Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сэр Алекс Фергюсон


Recommended Posts

Здесь есть несколько тем про игроков,думаю можно и про тренеров.

После сегодняшней шок новости эта тема будет кстати.....

Главный тренер английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон принял решение завершить тренерскую карьеру.

"Решение уйти на пенсию – одно из самых важных для меня, и это решение не далось мне легко. Но сейчас самое время", - передает слова Фергюсона пресс-служба манкунианцев. Предполагается, что теперь уже экс-тренер клуба может стать его директором.

"Я хотел бы отдать дань моей семье, их любви и поддержке, которые всегда были со мной. Моя жена была ключевой фигурой в течение всей моей карьеры", - признался Фергюсон.

Официальный твиттер клуба также проводил наставника. "Сэр Алекс Фергюсон завершает карьеру. Спасибо, сэр Алекс", — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее ряд английских СМИ сообщил, что Фергюсон покидает клуб. Теперь поступило официальное подтверждение этой информации. Одновременно с этими сообщениями появилась информация о том, что нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни может покинуть клуб, если Фергюсон завершит карьеру. О своем интересе к Руни уже заявили "Бавария" и "ПСЖ".

Всю свою карьеру футболиста Фергюсон провел в Шотландии, там же начал и карьеру тренера. В "Манчестер Юнайтед" он пришел в 1986 году. Под руководством Фергюсона "МЮ" 13 раз становился чемпионом Англии, пять раз выигрывал Кубок Англии, четыре раза Кубок английской лиги, и десять раз – Суперкубок Англии.

В 1999 и 2008 годах "Красные дьяволы" становились победителями Лиги чемпионов УЕФА. В 1991 году Фергюсон выиграл с командой Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. В 2008 году "Манчестер Юнайтед" стал победителем Клубного чемпионата мира.

В этой теме прощу всех кому интересно делиться,вспоминать интересные факты из карьеры этого человека. Мне самому пока трудно будет что либо сейчас писать.....но надеюсь тема будет интересной для поклонников футбола......ведь это не только тренер МЮ,это целая эпоха в истории футбола...

1873926.jpg

Link to comment
Share on other sites

Просто статистика......достижения в качестве тренера.....

20px-Flag_of_Scotland.svg.png Сент-Миррен

  • Чемпион Первого дивизиона Футбольной лиги Шотландии: 1976/77

20px-Flag_of_Scotland.svg.png Абердин

20px-Flag_of_England.svg.png Манчестер Юнайтед

Итого: 38 трофеев

Link to comment
Share on other sites

Первая пресс-конференция, посвященная назначению Алекса Фергюсона, 6 ноября 1986 года:

002.jpg

Наверное первый автограф в качестве тренера "МЮ", ноябрь 1986:

008.jpg

Первая тренировка, ноябрь 1986 года:

007.jpg

PS. По сообщениям SkySports нового тренера МЮ должны объявить в течении ближайших 48 часов.

Edited by Chelseafan
Link to comment
Share on other sites

Венсан Компани: «Нам всем стоит отдать Фергюсону должное»

Защитник «Манчестер Сити» Венсан Компани прокомментировал решение главного тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона о завершении карьеры.

«Сэр Алекс – один из лучших тренеров в истории футбола. Он провел 26 успешных лет в «Манчестер Юнайтед», и теперь нам всем стоит отдать ему должное», – написал Компани в своем твиттере.

Напомним, что Фергюсон занимает пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» с 1986 года. С тех пор команда 13 раз стала чемпионом Англии, 5 раз стала обладателем Кубка страны и дважды выиграла Лигу чемпионов.

http://www.sports.ru/football/148811231.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Майкл Оуэн: «Манчестер Юнайтед» без Фергюсона – звучит как-то неправильно»

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн прокомментировал решение главного тренера команды Алекса Фергюсона о завершении карьеры.

«Просто не укладывается в голове! «Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса – звучит как-то неправильно.

Какой это тренер и человек! И здорово, что он уходит именно по своей инициативе.

Какое счастье, что играл под руководством этого тренера – возможно, лучшего тренера, которого когда-либо видел мир», – написал Оуэн в своем твиттере.

http://www.sports.ru/football/148811696.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Link to comment
Share on other sites

Вроде все к этому и шло.. но вот такой вот резкий уход никто не ждал.. это решение САФа имхо многое изменит в премьерке...

Link to comment
Share on other sites

Мойес и Моуринью — главные претенденты на пост наставника "Манчестер Юнайтед"

Британские букмекерские конторы открыли приём ставок на то, кто будет следующим главным тренером "Манчестер Юнайтед". Напомним, сегодня стало известно, что сэр Алекс Фергюсон покинет команду после 26 лет работы наставником "красных дьяволов".

Фаворитов на вакантную должность двое: шотландец Дэвид Мойес, 11 лет работающий с "Эвертоном", и португалец Жозе Моуринью, который, скорее всего, покинет "Реал". Коэффициенты на приход в клуб этих специалистов составляют 11/10 и 6/5 соответственно. Среди претендентов называются также Юрген Клопп, Уле-Гуннар Сульшер и Лоран Блан, однако их шансы, по мнению букмекеров, крайне невелики.

Источник: "Чемпионат.com"

Link to comment
Share on other sites

«Я чертовски талантлив. Как закончу тренировать, стану художником». Правила жизни Алекса Фергюсона

object_20.1304196898.35855.jpg

На сущность людей, родившихся на западе Шотландии, сильно влияет климат – сырой, унылый, очень суровый.

Воспитание, данное родителями, повлияло на меня больше, чем футбол. С годами меняется характер и окружающий мир, но то, что я получил от них, останется со мной навсегда.

Помню, как прикасался с утра к стали, когда работал механиком. Она была невероятно холодная, такая холодная, что можно было сжечь руки. Но именно так строятся лучшие корабли в мире. Подобным деталям часто не придают слишком много значения, но все же я уверен: они играют огромную роль в формировании человеческого характера.

Тяжелый труд. Работа в команде. Строгие принципы. Вот какие ценности были в местах, где я родился.

Никогда нельзя думать, что ты лучший в своем деле. Высокомерие – не качество, а препятствие на пути к успеху.

Настоящий друг – это тот, кто приходит, когда все остальные уже надели пальто и торопятся к выходу.

Политика мне интересна. Слежу за последними новостями, читаю исторические книги, и у меня есть сложившиеся политические взгляды.

Я всегда стараюсь приехать пораньше. Желание всегда приехать пораньше здорово дисциплинирует.

Настоящие чемпионы – это те, кто, проиграв один матч, в следующем выходят и доказывают, что чего-то стоят.

Дэвид Бекхэм лучше всех в Англии бил по мячу не потому, что Бог дал ему талант, а потому, что он тренировался с усердием, о котором другие игроки даже помыслить не могли.

Некоторые игроки обделены талантом, но они делают отличную карьеру, потому что внутри у них огонь горит.

Три важнейших качества настоящего лидера. Замечать все, что происходит вокруг, и понимать, что действительно важно. Чувствовать опасности и возможности, которые не чувствуют другие. Уметь пользоваться нажитым опытом и знаниями.

Когда игрок выходит на пик формы, он чувствует себя так, будто может забраться на Эверест в одних шлепанцах.

Когда в московском финале дело дошло до седьмого пенальти «Челси», я начал молиться. Ван дер Сар почти вытащил тот удар, но мяч все равно влетел в сетку, и я сказал себе: больше никогда не молись. Выйдя в свой первый кубковый финал с «Абердином», я тоже молился, а потом обещал себе, что такое не повторится.

Прежде чем купить игрока, я всегда задаюсь вопросом: «А почему они хотят его продать?».

Заранее не угадаешь, кто станет хорошим тренером. Никто и подумать не мог, что Марк Хьюз этим займется, зато все думали, что у Брайана Робсона-то получится наверняка.

Сначала итальянцы говорят: «О, англичане такие сильные! Мы не сможем соревноваться с ними в воздухе, мы не сможем то, мы не сможем се». А потом они выходят и обыгрывают вас 3:0.

Когда итальянец говорит мне, что на тарелке паста, я всегда проверяю, что там под соусом.

В «Манчестер Юнайтед» Паоло ди Канио мог бы стать по-настоящему великим игроком. Бест и Кантона, Гиггз и Руни, Роналду и Бербатов – мы здесь умеем делать героев.

Иногда ради победы стоит рискнуть. Как-то раз мы проигрывали «Уимблдону» в Кубке, я выдвинул вперед Брюса с Паллистером, а сзади оставил одного Денниса Ирвина, пять футов восемь дюймов, которому поручил держать Джона Фашану, шесть футов три дюйма. Прямо жаль, что мы все равно проиграли.

Принимайте победу со смирением, а проигрыш – с достоинством.

Тренерская работа сводится к управлению людьми и отношениями.

Важная часть моей работы – не допускать, чтобы футболисты теряли связь с реальностью. Я вбиваю им в головы, что они стали теми, кем стали, потому что много работали, и это ни в коем случае не должно измениться.

Справиться с успехом – тяжелейшая задача, потому что люди сначала расхваливают тебя по любому поводу, а потом толкают при первой же возможности.

У молодых есть огромный плюс: они ничего не боятся. Роналду и Руни играют без всякого страха. Они говорят: дайте мне мяч, а остальное – моя забота.

Некоторые футболисты считают, что принадлежат к рабочему классу, но это чепуха. При их-то колоссальных доходах! Но мне нравится, что они так думают.

Лучшие игроки, которых я когда-либо видел? Пеле, ди Стефано, Марадона, Круифф – в таком порядке.

Продажа Яапа Стама была самой большой ошибкой в моей карьере. Тут и думать нечего.

Когда какой-либо игрок «Манчестер Юнайтед» станет важнее тренера, клубу конец.

Чертовы газеты. Им нужно заполнять свои полосы, на них давит развитие телевидения и интернета. Журналисты трясутся за свои места, и многое из того, что они пишут – сущая ерунда. Государству пора что-то предпринимать, потому что ситуация не улучшается, она ухудшается.

У прессы в Англии превратное представление об успехе. Они разрушают жизни молодым игрокам. Возьмите Уэйна Руни – журналисты пытаются пронюхать, в каком пабе он пил и тому подобные глупости.

Сначала газетчик хлопает тебя по плечу, а потом – бьет в спину.

Ни за что не пойду на телевидение. Мне противно смотреть, как бывшие игроки и тренеры критикуют парней, с которыми когда-то играли, просто чтобы казаться внушительнее.

«Манчестер Сити» может купить любого игрока, но могут ли они купить настоящую команду? Могут ли они купить дух «Манчестер Юнайтед»?

После игры моя дверь всегда открыта для любого тренера. Только говорить мы будем не о футболе.

В жизни должны быть интересы и помимо футбола. Некоторые парни, например, приходят на «Олд Траффорд» поглазеть на пейзаж и похрустеть чипсами.

Придет время, когда я соберу вещи, и кто-то займет мое место. В этом нет ничего страшного. Я не отвечаю в этом клубе за все.

Надеюсь, мой преемник будет выдающимся человеком – работа-то непростая.

Я чертовски талантлив. Как закончу тренировать, стану художником или что-то в этом роде.

Можете не беспокоиться – вы уйдете на пенсию раньше, чем я.

object_78.1304196898.57192.jpg

object_82.1304196898.47166.jpg

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/topquotes/186584.html

Link to comment
Share on other sites

Придет время, когда я соберу вещи, и кто-то займет мое место.

Кто то станет тренером МЮ.....но твое место никто не сможет занять.....

Link to comment
Share on other sites

Столько лет болею за МЮ! Даже представить не мог что когда нибудь увижу в качестве тренера кого то другого((( так резко объявили об этой новости, до сих пор не верится...есть страх что и у МЮ начнутся постоянные перемены тренера и исчезнет та стабильность которая была....здоровья Ферги и долгих лет жизни

Link to comment
Share on other sites

С каждым годом я думал что работа тренера МЮ для него становится обыденной и он уже не так с душой в это вкладывается,а просто пустил все на автопилот. Но каждый раз он опровергал мое такое мнение. То как он прыгнул после гола Оуена в ворота Сити, то как отреагировал на красную Нани, то как вышел обнять Ван Перси показывает что он те просто тренер,он жил во имя МЮ...

Пы.Сы. Это наверное сон,я скоро проснусь и буду хохотать над глупым сном.....

Edited by Nightwatchman
Link to comment
Share on other sites

Йозеф Блаттер: «Сможет ли кто-то работать на топ-уровне так же долго, как Фергюсон?»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал решение главного тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона о завершении карьеры.

«Только услышал, что Фергюсон завершит карьеру после нынешнего сезона. Сэр Алекс достиг серьезных вершин, и, безусловно, попал в число великих.

Сможет ли еще кто-то работать так долго на топ-уровне?» – написал Блаттер в своем твиттере.

http://www.sports.ru/football/148811960.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Гордон Тэйлор: «Без Фергюсона футбол станет значительно беднее»

Исполнительный директор Ассоциации профессиональных футболистов Англии (PFA) Гордон Тэйлор прокомментировал решение главного тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона о завершении карьеры.

«Без Фергюсона футбол станет значительно беднее. Сэр Алекс просто был лучшим тренером.

Фергюсон пошел по стопам Мэтта Басби и даже превзошел его. Его достижения будет очень трудно повторить», – сказал Тэйлор.

http://www.sports.ru/football/148812852.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Sky Sports: Мойес – главный претендент на пост тренера «Манчестер Юнайтед»

Имя нового главного тренера «Манчестер Юнайтед» будет названо в течение ближайших 48 часов, сообщает Sky Sports.

По данным источника, наибольшие шансы на получение работы в «МЮ» имеет главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес.

Напомним, что нынешний главный тренер манкунианцев Алекс Фергюсон решил завершить карьеру после сезона-2012/13.

Мойес возглавляет «Эвертон» с 2002 года. Ранее 50-летний специалист рассказывал, что мог стать помощником Фергюсона в 1999 году.

http://www.sports.ru/football/148812235.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Link to comment
Share on other sites

Петер Шмейхель: «Мойес сделан из того же теста, что и Фергюсон»

Бывший вратарь «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель поделился мнением о возможном назначении Дэвида Мойеса на пост главного тренера манкунианцев.

«Манчестер Юнайтед» ищет тренера на долгий срок – не на десять месяцев и даже не на три года. Клуб ище тренера, который сможет работать долго и так же стабильно, как сэр Алекс Фергюсон.

Дэвид Мойес возглавляет «Эвертон» больше десяти лет, и его работа действительно впечатляет. Даже несмотря на ограниченность ресурсов, которые у него есть.

Мойес – шотландец, он сделан из того же теста, что и Фергюсон. Когда смотришь на него, то понимаешь, что он надежен, стабилен. Для «Манчестер Юнайтед» это крайне важно.

Мойес просто понимает, как нужно работать, чтобы тренировать клуб дольше стандартных трех лет», – сказал Шмейхель.

http://www.sports.ru/football/148814131.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Джоэл Глейзер: «Всегда буду помнить, какие счастливые моменты подарил нам Фергюсон»

Совладелец «Манчестер Юнайтед» Джэол Глейзер прокомментировал решение главного тренера команды Алекса Фергюсона о завершении карьеры.

«Алекс много раз доказал, какой он замечательный тренер. Но он также просто прекрасный человек. Его стойкое стремление к победам и преданность клубу просто поразительны.

Я буду всегда помнить, какие счастливые моменты подарил нам Фергюсон. Вспомните хотя бы тот волшебный вечер в Москве, когда мы выиграли Лигу чемпионов», – сказал Джоэл Глейзер.

http://www.sports.ru/football/148814373.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Мишель Платини: «Надеюсь, Фергюсон будет сотрудничать с УЕФА и делиться знаниями с молодыми тренерами»

Президент УЕФА Мишель Платини прокомментировал решение главного тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона о завершении карьеры.

«Сэр Алекс сделал огромный вклад в развитие футбола не только в Шотландии и Англии, но и по всей Европе, даже за ее пределами.

Его внимание к деталям, его уникальная способность высматривать таланты приносила ему крайне удачные результаты на протяжении целых 30 лет.

Это уникальная ситуация, потому что обычно тренеры работают на коротких дистанциях. А он строит все в долгосрочной перспективе.

Фергюсон – мудрейший тренер. Он помогал нам в рамках различных инициатив в плане работы тренеров. Надеюсь, что он продолжит сотрудничество с УЕФА, чтобы поделиться своими потрясающими знаниями с молодыми и подрастающими тренерами», – сказал Платини.

767758993.jpg

Link to comment
Share on other sites

"Cначала умерла Тетчер, потом ушел в отставку Фергюсон, где то хoдит скаузер с лампой и еще одним желанием!"

Edited by OceanDrive
Link to comment
Share on other sites

Человек принесший счастье!

Когда сэр Алекс Фергюсон назвал свой первый триумф в Премьер Лиге лучшим в своей карьере, это пришлось по душе одному из давних болельщиков «Манчестер Юнайтед».

В мае 1993 года «Юнайтед» боролся за чемпионство впервые после того, как троица Джордж Бест – Бобби Чарльтон – Денис Лоу принесла команде титул в 1967 году, и Фергюсон испытывал большое давление.

Их единственный в том сезоне соперник за чемпионство, «Астон Вилла», играла против «Олдхэма» за день до матча «Юнайтед» против «Блэкберна». Фергюсон же искал спокойствия и безмятежности на поле для гольфа в графстве Чешир вместо того, чтобы дома у телевизора следить за событиями в том матче.

«Вилла» неожиданно проиграла, и долгий путь без чемпионства для «Юнайтед» закончился. Об этом сэр Алекс узнал от незнакомца, подскочившего к нему, когда он собирался загнать мяч в 17-й лунку.

Этот человек оставался неизвестным долгие годы, но решил заявить о себе после того, как Фергюсон смог выиграть свой очередной титул, 20-й для клуба. Давний фанат «Манчестер Юнайтед» Майкл Лавендер написал ему письмо после того, как сэр Алекс упомянул его в своей автобиографии, вышедшей в свет в 2007 году. 20 лет назад он сыграл свою роль в чемпионстве, которое Фергюсон назвал самым важным. Сэр Алекс писал, что услышал скрип колес и шаги по грунтовой тропе, когда был у 17-й лунки. «Человек, которого я не знал, вышел из-за холма с огромной улыбкой на лице и сказал мне: «Простите, мистер Фергюсон. Вы - чемпионы! «Олдхэм» обыграл «Виллу», - вспоминает тренер.

Лавендер оказался тем таинственным вестником, благодаря которому появились байки о том, как Фергюсон выиграл свой первый титул «на поле для гольфа». О нем также существуют упоминания в различных публикациях, включая официальную иллюстрированную историю «Юнайтед» и легендарную автобиографию шотландца.

Несмотря на все это, никто не знал его имени. Но Фергюсон его не забыл. Когда в 2007 году Лавендер связался с ним, чтобы раскрыть личность «человека, которого он не знал», сэр Алекс отправил ему в ответ благодарственное письмо.

То письмо 66-летний Лавендер с гордостью повесил на стену бистро отеля в Пуату-Шаранта во Франции, которым он управляет.

В нем говорится следующее: «Огромное спасибо за Ваше письмо! Вы, очевидно, тот знаменитый незнакомец, который сделал меня счастливым в тот день! Я Вас больше не видел, но Вы стали частью истории!».

Лавендер прекрасно помнит, как это было, и рассказал об этом BBC Sport: «Я закончил игру и пришел в бар выпить пива. По телевизору шел матч «Виллы», и комментатор сказал что-то вроде: «Алекс Фергюсон сейчас даже не подозревает, что выиграл свое первое чемпионство».

«Парень, сидевший рядом, был одним из профессионалов-юниоров из гольф-клуба, и он промолвил: «Да, потому что он здесь, играет сейчас в гольф».

«Тогда я узнал у него, когда Фергюсон начал игру, и поторопился. Мне нужно было ехать домой, но я надеялся, что еще смогу застать его там».

«Я посмотрел в сторону 17-й лунки, и увидел его. Я остановил машину, добрался до этого места и очень вежливо сообщил ему приятную новость».

«Он внимательно посмотрел на меня, потому что не был уверен в том, что я его не разыгрываю. Когда он понял, что я не шучу, он просто обезумел. Он был так счастлив! Он стал кричать и танцевать со своим партнером по гольфу, которым, как выяснилось позже, был его сын Марк».

«Я тогда подумал, что это не мой праздник, и покинул их. Остальное – история».

Лавендер, бывший держатель сезонного абонемента «Юнайтед» и большой фанат, живший в Манчестере до того как переехать во Францию в 2005 году, поделился своей историей с семьей и друзьями, а годами позже кто-то ему сообщил, что Фергюсон написал о нем в своей автобиографии.

«Я решил сообщить о себе, - говорит Лавендер, - Я написал ему, отчасти надеясь получить билет на матч или что-то другое, но к своему удивлению получил в ответ теплое письмо».

«Я описал себя, чтобы он смог вспомнить, кто именно ему пишет».

«Когда я сел обратно в машину в тот день, к Фергюсону подошел другой парень. Помню, в гольф-клубе говорили, что это он сообщил ему первым, но это неправда – первым сообщил я».

С тех пор Фергюсон наблюдал за тем, как его команда становится чемпионом, за игрой в снукер (1994), в тренажерном зале (1997) и непосредственно на стадионе. Однако неважно как он об этом узнавал впредь, это не сравнится с ощущениями от осознания своего первого успеха.

«Каждый титул особенный, - сказал сэр Алекс 22 апреля после победы 3-0 над «Астон Виллой», которая ознаменовала его недавний триумф. - Но первый был самым лучшим, потому что он избавил клуб от давления, которое мучило нас многие годы, и открыл для нас дверь».

Ожидал ли Лавендер, что Фергюсон все еще будет таким успешным через 20 лет? «Это невероятно, - говорит он. – Прошло столько времени с его первого чемпионства! Он, несомненно, потрясающий человек. Он продолжает побеждать и знает, как удержать команду на вершине».

«Я был шокирован тем, что он меня помнит. С такими людьми как он случается столько вещей, и сложно представить, как он смог не забыть тот случай».

«Здорово, что он не забыл это, и еще лучше, что он мне ответил».

Джон Эдвардс

Link to comment
Share on other sites

Клубный канал MUTV взял интервью у исполнительного директора «Юнайтед» Дэвида Гилла, после того как стало известно об отставке сэра Алекса Фергюсона.

Что думаете по поводу всех этих глобальных сегодняшних новостей?

Это значимый день для тренера, для клуба, для болельщиков и для всего футбольного мира. Конечно, немного грустно, что такой великий тренер – каких больше не будет в истории, по моему мнению – уходит после успешного сезона и после успешных 26 лет в клубе. Всем мы грустим, но ощущение того, что он выбрал верное время для принятия такого решения, говорит нам о том, что нужно принять этот выбор.

Один из главных вопросов сегодняшнего дня: Почему именно сейчас?

Я думаю, он приоткрыл завесу в своем заявлении, рассказав о том, что советовался со своей семьей, и говоря об успехе этого сезона. Впрочем, что такое правильное время? Кто знает, когда оно наступает? Он чувствовал, что мы здорово провели этот сезон и вернули себе титул в прекрасном стиле, и вероятно хотел уйти на подъеме. Кто посмеет винить его за это? После того, что он сделал для клуба за последние 26 лет, он имеет право на любое решение. Он почувствовал, что было бы правильно сделать это именно сейчас. Также важно, что несмотря на личные причины такого решения, он понимал, что клуб находится в отличном состоянии с точки зрения качества состава и других важных аспектов.

Как долго шло обсуждение этого решения?

Не думаю, что сейчас уместно называть какие-то временные отрезки. Могу сказать, что это точно не было решением одной ночи. Мы думали об этом и весьма тщательно. Понятно, что это решение принимал сам Алекс, и это было понятно все эти годы, что меня расспрашивали в различных интервью, что это будет его и только его решение. В итоге он его принял и обсудил с близкими людьми и людьми в клубе. Он его принял, мы об этом объявили, так что давайте не будет вдаваться в детали и продолжим…

Что будет после сэра Алекса? Он – настоящая икона…

Да, это так. Он – уникальное явление, подобного которому мы больше никогда не увидим. Я не знаю, как всё было в 1986 году, так как меня тут ещё не было, но я смог оценить все перемены, которые произошли с тех пор, как я появился в клубе в 1997 году и то, чего он достиг. Это невозможно повторить, но, как мы с Алексом попытались донести до вас в официальном заявлении, мы понимали, что этот день когда-нибудь придет. Однажды он должен был понять, что с него хватит и сказать: «Я достиг всего, чего хотел. Я хочу уйти и заняться чем-то другим». В основном мы готовились к этому с точки зрения построения команды и её возраста, но не забывали и про дела вне поля, в которых тоже должны были быть в числе лучших. Недавно, например, мы объявили о глобальной реструктуризации базы в Каррингтоне. Теперь мы знаем, что кто бы не пришел на место Алекса, он унаследует отличную команду, прекрасную инфраструктуру и штат сотрудников, работающий как часы. Безусловно, его преемнику будет не просто продолжить пополнять забитую до отказа комнату трофеев, но он будет иметь полную поддержку семьи под названием «Манчестер Юнайтед» и у него будет команда, которая поможет ему идти вперед. Думаю, многие бы мечтали о таком.

Когда мы узнаем имя преемника?

Очень не хочется давать почву для слухов, но если я назову вам какой-то срок, и мы в него не уложимся, очень многие сделают поспешные выводы. Но, думаю, мы объявим об этом достаточно быстро. Не скажу на сколько, но мы постараемся не затягивать с этим.

Тренера какого типа Вы бы хотели видеть на месте сэра Алекса?

Мы хотим, чтобы он обладал теми же качествами, которые «Манчестер Юнайтед» приобрел за долгие годы своей истории. Если вы посмотрите на двух самых успешных тренеров клуба – сэра Мэтта Басби и сэра Алекса Фергюсона – они оба занимались абсолютно всеми аспектами управления клуба, начиная от академии и заканчивая первой командой. Новому тренеру нужно будет также уметь контролировать весь рабочий процесс, при этом показать преданность и готовность руководить всей структурой – его работа не будет заключаться только в руководстве основным составом, хотя это, безусловно, также важно для «Манчестер Юнайтед». Именно с этой точки зрения мы и будем рассматривать новую кандидатуру. Безусловно, он также должен обладать футбольным опытом – это касается и выступлений во внутреннем чемпионате, и на европейской арене. Это сильно сужает круг претендентов, но, думаю, мы сделаем правильный выбор.

Вы будете учитывать мнение сэра Алекса относительно своего преемника?

Безусловно! Нам крайне важна его точка зрения. Никто не знает больше об управлении таким клубом, как «Манчестер Юнайтед», чем он. Это будет правильно, если владельцы и правление клуба проведут консультации с ним и с сэром Бобби Чарльтоном перед тем, как принять окончательное решение. Они хотят использовать все знания и опыт, накопленные в этом клубе, чтобы сделать правильный выбор.

Мы уже знаем, что сэр Алекс остается в структуре клуба…

Да, он будет директором в правлении клуба, а также его послом. Он продолжит работать здесь, и думаю, это большая удача, что он остается. Про Алекса с уверенно можно сказать одно – он четко знает, когда он должен включиться в дела и когда этого делать не следует. Уверяю вас, что новый тренер получит свободу действий и необходимую для своей работы независимость. Алекс не собирается совершать ошибку и стоять у него над душой, это абсолютно точно.

Какое наследство оставляет после себя сэр Алекс? Это ведь не только выигранные трофеи?

Безусловно, что футбольный клуб оценивается по его достижениям, так же как тренеров и игроков оценивают по их трофеям. И, без сомнения, то, чего достиг Алекс – это феноменально! Его наследие заключается в знании того, как правильно строить клуб и команду, и как привить семейную атмосферу в условиях современного спорта. Этим он занимался в течение последних десятилетий. Он смог создать ощущение семьи и сделал так, чтобы «Манчестер Юнайтед» занимал уникальную нишу в футболе и спорте вообще. Думаю, вы не однократно читали в газетах его слова поддержки в адрес уволенных тренеров, и прочие вещи, которые не характерны для нашего времени. Он здорово умел управляться со всем этим, взять хотя бы традицию приглашать в Каррингтон людей, перенесших тяжелую утрату. В этом весь он. Он смог привнести и развить уважение к семейным ценностям в нашем клубе.

Вы стали близкими друзьями за эти годы, о чем вы будете вспоминать с особенной теплотой?

Не думаю, что можно выделить что-то одно, это целый ряд различных вещей. Могу сказать, что работа с ним стала пиком моей карьеры. Это было фантастическое время!

Вы оба покидаете свои посты, как думаете, болельщики вправе беспокоиться по этому поводу?

Думаю, тут нет причин для беспокойства. Клуб будет продолжать идти вперед в плане того, что было заложено в его основу и в плане того, какая команда есть у нас на данный момент. Состав и инфраструктура, которую мы создали, находятся в превосходном состоянии. У Эда Вудворда, который сменит меня, есть всё, чтобы продолжать развивать клуб и строить тесные отношения с новым тренером. Я уверен, что он сможет продолжить мою работу, и сделает всё, чтобы «Манчестер Юнайтед» стал ещё лучше. Думаю, важно отметить, что в клубе остается множество прекрасных людей на каждой его ступени. У нас есть сотни высококлассных специалистов, работающих в самых разных отраслях - в отделе распространения билетов, структуре поддержки состояния поля, в службе обеспечения и в отделе маркетинга. Они находятся в курсе всех дел и будут помогать Эду и новому тренеру добиваться новых успехов. При этом Алекс и я всё ещё будем находиться в совете клуба. Да, наступает новая эра, но я уверен, что наша структура является долгосрочной и в перспективе станет основной для дальнейшего развития. Лично я надеюсь ещё долгие годы наблюдать за успешным прогрессом «Манчестер Юнайтед» - клуба, который играет в отличный футбол на прекрасном стадионе. Я уверен, что так оно и будет!

Link to comment
Share on other sites

Фергюсон это не просто тренер...эта целая эпоха в мировом футболе, это "течение" в истории футбола, это уже классика... больше всего за его период меня поразили недавние слезы после 1/8 ЛЧ... зная что уходит, всеравно от всей души хотел для "МЮ" еще большего...хотя он с клубом выиграл все, что возможно выиграть... Респект!!!

Link to comment
Share on other sites

Жозе Моуриньо: «Буду ли я на прощальной игре сэра Алекса на «Олд Траффорд»? Конечно, нет. Не хочу плакать»

Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью высказался по поводу решения своего коллеги Алекса Фергюсона завершить карьеру и назначении на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» Дэвида Мойеса.

«Сэр Алекс позвонил мне и сообщил о своем решении уйти в отставку. Я был удостоен такой чести. Мной овладели удивление и грусть. В то же время я почувствовал радость, ведь у него была такая удивительная карьера.

Конечно, мне жаль, что он ушел. Каждый тренер, который приезжал на «Олд Траффорд», мечтал увидеть ту мистическую фигуру, которую представлял собой сэр Алекс.

Думаю, что Дэвид (Мойес – прим. Sports.ru) является отличным выбором для клуба. Я люблю его как человека, и мне нравится его тренерский характер. Он обладает всеми качествами для того, чтобы иметь здесь успешную карьеру. Желаю Дэвиду успехов.

Буду ли я наблюдать прощальную игру сэра Алекса на «Олд Траффорд»? Конечно, нет. Я не хочу плакать», — приводит слова португальца Redevils.ru со ссылкой на Sky Sports.

Link to comment
Share on other sites

Прежде, чем меня переполнят эмоции, я хочу выразить дань уважения Полу Скоулзу, который сегодня завершает свою карьеру. Это один из величайших игроков, которые когда-либо выступали или будут выступать в «Юнайтед». Я также хочу пожелать Даррену Флетчеру скорейшего возвращения. Мне бы хотелось напомнить вам, что в тяжелые времена клуб всегда поддерживал меня. Правление клуба, персонал и игроки – все были на моей стороне. Теперь ваша задача – оказать такую же поддержку вашему новому тренеру. Я же смогу, наконец, насладиться зрелищем, а не переживать все вместе с командой. Мне вспоминаются все поздние голы, все неудачи и успехи. Это незабываемые воспоминания, и я благодарен вам за них.

Мне посчастливилось работать вместе с одними из лучших игроков в стране. То, как эти ребята стали чемпионами, вызывает восторг. Они просто молодцы. Я благодарен «Манчестер Юнайтед», и речь не только о персонале, а обо всех вас. Вы – это самое замечательное, что случалось в моей жизни. Спасибо вам.

Я желаю вам успехов. Я знаю, насколько вы хороши. Вы знаете, что за футболки на вас надеты и что они значат для всех, кто собрался здесь сегодня. Не подведите самих себя.

 

Вот и все.....

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Золотые слова САФappl.gif appl.gif 

 

Наверно это одна из причин, по которой я не люблю испанский футбол, постоянные валяния по полю, выпрашивание жёлтых карточек… в последнее время всё больше испано-португальских игроков попадают в АПЛ и пытаются в Англии привить свои порядки и свой стиль игры , но хорошо , что они играют в других клубах. Мне очень нравится игра и поведение на поле братьев Да Сильва, они сразу приняли манеру игры Юнайтед, бьются до конца и не валяются. УЕФА проводит акции по борьбе с расизмом, а почему бы им не заняться своим прямым делом и не проводить акции по борьбе с валяльщиками по полю , такими как,например, Давид Луиз в матче на ОТ, изображающим боль и смеющимся в камеру? Почему нельзя выйти на поле в майках «Stop Cheating Bastards» или «STOP BARCA DWARVES , что в принципе одно и то же.

Sir Alex Ferguson.
My autobiography. Chapter 8.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...