Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Письмо Из Bp


Recommended Posts

Я думаю это годовой набор текнишнс, это не конкретная позиция. Их еще до лета будут интервировать и выбирать

Так все же интересно, есть эта вакансия или нет?На сайте БП ее нет:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 710
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так все же интересно' date=' есть эта вакансия или нет?На сайте БП ее нет:)[/quote']

Это не конкретная позиция, в БП сайте его нету, это просто ежегодный набор который до лета будет длиться.

Edited by Dreamy girl
Link to comment
Share on other sites

Я думаю единственный вариант пусть зарегестрируется на СИМУ, пошлет дипломы и освободится от первого уровня, и ему от этого уровня дадут диплом, потом смело с СВ может указать что учится все еще, тогда его СВ пройдет через HR, а потом дело техники, если знания есть то пройдет экзамены и опыт, просто в его возрасте его на начальный уровень не возьмут, а для выше уровня нужен опыт. У него в этой сфере опыт есть?

Так он работал старшим экономистом, специалистом 1-й категории, зам.нач финансового отдела в одном ведущем нефтегазовом НИИ 20 лет)

Edited by аиоэ
Link to comment
Share on other sites

Так он работал старшим экономистом, специалистом 1-й категории, зам.нач финансового отдела в одном ведущем нефтегазовом НИИ 20 лет)

гораздо больше шансов устроиться у человека с 2-3 годами опыта в Биг-4 аудите,чем с "20 летним опытом работы в НИИ".

Этот опыт работы в местном НИИ скорее минус чем плюс,тем более как показывает опыт,люди,кому уже за 40 редко могут органично влиться в корпоративную культуру.

Link to comment
Share on other sites

Это не конкретная позиция, в БП сайте его нету, это просто ежегодный набор который до лета будет длиться.

Понятненько:) Но я Вас вынуждена удивлять, он подал на эту позицию тоже года 3-4 тому назад, не прошел даже первый этап, по моему называется скрин.

Link to comment
Share on other sites

Понятненько:) Но я Вас вынуждена удивлять' date=' он подал на эту позицию тоже года 3-4 тому назад, не прошел даже первый этап, по моему называется скрин.[/quote']

И? В чем меня удивили этим? Его диплом просто на техника не подходит и все, поэтому и скрининг не прошел...

Link to comment
Share on other sites

гораздо больше шансов устроиться у человека с 2-3 годами опыта в Биг-4 аудите,чем с "20 летним опытом работы в НИИ".

Этот опыт работы в местном НИИ скорее минус чем плюс,тем более как показывает опыт,люди,кому уже за 40 редко могут органично влиться в корпоративную культуру.

Уважаемый Эльмир, а какой этот был опыт, кто там участвовал? А мне кажется Вы глубоко ошибаетесь:)Опять таки, это зависит от того, какой у этого человека интеллект, какое мировоззрение. А мировоззрение это регулятор поведения человека!

Link to comment
Share on other sites

, а какой этот был опыт, кто там участвовал? А мне кажется Вы глубоко ошибаетесьsmile.pngОпять таки, это зависит от того, какой у этого человека интеллект, какое мировоззрение. А мировоззрение это регулятор

Если человек проработал 20 лет в местном азербайджанском госучереждении,то он врядли сможет влиться в иностранную частную компанию.Будь то БП или любая другая.

Это не мое мнение,которое может быть ошибочным,а реалии.

А уж HR люди,которым в день приходит по 300 резюме,уж точно долго думать не будут.

Link to comment
Share on other sites

И? В чем меня удивили этим? Его диплом просто на техника не подходит и все, поэтому и скрининг не прошел...

Вы знаете, лет 13 тому назад моего знакомого пригласили на собеседование в БП(интервьюер был иностранец), и спросили зачем он хочет работать техником в БП, потеряв работу нач. отдела в Нефтяной Комп. А он ответил,что тут то я получу зарплату в два раза больше, и плюс постоянно усовершенствуюсь. Его взяли, потом он проходил тренинги в США, до сих пор работает в БП.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете' date=' лет 13 тому назад моего знакомого пригласили на собеседование в БП(интервьюер был иностранец), и спросили зачем он хочет работать техником в БП, потеряв работу нач. отдела в Нефтяной Комп. А он ответил,что тут то я получу зарплату в два раза больше, и плюс постоянно усовершенствуюсь. Его взяли, потом он проходил тренинги в США, до сих пор работает в БП.[/quote']

Согласна но вы одно учтите, это было 90-е годы, и кадров/специалистов не хватало. Я не говорю что у него нету шанса, но например в начальную должность вроде АР его не возьмут, ему нужно выше целится, а для выше и образование должно быть соответствующее.

Link to comment
Share on other sites

Если человек проработал 20 лет в местном азербайджанском госучереждении,то он врядли сможет влиться в иностранную частную компанию.Будь то БП или любая другая.

Это не мое мнение,которое может быть ошибочным,а реалии.

А уж HR люди,которым в день приходит по 300 резюме,уж точно долго думать не будут.

У этого НИИ главка находилась в Москве а это было министерство, и общаться с ними было не просто, и плюс работать таким выдающимся человеком как Аскер Алекперович, это и гордость и большой опыт, я Вас скажу.

Link to comment
Share on other sites

У этого НИИ главка находилась в Москве а это было министерство, и общаться с ними было не просто, и плюс работать таким выдающимся человеком как Аскер Алекперович, это и гордость и большой опыт, я Вас скажу.

Я с вами абсолютно согласен,но для HR любой иностранной компании - это ровным счетом ничего не значит.

Там другие стандарты,другая корпоративная этика,стиль общения и тд и тп.

Link to comment
Share on other sites

На Ваш вопрос " Вы знаете что такое вообще HSE Engineer?" отвечаю:

Я ЗНАЮ, что такое HSE Engineer. Более того, знал это задолго до того, как Вы переквалифицировались из строителя в экологи.

Предлагаю не дискуссировать в таком тоне, а будем сохранять взаимоуважение.

Знаете, по азербайджанским категориям нет таких понятий, как "тəhlükəsizlik zabiti" или как сейчас модно делать запись в трудовой "məsləhətçi"

Есть TEXNİKİ-təhlükəsizlik mühəndisi.

Теперь еще один вопрос:

А почему в бипи нет такой должности? Более того, почему нет такой должности практически во всех инофирмах, хотя эти же инофирмы имеют такие позиции в других странах?

Не догадываетесь?

Я хочу еще раз напомнить, что речь не конкретно об техбезах. Речь шла об общей политики подбора кадров.

Кроме того, в начале темы было высказано гораздо больше претензий по вопросам взаимоотношений сотрудников. А тему почему-то перевели на техбезов...

Я в отношении к бипи придерживаюсь как-бы центристской позиции. Да, бипи немало дает нашим ребятам в плане опыта работы, в плане приучения работать конкретно по процедурам и т.д. Более того, они хорошо платят, если исходить из местных реалий.

Но ведь это же не значит, что бипи безгрешен.

Да и я "розовые очки" не ношу.

Почему-то когда кто-то начинает критиковать эту организацию, работающие там юзеры считают необходимым выдать "вас туда не взяли, вот и недовольны".

В таком случае, и гаишники вкупе с работниками минтранса могут на критику заявить в таком же духе, мол, ора ишя дюзяля бильмямисян, она гёря дя критиковать эляйирсян...

Вы считаете, это правильно?

Ни в коем случае не хотел вас обидеть...просто тот пример что вы привели подсказал мне что вы требуете от HSE Advisora знаний HSE Engineer. Поэтому решил написать разницу...Хотя не уверен что вы знаете обо мне, и когда я переквалифицировался...В том то и дело что по Азербайджанским Законам...Вы знаете на чём основываются наши законы по технике безопасности? На одном законе о Технике безопасности и стандартах ГОСТ 25 летней давности...Элементарно суть законов Азербайджана по пожарной безопасности составляет ППБО 1985 года...В То время как NFPA стандарт обновляется каждый год...По законам Азербайджана на современной платформе БиПи где установлены самые современные системы автоматического пожаротушения нужно иметь почти 100 лопаток, 1200 кг песка...т.е. скважину с добычей 200 тыщ барель в день нужно тушить лопатой и песком...

Это к тому что когда World Bank выделял деньги на наши проекты в 1994ом условие было что проект будет выполнятся по международным стандартам а не законам Азербайджана...там где стандарты превышают законы страны...а это также и в сфере ТБ.

У каждой компании позиции устанавливаются согласно своей политике...Например есть компании где это называется Loss Prevention Engineer, или Safety & Training Coordinator...но суть у всех одна...

Вот скажите вы знаете хоть одного местного кадра которые может проводить и составлять HAZOP? Если есть то он сегодня может начать зарабатывать отличные деньги...оставлю вопрос открытым до вашего ответа...

Что касается ТехБезов то кажется вы привели пример лингвистов работающими тех безами, отсюда всё пошло поехало...

Касательно взаимоотношения работников и вообще отношения к местным я скорее разделял вашу точку зрения...подчёркиваю что проблемы тут есть...то учитывая теорию относительности БиПи в этом вопросе не многим уступает в стране...Разве что реально только Статоилу...

Что касается критики..то реально критикуют многие те кто не смог устроиться туда и перестают критиковать когда наконец туда устраиваются...Может у вас не тот случай...Но критиковать БиПи сегодня когда многие предприятия даже не понимают половину того что БиПи делает для своих работников как минимум не справедливо...критиковать БиПи могут некоторые Сервисные компании где к инженерам лучше относятся платя им Хорошие зарплаты не боясь Инфляции в Стране)))Может Критиковать Статоил у которого 50 человек в офисе и которые не оператор...могу критиковать я кто проработал в БиПи а сейчас работаю на лучших условиях чем в БиПи...Но те работники компаний где берут людей по тапшу, где зарплату задерживают на месяцы, где про страховку даже не слышали, а карточки в спорткомплексы вызывают смех у руководства, где шефы считают что работники не могут получать более 1000...

Link to comment
Share on other sites

1. Не надо так обо всех.

Во всяком случае знаю экологов, которые знают не только о том, что мусор должнен храниться и вывозится в разных контейнерах в зависимости от своей характеристики. smile.png

Кстати, у нас и школы страшно устарели. Представляете, там до сих пор учат писАть, а не набирать буквы на компе, а еще детишек заставляют учить таблицу умножения, хотя есть калькулятор... smile.png

2. А вот это конкретный призыв к молодежи. Примерно вот так:

"Юноши и девушки! Учите инглиш, еще раз инглиш и только инглиш! Ни в коем случае не поступайте в ВУЗы!

Лучше дождитесь приема на работу в инофирму! Там вас всему научат!!! "

Не смешно...

Ну признайтесь что вы сейчас утрируете...На платформах БиПи знают что отходы должны разделяться и вывозиться в разных контейнерах и следят за этим палубные рабочие...Работа Эколога намного глубже...но не будет сейчас об этом...

Учить инглиш нужно по любому...если хочешь чего-то добиться нужно меняться вместе с миром а сидеть и злиться почему всё вокруг меняется и ничего не делать это не дело...Да наши школы не гарантируют успех в достижениях будущего поколения хотя его не исключают...поэтому многое зависит от личных качеств человека...Нужно знать чего ты хочешь, что для этого нужно и начать действовать в этом направлении...Альтернативно можно ничего не делать, повесить в рамку свой диплом и ругать всех вокруг почему мне не дают работу...и отказываться от любой работы которая по моим меркам не подходит моему айкю...

Даже не знаю которое из них правильное...

Link to comment
Share on other sites

Ни в коем случае не хотел вас обидеть...просто тот пример что вы привели подсказал мне что вы требуете от HSE Advisora знаний HSE Engineer. Поэтому решил написать разницу...Хотя не уверен что вы знаете обо мне, и когда я переквалифицировался...В том то и дело что по Азербайджанским Законам...Вы знаете на чём основываются наши законы по технике безопасности? На одном законе о Технике безопасности и стандартах ГОСТ 25 летней давности...Элементарно суть законов Азербайджана по пожарной безопасности составляет ППБО 1985 года...В То время как NFPA стандарт обновляется каждый год...По законам Азербайджана на современной платформе БиПи где установлены самые современные системы автоматического пожаротушения нужно иметь почти 100 лопаток, 1200 кг песка...т.е. скважину с добычей 200 тыщ барель в день нужно тушить лопатой и песком...

Это к тому что когда World Bank выделял деньги на наши проекты в 1994ом условие было что проект будет выполнятся по международным стандартам а не законам Азербайджана...там где стандарты превышают законы страны...а это также и в сфере ТБ.

У каждой компании позиции устанавливаются согласно своей политике...Например есть компании где это называется Loss Prevention Engineer, или Safety & Training Coordinator...но суть у всех одна...

Вот скажите вы знаете хоть одного местного кадра которые может проводить и составлять HAZOP? Если есть то он сегодня может начать зарабатывать отличные деньги...оставлю вопрос открытым до вашего ответа...

Что касается ТехБезов то кажется вы привели пример лингвистов работающими тех безами, отсюда всё пошло поехало...

Касательно взаимоотношения работников и вообще отношения к местным я скорее разделял вашу точку зрения...подчёркиваю что проблемы тут есть...то учитывая теорию относительности БиПи в этом вопросе не многим уступает в стране...Разве что реально только Статоилу...

Что касается критики..то реально критикуют многие те кто не смог устроиться туда и перестают критиковать когда наконец туда устраиваются...Может у вас не тот случай...Но критиковать БиПи сегодня когда многие предприятия даже не понимают половину того что БиПи делает для своих работников как минимум не справедливо...критиковать БиПи могут некоторые Сервисные компании где к инженерам лучше относятся платя им Хорошие зарплаты не боясь Инфляции в Стране)))Может Критиковать Статоил у которого 50 человек в офисе и которые не оператор...могу критиковать я кто проработал в БиПи а сейчас работаю на лучших условиях чем в БиПи...Но те работники компаний где берут людей по тапшу, где зарплату задерживают на месяцы, где про страховку даже не слышали, а карточки в спорткомплексы вызывают смех у руководства, где шефы считают что работники не могут получать более 1000...

В том-то и дело, что Вы не знаете, что в той же пожарной безопасности Азербайджан сейчас, а если быть точнее, с 2006г перешел на евростандарт. Но это не Ваша вина. Просто дело в том, что всё это в основном на бумаге.

Да, признаЮ, что многие структуры до сих пор руководствуются старыми нормами и правилами в пожарной, электротехнической и многих других областях. И это вина прежде всего тех структур, которыке за это отвечают.

Потому что в Азербайджане давно очень многие стандарты изменились.

Кстати, Россия это сделала еще раньше. Будьте добры, уважаемый. Не стОит всё валить в одну кучу. Что касается НФПЭй, тло Вы уж определитесь, по каким стандартам работать. Потому что очень многое с НФПЭй входит в противоречие с Бритиш, которое требует бипи.

Понимаете, проблема наших в том, что они слышат, что все нормы Запада лучше и принимают это за чистую монету.

И почему-то даже не удосуживаются открыть и посмотреть, а что там, например, в тй же электротехнической безопасности.

Взять хотя бы тот же lock out/ tag out. Интересно узнать, когда Вы о нем впервые услышали: в институте или в бипи?

Уважаемый,

Честно говоря, иногда искренне сожалею, что с теми, с кем веду дискуссию, не знаком реально.

Даже была как-то шальная мыслишка рассказать кое-что из того, в чем конкретно участовал.

Это было при дискуссии с юзером Эльмир Гусейнов. Не знаю, но даже не соглашаясь с ним в некоторых вопросах, как-то проникся к нему уважением. Думаю, что он не стал бы делать это достоянием форума. Но потом всё же я передумал и не стал этого не делать..

И сейчас, по-моему, происходит тоже самое...

С уважением,

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

Может и не знаю. С удовольствием ознакомился бы законом который отменяет действие ППБО и ГОСТ 1985 года. Согласно законодательству его до сих пор нужно соблюдать. Что касается NFPA то тут я ошибся немного. На самом деле БиПи тут давно определились. Этот стандарт покрывает наземные операции а бритиш в море.

LOTO я знал до БиПи но не с Института...в Институте нам больше гражданскую оборону проходили про старые советские противогазы и огнетушители. А к чему это вы?

Edited by Deputat
Link to comment
Share on other sites

Ну признайтесь что вы сейчас утрируете...На платформах БиПи знают что отходы должны разделяться и вывозиться в разных контейнерах и следят за этим палубные рабочие...Работа Эколога намного глубже...но не будет сейчас об этом...

Учить инглиш нужно по любому...если хочешь чего-то добиться нужно меняться вместе с миром а сидеть и злиться почему всё вокруг меняется и ничего не делать это не дело...Да наши школы не гарантируют успех в достижениях будущего поколения хотя его не исключают...поэтому многое зависит от личных качеств человека...Нужно знать чего ты хочешь, что для этого нужно и начать действовать в этом направлении...Альтернативно можно ничего не делать, повесить в рамку свой диплом и ругать всех вокруг почему мне не дают работу...и отказываться от любой работы которая по моим меркам не подходит моему айкю...

Даже не знаю которое из них правильное...

Прекрасно! Респект Вам!appl.gif

Link to comment
Share on other sites

Как человек работающий в этой компании могу сказать, что выше написанное полная чушь, написанное человеком как минимум с националистическими взглядами .

За все время я не встречал неуважительного отношения к себя или к своим соотечественникам со стороны иностранцев. Если такое обнаружевается то иностранец сразу депортируется .

Более того, нет ни фактов ни доказательств в написанном выше.

Так что уважаемый Гамид Гамидов в поисках взрывной статьи стоит правильно оценивать написанное , а не клеветать .

Link to comment
Share on other sites

Как человек работающий в этой компании могу сказать, что выше написанное полная чушь, написанное человеком как минимум с националистическими взглядами .

За все время я не встречал неуважительного отношения к себя или к своим соотечественникам со стороны иностранцев. Если такое обнаружевается то иностранец сразу депортируется .

Более того, нет ни фактов ни доказательств в написанном выше.

Так что уважаемый Гамид Гамидов в поисках взрывной статьи стоит правильно оценивать написанное , а не клеветать .

Если вы не сталкивались, это же не значит, что таковых нет?

Вы противоречите себе сами, как это если обнаруживается, то тот сразуже депортируется? Значит сталкивались все же?

Могу лишь сказать, что с годами работы с иностранцами ни остается ничего кроме национализма!!!

Поясню, национализма: любви к своей собственной нации, а не нацизма!!!

То есть начинаеш уважать своих специалистов больше, чем иностранцев, или же наоборот, смотря какого поля ягода ты сам! слава жо..лизов у нас достаточно!

Link to comment
Share on other sites

В основном я сталкивался и с теми и с другими, а в основном с теми, кто лижет ж--пу местным, тем, кто ближе к иностранцам! Сам был суперваизером много много лет и всегда видел и встречался с этим: в начале 2000х, когда англоязичных местных было мало, наши всячески боялись тех, приближонных к иностранцам, а потом сами пытались взять перспективу в свои руки, дай им лишь шанс!

Поэтому в наших кругах крутилась пословица: никому не делай хорошего, и плохим не станешь!

но судьба имеет свойство возврашяться бумерангом: как ты поступаеш и относишся к остальным, такой будет и твоя учесть!

Или по морски: "На каждую крутую ж...у, наидется х..й по круче!"

круто сказали.

Всевышний все видит, как ты с людьми, так и они с тобой

делай све дело и становись профессионалом, тогда работа сама тебя найдет и будет стучать в твои двери.

Link to comment
Share on other sites

Если вы не сталкивались, это же не значит, что таковых нет?

Вы противоречите себе сами, как это если обнаруживается, то тот сразуже депортируется? Значит сталкивались все же?

Могу лишь сказать, что с годами работы с иностранцами ни остается ничего кроме национализма!!!

Поясню, национализма: любви к своей собственной нации, а не нацизма!!!

То есть начинаеш уважать своих специалистов больше, чем иностранцев, или же наоборот, смотря какого поля ягода ты сам! слава жо..лизов у нас достаточно!

Читайте внимательней. Я не замечал, а случаи которые имели место быть до меня заканчивались так.

Я уважаю специалистов и мне абсолютно все равно кто он иностранец или нет.

Link to comment
Share on other sites

Читайте внимательней. Я не замечал, а случаи которые имели место быть до меня заканчивались так.

Я уважаю специалистов и мне абсолютно все равно кто он иностранец или нет.

Сорри, уважаемый, а вот мне никогда не было да и небудет ВСЁ РАВНО. Местные мне как-то ближе, знаете ли...

Link to comment
Share on other sites

это так просто, не нравится работать в вр,то идите работать в сокар,там вам небо в алмазах наши местные покажут:D а так ноют,ноют,а все равно все изподтишка ,в лицо не все такие крутые:) ерунда все это,если хорошо делаешь свою работу- тебя будут ценить, а если ты только устроенный по тапшу папанын гюль баласы ,и тупой как пробка,то тебя вряд ли терпеть будут.

Link to comment
Share on other sites

Сорри, уважаемый, а вот мне никогда не было да и небудет ВСЁ РАВНО. Местные мне как-то ближе, знаете ли...

Даже если местный урод и издевается над работниками, не даёт отпуска, заставляет работать сверхурочно без денег, давит своим авторитетом а иностранец отличный человек и во всём поддерживает работников? В таком случае тоже местные ближе вам?
Link to comment
Share on other sites

Даже если местный урод и издевается над работниками, не даёт отпуска, заставляет работать сверхурочно без денег, давит своим авторитетом а иностранец отличный человек и во всём поддерживает работников? В таком случае тоже местные ближе вам?

Депутат,

При РАВНЫХ условиях мне будет ближе мой местный - азербайджанец, русский, лезгин, еврей, талыш, татарин и т.д.

Не надо делать из всех иностранцев - белых и пушистых.

И не надо делать из всех местных работодателей - последних негодяев и нЕучей.

Link to comment
Share on other sites

Даже если местный урод и издевается над работниками, не даёт отпуска, заставляет работать сверхурочно без денег, давит своим авторитетом а иностранец отличный человек и во всём поддерживает работников? В таком случае тоже местные ближе вам?

Был у нас такой начальник - местный! Так, только вышел на работу, и мы увидели вывеску с надписью"Запрещается пользоваться лифтом", приказал прекратить подачи горячей воды, и кондицирнер включить запретил,( а на улице был -6).

Link to comment
Share on other sites

это так просто, не нравится работать в вр,то идите работать в сокар,там вам небо в алмазах наши местные покажутbiggrin.png а так ноют,ноют,а все равно все изподтишка ,в лицо не все такие крутыеsmile.png ерунда все это,если хорошо делаешь свою работу- тебя будут ценить, а если ты только устроенный по тапшу папанын гюль баласы ,и тупой как пробка,то тебя вряд ли терпеть будут.

А я помню Вас ханум, Вы пару лет назад писали что как с отцом плохо обращаются в СОКАРЕ на платформе

Link to comment
Share on other sites

От того и пишуbiggrin.png

До сих пор помню Ваш пост о том что у отца Вашего давление поднялось, а ему аспирин давали )))) И смех и грех ээ, надеюсь что с ним все ок

Link to comment
Share on other sites

Депутат' date='

При РАВНЫХ условиях мне будет ближе мой местный - азербайджанец, русский, лезгин, еврей, талыш, татарин и т.д.

Не надо делать из всех иностранцев - белых и пушистых.

И не надо делать из всех местных работодателей - последних негодяев и нЕучей.[/quote']

Как раз мне и показалось что ЭТО делаете вы, только наоборот. Вы написали что наш вам ближе не уточнив что при равном отношении. Поэтому я и хотел уточнить что важно чтобы был наш или чтобы был белый и пушистый. И не надо делать из всех иностранцев негодяев и неучей а из наших всех белых и пушистых.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Red Heart
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...