Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно Ли Торговать На Forex?!


Recommended Posts

Здесь можно почитать о нормальной фирме. Компания молодая, но является лидером за количеством инвесторов и количеством инвестированых средств в счета управляющих трейдеров. Сам являюсь инвестором около года, пока доволен.

Нет. Здесь люди дотошные и Вы своей молодой компанией лишь испортите впечатление о форексе. Итак фондошники гонят свое и чужое, только Вас тут не хватало.

Вопрос: если она молодая, то как стала лидером по количеству инвесторов? Другими словами: докажите, что компания не рисует показатели своих трейдеров, и не рисует средства инвесторов у них на счетах.

Почему в этой компании нет нормального мониторига, который бы обновлялся примерно каждые 5 минут?

Компания рисует какие-то циферки, а мы должны в них поверить? Хрен там. Вот из-за таких компаний у представителей фонды и появляется возможность лить грязь на весь форекс.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

видео говорит о том, что на форексе движения спокойней. Имхо это означает лучшие условия для зарабатывания. На форексе можно уравнять потенциальную прибыль с помощью плеча. На фонде движуха сильней, но все равно ничуть не более предсказуема чем на форексе. А непредсказуемость - это риск. Рынок может рвануть в любую сторону, и даже против трейдера.

Поэтому вывод из видео - на фонде надо брать плечо меньше, чем на форексе. Вот и все. Если на форексе опасно плечо более 1:5, то на фонде опасно уже более 1:2.

Но на форексе валюты ходят в узком коридоре, по сравнению с фондой. А это значит что с малым плечом можно играть от границ коридора, чего нельзя себе позволить на фонде.

Link to comment
Share on other sites

видео говорит о том, что на форексе движения спокойней. Имхо это означает лучшие условия для зарабатывания. На форексе можно уравнять потенциальную прибыль с помощью плеча. На фонде движуха сильней, но все равно ничуть не более предсказуема чем на форексе. А непредсказуемость - это риск. Рынок может рвануть в любую сторону, и даже против трейдера.

Поэтому вывод из видео - на фонде надо брать плечо меньше, чем на форексе. Вот и все. Если на форексе опасно плечо более 1:5, то на фонде опасно уже более 1:2.

Но на форексе валюты ходят в узком коридоре, по сравнению с фондой. А это значит что с малым плечом можно играть от границ коридора, чего нельзя себе позволить на фонде.

Каждый делает себе тот вывод который хочет видеть//

я лишь скажу- торгуйте там где вы можете делать деньги и только там//стабильно зарабатываете на форексе? оставайтесь там

Link to comment
Share on other sites

Каждый делает себе тот вывод который хочет видеть//

я лишь скажу- торгуйте там где вы можете делать деньги и только там//стабильно зарабатываете на форексе? оставайтесь там

Меня несколько покоробила логика: на форексе движения спокойней, значит надо увеличить плечо - плечо убило больше народу чем Гитлер - форекс лохотрон.

Вывод (правильный) может быть только один = плечо на форексе следует использовать больше, чем на фонде, поскольку движения там меньше. Но без плеча на форексе безопасней, чем на фонде, поскольку опять же движения там спокойней, ликвидность больше и ордера исполняются по заявленной цене, а не по первой доступной котировке.

Я торгую и там и там. Ничего плохого в форексе не вижу. Еще один рынок, очень и очень хороший. (не рынок, конечно, но все равно торговать можно)

Link to comment
Share on other sites

Меня несколько покоробила логика: на форексе движения спокойней, значит надо увеличить плечо - плечо убило больше народу чем Гитлер - форекс лохотрон.

Вывод (правильный) может быть только один = плечо на форексе следует использовать больше, чем на фонде, поскольку движения там меньше. Но без плеча на форексе безопасней, чем на фонде, поскольку опять же движения там спокойней, ликвидность больше и ордера исполняются по заявленной цене, а не по первой доступной котировке.

Я торгую и там и там. Ничего плохого в форексе не вижу. Еще один рынок, очень и очень хороший. (не рынок, конечно, но все равно торговать можно)

Абсолютно согласен с выделенным выше. Теперь подумайте сколько % трейдеров на Форексе не используют плечи вообще? (у них депо от 200 000 и больше)

Я думаю что большинство из них реально зарабатывает, ну а кто проигрывает? все остальные

Link to comment
Share on other sites

Меня несколько покоробила логика: на форексе движения спокойней, значит надо увеличить плечо - плечо убило больше народу чем Гитлер - форекс лохотрон.

Вывод (правильный) может быть только один = плечо на форексе следует использовать больше, чем на фонде, поскольку движения там меньше. Но без плеча на форексе безопасней, чем на фонде, поскольку опять же движения там спокойней, ликвидность больше и ордера исполняются по заявленной цене, а не по первой доступной котировке.

Я торгую и там и там. Ничего плохого в форексе не вижу. Еще один рынок, очень и очень хороший. (не рынок, конечно, но все равно торговать можно)

Не совсем понял что значит по первой доступной котировке?)) лучшим бидои или аском? наверное вы знаете что на фонд рынке есть лимитные ордера (хотя может вы и не пользуетесь ими)

вы выставляете желаемую цену и ваш ордер покадает в стакан - все его видят и если цена достигает вашей заявленной ордер исполняется//есть еще маркет ордера, есть стоп маркет, стоп лимит ордера, есть также IQ ордера//вы можете войти в рынок любым из 5 способов

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понял что значит по первой доступной котировке?)) лучшим бидои или аском? наверное вы знаете что на фонд рынке есть лимитные ордера (хотя может вы и не пользуетесь ими)

вы выставляете желаемую цену и ваш ордер покадает в стакан - все его видят и если цена достигает вашей заявленной ордер исполняется//есть еще маркет ордера, есть стоп маркет, стоп лимит ордера, есть также IQ ордера//вы можете войти в рынок любым из 5 способов

По первой доступной котировке после гепа. Я не торгую внутри дня, я больше инвестор. На форексе гепы редкость, и стоп исполнят по заявленной в ордере цене. А фонда может обвалиться как угодно, и стопы не страхуют средства. Это если оставлять позицию не только на следующие сутки, но и на выходные. На фонде нет смысла в стопах.
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен с выделенным выше. Теперь подумайте сколько % трейдеров на Форексе не используют плечи вообще? (у них депо от 200 000 и больше)

Я думаю что большинство из них реально зарабатывает, ну а кто проигрывает? все остальные

Чтобы набрать 200 000 нужно вложить свою 1000 и грамотно поторговать. Сейчас есть сервисы - памм счета, инвест счета, которые помогают трейдеру привлекать капитал.

Далее, совсем не использовать плечо все таки извращение. Немножко его пользовать можно. А у кого нет чувства меры, тот сам и виноват, форекс ни при чем. buba.gif

Link to comment
Share on other sites

По первой доступной котировке после гепа. Я не торгую внутри дня, я больше инвестор. На форексе гепы редкость, и стоп исполнят по заявленной в ордере цене. А фонда может обвалиться как угодно, и стопы не страхуют средства. Это если оставлять позицию не только на следующие сутки, но и на выходные. На фонде нет смысла в стопах.

стоп ордер (который попадает в гэп) будет исполнен по первой рыночной цене

Link to comment
Share on other sites

По первой доступной котировке после гепа. Я не торгую внутри дня, я больше инвестор. На форексе гепы редкость, и стоп исполнят по заявленной в ордере цене. А фонда может обвалиться как угодно, и стопы не страхуют средства. Это если оставлять позицию не только на следующие сутки, но и на выходные. На фонде нет смысла в стопах.

Поясню - если вы переносите позу через ночь (выходные) и рынок открывается с гепом не в вашу сторону то если у вас стоит СТОП МАРКЕТ заявка она будет исполнена по цене открытия (т/е/ первая цена после гепа)

если же стоит СТОП ЛИМИТ заявка то в зависимости от цены лимит - заявка может быть даже не исполнена/

да вы правы если инструмент очень волатильный и у вас короткие стопы - не оставляйте позу через ночь если вы спекулянт, если же инвестор то просадки по активу 4-5% для вас не страшны

Link to comment
Share on other sites

Мало кто догадывается о том, откуда возникают реальные валютные котировки, которые каждый трейдер видит в своём торговом терминале. Большинство даже не задумывается о таких очевидных вещах. Самый простой ответ — курсы валют формирует спрос и предложение на рынке — не совсем отражает действительное положение вещей, хотя доля истины в этой формулировке есть.Я постараюсь по порядку рассказать о всех мифах и реалиях событий, приводящих к смене котировок на форекс. Кое что обобщу, кое что упрощу для лучшего восприятия.

Существует расхожее мнение, что в глобальном плане (не имеются в виду тиковые, мгновенные котировки) валютные курсы формирует паритет покупательной способности (ППС). В качестве примера берётся обычный гамбургер, стоимость которого в любой стране разная. Существует даже индекс Big Mac, который регулярно публикует журнал The Economist. Судя по текущему обменному курсу Big Mac, который продается за 4,33 доллара в Америке, реальный обменный курс евро к доллару должен быть равен практически единице, потому что гамбургер в Европе в среднем стоит практически те же 4.34 доллара, разница только в один цент. В таблице показано, насколько Биг Мак переоценен (недооценен) относительно его стоимости в США (тёмные кружки) и насколько цена этого продукта соответствует реальным валютным курсам.

bigmac_index.gif

На самом деле ППС формируется не только из цен на гамбургер, для расчёта паритета наполняется корзина из большого спектра товаров и услуг, доля которых, например в ВВП США, достигает 80%. Берутся реальные цены на продукты питания, автомобили, бытовую технику, недвижимость, в расчёт принимается даже стоимость стрижки в парикмахерской или билета в кино. То есть сравниваются цены на одинаковые товары и те услуги, продолжительность и качество которых вообще можно сравнивать.

Но и ППС не отражает реального соотношения стоимости валют. Есть страны, в которых гамбургеры на дух не переносят, есть страны, в которых не любят кино, и есть страны, в которых мопеды и велосипеды предпочитают автомобилям. Как тогда считать ППС? Считают, находят способы и чаще всего паритет покупательной способности довольно точно отражает реальное соотношение валютных курсов.

Но нас-то интересует совсем другое, нас интересует откуда появляются те цифры на экране, которые иногда меняются так быстро, что глазам не уследить. Ещё раз повторю, я постараюсь как можно проще рассказать о формировании котировок, поэтому многие подробности упущу, о некоторых вещах поведаю в самых общих чертах, а кое на чём остановлюсь подробно.

В 1999 году компания State Street Corp основала Electronic Communication Network (ECN) Currenex, которая не является ни биржей, ни какой-либо торговой площадкой. Они создали программное обеспечение и разместили его на серверах, которые сдают в аренду или просто подключают к ним новых пользователей на определённых условиях. Более 70 крупнейших банков поставляют свои котировки на Currenex, а программное обеспечение очень гибко обрабатывает поступающие данные и выдаёт собственные котировки и фиксирует сделки участников системы. Сразу отмечу, что минимальный контракт в системе Currenex 50-100 тысяч долларов (стандартный межбанковский контракт 5 млн. долларов). Почему такая неточная сумма? Сейчас объясню.

Так называемые Прайм-брокеры (Prime Broker), которые являются чаще всего банками, предоставляют брокерские услуги крупным компаниям. Компании, в свою очередь, могут торговать валютами не только через сам банк Прайм-брокер, это вовсе не обязательно, но и через другие банки, используя их программное обеспечение, торговые терминалы и т.д. Прайм-брокер остаётся лишь посредником всех операций. И получается, что минимальная сумма контракта в этом конкретном случае зависит вовсе не от Currenex и Прайм-брокера (хотя их согласие тоже необходимо), а от банков, через которые компании придётся совершать сделки. Где-то читал, что российский дилинг Альпари сумел договориться с банками-партнёрами о минимальном контракте в 10000 долларов, оказывается это возможно и на межбанке. Поэтому не надо называть все российские ДЦ «кухнями», и торговля валютами минуя дилера (NDD, non dealing desk) — в России доступна. Это не реклама, а просто констатация факта. Можно подробнее посмотреть о прайм-брокерах на их сайте.

А при чём здесь в таком случае Currenex, спросите вы? А как раз при том, что котировки для торгующей валютами компании будет поставлять именно Currenex, если банки, с которыми собирается работать компания, состоят в этой системе. Существует ещё несколько ECN-систем, гораздо более взрослых и сильных, чем Currenex, например знаменитая Reuters, в которую поставляют информацию 2600 банков, не менее знаменитая Electronic Broking Service (EBS), которая разработана консорциумом крупных банков-участников валютных торгов, правят этой системой 13 банков и банковских объединений и минимальный контракт в ней 10 млн. долларов. Все ECN связаны между собой и мгновенно реагируют на смену котировок в любой из систем.

Теперь обязательно надо вспомнить о ликвидности, без этого понятия дальнейшие объяснения не будут иметь смысла. Ликвидность — способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. А если упростить до неприличия, то шкаф — актив мебельного магазина, но чтобы продать его нужны месяцы или даже годы. Шкаф — неликвидный актив. Деньги имеют наивысшую ликвидность, чтобы их продать, нужны доли секунды, в общем и целом деньги называют синонимом ликвидности, и частое использование в околоэкономической прессе понятия «количество ликвидности» имеет только один смысл — количество денег.

Мало того, что 15-20 крупнейших мировых банков сосредоточили у себя самые большие запасы ликвидности, они же являются в большинстве случаев и самыми крупными Прайм-брокерами, что заставляет стекаться к ним ещё более крупные суммы денег в качестве маржинального обеспечения компаний, пользующихся их брокерскими услугами. В итоге получается, что практически вся торговля на реальном рынке форекс происходит между этими банками. И вот тут я подхожу к самому главному.

Что же происходит в тот момент, когда я выставляю заявку на мгновенную покупку евро за доллар? По правилам любой из сетей ECN, торговля валютами в системе осуществляется между контрагентами, в каждый момент времени для покупателя евро находится желающий продать. Есть и ещё одно правило, в котором нас пытаются убедить все поставщики котировок в системе ECN, очень интересное правило: если я работаю через Прайм-брокера с несколькими банками, которые, скажем так, поставляют мне контрагентов, готовых прямо сейчас купить у меня евро, то ECN выдаст мне лучшую (!) из котировок, предложенных контрагентами.

Пример: Я собираюсь купить евро ровно по 1.50000, но продавцы тоже не дураки и предлагают мне евро по более высокой цене, один по 1.50003, второй по 1.50007, третий вообще по 1.50012. И вот тут я напишу несколько предложений, с которыми вы можете согласиться, а можете не соглашаться, но если вы собрались читать дальше, то вам придётся принять всё сказанное на веру.

1. Ни один из банкиров, сколько бы нас ни пытались убедить в обратном, не работает для клиента, он работает только для себя.

2. Система ECN, созданная банками для банков, не может работать против банков.

3. Клиент системы ECN не имеет возможности сам создавать котировки, он может только формировать спрос на рынке.

4. В любой текущий момент времени в системе может не оказаться контрагента, готового купить у меня евро.

Я работаю через банк и от имени банка. При проверке отчётов по сделкам в конце месяца я могу видеть своих контрагентов. В каждой сделке при покупке может быть один контрагент, а при закрытии сделки другой, но все контрагенты моих операций — банки и только банки. Каждый раз покупая евро, если вы конечно работаете в системе ECN, вы заключаете контракт не с конкретным продавцом (физическим лицом, вторичным брокером, дилером), вы покупаете евро у банка, который является и поставщиком ликвидности и (через ECN) поставщиком котировок. Банк продаёт вам евро отнюдь не по лучшей цене, банк выдаёт вам котировки, выгодные в данный момент самому банку, затем тиковые котировки (доли секунд — секунды) смещаются в другую сторону и ваш реальный контрагент продаёт то же количество евро банку, и опять же по цене, выгодной банку. Банк уже в прибыли, и все участники довольны, два контрагента совершили — один покупку евро, второй продажу евро — по «рыночной», «потоковой» цене. Они могут гордиться тем, что работают в системе ECN и все сделки совершаются практически мгновенно по «лучшим ценам».

Самый глобальный вопрос, который интересует многих участников форекс. Как так получается, что на рынке одновременно равное количество продавцов и покупателей (если я продаю, то кто-то у меня покупает?), спрос и предложение на доллар равны, но цены на доллар меняются? Поясню на самом ярком примере, на выходе хорошей новости, допустим для евро. В этот момент происходит перекос в спросе на евро и спросе на доллар. Но система ECN продолжает работать на банкиров.

Всем желающим купить евро банки предлагают купить валюту по цене гораздо выше рыночной, котировки взлетают, система пытается обезопасить себя и работает на опережение. В этот момент, оказывается, даже по завышенным ценам — в реальности никто не знает настоящих моментальных цен — есть спрос, и банк продолжает повышать котировки до тех пор, пока давление со стороны спроса не снизится. Если кто-то думает, что банки на этом проиграли, то он ошибается. Тот дисбаланс в спросе на евро, который произошёл во время выхода новости, не такой большой, как это может показаться. Продавцы евро в этот момент тоже присутствуют, но за счёт расширения спреда они совершают сделки на худших условиях. Банки опять в прибыли. Они выгодно продали евро и выгодно купили. Баланс банка не нарушен, все риски взяли на себя контрагенты, один купил евро, второй его продал, причём каждый ещё и заплатил комиссию.

Получается, что система всегда работает на перспективу спроса, регулируя котировки по малейшим смещениям баланса спрос-предложение. После роста или падения рынок приходит в равновесие, но котировки остаются там, куда их загнали. Условно, очень условно можно сказать, что текущие котировки зависят от количества открытых в данный момент позиций. Алгоритмы отточены и совершенствуются годами. Если сравнивать баланс спроса-предложения на разных площадках, то можно убедиться в наличии перекосов. Нередко, а даже очень часто случается так, что объёмы продаж превышают объёмы покупок, но котировки продолжают оставаться на высоких уровнях и даже растут.

Возникает ещё один вопрос, отчего возникают так называемые гэпы, или разрывы в цене на открытии рынка форекс? Банки в выходные закрыты, поставщики котировок и ликвидности не работают. Операций нет. Я сейчас не говорю про гэпы, которые появляются в российских ДЦ по причине их позднего открытия, многие из них начинают работу через 1-3 часа после начала работы глобального рынка, отсюда и разрыв в цене. Я говорю как раз о гэпах на тех же Currenex или EBS, которые тоже появляются на графике, хотя и очень редко. На фондовом рынке есть такое понятие — премаркет, не буду описывать как это работает, но в это время цены на акции не меняются, трейдеры видят положительный или отрицательный имбеланс по акциям и текущие объемы.

На форексе тоже есть премаркет, его работу можно пронаблюдать на любом графике, например на картинке из Блумберга, после 11.00 мск. Котировки движутся, но торговли нет, есть только заявки. Деньги в этот момент не работают, работают новые сведения от подключающихся к системе банков и устраняется дисбаланс котировок. Система таким образом регулирует вероятный спрос, который может возникнуть на момент открытия торгов. Чаще всего это происходит на фоне событий выходного дня. Аналитические отделы банков уже просчитали все вероятности предстоящего спроса и защитили себя от последствий.

Одно замечание. Существует статистика, из которой следует, что на рынок валют очень сильное влияние оказывает торговля товарами и сырьём между странами. Всё вроде верно, торговля была, есть и будет, и, если объяснять простыми словами, для покупки оборудования из Японии американцам понадобится обменять свой доллар на йены и только после этого совершить покупку. Представим себе, что размер сделки несколько десятков, а то и сотен миллионов долларов. Такие деньги не лежат в кошельке у покупателя, они лежат в одном из банков, значит перед совершением конверсионной операции компания заранее обратится в банк и деньги будут обменены и сделан перевод компании-продавцу. Чаще всего операции такого масштаба проводятся не за один день и банкам заранее известны суммы сделок.

Но даже это не важно. Деньги не покинули банковскую систему, количество денег не изменилось. В данном случае спрос и предложение не играют такой сильной роли, в конверсионной операции банка и в переводе средств не было спекулятивной составляющей, значит и реакция самих банков на такую сделку будет не такой сильной, как это может показаться. И котировки останутся на месте. Котировки изменятся только в том случае, если банку, клиентом которого является копания-покупатель, не хватит собственных средств для совершения обмена валют и ему придётся выйти на форекс за покупкой необходимого количества йены. Я точно знаю, что в резервах всех крупных банков есть достаточное количество любых валют для совершения обменных операций. Через время банк проведёт реструктуризацию резервов и восстановит внутренний баланс валют.

Link to comment
Share on other sites

Мало кто догадывается о том, откуда возникают реальные валютные котировки, которые каждый трейдер видит в своём торговом терминале. Большинство даже не задумывается о таких очевидных вещах. Самый простой ответ — курсы валют формирует спрос и предложение на рынке — не совсем отражает действительное положение вещей, хотя доля истины в этой формулировке есть.Я постараюсь по порядку рассказать о всех мифах и реалиях событий, приводящих к смене котировок на форекс. Кое что обобщу, кое что упрощу для лучшего восприятия.

Существует расхожее мнение, что в глобальном плане (не имеются в виду тиковые, мгновенные котировки) валютные курсы формирует паритет покупательной способности (ППС). В качестве примера берётся обычный гамбургер, стоимость которого в любой стране разная. Существует даже индекс Big Mac, который регулярно публикует журнал The Economist. Судя по текущему обменному курсу Big Mac, который продается за 4,33 доллара в Америке, реальный обменный курс евро к доллару должен быть равен практически единице, потому что гамбургер в Европе в среднем стоит практически те же 4.34 доллара, разница только в один цент. В таблице показано, насколько Биг Мак переоценен (недооценен) относительно его стоимости в США (тёмные кружки) и насколько цена этого продукта соответствует реальным валютным курсам.

bigmac_index.gif

На самом деле ППС формируется не только из цен на гамбургер, для расчёта паритета наполняется корзина из большого спектра товаров и услуг, доля которых, например в ВВП США, достигает 80%. Берутся реальные цены на продукты питания, автомобили, бытовую технику, недвижимость, в расчёт принимается даже стоимость стрижки в парикмахерской или билета в кино. То есть сравниваются цены на одинаковые товары и те услуги, продолжительность и качество которых вообще можно сравнивать.

Но и ППС не отражает реального соотношения стоимости валют. Есть страны, в которых гамбургеры на дух не переносят, есть страны, в которых не любят кино, и есть страны, в которых мопеды и велосипеды предпочитают автомобилям. Как тогда считать ППС? Считают, находят способы и чаще всего паритет покупательной способности довольно точно отражает реальное соотношение валютных курсов.

Но нас-то интересует совсем другое, нас интересует откуда появляются те цифры на экране, которые иногда меняются так быстро, что глазам не уследить. Ещё раз повторю, я постараюсь как можно проще рассказать о формировании котировок, поэтому многие подробности упущу, о некоторых вещах поведаю в самых общих чертах, а кое на чём остановлюсь подробно.

чем столько копирайтить , легче дать ссылку на первоисточник...

http://www.forex-m.com/ru/analytics/trade_signals/obzor-na-27122012

Link to comment
Share on other sites

Что именно неправда?

Торговые условия для кого? Не для трейдера точно! Для нечестного брокера - да! Потому что рынок регулируется ФСФР.

Торгую на Фондовом уже 8 месяцев с реальным счетом. До сих пор не слил счет. Потерял всего 4% по неопытности. Я пока еще учусь торговать smile.png

Сколько платите за терминал в месяц. Кстати сейчас на форексе можно и ребейты получать обратно. Нужно просто уметь отсеивать брокеров. И грамотно организовывать свой инвестиционный портфель. "Не стоит класть все яйца в одну корзину".
Link to comment
Share on other sites

Сколько платите за терминал в месяц. Кстати сейчас на форексе можно и ребейты получать обратно. Нужно просто уметь отсеивать брокеров. И грамотно организовывать свой инвестиционный портфель. "Не стоит класть все яйца в одну корзину".

Терминал бесплатный smile.png

Link to comment
Share on other sites

стоп ордер (который попадает в гэп) будет исполнен по первой рыночной цене

Теперь уже да. Раньше в ФК исполняли по заявленной в ордере цене, даже при гепе. Можно было ордерами обкладываться перед выходными.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 5 months later...

Многие начинающие трейдеры – инвесторы, делающие робкие и тихие шаги в торговле на финансовых рынках всегда сталкиваются с выбором площадки, на которой им хотелось бы вести торговлю. Наверно, я никого не шокирую, если напишу, что большинство людей приходят на рынок через рекламу рынка форекс. Вот уж истинная паутина – форекс рекламируют в метро, у каждого есть хотя бы один знакомый, торгующий валютой; на большинстве сайтов, связанных с финансами мы увидим рекламные баннеры форекс-брокеров. И уж только после знакомства с этим действительно «волшебным» рынком начинающий инвестор-трейдер узнает о других рынках – фондовых рынках России, США, Европы, срочных рынках, на которых торгуются фьючерсы и опционы (вот бы еще понять, что это за звери). В это статье я постараюсь непредвзято рассказать о темных сторонах валютного рынка.

Любой трейдер- любитель, который уже попал в лапы форекса, через определенное время (обычно 2-3 неделя) натыкается в сети на материал, содержание которого можно кротко описать: Форекс-лохотрон! И что самое удивительное – это правда, но она так сильно разбавлена неправдоподобными отзывами псевдоуспешных трейдеров, рекламой брокеров и розовыми очками трейдера, что ее просто никто старается не замечать. Где же тут обман?

Начнем с самого рынка. Что же такое Форекс?! Это внебиржевой межбанковский рынок взаимного обмена валюты. Казалось бы все просто – меняешь одну валюту на другую и все. Одна вверх, другая вниз – денежки в кармане. Я не зря выделил жирным шрифтом внебиржевой. Именно в этом слове кроется риск. Все дело в том, что внебиржевые рынки не имеют единого места проведения торгов. В случае рынка Форекс – это еще полное отсутствие всякой регуляции со стороны государства. Отсутствие единого места проведения торгов (торговой системы) и регуляторов приводит к тому, что нет и не может быть единых цен для конкретной валютной пары. У каждого брокера — своя цена.

Вот реальные примеры:

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif2.jpg

attachicon.gif3.jpg

attachicon.gif4.jpg

Разница в пиках на паре евродоллар составляет 10-20 пунктов. У разных брокеров разные цены. На фондовом рынке (который является между прочим централизованным и регулируемым) такого вы не встретите. Никогда. Если мы спросим у брокера, почему котировки отличаются – получим ответ примерно следующего содержания: форекс не является централизованным рынком, поэтому у разных брокеров цены могут отличаться, поставщики ликвидности разные. А кто это, поставщики ликвидности? Проще говоря – это та организация, которая стоит на другой стороне сделки. Выяснять, что стоит за этой организацией в понятии брокера, мы пока не будем. Задумаемся вот над чем – если поставщик ликвидности стоит на обратной стороне сделки, то ему совсем не выгодно что бы трейдер заработал. Заработок трейдера – его потеря. И вот тут начинает проявляться свойство рынка – отсутствие регуляции. Поставщик ликвидности всеми возможными способами старается создать условия, при которых трейдеры будут терять деньги. Тут уж идут в ход самые разные способы – расширение спреда (который якобы поставщик ликвидности – маркетмейкер формирует), рисование котировок ( а кто запретит? Регуляторов-то нет!), исполнение сделки с большим проскальзыванием. Согласитесь, это работа явно не в вашу сторону. Против вас работает настоящий профессионал – он видит, где расположено наибольшее количество стоп-приказов, какой истинный баланс покупателей и продавцов. Цены тут формируются не только реальным балансом продавцов и покупателей, но и выгодой маркетмейкера. Только вот кто поставщик ликвидности? В 95% случаев я не ошибусь, если скажу, что это ваш брокер.

Идем дальше. Что бы понять и разобраться в работе брокеров подойдем к этому с экономической точки зрения. Средний размер клиентского счета по неофициальным данным ( да и где взять официальные?!) составляет порядка 1000 долларов. Средний срок жизни счета – порядка 3х месяцев (опять же данные неофициальные, подтверждены личным опытом работы в качестве менеджера). В среднем клиент совершает около 1-2 сделок в день. В месяц это получается – 40 сделок. Возьмем средний размер сделки -0,2 лот, что при депозите в 1000 это вполне разумный размер. 90% трейдеров работают с валютной парой EURUSD, средний размер спреда по ней равен примерно 1 пункту. Давайте посчитаем, сколько получает брокер комиссионных с 1го трейдера за все время его существования.

1 пункт*40*3= 120 пунктов. При размере позиции 0,2 лот получается:

0,0001*120*100 000*0,2= 240$

Но брокер, то берет себе всего часть от спреда. Не будет же маркетмейкер просто так выставлять котировки? И у него должна быть выгода. Будем считать, что брокер накручивает 100% к спреду маркетмейкера. Т.е спред брокера 0,5 пункта. Тогда с клиента он получает 120$

Т.е. получается что в среднем брокер должен забирать с 1го клиента 120$ долларов за 3 месяца. Много это или мало? Давайте разберемся.

Как клиент приходит к брокеру? В большинстве случаев он находит его в интернете. Тут способа два – оптимизация сайта в поисковых системах для вывода на первую/вторую страницу и второй – реклама. Без рекламы, конечно, никак не обойтись. С ней собственно и разберемся. В качестве основы возьмем Google Adwords. Наши расчеты приблизительные, поэтому возьмем в качестве ключевого слова самое популярное – «Форекс». Вот график распределения количества кликов в зависимости от стоимости клика.

attachicon.gifadwords.png

Наиболее оптимальное распределение при низкой стоимости клика, там количество пропорционально высоко. За 76 кликов мы заплатим 1000 рублей. С этих кликов откроется в лучшем случае 3 счета, люди ведь могут за разным приходить. Получаем, что на одного клиента затрачено только около 10$ за привлечение… Остается 110$ или 3300 рублей. Теперь начинается самое интересное. Возьмем минимальный набор компании: 1 менеджер, 1 IT-специалист, 1 финансовый сотрудник, 1 сотрудник отдела дилинга (сделки-то нужно обрабатывать), 1 человек на поддержку сайта и его оптимизацию и 1 руководитель, который будет их объединять. Всего получается 6 человек. Зарплату им дадим самую среднюю: 30 000. За месяц фонд заработной платы составит: 6*30 000= 180 000 рублей. В месяц с клиента компания получает 1100 рублей. Сколько же должно быть клиентов у такой маленькой компании? 180 000/110= 163 клиента. Реально ли это? На мой взгляд, нет. 1 менеджер не сможет обслуживать такую базу клиентов (163/22= 7,5 человек в день), 1 финансовый сотрудник не успеет исполнять все вводы/выводы средств (7,5 в день минимум). Это очень грубые расчеты без учета аренды офиса, платы за программное обеспечение, конверсионных издержек, да и собственно без прибыли. Реальное количество клиентов должно быть просто огромным, что бы поддержать такой бизнес. А вот, если клиент оставляет свой депозит, то расклад уже другой. Конечно, бывают всякие накладки – опытные трейдеры, которые работают с большой суммой и забирают кровно отобранные у брокера, но таких на форекс- кухнях почти нет. Еще забавляет ситуация с покупными рейтингами брокеров (может они и не покупаются, но тогда руководители совсем дураки). Мы платим, вы повышаете рейтинги, а мы пишем отзывы.

Чуть не забыл. Вы уже наверняка слышали о бонусах на пополнение депозита. 30% уж точно дадут, ими можно поторговать, их можно слить. С 1000 USD это 300 мертвых американских президентов. Т.е. их можно законно слить и убыток ляжет на брокера. Как думаете, кто здесь дурак? Брокер? Он делает бизнес и вряд ли будет работать себе в убыток. Зачем ему этот риск? Правда в том, что деньги это вымышленные. И ничего никуда не выводиться. Если вы сольете их, то брокер не потеряет.

Если этого мало, давайте дальше. Откройте условия партнерской программы у любого FX брокера -он платит агентам весь или почти весь спред. Если он действительно зарабатывает на спреде, то в чем тут логика? Зачем работать бесплатно? Но не спредом живет форекс-брокер, живет он слитыми депозитами. Вот еще одно доказательство — очень уж они не любят скальперов. Но вот не любят и все, говорят что сделки выводить долго (раз так, то зачем ставить пятизначную котировку?). Скальпер в понимании форекс брокеров — это трейдер, который держит позиции меньше часа. Тогда я значит ультраскальпер) Скальперам торговать просто не дают: расширение спреда в индивидуальном порядке, проскальзывания гигантские. Хотя выгода-то нормальному брокера от скальпера просто огромная, он же столько комиссии наколбасит! Но они чаще и быстрее начинают зарабатывать и отнимать хлеб у кухни. За то их и не любят.

Тут кто-то может возразить, там же есть ECN! Ребят, я торгую на рынках США, я знаю, что такое ECN. Спросите у форекс-кухни с какой ECN они работают, есть ли подтверждение, кто является клирингом. Не ответят – в топку их. Некоторые более продуманные, они выдумывают схемы. Типа то, что не перекрываем внутри компании, выводим в ECN. Вы в это верите?))) Про клиринг и поставщиков ликвидности типичный ответ – это наша коммерческая тайна. Спросите, например, у БКС, ITInvest, GT Capital или United Traders про клиринг. Вряд ли они ответят, что это коммерческая тайна. Да и какая может быть тайна в клиринге (если он вообще есть)?! Правда в том, что у форекс –кухонь маркетмейкер, потавщик ликвидности и клиринг это одно лицо. И это лицо – Ваш улыбающийся менеджер из форекс –«брокера». Ребят, ну если честно, надо повышать финансовую грамотность. Пришли торговать – торгуйте нормальными регулируемыми инструментами. Бросайте этот форекс. Работайте над собой, изучайте рынок, становитесь профессионалом. Что вас отталкивает от ММВБ-РТС? Отсуствие ликвидности? Большинство начинающих трейдеров это даже не заметит. Плата за платформу на NYSE? За хорошее надо платить. SEC и FINRA тоже кушать хотят. Это правда жизни – бесплатный сыр только в мышеловке.

Ну и напоследок советую посмотреть вебинар Дмитрия Гаврилова:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Z-Ee1e7Ravc

Всем хорошей торговли и разумных решений.

 

А что можете сказать о наших Бакинских Форекс компаниях? Там тоже кидалово?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Личный негативный опыт?

Если речь идет о фрекс дц, то пожалуй я соглашусь, надежных нет. Лохотрон одним словом.

Edited by athlant64
Link to comment
Share on other sites

думаю тут любой пример будет не уместен, так как если речь о брокерах стран снг, то сегодня ты крупный брокер с тысячами клиентов, а завтра эти тысячи клиентов кричат что их кинули и локти себе кусают. Очень жаль, но таких примеров становится все больше и больше. Да, верно было сказано - не регулируется отрасль на сегодняшний день, вот и множатся аферисты. НО! Все равно считаю форекс очень прибыльной отраслю, главное, не кидаться в омут с головой и не заливать весь возможный депозит в одну компанию .

Link to comment
Share on other sites

Неплохой обзор

Ерунда все это... что написано это делу никакое отношение не имеет...сам занимался по глупости (считая себя умником) на форексе ...Ничего не поможет вам при игре..именно при игре ...по другому это не назвать.  много таблиц,схем не билим линии фибаночи. но все они для лохов...рынок не зависим от этого..она работает по своему ..и найти закономерность в этом не имеет смысла...можно угадывать...один раз, два раза...но потом все слит лучше не начинайте...   

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Миллион за две недели — с InstaForex это реально!                            

Эта история началась с того, как в начале июля Ахмад открыл счет в компании InstaForex на небольшую сумму в 1000 USD. В течение двух недель он занимался сверхрисковой торговлей по основным валютным парам, таким как GBPUSD и EURUSD. И никто не ожидал, что при подобной стратегии уже к середине месяца Ахмад станет миллионером!

https://www.instaforex.com/ru/open_live_account.php?x=BXVJ

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 102 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...