Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

 "Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии",

Джозеф Томсон

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 642
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Больными и умирающими были те, кто презирали тело и землю и изобрели небесное и искупительные капли крови; но даже и эти сладкие и мрачные яды брали они у тела и земли. 

Своей нищеты хотели они избежать, а звезды были для них слишком далеки. Тогда вздыхали они: "О, если бы существовали небесные пути, чтобы прокрасться в другое бытие и счастье!" - тогда изобрели они свои уловки и кровавое питье." (Ф. Ницше)

Link to comment
Share on other sites

Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придется говорить с Богом о детях. (Еврейская мудрость)

 

getImage?photoId=539448599830&photoType=

Link to comment
Share on other sites

А какая разница? Это же одно и тоже. smile.png

 

В первом случае уже поставлено клеймо на безсодержательность формы, во втором же пока еще нельзя что-либо говорить о содержании всего лишь сославшись на внешний вид. Так как провожают уже не по одежке. 

Link to comment
Share on other sites

В первом случае уже поставлено клеймо на безсодержательность формы, во втором же пока еще нельзя что-либо говорить о содержании всего лишь сославшись на внешний вид. Так как провожают уже не по одежке. 

Это тоже одно и тоже. Примите первое не за клеймо,а за впечатление при встрече - тогда поймете о чем я. А провожание оставьте на момент провожания. Поняли?:) Любите клеймить всё,называя клеймом всё. Не любите это,будьте подвижны. Научитесь маневренно думать,а не прямую гнуть. Попробуйте,у вас всё получится.  :)

Link to comment
Share on other sites

Это тоже одно и тоже. Примите первое не за клеймо,а за впечатление при встрече - тогда поймете о чем я. А провожание оставьте на момент провожания. Поняли?smile.png Любите клеймить всё,называя клеймом всё. Не любите это,будьте подвижны. Научитесь маневренно думать,а не прямую гнуть. Попробуйте,у вас всё получится.  smile.png

 

Впечатление при встрече, опять-таки, составляется на основе визуального образа. Потому и встреча происходит по одежке. Или внешний вид "додумывает" все остальное  сразу же ? Хотя, конечно, у кого как :) В первом форма и содержание происходят одновременно, нет интервала времени, как в встречают/провожают. Тут всего лишь стоит уловить разницу :) 

Link to comment
Share on other sites

Впечатление при встрече, опять-таки, составляется на основе визуального образа. Потому и встреча происходит по одежке. Или внешний вид "додумывает" все остальное  сразу же ? Хотя, конечно, у кого как smile.png В первом форма и содержание происходят одновременно, нет интервала времени, как в встречают/провожают. Тут всего лишь стоит уловить разницу smile.png

Вы правы ... smile.png

Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

Героический выход – по-моему, тот, чтобы священник, собрав своих прихожан, вышел к ним на амвон и, вместо службы и поклонов иконам, поклонился бы до земли народу, прося прощение у него за то, что вводил его в заблуждение.

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо…

В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.

Церковь. Все это слово есть название обмана, посредством которого одни люди хотят властвовать над другими.

Я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь.

1458647_611674092212047_610025483_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?… Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.

Перед нами всего лишь погонщик верблюдов, который взбунтовал народ в своем городишке, навербовал последователей среди несчастных курайшитов, внушив им, будто его удостаивает беседы архангел Гавриил, и хвалился, что Бог уносил его на небо и там вручил ему сию непонятную книгу, каждой строкой своей приводящую в содрогание здравый смысл. И если, чтобы заставить людей уважать эту книгу, он предает свою родину огню и мечу, если он перерезает горло отцам и похищает дочерей, если он не оставляет побежденным иного выбора, как принять его веру или умереть - то его, безусловно, не может извинить ни один человек, если только это не дикарь, в котором фанатизм окончательно заглушил природный разум.
 

Суеверие в обществе то же, что трусливые в войске: они сами чувствуют и возбуждают в других панический ужас.

Верующие в абсурд, так или иначе совершат злодеяния.

 

Почему не поднять голос против злодеев прошлого, знаменитых основоположников суеверия и фанатизма, тех, кто впервые схватил на алтаре нож, чтобы отдать на заклание строптивых, не желающих принять их воззрения?

ВОЛЬТЕР
 

Link to comment
Share on other sites

«Принимайте участие на собраниях ученых и будьте близки к ним. Даже если вам придется из-за отсутствия места стоять на носочках. Ведь Аллах возвращает к жизни умерщвленные сердца посредством света мудрости и знаний. Аналогично тому как возвращает к жизни мертвую землю после ниспослания дождя».

 

«Ознакомьтесь с религией Бога и познайте её, ибо понимание Божественных законов и предписаний – есть ключ прозрения и фактор совершенства богослужения, который поможет достичь высоких ступеней в области религии и мирских знаний».

 

Имам Казым (да будет мир с ним)

Link to comment
Share on other sites

- Что это за прикол такой - клясться Богом? Почему, если ты Богом клянёшься, это значит, что ты говоришь правду? Лично на меня это не действует! Если бы меня спросили: "Клянётесь ли вы перед Богом, положа руку на Библию, говорить правду, одну только правду и ничего, кроме правды?" - я бы сказал: "Да! Я расскажу вам столько же правды, сколько её в этой вашей Библии"

 

- Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный к двум кускам дерева. Особенно если этот человек - я сам.

 

- Есть кое-что, что говорят после чьей-то смерти, и это связано с верой, с которой у меня серьёзные проблемы. Это случается уже после церемонии похорон, в доме, когда все вернутся. Семья, любимые и скорбящие по умершему возвращаются в дом, едят, выпивают и предаются воспоминаниям о нём. И рано или поздно кто-то гарантированно скажет следующее: "Вы знаете, я думаю, что он сейчас там, наверху, улыбается, глядя на нас. И я думаю, что ему хорошо". Ну, для начала, нет никакого "наверху", для людей, которым нужно поулыбаться оттуда вниз. Это поэтично и возвышенно, и суеверных людей это немного успокаивает - но этого не существует. Но если бы оно существовало - если бы - и если бы кому-нибудь как-то удалось пережить смерть в нефизической форме, то, по-моему, он был бы слишком занят другими небесными занятиями, чем стоять посреди Рая и лыбиться вниз на живых людей. Что это ещё за вечность такая?

 

- Я полностью поддерживаю разделение Церкви и Государства. Полагаю, эти два учреждения и сами по себе напортачили достаточно, посему смесь из них - неминуемая смерть.

 

- Чемпион всех времен и народов по ложным обещаниям и громким заявлениям, это - религия! Вне конкуренции! История, которую вам предлагает религия, попросту является величайшей чепухой. Вдумайтесь только - религия убедила людей, что существует невидимый мужик, живущий на небесах и наблюдающий за вами каждый день, каждую минуту. И у невидимого мужика есть специальный список из 10 вещей, которые он не любит, чтобы вы делали! И если вы сделаете хоть что-то из этого списка - у него есть специальное место, полное огня, дыма, страдания, боли, куда он отправит вас, чтобы вы мучались, горели, задыхались и плакали, на веки вечные, до скончания времен! Но… он любит вас!

 

- Если бы Иисус жил в наши дни, то христиане носили бы на своих цепочках кулоны в виде человека на электрическом стуле.

 

- Разве не странно, что половина людей на планете – итальянцы, немцы, испанцы, французы, русские, африканцы… все они поклоняются мёртвому еврею, приколоченному к двум кускам дерева?

 

- Никогда не стоит недооценивать силу глупых людей, объединенных в одну большую группу.

 

- Уверяю вас, если люди когда-нибудь найдут ответственного за то, что происходит на Земле, они тут же убьют его.

 

- Если политики и духовенство начнут говорить правду, вся их система рухнет.

 

I_have_just_as_much_authority_as_the_pop
Link to comment
Share on other sites

Бог нисходит в человека, поселяется в нем. Сначала он лишь голос, тяжкое знание или приказ. Грозный или умоляющий, отвратительный, но и возбуждающий. Потом он проявляет себя все сильнее, и человеку приходится испытать власть бога, научиться его любить, приносить себя в жертву, его принуждают к предельной преданности, полнейшей пустоте. Когда эта пустота достигнута, бог овладевает человеком и его руками вершит свои дела. После чего бросает его опустошенным и выжженным, не оставляя возможности продолжать жить в этом мире.    Ингмар Бергманн

Link to comment
Share on other sites

- Все боги БЫЛИ бессмертными.

 

- Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему.

 

- Еще ни один Бог не пережил утраты верующих в него.

 

- Дьявол в аду — образ положительный.

 

- Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

 

- Настоящий мученик тот, кому даже в этом звании отказывают.

 

- Одним и тем же мозгом мыслить и верить?

 

- Поздние христиане не были потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, разве что потомками толп воющих зрителей.

 

- Почему все боги говорят "верьте В меня", а не "верьте МНЕ"?

 

- Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут

 

- Первородный грех был источником славы Божьей

 

- Боюсь, что смерть лишит нас и загробной жизни.

 

- Откуда взяться гармонии между душой и телом, если душа всегда готова спасти себя ценой тела?

 

- Настоящий человек состоит из вопросов, настоящий Бог состоял бы из ответов.

 

- Кажется, дело идет к тому, что Наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу.

 

- Бог не ангел.

 

- Ангелы – это родственники Сатаны.

 

- Люблю читать житие святых с конца, по мере чтения ко мне возвращается вера, что кто-нибудь из них может снова стать человеком.

 

Станислав Ежи Лец

lem.jpg
Link to comment
Share on other sites

- Меня беспокоят не те части Библии, которые я не понимаю, а те части, которые понимаю

 

- Не было еще протестантского мальчика или протестантской девочки, чей ум Библия не загрязнила бы. Ни один протестантский ребенок не остается чистым после знакомства с Библией. А воспрепятствовать этому знакомству нельзя… Во всех протестантских семьях мира ежедневно и ежечасно Библия творит свое черное дело распространения порока и грязных порочных мыслей среди детей. Она совершает этой пагубной работы больше, чем все другие грязные книги христианского мира, вместе взятые, — и не просто больше, а в тысячу раз больше.

 

- Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.

 

- Священные писания обязательно обладают одними и теми же характерными недостатками. Все они отличаются просто трогательной бедностью фантазии. Это бросается в глаза прежде всего. Второй недостаток заключается в том, что каждое без малейшего на то права претендует на оригинальность. Каждое широко заимствует у предыдущих без ссылок на источник, что, безусловно, является нечестным поступком. Каждое по очереди присваивает обветшавший реквизит предыдущих и с простодушной самоуверенностью пытается выдать его за самое свежее и последнее откровение, только что поступившее с небес.

 

- Чего Богу не хватает, так это уверенности и постоянства характера.

 

- Согласно свидетельствам, полученным из третьих рук, характер любого значительного бога слагается из любви, справедливости, доброты, всепрощения, сочувствия любому страданию и желания его уничтожить. В противовес этому чудесному портрету (созданному только на основе не имеющих никакой ценности слухов) мы имеем получаемые нами каждый день в году, подтверждаемые нашим зрением и другими чувствами абсолютно точные доказательства того, что на самом деле этим богам совершенно чужды любовь, милосердие, сострадание, справедливость и все другие прекрасные качества, а наоборот, характер их слагается из самой чудовищной жестокости, несправедливости и кровожадной мстительности, какие только можно вообразить. Наше представление о предполагаемом характере бога опирается только на свидетельства, причем весьма сомнительные. Представления же об истинном его характере опирается на доказательства, и на доказательства неопровержимые.

 

- Человек принимается церковью за то, во что он верит, а не принимается – за то, что он знает.

 

- Богохульство дает облегчение, какого не может дать даже молитва.

 

- Более двухсот статей, каравших смертью, исчезло из свода законов, но библия, породившая их, остается.

 

- Все религии издают библии против сатаны и говорят о нем самые страшные вещи, но его оправданий нам никогда не удавалось послушать.

 

- Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.

 

- Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.

 

- Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чем не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца — и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.

 

- Церковь тем постоянно и держится, что она – враг прогресса и ставит рогатки на его пути. Но как только прогресс побеждает, она спешит причислить это к своим заслугам. Все, что церковь проклинает, – живет; все, чему она противится, – расцветает.

 

- Если бы человек создал человека, ему было бы стыдно за свою работу.

 

- Человек - животное религиозное. Единственное религиозное животное. Он единственное животное с Истинной Религией - при том с несколькими. Он единственное животное, любящее ближнее как самого себя, но вспарывающее ему горло, если его богословие неправильное. Он превратил мир в кладбище в своих искренних попытках сделать путь ближнего своего к счастью и спасению мягким… У Высших Животных нет религии. А нам говорят, что в пакибытии им не будет места. Интересно, почему? Похоже на дурной вкус.

 

- Я не боюсь исчезнуть. Прежде, чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал.

 

Марк Твен

twains.jpg
Link to comment
Share on other sites

"Они пришли со своей Библией и со своей религией, украли у нас наши земли, разрушили наши святыни, а теперь говорят нам, что мы должны быть благодарны их Богу за то, что он нас спас" (Вождь Понтиак)

Link to comment
Share on other sites

Религия - Дочь Надежды и Страха, объясняющая Невежде природу Непознаваемого. 

 

Молиться: Домогаться, чтобы законы Вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного просителя.

 

Священник: Человек, принимающий на себя ведение наших духовных дел с целью улучшения своих земных.

 

Язычник: Темный дикарь, по глупости поклоняющийся тому, что он может видеть и осязать.

 

Мифология: Совокупность первоначальных верований народа о его происхождении, древнейшей истории, героях, богах и пр. в отличие от достоверных сведений, выдуманных впоследствии.

 

Вера: Безоговорочное приятие того, что люди незнающие рассказывают о вещах небывалых.

 

Коран. Книга, которую магометане в безумии своем считают боговдохновенной, но которая, как известно христианам, является лишь злостными выдумками, противоречащими Священному писанию.

 

Откровение: Знаменитая книга, в которой Иоанн Богослов сокрыл все, что он знал. Откровение сокрытого совершается комментаторами, которые не знают ровно ничего.

Святой: Мертвый грешник в пересмотренном издании.

 

Священное писание. Боговдохновенные книги нашей святой религии в отличие от ложных и нечестивых писаний, на которых основаны все прочие верования.

 

Амброз Бирс "Словарь Сатаны"

 

16727.jpeg

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Стефан Гарьчинский
Религия, не идущая на компромиссы, не может быть всеобщей. Религия, идущая на компромиссы, не может быть священной. 

 

Фрэнк Герберт
Религия есть соперничество взрослого и живущего в нём ребёнка. Религия — это инкапсулированные прошлые верования: мифология, которая построена на иносказаниях, скрытых допущениях веры во вселенную, те верования, которые возвещали попытки человека найти в себе силу, всё это смешивалось с мизерным просвещением. И всегда окончательной невысказанной заповедью является: "Ты не станешь вопрошать!"

 

Виталий Гинзбург
Излюбленным приёмом защитников религии являются ссылки на взгляды великих людей. Авторитет некоторых из них несомненен, но в данном случае спекуляции на их мнении в большинстве случаев совершенно несостоятельны: раньше всего нужно учитывать время, о котором идёт речь. В прошлом, скажем, в средние века, религиозная идеология была преобладающей, а современная наука только зарождалась. Каким же аргументом в пользу существования Бога может в начале XXI века служить, например, мнение замечательного учёного Паскаля, скончавшегося в 1662 году?

 

Станислав Лем
Ни одна религия не может ничего сделать для человечества, потому что она не является опытным знанием. Конечно, она уменьшает "боль бытия" для индивидуумов, - а мимоходом увеличивает сумму несчастий, мучающих всех, именно вследствие своей беспомощности и бездеятельности по отношению к массовым проблемам. Так что её нельзя защищать даже с прагматической точки зрения как полезное орудие, потому что это орудие плохое, беспомощное перед лицом главных проблем человечества.

 

Лев Толстой

Религия может быть неподвластна разуму,, но она никак не может быть противна разуму.

lots of it here

Link to comment
Share on other sites

Том Хихлер
Наука охватывает факты и оспаривает мнения, религия охватывает мнения и оспаривает факты.

 

Зигмунд Фрейд
Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности.

 

Гилберт Честертон
Кощунство умирает вместе с религией; если вы сомневаетесь в этом, попробуйте кощунствовать против Одина.

Link to comment
Share on other sites

Вероисповедание – прописка по месту веры.
О том, что Бог един, свидетельствует множество конфессий.
Религиозный человек не станет отвлекаться от молитвы на благое дело.
Монотеизм – максимальное сокращение штатов на небесах.
К спасению своей души не стоит привлекать больших организаций.
Встретив в раю земляка, не предавайтесь приятным воспоминаниям.
Добравшись до чистилища, не вздумайте проситься к людям, к огоньку.
Трудно представить Бога с религиозной символикой…
Чем больше конфессий, тем больше, наверное, хочется Богу побыть одному.

Геннадий Малкин

Link to comment
Share on other sites

Если даже допустить, что Бог какой-то из религий – правда, то следует признать, что все остальные религии дурачили людей, собирая вокруг несусветных глупцов. Какие именно? Может… все? (Чарльз Буковски)

Link to comment
Share on other sites

Читаю сейчас книгу Акунина по российской истории, 1 том - зарождение российского государства. О волхвах, которые вначали были жрецами финно-угорских племен и прочих северных народов, а потом перекочевали и к славянам, занятная цитата:

В другом месте «Повести» есть любопытный пассаж о беседе боярина с волхвом, которая позволяет нам заглянуть в космогонию этой давно исчезнувшей системы верований. О сотворении человека и соотношении плотного мира с бесплотным волхв говорит: «Бог мылся в бане и вспотел, отерся ветошкой и бросил ее с небес на землю. И заспорил сатана с Богом, кому из нее сотворить человека. И сотворил дьявол человека, а Бог душу в него вложил. Вот почему, если умрет человек, — в землю идет тело, а душа к Богу».

Link to comment
Share on other sites

Печать Пророков Мухаммед (с.а.а.с.) сказал:

«В Судный день Аллах не задумается над тем, через какую из дверей бросить в Ад того, кто не задумается над тем, каким путем он добывает себе пропитание – дозволенным или запретным».

 

«Тот, кто не явится к Судному дню с тремя этими свойствами, станет из числа пострадавших: богобоязненностью,  отводящей от запретов Аллаха, наукой, позволяющей сторониться невежественности глупцов, и прекрасной способностью, позволяющей ладить человеку с обществом».

 

Всевышний велел: «Кто из моих созданий предпочтет поставить мою волю превыше своих желаний, тот не будет нуждаться, я направлю его мысли к вечности, небо и земля обязуются ниспосылать ему достаток, я отдалю от него бедность. Я поведу с ним торговлю лучше любого купца (то есть поведу себя по отношению к тому крайне справедливо и милосердно, отплачу ему сполна за совершенные им благодеяния, прощу ошибки).

 

Однажды пророк спросил у Абузера: «Хочешь, я обучу тебя некоторым знаниям, благодаря которым ты снискаешь расположение Аллаха?». Абузер ответил: «Да, о, Посланник Аллаха!». Его светлость сказал: «Поминай Аллаха, не забывай Его, чтобы и Он тебя не забыл. Чувствуй Аллаха так, словно он стоит перед тобой, и не забывай Его. В часы своего умиротворения думай об Аллахе, чтобы в трудные для тебя времена Он думал о тебе. При нужде обращайся к Аллаху, прося помощи, проси ее у Аллаха».

 

«Все, что произойдет до Судного дня, записано пером (то есть, все соответствует предписанию Аллаха и отмечено в хранимой скрижали). И если что-то не дозволено Аллахом, пусть даже все люди соберутся и захотят сделать тебе добро, они не смогут этого сделать. Если что-то не дозволено Аллахом, пусть даже все плохие люди объединятся и захотят причинить тебе зло, они не смогут этого сделать».

 

«Если ты намерен совершить какое-то деяние на пути Аллаха для выражения согласия и покорности Аллаху, обязательно соверши это деяние, если ты в силах совершить его.  Если у тебя не хватает на это силы, знай, что если ты проявляешь терпение при нелицеприятных случаях, польза от этого большая. Победа в терпении. Спасение рядом с горем-печалью. В конце каждой трудности легкость».

 

«Ругать верующего является грехом (фисг), воевать с верующим – кощунство. Есть мясо верующего (то есть сплетничать за ним) – грех, совершенный против Аллаха. Имущество верующего такое же запретное, как его кровь (то есть, нельзя зариться на него и отнимать его)».

 

(Хадисы взяты из книги «Макаримуль-ахлаг»)

Link to comment
Share on other sites

Когда ты не можешь по-человечески относиться к своим ближним, к самым родным людям, и при этом упорно лезешь на небо, то это как раз и есть то, что называется сектантством, сектантской психологией (сектантство именно там, где к Богу лезут, топча по пути своих ближних сапогами холодности, презрения, наглости и высокомерия)    В. Чубуков

Edited by Фрейя
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 10 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...