Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Саудовской Аравии Проповедник Изнасиловал И Убил Пятилетнюю Дочь, И Скоро Вышел На Свободу.


Recommended Posts

Я не автор темы, мы обсуждаем то, что он (автор) написал

дайте ссылку на шариат а не на тему. Обоснуйте свой выпад в сторону шариата. Покажите где в шариате написано что можно преднамеренно изувечить и изнасиловать собственного ребенка а потом откупиться и все нормально? Где такое в шариате? Что за ахинея? Кто вам сказал?

Завтра кто-то с загранки напишет, что убийства и избиения солдат в армии Аз-на, проводилось в соответствии с законодательством АР - вы это тоже примете и везде повторять будете, ня вар ня вар "автор так написал" или вам главное до Ислама докопаться?

Link to comment
Share on other sites

глубокомысленное изречение.

у нас тоже смертной казни нету и еще ее нету чуть ли не в половине стран мира.

и что?

Уважаемый мой вот зачем нужно было там писать о том что правозашитники отметили или заметили тд ??? Причем тут смертная казнь ест или нет ? В колыбели демократии если нету этого, то это примечание просто воздух нагнетенный !!!

А так по теме Barbarian8 уже ответил на посту-141 всем !!!

Link to comment
Share on other sites

дайте ссылку на шариат а не на тему. Обоснуйте свой выпад в сторону шариата. Покажите где в шариате написано что можно преднамеренно изувечить и изнасиловать собственного ребенка а потом откупиться и все нормально? Где такое в шариате? Что за ахинея? Кто вам сказал?

Завтра кто-то с загранки напишет, что убийства и избиения солдат в армии Аз-на, проводилось в соответствии с законодательством АР - вы это тоже примете и везде повторять будете, ня вар ня вар "автор так написал" или вам главное до Ислама докопаться?

Что разорались-то? В Саудовской Аравии, что светские суды или суды Шариа? Отпустили его, отпустили (по данным автора темы), все вопросы ваххабитам СА, а не мне:

"Исламская Фемида настояла только на том, чтобы педофил-убийца Файхан аль-Гамди выплатил компенсацию матери своей жертвы. После этого, проведя под арестом всего несколько месяцев, проповедник вышел на свободу, пишет газета The Independent."

Link to comment
Share on other sites

уже давали ссылку здесь.

вы тоже похоже из породы непонятных мусульман не читавших Коран и рисующих свой ислам у себя в воображении.

а вы из породы нелогичных сатанистов которые пытаются вылить грязь на Ислам не имея понятия о чем вообще разговор.

Ответте и вы на пост 161

Link to comment
Share on other sites

Да он мужик с большой буквы, который показал вашим персам кузькину мать. (Sasani hökmdarı III Yəzdigərd )

повторяю мне фиолетого на персов.
Link to comment
Share on other sites

Сонра да дейирляр Завельева нужно забанить навечно. За что, за то, что человек излагает правду, которая не нравится кому-то?

покажите мне где в словах Завельева правда и я поставлю вам 10 плюсов. А пока минус за то, что сбиваете людей с толку;)

Link to comment
Share on other sites

Неважно, что Саудия добывает больше всех нефти, и что у них куча бриллантовых самолетов. Главное - что страна и общество пребывает в каком-то совершенно неадекватном состоянии. Я не знаю, как комментировать такие вот новости.

http://newsru.com/cr...5yfreesaud.html

В Королевстве Саудовская Аравия суд освободил из-под стражи известного религиозного деятеля, которого уличили в зверском убийстве малолетней дочери. Причем перед смертью девочка подвергалась изнасилованиям и истязаниям.

Исламская Фемида настояла только на том, чтобы педофил-убийца Файхан аль-Гамди выплатил компенсацию матери своей жертвы. После этого, проведя под арестом всего несколько месяцев, проповедник вышел на свободу, пишет газета The Independent.

Пятилетняя дочь аль-Гамди по имени Лама умерла после того, как ей нанесли страшные увечья. У девочки был сломан позвоночник, переломаны ребра, пробит череп и сломана левая рука. Кроме того, все тело девочки было в синяках и ожогах.

По данным сотрудников органов опеки, Лама также неоднократно подвергалась изнасилованиям.

По информации женской правозащитной организации Women to Drive, мотивом истязания ребенка стало то, что аль-Гамди заподозрил Ламу в утрате девственности.

За убийство девочки аль-Гамди, который регулярно читает проповеди телезрителям, грозила смертная казнь. Однако после того, как он согласился выплатить чуть больше 182 тысяч саудовских риялов (примерно 48 тысяч долларов) матери убитой, суд освободил аль-Гамди.

Добавим, что по исламским законам компенсация за смерть ребенка женского пола (так называемые "кровавые деньги") вдвое меньше, чем если бы был убит мальчик.

Правозащитники отмечают, что при всей строгости уголовного кодекса Саудовской Аравии к смертной казни не приговаривают мужчин, убивающих домочадцев (как детей, так и жен).

Судьба Ламы уже вызвала резонанс в интернете, а в сети микроблогов Twitter распространяется хэштег #AnaLama (переводится как "Я - Лама"). Некоторые предлагают добиваться от саудовских властей организации "горячей линии", куда можно будет круглосуточно сообщать о насилии и жестоком обращении с детьми.

Не верится, что могут быть такие законы в принципе, но блин если это так, то это общество в котором могут быть такие законы, однозначно продало душу дьяволу. А этого проповедника на бутылку посадить надо

Link to comment
Share on other sites

дайте ссылку на шариат а не на тему. Обоснуйте свой выпад в сторону шариата. Покажите где в шариате написано что можно преднамеренно изувечить и изнасиловать собственного ребенка а потом откупиться и все нормально? Где такое в шариате? Что за ахинея? Кто вам сказал?

Завтра кто-то с загранки напишет, что убийства и избиения солдат в армии Аз-на, проводилось в соответствии с законодательством АР - вы это тоже примете и везде повторять будете, ня вар ня вар "автор так написал" или вам главное до Ислама докопаться?

чегго орете?

еще один мусульманин не читавший Коран.

О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный — за свободного, раб — за раба, женщина — за женщину. Если же убийца прощен своим братом, то следует поступить по справедливости и уплатить ему выкуп надлежащим образом. Таково облегчение от вашего Господа и милость. А кто преступит границы дозволенного после этого, того постигнут мучительные страдания. 2:178

Верующему не подобает убивать верующего, разве что по ошибке. Кто бы ни убил верующего по ошибке, он должен освободить верующего раба и вручить семье убитого выкуп, если только они не пожертвуют им. Если верующий был из враждебного вам племени, то надлежит освободить верующего раба. Если убитый принадлежал к народу, с которым у вас есть договор, то надлежит вручить его семье выкуп и освободить верующего раба. Кто не сможет совершить этого, тому надлежит поститься в течение двух месяцев непрерывно в качестве покаяния перед Аллахом. Аллах — Знающий, Мудрый. 4:92

это и есть настоящий ислам прямо по Корану.

все остальное - это то что вы выдумали себе в голове.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый мой вот зачем нужно было там писать о том что правозашитники отметили или заметили тд ??? Причем тут смертная казнь ест или нет ? В колыбели демократии если нету этого, то это примечание просто воздух нагнетенный !!!

А так по теме Barbarian8 уже ответил на посту-141 всем !!!

уважаемый мой включите свой мусульманский мозг и начните писать что то понятное и членораздельное.

Link to comment
Share on other sites

миллет, вы до сих пор не поняли. что у нас никак не мусульманское общество и понятки?

у нас больше я бы назвал в реале языческое мышление.

мышление исходящее из нашей собственной истории, а не из истории арабов за тысячи километров отсюда.

и это хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Народ, а к чему разборки? Речь идёт о моральном уроде, угробившем дочь.

вот вот. Об урроде и дебиле и об извращенной судебной системе СА которая его фактически отпустила. Просто есть тут черезчур юркие товарищи которые пытаются переложить этот беспредел на Ислам. С другие стороны другие не менее юркие товарищи говорят что этот дебилизм к Исламу никакого отношения не имеет. Вот :)

Link to comment
Share on other sites

покажите мне где в словах Завельева правда и я поставлю вам 10 плюсов. А пока минус за то, что сбиваете людей с толкуwink.png

Несчастны не сами бедуины, а народы, которые исповедуют религию этих диких племён. Их религия тоже зародилась среди них и поэтому впитала в себя всю дикость и жестокость этого народа. Их религия призывает к отрубанию голов и конечностей, разврату в виде многожёнства, избиения женщин в целях профилактики и т.д.

Поэтому, не жальтесь над ними, а оплакивайте себя. (ц)

P.S. Минусы и плюсы мне абсолютно безразличныsecret.gif

Link to comment
Share on other sites

Что разорались-то? В Саудовской Аравии, что светские суды или суды Шариа? Отпустили его, отпустили (по данным автора темы), все вопросы ваххабитам СА, а не мне:

"Исламская Фемида настояла только на том, чтобы педофил-убийца Файхан аль-Гамди выплатил компенсацию матери своей жертвы. После этого, проведя под арестом всего несколько месяцев, проповедник вышел на свободу, пишет газета The Independent."

Вахабитам СА вопросов нет это их дело. из страна - пусть хоть каббалистическеи суды вводят. Вопрос был вам - потому что вы УТВЕРДИТЕЛЬНО ЗАЯВИЛИ что вовочку-педофила-убийцу "оправдали" по шариатскому закону, т.е. законодательство Ислама оправдывает таких вот ограшей.

Если бы вы написали что "автор пишет что беля беля" - это одно. А ваше утвердительное заявление от своего имени - другое - соответственно вопрос к вам. Капишь?... кстати, я не орал)

Link to comment
Share on other sites

Несчастны не сами бедуины, а народы, которые исповедуют религию этих диких племён. Их религия тоже зародилась среди них и поэтому впитала в себя всю дикость и жестокость этого народа. Их религия призывает к отрубанию голов и конечностей, разврату в виде многожёнства, избиения женщин в целях профилактики и т.д.

Поэтому, не жальтесь над ними, а оплакивайте себя. (ц)

P.S. Минусы и плюсы мне абсолютно безразличныsecret.gif

Ффердинанд, это не правда.

В конце концов, Вы кому верите - мне или завельеву?:)

Link to comment
Share on other sites

Независимо от вероисповедания, такие случаи с педофилией происходят часто и особенно со стороны людей непосредственно представляющих религию. Не удивлюсь если всех представителей Ислама в Аравии уличат в что-нибудь подобном. Они прикрываются религией и думают что все сойдет им с рук. Для меня даже казнь для такого ублюдка не наказание и такие люди должны страдать так же как и эта девочка. Как в криминальном чтиве после изнасилования Марселиса Уолиса, пусть вызовут несколько черных парней которые порезвятся над ним:)

Link to comment
Share on other sites

Ффердинанд, это не правда.

В конце концов, Вы кому верите - мне или завельеву?smile.png

А что правда? Или скажете, что многоженство и допустимость физической силы по отношению к своим женам не разрешены в Исламе? Тут я согласен с Завельевым, что перечисленное является развратом.

Link to comment
Share on other sites

Люди, остановитесь. Вы уже в область шииты-сунниты перешли! При чем тут это? Я уже поставила ссылку, на более достоверный источник в посте #138 . Его окончательно не оправдали, мама денег не взяла. И хватит это связывать со страной или с религией, это может произойти где угодно, вон в Азербайджане один алкаш насиловал и убивал собутыльников, а в Штатах мужик, был пойман с поличным при попытке зачать кентавра, значит ли это, что все азербайджанцы и американцы такие?

Edited by AhD
Link to comment
Share on other sites

чегго орете?

еще один мусульманин не читавший Коран.

О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный — за свободного, раб — за раба, женщина — за женщину. Если же убийца прощен своим братом, то следует поступить по справедливости и уплатить ему выкуп надлежащим образом. Таково облегчение от вашего Господа и милость. А кто преступит границы дозволенного после этого, того постигнут мучительные страдания. 2:178

Верующему не подобает убивать верующего, разве что по ошибке. Кто бы ни убил верующего по ошибке, он должен освободить верующего раба и вручить семье убитого выкуп, если только они не пожертвуют им. Если верующий был из враждебного вам племени, то надлежит освободить верующего раба. Если убитый принадлежал к народу, с которым у вас есть договор, то надлежит вручить его семье выкуп и освободить верующего раба. Кто не сможет совершить этого, тому надлежит поститься в течение двух месяцев непрерывно в качестве покаяния перед Аллахом. Аллах — Знающий, Мудрый. 4:92

это и есть настоящий ислам прямо по Корану.

все остальное - это то что вы выдумали себе в голове.

А нечего тут ахинею разводить потому что.

Запустите наконец свою 3-ю немусульманскую извилину и объясните мне где в скопипейтенных вами айатах Корана дается указание/разрешение на то, что можно преднамеренно изувечить и изнасиловать собственного ребенка и отделаться откупом?

Если вам реально интересно, о чем именно говорится в этих айатах - я вам с удовольствием объясню. Только почему то у меня ощущение что ваша цель - всего лишь постебаться.

Link to comment
Share on other sites

А нечего тут ахинею разводить потому что.

Запустите наконец свою 3-ю немусульманскую извилину и объясните мне где в скопипейтенных вами айатах Корана дается указание/разрешение на то, что можно преднамеренно изувечить и изнасиловать собственного ребенка и отделаться откупом?

Если вам реально интересно, о чем именно говорится в этих айатах - я вам с удовольствием объясню. Только почему то у меня ощущение что ваша цель - всего лишь постебаться.

1.

а что здесь не так я понял?

написано ведь, убил по неосторожности - заплати выкуп и гуляй.

2.

почему у вас вызывает сомнение, что его оправдали не по мусульманским законам?

его судили в СА, а там закон шариат. значит судили по шариату и по шариату решили что такое наказание достаточно.

или в СА уже законы поменяли и судебную систему?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

или вы что хотите сказать, что в СА, которая является родоначальником ислама законы не совсем мусульманские?

а вот вы конечно знаете какие настоящие мусульманские законы,да?

Link to comment
Share on other sites

Нет, это неправда, это наговор и происки евреев с массонами, во всем они виноваты, особенно в бедах мусульман. И в том, что женщина второсортное существо то же!

Вы, скорей всего, написали с сарказмом...

Люди, остановитесь. Вы уже в область шииты-сунниты перешли! При чем тут это? Я уже поставила ссылку, на более достоверный источник в посте #138 . Его окончательно не оправдали, мама денег не взяла. И хватит это связывать со страной или с религией, это может произойти где угодно, вон в Азербайджане один алкаш насиловал и убивал собутыльников, а в Штатах мужик, был пойман с поличным при попытке зачать кентавра, значит ли это, что все азербайджанцы и американцы такие?

Правильное решение, было бы неплохо, что бы все его жёны подали на развод с этим придурком.

Link to comment
Share on other sites

фууууу, как противно слышать такие вещи, как можно пойти на такое зверство, при том что это еще была его дочь, а мать куда смотрела когда над дочерью так издевался отец... куда катится наш мир, люди звереют не по дням, а по часам... ((

Link to comment
Share on other sites

1.

а что здесь не так я понял?

написано ведь, убил по неосторожности - заплати выкуп и гуляй.

2.

почему у вас вызывает сомнение, что его оправдали не по мусульманским законам?

его судили в СА, а там закон шариат. значит судили по шариату и по шариату решили что такое наказание достаточно.

или в СА уже законы поменяли и судебную систему?

1. По шариату, если скажем убили брата Мистера А. У него есть 3 выбора: он может 1) потребовать жизнь взамен, 2) если убийство по неосторожности, он может потребовать выкуп, например его брат зарабатывал Н-ную сумму на которую кормил семью - и это за Н-ное кол-во лет надо восполнить или 3) оставить виновника на волю Всевышнего

Если статья правдивая, Случай в СА не подпадает ни под один из вариантов, как я вижу. Тут налицо преднамеренное убийство (невинного человека и неважно что это твой ребенок) плюс насилие - а за это статьи совсем другие - смертная казнь если не ошибаюсь.

Не думайте что если СА, значит у них остался ислам в оригинале и там нету места пристрастиям.

Не надо делать выводы о том что разрешено в Исламе а что нет по тому, что делает СА, Иран, Афганистан или что говорю я). Надо просто открыть и почитать что говорится в Исламе по тому или иному поводу, как поступал Пророк (с.а.а.с.) по тому или иному поводу и тд. Вот это будет веским аргументом. А то что судья в СА так сказал, филянкяс талиб так сделал - это не показатель и тем более не аргумент.

И тем более неправильно читать Коран и понимать все дословно или буквально. Неразобравшись - иногда it may not make any sense. А иногда может привести к вахабизму.

Вот к примеру есть хадис что на глазах у Пророка (с.а.а.с.) ведут вора на казнь (отрубать руку). Тут вор вырывается и начинает сматываться. Стража за ним. Тут Пророк (с.а.а.с.) их останавливает и говорит что не надо за ним гнаться - если он не хочет этим наказанием искупить свою вину в этой жизни, то он сполна вкусит наказание в последующей.

Link to comment
Share on other sites

или вы что хотите сказать, что в СА, которая является родоначальником ислама законы не совсем мусульманские?

а вот вы конечно знаете какие настоящие мусульманские законы,да?

И еще СА не является никаким родоначальником Ислама. Не знаете - не пишите. СА стала С, в 18м веке только. Это из оперы, что Коран арабы сами придумали и написали))

Link to comment
Share on other sites

И Вообще, прочитайте пост 138 и сделайте вывод о пагубности поспешных выводов. В итоге, уважаемые исламоненавистники, вы все оказались в некрасивом положении - драли глотку, драли, а оказалось, что надо было с самого начала "послушать компетентного милиционера":)

Link to comment
Share on other sites

1. По шариату, если скажем убили брата Мистера А. У него есть 3 выбора: он может 1) потребовать жизнь взамен, 2) если убийство по неосторожности, он может потребовать выкуп, например его брат зарабатывал Н-ную сумму на которую кормил семью - и это за Н-ное кол-во лет надо восполнить или 3) оставить виновника на волю Всевышнего

Если статья правдивая, Случай в СА не подпадает ни под один из вариантов, как я вижу. Тут налицо преднамеренное убийство (невинного человека и неважно что это твой ребенок) плюс насилие - а за это статьи совсем другие - смертная казнь если не ошибаюсь.

Не думайте что если СА, значит у них остался ислам в оригинале и там нету места пристрастиям.

Не надо делать выводы о том что разрешено в Исламе а что нет по тому, что делает СА, Иран, Афганистан или что говорю я). Надо просто открыть и почитать что говорится в Исламе по тому или иному поводу, как поступал Пророк (с.а.а.с.) по тому или иному поводу и тд. Вот это будет веским аргументом. А то что судья в СА так сказал, филянкяс талиб так сделал - это не показатель и тем более не аргумент.

И тем более неправильно читать Коран и понимать все дословно или буквально. Неразобравшись - иногда it may not make any sense. А иногда может привести к вахабизму.

Вот к примеру есть хадис что на глазах у Пророка (с.а.а.с.) ведут вора на казнь (отрубать руку). Тут вор вырывается и начинает сматываться. Стража за ним. Тут Пророк (с.а.а.с.) их останавливает и говорит что не надо за ним гнаться - если он не хочет этим наказанием искупить свою вину в этой жизни, то он сполна вкусит наказание в последующей.

1. ну значит вы знаете ислам и шариатские законы лучше чем улемы СА.

поздравляю.

2.про то что не надо понимать Коран дословно, согласен.

однако, тогда по логике весь Коран надо подвергнуть оффиц. ревизии и отбросить из него то что непонятно и неверно.

тут другого выхода нет.

или принимать все как там написано или сделать ревизию.

не принимать его, мусульмане не могут и не имеют права, так как Коран позиционируется как самая верная из книг от Бога.

так что вы уже творите революцию сами того не сознавая.

вас бы отправить с делегацией в СА, чтобы вы могли тамошним втолковать как понимать и что делать с Кораном.

на родине Пророка, думаю, вас бы поняли.

Link to comment
Share on other sites

И еще СА не является никаким родоначальником Ислама. Не знаете - не пишите. СА стала С, в 18м веке только. Это из оперы, что Коран арабы сами придумали и написали))

А кто является родоначальником ислама? Поделитесь...

Link to comment
Share on other sites

Помню по фильму Бабека там танцевали женщины и был такой обычай кто с какой хотел с той и спал. Эту ересь Бабек вводил.

Во вторых на фиг нам "геройства" этого иранского перса.

У нас своих героев хватает. Рсульзаде Бакиханов и др.

лоханулся с насими, тепер озюню гюйа тямизя чыхардыр looll.gif

Link to comment
Share on other sites

лоханулся с насими, тепер озюню гюйа тямизя чыхардыр looll.gif

Послушайте гений ты наш, что Насими что Бабек были язычниками. Создали из них героев в красивой обертке и вы поверили.

Народ, такие случаи у всех наций есть, почему на целых 5 страниц об арабах так пишете, что за этим кроется.

Link to comment
Share on other sites

Может открыть отдельный Раздел- Изнасилования? Или прикрепить тему Изнасилования и вписывать каждый раз новые случаи. Ну что нового могут написать форумчане? вне зависимости от того, где это произошло и с кем, реакция у всех одинаковая.

Link to comment
Share on other sites

А кто является родоначальником ислама? Поделитесь...

Из людей основоположником ислама как религии - Мухаммед (с.а.а.с.), ислама, как вида поклонения Всевышнему - Адам (а.с.), я думаю. Поделился.

Link to comment
Share on other sites

1. ну значит вы знаете ислам и шариатские законы лучше чем улемы СА.

поздравляю.

2.про то что не надо понимать Коран дословно, согласен.

однако, тогда по логике весь Коран надо подвергнуть оффиц. ревизии и отбросить из него то что непонятно и неверно.

тут другого выхода нет.

или принимать все как там написано или сделать ревизию.

не принимать его, мусульмане не могут и не имеют права, так как Коран позиционируется как самая верная из книг от Бога.

так что вы уже творите революцию сами того не сознавая.

вас бы отправить с делегацией в СА, чтобы вы могли тамошним втолковать как понимать и что делать с Кораном.

на родине Пророка, думаю, вас бы поняли.

1. шутник, да?

2. Вы какие то извращенные выводы делаете из того что я написал. Я сказал не принимать айаты дословно/букваль, так как это может сбить с толку - а вы решили что все что непонятно (новичкам в особенности) буквально, нужно вообще исключить??)))

Неверного в Коране ничего нет и отбрасывать оттуда ничего не надо, нельзя и не получится и до сих пор не получалось. Эту Книгу сам АЛЛАХ охраняет. И каким образом человек может отредактировать книгу продиктованную Богом?) вы понимаете что тут уровни комнетенции не сходятся?)

Ня ися... не надо ничего менять/исключать - надо просто понять, читая тафсир (раскрытие смысла). Очень важно (запомните это, это вам поможет в понимании Корана) выяснить в какое время и по какому событию/случаю был ниспослан тот ил иной айат. Вот когда знаешь в "реакцию" на какео проишествие АЛЛАХ ниспослал тот или иной айат, сразу становится гораздо понятнее что тут имеется в виду...

Если интересно, я могу привести вам примеры парочку для наглядного восприятия и лучшего усвояния)

Link to comment
Share on other sites

Я сказал не принимать айаты дословно/букваль, так как это может сбить с толку

А не могло ли ваше бедуинское божество "послать" эти аяты во внятном виде, чтобы эти полуумные арабы не нуждались в тафсирах? Нельзя было всё это написать на человеческом языке?

Или ваше божество неграмотный, или же пророк, который не мог донести до вас виденные сны.

Но мусульмане такие лицемеры,что даже вполне внятные аяты толкуют так,как им нужно. Коран разрешает спиртное и требует только одно- немолиться в слишком пьяном виде. А мусульмане объявили спиртое харамом. Коран гласит,что мусульманин обязательно должен платить женщинам, с которыми спит временно для получения удовольствия,а мусульмане считают,что случайные связи недопустимы. Коран гласит,что нужно рубить головы неверным и конечности ворам и т.д., а мусульмане утверждают.что их религия- самая гуманная в мире. Вот чья эта религия, которую вы исповедуете:

https://www.youtube.com/watch?v=cCVW6rkDNqI

Link to comment
Share on other sites

Послушайте гений ты наш, что Насими что Бабек были язычниками.

Для вас да, но для Азербайджанцев нет! Насими был суфием, Бабек шиитом, которые боролся против Аббасидского халифата!
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...