Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Francesco Totti


megy

Recommended Posts

ef05c02333a8.jpg

Франческо Тотти (Francesco Totti) – итальянский футболист, нападающий и капитан футбольного клуба Рома.

Родился 27 сентября 1976 г. в Риме, Италия.

В 1980-х гг. выступал за юниорские команды Фортитудо, Смит Трастевере, Лодиджани, Рома.

1992 г. – переведен из молодежного состава в резерв основного состава Ромы.

1992–1993 гг. – завоевал итальянский Кубок Primavera.

28 марта 1993 г. – состоялся дебют Тотти в серии А, победа Ромы.

С 1998 г. – проходил службу в армии.

1998 г. – был включен в состав Национальной сборной Италии. Стал капитаном клуба Рома.

2000 г. – забил свой первый мяч за сборную в игре против португальцев.

2000–2001 гг. – чемпион Италии и победитель Суперкубка Италии.

2003 г. – звание Лучшего футболиста Италии по рейтингам журнала Guerin церемонии Sportivo и Oscar del calcio.

2004 г. – дисквалифицирован на три игры в Чемпионате Европы в Португалии.

2007 г. – победитель Кубка Италии. Обладатель Золотой бутсы среди лучших бомбардиров национальных чемпионатов Европы.

В составе Национальной сборной стал чемпионом мира 2006 г. и вице-чемпионом Европы 2000 г., победитель кубка Италии 2007 г., участник чемпионата мира 2002 г. и чемпионата Европы 2004 г.

В составе римского клуба - чемпион Италии 2001 г., обладатель Суперкубка Италии 2001 г. и Кубка Италии 2007 г. Лучший футболист Италии 1998, 2003 гг. по версии журнала Guerin Sportivo и лучший футболист Италии 2000, 2001, 2003, 2004 гг. по версии Oscar del calcio. Лучший бомбардир чемпионата Италии 2007 г. и лучший молодой футболист Италии 1999 г.

Обладатель Золотой бутсы среди лучших бомбардиров национальных чемпионатов Европы 2007 г.

Входит в список 125 лучших футболистов мира. Офицер ордена За заслуги перед Итальянской Республикой 2006 г., Кавалер ордена За заслуги перед Итальянской Республикой 2000 г. Входит в список 125 лучших футболистов мира из ныне живущих, составленный Пеле в марте 2004 года.

Жена: Илари Блази. Есть сын (2005 г. р.) и дочь (2007 г.р.).

Link to comment
Share on other sites

Ого) Тема про итальянца от Меги ханым:) Как приятно)

Что можно сказать про Тотти?) Он был и остается лучшей 10ой итальянского кальчо!

Link to comment
Share on other sites

Новый стадион "Ромы" может быть назван в честь Тотти.

Руководство "Ромы" в ближайшее время определится с названием нового стадиона, который планируется открыть в 2016 году, информирует Football Italia. Существует вероятность, что арене будет присвоено имя легенды клуба Франческо Тотти, продолжающего выступать за римлян и по сей день. Нападающий играет за "Рому" с 1992 года.

Link to comment
Share on other sites

Ого) Тема про итальянца от Меги ханымsmile.png Как приятно)

Что можно сказать про Тотти?) Он был и остается лучшей 10ой итальянского кальчо!

burda teecublu hec ne yoxdur Totti heyran oldugum futbolculardan biridir ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Гладиатор, который стал императором

«Настоящий император должен быть в душе гладиатором» Ф. Петрарка

В моём детстве было много прекрасных книг. Припоминается, что большинство из них о дружбе, о любви, о верности. Однажды, протянув руку к книжному стеллажу, мне попался «Древний Рим». Из содержания мне больше всего запомнились слова философов о том, что Рим будет могущественным только тогда, когда в сердце каждого сына будет пылать любовь к месту, где он родился.

Вдохновленный военными подвигами, которые описывались в «Древнем Риме», я взял альбомный лист, карандаш и принялся перечислять воинов моего «Десятого Легиона». Последний редут доверил Дзоффу, обязательно Факкетти, добивать соперника ранящими передачами должен Джанни Ривера, а за голы отвечал Луиджи Рива. Со временем там появились новые герои, в том числе и Франческо Тотти.

Я хорошо помню подарок отца - книгу «Глобус», в которой с 443-й страницы начинается рассказ об итальянском поэте Франческо Петрарке. И цитату Цицерона, служащая кульминацией путешествия Петрарки в Вечный город: «Лучше смерть, чем разлука с Родиной. Жить только в Риме, только в свете Рима!»

GPW27TE62l0.jpg

«Форца Доменико! Форца Морфео!» - невозможно забыть молитву комментатора итальянского телевидения Марко Чиволи 31 мая 1996 года в Барселоне, где решалась судьба чемпионата Европы среди молодёжных сборных. Морфео забьёт и Италия выиграет третий титул при Чезаре Мальдини. Когда эмоции улягутся, коллега Чиволи Карло Нести скажет: «Тотти, по сути, ничем не отметился, но забил два самых важных гола в своей карьере. Прав был его учитель Карло Маццоне, что из этого мальчугана может получиться большой чемпион».

Перед матчем в Corriere dello Sport выйдет материал, посвященный предстоящей игре. По мнению журналистов, исход противостояния зависел от игры нападающих - Рауля Гонсалеса, Фернандо Морьентоса, Алессандро Дель Пьеро и Кристиана Вьери. Пинтуриккио взял на взрослый Евро Арриго Сакки, а за несколько дней до матча из Коверчано пришла новость о том, что Вьери травмировался. Заменить их должны были Тотти и Никола Аморузо.

Бруно Пиццуль: «Тотти – это неукротимый дух»

Основное и дополнительное время закончилось 1:1. Практически весь матч итальянцы играли вдесятером, а заканчивали и вовсе вдевятером. Тотти, успевший на тот момент отметиться голом, ушел с поля на 75-й минуте по воле Мальдини, решившего играть без нападающих, чтобы продержаться до спасительных пенальти. Многие до сих пор связывают тот турнир с именем Ческо, хотя, как отметил Карло Нести, Тотти отметился не двумя мячами, а двумя касаниями. В полуфинале Тотти принёс победу в игре с французами, молодёжной сборной которой всегда восхищался наш Леонид Александрович Пахомов. А итальянцам оставалось лишь гадать, кто будет следующим Баджо - Дель Пьеро или Тотти.

Однако главными героем финала признали не Тотти, а вратаря Анджело Паготто, получившего от La Repubblica оценку 9. После матча Марко Чиволи будет поголовно брать интервью у azzurrini. Кажется, он спросил всех, кроме Тотти. Франческо своего последнего слова не сказал, а просто помахал рукой маме Фьорелле и другим болельщикам Италии. «До встречи в Германии!» - невольно проскользнула мысль в голове.

s5wQsm3NqE4.jpg

Марко Чиволи берет интервью у Сальваторе Фрези. Тотти передает привет маме и болельщикам Скуадры Адзурры. Через десять лет он выиграет чемпионат мира.

Расцвет таланта Ческо связан с именем бывшего главного тренера «Ромы» Карло Маццоне, которого Тотти называет вторым отцом. Карло вспоминал, как его помощник Леонардо Меникини привел на тренировку трёх ребят из Примаверы. В воскресенье Маццоне пошел смотреть матч молодёжных команд, в котором наставнику запомнился только парень, имеющий сильные ноги, как назвал Тотти однажды Меникини.

После игры Карло немедленно отправил Леонардо к Спизони, тренеру футболистов, сказать, что Франческо с завтрашнего дня будет заниматься с основой. «Я видел в нём чемпионский дар!» - восторгался тренер. Через две недели Маццоне попросил капитана и легенду «Ромы» Джузеппе Джаннини, чтобы тот присматривал за Франческо и помогал ему. Так у Тотти появился учитель, мечтавший выиграть чемпионат мира, но на домашнем первенстве итальянцы заняли только третье место. Цель не подчинилась учителю, зато покорилась ученику.

Энцо Беарзот: «Тотти – единственный из действующих игроков, кого я бы взял в свою сборную на победный чемпионат мира 1982»

С каждым годом Франческо прогрессировал, этому даже не смогли помешать идеи Карлоса Бьянки, который хотел видеть на поле не Тотти, а Яри Литманена. Но в Национале ему пока не находилось места. Чезаре Мальдини после молодёжки принял главную сборную страны, с которой поехал на чемпионат мира - 98, куда не забыл взять несколько своих azzurrini – Буффона, Каннаваро, Несту, Дель Пьеро, Вьери. Где Тотти? Мальдини только отмахнулся.

В книге «E mo’ te spiego Roma. La mia guida all’antica Roma» («Как я вижу Рим. Мой взгляд на Древний Рим») Гладиатор раскрывает свое видение Рима. «Каждый воин должен думать о том, чтобы принести триумф своей стране», - строчки, наиболее точно характеризующие Тотти.

Поражение в финале Евро-00: никогда не забуду глаза Роже Лемерра, которого как будто парализовал гол Сильвена Вильтора. Тотти бросит опустошённый взгляд на спину 13 номера и отвернется. Тоже самое сделал и Вильтор в Барселоне в 1996, когда Франческо забил свой гол.

Кошмар в матче с Южной Кореей на чемпионате мира, скандинавская ничья Швеции и Дании на Евро… Тотти лишь запомнился плевком в Поульсена, после чего за ним окончательно закрепилась репутация, как доброго и простодушного парня, который на всю жизнь останется ребенком и очень избалованным нахалом. Известны случаи, когда его мама Фьорелла приходила на тренировки и наблюдала за сыном, чтобы тот ни в коем случае не простудился, а когда Ческо что-либо не нравилось, обязательно говорила об этом тренеру. После инцидента с Поульсеном  репортер «Il Romanista» Даниэлэ Ло Монако утверждал, что Тотти боится ехать на чемпионат мира в Германию, так как остерегается свиста из-за того инцидента. Врал же конечно.

Перед чемпионатом в Германии Марчелло Липпи уверял: «Никто не может выступать на позиции лучше Тотти, кроме самого Франческо!» Весь мир знал, что Тотти мешала проявить себя травма, полученная 19 февраля в поединке против «Эмполи». Но он всё-таки вошёл в символическую сборную. Каннаваро отбирает мяч у Подольски, Тотти, Джилардино среди тысячи орущих голосов услышал голос Дель Пьеро, 2:0 – буду счастлив, когда мне придёт этот сон. В финале Тотти также примет участие и выполнит свой долг воина. Он принёс победу Италии!

Франческо не стал новым Баджо, как многие от него ожидали. Зато он остался Тотти, единственным и неповторимым со свойственными ему слабостями. К чёрту сравнения а-ля Баджо vs Тотти vs Дель Пьеро. Каждый из них прекрасен! Возможно, Ческо никогда не был символом побед сборной или героем нации. Всю карьеру он сидит на римском троне, на который пренебрежительно смотрят жители других регионов, и охраняет ключи от ворот Вечного города. В «Роме» он выигрывал скудетто, много раз останавливался в шаге от него и получил кучу разных титулов. Великолепная техника, филигранная передача, отправляющая в атаку если уж не мой «Десятый Легион», то хотя бы Жервиньо, Дестро или Боррьелло, капитанская повязка, словно золотой наплечник, свидетельствующий о победах. Но не игра, титулы, количество матчей и голов делает Франческо уникальным.

Как-то в Тригории появился баннер «Тотти – 20 лет любви, капитан века». Очень точно отметил Зденек Земан, что «Рома» - это в первую очередь преданные тифози. Тогда что для Гладиатора может быть важнее, чем мнение полюбивших его зрителей, пришедших на «Олимпико»? Публика в футболе словно император, но римская свои лавры давно отдала Тотти, потому что он ни разу не изменил свои взгляды, принципы, не обменял любовь на железные медали, остался верным воином Рима, остался жить в свете Рима. Франческо завоевал многие сердца, в том числе и моё.

osL8pLbD7e4.jpg

На красно-жёлтом небе всё отчетливее виднеется силуэт птицы времени. Совсем скоро она остановит полёт, сложит крылья на плече Императора, и на колеснице они уедут куда-то вдаль. И если случится так, что однажды Рим предстанет таким, каким увидел его Петрарка – огромная площадь, заросшая бурьяном, обнесенная древней, с полуразвалившейся стеной, то седой путешественник, попавший туда, забредет в ложбину между тремя холмами и найдет осколок Колизея, на котором будет выколото «Франческо Тотти – гладиатор, ставший императором».

P.S. 27 сентября день рождение празднует не только Франческо Тотти, но и Клаудио Джентиле, которому исполняется 60 лет. Защитник, чемпион мира 1982 года в составе сборной Италии. На мундиале он смог то, что не удавалось другим – сдержать самого Диего Марадону. Клаудио не был элегантен в отборе, как многие итальянские защитники, но славился своим характером и бойцовскими качествами. «Футбол не для грёбанных балерин!» - произнёс однажды Джентиле.

Link to comment
Share on other sites

Тотти в трех голах от очередного рекорда

 

Тотти вчера на Сан Сиро забил свой 230-тый гол в Серии А, и еще больше упрочил свои позиции на второй строчке списка бомбардиров итальянского чемпионата всех времен.  Некоторые издания посчитали, что это был 300-тый гол Тотти во всех турнирах, включая молодежные и матчи сборных. 

Одно можно сказать точно -  в списке игроков, которые забили больше всего голов за одну команду во всех клубных матчах, Тотти остается в трех голах от рекорда. Сейчас впереди Дель Пьеро с 288 голами, капитан "Ромы" на втором месте (285), на третьем - Джузеппе Меацца, в честь которого назван миланский стадион, - у него 282 гола.  
Link to comment
Share on other sites

Гамшик: "Думаю, в возрасте Тотти буду уже на пенсии".

Словацкий атакующий полузащитник "Наполи" Марек Гамшик поделился ожиданиями от центрального матча восьмого тура чемпионата Италии с римской "Ромой".

– "И "Рома", и "Наполи" могут дойти до самого конца в этой гонке. Тем не менее матч в пятницу решающим не будет. Стану ли я таким, как Тотти? Может быть, хотя сейчас я думаю, что в его возрасте буду уже на пенсии. Франческо великолепен, 37 лет — и такой уровень игры… Это впечатляет", — приводит слова футболиста сборной Словакии итальянская пресса.

bZw-F3vpLYE.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 8 months later...
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Totti Totti Totti :loveyouu: :wub: :urey:

 

Капитан «Ромы» Франческо Тотти поделился впечатлениями от ничьи с «Манчестер Сити» (1:1) в Лиге чемпионов.

«Этот гол вошел в историю. Он важен, но, скорее, для команды, чем лично для меня. Я доволен нашей игрой. Мы приехали сюда, чтобы играть в открытый футбол и провели один из лучших матчей «Ромы» в еврокубковой истории.

Мы ведь могли даже выиграть. У нас было еще пять-шесть отличных моментов. И не забывайте, что нам противостояла очень сильная и организованная команда.

Я горд тем, что стал самым возрастным футболистом, который забивал в Лиге чемпионов. Но я совершенно точно не намерен останавливаться на этом и надеюсь продолжать в том же духе. Да, мне уже 38 лет, но я этого не чувствую», – сказал Тотти.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...