Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

13 Интересных Фактов Про Японию


Recommended Posts

На счет "многому"- спорить не буду.А вот их технарей пить по-человечески я учил.)))

Много пьют. Ночью особенно когда возвращаешься домой, почти все пьяные и спят на ногах.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2 - yalniz Yaponiya yox, Almaniyadada bu beledi (cox guman ki, cox yerde hele)

4 - Almaniya 3cudur (daha dogrusu uzun iller "-idi")

5 - Butun Qerbi Almaniya texminen ele bele tez qalxdi!

8 - da ereblerden bashga cox yerde buna benzerdi )))

11 - bu meselede Almaniya birazca "axsiyir" )

Ola bilər.

Almaniya və Yaponiya çox məsələlərdə bir-birlərinə bənzəyirlər.

İndiki zamana qədər də, hər iki ölkənin müttəfiqliyi davam edir.

Link to comment
Share on other sites

В год можно брать отпуск на 30 дней, но не берут, потому что японцы не хотят, чтобы другие плохо подумали о них. Если все работают, то все работают вместе. Если дают всем отпуск на пару дней, особенно в Мае, когда наступает Золотое неделье, тогда все идут на отпуск.

У них чувства солидарности на высоком уровне.

А у них тоже есть день солидарности всех японцев мира? Или этот праздник только у тех наций, которым очень далеко до солидарности?
Link to comment
Share on other sites

А у них тоже есть день солидарности всех японцев мира? Или этот праздник только у тех наций, которым очень далеко до солидарности?

Нет такого праздника, если не ошибаюсь. У них солидарность не определяется особенным днем. У них солидарность в крови.

Link to comment
Share on other sites

15.Did you know that Japanese drink warm beer.

Убить надо их за это.))

Не надо их убивать, это достаточно мудрая нация и знает толк даже в том, как правильно пить.

Вот ледяная водка и пиво - признак дурного тона.

Link to comment
Share on other sites

Отличная тема, вот что я думаю по этому поводу

प्राचीन काल

सूर्यमूल का प्रथम लिखित साक्ष्य ५७ ईस्वी के एक चीनी लेख से मिलता है। इसमें एक ऐसे राजनीतिज्ञ के चीन दौरे का वर्णन है, जो पूर्व के किसी द्वीप से आया था। धीरे-धीरे दोनो देशों के बीच राजनैतिक और सांस्कृतिक सम्बंध स्थापित हुए। उस समय जापानी एक बहुदैविक धर्म का पालन करते थे, जिसमें कई देवता हुआ करते थे। छठी शताब्दी में चीन से होकर बौद्ध धर्म सूर्यमूल पहुंचा। इसके बाद पुराने धर्म को нахрен на английскомशिंतो की संज्ञा दी गई जिसका शाब्दिक अर्थ होता है - देवताओं का पंथ। बौद्ध धर्म ने पुरानी मान्यताओं को खत्म नहीं किया पर मुख्य धर्म बौद्ध ही बना रहा। चीन से बौद्ध धर्म का आगमान उसी प्रकार हुआ जिस प्रकार लोग, लिखने की प्रणाली (लिपि) तथा मंदिरो का सांस्कृतिक तथा शैक्षणिक कार्यों के लिए उपयोग।

शिंतो मान्यताओं के अनुसार जब कोई राजा मरता है तो उसके बाद का शासक अपना राजधानी पहले से किसी अलग स्थान पर बनाएगा। बौद्ध धर्म के आगमन के बाद इस मान्यता को त्याग दिया गया। ७१० ईस्वी में राजा ने नॉरा नामक एक शहर में अपनी स्थायी राजधानी बनाई। शताब्दी के अन्त तक इसे हाइरा नामक नगर में स्थानान्तरित कर दिया गया जिसे बाद मेंक्योटो का नाम दिया गया। सन् ९१० में जापानी शासक फूजीवारा ने अपने आप को सूर्यमूल की राजनैतिक शक्ति से अलग कर लिया। इसके बाद तक सूर्यमूल की सत्ता का प्रमुख राजनैतिक रूप से सूर्यमूल से अलग रहा। यह अपने समकालीन भारतीय, यूरोपी तथा इस्लामी क्षेत्रों से पूरी तरह भिन्न था जहाँ सत्ता का प्रमुख ही शक्ति का प्रमुख भी होता था। इस वंश का शासन ग्यारहवीं शताब्दी के अन्त तक रहा। कई लोगों की नजर में यह काल जापानी सभ्यता का स्वर्णकाल था । चीन से सम्पर्क क्षीण पड़ता गया और सूर्यमूल ने अपना खुद की पहचान बनाई। दसवी सदी में बौद्ध धर्म का मार्ग चीन और सूर्यमूल में लोकप्रिय हुआ। सूर्यमूल मे कई पैगोडाओं का निर्माण हुआ । लगभग सभी जापानी पैगोडा में विषम संख्या में तल्ले थे।

[संपादित करें]मध्यकालप्राचीन काल

सूर्यमूल का प्रथम लिखित साक्ष्य ५७ ईस्वी के एक चीनी लेख से मिलता है। इसमें एक ऐसे राजनीतिज्ञ के चीन दौरे का वर्णन है, जो पूर्व के किसी द्वीप से आया था। धीरे-धीरे दोनो देशों के बीच राजनैतिक और सांस्कृतिक सम्बंध स्थापित हुए। उस समय जापानी एक बहुदैविक धर्म का पालन करते थे, जिसमें कई देवता हुआ करते थे। छठी शताब्दी में चीन से होकर बौद्ध धर्म सूर्यमूल पहुंचा। इसके बाद पुराने धर्म को शिंतो की संज्ञा दी गई जिसका शाब्दिक अर्थ होता है - देवताओं का पंथ। बौद्ध धर्म ने पुरानी मान्यताओं को खत्म नहीं किया पर मुख्य धर्म बौद्ध ही बना रहा। चीन से बौद्ध धर्म का आगमान उसी प्रकार हुआ जिस प्रकार लोग, लिखने की प्रणाली (लिपि) तथा मंदिरो का सांस्कृतिक तथा शैक्षणिक कार्यों के लिए उपयोग।

शिंतो मान्यताओं के अनुसार जब कोई राजा मरता है तो उसके बाद का शासक अपना राजधानी पहले से किसी अलग स्थान पर बनाएगा। बौद्ध धर्म के आगमन के बाद इस मान्यता को त्याग दिया गया। ७१० ईस्वी में राजा ने नॉरा नामक एक शहर में अपनी स्थायी राजधानी बनाई। शताब्दी के अन्त तक इसे हाइरा नामक नगर में स्थानान्तरित कर दिया गया जिसे बाद मेंक्योटो का नाम दिया गया। सन् ९१० में जापानी शासक फूजीवारा ने अपने आप को सूर्यमूल की राजनैतिक शक्ति से अलग कर लिया। इसके बाद तक सूर्यमूल की सत्ता का प्रमुख राजनैतिक रूप से सूर्यमूल से अलग रहा। यह अपने समकालीन भारतीय, यूरोपी तथा इस्लामी क्षेत्रों से पूरी तरह भिन्न था जहाँ सत्ता का प्रमुख ही शक्ति का प्रमुख भी होता था। इस वंश का शासन ग्यारहवीं शताब्दी के अन्त तक रहा। कई लोगों की नजर में यह काल जापानी सभ्यता का स्वर्णकाल था । चीन से सम्पर्क क्षीण पड़ता गया और सूर्यमूल ने अपना खुद की पहचान बनाई। दसवी सदी में बौद्ध धर्म का मार्ग चीन और सूर्यमूल में लोकप्रिय हुआ। सूर्यमूल मे कई पैगोडाओं का निर्माण हुआ । लगभग सभी जापानी पैगोडा में विषम संख्या में तल्ले थे।

Вот этот момент мне больше всего понравился...

Edited by El_Guerrillero
Link to comment
Share on other sites

Тут заговорили о гражданстве и отношении к не японцам...я вспомнил что как-то смотрел интересное интервью, там у японцев спрашивали как они относятся к "хафу" - насколько я понял так называют японцев выходцев из смешанного брака. Это когда один из родителей чисто-кровный японец в отличие от супруга/супруги.

Так вот, многие чисто-кровные японцы отвечавшие на вопрос: Как вы относитесь к Хафу? ....отвечали что они их не считают 2-ым сортом, а наоборот молодежь считает их более красивыми и удачливыми, раскованными в плане жизни.

Наверняка, они намного закомплексованны нежели приезжие в их же стране, их национальные традиции сильно влияют на их поведение в жизни и поетому они многим кажyтся не общительными.

Edited by 245
Link to comment
Share on other sites

А бездомные тоесть бомжи пристают на улице? Замечал ли ты приставание к девушкам со стороны Японцев?

Бывают ли драки в универе? Мне просто интересно..

Бездомные бомжи не пристают, но часто кричат, говоря о чем-то. Обычно общаются сленгом. Мне трудно понять их японский язык. Они собирают газеты, и бытулки, и таким образом сдают.

Хотя правительства создал для них особенное место, где они могут питаться ежедневно и остаться. Многие из них попали в банкрот.

Замечал. Есть такое.:) Часто происходит в Кабукичо, и Роппонги.:)

Драк я не видел между студентами.

Link to comment
Share on other sites

Многие японки выходят замуж за англичан. это стало популярным после Джона Леннона, у которого жена была японка. Битлз были и есть довольно популярны в Японии.

Link to comment
Share on other sites

открыл тему...жди всяких постов.........можно было предупредить в названии...ОСТОРОЖНО!! ИНГЛИШ....наше драгоценное время зря не было бы потрачено...

п.с. вы никогда не увидите моих комментов где я желаю показать себя другим...по себе не судите..

О каком таком вашем драгоценном времени идет речь? Вы из форума вообще не вылезаете походу, даже эту тему не пропустили, зашли поднасрать...

Вас на эту тему насильно затащили что-ли...

Link to comment
Share on other sites

1. Новый год

Японцы не встречают Новый год в нашем понимании. В Новогоднюю ночь они спокойно ложатся спать, но рано утром просыпаются и все вместе идут встречать рассвет Нового года. У нас, конечно, тоже некоторые встречают Новогодний рассвет, но совсем в другом состоянии.

2. Никогда не говори никогда

Жители Японии стараются никогда не говорить слово НЕТ, просто заменяя его вежливым отходом от темы, или же таким согласием, которое совсем ни к чему не обязывает, и, в итоге, ни к чему не приводит.

3. Юмор

У Японцев практически нет анекдотов. Это трудно представить, но это так.

4. Визитки

В Японии считается совсем неприличным, если у Вас с собой нет визитной карточки!!! Поэтому японцы даже в бассейн носят специальные водонепроницаемые маленькие сумочки для визиток.

5. Вежливость

Вежливость до сих пор в Японии доходит до крайностей. Вместо пожимания рук японцы применяют поклоны, причем поклониться нужно столько раз, сколько это сделали до Вас. Ситуации доходят до абсурда. Например, если японец решил заказать домой суши, и если ему попадется очень вежливый курьер по доставке суши домой, то такая любезность может отнимать массу времени! Соберутся гости, а курьер приедет очень вежливый: тогда на то, чтобы раскланяться, может уйти не одна минута! Ничего не попишешь – придется «соблюдать протокол». Вежливость – отличительная черта японцев, которой они по праву гордятся.

6. Транспорт

В Японском метро, есть такие специально обученные запихиватели, которые заталкивают и утрамбовывают людей в поезд. Для объективности надо сказать, что такая «профессия» запихивателя существует во многих восточных метро, например, в Сингапуре и др. Многие японцы любят ездить на работу на самокатах.

7. Эти странные Японские школьники.

Японским девочкам совсем НЕЛЬЗЯ общаться и разговаривать с мальчиками до наступления определенного возраста.

В последнее время школьницы-японки ходят в матросках и с косичками, а многие японские мальчишки сейчас часто одевают школьную форму для девочек, так как она намного ярче и симпатичнее, чем школьная форма мальчиков. Японский школьник, в целом, не менее странный, чем взрослый японец. Например, если девчонка предложит мальчишке свою еду на школьной переменке, то это будет означать чуть ли не любовь до гроба. Поэтому девочки с мальчишками не могут кушать вместе не краснея.

Но ещё более странная японская школьная традиция такая: в школе детям непозволительно ходить одним, без подружек или друзей, это считается странным и аморальным. Поэтому, чем больше собирается толпа, тем считается лучше.

Кантё или Канчо — странная японская игра, мегапопулярная среди японских школьников младших классов. Игроки складывают ладошки и вытягивают вперед указательные пальцы, которые и пытаются вонзить в анус другому игроку, в любой момент, особенно когда возможная жертва чем-то занята или отвлеклась. Были случаи, когда в игре были уличены даже школьные учителя, что сурово пресекалось директорами японских школ, но не всеми. А некоторых учителей обвиняли в педофилии. В известном международном списке самых опасных экстремальных азартных игр с эффектом привыкания «Канчо» значится под номером 27.

8. Адреса

Большинство улиц в Японских городах не имеет названий. В этих случаях дома указывается описательно («второй дом от угла после магазина») или по нумерации внутри квартала. Кроме того, дома нумеруются по порядку постройки, что ещё больше добавляет неразберихи.

9. Страх Близнецов

В старину в Японии считали, что один из рожденных близнецов зачат демоном. И на всякий случай избавлялись от обоих близнецов, не разбираясь кто есть кто, а заодно и от матери. Для примера, в японских аниме «Когда плачут цикады» и «Шаффл» показано что одну из блезняшек надо убить

10. Семейные финансы

Всеми финансами японской семьи распоряжается супруга, и муж не имеет прав спрашивать, и тем более оспорить, решения жены о покупках. Причём аскетичными и прижимистыми японцев назвать совсем нельзя, просто японки не транжиры по натуре.

Link to comment
Share on other sites

Захотелось поделиться интересными фактами про Японию. Взял из ФБ, написано на английском.

1 - Did you know that Japanese children clean their schools every day for a quarter of an hour with teachers, which led to the emergence of a Japanese generation who is modest and keen on cleanliness.

2 - Did you know that any Japanese citizen who has a dog must carry bag and special bags to pick up dog droppings. Hygiene and their eagerness to address cleanliness is part of Japanese ethics.

3 - Did you know that hygiene worker in Japan is called "health engineer" and can command salary of USD 5000 to 8000 per month, and a cleaner is subjected to written and oral tests!!

4 - Did you know that Japan does not have any natural resources, and they are exposed to hundreds of earthquakes a year but do not prevent her from becoming the second largest economy in the world? -

5 - Did you know that Hiroshima returned to what it was economically vibrant before the fall of the atomic bomb in just ten years?

6 - Did you know that Japan prevents the use of mobile in trains, restaurants and indoor

7 - Did you know that in Japan students from the first to sixth primary year must learn ethics in dealing with people -

8 - Did you know that the Japanese even though one of the richest people in the world but they do not have servants. The parents are responsible for the house and children -

9 - Did you know that there is no examination from the first to the third primary level; because the goal of education is to instill concepts and character building, not just examination and indoctrination. -

10 - Did you know that if you go to a buffet restaurant in Japan you will notice people only eat as much as they need without any waste. No wasteful food.

11 - Did you know that the rate of delayed trains in Japan is about 7 seconds per year!! They appreciate the value of time, very punctual to minutes and seconds

12 -. Did you know that children in schools brush their teeth (sterile) and clean their teeth after a meal at school; They maintain their health from an early age -

13 - Did you know that students take half an hour to finish their meals to ensure right digestion When asked about this concern, they said: These students are the future of Japan

Я хочу в Японию... )

Link to comment
Share on other sites

Многие японки выходят замуж за англичан. это стало популярным после Джона Леннона, у которого жена была японка. Битлз были и есть довольно популярны в Японии.

Не многие японки.

Японки, которые не могут выйти замуж за своих, предпочитают выйти замуж за иностранцев. Для них сперва приоритет именно свои.

О каком таком вашем драгоценном времени идет речь? Вы из форума вообще не вылезаете походу, даже эту тему не пропустили, зашли поднасрать...

Вас на эту тему насильно затащили что-ли...

Тут много таких, которые любит засорят тему, чтобы показать какие "крутые". Хотя изначально объясняешь, что брал из англоязычной группы.

Link to comment
Share on other sites

Был в Японии, просто влюбился ....как будто другой мир....Люди все делают, как должно быть...)) Вот одно фото, которое я сам снял!)

Так и есть. Всегда повторяю, но и никогда не устану повторять, что мы можем научиться у них многому. Креативный народ, с чем я восхищаюсь.

А фото зачетное. Где сфоткали?

Link to comment
Share on other sites

Хотите узнать настоящую а не показную Японию, посмотрите фильмы Такеши Кетано. Увидите эту страну изнутри так сказать.

Согласен, что жить в Японии, и увидеть Японию со стороны совсем разные вещи. Но даже фильмы не описывают всё, что чувствуешь в этой стране.

Например, в Японии можно запросто быть изолированным.

Link to comment
Share on other sites

Японец выложи интересные фото, сделанные в Японии твоими глазами. Будет интересно посмотреть ! )

Есть тема в разделе Клуб Путешественников. Если будет интересно, там можешь увидеть разные фотографии про Японию. Часто обновляется.

Link to comment
Share on other sites

Так и есть. Всегда повторяю, но и никогда не устану повторять, что мы можем научиться у них многому. Креативный народ, с чем я восхищаюсь.

А фото зачетное. Где сфоткали?

Фото из какого то здания Сюндзуку

Link to comment
Share on other sites

О каком таком вашем драгоценном времени идет речь? Вы из форума вообще не вылезаете походу, даже эту тему не пропустили, зашли поднасрать...

Вас на эту тему насильно затащили что-ли...

во первых к вам я не обращался...и встревать ..оффтопить...а тем более переходить на личности я вам повода не давал....а во вторых перечетайте еще раз и может шутку поймете..нет так нет..мне как то всё равно

и еще .. сколько я здесь нахожусь оно вам надо ...?но есл очень надо....катастрофически не хватает свободного времени не только для форума а для инета в целом...

Link to comment
Share on other sites

Так и есть. Но в Японии везде одинаковая экономическая уровень, и японцы живут в достатке, обеспечены отличной социальный жизни.

В Китае пока есть много бедных провинций.

Само собой, прокормить 80 лямов легче, чем 1,3 млрд. )

А это на каком?thinking.gif

Суахили ))

Link to comment
Share on other sites

Вопрос Нанкина очень спорный. Японцы не отрицают, что они убили китайцев там, но не соглашаются с завышенным числом убитых китайцев, которой подчеркивается китайской историей.

Но речь не об этом. Японцы уже давно забили на историю, и интересуются экономическом ростом. Для них главный фактор обеспечить страну, и развить технологию.

Ха! конечно забыли, чего же им вспоминать свои фикалии? Отгеноцидили пол Китая, а теперь, когда получили по шапке после 2-й мировой, решили о росте экономики вспомнить ))

П.с. как сказать на японском: йавашлыйаг, иряли и улу ондер? )))

Император никогда не появлялся, потому что он считался Богом. Впервые японцы услышали голос императора Хирохито (Шова Тенно hейка), когда он объявил, что Япония проиграла войну. Это было огромным ударом для японцев.

Я его прекрасно понимаю. С таким именем я бы тоже из дома не выходил бы )))

Edited by Узник совести
Link to comment
Share on other sites

Читал, что даже этот отпуск японцы часто не берут, считается стыдным сказать работодателю, что хочешь в отпуск. Вот так и работают без отпуска долгие годы.

В этом плане наши и японцы схожи)) только японцам законодательство не позволяет в отпуск идти, а у нас начальство))

Этот бомж их император?)))))

Ну тогда буду ждать когда Ильхам сядет на корточки.)))))))))))))))))))

Сядет, когда нефть кончится ))

Link to comment
Share on other sites

Ха! конечно забыли, чего же им вспоминать свои фикалии? Отгеноцидили пол Китая, а теперь, когда получили по шапке после 2-й мировой, решили о росте экономики вспомнить ))

П.с. как сказать на японском: йавашлыйаг, иряли и улу ондер? )))

Я его прекрасно понимаю. С таким именем я бы тоже из дома не выходил бы )))

Зато подняли экономику Японии, и они живут в достатке. Получают такую зарплату, что в Азербайджане невозможно. Технология на таком уровне, что сам Китай и Корея до сих пор отстают. Я ещё про Азербайджан не говорю.

Хорошо, что прекрасно понимаете. Тут в Японии во двор не выходят со страхом, что могут подставить и найти в кармане наркоту или анашу, тогда как в Азербайджане, всё наоборот и уверен, что многие люди, включая вы, выходите во двор со страхом.

А насчет Хирохито, так он великий император, который и поставил Японию на ноги.

Link to comment
Share on other sites

Зато подняли экономику Японии, и они живут в достатке. Получают такую зарплату, что в Азербайджане невозможно. Технология на таком уровне, что сам Китай и Корея до сих пор отстают. Я ещё про Азербайджан не говорю.

Подняли, молодцы. Кто же спорит? Но это не отменяет их преступлений времен 2-й мировой. Все шишки повалились на фрицев, а эти вышли почти сухими из воды.

Хорошо, что прекрасно понимаете. Тут в Японии во двор не выходят со страхом, что могут подставить и найти в кармане наркоту или анашу, тогда как в Азербайджане, всё наоборот и уверен, что многие люди, включая вы, выходите во двор со страхом.

Причем тут Азербайджан? Я бы посмотрел на Японию, если бы их императором был бы не Херохито, а И. Алиев.

П.с. вы не ответили на мой вопрос ))

Link to comment
Share on other sites

Подняли, молодцы. Кто же спорит? Но это не отменяет их преступлений времен 2-й мировой. Все шишки повалились на фрицев, а эти вышли почти сухими из воды.

Причем тут Азербайджан? Я бы посмотрел на Японию, если бы их императором был бы не Херохито, а И. Алиев.

П.с. вы не ответили на мой вопрос ))

Вы знаете, сколько они платят этим китайцам каждый год за то, что они сожалеют, что натворили при Второй Мировой Войне? Китайцы сами себя же убили намного больше, чем японцы китайцев. Китай стал Китаем за счёт Японии. От этого факта невозможно уйти.

До Второй Мировой войны в Японии тоже было жестокое управление, но у японцев была сильная вера, что за ними стоит великий император, и они гордились, что живут в японской империи. Япония называлась именно Японской империей, и доказывала это на деле. А в Азербайджане нет такого.

На счёт тех слов: Yavaşlayaq - yovameyo!

İrəli - Zenşinşiro!

Ulu öndər - Точно не знаю, но будет ri-da.

Edited by Японец
Link to comment
Share on other sites

Сколько?

П.с. надо запомнить - ри-да зеншинширо! )))

У них есть определенная квота ODA для Китая. Ещё каждый год они выделяют программу, только МЕХТ, для 600 студентов из разных китайских деревень, чтобы учились в Японии. Это только МЕХТ, но ещё есть JICA, и Jasso. В факультете, где я учусь, примерно 60-70 процент студентов из Китая, и они почти все получают стипендию от японского правительства, и ещё жалуются, что не хватает. А эти неблагодарные никогда в руках не держали такую сумму, и ещё жалуются.

Edited by Японец
Link to comment
Share on other sites

У них есть определенная квота ODA для Китая. Ещё каждый год они выделяют программу, только МЕХТ, для 600 студентов из разных китайских деревень, чтобы учились в Японии. Это только МЕХТ, но ещё есть JICA, и Jasso. В факультете, где я учусь, примерно 60-70 процент студентов из Китая, и они почти все получают стипендию от японского правительства, и ещё жалуются, что не хватает. А эти неблагодарные никогда в руках не держали такую сумму, и ещё жалуются.

Это немного не то. Сколько получают те, кто пострадали от японской агрессии во 2-ю мировую? К примеру, немцы до сих пор выплачивают евреям деньги.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 80 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 10 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...