Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

Варра, ну как это достоверно определить? Неужели Вы думаете, что кто-нибудь из здесь присутствующих имел доступ к первоисточнику, который имел статус, возможно, государственной тайны в СССР?

Значит все темы построены на вере в слова Облома о 540 млн. в 1991?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я тебе скажу почему забугорники молчат. Эт потому что не лезем туда где не компетентны.

А вот среди ерли джамаата есть юзеры которые ни бельмеса незнают о нефтедобычи но проявляют экебашлыг. другие которые разбираютса в нефтедобыче лезут в финансовые дела.

поэтому наш девиз-гой отурмушух! (с)

Мне тыкать не нужно - мы с Вами не являемся столетними друзьями.

А с выражениями попрошу быть покорректней. Здесь много достаточно умных юзеров, посты которых интересно читать.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

ок.

все равно проверить насколько это правда про запасы нереально. остается только верить или не верить.

Варра, если Вам что-то интересно, изучите для начала предмет. Ну, поверхностно. А то ведь смешно, ей-богу. Зачем Вам, не пытающемуся даже азы изучить, пытаться на эти темы рассуждать? Откройте тему об адронном коллайдере. Ей-богу, интереснее будет. Все-таки тайны мироздания...

Link to comment
Share on other sites

Облом' date=' как докажите свои слова о том, что сов. геологи на самом деле говорили о 540 млн. тонн в 1991?[/quote']

Почему то мне кажется что прогноз Облома недалек от истины. Вполне возможно он имел доступ к советским данным, в свое время.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Моя любимая тема стала сильно напоминать агонию. Все посты удручающе-обреченные. Все смирились с падением добычи милли достояния.

Как говорил один наш академик , считай, не считай, больше не станет. И только Великий Оракул периодически появляется с горящими во тьме глазами и возвешает очередное пророчество.

Но все не так плохо. В конце концов длиннющий хвост постдобычи может растянутся на долгие десятилетия.

Уважаемый Обломов, что вы думате об уровне постдобычи нефти после окончания нефтебума, и как надолго?

Румыния, например, до сих пор какчает для себя. Уже больше 60 лет прошло, как они перестали быть нефтебочкой Европы.

Edited by Rombler
Link to comment
Share on other sites

Варра, если Вам что-то интересно, изучите для начала предмет. Ну, поверхностно. А то ведь смешно, ей-богу. Зачем Вам, не пытающемуся даже азы изучить, пытаться на эти темы рассуждать? Откройте тему об адронном коллайдере. Ей-богу, интереснее будет. Все-таки тайны мироздания...

вообще то я это как раз таки и делаю.

Link to comment
Share on other sites

Почему то мне кажется что прогноз Облома недалек от истины. Вполне возможно он имел доступ к советским данным, в свое время.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Возможно, имел. И -что? Прогноз в области добычи нефти понимается как 10% вероятность добычи. А потом уже идет все остальное. К тому же Обломов врет, как сивый мерин. Он говорит, что Би Пи завышает. Он не говорит, что в СССР могли занижать. Там, где есть неопределенность, начинается игра интересов.

Link to comment
Share on other sites

Что значит "построены"?

начало о теории падении добычи и расхождению реальных запасов от заявленных заложил Облом с заявлением о прогнозе сов. ученых 540 млн. тонн в 1991 г.

Link to comment
Share on other sites

Почему то мне кажется что прогноз Облома недалек от истины. Вполне возможно он имел доступ к советским данным, в свое время.

Sent from my iPhone using Disput.Az

с однй стороны вроде хочется верить, что запасов больше.

однако если их так много, то почему снизилась добыча?

БП решил позаботиться о наших будующих поколениях?

Link to comment
Share on other sites

Мне тыкать не нужно - мы с Вами не являемся столетними друзьями.

А с выражениями попрошу быть покорректней. Здесь много достаточно умных юзеров, посты которых интересно читать.

Sent from my iPhone using Disput.Az

ишь ты какой впечатлительный!

В забугории люд попроще, поэтому мы держим нос по ветру и большую дулю в кармане(с)

интересно наблюдать за ерли юзерами...постоянно подьё....друг друга,обвиняют в незнании тоцных наук и требуют обращения на вы. смех да и только

Link to comment
Share on other sites

Возможно' date=' имел. И -что? Прогноз в области добычи нефти понимается как 10% вероятность добычи. А потом уже идет все остальное. К тому же Обломов врет, как сивый мерин. Он говорит, что Би Пи завышает. Он не говорит, что в СССР могли занижать. Там, где есть неопределенность, начинается игра интересов.[/quote']

Верно подметили насчет СССР. Много чего к тому же мы не знаем о потенциальных месторождениях чтобы делать далеко идущие выводы. Поэтому идеальный вариант это развитие местных отраслей экономики чтобы смягчить нефтяной удар от падения добычи. Сельхоз идеальный для нас вариант.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Поэтому идеальный вариант это развитие местных отраслей экономики чтобы смягчить нефтяной удар от падения добычи. Сельхоз идеальный для нас вариант.

щас начнется диалог yosta и usher на 20 страниц ))

Link to comment
Share on other sites

Как ни крути последние год-два добыча падает. Тут давеча Флойд-капудан расследование провёл. Выходит Облом-акя был оптимистом.

Link to comment
Share on other sites

начало о теории падении добычи и расхождению реальных запасов от заявленных заложил Облом с заявлением о прогнозе сов. ученых 540 млн. тонн в 1991 г.

Какая теория падения добычи? Обломов - не идиот. Он обычный дебил. Если бы он был был бы идиотом, он бы писал, что из АЧГ можно качать нефть по 50 млн т в год в течение 50-ти млн лет. Но, поскольку он дебил, он повторяет общеизвестные вещи - из месторождения не выкачаешь нефти больше, чем в нем есть. Остается вопрос - сколько в нем есть? Обломов приводит свою цифру, Би Пи - свою. Мы с вами не измеряли. Что делать будем?

Link to comment
Share on other sites

ишь ты какой впечатлительный!

В забугории люд попроще' date=' поэтому мы держим нос по ветру и большую дулю в кармане(с)

интересно наблюдать за ерли юзерами...постоянно подьё....друг друга,обвиняют в незнании тоцных наук и требуют обращения на вы. смех да и только[/quote']

Жил я в забугории 8 лет и знаю прекрасно какой там люд - возможно даже и со многими знаком в реале. Вы вот понахватались манер от того люда и подье....вать местных пытаетесь.

Ни в одном моем посту выше вы издевки не увидите, - предложите что нибудь интересное по нефте-дискуссии, может и поможет взаимный обмен мнениями, хотя и не думаю что это произойдет.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Edited by yosta123
Link to comment
Share on other sites

Верно подметили насчет СССР. Много чего к тому же мы не знаем о потенциальных месторождениях чтобы делать далеко идущие выводы. Поэтому идеальный вариант это развитие местных отраслей экономики чтобы смягчить нефтяной удар от падения добычи. Сельхоз идеальный для нас вариант.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Вы пойдете работать в сельхоз?

Link to comment
Share on other sites

Как ни крути последние год-два добыча падает. Тут давеча Флойд-капудан расследование провёл. Выходит Облом-акя был оптимистом.

Обломов был оптимистом. По Флойду...

Link to comment
Share on other sites

Какая теория падения добычи? Обломов - не идиот. Он обычный дебил. Если бы он был был бы идиотом, он бы писал, что из АЧГ можно качать нефть по 50 млн т в год в течение 50-ти млн лет. Но, поскольку он дебил, он повторяет общеизвестные вещи - из месторождения не выкачаешь нефти больше, чем в нем есть. Остается вопрос - сколько в нем есть? Обломов приводит свою цифру, Би Пи - свою. Мы с вами не измеряли. Что делать будем?

Обломов против БП. Всетаки он велик, признаем это.Что делать будем с Обломовым и БП? Давайте думать. Я так думаю. Добыча падает, значит Обломов прав. Нет?Просьба к вам, уважаемый. Можно без оскорблений , вообще. Не наш стиль. Неужели мы будем опускатся до примитивных попыток унизить оппонента называя его дебилом и так далее. Это не самый лучший аргумент в споре)))

Link to comment
Share on other sites

Жил я в забугории 8 лет и знаю прекрасно какой там люд - возможно даже и со многими знаком в реале. Вы вот понахватались манер от того люда и подье....вать местных пытаетесь.

Ни в одном моем посту выше вы издевки не увидите, - предложите что нибудь интересное по нефте-дискуссии, может и поможет взаимный обмен мнениями, хотя и не думаю что это произойдет.

Sent from my iPhone using Disput.Az

ты мне тут истерику не закатывай.

До того как тут высадилса новый десант у нас к друг другу было титульное отношение.

Облом-акя, Флойд-бек, Джяллад-муэдзин итд.

мне придётса повторить -девиз забугорников гой отурмушух! (с)

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему приходит очень мало, особенно с этого года..

Ну, почему? Фактически, пока приходит больше. В следующем году - будет поровну. Конечно, Вы скажете, что 2 миллиарда или еще какую-нибудь пошлость... Но я на это уже ответил. А на каждый чих - не наздравствуешься...

Link to comment
Share on other sites

ты мне тут истерику не закатывай.

мне придётса повторить -девиз забугорников гой отурмушух! (с)

Это ты своим родичам скажи, а не мне. Разговор окончен. Игнор.

Сакит отурун орда.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

ты мне тут истерику не закатывай.

До того как тут высадилса новый десант у нас к друг другу было титульное отношение.

Облом-акя, Флойд-бек, Джяллад-муэдзин итд.

мне придётса повторить -девиз забугорников гой отурмушух! (с)

Ну вы ГОФМАРШАЛ уж очень суровы. Чуть что не так, так мордой их сами знаете куда. Воспитывать надо. Не надо так унижать

Link to comment
Share on other sites

Это ты своим родичам скажи, а не мне. Разговор окончен. Игнор.

Сакит отурун орда.

Sent from my iPhone using Disput.Az

родичей зачем трогаешь паскуда? это твоя гультура и воспитание?

бойнуву еря сохум

Link to comment
Share on other sites

Обломов против БП. Всетаки он велик, признаем это.Что делать будем с Обломовым и БП? Давайте думать. Я так думаю. Добыча падает, значит Обломов прав. Нет?Просьба к вам, уважаемый. Можно без оскорблений , вообще. Не наш стиль. Неужели мы будем опускатся до примитивных попыток унизить оппонента называя его дебилом и так далее. Это не самый лучший аргумент в споре)))

Обломов - уже не оппонент, а памятник. А с памятником церемониться не стоит. Добыча падает согласно Обломову? Би Пи предсказала это много лет назад.

Вы так хотите слышать то, что вы хотите,

Что на Обломова, как мухи на beeeeep, летите.

И вам ведь абсолютно все равно,

Что истина, по сути, что beeeeep.

Link to comment
Share on other sites

Обломов - уже не оппонент, а памятник. А с памятником церемониться не стоит. Добыча падает согласно Обломову? Би Пи предсказала это много лет назад.

Вы так хотите слышать то, что вы хотите,

Что на Обломова, как мухи на beeeeep, летите.

И вам ведь абсолютно все равно,

Что истина, по сути, что beeeeep.

Что именно и под каким соусом предсказала БП? Дьявол кроетса в деталях

Link to comment
Share on other sites

Что именно и под каким соусом предсказала БП? Дьявол кроетса в деталях

БипИ предсказала пик добычи в 1200 мб в день в 2011-м а потом снижение до 300 мб в день в 2024-м.

При этом это были очень оптимистичные прогнозы..

Edited by Floyd
Link to comment
Share on other sites

Что именно и под каким соусом предсказала БП? Дьявол кроетса в деталях

Предсказала взлет и падение. Сроки - довольно точно. Поведение - тоже. Количественные оценки завышены у нее на 5-10%. Пока.

Link to comment
Share on other sites

БипИ предсказала пик добычи в 1200 мб в день в 2011-м а потом снижение до 300 мб в день в 2024-м.

При этом это были очень оптимистичные прогнозы..

And how correct was their prognosis?

Link to comment
Share on other sites

БипИ предсказала пик добычи в 1200 мб в день в 2011-м а потом снижение до 300 мб в день в 2024-м.

При этом это были очень оптимистичные прогнозы..

По-моему, несколько меньше, но не суть. Между пессимистичным и оптимистичным прогнозами она обязана была выбрать оптимистичный. В противном случае она не была бы ТНК. Ошиблась на год и немного в объеме. В объеме даже не ошиблась, а дала оптимистичный прогноз. Ну, за 10 лет...

Link to comment
Share on other sites

По-моему' date=' несколько меньше, но не суть. Между пессимистичным и оптимистичным прогнозами она обязана была выбрать оптимистичный. В противном случае она не была бы ТНК. Ошиблась на год и немного в объеме. В объеме даже не ошиблась, а дала оптимистичный прогноз. Ну, за 10 лет...[/quote']

Насколько я знаю, БП привлекает геологов со всего мира сюда к нам, может смогут и далее поддержать добычу на стабильном уровне . А пргноз резервов дело неблагодарное - может быть резервов больше или меньше чем ожидалось.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

о чем спор вообще? smile.png nəyi bölüşdürə bilmirsiz?

зачем портить друг другу настроение - это же форум обычный.

Yosta-qardaş, у тебя ВСЯ инфа есть и БОЛЕЕ правдоподобная. зачем тратить нервы зря? без проблем в течении часа можешь вычислить oil fund transfers + taxes + etc. если хочешь поделюсь моделью sensitivity analysis (в ПМ конечно), который вычислит тебе разные сценарии из-за разниц цен на нефть.

Link to comment
Share on other sites

о чем спор вообще? nəyi bölüşdürə bilmirsiz?

зачем портить друг другу настроение - это же форум обычный.

Yosta-qardaş' date=' у тебя ВСЯ инфа есть и БОЛЕЕ правдоподобная. зачем тратить нервы зря? без проблем в течении часа можешь вычислить oil fund transfers + taxes + etc. если хочешь поделюсь моделью sensitivity analysis (в ПМ конечно), который вычислит тебе разные сценарии из-за разниц цен на нефть.[/quote']

Сагол бро, да знаю я все эти данные:) и все давно уже вычислил про нефтефонд для себя:) ораларда не вар не йох?

Обычный форум, и не более, фикир верме:)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Edited by yosta123
Link to comment
Share on other sites

Сагол бро, да знаю я все эти данныеsmile.png и все давно уже вычислил про нефтефонд для себяsmile.png ораларда не вар не йох?

Обычный форум, и не более, фикир вермеsmile.png

Sent from my iPhone using Disput.Az

hər şey salamatçılıqdı, Allaha şükür.

əvvəl burada lap maraqlı olurdu - əksərləri neft sənayesində işləyənlər idi. indi isə iqtisadiyyatdan və bankdan danışıllar - və onun üçün забугорники молчат.

Edited by Goshgar
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...