Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

получается вот что. обрисуем картину.

1. советские ученые оценили АЧГ в 540 млн. тонн из которых примерно 200 уже выкачали и примерно 300 осталось.

2. БП дает цифру в 1 млрд. тонн, но... БП сваливает в 2024 г. Интересно почему так рано, если запасов так много как они оценивают?

я тут посчитал с учетом того что в 2013 году будет добыто 35 млн. и с учетом падения 10% каждый год.

2013 - 35 млн.

далее по 10% падение

2014 - 31.5

2015 - 28.3

2016 - 25

2017 - 22.5

2018 - 20

2019 - 18

2020 - 16.2

2021 - 14.5

2022 - 13

2023 - 11.7

2024 - 10.5

в общем к 2024 году будет добыто 246 млн.

Далее добыча нефти уже близка к внутреннему потреблению и на экспорт мало что остается.

Уход БП в 2024 г. удивительным образом совпадает с расчетами советских геологов.

Странно все это выглядит и нелогично со стороны БП, если приянть за правду их цифру по запасам в 1млрд. тонн.

Недоучли двух моментов. В районе 2015 года должна заработать Чираг-2, что должно на время поднять добычу на АЧГ. И что внутреннее потребление обеспечивается старыми месторождениями, на которых работает ГНКАР.

Link to comment
Share on other sites

честно говоря хотел бы чтобы это было не так.

как по другому объяснить это совпадение?

Гошгар выше уже обьяснил - БП из страны уходить не хочет, так как полностью хочет освоить месторождение АЧГ. Но контракт заканчивается в 2024, и неизвестно будет ли он продлен со стороны СОКАР.

Для БП важно полное освоение 1 млрд тонн, что может означать еще 20 лет добычи.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Недоучли двух моментов. В районе 2015 года должна заработать Чираг-2, что должно на время поднять добычу на АЧГ. И что внутреннее потребление обеспечивается старыми месторождениями, на которых работает ГНКАР.

1. Чираг -2 это нефть из АЧГ. Если принять во внимание что Чираг2 добавит еще циферек к добыче, то цифра 246 млн. становится еще ближе к 300.

2. насчет внутреннего потребления. насколько я понял это общие цифры по добыче на каждый год. ну там 41 млн. в 2012, далее 35-36 в 2013 и т.д.

старые местораждения, на которых работает ГНКАР не входят в ежегодную цифру по добыче?

Link to comment
Share on other sites

Гошгар выше уже обьяснил - БП из страны уходить не хочет, так как полностью хочет освоить месторождение АЧГ. Но контракт заканчивается в 2024, и неизвестно будет ли он продлен со стороны СОКАР.

Для БП важно полное освоение 1 млрд тонн, что может означать еще 20 лет добычи.

Sent from my iPhone using Disput.Az

я говорю не об этом. я прошу объяснить совпадение когда к 2024 году общая цифра добытой нефти примерно равна 540 млн. тонн.

т.е. прогнозу советских геологов.

тут 2 варианта.

1. или мои расчеты не верны.

2. или это просто совпадение.

Link to comment
Share on other sites

кстати хотелось бы посмотреть цифры по добытой нефти за все предыдущие годы. есть у кого инфо?

а то мои расчеты основаны на словах Облома о добытых 200 млн. и сотавшихся 300.

как узнать точнее сколько добыли.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

я говорю не об этом. я прошу объяснить совпадение когда к 2024 году общая цифра добытой нефти примерно равна 540 млн. тонн.

т.е. прогнозу советских геологов.

тут 2 варианта.

1. или мои расчеты не верны.

2. или это просто совпадение.

Цифра Обломова относится к полному обьему месторождения, т.е 540 тонн до полного истощения в 2024 году, у БП эта цифра 1млрд. который может растянуть добычу еще на 20 лет после 2024.

Ответ 2.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

я говорю не об этом. я прошу объяснить совпадение когда к 2024 году общая цифра добытой нефти примерно равна 540 млн. тонн.

т.е. прогнозу советских геологов.

тут 2 варианта.

1. или мои расчеты не верны.

2. или это просто совпадение.

Еще раз - незнание предмета. Не может быть добыта вся нефть из месторождения в 2024 году, причем в последнем году - 10 млн. тонн. После 10 млн. тонн - еще долгий-долгий хвост. Видите ли, Вы сильно западаете на всякие случайные совпадения цифр. Похоже, Ваше знакомство с элементарными даже реальными расчетами еще впереди. Если состоится, конечно...

Link to comment
Share on other sites

Цифра Обломова относится к полному обьему месторождения, т.е 540 тонн до полного истощения в 2024 году, у БП эта цифра 1млрд. который может растянуть добычу еще на 20 лет после 2024.

Ответ 2.

Sent from my iPhone using Disput.Az

можем посчитать вместе. берем цифру 540 млн. минусуем то что было добыто (Облом говорит о что добыли 200 млн.) потом учитывая нынешние прогнозы по ежегодной добыче смотрим сколько в итоге получится.

если общая добыча за все время будет близка к 540 млн тонн к 2024 году, то тут уже как то подозрительно все выглядит.

надо узнать сколько было уже добыто. у кого есть данные?

Link to comment
Share on other sites

Еще раз - незнание предмета. Не может быть добыта вся нефть из месторождения в 2024 году, причем в последнем году - 10 млн. тонн. После 10 млн. тонн - еще долгий-долгий хвост. Видите ли, Вы сильно западаете на всякие случайные совпадения цифр. Похоже, Ваше знакомство с элементарными даже реальными расчетами еще впереди. Если состоится, конечно...

необязательно чтобы высосали все остатки к 2024.

у меня нет точных цифр. я не уверен в своем прогнозе на 100%. это все приблизительно.

я основываюсь на только что прочитанной статье которую тут дали

“There is no conversation about extending the PSA,” according to Baylarbayov, who said “the remaining period is long enough to realize any kind of program agreed upon by the sides.” Socar has the capacity to develop ACG after 2024 and produce “whatever remains recoverable,” he said

вот этот долгий хвост и достанется Сокар?

из 10 млн. тонн еще надо отнять годовое потребление и получим что останется на экспорт.

опять же настаиваю на правоте.

Link to comment
Share on other sites

я не могу просто поверить в то, что БП свалит в 2024 и якобы оставит 500-600 млн. тонн недобытой нефти, если учесть что они дает прогноз в 1 млрд. тонн запасов.

БП - нефтяная компания которой не нужна нефть?

Link to comment
Share on other sites

я не могу просто поверить в то' date=' что БП свалит в 2024 и якобы оставит 500-600 млн. тонн недобытой нефти, если учесть что они дает прогноз в 1 млрд. тонн запасов.

БП - нефтяная компания которой не нужна нефть?[/quote']

Вот об этом нужно Обломову сказать для корректировки его прогнозов

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вот об этом нужно Обломову сказать для корректировки его прогнозов

Sent from my iPhone using Disput.Az

значит вы уверены в том, что там останется 500-60 млн. тонн нефти к 2024 и СОКАР прогнав БП будет добывать ее в одиночку?

Link to comment
Share on other sites

значит вы уверены в том' date=' что там останется 500-60 млн. тонн нефти к 2024 и СОКАР прогнав БП будет добывать ее в одиночку?[/quote']

Нет такой уверенности ни у кого. Никто не знает, что думают по этому поводу в Сокаре и в БП, какие они ведут расчеты по этоиу поводу.

Ваши выводы это просто сторонняя оценка различной публичной информации. Никто не сможет сказать что будет завтра.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вот об этом нужно Обломову сказать для корректировки его прогнозов

Sent from my iPhone using Disput.Az

Цифра Обломова относится к полному обьему месторождения, т.е 540 тонн до полного истощения в 2024 году, у БП эта цифра 1млрд. который может растянуть добычу еще на 20 лет после 2024.

Ответ 2.

Sent from my iPhone using Disput.Az

посмотри NP 4.1 + NP 4.2 - там указано :)

Link to comment
Share on other sites

Нет такой уверенности ни у кого. Никто не знает, что думают по этому поводу в Сокаре и в БП, какие они ведут расчеты по этоиу поводу.

Ваши выводы это просто сторонняя оценка различной публичной информации. Никто не сможет сказать что будет завтра.

Sent from my iPhone using Disput.Az

это понятно, но есть логика и есть знание истории и думаю стоит пробовать и стараться. может и будет какой результат.

1. не бывает такого, чтобы нефтяная компания ушла и не захотела добыть нефть сама по своему решению.

2. насчет того что Сокар прогонит БП и будет добывать нефть. тут 2 момента

а. сможет ли СОКАР технически проделать все самостоятельно?

б. политический момент. БП - это англо-саксы, это британская корона. не думаю им так просто "сделать уйти".

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

это понтяно' date=' но есть логика и есть знание истории.

1. не бывает такого, чтобы нефтяная компания ушла и не захотела добыть нефть сама по своему решению.

2. насчет того что Сокар прогонит БП и будет добывать нефть. тут 2 момента

а. сможет ли СОКАР технически проделать все самостоятельно?

б. политический момент. БП - это англо-саксы, это британская корона. не думаю им так просто "сделать уйти".[/quote']

У меня нет ни логики, ни знания истории :) я простой смертный, который просто неплохо знает арифметику.

Вот вы юрист - ваши прогнозы каковы?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

У меня нет ни логики, ни знания истории smile.png я простой смертный, который просто неплохо знает арифметику.

Вот вы юрист - ваши прогнозы каковы?

Sent from my iPhone using Disput.Az

пока у меня более-менее верных прогнозов нет. у меня нет под рукой всей инфы. но попробуем.

Link to comment
Share on other sites

необязательно чтобы высосали все остатки к 2024.

у меня нет точных цифр. я не уверен в своем прогнозе на 100%. это все приблизительно.

я основываюсь на только что прочитанной статье которую тут дали

“There is no conversation about extending the PSA,” according to Baylarbayov, who said “the remaining period is long enough to realize any kind of program agreed upon by the sides.” Socar has the capacity to develop ACG after 2024 and produce “whatever remains recoverable,” he said

вот этот долгий хвост и достанется Сокар?

из 10 млн. тонн еще надо отнять годовое потребление и получим что останется на экспорт.

опять же настаиваю на правоте.

Какое годовое потребление?

Link to comment
Share on other sites

1. на какой цифре остановились по ежегодному внутреннему потреблению нефти в Азербайджане? тут недавно Odissey кажется давал расчеты.

2. верно ли что почти весь объем нефти добываемой в Азербайджане это только АЧГ? есть ли еще др. значимые источники?

имеются в виду именно значимые, а не капли с добычи с суши например.

3. нужно узнать сколько более-менее точно было уже добыто за все это время.

давайте будем разбираться вместе.

Link to comment
Share on other sites

Какое годовое потребление?

внтуреннее потребление нефти в Азербайджане.

10 млн. это предполагаемая цифра добычи нефти в 2024. если от нее отнять потребление страны, то там немного остается на экспорт.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

И кто будет вкладывать свои кровные в такой проект сомнительный проект? Развод это всё

и по моему тут давно это поняли, а там тем более.

По крайной мере сейчас строят, поэтому ещё рано что нибудь сказать :)

Link to comment
Share on other sites

внтуреннее потребление нефти в Азербайджане.

10 млн. это предполагаемая цифра добычи нефти в 2024. если от нее отнять потребление страны, то там немного остается на экспорт.

Вы невнимательны. Внутреннее потребление нефти в Азербайджане покрывается из другого источника. Я же писал выше.

Link to comment
Share on other sites

Вы невнимательны. Внутреннее потребление нефти в Азербайджане покрывается из другого источника. Я же писал выше.

добыча с этого источника не включена в цифру ежегодной добычи нефти?

Link to comment
Share on other sites

1. на какой цифре остановились по ежегодному внутреннему потреблению нефти в Азербайджане? тут недавно Odissey кажется давал расчеты.

2. верно ли что почти весь объем нефти добываемой в Азербайджане это только АЧГ? есть ли еще др. значимые источники?

имеются в виду именно значимые, а не капли с добычи с суши например.

3. нужно узнать сколько более-менее точно было уже добыто за все это время.

давайте будем разбираться вместе.

varra - мюеллим

тут както высказывалось мнение что истинных обьемов добычи по Стране нигде указано не будет. по известным причинам. поэтому можно только предполагать.

Link to comment
Share on other sites

1. на какой цифре остановились по ежегодному внутреннему потреблению нефти в Азербайджане? тут недавно Odissey кажется давал расчеты.

2. верно ли что почти весь объем нефти добываемой в Азербайджане это только АЧГ? есть ли еще др. значимые источники?

имеются в виду именно значимые, а не капли с добычи с суши например.

3. нужно узнать сколько более-менее точно было уже добыто за все это время.

давайте будем разбираться вместе.

Varra, попробую вам помочь с данными, которые вы можете использовать для своих расчетов. См.приложенный файл. Там достаточно инфо по добыче, потреблению. Но это весь Азербайджан, а не только АЧГ. Можете приблизительно прикинуть, что из 100 процентов добываемой в Азерб. нефти 80 приходится на долю АЧГ, а 20 на все остальные месторождения и на суше, и на море. Опять-таки это данные БП. Насколько они правдивые - ону бир Аллах билир.

Link to comment
Share on other sites

Varra, попробую вам помочь с данными, которые вы можете использовать для своих расчетов. См.приложенный файл. Там достаточно инфо по добыче, потреблению. Но это весь Азербайджан, а не только АЧГ. Можете приблизительно прикинуть, что из 100 процентов добываемой в Азерб. нефти 80 приходится на долю АЧГ, а 20 на все остальные месторождения и на суше, и на море. Опять-таки это данные БП. Насколько они правдивые - ону бир Аллах билир.

Сорри, файл здесь

Link to comment
Share on other sites

я не могу просто поверить в то, что БП свалит в 2024 и якобы оставит 500-600 млн. тонн недобытой нефти, если учесть что они дает прогноз в 1 млрд. тонн запасов.

БП - нефтяная компания которой не нужна нефть?

Контракт заканчивается в 2024 и о продлении пока никто не говорил. В конце концов это решает правительство страны, а не БП. В зависимости от того как сложется политическая ситуация ближе к тому времени, правительство может или будет вынуждено пересмотреть соглашение с БП.

Link to comment
Share on other sites

Включена. Но Вы пишете только про АЧГ.

да, это так. я просто читал где то что АЧГ дае 90 % добываемой нефти.

у вас есть точные данные по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

Varra, попробую вам помочь с данными, которые вы можете использовать для своих расчетов. См.приложенный файл. Там достаточно инфо по добыче, потреблению. Но это весь Азербайджан, а не только АЧГ. Можете приблизительно прикинуть, что из 100 процентов добываемой в Азерб. нефти 80 приходится на долю АЧГ, а 20 на все остальные месторождения и на суше, и на море. Опять-таки это данные БП. Насколько они правдивые - ону бир Аллах билир.

спас. посмотрю.

откуда данные что 80% добычи это АЧГ? есть источник?

Link to comment
Share on other sites

Нет такой уверенности ни у кого. Никто не знает' date=' что думают по этому поводу в Сокаре и в БП, какие они ведут расчеты по этоиу поводу.

Ваши выводы это просто сторонняя оценка различной публичной информации. Никто не сможет сказать что будет завтра.

Sent from my iPhone using Disput.Az[/quote']

Кроме Обломова :)))) только его предположения являются правдоподобными :)

Link to comment
Share on other sites

спас. посмотрю.

откуда данные что 80% добычи это АЧГ? есть источник?

В принципе это по стат. данным, взять хотя бы эту с сайта Сокар. Доля Сокара в нефтедобыче за последние несколько лет где-то составяла от 18 до 23% от общей добычи в стране, т.е в среднем 20%. А в стране кроме Сокара добывает только БП. Значит разница между Азербайджан - Сокар = БП, а БП добывает с АЧГ. Так что 80% азерб. нефти дает АЧГ. Я не учитываю всякие левые оффшоры и компании типа Карасу, Бахар Енерджи и т.д, которые в принципе качают там себе пару ведер, которые можно не учитывать.

İl ARDNŞ AZƏRBAYCAN daha çox 2011 8400.9 45625.4 2010 8459.7 50795.5 2009 9543.3 50419.3

Edited by bilingual
Link to comment
Share on other sites

спас. посмотрю.

откуда данные что 80% добычи это АЧГ? есть источник?

Если прикинуть очень приблизительно - 85% это АЧГ, 15% Сокар. Источник - я.

Link to comment
Share on other sites

значит вы уверены в том, что там останется 500-60 млн. тонн нефти к 2024 и СОКАР прогнав БП будет добывать ее в одиночку?

Нифига толкового на АЧГ после 2024 уже не останется. Смотрите сами:

C 1997 года до конца 2011 года на Chirag,CA,WA,EA,Gunashli добыто 1.9 млд бар. или 257 млн тон. А по прогнозам БП там 5 млрд бар. извлекаемых запасов нефти. Так что половину уже высосали, и учтите что за какие-то 5-6 лет, я не считаю Чираг, который был запущен раньше (1997 год), он все равно меньше дает. Посмотрите страницу 10 приложенного линка на репорт БП. В таблице все указано. Так что можно сказать, что прогнозы Обломова очень приближены к реалиям.

Кроме того, надо БП начинать хорошие бабки пускать сейчас, чтобы выкачать оставшие баррели, что и недавно муссировалось в средствах информации.

Насчет Шахдениз 2 воздержусь от комментов пока.

http://www.bp.com/liveassets/bp_internet/globalbp/STAGING/global_assets/e_s_assets/e_s_assets_2010/downloads_pdfs/BP_Azerbaijan_sustainability_Report_2011.pdf

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 4 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...