Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Спасибо вам большое . Значит, если ребенок находится в больнице на лечение, то надо обращаться в суд по месту нахождения больницы?

 

если больница - психиатрическая лечебница, то да...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

если больница - психиатрическая лечебница, то да...

благодарю еще раз, я учту это . а нужна ли предварительная бумага из больницы, скажем эпикриз?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. интересует вот какой вопрос: предусмотрены ли в нашем законодательстве меры наказаний в случае нарушений конституционных прав и свобод человека?

Link to comment
Share on other sites

предыдущий хозяин (который кредиты погашал...) был собственником (на его имя был тех.паспорт) или владельцем (генюдоверенность) автомобиля?

Скорей всего тот кто кредит погашал т.к в тех паспорте есть ИФО

Link to comment
Share on other sites

благодарю еще раз, я учту это . а нужна ли предварительная бумага из больницы, скажем эпикриз?

 

нет. только письменное заявление. в любом случае суд должен будет назначить судебно-психиатрическую экспертизу перед тем, как вынесет решения о признании лица недееспособным (ст.319 ГПК).

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. интересует вот какой вопрос: предусмотрены ли в нашем законодательстве меры наказаний в случае нарушений конституционных прав и свобод человека?

 

каких именно прав и свобод и кем?

Link to comment
Share on other sites

Скорей всего тот кто кредит погашал т.к в тех паспорте есть ИФО

 

вообщем, нужно либо найти последнего собственника, либо того, у которого еще не истек срок ген.доверенности и поехать в ДЮП переоформлять автомобиль как Вашу собственность.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы.Меня попросили тут разместить вопросы.Спрашивающая-пенсионерка,79 лет,ветеран труда.

Буду благодарна за ответ.

 

Вопросы:
1вопрос.
Имею земельный участок 270 кв.м. и с жилым домом и подсобками 96 кв.м. в Бинагадинском районе,п.Расул-заде.Плачу налог за данный участок в размере 56,70 ман.
Прошу ответить Вас как начисляется налог за каждый кв.м,так как с меня берут по 0,21 ман.Плату берут наличными,минуя банки,аргументируя это "отсутствием кода".
И ещё:как ветеран труда имею ли скидку на налог?А также вопрос:Был указ Президента о списании долгов населения на 1.02.2011 г.Этот указ применим к земельным долгам?

 2вопрос.
Моя внучка в разводе.Имеет семилетнего сына без прописки,так как сама прописана временно  при паспортном столе Низаминского района.При согласии бабушки(матери бывшего мужа) могут ли его прописать к площади бабушки?
Заранее благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

1вопрос.

Имею земельный участок 270 кв.м. и с жилым домом и подсобками 96 кв.м. в Бинагадинском районе,п.Расул-заде.Плачу налог за данный участок в размере 56,70 ман.

Прошу ответить Вас как начисляется налог за каждый кв.м,так как с меня берут по 0,21 ман.Плату берут наличными,минуя банки,аргументируя это "отсутствием кода".

И ещё:как ветеран труда имею ли скидку на налог?А также вопрос:Был указ Президента о списании долгов населения на 1.02.2011 г.Этот указ применим к земельным долгам?

 

 

вероятнее всего, это налог на имущество (ст.196-202 Налогового Кодекса). вычисляется этот налог из инвентарной стоимости имущества...

 

200.1. Binalar üzrə əmlak vergisi müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qaydada binaların inventar dəyərinə əsasən hesablanılır.

 

 

льготы...

 

 

199.3. Binaların icarəyə, kirayəyə verildiyi, habelə sahibkarlıq və ya kommersiya fəaliyyəti ilə məşğul olmaq üçün istifadə edildiyi hallar istisna olmaqla bu Məcəllənin 102.2-ci maddəsində göstərilən şəxslərin, habelə pensiyaçıların və müddətli hərbi xidmət hərbi qulluqçularının və onların ailə üzvlərinin müddətli hərbi xidmət dövründə binalara görə ödəməli olduqları əmlak vergisininin məbləği 30 manat azaldılır.

 

 

102.2. Aşağıdakı fiziki şəxslərin hər hansı muzdlu işdən vergi tutulmalı olan aylıq gəliri 400 manat məbləğində azaldılır: [283]

 

102.2.1. Azərbaycan Respublikasının Milli Qəhrəmanlarının;

102.2.2. Sovet İttifaqı və Sosialist Əməyi Qəhrəmanlarının;

102.2.3. Şöhrət ordeninin hər üç dərəcəsi ilə təltif edilmiş şəxslərin;

102.2.4. I və II qrup müharibə əlillərinin;

102.2.5. həlak olmuş, yaxud sonralar vəfat etmiş döyüşçülərin dul arvadlarının (ərlərinin);

102.2.6. 1941-1945-ci illərdə arxa cəbhədə fədakar əməyinə görə orden və medallar ilə təltif edilmiş şəxslərin;

102.2.7. qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada müharibə veteranı adı almış şəxslərin;

102.2.8. Çernobıl AES-də qəza, mülki və ya hərbi təyinatlı atom obyektlərində digər radiasiya qəzaları nəticəsində, habelə nüvə qurğularının hər hansı növləri, o cümlədən nüvə silahı və kosmik texnika ilə bağlı olan sınaqlar, təlimlər və başqa işlər nəticəsində şüa xəstəliyinə və şüa yükü ilə əlaqədar xəstəliyə tutulmuş və ya bu xəstəlikləri keçirmiş şəxslərin.

 

 

 

так же, если есть земля, должен взиматься земельный налог (ст.203-208 НК). 006 манат за сотку (ст.206.3)

 

льготы:

 

 

207.2. Bu Məcəllənin 102.2-ci maddəsində göstərilən şəxslərin mülkiyyətində olan torpaqlara görə torpaq vergisinin məbləği 10 manat azaldılır.

 

 

 

***

 

 

 2вопрос.

Моя внучка в разводе.Имеет семилетнего сына без прописки,так как сама прописана временно  при паспортном столе Низаминского района.При согласии бабушки(матери бывшего мужа) могут ли его прописать к площади бабушки?

Заранее благодарю за ответы.

 

если жил.площадь в собственности бабушки - могут...

Link to comment
Share on other sites

...

 

 

***

 

 

 

если жил.площадь в собственности бабушки - могут...

 

хотя, м.ж. детей определяется м.ж. родителей... 

 

On dörd yaşı olmayan yetkinlik yaşına çatmayanların və ya qəyyumluq altında olan şəxslərin yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin və ya qəyyumların yaşayış yeri sayılır.

 

On dörd yaşından on səkkiz yaşınadək olan yetkinlik yaşına çatmayanların (tam həcmdə fəaliyyət qabiliyyəti əldə edənlər istisna olmaqla) yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin, yaxud qəyyumların və ya himayəçilərin razılığı ilə müəyyən edilir.

 

 

Link to comment
Share on other sites

вероятнее всего, это налог на имущество (ст.196-202 Налогового Кодекса). вычисляется этот налог из инвентарной стоимости имущества...

 

 

льготы...

 

 

 

так же, если есть земля, должен взиматься земельный налог (ст.203-208 НК). 006 манат за сотку (ст.206.3)

 

льготы:

 

 

 

***

 

 

 

если жил.площадь в собственности бабушки - могут...

огромное Вам спасибо!

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток! подскажите пожалуйста куда надо обратиться за справкой о смерти 20 летней давности? 

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток! подскажите пожалуйста куда надо обратиться за справкой о смерти 20 летней давности? 

в архив загса или асан

Link to comment
Share on other sites

в архив загса или асан

в архив загса района где находилась покойная в прописке или куда-то в центральной?

Link to comment
Share on other sites

в архив загса района где находилась покойная в прописке или куда-то в центральной?

в загс районный, если они еще не отправили в центральный архив

Link to comment
Share on other sites

SAlam

umid edirem ki, bu defe Azerbaycanca suala huquqsunaslardan biri cavab verer:

qadin bir qrumun iscisidir, oradan analiq mezuniyyetine cixib

mezuniyyet muddetinde basqa bir qurumda calismaqa basladi, lakin stata kecmek ehtimali hele ki azdir, ona gore statda olduqu is yerinden bir il oz hesabina mezuniyyet goturmek isteyir

deyirler ki, bunun huquqi esasi var, yani usaqin hansisa xesteliklerinde ana muvafiq komissiyanin arayisini is yerine teqdim edir ve ona bir il icaze verlir.

Sual: bu arayisi hansi qurum verir?

hansi xestelik hallarinda verilri?

hansi qanunda gosterilib?

Link to comment
Share on other sites

Может ли гражданин Германии , с визой в Азербайджан сроком на 1 год  открыть тут фирму на своё имя?!

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

SAlam

umid edirem ki, bu defe Azerbaycanca suala huquqsunaslardan biri cavab verer:

qadin bir qrumun iscisidir, oradan analiq mezuniyyetine cixib

mezuniyyet muddetinde basqa bir qurumda calismaqa basladi, lakin stata kecmek ehtimali hele ki azdir, ona gore statda olduqu is yerinden bir il oz hesabina mezuniyyet goturmek isteyir

deyirler ki, bunun huquqi esasi var, yani usaqin hansisa xesteliklerinde ana muvafiq komissiyanin arayisini is yerine teqdim edir ve ona bir il icaze verlir.

Sual: bu arayisi hansi qurum verir?

hansi xestelik hallarinda verilri?

hansi qanunda gosterilib?

 

uşaq yeni doğulubsa (3 yaşa qədər) qismən ödənişli (dövlət ayda 10-15 manat müavinət də verir) sosial məzuniyyət götürmək daha məqsədəuyğun olmazmı?

Link to comment
Share on other sites

uşaq yeni doğulubsa (3 yaşa qədər) qismən ödənişli (dövlət ayda 10-15 manat müavinət də verir) sosial məzuniyyət götürmək daha məqsədəuyğun olmazmı?

qeyd etmeyi unutdum, sosial mezuniyyeti goturub de artiq bitirib de, (usaqin 3 yasi tamam olmaq uzredir) oz hesabina goturmekle daha bir il ise cixmamaq isteyir
Link to comment
Share on other sites

Может ли гражданин Германии , с визой в Азербайджан сроком на 1 год  открыть тут фирму на своё имя?!

Спасибо!

 

насколько мне известно, данное обстоятельство не является препятствием для учреждения юридического лица в этой республике.

Link to comment
Share on other sites

Cavab vererdiz zehmet olmasa

uşaq yeni doğulubsa (3 yaşa qədər) qismən ödənişli (dövlət ayda 10-15 manat müavinət də verir) sosial məzuniyyət götürmək daha məqsədəuyğun olmazmı?

qeyd etmeyi unutdum, sosial mezuniyyeti goturub de artiq bitirib de, (usaqin 3 yasi tamam olmaq uzredir) oz hesabina goturmekle daha bir il ise cixmamaq isteyir Edited by espanola
Link to comment
Share on other sites

Mumkunse cavablandirardiz:

Hormetli huquqsunaslar ozum yuxarida verdiyim sualin cavabini ozum qanunvericilikden tapdim,amma bir nece xestexanadan sorusmusam hekim meslehet komissiyasinin harda olduğunu bilmirlər.

1. Bu poliklinikaların tərkibində olur?

Maddə 130. İşçilərin xahişi ilə verilən ödənişsiz məzuniyyətlərin müddətləri

İşçilərin xahişi ilə bir iş ilində aşağıdakı hallarda və müddətdə ödənişsiz məzuniyyətlər verilir:

a) həkim məsləhət komissiyasının rəyi əsasında xroniki xəstəliyə tutulmuş uşağı olan valideynlərdən birinə, yaxud ailənin uşağa bilavasitə qulluq edən digər üzvünə — uşaq dörd yaşına çatanadək;

bir de 129.2-de bele yazilib:

129.2. İşəgötürənlə işçinin qarşılıqlı razılığına əsasən, həmçinin kollektiv müqavilələrdə nəzərdə tutulan hallarda, o cümlədən əmək müqaviləsi ilə müəyyən edilən şərtlərlə işçilərə müddəti altı aydan çox olmayaraq tərəflərin mülahizəsinə əsasən müəyyən edilən ödənişsiz məzuniyyət verilə bilər.

2. Bu ne demekdir? odenissiz mezuniyyet 6 ay verile biler ya bir il? Axi usaq dord yasina catanadek verilirse, bu bir il edir?

Link to comment
Share on other sites

Вы не обязаны предоставлять им такую справку. такую справку, если она им очень нужна, могжет запросить и сам судья...

 

более того, в ст.150 ГПК, где дан перечень прилогаемых к иску документов, никакой речи о справках с м/ж нет. 

Я пошла в суд, подать заявление, на входе проверили какие у меня документы, сказали что не хватает справки с места жительства моего и мужа. Я сказала что с мужем не общаемся и он справку не даст. Мне сказали обратиться к юристу, который запросит справку с места жительства мужа (не поняла как и у кого). Мне теперь к юристу идти?

Link to comment
Share on other sites

Сколько раз можно вступать в законный брак в загсе ?Близкий знакомый хочет в 5-ый раз вступить законный брак .

хоть в 10- й какая проблема
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, пожалуста ответьте вот на такой вопрос. Как будет делиться приобретенное имущество после развода когда мы жили вместе и вели совместное хозяйство и самое главное,что будет с приобретенным имуществом когда мы  жили отдельно друг от друга в разных частях города в течение многих лет, не имели общего бюджета и не вели совместного хозяйства.

Link to comment
Share on other sites

Еще такой вопрос 

если в прописке состоят два человека гражданская жена и внук 

надо ли хозяину квартиры писать завещание на них ?

или нет надобности 

то есть в случаи смерти хозяина квартиры, гражданская жена и внук на равных поделят квартиру  ?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Возник еще один вопрос. Продаю земельнй участок. С покупателем оформили договор предоплаты у нотариуса на 5000 АЗН, через месяц взял у покупателя еще 3000 АЗН (не хватало на офрмление), еще через неделю взял у них еще 20000 АЗН на личные нужды. Т.е официально у нотариуса офрмлено 5000 АЗН, а 23000 АЗН без офрмления, но я им отдал саму купчию, техпаспорт и форму №1 и расписку, о том, что взял 20000АЗН. Сегодня звонили покупатели, просили после завтра оформлять покупку полностью, но сказали, что всю сумму не смогут дать, у них пока нет денег, дадут определенную сумму - 20000АЗН, а еще 20000АЗН  выдадут мне в течении месяца-полтора. Вот теперь уважаемые юристы к вам вопрос - можно ли у нотариуса это офрмить так, что я продаю землю за 40000 АЗН, покупатель мне платит 20.000АЗН, а остальную сумму в определенный промежуток времени? Т.е это сделку нотариально формить?

 

 

Еще раз доброго времени суток. Оформили у нотариуса сделку. Остальную сумму никак не оформили, договорились, что часть оставшейся суммы я получу в виде автомобиля, а другую часть, 5000 азн в течении месяца выплатят (договор на словах, просто на доверии к друг другу). Теперь покупатель после оформления трудбку не берет. Поидее машину должен забирать уже завтра, но 3 раза звонил - не поднимает трубку.

 

Если не дай Бог случиться худшее, тупо кинут, как я могу себя обезопасить или расторгнуть сделку ? Ну или получить остальную сумму?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, пожалуста ответьте вот на такой вопрос. Как будет делиться приобретенное имущество после развода когда мы жили вместе и вели совместное хозяйство и самое главное,что будет с приобретенным имуществом когда мы  жили отдельно друг от друга в разных частях города в течение многих лет, не имели общего бюджета и не вели совместного хозяйства.

все будет делится по полам

Что нажито в период брака

Где и как проживали значения не имеет

Должны будете предоставить доказательства что раздельное нажито и то при условии отсутствия детей

Link to comment
Share on other sites

все будет делится по полам

Что нажито в период брака

Где и как проживали значения не имеет

Должны будете предоставить доказательства что раздельное нажито и то при условии отсутствия детей

Благодарен Вам, на постсоветских форумах , в частности в России,есть статьи из законов что имущество можеть быть не разделено. Например....Уважаемая Марина, имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью Если Вы в суде докажете, что муж фактически с Вами уже не проживал длительное время, Вы не вели совместного хозяйства и не имели общего бюджета, то имущество нажитое каждым из супругов с даты фактического прекращения совместного проживания не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Тоже самое касается кредитов

 

Считается ли общим банковский счет при разделе имущества, если супруги за два года до расторжения брака (из трех лет в браке),проживали раздельно и деньги, поступавшие на счет, вносились лишь одним из супругов?

При возникновении спора о разделе вклада суд истребует выписку из лицевого счёта и при разделе вклада суд может признать сумму, внесённую по вкладу в период раздельного проживания и ведения раздельного хозяйства единоличной собственностью того из супругов, который её вносил в период раздельного проживания (ч.4 ст.38 СК РФ).

 

и.т.д и.тп

Link to comment
Share on other sites

Я полагаю что наши законы схожи.

 

п4 ст38 СК:

Суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственность каждого из них  

             ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                     от 5 ноября 1998 г. No. 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА               ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

п16 Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

надо доказывать свое :)...

 

Но здесь не Россия.

Link to comment
Share on other sites

Mumkunse cavablandirardiz:

Hormetli huquqsunaslar ozum yuxarida verdiyim sualin cavabini ozum qanunvericilikden tapdim,amma bir nece xestexanadan sorusmusam hekim meslehet komissiyasinin harda olduğunu bilmirlər.

1. Bu poliklinikaların tərkibində olur?

Maddə 130. İşçilərin xahişi ilə verilən ödənişsiz məzuniyyətlərin müddətləri

İşçilərin xahişi ilə bir iş ilində aşağıdakı hallarda və müddətdə ödənişsiz məzuniyyətlər verilir:

a) həkim məsləhət komissiyasının rəyi əsasında xroniki xəstəliyə tutulmuş uşağı olan valideynlərdən birinə, yaxud ailənin uşağa bilavasitə qulluq edən digər üzvünə — uşaq dörd yaşına çatanadək;

bir de 129.2-de bele yazilib:

129.2. İşəgötürənlə işçinin qarşılıqlı razılığına əsasən, həmçinin kollektiv müqavilələrdə nəzərdə tutulan hallarda, o cümlədən əmək müqaviləsi ilə müəyyən edilən şərtlərlə işçilərə müddəti altı aydan çox olmayaraq tərəflərin mülahizəsinə əsasən müəyyən edilən ödənişsiz məzuniyyət verilə bilər.

2. Bu ne demekdir? odenissiz mezuniyyet 6 ay verile biler ya bir il? Axi usaq dord yasina catanadek verilirse, bu bir il edir?

 

129.2 maddəsində ümumi hal kimi göstərilib. 130-un "a" bəndində isə - xüsusi hal kimi. odurki, xüsusi norma tətbiq olunmalıdır.

 

həmçinin bir məqama da fikir verin ki, 129-da tərəflərin qarşılıqlı razılığı lazımdır. 130-da isə təkcə işçinin arzusu kifayət edir. beləki, işəgötürənin razılığı tələb olunmur.

Link to comment
Share on other sites

Я пошла в суд, подать заявление, на входе проверили какие у меня документы, сказали что не хватает справки с места жительства моего и мужа. Я сказала что с мужем не общаемся и он справку не даст. Мне сказали обратиться к юристу, который запросит справку с места жительства мужа (не поняла как и у кого). Мне теперь к юристу идти?

 

скорее всего, "на входе" имели в виду адвокатский запрос в так называемый "МАПС" (Daxili İşlər Nazirliyinin Baş Pasport, Qeydiyyat və Miqrasiya İdarəsinin Milli Avtomatlaşdırılmış Pasport Sistemi(MAPS) ). сделать такой запрос можно посредством адвоката (член Коллегии Адвокатов) за 10-15 манат. иначе, без МАПСовой справки от Вас не отстанут... в особенности, если Вы не можете (из-за незнания) указать адрес ответчика. дело в том, что, согласно ст.149.2.2, в исковом заявлении должны быть указаны почтовые адреса участвующих в деле лиц. 

Link to comment
Share on other sites

скорее всего, "на входе" имели в виду адвокатский запрос в так называемый "МАПС" (Daxili İşlər Nazirliyinin Baş Pasport, Qeydiyyat və Miqrasiya İdarəsinin Milli Avtomatlaşdırılmış Pasport Sistemi(MAPS) ). сделать такой запрос можно посредством адвоката (член Коллегии Адвокатов) за 10-15 манат. иначе, без МАПСовой справки от Вас не отстанут... в особенности, если Вы не можете (из-за незнания) указать адрес ответчика. дело в том, что, согласно ст.149.2.2, в исковом заявлении должны быть указаны почтовые адреса участвующих в деле лиц. 

В заявлении я указывала его адрес, по паспорту. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 101 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...