300 манат, до девальвации 380 долларов, но например при девальвации 1 доллар к 2 манат это было бы уже 150 долларов по новому курсу, т.е. смысл в экономии долларов.

если следуя вашей логике поднять зарплату соответственно девальвации до 700-800 манат, чтобы было опять 380 долларов как раньше, то вообще какой смысл в девальвации?

понимаете?

Девальвация подстегнет инфляцию, поскольку наше потребление едва ли не на 70-80% ипортозависимое - с этим никто не спорит.

Но если одновременно проводить равнозначную индексацию, это еще больше подстегнет инфляцию. Поэтому инфляцию имеет смысл проводить при частичной индексации, что бы искуственно сдержать спрос и тем самым цены.

Но, как тут отмечали, девальвация - кратковременный инструмент макроэкономики. В долгосрочной перспективе падение спроса неминуемо приводит к падению производства товаров и услуг, а все это сказывается на сужение налогооблогаемой базы и потерях казны.

Словом, девальвация, особенно в условиях нерыночного регулирования экономики, - обоюдоострый меч: власть сама может на него напороться, если будет орудовать безрассудно, и в итоге получить гиперинфляцию - со всеми сопутствующими прелястями, в том числе - социальным взрывом.

Link to comment
Share on other sites

как вам объяснить. если не будет нефти, то за какие деньги мы будем поккупать например товары, которые мы не можем производить?

мы ведь никогда не сможем, даже если захотим, производить вообще все товары.

например компьютеры. их продают за доллары-евро. вы можете послать хоть вагоны манатов в Китай, Японию и т.д., но компьютеры вам за манаты никто не отдаст.

придется что то производить на экспорт для получения инвалюты.

порше-мерсы, компьютеры, стройматериалы, испанский кафель-шмафель, станки, самолеты,турецкая кожа и т.д. продаются только за инвалюту.

никому кроме нас и нашего местного рынка манаты не нужны.

Самое главное - продовольствие и лекарства. Без остольного можно жить.

Link to comment
Share on other sites

1. манат не девальвируют ближайшие пару лет, если только не упадет цена на нефть очень сильно.

2. при девальвации цены не опускаются, а наоборот взлетают, так как у нас все импортное.

например стоит шоколадка 1 доллар или 0.78 гяпик, то при девальвации например 1 к 2, эта шоколадка будет уже стоить 2 маната.

при девальвации, цена на импорт в долларах не меняется, но в манатах растет.

я знал что так кто то скажет. этим ктото оказались вы. ссссуть в том что цены у нас и так накручены монополиями в разы и у них всегда есть довольно не хилый коридор. им прийдется опускать иначе на 500 манат к тому времени вряд ли кто сможет выжить

Link to comment
Share on other sites

На самом деле в строительстве доллароемкость не очень большая. Или можно сделать небольшой. По сути дела, кроме инжиниринговых систем строительных проектов, все остальное или производятся на месте, или могут производится на месте.

не совсем так или даже совсем не так.

давайте говорить по факту, а не о том, что может быть в будующем.

возьмем например Порт Баку, здание Сокара, Флейм Тауэрс и др. проекты.

наше там только рабсила и наверное местный гравий-песок. имхо наверное больше ничего. вы думаете там наши стройматериалы используют?

имхо там цемент даже не нашего производства.

для того, чтобы платить зарплату нашим работникам на стройках и купить за манаты пару-тройку из стройматериалов нашего производства, хватит и тех манатов, кторые сейчас впускают в экономику ежегодно. для поддержания нынешнего, даже для нынешних условий высокой эмиссии, хватит пары-тройки миллиардов долларов.

ну а девальвация, как я уже писал ранее, долларов не прибавит.

девальвация прибавит только манатов в обороте, с которыми уже сейчас не знают что делать и как уменьшить чтобы не вызвать сильную инфляцию.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

как вам объяснить. если не будет нефти, то за какие деньги мы будем поккупать например товары, которые мы не можем производить?

мы ведь никогда не сможем, даже если захотим, производить вообще все товары.

например компьютеры. их продают за доллары-евро. вы можете послать хоть вагоны манатов в Китай, Японию и т.д., но компьютеры вам за манаты никто не отдаст.

придется что то производить на экспорт для получения инвалюты.

порше-мерсы, компьютеры, стройматериалы, испанский кафель-шмафель, станки, самолеты,турецкая кожа и т.д. продаются только за инвалюту.

никому кроме нас и нашего местного рынка манаты не нужны.

Нефть в количестве 8-10 миллион тонн в год будет добываться еще лет 80. Из них 6,5 миллион тонн внутренние потребление. При применении энергосберегающих технологий можно эту цифру сохранить при развитии экономики.

Разница будет валютной выручкой.

Помимо всего этого есть продукты, которых можно отправить на экспорт. Правда, такой лафы как сейчас не будет. Всем придется крутиться. Даже Ашер будет как заводной.

1) Монополии рухнут 2) экономическое законодательство поздоровеет 3) банки из ссудных касс родственникам олигархов превратятся в настоящие банки 4) Деньги миллионеров и миллиардеров или будут вложены под 2-3% годовых за границей под страхом конфискации, или вернутся через оффшоры чтобы подогреть экономику.

Есть еще некоторые моменты.

Все это будет возможным, если страну не превратят в Афганистан. Если превратят, то на нет и спроса нет.

Link to comment
Share on other sites

Самое главное - продовольствие и лекарства. Без остольного можно жить.

Туркменбаши считал, что достаточно вдоволь хлеба и одной смены верхней одежды.buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Нефть в количестве 8-10 миллион тонн в год будет добываться еще лет 80. Из них 6,5 миллион тонн внутренние потребление. При применении энергосберегающих технологий можно эту цифру сохранить при развитии экономики.

Разница будет валютной выручкой.

Помимо всего этого есть продукты, которых можно отправить на экспорт. Правда, такой лафы как сейчас не будет. Всем придется крутиться. Даже Ашер будет как заводной.

1) Монополии рухнут 2) экономическое законодательство поздоровеет 3) банки из ссудных касс родственникам олигархов превратятся в настоящие банки 4) Деньги миллионеров и миллиардеров или будут вложены под 2-3% годовых за границей под страхом конфискации, или вернутся через оффшоры чтобы подогреть экономику.

Есть еще некоторые моменты.

Все это будет возможным, если страну не превратят в Афганистан. Если превратят, то на нет и спроса нет.

в принципе я согласен с этим.

тогда, как я уже говорил, при таком раскладе нет никакого смысла в девальвации вообще.

Link to comment
Share on other sites

Нефть в количестве 8-10 миллион тонн в год будет добываться еще лет 80. Из них 6,5 миллион тонн внутренние потребление. При применении энергосберегающих технологий можно эту цифру сохранить при развитии экономики.

Разница будет валютной выручкой.

Точной цифры по внутреннему потреблению нет. Да и 8 млн. тонн на 80 лет оптимистичный сценарий. Более того, внутреннее потребление будет расти - ежегодно завозят порядка 100 000 авто, если не ошибаюсь. Плюс, никто не знает, сколько будет стоить нефть через 5 лет, не говоря уже о таком промежутке как 80 лет да еще и валютной выручке.

История показывает. что страны экспортеры очень быстро превращаются в импортеров. Например, когда=то Англия нашла нефть в Северном море и была экспортером. Сегодня Англия уже импортер нефти.

Банки как раз нормальные. Сейчас даже пошел другой процесс. У банков бабок до фига, а что с ними делать не знают, ибо кредиты никто не берет. Я имею в виду крупные кредиты, а не потребительские кредиты на покупку стиральной машины. Так что если придешь в банк с хорошим ТЭО и залогом, то проблем с кредитом нет.

Edited by KorkunoF
Link to comment
Share on other sites

Девальвация подстегнет инфляцию, поскольку наше потребление едва ли не на 70-80% ипортозависимое - с этим никто не спорит.

Но если одновременно проводить равнозначную индексацию, это еще больше подстегнет инфляцию. Поэтому инфляцию имеет смысл проводить при частичной индексации, что бы искуственно сдержать спрос и тем самым цены.

Но, как тут отмечали, девальвация - кратковременный инструмент макроэкономики. В долгосрочной перспективе падение спроса неминуемо приводит к падению производства товаров и услуг, а все это сказывается на сужение налогооблогаемой базы и потерях казны.

Словом, девальвация, особенно в условиях нерыночного регулирования экономики, - обоюдоострый меч: власть сама может на него напороться, если будет орудовать безрассудно, и в итоге получить гиперинфляцию - со всеми сопутствующими прелястями, в том числе - социальным взрывом.

девальвация делается в 2-х случаях. это те которые на виду и самые значимые.

1. когда импорт превышает экспорт и все хотят долларов на бирже, но не хотят манатов. этого у нас может не быть по той причине, что по мере того как будет приходить меньше нефтедолларов, будут уменьшаться и все строй-проекты, кторые и требуют в основном долларов.

ну и еще, для покупки неоходимого экспорта, как лекарства и др., у нас лет на 20-30 хватит нефти, а может и на больший срок.

2. девальвацию делают, когда хотят снизить себестоимость местной продукции на экспорт для большей конкурентноспособности.

у нас ничего на продажу на данный момент кроме нефти нет.

Link to comment
Share on other sites

в принципе я согласен с этим.

тогда, как я уже говорил, при таком раскладе нет никакого смысла в девальвации вообще.

А я не согласен. 1.5-2 млн. тонн, даже по нынешним ценам, дадут чистый доход не более ( а даже менее, учитывая расходы на добычу, которые возрастут в разы) 750 млн. долларов. На душу населения - в районе 100 долларов в год.

На эти деньги не проживешь.

Link to comment
Share on other sites

А я не согласен. 1.5-2 млн. тонн, даже по нынешним ценам, дадут чистый доход не более ( а даже менее, учитывая расходы на добычу, которые возрастут в разы) 750 млн. долларов. На душу населения - в районе 100 долларов в год.

На эти деньги не проживешь.

хм. речь вроде шла о ближайших годах. максимум 5 лет.

добыча упадет к 1-2 млн. тонн в год наверное лет через 50 и более.

ну так к тому времени и даже раньше может вообще астероид упасть и говорить будет не о чем.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

1. если не будет кризиса и сильного падения цены на нефть, то девальвации не будет вообще ближайшие 2-3 года точно.

2. насчет варианта если будет кризис и цена упадет например до 70 долларов.

мне кажется даже при таком варианте девальвации не будет. пока смысла не вижу.

вообще надо посидеть, подумать, почитать.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

девальвация делается в 2-х случаях. это те которые на виду и самые значимые.

1. когда импорт превышает экспорт и все хотят долларов на бирже, но не хотят манатов. этого у нас может не быть по той причине, что по мере того как будет приходить меньше нефтедолларов, будут уменьшаться и все строй-проекты, кторые и требуют в основном долларов.

ну и еще, для покупки неоходимого экспорта, как лекарства и др., у нас лет на 20-30 хватит нефти, а может и на больший срок.

2. девальвацию делают, когда хотят снизить себестоимость местной продукции на экспорт для большей конкурентноспособности.

у нас ничего на продажу на данный момент кроме нефти нет.

Стройпроекты у нас не для народа, а для отмыва и отъема. Вы считаете, что власть сама себе закроет кормушку?

Девальвацию проведут для того, чтобы переложить трудности с плеч государства на плечи народа - и продолжать грабить страну по максимуму.

И только чувство самосохранения и продления удовольствия может подтолкнуть власть проводить девальвацию с небольшой равномерной скоростью, точнее - со скоростью равной уменьшению притока нефтедолларов.

Да, мы не скоро это почувствуем. Вплоть до 2016, скорее всего, несмотря на увеличивающиеся бюджетные расходы ( в связи с евроолимпиадой), НФ будет даже пополняться. И может достигнуть к 2016 42-43 млрд. А вот потом НФ пойдет на минус - со скоростью тронувшегося с места экспресса. НФ хватит после этого лет на 10 - до 2025, из среднего расчета по 4+ млрд. в год.

Link to comment
Share on other sites

Банки как раз нормальные. Сейчас даже пошел другой процесс. У банков бабок до фига, а что с ними делать не знают, ибо кредиты никто не берет. Я имею в виду крупные кредиты, а не потребительские кредиты на покупку стиральной машины. Так что если придешь в банк с хорошим ТЭО и залогом, то проблем с кредитом нет.

Под какие пирасэнты ерли банк выдаёт ссуду?

Link to comment
Share on other sites

Стройпроекты у нас не для народа, а для отмыва и отъема. Вы считаете, что власть сама себе закроет кормушку?

Девальвацию проведут для того, чтобы переложить трудности с плеч государства на плечи народа - и продолжать грабить страну по максимуму.

И только чувство самосохранения и продления удовольствия может подтолкнуть власть проводить девальвацию с небольшой равномерной скоростью, точнее - со скоростью равной уменьшению притока нефтедолларов.

Да, мы не скоро это почувствуем. Вплоть до 2016, скорее всего, несмотря на увеличивающиеся бюджетные расходы ( в связи с евроолимпиадой), НФ будет даже пополняться. И может достигнуть к 2016 42-43 млрд. А вот потом НФ пойдет на минус - со скоростью тронувшегося с места экспресса. НФ хватит после этого лет на 10 - до 2025, из среднего расчета по 4+ млрд. в год.

1. вы непонимаете что я пишу потому что вы до сих пор думаете в стиле "манат такой сильный потому что наши гагаши-чиновники хотят обменть больше долларов и т.д."

2. если власть проделает девальвацию, как я уже писал, это не прибавит долларов и никак не поможет для отмыва денег.

Link to comment
Share on other sites

Под какие пирасэнты ерли банк выдаёт ссуду?

Надо посмотреть на их сайтах, от срока зависит и от суммы. Но по-любасу думаю 15 процентов, не меньше.

Link to comment
Share on other sites

Правда, такой лафы как сейчас не будет. Всем придется крутиться. Даже Ашер будет как заводной.

Фиг тебе. Даже пальцем не пошевелю. Может, чаще буду ездить в Ках, чем в Швейцарию. Но и это под вопросом.

Link to comment
Share on other sites

Фиг тебе. Даже пальцем не пошевелю. Может, чаще буду ездить в Ках, чем в Швейцарию. Но и это под вопросом.

Ашер, может и с нами поделитесь секретом вашего успеха?:)А то как то неудобно себя чувствуем рядом с вами..........
Link to comment
Share on other sites

1. вы непонимаете что я пишу потому что вы до сих пор думаете в стиле "манат такой сильный потому что наши гагаши-чиновники хотят обменть больше долларов и т.д."

2. если власть проделает девальвацию, как я уже писал, это не прибавит долларов и никак не поможет для отмыва денег.

1. Вы меня спутали с юзером Рамиз74 - это он утверждал подобное.

2. Прибавит. Сэкономят на поддержке маната+ станут выкупать доллары у нас с вами по инфляционному курсу. То есть, в условиях непроиндексированного роста цен (инфляция), многие будут вынуждены пойти в эксченжи со своими долларовыми кубышками, чтобы элементарно оставаться на плаву.

Link to comment
Share on other sites

Надо посмотреть на их сайтах, от срока зависит и от суммы. Но по-любасу думаю 15 процентов, не меньше.

то есть если скажем брать хату в ипотеку то ссуду скинут не меньше чем за 15%?

Link to comment
Share on other sites

Внимание! на тему заглянул Базароглу. i guess he is on his lunch break from Brookings Institutionrofl.gif

Ала, обьясни улемам про девальвацию да

Edited by IXEFFE
Link to comment
Share on other sites

то есть если скажем брать хату в ипотеку то ссуду скинут не меньше чем за 15%?

Не знаю, дружище. Если так интересно, напиши на фейсе на страничках наших банков. Или здесь напиши - тут есть странички Юнибанк, Банк оф Баку и т.д. Отвечают оперативно и четко.

Link to comment
Share on other sites

1. Вы меня спутали с юзером Рамиз74 - это он утверждал подобное.

2. Прибавит. Сэкономят на поддержке маната+ станут выкупать доллары у нас с вами по инфляционному курсу. То есть, в условиях непроиндексированного роста цен (инфляция), многие будут вынуждены пойти в эксченжи со своими долларовыми кубышками, чтобы элементарно оставаться на плаву.

1. да пожалуй.

2. в ближайшие пару лет точно ничего такого не будет. насчет кризиса нужно подумать.

Link to comment
Share on other sites

Ашер, может и с нами поделитесь секретом вашего успеха?smile.pngА то как то неудобно себя чувствуем рядом с вами..........

Это очень просто. Для начала надо стать умным...

Link to comment
Share on other sites

Дискутирующие здесь забывают о стихийной девальвации местной валюты, которая происходит независимо от пожеланий Нерона или какого-нибудь аятоллы, петрошейха и так далее. Достаточно вспомнить недавнюю панику в Персии вследствие нефтяного эмбарго, которое сократило поступление в казну нефтедолларов -- персидский риал потерял в весе сразу 75%. Вспомните также период искусственного равенства аргентинского песо американскому доллару, замену греческой драхмы на евро и прочие попытки сохранения паритета местной валюты с долларом или евро, которые имеют совсем другую природу, -- все они закончились плачевно. А потому, хочет Нерон этого или не хочет, девальвация неминуема вследствие того элементарного факта, что приток нефтедолларов в Аз.ССР обречён сокращаться в существенном темпе. Процесс этот неостановим!

Link to comment
Share on other sites

Дискутирующие здесь забывают о стихийной девальвации местной валюты, которая происходит независимо от пожеланий Нерона или какого-нибудь аятоллы, петрошейха и так далее. Достаточно вспомнить недавнюю панику в Персии вследствие нефтяного эмбарго, которое сократило поступление в казну нефтедолларов -- персидский риал потерял в весе сразу 75%. Вспомните также период искусственного равенства аргентинского песо американскому доллару, замену греческой драхмы на евро и прочие попытки сохранения паритета местной валюты с долларом или евро, которые имеют совсем другую природу, -- все они закончились плачевно. А потому, хочет Нерон этого или не хочет, девальвация неминуема вследствие того элементарного факта, что приток нефтедолларов в Аз.ССР обречён сокращаться в существенном темпе. Процесс этот неостановим!

Девальвация есть везде. Те же 100 долларов в 1992 году в США и 100 долларов сегодня имеют разную покупательную способность. 60-70 лет назад в той же Америке наверное машину можно было купить за 2000 баксов, а сегодня даже коробку передач не продадут.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...