Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

9 Cамых Коротких И Трогательных Рассказов В Мире


Recommended Posts

Мне понравился один рассказ и я его тут дам.

 Навеяно временм. когда мы жили все рядом и действительно были близки, жили одной жизнью.

 

 

 

 Я знал, что моя соседка живет одна с маленькой худенькой дочерью. Ее однокомнатная квартира была за стеной моей однокомнатной квартиры, но жили мы в разных подъездах. Я не был с ней знаком, но видел ее каждый день, когда вечерами она вместе с дочерью проходила мимо моего окна. Я тоже жил один, и мы с ней были, видимо, ровесниками, по крайней мере, она не выглядела старше тридцати пяти.

 Наши раскладные диван-кровати стояли у стен в одном месте, как у всех в таких квартирах, и поэтому мы спали с ней рядом – нас разделяла только тонкая стена, какие обычно бывают в панельных домах. Иногда ночами она плакала, уткнувшись лицом в мою стену, и я слышал этот ее плач и вздохи. Мы спали напротив друг друга, через стену, поэтому наши лица тоже были рядом, и иногда я утешал ее, водя рукой по стене, там, где за ней было ее лицо. Она всегда, как и я, спала у стены, повернувшись к ней лицом, и мне иногда даже мерещилось, что я слышу ее дыхание. Я ложился спать, когда ложились они. Я любил слушать, когда она проигрывала пластинки. У нее было немного пластинок, и я знал все ее песни наизусть.

 Я любил их, эту незнакомую женщину за стеной и ее маленькую дочь. И мне было хорошо с ними жить…
Link to comment
Share on other sites

 

Мне понравился один рассказ и я его тут дам.

 Навеяно временм. когда мы жили все рядом и действительно были близки, жили одной жизнью.

 

 

 

 Я знал, что моя соседка живет одна с маленькой худенькой дочерью. Ее однокомнатная квартира была за стеной моей однокомнатной квартиры, но жили мы в разных подъездах. Я не был с ней знаком, но видел ее каждый день, когда вечерами она вместе с дочерью проходила мимо моего окна. Я тоже жил один, и мы с ней были, видимо, ровесниками, по крайней мере, она не выглядела старше тридцати пяти.

 Наши раскладные диван-кровати стояли у стен в одном месте, как у всех в таких квартирах, и поэтому мы спали с ней рядом – нас разделяла только тонкая стена, какие обычно бывают в панельных домах. Иногда ночами она плакала, уткнувшись лицом в мою стену, и я слышал этот ее плач и вздохи. Мы спали напротив друг друга, через стену, поэтому наши лица тоже были рядом, и иногда я утешал ее, водя рукой по стене, там, где за ней было ее лицо. Она всегда, как и я, спала у стены, повернувшись к ней лицом, и мне иногда даже мерещилось, что я слышу ее дыхание. Я ложился спать, когда ложились они. Я любил слушать, когда она проигрывала пластинки. У нее было немного пластинок, и я знал все ее песни наизусть.

 Я любил их, эту незнакомую женщину за стеной и ее маленькую дочь. И мне было хорошо с ними жить…

 

Мне понравилось,спасибо за рассказ.......

Link to comment
Share on other sites

заказывали рассказ?почитайте-оцените

 

Они жили по соседству,часто виделись по утрам и вечерам, когда шли на учебу, а потом на работу и с работы.

Они часто думали о друг-друге днем, когда выходили на обед и ночью, когда ложились спать.

Они теперь на пенсии и вместе гуляют по бульвару с внуками и думают, что это и есть счастье..

Edited by maestro99az
Link to comment
Share on other sites

из ФБ

5 блестящих коротких историй:
1. О Вере
Однажды вся деревня решила дружно помолиться о дожде. В назначенный день все жители вышли на центральную площадь.......но лишь один мальчик прихватил с собой зонт. Это и есть Вера.
2. О Доверии
Когда вы играя с ребенком, подбрасываете его в воздух, он радостно смеется, потому что знает, что вы его поймаете. Это и есть Доверие.
3. О Надежде
Каждый вечер мы ложимся спать без какой-либо гарантии, что проснемся на следующее утро, но несмотря ни на что- мы снова и снова заводим будильник. Это и есть Надежда
4. Об Уверенности
Каждый день мы строим планы на будущее, несмотря на отсутствие определенности в жизни как таковой. Это и есть Уверенность
5. О СВЕРХ УВЕРЕННОСТИ
Каждый день мы видим как люди вокруг нас страдают, как тысячи людей вокруг нас причиняют друг другу беспричинную боль. Мы понимаем, что и нам вряд ли удастся избежать подобных ошибок...и тем не менее, не смотря ни ни что мы все равно- ЖЕНИМСЯ!
Link to comment
Share on other sites

Получается, что все  рассказы  с грустинкой.  То, что  короткое  и  со смешинкой- именуется  иначе- анекдот)

 

Хорошие рассказы, про Нагасаки  -очень сильный.

Хороши были бы  короткие  рассказы  с  мажорным финалом.

 

Росс Парсонс

— Пятьдесят пять, — прошептала она

— Пятьдесят пять миль в час?

— Да нет же, слов. Это все, что мы имеем Торопись. Пожалуйста.

По его шее скользнули капли пота. Он нажал на газ.

— Но ведь… мне надо так много сказать тебе Так много

важного ещё не было произнесено!

— Десять, — тихо сказала она.

— Десять?

— Пять.

— Выйдешь за меня?

— Да!

Link to comment
Share on other sites

"Историю эту рассказал мне один знакомый. В общем, дело было так: решил он как-то раз занять свою маленькую дочь, (жена в это время легла в больницу, и девочка целыми днями доставала папу). Пошел в магазин и купил он ей несколько хомячков, вместе с домиком (ну там лесенки всякие, беличье колесо и прочие хомячие радости.) Вечером, отходя ко сну, он заметил такую картину: cидит, значит, кот около домика и пристально смотрит на одного из хомяков, а тот в это время залез в колесо и, естественно, пытается от кота убежать. Ну, улыбнулся он этим кошачье-хомячьим забавам и уснул. Утром, проснувшись, он видит ту же самую картину: кот пристально, не отрываясь, смотрит на хомяка, а тот, в свою очередь, продолжает сваливать. После того, как он отогнал кота, бедный хомяк, пошатываясь, вылез из колеса и поковылял к поилке, попил и тут же вырубился...
P.S. А хомяк после этой ночи проспал больше суток..."

Link to comment
Share on other sites

Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:
«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

Edited by Sting123
Link to comment
Share on other sites

Фредерик Браун сочинил самую короткую страшную историю из когда-либо написанных:
«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

 

О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:
«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Link to comment
Share on other sites

B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:
«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

 

 

 

Краткость- сестра таланта. Но, к сожалению, тёща гонорара.
Если они все умели писать так кратко и ёмко- значит остальные буквы из матримониальных соображений.

Link to comment
Share on other sites

Прочитала сегодня утром ,решила поделиться.....

 

 

 

1. Джейн Орвис. «Окно».

С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.

Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.

Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.

Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.

Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

 

2. Лариса Керкленд. «Предложение».

Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.

Как, нет?!

 

 

3. Чарльз Энрайт. «Призрак».

Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.

В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.

Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

 

4. Эндрю Э. Хант. «Благодарность».

Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.

Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…

Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.

«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

 

 

5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол».

Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.

- Слушай, чего он от тебя хотел?

- Мою душу. А от тебя?

- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.

- Хочешь, пойдём поедим?

- Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.

- Ничего страшного. У меня полно.

 

6. Алан Е. Майер. «Невезение».

Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.

— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.

Чуть живой от слабости, я спросил:

— Где я?

— В Нагасаки, — ответила она.

 

 

7. Джей Рип. «Судьба».

Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.

Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.

Мы уставились на нее с недоумением.

Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

 

8. Роберт Томпкинс. «В поисках Правды».

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.

Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.

— Вы — Правда?

Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.

— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?

Старуха плюнула в огонь и ответила:

— Скажи им, что я молода и красива!

 

 

9. Август Салеми. «Современная медицина».

Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.

Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.

— Тебя спасли, дорогой!

 

ПС: любите,не отвергайте любовь,берегите себя,ведь вас ждут дома, благодарите бога,не продавайте душу дьяволу,пусть вам всегда будет везти,понимайте друг друга,говорите только правду и будьте счастливы! 

С уважением   ..........

Jizn korotka-ochen korotko no v nem stolko smisla

Link to comment
Share on other sites

 фильм "Рокки Бальбоа". Была там одна сцена, когда отец (Сталлоне) читает монолог сыну, обвинявшего его во всех своих бедах.

Когда-то ты был таким, что помещался прямо на этой руке. Я поднимал тебя и говорил матери "Когда-нибудь этот ребенок станет самым лучшим, лучше кого-либо". И ты рос прекрасным сыном. Смотреть на тебя каждый день было наслаждением.
Потом пришло время стать самостоятельным мужчиной, и ты стал. Но на каком-то моменте ты изменился. Ты перестал быть собой. Ты стал позволять людям тыкать тебе в лицо пальцем и говорить, что ты недостаточно хорош. И ты начинал обвинять себя, говорить о какой-то большой тени.

Я не скажу тебе то, чего ты не знаешь. Мир - это не только светлые радостные люди. Это очень грубое злое место. И независимо от того, насколько ты силен, он будет всегда ставить тебя на колени и не давать подняться. Всю жизнь - если ты ему позволишь это. Ни ты, никто другой не бьет сильнее, чем сама жизнь. Но дело не в том, как сильно ты сам бьешь, а насколько сильный удар ты способен выдержать и двигаться дальше. Как много ты можешь вынести и двигаться дальше, дальше! Если ты знаешь, чего ты стоишь, тогда вставай и возьми то, чего ты стоишь. У тебя должно хватить силы воли принять удар, а не тыкать пальцем по сторонам и говорить, что в твоих неудачах кто-то виноват!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Прочитала сегодня утром ,решила поделиться.....

 

 

1. Джейн Орвис. «Окно».

С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.

Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.

Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.

Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.

Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

 

2. Лариса Керкленд. «Предложение».

Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.

Как, нет?!

 

 

3. Чарльз Энрайт. «Призрак».

Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.

В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.

Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

 

4. Эндрю Э. Хант. «Благодарность».

Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.

Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…

Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.

«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

 

 

5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол».

Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.

- Слушай, чего он от тебя хотел?

- Мою душу. А от тебя?

- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.

- Хочешь, пойдём поедим?

- Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.

- Ничего страшного. У меня полно.

 

6. Алан Е. Майер. «Невезение».

Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.

— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.

Чуть живой от слабости, я спросил:

— Где я?

— В Нагасаки, — ответила она.

 

 

7. Джей Рип. «Судьба».

Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.

Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.

Мы уставились на нее с недоумением.

Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

 

8. Роберт Томпкинс. «В поисках Правды».

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.

Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.

— Вы — Правда?

Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.

— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?

Старуха плюнула в огонь и ответила:

— Скажи им, что я молода и красива!

 

 

9. Август Салеми. «Современная медицина».

Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.

Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.

— Тебя спасли, дорогой!

 

ПС: любите,не отвергайте любовь,берегите себя,ведь вас ждут дома, благодарите бога,не продавайте душу дьяволу,пусть вам всегда будет везти,понимайте друг друга,говорите только правду и будьте счастливы! 

С уважением   ..........

ссылки можно?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Самые короткие литературные шедевры

 

Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое.

 

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя.

Он выиграл спор:

 

«Продаются детские ботиночки. Неношеные»

 

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

 

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

 

3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:

 

«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

 

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна.

Первое место присудили автору такого рассказа:

 

«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

 

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

 

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».
Link to comment
Share on other sites

Однажды Эрнст Хемингуэй на спор написал самый короткий рассказ в мире из 6 слов: «For sale: baby shoes, never used» («Продаются: пинетки, неношеные»).
После этого во всем мире прошли (да и проходят ежегодно) десятки конкурсов на «самый короткий рассказ». Требования к коротким рассказам обычные, а именно: творение должно было иметь основные черты рассказа, которыми считаются завязка, кульминация и развязка.
Вот лучшие примеры:
«Когда он проснулся, динозавр все еще был там» (Аугусто Монтерросо)
“Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина» (О.Генри)
«Мсье, когда палец показывает на небо – только идиот смотрит на палец» (Амели)
«Бык, два тореадора! Бык, один тореадор. Бык!..» (Испанец)
«В стакане я нашел с утра носки, пропавшие вчера» ( Эмиль Кроткий)

Но наиболее значительным все же является рассказ, написанный неизвестным автором:
«В начале было слово»
Этот короткий рассказ длится более 2000 лет и все никак не закончится…

 

 

 

Самые короткие литературные шедевры
 
Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое.
 
1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя.
Он выиграл спор:
 
«Продаются детские ботиночки. Неношеные»
 
2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:
 
«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»
 
3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:
 
«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».
 
4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна.
Первое место присудили автору такого рассказа:
 
«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»
 
5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:
 
«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

 

 

может лучше почитать тему целиком,прежде чем копировать ?

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

0_dad20_9c8169fb_XL.jpg

Однажды редактор журнала «New Time» Стив Мосс решил провести конкурс, участникам которого предлагалось написать рассказ длиной в 55 слов, но чтобы при этом в тексте сохранялись стройный сюжет, проработанность персонажей и необычная развязка. Он получил отклик таких масштабов, что по результатам конкурса удалось собрать целый сборник, получивший название «Самые короткие в мире рассказы».

Fit4brain.com делится несколькими забавными историями из этой книги.

Рандеву

Зазвонил телефон.
— Алло, — прошептала она.
— Виктория, это я. Давай встретимся у причала в полночь.
— Хорошо, дорогой.
— И пожалуйста, не забудь захватить с собой бутылочку шампанского, — сказал он.
— Не забуду, дорогой. Я хочу быть с тобой сегодня ночью.
— Поторопись, мне некогда ждать! — сказал он и повесил трубку.
Она вздохнула, затем улыбнулась.
— Интересно, кто это, — сказала она.

Николь Веддл

Судьба

Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

Джей Рип

Благодарность

Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты...
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

Эндрю Э. Хант

Решающий миг

Она почти слышала, как двери ее тюрьмы захлопываются.
Свобода ушла навсегда, теперь ее судьба в чужих руках, и никогда ей не увидеть воли.
В голове ее замелькали безумные мысли о том, как хорошо бы сейчас улететь далеко-далеко. Но она знала, что скрыться невозможно.
Она с улыбкой повернулась к жениху и повторила: «Да, я согласна».

Тина Милберн

Постельная история

— Осторожнее, детка, он заряжен, — сказал он, возвращаясь в спальню.
Ее спина опиралась на спинку кровати.
— Это для твоей жены?
— Нет. Это было бы рискованно. Я найму киллера.
— А если киллер — это я?
Он ухмыльнулся.
— У кого же хватит ума нанять женщину для убийства мужчины?
Она облизнула губы и навела на него мушку.
— У твоей жены.

Джеффри Уитмор

В больнице

Она с бешеной скоростью гнала машину. Господи, только бы успеть вовремя.
Но по выражению лица врача из реанимационной палаты она поняла все.
Она зарыдала.
— Он в сознании?
— Миссис Аллертон, — мягко сказал врач, — вы должны быть счастливы. Его последние слова были: «Я люблю тебя, Мэри».
Она взглянула на врача и отвернулась.
— Спасибо, — холодно произнесла Джудит.

Барнаби Конрадеще

В саду

Она стояла в саду, когда увидела, что он бежит к ней.
— Тина! Цветочек мой! Любовь моей жизни!
Наконец-то он это произнес.
— О, Том!
— Тина, мой цветочек!
— О, Том, и я тоже люблю тебя!
Том приблизился к ней, встал на колени и быстро отодвинул ее в сторону.
— Мой цветок! Ты же наступила на мою любимую розу!

Хоуп Эй Торрес

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Однажды Эрнст Хемингуэй на спор написал самый короткий рассказ в мире из 6 слов: «For sale: baby shoes, never used» («Продаются: пинетки, неношеные»).

После этого во всем мире прошли (да и проходят ежегодно) десятки конкурсов на «самый короткий рассказ». Требования к коротким рассказам обычные, а именно: творение должно было иметь основные черты рассказа, которыми считаются завязка, кульминация и развязка.

Вот лучшие примеры:

«Когда он проснулся, динозавр все еще был там» (Аугусто Монтерросо)

“Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина» (О.Генри)

«Мсье, когда палец показывает на небо – только идиот смотрит на палец» (Амели)

«Бык, два тореадора! Бык, один тореадор. Бык!..» (Испанец)

«В стакане я нашел с утра носки, пропавшие вчера» ( Эмиль Кроткий)

Но наиболее значительным все же является рассказ, написанный неизвестным автором:

«В начале было слово»

Этот короткий рассказ длится более 2000 лет и все никак не закончится…

 О'Генри участвовал в конкурсе рассказов после Хемингуэя. Сразу после изобретения машины времени.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 3 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 47 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 55 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 257 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...