Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гобустан


Recommended Posts

Сагол Алипаша еле менде демек истейирдим буну сен габагладын:)
Чал это играть исполнять музыку по Азербайджански а не колодец:)И так же используется это слово в других формах:)Но имеют одну природу:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Очень хочу туда попасть, сегодня, кстати, познакомился с директором гобустанского заповедника - очень приятная, грамотная женщина :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amirol' post='1250969' date='Feb 8 2007, 23:11 ']Очень хочу туда попасть, сегодня, кстати, познакомился с директором гобустанского заповедника - очень приятная, грамотная женщина :)[/quote]
Малахат ханум Фараджова - действительно очень приятная и деловая женщина! Мы сотрудничаем с ней по нашему проекту, за что ей - огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1251078' date='Feb 8 2007, 23:37 '][url="http://www.freewebtown.com/6-10/d/u/dunga/gobustan/html/english/reserve_en.html"]http://www.freewebtown.com/6-10/d/u/dunga/...reserve_en.html[/url]
её статья кстати[/quote]

Самое интересное Dunga в её статье :D это фрагмент мужчины и женщины.
У мужчины между ног растёт дерево. Понятно, что это оплодотворяющий фаллос.
Фаллос в виде дерева. Культ фаллоса.

Это шумерcкие лексемы (шумеры древнейшая этническая база азербайджанцев и не только).
В аккадской фонетике:

gˆeš [TREE]
GIŠ: gˆeš; geš; gˆiš.
MU: mu.
HU.SI: u5.
1. tree 2. wood 3. a description of animals
Akk. is.u “tree”
W. Heimpel, BSA 8 87.
M. Sigrist, Drehem 395-396.
K. Maekawa, BSA 5 116.

Это шумерское TO COPULATE

gˆešdu [COPULATE]
UŠKAK: gˆeš3 du3; geš3 du3; giš3 du3.
1. to copulate
Akk. raka¯bu? “”
F. Karahashi, Sumerian Compound Verbs 94-95.

gˆešdug [COPULATE]
UŠKA: gˆeš3 dug4; geš3 dug4; giš3 dug4.
1. to copulate
Akk. rehû “to pour out; have sexual intercourse with”
P. Steinkeller and J.N. Postgate, LAT 37.

Это и в азербайджанском С...[b]КИШ[/b]ДУГ

Это азербайджанское ХАЧ образованное от АГАЧ.
Да и на священников мы называем [b]КЕШ[/b]ИШ.
Крест это символ ПОЛОВОГО АКТА-соединения мужского и женского начала.
Он на тамге АФШАРОВ. АФШАР это древнейший тюркский этноним. От него и пошло название топонима Абшерон. В КАДЖАРАХ тоже сидит крест. Все тюркские этнонимы с КАШ, КАС, КАДЖ из одной ветки.
То, что ГОБУСТАН интерполирует с АБШЕРОН для специалиста в древних языках видно невооружённым глазом.
Тем более, что:

ab [SEA]
AB: ab.
1. sea
Akk. taˆmtu “sea”

Маг

Link to comment
Share on other sites

Очень жаль, что нет единной гипотезы по Гобустану. Но к счатью, есть люди которые посвятили жизнь Гобустану и готовы поделиться своими знаниями. Дело в том, что Гобустан является ключем к прошлому и, как бы это невероятно не звучало, к будущему Азербайджана.
Именно единная гипотеза по Гобустану, может стать надежной платфорной промоушена Азербайджана всему миру и формирования блигоприятного имиджа нашей Родины. Представьте, что только хорошо расказанная история про Гобустан может коренным образом перевернуть представление об Азербайджане. Доказать древность нашей земли и народа. Гобустан, может стать ключом к победе в информационной войне, которую вот уже 15 лет с переменным успехом мы ведем.
Я знаю, что в груди каждого азербайджанца бьется надежда, что когда-нибудь наступит тот момент когда мы увидем бешенный интерес к Азербайджану, когда не будет сомнений в территориальных принадлежностях, когда при произнесении слова "Азербайджан" европейцы, да и не только они, будут говорить "О, Азербайджн, колыбель дрейней цивилизации".
А этого дня ждать не стоит. Его нужно приближать всеми доступными силами. К счастью это всем нам под силу. Для этого нужно всего лишь малое - попытаться.
Поэтому, я предлагаю всем вам попыться вместе с нами.

Link to comment
Share on other sites

Ein moment!
Я что то не понял, а какой гипотезе идет речь, при чем здесь Гобустан и гипотеза, его не может быть, что мы подразумеваем под гипотезой, принадлежность того или иного факта к современным этнополитическим контурам, если так, то Гобустан никак не может рассматриваться таковым. А сколько есть гипотез по Гобустану, высказывания типа это тюрки, персы или албаны это не версии и гипотезы, а несеръезный лепет.
Земля и народ проживающий в Азербайджане и так древний, это знает весь мир,надо не доказывать, а пропагандировать.
И насчет попытатся вместе с вами, пожалуйста поподробней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1254232' date='Feb 9 2007, 21:07 ']Ein moment!
Я что то не понял, а какой гипотезе идет речь, при чем здесь Гобустан и гипотеза, его не может быть, что мы подразумеваем под гипотезой, принадлежность того или иного факта к современным этнополитическим контурам, если так, то Гобустан никак не может рассматриваться таковым. А сколько есть гипотез по Гобустану, высказывания типа это тюрки, персы или албаны это не версии и гипотезы, а несеръезный лепет.
Земля и народ проживающий в Азербайджане и так древний, это знает весь мир,надо не доказывать, а пропагандировать.
И насчет попытатся вместе с вами, пожалуйста поподробней.[/quote]
Гардаш,
как говорится начнём с этого Ein moment!
Речь не идёт о гепотезе про Гобустан. Речь идёт о Гобустане!
Вам говорят, мол судьба "[b]Именно единная гипотеза по Гобустану, может стать надежной платфорной промоушена Азербайджана всему миру и формирования благоприятного имиджа нашей Родины. "[/b]
Вы почему то "против"!
Вопрос почему вы против?

Link to comment
Share on other sites

Я не против, я просто не понял...
Не понял того, а сколько гипотез о Гобустане есть, и как единая гипотеза, обратите внимание Гипотеза, гипотеза это не факт, это примерные предстваления, они никогда быть едиными не могут по своей вышеописанной природе, значить надо искать факт, единый факт, вот в этом то и вопрос, а что за факт искать?
То что насельник Гобустана были азербайджанцы и говорили на нашем с вами языке, или что они персы, а может албаны, а может это коренные тюрки, так факт чего мы ишем?
Я как раз и за то что не надо искать факты, они уже есть, о них мы свами знакомы, нам надо лищь вести пропаганду.
Еще вопросы?
Я весь во внимании!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1254530' date='Feb 9 2007, 23:40 ']Я не против, я просто не понял...
Не понял того, а сколько гипотез о Гобустане есть, и как единая гипотеза, обратите внимание Гипотеза, гипотеза это не факт, это примерные предстваления, они никогда быть едиными не могут по своей вышеописанной природе, значить надо искать факт, единый факт, вот в этом то и вопрос, а что за факт искать?
То что насельник Гобустана были азербайджанцы и говорили на нашем с вами языке, или что они персы, а может албаны, а может это коренные тюрки, так факт чего мы ишем?
Я как раз и за то что не надо искать факты, они уже есть, о них мы свами знакомы, нам надо лищь вести пропаганду.
Еще вопросы?
Я весь во внимании![/quote]
Гардаш,
может хватит нам говорить про "гепотезу", и мы просто будем говорить про ГОБЫСТАН как исторический Факт!
Азербайджан есть колыбель Цивилизаций! И это исторически (к сожалению не нами) доказанно!

Link to comment
Share on other sites

Так а чего хочу то? Тоже самое, не надо гипотез, есть факт и все!
Простоо Азербайджан не колыбель цивилизаций, одна из колыбелей цивилизаций!
Мы также должны еще вспомнить про Азыхскую пещеру, совсем забыли о ней, я надеюсь наши соседи не будут доказывать что азыхонтроп в оригинале "арменонтроп", тогда вопрос, извиняюсь за маленькое отклонение о темы, а кто так условно скажем из них азыхонротпов и гобустанцев старше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1254059' date='Feb 9 2007, 22:44 ']Алипаша, когда люди обитали в Гобустане, шумеров даже в проекте не существовало![/quote]

У шумеров самая древняя письменность.
У шумеров язык близкий к азери тюрки.
Гобустан находится в Азербайджане.
Я взял шумерские слова для дерева и пениса:

gˆeš [PENIS]
SEE gˆešdu[copulate]; gˆešdug[copulate]; gˆešzig[have an
erection]
UŠ: gˆeš3; geš3.
MU: mu.
1. penis 2. male

gˆeš [TREE]
GIŠ: gˆeš; geš; gˆiš.
MU: mu.
HU.SI: u5.
1. tree 2. wood 3. a description of animals
Akk. is.u “tree”
W. Heimpel, BSA 8 87.
M. Sigrist, Drehem 395-396.
K. Maekawa, BSA 5 116.

В азербайджанском языке варианты AĞAÇ, AĞAC, AĞAŞ -дерево имеет также и явно сексуальный смысл...
Вы учтите, что наше слово есть конструктив O=А (это)+ĞA(E)Ş(дерево).
Бакинские диалекты азербайджанского языка очень древние.
Сравните AĞIZ(типа АЙ ГЫЗ!) и бакинское AĞEZ.
Или ГАРДАШ и бакинское ГАРДЕШ

Или бакинское ГЯНЯ!

А вот шумерское ГЯНЯ в аккадской фонетике.

gana [COME ON!]
GAN: gana.
GA.NA: ga-na.
1. come on!
Akk. gana “come on”

Я(!) увидел на гобустанском рисунке мужчину, изображённого с фаллосом, похожий на дерево.
Гобустан находится в Азербайджане, где символы дают тоже равенство ДЕРЕВО=ПЕНИС на самых древних образцах лексики.

Вы сможете понять древние смыслы только с помощью древнией лексики, чтобы подняться к смыслам своего языка.
Точка пересечения эта Азербайджан
Во-вторых Гобустан имеет очень длительную непрерывную хронологию, поэтому Вы некорректно выразились, когда сказали, что шумеров в проекте не существовало.
Ознакомьтесь с хронологией всех рисунков, надписей найденных в Гобустане, а затем делайте какие-то выводы.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Это не ответ Алипаша.
Когда люди обитали в Гобустане, шумеров еще не было! Вот это доказанный факт.
Итак, какое отношение шумеры, тюрки и тд. имеют лично к Гобустану, а точнее к тем кто когда то там жил?
Какое отношение имеет письменность шумеров к Гобустану и гобустанцам?
"Культы" изображение фаллосов культивировалось не только у гобустанцев и шумеров, но и у многих других народов, они тоже имеют отношение к Гобустану и к гобустанцам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1254232' date='Feb 10 2007, 00:07 ']Ein moment!
Я что то не понял, а какой гипотезе идет речь, при чем здесь Гобустан и гипотеза, его не может быть, что мы подразумеваем под гипотезой, принадлежность того или иного факта к современным этнополитическим контурам, если так, то Гобустан никак не может рассматриваться таковым. А сколько есть гипотез по Гобустану, высказывания типа это тюрки, персы или албаны это не версии и гипотезы, а несеръезный лепет.
[b]Земля и народ проживающий в Азербайджане и так древний, это знает весь мир,надо не доказывать, а пропагандировать.[/b]
И насчет попытатся вместе с вами, пожалуйста поподробней.[/quote]
Уважаемый, вы считаете, что о Гобустане все известно? На этой неделе я встречался с 3 людьми, которые огромную часть своей жизни посвятили изучению Гобустана. Все 3-е выдвинули 3 разные гипотезы. Именно гипотезы, потому как они не приняты за основу. И все три гипоетзы мы опубликуем в рамках этого супер-проекта.
Насчет несерьезного лепета, вы напрасно. Если у вас своя гипотеза то и ее мы опубликуем.
Народ-то древний, но я бы на вашем месте не стал бы вот так уверенно заявлять о том, что весь мир об этом в курсе нашей истории. Иначе не было бы Карабахского конликта и сомнений о принадлежности территорий. В данном случае доказывать нужно через разумную пропаганду, которой и займется наш проект.
Информация о проекте будет на днях размещена на этом форуме. Так, что если захотите учавствовать, мы будет только рады.
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Я имею ввиду что вы не будете доказывать то что гобустанцы это тюрки, я в этом смысле.
Ну гипотеза на то и гипотеза чтобы их было несколько, а когда гипотеза одна, и с этим все согласны, можно считать это фактом.
Только об этом речь.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если у вас своя гипотеза то и ее мы опубликуем[/quote]
Рисунки в Гобустане это не просто изображения, а символический язык, предложения, целые рассказы, их нужно правильно расшифровать. Хорoшо, что их у нас много, более 7 тысяч, что облегчит задачу.
До изобретения алфавита были рисунки, которые стали основой для иероглифов. Что интересно, что символы могут быть универсальными для всего человечества, а буквы - нет. Мы все видим симвoлы каждый день: знаки дорожного движения, символы на компутере, казалось бы люди возврщаются к примитивному языку общения, но у них большое преимущесво - их понимают носители всех языков, и дети и взрослые. Символику гобустанских петроглифов можно понять сопоставив их с тысячами других из разных частей света, относящихся к той же эпохе.
Не все символы легко понять, их нужно тщательно изучить. Когда отправили космический корабль за пределы солнечной системы, там наряду с другими вещами была дощечка с символами - послание от человечества, которые посчйтали универсальными, чтобы инопланетяне могли получить информацию о землянах. Посмотрите, все ли они вам понятны:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='1256168' date='Feb 11 2007, 01:37 '][quote name='thalys' post='1254556' date='Feb 10 2007, 00:03 ']
Так а чего хочу то? Тоже самое, не надо гипотез, есть факт и все!
Простоо Азербайджан не колыбель цивилизаций, одна из колыбелей цивилизаций!
Мы также должны еще вспомнить про Азыхскую пещеру, совсем забыли о ней, я надеюсь наши соседи не будут доказывать что азыхонтроп в оригинале "арменонтроп", тогда вопрос, извиняюсь за маленькое отклонение о темы, а кто так условно скажем из них азыхонротпов и гобустанцев старше?[/quote]
Гардаш,
в отличие от тебя, я буду утверждать, что Азербайджан есть колыбель Цивилизации! Это Факт!!! и как говорится, на этом мы поставим точку! No diskusion!!!
[/quote]

Вот из такой вот "аргументировки" фактов, мы до сих пор, никому и ничего доказать не можем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1256240' date='Feb 11 2007, 02:29 '][quote name='Ossi' post='1256168' date='Feb 11 2007, 01:37 ']
[quote name='thalys' post='1254556' date='Feb 10 2007, 00:03 ']
Так а чего хочу то? Тоже самое, не надо гипотез, есть факт и все!
Простоо Азербайджан не колыбель цивилизаций, одна из колыбелей цивилизаций!
Мы также должны еще вспомнить про Азыхскую пещеру, совсем забыли о ней, я надеюсь наши соседи не будут доказывать что азыхонтроп в оригинале "арменонтроп", тогда вопрос, извиняюсь за маленькое отклонение о темы, а кто так условно скажем из них азыхонротпов и гобустанцев старше?[/quote]
Гардаш,
в отличие от тебя, я буду утверждать, что Азербайджан есть колыбель Цивилизации! Это Факт!!! и как говорится, на этом мы поставим точку! No diskusion!!!
[/quote]

Вот из такой вот "аргументировки" фактов, мы до сих пор, никому и ничего доказать не можем.
[/quote]
Никак не могу понять, почему у вас нет веры в Азербайджан? Я более чем уверен, что вы были бы рады тому факту, что Азербайджан является колыбелью цивилизации. Только такими амбициозными намерениями мы добьемся успеха. Сомнения могут погубить всю работу. К счастью, мы не сомневаемся!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1256202' date='Feb 11 2007, 02:01 ']Посмотрите, все ли они вам понятны:[/quote]
Нет, не все.

Sammy - Вы считаете, что люди проживающие в Гобустане говорили меж собой исключительно при помощи изображений?

Link to comment
Share on other sites

нет, конечно. как устно общались между собой доисторичские гобустанцы, не знаю, а гобустанские петроглифы - возможно, средство письменного общения. Не все, конечно, рисунки относятся к разным периодам, я имею в виду самые ранние. Есть изображения, имеющие религиозное и ритуальное значение, есть сцены охоты, типичные для всех доистиричреских изображений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='1256750' date='Feb 11 2007, 14:57 '][quote name='thalys' post='1256240' date='Feb 11 2007, 02:29 ']
[quote name='Ossi' post='1256168' date='Feb 11 2007, 01:37 ']
[quote name='thalys' post='1254556' date='Feb 10 2007, 00:03 ']
Так а чего хочу то? Тоже самое, не надо гипотез, есть факт и все!
Простоо Азербайджан не колыбель цивилизаций, одна из колыбелей цивилизаций!
Мы также должны еще вспомнить про Азыхскую пещеру, совсем забыли о ней, я надеюсь наши соседи не будут доказывать что азыхонтроп в оригинале "арменонтроп", тогда вопрос, извиняюсь за маленькое отклонение о темы, а кто так условно скажем из них азыхонротпов и гобустанцев старше?[/quote]
Гардаш,
в отличие от тебя, я буду утверждать, что Азербайджан есть колыбель Цивилизации! Это Факт!!! и как говорится, на этом мы поставим точку! No diskusion!!!
[/quote]

Вот из такой вот "аргументировки" фактов, мы до сих пор, никому и ничего доказать не можем.
[/quote]
Никак не могу понять, почему у вас нет веры в Азербайджан? Я более чем уверен, что вы были бы рады тому факту, что Азербайджан является колыбелью цивилизации. Только такими амбициозными намерениями мы добьемся успеха. Сомнения могут погубить всю работу. К счастью, мы не сомневаемся!
[/quote]

:blink:
Я премного удивлен, с чего это решили что у меня нет веры в Азербайджан, и насчет фактов, речь в том что я давным давно рад тому факту что Азербайджан [b]ОДИН[/b] из колыбелей цивилизации.
Насчет "пессемизма", речь в том что у меня не пессемизм, а строгий расчет, тот самый расчет благодаря которому гипотезы превращаются в общепринятые факты, а главный смысл этого не просто, прийти и сказать по принципу Осси, это факт - так как я это сказал! Видите ли в мировое сообщество не примет ни одно доказательство в таком духе. Так что поверьте, я вовсе не пессимист, а человек который искренне желает чтобы у вас все получилось, и в меру своих возможностей готовый вам в этом посодействовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1257340' date='Feb 11 2007, 22:35 ']...Так что поверьте, я вовсе не пессимист, а человек который искренне желает чтобы у вас все получилось, и в меру своих возможностей готовый вам в этом посодействовать.[/quote]
Рад, что у вас есть желание помочь. Только объеденив наши усилия, мы сможем очень быстро добиться успеха. Перед тем как начать, естественно мы создаем команду единомышленников. Буду очень рад видеть вас. Вы понимаете, что только хорошо слаженная команда способна добиться успеха. К счастью, костяк уже есть.
Ждите дополнительной информации.
Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1255775' date='Feb 10 2007, 22:06 ']Это не ответ Алипаша.
Когда люди обитали в Гобустане, шумеров еще не было! Вот это доказанный факт.
Итак, какое отношение шумеры, тюрки и тд. имеют лично к Гобустану, а точнее к тем кто когда то там жил?
Какое отношение имеет письменность шумеров к Гобустану и гобустанцам?
"Культы" изображение фаллосов культивировалось не только у гобустанцев и шумеров, но и у многих других народов, они тоже имеют отношение к Гобустану и к гобустанцам?[/quote]

Thalys,

Давайте сперва отойдём от тюрков, шумеров и прочих.
Возьмём просто одно монгольское числительное ОДИН.
Оно звучит как НЕКИН, НЕГИН.
Замените в НЕКИН начальную Н на Y и Вы получите [b]YEK[/b]IN.
Надеюсь в НАРДЫ все играли... Помните YEK
Перейдите через переход К--Y--D и Вы получите YEDIN.
Узнаёте русское ЕДИН, ОДИН.
К чему я веду. Этносы это всегда какая-то смесь.
Но здесь, уже на монгольском числительном выглядывает иранский YEK.
Я же Вам говорю о гобустанском фрагменте, где у мужика фаллос ввиде дерева.
Вы прекрасно знаете, что у тюрков мифология происхождения завязана и на дереве.
Гобустан находится в Азербайджане.
Лексику древнейшую шумерскую по дереву и пенису я показал выше постами и показал её связь с современной азербайджанской-тюркской. Понятия пениса и дерева сходятся.
О чём это говорит? О глубинных связях. В противном случае, наша современная лексика не сходилась бы, и мы бы имели какой-нибудь чужеродный YEK.
Когда я привожу примеры, я хочу показать приемственные связи между гобустанским фрагментом-графической семантикой и нашей исторической лексикой-её семантикой.
Чем больше таких связей мы определим, тем более вероятно мы сможем говорить о приемственности.
[b]Азербайджан это древнейшая зона расселения тюркских племён.[/b]

Маг

Link to comment
Share on other sites

Алипаша, уважаемый, таким методом, то есть фонетическим сходством слов различных языков, я кому хоите могу доказать, что японцы это русские, а русские это эфиопы, а эфиопы это французы.
При сопостовлении слов используется не их фонетические сходства, а морфология слова и его смысловое значение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1260043' date='Feb 12 2007, 23:27 ']Алипаша, уважаемый, таким методом, то есть фонетическим сходством слов различных языков, я кому хоите могу доказать, что японцы это русские, а русские это эфиопы, а эфиопы это французы.
При сопостовлении слов используется не их фонетические сходства, а морфология слова и его смысловое значение.[/quote]

Прекрасно,

Карты в руки.
Сведите тюркское числительное БИР к индоевропейской еденице или к чьей-то единице.
На самом деле, это просто кажется, что у меня всё ловко получается...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Сегодня встречался с одним исследователем Гобустана. Так вот, он выдвинул гипотезу, что еще за 15000 лет до н.э., т.е. когда еще ни шумеров и ни египтян не было, в Гобустане уже была начертана 10-ая система измерения. Много интересного еще у него было. Скоро опубликуем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='1266271' date='Feb 14 2007, 23:01 ']А вот, другой историк рассказал мне тайну Армении и хайев(или как их там). Ее тоже опубликуем. Это будет настоящей сенсацией :)[/quote]
А уже готова страничка??:)если да дайте адресок заглянем:)

Link to comment
Share on other sites

Я краем уха услышал что, тут недавно целый фильм документальный сняли про Гобустан, совместно с Россией, а Вы слышали об этом, или ваших рук дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1266487' date='Feb 15 2007, 01:06 ']Я краем уха услышал что, тут недавно целый фильм документальный сняли про Гобустан, совместно с Россией, а Вы слышали об этом, или ваших рук дело.[/quote]
Нет не наших, но я только рад, что и в России заинтересовались Гобустаном. В данный момент мы начали переговоры с Discovery и National Geographics о съемках фильма и показа по этим каналам.

Link to comment
Share on other sites

Я тут уточнил, фильм снять азербайджанцем из России, студия Нариман-фильм.
Кстати Вас интересует мнение людей, с неординарной трактовкой истории Гобустана. Они утверждают чтов Гобустане находился некий портал в иные миры, говорят что то о различных знаках на скалах и тд.
Если они вам интересны, то как можно им связаться с Вами или с вашей группой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1269409' date='Feb 16 2007, 01:01 ']Я тут уточнил, фильм снять азербайджанцем из России, студия Нариман-фильм.
Кстати Вас интересует мнение людей, с неординарной трактовкой истории Гобустана. Они утверждают чтов Гобустане находился некий портал в иные миры, говорят что то о различных знаках на скалах и тд.
Если они вам интересны, то как можно им связаться с Вами или с вашей группой.[/quote]
Я буду счастлив с ними встретиться. Надеюсь они согласяться с нами сотрудничать.

Link to comment
Share on other sites

Если можно пусть напишут мне на [email protected] . Дальше договоримся.
Кстати, вчера мне дали копию письма Тура Хейердала, где он подтверждает идентичность рисунков в Гобустане и Норвегии.
На днях размещу.

Link to comment
Share on other sites

Воспоминания Тура Хейердала:
"Лед в отношениях между Востоком и Западом еще не растаял в те дни, когда я впервые побывал в Азербайджане и встретился с главой республики Гейдаром Алиевым, одним из членов Верховного Совета СССР, не принадлежащих к русской национальности. До этого я целую неделю ездил по республике в обществе президента местной Академии наук, Хасана Алиева, не подозревая о том, что они родные братья. Хасан Алиев пригласил меня в Азербайджан, чтобы показать мне самые древние датируемые наскальные изображения кораблей в мире. В нескольких километрах к югу от Баку Каспийское море отступило от своих берегов, и остатки старинных приморских поселений оказались на суше. Поскольку развалины поселений находились выше барельефов кораблей, стало возможным определить возраст изображений с помощью метода углеродного анализа. Некоторые были высечены в скалах более пяти тысяч лет назад, и они очень напоминали древнейшие египетские рисунки тростниковых судов, встречающиеся на берегах Красного моря. В довершение сходства и у тех, и у других на носу красовался символ солнца. Менее древние изображения в точности напоминали старинные корабли викингов. Мореплаватели жили в этих краях с незапамятных времен.

В день моего отъезда Хасан осторожно поинтересовался, не возражаю ли я против встречи с его братом. Я почувствовал, что здесь что-то кроется, и мои подозрения получили подтверждение, когда мы оказались в президентском дворце. Встреча носила очень официальный характер, без малейших отклонений от правил этикета. И президент, и я вошли в огромный зал из расположенных в противоположных концах зала дверей и пожали друг другу руки точно посередине. Затем мы одновременно уселись по разные стороны длинного стола. С его стороны сидели политики, с моей - ученые.

После множества речей и тостов, когда количество пустых бутылок на столе многократно возросло, первоначальный порядок нарушился, и скоро уже было невозможно разобрать, где ученый, а где профессиональный коммунист. Для меня, выросшего в консервативной западной семье, где на коммунистов смотрели как на существ с другой планеты, было удивительно и даже страшно обмениваться рукопожатиями с настоящим коммунистическим вождем, сидеть за его столом и разговаривать с ним, как с обычным человеком. На самом деле он произвел на меня очень благоприятное впечатление. Он и выглядел, и говорил как настоящий лидер.

После распада Советского Союза Алиева избрали президентом независимого Азербайджана. Он обрел большую популярность на Западе. Англия и Норвегия наперебой искали его благорасположения. Все хотели продолжать добычу нефти там, где ее начал основатель Премии Мира. В Азербайджан направилась английская делегация под руководством Маргарет Тэтчер, а нашему правительству дали понять, что норвежцы тоже могут приезжать, если я войду в состав делегации. Алиев запомнил нашу давнюю встречу - в годы холодной войны - я был его единственным гостем с Запада.

Таким образом, я снова оказался в Азербайджане и снова сидел рядом с президентом Алиевым за тем же самым длинным столом. Но на сей раз я говорил не от своего имени, а от лица Норвегии, а рядом была Жаклин. Шел 1994 год, любимый старший брат Алиева уже умер, но наши рассуждения о защите окружающей среды были живы в памяти президента. Мои соотечественники надеялись получить лицензию на разработку богатых нефтяных месторождений в шельфе Каспийского моря, и наша давняя репутация поборников экологически чистой нефтедобычи сослужила нам хорошую службу.

Алиев и его министры настаивали, чтобы я открывал все наши встречи словами "дорогие азербайджанцы".

Я так часто повторял это словосочетание, что оно невольно напомнило мне о "асерах" - народе, жившем на древней родине викингов, в стране Асеров. Потом я вспомнил о наскальных изображениях судов, похожих на корабли викингов. И, наконец, в бакинском музее Жаклин обратила внимание на то, что на картинках, воспроизводивших сцены охоты времен каменного века, все азербайджанцы были светловолосыми. Директор музея пояснил, что азербайджанцы - изначально нордическая раса, а свои нынешние черты она приобрела в результате нашествия арабов. В разговорах между собой члены нашей делегации не раз упоминали, что лучший путь транспортировки оборудования из Норвегии в Азербайджан - по древней торговой дороге викингов, начинавшейся от Балтийского моря и далее пролегавшей через Россию по Волге.

Я попросил, чтобы из Норвегии мне прислали по факсу первые шесть страниц "Саги Королей". Исландец Снорри, умерший в 1241 году, написал в своей истории Норвегии, что к востоку от Черного моря и до границ турецкой империи правил вождь Один. От него произошли Харальд Прекрасноволосый и другие норвежские короли. Под ударами римлян он вынужден был покинуть свои владения и отправился на север, через Русь, землю Саксов и Данию, и закончил скитания на Скандинавском полуострове.

Всем интересно, куда ушли викинги, и никто не задается вопросом, откуда они появились. Но не вышли же они, в самом деле, из ледяных глыб в конце ледникового периода! А что если их прародина находится в районе Каспийского моря? Может быть, именно отсюда начали свой бесконечный путь светловолосые путешественники, останки которых находят и в замерзшей тундре во внутреннем Китае, которых видели под именем берберов на африканском побережье и которые доплыли до Канарских островов? "

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...