Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Человек Легенда Азизага Гани-Заде


Recommended Posts

я бы хотел Потрона послушать.А вы почему тогда с Агдери в наступление не перешли?Оттянули бы силы армян тогда!

Хотя во время боевых действий в Агдаре, 701 бригада вела Б\Д в Лачине и с Агдаринским районом не граничила. Ганизаде в Агдарю на Вагуазское направление отправил 1-й батальон. (к-р к-н ЗейналовН.)

Ганизаде прибыв к 1 батальону, почти неделю вел бои в Агдаре, в зоне ответственности 703 бригады вместе с ними. Мы в Лачине ежедневно ждали от него новостей.

Нам стало известно, что, Наши вместе с 703 бригадой, несколько дней подряд атаковали противника, Бились в упор, противники видели лица друг-друга и мы видели даже некоторые отрезки траншей противника. Наверняка это были штрафники прикованные цепями к позициям, или за ними стоял заград отряд. Не прорвав оборону противника, мы перешли к позиционной обороне.

Далее противник подтянул артиллерииские подразделения и несколько суток подавлял наших непрекращающимся артиллерийско - минометным обстрелом и огнем из танков прямой наводкой. Сыпали снаряды беспрерывно. Откуда только они их брали?

Понеся потери подразделения 703-я бригады отошли к н.п. Атерк.

Когда противник взял под огневой контроль н.п. Гетаван, 14.02.93 г. Ганизаде вернулся в Лачин на К.П. и сообщил, что 701 бригада блокированна.

В этих условиях 1 батальон (130 чел) по приказу комбрига занял оборону на въезде в Кельбаджарский район у н.п. Чаректар. За пределами зоны ответственности 701 бригады, без приказа из Министерства Обороны.

1-й батальон предотвратил беспрепятственный в Кельбаджар противника из Агдари, когда пехота противника могла въехать в райцентр Кельбаджар колонной на легковых автомобилях.

( В Кельбаджаре был всего один пограничный батальон ( 350 чел.) на 100 км. границе с Арменией.)

По истечении 34 суток блокады района, 22 марта 93г. был подписан приказ М.О о формировании в Кельбаджаре Горно-Стрелкового Полка.

Но через 2 суток противник приступил к началу оккупации района. И полк остался на бумаге.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 890
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотя во время боевых действий в Агдаре, 701 бригада вела Б\Д в Лачине и с Агдаринским районом не граничила. Ганизаде в Агдарю на Вагуазское направление отправил 1-й батальон. (к-р к-н ЗейналовН.)

Ганизаде прибыв к 1 батальону, почти неделю вел бои в Агдаре, в зоне ответственности 703 бригады вместе с ними. Мы в Лачине ежедневно ждали от него новостей.

Нам стало известно, что, Наши вместе с 703 бригадой, несколько дней подряд атаковали противника, Бились в упор, противники видели лица друг-друга и мы видели даже некоторые отрезки траншей противника. Наверняка это были штрафники прикованные цепями к позициям, или за ними стоял заград отряд. Не прорвав оборону противника, мы перешли к позиционной обороне.

Далее противник подтянул артиллерииские подразделения и несколько суток подавлял наших непрекращающимся артиллерийско - минометным обстрелом и огнем из танков прямой наводкой. Сыпали снаряды беспрерывно. Откуда только они их брали?

Понеся потери подразделения 703-я бригады отошли к н.п. Атерк.

Когда противник взял под огневой контроль н.п. Гетаван, 14.02.93 г. Ганизаде вернулся в Лачин на К.П. и сообщил, что 701 бригада блокированна.

В этих условиях 1 батальон (130 чел) по приказу комбрига занял оборону на въезде в Кельбаджарский район у н.п. Чаректар. За пределами зоны ответственности 701 бригады, без приказа из Министерства Обороны.

1-й батальон предотвратил беспрепятственный в Кельбаджар противника из Агдари, когда пехота противника могла въехать в райцентр Кельбаджар колонной на легковых автомобилях.

( В Кельбаджаре был всего один пограничный батальон ( 350 чел.) на 100 км. границе с Арменией.)

По истечении 34 суток блокады района, 22 марта 93г. был подписан приказ М.О о формировании в Кельбаджаре Горно-Стрелкового Полка.

Но через 2 суток противник приступил к началу оккупации района. И полк остался на бумаге.

а брали они из лачинской дороги которую в октябре 1992 не смогли взять наши во многом при попустительстве с севера.Вы были там тогда?Почему в октябре 1992 с севера наши не наступали в то время как юг достиг дороги?

Link to comment
Share on other sites

Когда противник взял под огневой контроль н.п. Гетаван, 14.02.93 г. Ганизаде вернулся в Лачин на К.П. и сообщил, что 701 бригада блокированна.

Уважаемый Потрон

Я правильно понял, что противник перерезал дорогу Агдере-Кельбеджар 14.02.93?

Не могли бы Вы уточнить, когда окончательно перешли под контроль противника н.п. Вагуас, Артуюгономер, Гетаван, Имарет-Гарвенд и Зардахач?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Потрон

Я правильно понял, что противник перерезал дорогу Агдере-Кельбеджар 14.02.93?

Не могли бы Вы уточнить, когда окончательно перешли под контроль противника н.п. Вагуас, Артуюгономер, Гетаван, Имарет-Гарвенд и Зардахач?

Я имел информацию от комбрига, но я вечером попросил встретится с более точно информириванным человеком, он же и ответит на вопрос Команданте

Link to comment
Share on other sites

Выписка: АНАЛИЗА

ведения боевых действий в Лачинском и Кельбаджарском районах

Азербайджанской Республики 1993 году.

4. Дать оценку действиям командира IМСБр и подчиненных ему офицеров уничтоживших боевые документы:

А. 2 апреля 1993 года используя превосходство в живой силе и тех нике противник окружил подразделения IМСБр, оборонявшие высоту Чичаглы и мост Гамышлы. После 3-часового боя с полков ником Гани-заде осталось 7 человек. Противник предпринимал не однократные попытки захватить их в плен. Учитывая реальную уг розу захвата противником секретных документов, полковник Гани-заде уничтожил их. Командиру I МСБр удалось прорваться из окру жения и через сутки выйти в расположение своей бригады, где его считали погибшим.

Б. I МСБ с находящимся с находящимся при нем оперативным отде лом штаба I МСБр, выходя из Лачинского района попал в аналогич ную ситуацию в районе н\п. Гылычлы. Исп. Обязанности команди ра I МСБр капитан Г. Гараев и и.о. начальника оперативного отдела ст. л-нт В.Алиев уничтожили боевые документы бригады и, похоро нив погибших, с боями прорвались через горный хребет в Дашке санский район.

ВЫВОД: Боевые документы I МСБр, а именно: были уничтоженных командирам бригады и подчиненными ему офицерами штаба ввиду угрозы захвата их противником, что является выполнением приказа министра обороны о соблюдении режима секретности.

Link to comment
Share on other sites

Вот ссылка:

http://youtu.be/pQjXlk8bSdc

Кажется на ютубе есть видео самого боя, где в суматохе наши на одном зиле и бмп 2 по ошибке подъехали к армянскому блокпосту, затем был короткий бой в котором они убили всех наших, и из танка подбили БМП.

Полковник Гани-заде спасся из этого боя бросившись в реку ?

Link to comment
Share on other sites

Кажется на ютубе есть видео самого боя, где в суматохе наши на одном зиле и бмп 2 по ошибке подъехали к армянскому блокпосту, затем был короткий бой в котором они убили всех наших, и из танка подбили БМП.

Полковник Гани-заде спасся из этого боя бросившись в реку ?

Это не тот бой, это после того, как разбили у реки группу Ганизаде, через два часа к ним на помощь послали помощь 25 солдат с офицером. Солдаты привезли вертолетами по облаве, без подготовки. Они почти все погибли. Ганизаде с был в другой группой.

Link to comment
Share on other sites

Подбитый зил и танк наш?

Подбитый Танк и Зил наши.

При отсутствии линии фронта, (переднего края), подъехать к противнику как к своим, и быть расстрелянным, это закономерно. Танк с прапорщиком Бабакишиевым Исламом следующий из н.п. Чаректар к тунеллю, этому пример. Их остановили армяне, приняв их за своих, экипаж вышел из танка и был расстрелян. Хотя пленных не расстреливают. Та-же ситуация, Наши расстрелянные солдаты со снятыми мародерами ботинками. Они приняли армянам владеющими азербайджанским языком за своих и те направили их дальше к мосту в огневой мешок. При отходе с боем наших назад они встретили их огнем. Противник захватил Кельбаджарский район из-за того, что Мин. Обороны его защиту ни кому не поручали. 701 бригаде перед самым наступлением противника поручили кроме Лачинского района защищать еще 1\3 территоррии Кельбаджарского района.

2\3 территоррии Кельбаджара защищать вообще никому не поручили. Это к примеру построить только носовую часть корабля и пустить его плыть в море.

При такой гибельном просчете Руководство Министерства Обороны с начала оккупации Кельбаджара противником, должно было сразу вывести 701 бригаду из Лачинского района для обороны Кльбаджарского района, как предлагал им за 40 дней ранее письменно и устно полковник Ганизаде. И одновременно начать эвакуацию мирного населения. Предложение комбрига сочли паническим. Ваша позиция нам ясна, не вдавайтесь в панику. Армяне на международний скандал никогда не пойдут. Кельбаджар, это не Нагорный Карабах.

Правительству Армении удалось убедить наше правительство, что конфликт не выйдет за рамки Нагорного Карабаха.

Результат: десятки трупов молодых солдат на асфальтовых дорогах.

Наши погибшие содаты это необученные юнцы, которых поймали в метро и на утро отправили в бой. Возраст армянских солдат 30-40 лет. Это опытные и обученные подразделения. Наступление плановое, Государственного уровня.

Печально, что о подготовке и начале крупномасштабной операции спецслужбы Азербайджана ничего не знали и не информировали правительство.

На 8 странице перечисленны десятки подразделений учавствовавших в оккупации Кельбаджарского и Лачинского районов, которые вместе взятые равны 3000 кв. км, и по территории больше всего Нагорного Карабаха оборонявшийся 18000 солдат противника.

701 бригада обороняла такую-же территоррию всего 2000 солдат из которых 700 человек это тылы бригады.

Link to comment
Share on other sites

       Вот я внимательно посмотрел передачу про Кельбаджар. Старую. На анс.

Значит сидят там екягарын, быгыбурма кельбаджарцы и поносят всех. Ганизаде - предатель, Абасфальт - ответь нам.

      Абасфальт начинает маневрировать. И не говорит им в лицо, что ай киши. Да я виноват. Как главком и прочая. Но. Ведь вы, вы разве штурмовали военкоматы, просились в армию? Приходили к Ганизаде и требовали у него вооружать и обучать приведенных вами 20-30-50 молодых людей? Не было же. Не было такого.       С декабря 1991 шла война. С декабря 1991. На ваших границах шла. Вы что спали? Вы думали, что где-то там, неизвестно где, неизвестно кто, создаст секретную армию, которая вас защитит.

       Девлят, девлят бизи горумалыдыр. Айя, девлят вармы? Совет девляти гетди, сейчас каждый сам за себя.      Сейчас наступила свобода и независимость. Все.

      Я вот тут недавно узнал. Значит при СССР закон был такой. Что если Ахмед нанял Мамеда для работ каких-то и Мамед работу сделал плохо. То государство отвечает за Мамеда и компенсирует все проблемы и расходы Ахмеда. То есть советское государство носилось со своим гражданином, как с маленьким ребенком. Все. Нет этого государства. Елдюрдюк - гетди.      На улицах ловили людей отправляли в Кельбаджар. А куда делись быгыбурма, зыррама кельбаджарцы?       Беля небольшие, больше для показухи (максимум для дозорно-постовой службы) были отряды обороны. И то все кому не лень бегали от службы в этих отрядах. Беш-он фагыр были там, касыб баласы и все.        Вот эту правду надо сказать народу в лицо. Чтобы он посмотрел на себя в зеркало и понял бы кто он и что он. Чтобы заткнулся и башындан екя гялят елямясин.

Link to comment
Share on other sites

В Ютубе есть ролик где молодой солдатик шатаясь подходит к гражданским бугаям и с акцентом говорит что их всех убили,он один спасся.Наши доблестные бугаи видя акцент требуют у солдатика документы на что тот отвечает что он из Балакена.После, эти бигейрати наезжают на него мол зачем бросил позиции и убегаешь.Если не ошибаюсь это происходила в городе герое Агдам.Кто умеет может выложит это видео сюда?

Link to comment
Share on other sites

Наверняка это были штрафники прикованные цепями к позициям, или за ними стоял заград отряд. Не прорвав оборону противника, мы перешли к позиционной обороне.

Вот так и рождаются мифы... facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

В Ютубе есть ролик где молодой солдатик шатаясь подходит к гражданским бугаям и с акцентом говорит что их всех убили,он один спасся.Наши доблестные бугаи видя акцент требуют у солдатика документы на что тот отвечает что он из Балакена.После, эти бигейрати наезжают на него мол зачем бросил позиции и убегаешь.Если не ошибаюсь это происходила в городе герое Агдам.Кто умеет может выложит это видео сюда?

Видел это ролик, видел. светленький такой парниша.

потом вот эти усатые бийнамусы вместе со своими жёнами, пожилыми родителями и детьми воду пили из канала. как последняя скотина. ар олсун!

Link to comment
Share on other sites

знакомый кельбаджарец мне сказал что Дадаш Рзаев обещал прислать самолеты ,типа он договорился с русскими.Дело ограничилось несколькими ударами прямо по пастбищам.

Link to comment
Share on other sites

Вот я внимательно посмотрел передачу про Кельбаджар. Старую. На анс.

Значит сидят там екягарын, быгыбурма кельбаджарцы и поносят всех. Ганизаде - предатель, Абасфальт - ответь нам.

Абасфальт начинает маневрировать. И не говорит им в лицо, что ай киши. Да я виноват. Как главком и прочая. Но. Ведь вы, вы разве штурмовали военкоматы, просились в армию? Приходили к Ганизаде и требовали у него вооружать и обучать приведенных вами 20-30-50 молодых людей? Не было же. Не было такого. С декабря 1991 шла война. С декабря 1991. На ваших границах шла. Вы что спали? Вы думали, что где-то там, неизвестно где, неизвестно кто, создаст секретную армию, которая вас защитит.

Девлят, девлят бизи горумалыдыр. Айя, девлят вармы? Совет девляти гетди, сейчас каждый сам за себя. Сейчас наступила свобода и независимость. Все.

Я вот тут недавно узнал. Значит при СССР закон был такой. Что если Ахмед нанял Мамеда для работ каких-то и Мамед работу сделал плохо. То государство отвечает за Мамеда и компенсирует все проблемы и расходы Ахмеда. То есть советское государство носилось со своим гражданином, как с маленьким ребенком. Все. Нет этого государства. Елдюрдюк - гетди. На улицах ловили людей отправляли в Кельбаджар. А куда делись быгыбурма, зыррама кельбаджарцы? Беля небольшие, больше для показухи (максимум для дозорно-постовой службы) были отряды обороны. И то все кому не лень бегали от службы в этих отрядах. Беш-он фагыр были там, касыб баласы и все. Вот эту правду надо сказать народу в лицо. Чтобы он посмотрел на себя в зеркало и понял бы кто он и что он. Чтобы заткнулся и башындан екя гялят елямясин.

Браво!!!

Edited by mamed76
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это не тот бой' date=' это после того, как разбили у реки группу Ганизаде, через два часа к ним на помощь послали помощь 25 солдат с офицером. Солдаты привезли вертолетами по облаве, без подготовки. Они почти все погибли. Ганизаде с был в другой группой.[/quote']

Потрон салам.Просмотрел я выданнную Сергеем видео.Реально выскажусь.Честно говоря ,то что погибшие ребята лежат так плотно вместе в вашем последнем бою,где вы были были ранены-это просто расстрел.На таком маленьком пространстве ,зажатый с противником со всех сторон,шансов выжить было там никаких.Как вам и нескольким солдатам удалось оттуда убраться?

Link to comment
Share on other sites

Потрон салам.Просмотрел я выданнную Сергеем видео.Реально выскажусь.Честно говоря ,то что погибшие ребята лежат так плотно вместе в вашем последнем бою,где вы были были ранены-это просто расстрел.На таком маленьком пространстве ,зажатый с противником со всех сторон,шансов выжить было там никаких.Как вам и нескольким солдатам удалось оттуда убраться?

Выскажу предположение, что ребят просто потащили и бросили около мусора, предварительно сняв с большинства ботинки и оружие. Мелконян в другом ролике, где есть перевод, признавался что снимали ботинки.

Link to comment
Share on other sites

есть ещё другое видео. правда я так и не понял это 93 или 94 год.

Скажите, для чего нужно было выставлять сюда этот видеоролик с оскорбительным названием и показывающем унижающихся наших Азербайджанских солдат. Edited by mysterieux
Link to comment
Share on other sites

есть ещё другое видео. правда я так и не понял это 93 или 94 год.

http://youtu.be/Yj-1ooAXP8g

это февраль 1994,видео попавших в окружение наших частей.Видна хороша подготовка армянских войск и примитивная оборона наших.А чего можно было ожидать от генералов Гейдара?Точно известно что курировал операцию генпрокурор али омаров у которого была привычка чуть что на совещании вытаскивать свой пистолет из кобуры.Думаю что если сегодня начнется война курировать операцию будет зия мамедов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

?

Айна, я, к сожалению, не смог попасть в Мартунинский район.

Но я выписал всех погибших армянских бойцов в период с 26 марта по 10 апреля 1993 года на всех фронтах.

Получилось 143 человека. Из них (места гибели или смерти):

- Чаректар – 5 (3 человека - 27.03 и 2 человека 29.03), из них 4 Мартунинцев и 1 Мартакертец,

- другие места Кельбаджарского района – 25,

- Лачинский район – 32 (из них 9 человек - село Кочлу),

- Варденисский район – 6,

- Мартакертский район – 41,

- Мартунинский район – 11,

- Гадрутский район – 12,

- иные места – 11.

Таким образом, места, связанные с Кельбаджарской операцией, забрали 68 бойцов. Но вполне возможно, что некоторые указанные в иных местах, были ранены в Кельбаджаре-Лачине, но умерли уже у себя.

Насчет трофейной карты майора Барсегяна С.

Из этих 143 лишь один имеет фамилию Барсегян, он родом из Армении, но у него имя не на «С» - Оксен, он погиб 07.04.93 – Магавуз Мартакертского района.

Всего в общем списке (6-тысячном) 3 Барсегяна с именем на «С», 1 погиб в 1990, 1 погиб в Мартакертском районе 9 июля 1993, и третий –Самвел Барсегян - погиб в Кельбаджарском районе 23 января 1994 года, он родом из Армении (Ширак).

Источник – энциклопедия освободительной войны, там есть список из почти 6 тысяч погибших бойцов. Он неполный и не точный (местами есть повторы), но не более, чем на процентов 30, в основном за счет неучтенных бойцов из Армении, диаспоры и неармян.

Link to comment
Share on other sites

3 Барсегяна с именем на «С», 1 погиб в 1990, 1 погиб в Мартакертском районе 9 июля 1993, и третий –Самвел Барсегян - погиб в Кельбаджарском районе 23 января 1994 года, он родом из Армении (Ширак).

Источник – энциклопедия освободительной войны, там есть список из почти 6 тысяч погибших бойцов. Он неполный и не точный (местами есть повторы), но не более, чем на процентов 30, в основном за счет неучтенных бойцов из Армении, диаспоры и неармян.

Спасибо Сергей за инфо и за потраченное на это время. Мне остается лишь выяснить,каким образом и как карта С.Барсегяна попала к нам в руки.

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Сергей за инфо и за потраченное на это время. Мне остается лишь выяснить,каким образом и как карта С.Барсегяна попала к нам в руки.

Чаплы...

Link to comment
Share on other sites

Айна, я, к сожалению, не смог попасть в Мартунинский район.

Но я выписал всех погибших армянских бойцов в период с 26 марта по 10 апреля 1993 года на всех фронтах.

Получилось 143 человека. Из них (места гибели или смерти):

- Чаректар – 5 (3 человека - 27.03 и 2 человека 29.03), из них 4 Мартунинцев и 1 Мартакертец,

- другие места Кельбаджарского района – 25,

- Лачинский район – 32 (из них 9 человек - село Кочлу),

- Варденисский район – 6,

- Мартакертский район – 41,

- Мартунинский район – 11,

- Гадрутский район – 12,

- иные места – 11.

Таким образом, места, связанные с Кельбаджарской операцией, забрали 68 бойцов. Но вполне возможно, что некоторые указанные в иных местах, были ранены в Кельбаджаре-Лачине, но умерли уже у себя.

Насчет трофейной карты майора Барсегяна С.

Из этих 143 лишь один имеет фамилию Барсегян, он родом из Армении, но у него имя не на «С» - Оксен, он погиб 07.04.93 – Магавуз Мартакертского района.

Всего в общем списке (6-тысячном) 3 Барсегяна с именем на «С», 1 погиб в 1990, 1 погиб в Мартакертском районе 9 июля 1993, и третий –Самвел Барсегян - погиб в Кельбаджарском районе 23 января 1994 года, он родом из Армении (Ширак).

Источник – энциклопедия освободительной войны, там есть список из почти 6 тысяч погибших бойцов. Он неполный и не точный (местами есть повторы), но не более, чем на процентов 30, в основном за счет неучтенных бойцов из Армении, диаспоры и неармян.

цифра в 6 тысяч искусственно занижается-как минимум потери армян были не мене 15 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

- Варденисский район – 6,

Сможешь узнать ,эти погибли в районе села Чайкенд? Этот населенный пункт находится по дороге от райцентра в сторону развязки дорог Камышлы-Мадакерт-Лачин. 2.04.93 Там ваши пошли тремя танками и одним БМП,а также был бортовой камаз с солдатами. Наших было трое опытных солдат с одним ПК .

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Во второй компании,я так понял.Тогда точно Самвел Барсегян.

Товарищ выставивший карту ошибся компаниями. Единственная наша удача в Кельбяджаре это когда завалили целый армянский батальён.

Link to comment
Share on other sites

Товарищ выставивший карту ошибся компаниями.

1 апреля 93 года на карте указан.Какой смысл даты переделывать нашим? Не вижу логики,если только с картами у них дефицит не стоял.

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Товарищ выставивший карту ошибся компаниями. Единственная наша удача в Кельбяджаре это когда завалили целый армянский батальён.

Скажи Софии ,я нашел чела, кто был в Марзили 25-го мая 93-го .Свяжусь с ним по тлф.скоро.

Link to comment
Share on other sites

Единственная наша удача в Кельбяджаре это когда завалили целый армянский батальён.

Опять же 701-й завалил.Я знаю чела ,кто ихние военные билеты переводил и блокноты со стихами.Призывники.

Link to comment
Share on other sites

1 апреля 93 года на карте указан.Какой смысл даты переделывать нашим? Не вижу логики,если только с картами у них дефицит не стоял.

У тебя другой вариант есть? у меня нет

София зайдёт на форум сам прочтёт. ты напиши со слов товарища что и как

Link to comment
Share on other sites

цифра в 6 тысяч искусственно занижается-как минимум потери армян были не мене 15 тысяч.

А как Вы пришли к этой цифре?

Link to comment
Share on other sites

Сможешь узнать ,эти погибли в районе села Чайкенд? Этот населенный пункт находится по дороге от райцентра в сторону развязки дорог Камышлы-Мадакерт-Лачин. 2.04.93 Там ваши пошли тремя танками и одним БМП,а также был бортовой камаз с солдатами. Наших было трое опытных солдат с одним ПК .

Дело в том, что в энциклопедии по погибшим в этот период в этих районах место гибели указано конкретно только «Чаректар» и «Кочлу». В Кочлу (на карте Козлу) погибло 9 человек (включая командира Вурга Восканяна), все 31.03.93.

Видно в Кочлу был серьезный бой, интересно какая информация с азербайджанской стороны есть на этот счет? В данной теме я не нашел.

По всем остальным пишут Кельбаджарский район (иногда перевал Омар), или Лачинский район, или Варденис (или Гехаркуник – это область, куда входит Варденис).

Погибшие с указанием места – условно «Варденис» имеют такие даты:

1 - 25.3, 1 - 26.3, 1 - 27.3, 1 - 01.04, 1 - 07.04, 1 - 08.04.

Я думаю, логичнее было бы посчитать погибших именно в Кельбаджарском районе с датой 02.04, причем уроженцев Армении, т.к. на Чайкенд шли со стороны Армении.

Дату гибели в Кельбаджарском районе 02.04 имеет 6 уроженцев Армении: 5 лорийцев (из них 4 кироваканца) и 1 тавушец.

Постараюсь узнать точнее.

Link to comment
Share on other sites

Во второй компании,я так понял.Тогда точно Самвел Барсегян.

Только сейчас обратил внимание, что было написано не просто майор С.Барсегян, а майор С.О.Барсегян. Погибший 23.01.94 в Кельбаджарском районе именно С.О.Барсегян, родом Ширак, дата рождения 26 августа 1968 года. Если осталось его удостоверение, то у него очень редкое отчество.

Link to comment
Share on other sites

А как Вы пришли к этой цифре?

только в геранбой агдеринской операции ваших положили 4 тысячи.Я так понял что 6 тысяч это потери карабахских армян без всякой там армянской армии и арабо мелконянов и других...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 226 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 63 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...