Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иллюзии


Recommended Posts

Мы любим иллюзии. Мы наслаждаемся ими, да-да, именно наслаждаемся, смакуя каждую мелкую деталь, каждый мелкий штрих тех крошечных обманов, из которых они состоят. Мы создаем их сами, мы холим их и лелеем, тщательно взращивая их на почве той жизни, которая окружает нас, щедро поливаем их нашими слезами по несбывшимся надеждам и, наконец, в полной мере объедаемся их ядовитыми плодами, скрывающимися под глянцево- витринным блеском кажущейся спелости…Мы верим в них так, как не верим даже в самые, что ни на есть истинные истины, именно потому, что истины, при всей своей твердокаменной положительности, имеют одну особенность – они чрезвычайно неприятны. А этого мы не любим. Мы предпочитаем верить в то, что кажется нам хорошим. Даже если это ложь.

Здесь в тысяче километров от дома, мысли, ощущения, а тем более, эмоции текут совершенно по другому, переливаясь причудливыми красками, играя всеми оттенками, ни на что не похожей жизни…. и подчас, мне кажется, что иллюзии, являются той самой окончательной driving force, дающей нам возможность жить полноценным существованием, или, по крайней мере, тем значением, которое мы вкладываем в это понятие полноценности…

Все меняется и с возрастом ты начинаешь понимать что, все те вещи, в которые ты верил, постепенно меняют личину, разбрасывая вокруг свою, уже никому ненужную скорлупу и безжалостно обнажая самую что ни есть сущность вещей, во всей своей отвратительной красе, отвратительной, но в тоже время чертовски привлекательной, рождая чувство, сходное, на первый взгляд, противоестественному желанию коснуться больного зуба…

Это называется взрослением.

***

…Они любили друг друга всю ночь, переплетенные в дикий, клокочущий клубок и кровать, и эта комната и, даже этот отель, были слишком маленькими, мелкими, мизерными, слишком ничтожными… для их сумасшедшей страсти, пенящейся через край, безумствующей…ураганом по нервам…раздирающей изнутри…заставляющей их соединяться вновь и вновь, пока под утро, они оба не заснули в изнеможении, счастливые и усталые, так полностью и не насытившиеся друг другом...

***

Он приехал сюда несколько дней назад и за последние дни, проведенные в совершеннейшем безделье, он постепенно начинал приходить в себя после напряженного года, полного тревог, скрытых подводных камней, борьбы за выживание и непреодолимого стремления все же добиться своего, довести задачу до конца, до конца, до которого, было ой как далеко…

Не хотелось разговаривать…Хотелось просто лежать у бассейна и наслаждаться тихим ветерком, дующим с моря…море было непривычно теплым и необычайно соленным…оно ласкало тело и смягчало сильную жару, упругим маревом окутывавшим все побережье…
По большей части, он просто валялся на песке, ощущая, как тысячи песчинок впиваются в его тело, полностью размякшее и отдавшееся на волю этой убаюкивающей расслабленности…Слишком многое произошло за последние дни…и от слишком многого придется избавляться…

***

-Я тебе точно говорю, она пробиипь еще та…Фарид трахал ее еще на втором курсе, она уже тогда целкой не была…- толстое лицо смотрело на него с сочувствием, в котором однако, можно было угадать издевку…голос пробивающийся сквозь тосты и многоголосый шум свадьбы…

Дальнейшее он помнил смутно. Рука словно сама схватила бутылку со стола и с размаха обрушила ее на голову говорившего. Брызнули осколки, окропив стол красным… лицо собеседника запрокинулось от удара и толстяк отлетел, с грохотом перевернув стул. На мгновенье в огромном помещении, клокочущем свадебным весельем еще секунду назад, воцарилась мертвая тишина, а еще через миг раздались истошный женские крики. Он заметил, как сбоку к нему кинулся брат толстяка…мельком заметил нож…ужом увернулся и с каким- то звериным наслаждением ударил нападавшего со всей силы поддых, опрокинув его на компанию каких-то лощеных типов, замерших в нелепых позах с совершенно ошалевшими лицами…

Он не помнил, как он выбирался сквозь толпу…не помнил, как Тима, буквально выволок его из зала, посадил в машину, заодно, очевидно, решив проблемы с полицейскими, которые, как всегда ошивались в вестибюле, с радостью и скрытым вожделением отреагировавшими на этот инцидент, который, очевидно, оказался неплохим источником пополнения их кармана …да ну их на хер…просто отрубился…алкоголь оказался сильнее, ну и хорошо…

Они ехали по ночному городу, когда он пришел в себя…поднял голову, пытаясь понять где они находятся… в свете встречных фар увидел напряженный профиль Тимы…мельком…только шальным блеском глаза…

-Где мы? – еле ворочая языком…
-Все нормально, гардаш, все нормально…отдыхай…

***

Тима привез его в чайхану при Гюлистане у Нагорного парка, наверное, единственное место в городе, открытое в это время…к этому моменту, он почти полностью пришел в себя…сели, запах свежезаваренного чая вывел из оцепенения…

- Не переживай, со всяким бывает, - Тима, как всегда, был рассудительным и спокойным. Всегда. – Подумаешь, по морде дал…Главное, что за дело. Не хватало еще, чтобы каждый ограш, херню порол всякую…

- Он правду говорил?

Тимино лицо на какую-то секунду стало серьезным. Очень серьезным.

- Что мне тебе сказать, гардаш? Не знаю…- он вздохнул – Разные разговоры ходили…Сам не видел, сказать не могу, а трепачи…- он безнадежно махнул рукой – разве заткнешь их…
- Мне плевать что они говорят. Что ты сам думаешь?

Тима пристально посмотрел на него. Медленно вытащил сигарету из пачки. Закурил.

- Послушай, гардаш. Я не знаю, какая она. Ничего плохого сказать не могу. Не видел и не знаю. Но, главное не это. – его лицо стало еще более напряженным – Какой бы она не была, это брат, твой выбор, хорошо? Мне главное знать, что ты ее любишь. А на других мне плевать. Все, точка. – он откинулся и запрокинув голову, выпустил дым, растаявший в предрассветной дымке, уже начинавшей окутывать город…

***

Большую часть времени, он валялся на шезлонге, лениво наблюдая за отдыхавшими, потягивал яблочный сок, время от времени нырял в воду неестественно голубого цвета, мощными гребками проплывал до конца бассейна и обратно, вылезал на нагретый бортик…приятная усталость в теле, доползал до шезлонга, раскрывал детектив, купленный по дороге сюда в аэропорту и все…безделье продолжалось…

Каждое утро он аккуратно ходил в гимнастический зал и остервенело колотил по груше… долго бежал на тренажере-дорожке и качал штангу, чувствуя как буквально пенится внутри загадочная, невесть откуда берущаяся энергия, наполняет него до самых кончиков пальцев, прет изнутри… Он здорово окреп и загорел за эти дни и проходя через бар, нередко довил на себе заинтересованные взгляды женской половины отдыхающих...

Он не заводил знакомств, хотя, по лицам женщин, приехавших на поиски приключений сюда, было видно, что они не отказались бы от мимолетного курортного романа, ни к чему не обязывающего…возможно, что в другое время, он так бы и поступил, но не сейчас…единственное, что ему было нужно – это покой и полная расслабленность, что, в принципе, и было достигнуто…Разговаривать с кем-либо было неохота, он избегал общения и по вечерам, он выходил уже на пустынный пляж, садился на кем-нибудь оставленный шезлонг и подолгу сидел, бездумно глядя на лунную дорожку, просто наслаждаясь ночной прохладой…

***

- Не обижайся, брат, просто замуж хочет баба и тебя за фраера держит, не обижайся, - Эльхан поднял руку предостерегающе, видно, тоже слышал об инциденте давеча в ресторане. – Мы друзья, брат, хочу предупредить тебя…Ты не первый и не последний.. Мы тебя уважаем и не хотим, чтобы всякая…

- Может, ты заткнешься, Элик, - не повышая голоса, сказал Тима, - свои советы оставь при себе, хорошо?

Эльхан побагровел, хотел что-то сказать, но замолчал, натолкнувшись на колючий Тимин взгляд, встал, безнадежно махнул рукой, и пошел к выходу, с шумом толкая стулья, попадавшиеся у него на пути.

- Вот скотина, а ? Советчик хренов…- Тима сплюнул по ноги, повернулся – Видишь, еще один доброхот нашелся… Учти, так будет постоянно.

Взглянул с одобрением. Смеющийся взгляд.

- Ты молодец, выдержка появилась, по сравнению со вчерашним …

Он устало кивнул и посмотрел вниз на свои ладони, все в полукружьях царапин…он очень сильно сжал кулаки, слушая Эльхана…Выдержка…Мда…

***

Чувства - странная штука…Ему всегда казалось, что те эмоции, которые он испытывает, на самом деле находятся под жестким контролем. Как человек, привыкший почти полностью контролировать свои эмоции, он чувствовал себя растерянным…как ребенок, заблудившийся в лесу…и где-то на грани рационального восприятия действительности, он ощущал себя совсем потерянным, в сонме своих бессмысленных, но… таких мучительных переживаний…тревоги за нее…странной смеси боли и нежности…и конечно, что отравляло жизнь больше всего, эти омерзительные сомнения, которые, он просто физически, не мог перебороть, оставаясь в перманентном состоянии какой-то безумной напряженности, мечтаний и безнадеги…

***

- Ты любишь ее?
-Да.
-Тогда поступай как мужчина.

***

Откуда берется депрессия? Чернотой холодной, мрачной, надоедливой, она проникает в нас крепкими щупальцами, пробираясь глубоко в сердце, в душу, в мозг…опутывая сетями, выбивая почву из-под ног, лишая способности думать, решать…холодный разум уже не принадлежит мне…только боль на излете, только мысль черкнет порезом слабым, сквозь вой турбин на взлетной полосе…

Он где-то допустил ошибку…

Он всегда гордился своей выдержкой и способностью оставаться до отвращения трезвым, даже в нервном и безжалостном цейтноте отношений…В прошлом…В этот раз жизнь сама доказала ему что нельзя быть уверенным ни в себе, ни в других…
Недоглядел…

Он сидел на песке и мысли текли плавно, но… ноющей болью, отдаваясь где-то под обложкой, пульсируя…словно внутри рос большой и темный зверь, пытающийся вырваться наружу, перехватить за горло, недобрый зверь…где-то очень глубоко внутри.. и эта боль была чем-то новым, горьким чувством…не сравнимым ни с чем другим…

Он рассказал ей слишком много…Слишком много того, чего не следовало бы рассказывать…Раньше он никогда бы не стал этого говорить…В старой жизни…
Причина была в его нежелании что-либо скрывать, не превращать это в фарс, в очередную игру в кошки-мышки, в игру, в которую он уже так давно наигрался…
В самолете ему стало так паршиво, как, наверное, никогда в жизни. Они попрощались тепло, но он почувствовал, что что-то разладилось, что-то стало совсем другим и то хрупкое взаимопонимание, возникшее между ними, готово было рухнуть, инструмент разладился…фальшиво звуча и последняя надежда была на то, что все же, он сможет все изменить, не сейчас, сейчас было все слишком свежо …но, может быть, потом…чуть погодя…

***

Слов было много. Они беседовали часами, смеясь и подтрунивая друг на другом… а он все пытался найти потаенный, глубоко запрятанный смысл, в затейливых кружевах вечерних разговоров, пытаясь пробиться сквозь неизменную вежливость, найти огонек увлеченности, на которую он так рассчитывал, как никогда в жизни…но безнадежно…ее тон так отличался от тех писем, которые она писала ему, что ему хотелось в какой-то миг вскочить, заорать истошным криком…перевернуть проклятый стол, чтобы хоть на секунду увидеть иное выражение, яркость черт…выраженный испуг или ненависть… или любовь, какая разница…только бы, не эту… cнисходительную вежливость…

***

…а город встретил его ветром, непривычным и потому, наверное, приятным…дождя капли на лице, в перекрестке лучей света на ночной трассе…он ехал свернувшись на заднем диване, под мерный шелест шин …с ощущением какой-то внутренней испорченности…будто разладилось что-то в стройном механизме…и сквозь сон, он просто вспоминал ее улыбку и это было…нет, не сном, а чем-то гораздо более реальным, и реальность эту он ощущал и в дуновение ветра, и в стремительно несущемся навстречу асфальте дороги…и в ознобе, который бил изнутри, тихой сапой подкрадываясь к его сердцу…

***

-Ты долго еще дурака валять будешь?
-Да пошел ты….

***

Слова толстяка задели неожиданно глубоко. Он пытался не обращать внимание, но червь сомнения уже появился, он уже начал свою разрушительную работу…Он пытался зарыться в работу, груз каждодневных обязанностей возрос в несколько раз…он сидел в офисе до глубокой ночи, давай, давай! Лишь бы забыть все, отвлечь себя от действительно, от мыслей, которые китайской пыткой, капали на голову, тук-тук, лишая разума…превращая каждую минуты в пережевывание одного и того же…раз за разом…до тех пор пока обессиленный мозг окончательно отказывался что-либо воспринимать…и когда наступал этот блаженный миг, он ехал домой и свалившись на прохладные простыни, еще долго мучался, пытаясь заснуть…бессмысленно лежа с открытыми глазами в темноте, ожидая сна, который, словно по мановению волшебной палочки, испарялся, оставляя только мучительную и изматывающую трясину бессонницы…

***

У истории было начало и был конец. Или, по крайней мере, они должны были быть. А истина, заключалась в том, что по возвращению домой, он обнаружил, что теперь, все, абсолютно все стало совсем другим…все совсем не так, как хотелось….Но это была та самая жестокая правда, с которой так не хотелось мириться…


***

- Почему ты не хочешь остаться со мной?
- Потому что, я не люблю тебя.
- Это неправда.
- Это правда и тебе пора к этому привыкнуть.
-Ты понимаешь, что я не могу без тебя? Просто не могу…
-А ты понимаешь, что ты просто унижаешь себя говоря это? Ты же женщина....как ты можешь так ?
- Я люблю тебя…милый, я так просто не могу…я умоляю тебя, не бросай меня… я умоляю…
-Успокойся…Ты думаешь, мне легко это все сказать? Я калечу твою жизнь…я уже ее искалечил… ты это понимаешь? Я не могу дать тебе то, что тебе нужно…Тебе нужна семья, дети, тебе нужен нормальный человек рядом…Нормальный, поймешь ты это наконец?!

Только плач в трубке…плач, огнем по нервам…любовь и ненависть смешались в причудливом коктейле…

Слова, слова, одна ложь за этими словами…Ложь в обертке правды…ложь в обертке заботы о человеке, что жизнь свою посвятил тебе… больно, больно…оставайся мужчиной…мда…

***

Новость рассказал ему Фарид, позвонивший странным голосом, прерывающимся от сдавленных рыданий, буквально через десять минут после того, как он вошел домой, приехав из аэропорта. Чей-то сынок, разогнавшись со своими приятелями на папином БМВ на Мятбуате, не справился с управлением и налетел на Тиму, возвращающегося от заболевшего приятеля. Тот просил его остаться, но Тима, движимый своим извечным нежеланием причинять кому-либо, хоть какое-либо беспокойство, отказался и вышел навстречу своей «карме», как он сам любил шутить…

Он едва успел на похороны и в оцепенении стоял, на теплом ветру, едва ощущая упрямые струйки пота, бегущие по спине…словно в потерянном сне, подчинив мысли свои причудливой геометрии трагедии…не слыша ни муллу, ни беззвучного плача Тиминого отца…не слыша звуков, в абсолютной прострации…только мерно, словно пережевывая унылую серость утраты, двигались губы людей, повторяющих вслед за муллой до мучительности глупое и бессмысленное заклинание отходной молитвы…

Вместе с Тимой умерло все прошлое, все те мелкие радости дружбы, вся та, сидящая глубоко внутри, неосознанная уверенность, и теперь, в безумии скоротечной реальности, он внезапно, со всей отчетливостью понял, что отныне все будет совсем по-другому…Юность закончилась и зрелость на всех порах потащила его за собой в бушующих и пугающий своей неотвратимой фатальностью туннель времени …

***

Он вышла замуж за одноклассника, который ходил за ней по пятам уже лет, наверное, десять…Ему было наплевать на ее выдуманное, а может быть и нет, прошлое…как, впрочем, и на многое другое…так или иначе, вскоре они поженились и через некоторое время после свадьбы уехали из Баку…больше он про них никогда не слышал…

***

Мы все любим иллюзии.
Особенно те, которые сами себе создаем...





Баку, 2003

Link to comment
Share on other sites

Очень напоминает Урсу Минор Лейлы Мамедовой. Только там побольше действующих лиц было. Дело даже не в похожести написания.
Иногда, читая наших авторов, проскальзывает мысль, что в Баку почти все сюжеты одинаковые в какой-то степени. Любовь, страстная, из-за менталитета, обстоятельств почему-то "невозможная", задушенная, а потом просто раз, и ты говоришь - бинго, я уже взрослый, такова жизнь! Так же и в Шестом Этаже Пятиэтажного дома было. Да и в десятке других. Да и мою собственную историю мне где-то напомнило. Умеют у нас любить в Баку. А защитить свою любовь не могут.
Спасибо автору.

Link to comment
Share on other sites

Тота, жизненна. ПешЫ исчо и вот Джафар как раз написал мою мысль - у нас тут сюжеты все одинаковы и это не потому что у авторов не хватает криатиффа, а просто потому что бура Азербайджандыр...

Link to comment
Share on other sites

Я так и не понял причем тут иллюзии. С тавтологией проблемы, да и с падежами тоже.
[quote]истинные истины, именно потому, что истины, при всей своей твердокаменной положительности, имеют одну особенность – они чрезвычайно неприятны[/quote]
Только не надо постулировать. И насколько я знаю и понимаю, человек далек от истины. Или вы ее постигли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gomer' post='1228483' date='Feb 1 2007, 12:54 ']Только не надо постулировать.[/quote]
[quote name='Gomer' post='1228483' date='Feb 1 2007, 12:54 ']И насколько я знаю и понимаю, человек далек от истины.[/quote]

Сами себе почти противоречите )). И какой же автор не любит постулирования?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kassiopeya' post='1228996' date='Feb 1 2007, 15:14 '][color="#663366"]Понравилось, так как отражает то, что очень часто происходит у нас - слухи ломают жизни, а люди, веря в них, этому помогают.[/color][/quote]
встречный вопрос,
а если это не слухи а достоверная инфо со ссылкой на одного из непосредственных участников события, как быть при таком раскладе?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='1229053' date='Feb 1 2007, 15:24 '][quote name='Kassiopeya' post='1228996' date='Feb 1 2007, 15:14 ']
[color="#663366"]Понравилось, так как отражает то, что очень часто происходит у нас - слухи ломают жизни, а люди, веря в них, этому помогают.[/color][/quote]
встречный вопрос,
а если это не слухи а достоверная инфо со ссылкой на одного из непосредственных участников события, как быть при таком раскладе?)
[/quote]

[color="#663366"]Как быть решать тому, кого это затронулось, главное определить насколько это правда )[/color]

Link to comment
Share on other sites

не плохо. очень не плохо. даже хорошо.

но как-то надоело читать истории о бурной жизни бакинской гагашни из класса эволюционировавшей коммунистической бружуазии. :)

во первых - и людёв то таких почти в городе не осталось.

и слишком уж какие-то тимуровские герои.

"Тима", "Фарид"... и имена штамповые...наврняка и Тима и Фарид - симпатяги :) "агырские шампуни" а та, с непредсказуемым прошлым - вообще джана-зуза-фифа-ляка ? ну кто бы сумневался :)


Тота, хотелось бы от вас получить что-то новое, настоящее и безжалостное, а не такое ностальгически-слезливое.

ваша вещь про проигравшего жизнь бомжа - на тысячу голов выше этой бакинской саги или даже "сагочки" :)

Link to comment
Share on other sites

Не сомневаюсь, Адер, что вешь про бомжа лучше) Но...этот рассказ был написан четыре года назад, посвящен отголоскам некоторых событий и имеет, так сказать, определенную сентементальную ценность для меня)

И потом в те времена, эта тема еще не была такой затасканной как сейчас:)))

Спасибо вам за отзыв. Будет и настоящее и безжалостное) Очень надеюсь)

Кстати, они не были симпатягами) они просто были проигравшими...

Link to comment
Share on other sites

[quote]И потом в те времена, эта тема еще не была такой затасканной как сейчас))[/quote]

Бог мой, Тота - эта тема была затасканной в Баку уже многие многие годы. Анара вспомните. Ибрагимбекова.

Мол любовь - это всегда с какой-то "...." а женитьба на "тямиз гыз", фильтипестр гызы и т.д. :) и разбитая жизнь "гагаша" и вздохи -ахи курящих друзей-сипатяг....

просто обидно что Вы простите за грубое слово - опускаетесь до этой темы.

Тота, конечно же сейчас будет мое субъективнейшее имхо, но я тоже как-то принадлежу (или принадлежал) тому миру что вы описали. описали блестяще - но не избежали идеализации....

и могу сказать вам что этот мир - наинепорядочнейшая сволочь, со всеми его игроками и масками. :)

а в вашем произведени - ну совсем никакой критики. может вы и хотели - но не получилось.

может слишком лично было?
кто его знает.

извините еще раз за резкость. не равнодушный я к Вашему творчеству. :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо еще раз, Адер. Вы совершенно правы...Один только момент, который я не могу не прокомментировать, мир этот, конечно, гов...ый, с этим глупо спорить, доказательства тому хоть каждый день пачками приводить можно...да вот только идеализировать я его соврешенно не собираюсь...а что касается того, что никакой критики, тут вы тоже правы, с годами я начинаю все больше и больше осозновать, что самое неблагодарное - это критиковать одну сторону в пользу другой, и мудрость в том и заключается в том, что дать возможность человеку самому сделать свой выбор в сторону той жизни, какой он хочет жить, потому как, то, что вам кажется обывательским до отвращения, для очень многих, единственно приемлимый образ сущестоввания...

Ошибаются эти многие? Погрязли в своем мещанском мировозрении? Бог с ними...Это их выбор.

Link to comment
Share on other sites

Актуально. Также как и 50 лет назад. Разлом в душе, в мыслях, неумение простить, в первую очередь себя. Не простил бы себя если бы принял ее вопреки слухам/правде, не смог бы противостоять, наплевать на всех. Да ладно что тут обсуждать - жизненно, а потому и обидно и грустно! А иллюзии...? Вы ведь предпочли реальность.
Спасибо за рассказ, хотя и оставляет грусть.

Link to comment
Share on other sites

Не обижайтесь на критику, Тота. Вот что могу сказать, прочитав ваши "Иллюзии"

1. Временами очень неровный ритм. Синкопа - оно хорошо, но в меру. ))
2. Некоторые вещи сильно резали взгляд и слух. Особенно, там где капли бьют в голову со звуком "тук-тук". Или, извините, голова у героя деревянная, или капли наполовину замерзли. )) Мелочи вроде, а мешают восприятию.
3. и наконец, самое главное, все время пока читал, не покидало ощущение, что читаю своеобразный римейк "Шестого этажа пятиэтажного дома", как уже заметили выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='1229751' date='Feb 1 2007, 18:03 ']Не обижайтесь на критику, Тота. Вот что могу сказать, прочитав ваши "Иллюзии"

1. Временами очень неровный ритм. Синкопа - оно хорошо, но в меру. ))
2. Некоторые вещи сильно резали взгляд и слух. Особенно, там где капли бьют в голову со звуком "тук-тук". Или, извините, голова у героя деревянная, или капли наполовину замерзли. )) Мелочи вроде, а мешают восприятию.
3. и наконец, самое главное, все время пока читал, не покидало ощущение, что читаю своеобразный римейк "Шестого этажа пятиэтажного дома", как уже заметили выше.[/quote]


Да, что вы, какие обиды!) Спасибо за комменты. Просто один момент хотелось бы отметить. Эта вешь была написана давно и на эмоциях, без особой литературной обработки, так что со всеми вашими замечаниями я согласен, касательно сучков и задоринок:) изложения) Неровный ритм тоже можно этим объяснить.

А что касается "тук-тук":), то извините, но там речь идет не о дожде и, соответственно, не о дождевых каплях) Речь идет о мыслях барабанящих по голове, но это уже так, кому как, если этот метафора вам не по душе, простите великодушно)

И, наконец, последнее. неудивительно, что вы подумали о сходстве с историей Тахмины и Заура. Мне почему-то кажется, мы и так все живем на шестом этаже пятиэтажного дома:), так что не стоит удивляться. Надеюсь, я смог ясно выразить свою мысль, нет?)

А так еще раз спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1229381' date='Feb 1 2007, 16:40 ']фильтипестр гызы[/quote]

Интересно было бы узнать про это слововыражение..)))

Тота .. сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Забавно.
А кто сказал, что должен быть какой-то ровный ритм?
Имена, фамилии, явки?
Силлаботническая система в прозе? Двухстопным ямбом прикажете писать? Ересь несусветная.
Мне нравится язык, а отредактировать какие-то огрехи, думаю, труда не составит, скажу лишь, ничего диссонирующего не замечено.
Имхо, в этом рассказе не фабула важна, а ощущения. Это срез, просто такой вот срез нашего общества. История типичная, поведение стандартное, а мышление индивидуальное.

Link to comment
Share on other sites

Рассказ завязан на сплетнях.
Сплетни это вирусы, попадающие через уши в человеческие души. :D
Вирус должен проявляться, господа...
Когда у человека ГРИПП, то нос течёт, повышается температура, глаза слезятся...
Этих мук мы не видим... Где описан процесс самоуничтожения души,-поступь Дьявола на её вершину?
Это самое интересное... Мучение человеческой души, заражённой вирусом сомнения.
Где игра подсознательного и сознательного?
Где бред сознания, о котором так много говорится (иллюзии)?
Что же произошло в человеческих аквариумах, где бродят черви среди цветов?
Любой переход от одной точки то другой, это всегда многоточие...
Я увидел точки в рассказе, но почти не увидел многоточий...
Иллюзии это многоточия Tota, как бы Вам Ader :P не говорил обратное...
Расставливая точки, умейте делать многоточия...

Красиво сказал, не так ли?

Маг
Нарцисс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Кшесинская' post='1230777' date='Feb 2 2007, 01:26 ']Забавно.
А кто сказал, что должен быть какой-то ровный ритм?
Имена, фамилии, явки?
Силлаботническая система в прозе? Двухстопным ямбом прикажете писать? Ересь несусветная.
Мне нравится язык, а отредактировать какие-то огрехи, думаю, труда не составит, скажу лишь, ничего диссонирующего не замечено.
Имхо, в этом рассказе не фабула важна, а ощущения. Это срез, просто такой вот срез нашего общества. История типичная, поведение стандартное, а мышление индивидуальное.[/quote]
И действительно кто же это сказал, что должен быть ровный ритм? )) Пишите хоть пятистопным, хоть александрийским стихом. В джазовой музыке что всегда ровный, симметричный ритм?Но это не означает, что его нет вообще. Просто ритм (неважно ровный или синкопированный ) очень желателен. И не потому что так надо, а просто читать легче. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tota' post='1229872' date='Feb 1 2007, 18:38 ']Да, что вы, какие обиды!) Спасибо за комменты. Просто один момент хотелось бы отметить. Эта вешь была написана давно и на эмоциях, без особой литературной обработки, так что со всеми вашими замечаниями я согласен, касательно сучков и задоринок:) изложения) Неровный ритм тоже можно этим объяснить.

А что касается "тук-тук":), то извините, но там речь идет не о дожде и, соответственно, не о дождевых каплях) Речь идет о мыслях барабанящих по голове, но это уже так, кому как, если этот метафора вам не по душе, простите великодушно)

И, наконец, последнее. неудивительно, что вы подумали о сходстве с историей Тахмины и Заура. Мне почему-то кажется, мы и так все живем на шестом этаже пятиэтажного дома:), так что не стоит удивляться. Надеюсь, я смог ясно выразить свою мысль, нет?)

А так еще раз спасибо.[/quote]
Да, заметно, что есть сильная эмоциональная причастность автору к тексту.

Метафоры - скользкая вещь )). Ну что Вы, какие могут быть извинения. ))

А вот насчет идеи, теперь ваша очередь прощать великодушно ) мысль хорошая, но то ли я ее не увидел, то ли у Вас не получилось ее выразить.

И Вам Спасибо. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='1228707' date='Feb 1 2007, 14:08 '][quote name='Gomer' post='1228483' date='Feb 1 2007, 12:54 ']
Только не надо постулировать.[/quote]
[quote name='Gomer' post='1228483' date='Feb 1 2007, 12:54 ']И насколько я знаю и понимаю, человек далек от истины.[/quote]

Сами себе почти противоречите )). И какой же автор не любит постулирования?!
[/quote]

ПОСТУЛАТ от лат. postulatum — требование.

Изучайте значение слов.

Наличие постулата не означает существование общечеловеческой истины.

Link to comment
Share on other sites

Если бы автором рассказа был бы не Тота, я бы сказал, что он хорош.

Проблема в том, что есть масса всего, с чем есть сравнивать это произведение у самого Тоты и в этом случае сразу видно, что по сравнению с другими его рассказами этот выглядит несколько слабее. Не поделкой выглядит и не лишним - а просто слабее, только и всего. Про избитость сюжета и изложение все уже сказано до меня и автор ответил на все это, так что останавливаться подробнее не буду. Опять же - скидка на события четырехлетней давности тоже имеет право на существование.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[color="#696969"]Читая вас, стираются все сомнения, что написанное взято из вашей же жизни.. Рассказ за рассказом.. масса мыслей, масса сюжетов, на столько реальных и искренне написанных.. любое горе, настолько горько, радость - лучезарна, любовь, утрата, уважение - человечно, инстиктивно, живо.. Даже если это иллюзии, это неважно.. Такие иллюзии помогают воспринимать реальность не так тревожно ))[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не люблю рассказы про инфантильных парней.

Я бы поняла, если бы он ее проверил, поймал на вранье и бросил,

я бы поняла, если бы у него были доказательства того, что она..

Но вот так просто бросить свою любовь из-за СЛОВ каких-то людей - очень глупо и неумно.

Такими инфантильными людьми легко управлять. Выдумай ему любую чушь и он сразу поверит, изменит свою жизнь и будет плясать под твою дудку.

Очень глупо.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='Tota' post='1229353' date='Feb 1 2007, 16:32 ']Не сомневаюсь, Адер, что вешь про бомжа лучше) Но...этот рассказ был написан четыре года назад, посвящен отголоскам некоторых событий и имеет, так сказать, определенную сентементальную ценность для меня)

И потом в те времена, эта тема еще не была такой затасканной как сейчас:)))

Спасибо вам за отзыв. Будет и настоящее и безжалостное) Очень надеюсь)

Кстати, они не были симпатягами) они просто были проигравшими...[/quote]

Уважаемый Тота!
Мне очень понравилось! Дело даже не в сюжете, а то, каким отличным языком написано! Браво! Я - читающий человек. По крайней мере, в Баку, я давно уже не встречала такого молодого писателя, так красиво, ярко и нескучно описывающего природу, действия персонажей и т.д. С большим удовольствием я прочла бы все, что написано Вами.

Удачи Вам. С огромным уважением к Вам и Вашему таланту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tota' post='1229464' date='Feb 1 2007, 17:56 ']Спасибо еще раз, Адер. Вы совершенно правы...Один только момент, который я не могу не прокомментировать, мир этот, конечно, гов...ый, с этим глупо спорить, доказательства тому хоть каждый день пачками приводить можно...да вот только идеализировать я его соврешенно не собираюсь...а что касается того, что никакой критики, тут вы тоже правы, с годами я начинаю все больше и больше осозновать, что самое неблагодарное - это критиковать одну сторону в пользу другой, и мудрость в том и заключается в том, что дать возможность человеку самому сделать свой выбор в сторону той жизни, какой он хочет жить, потому как, то, что вам кажется обывательским до отвращения, для очень многих, единственно приемлимый образ сущестоввания...

Ошибаются эти многие? Погрязли в своем мещанском мировозрении? Бог с ними...Это их выбор.[/quote]


Золотые слова о критике. Обратите внимание на творчество маститых писателей. Вырисовывая героев произведения, насколько тактично, я бы сказала, так, что читатель сам этого не замечает, писатель дает нас самим выбирать кто положительный, а кто отрицательный. Приведу пример. Ночной и Дневной Дозоры Лукьяненко. Простейший пример борьбы добра и зла, а главное, читая вслед за "Ночным дозором" (где, вроде бы про хороших), "Дневной Дозор" (где о плохих), понимаешь, что ничего подобного - у темных сил своя правда и она также, как и правда светлых сил, заслуживает уважения. И только мы, читатели, а не сам автор, выбираем приемлимую для нас правду. Никто никого не критикует (по-крайней мере, Лукьяненко не критикует темные силы), каждому дан выбор, и мы выбираем свою правду и болеем за нее.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
      • 183 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 31 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 18 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...