Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Спасибо.

А вариант, что перечислять какую-то сумму, чтобы потом пенсия была - Еще слышала как-то оформляют счет и каждый месяц туда кладут деньги мол для будущей пенсии, опять же не знаю насколько это легально и реально.

Что можете сказать по этому поводу?

это уже не пенсия а депозит в банке

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

это уже не пенсия а депозит в банке

Насколько я поняла от этох людей это не является депозитом в банке...

А то что вы говорите надо платить налоги, по закону какие налоги надо оплачивать и как они подсчитываются?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

 

но кажется инициатором развода является всеже парень и не из за ее матери

 

Инициатор развода парень. Причина: неадекватное поведение гайнаны и дочки. Для него такая жена перестала существовать с момента когда она ушла в дом родителей без везких на то причин и предупреждения мужа. Т.е. одно дело когда тебя бьют, муж пьет, муж наркоман, муж гуляка, не приносит копейки в дом и т.п., а другой дело - взяла и ушла по той причине, что её мамаша так этого захотела посе спора с родственниками парня. 

Link to comment
Share on other sites

Насколько я поняла от этох людей это не является депозитом в банке...

А то что вы говорите надо платить налоги, по закону какие налоги надо оплачивать и как они подсчитываются?

Спасибо.

смотря где и как работать

есть упрощенка 4% если не ощибаюсь от оборота

или 14% до 2500 ман если работать на работодателя

+ 3 % пенсионный фонд

я не спец в этой области поэтому только о личном опыте могу говорит

Link to comment
Share on other sites

Инициатор развода парень. Причина: неадекватное поведение гайнаны и дочки. Для него такая жена перестала существовать с момента когда она ушла в дом родителей без везких на то причин и предупреждения мужа. Т.е. одно дело когда тебя бьют, муж пьет, муж наркоман, муж гуляка, не приносит копейки в дом и т.п., а другой дело - взяла и ушла по той причине, что её мамаша так этого захотела посе спора с родственниками парня. 

если спора с парнем не было то можно урегулировать

предполагаю что балдыз-гялин конфликти

это бывает... но это не повод для развода темболее если дети есть

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. 

 

Решение суда о выплате алиментов датируется апрелем месяцем этого года.Этим же днем оно было уже у пристава.Пристав направил запрос на работу бывшего супруга.Ответа с работы ( работа государственная) до сих пор нет!!!То что, запрос дошел нет никаких сомнений.Как ускорить процесс "ответа"?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. 

 

Решение суда о выплате алиментов датируется апрелем месяцем этого года.Этим же днем оно было уже у пристава.Пристав направил запрос на работу бывшего супруга.Ответа с работы ( работа государственная) до сих пор нет!!!То что, запрос дошел нет никаких сомнений.Как ускорить процесс "ответа"?

отсутствие сомнений о том что "дошёл" подтверждается официально ?

Link to comment
Share on other sites

Простите, забыла спросить. Есть ли закон о сроке начисления и выплаты алиментов, после того как судебное решение вступило в силу? 

Заранее огромное спасибо

Link to comment
Share on other sites

Моего бывшего супруга уже предупредили о том, что запрос получили.И он даже успел подать в суд на уменьшение алиментов на основании полученного решения

Link to comment
Share on other sites

отсутствие сомнений о том что "дошёл" подтверждается официально ?

Моего бывшего супруга уже предупредили о том, что запрос получили.И он даже успел подать в суд на уменьшение алиментов на основании полученного решения

Link to comment
Share on other sites

Моего бывшего супруга уже предупредили о том, что запрос получили.И он даже успел подать в суд на уменьшение алиментов на основании полученного решения

 

немедленное исполнение некоторых (сюда относились и решения о присуждении алиментов) судебных решений отменено еще года 4 назад. т.е. исполнение любых вступивших  в силу решений происходит в общем порядке. т.е. в течении 1 месяца после вступления в силу оно вместе с исполнительным листом направляется для исполнения (ст.13 закона "об исполнении") судебному исполнителю. последний в течении 3-х дней выносит постановление о начале исполнительного производства по делу (ст.8).

Link to comment
Share on other sites

немедленное исполнение некоторых (сюда относились и решения о присуждении алиментов) судебных решений отменено еще года 4 назад. т.е. исполнение любых вступивших  в силу решений происходит в общем порядке. т.е. в течении 1 месяца после вступления в силу оно вместе с исполнительным листом направляется для исполнения (ст.13 закона "об исполнении") судебному исполнителю. последний в течении 3-х дней выносит постановление о начале исполнительного производства по делу (ст.8).

если я правильно поняла, то вообщем то могут ответ выслать и  через полгода? Значит гос. работники так и не будут нести за произвол никакой ответственности? (простите заранее, если что неправильно написала.Я не сильна в этой области)

Link to comment
Share on other sites

существует ли в настоящее время коллективная собственность на имущество?

 

например, квартира на имя матери, там кроме нее проживают и прописаны 3 дочерей и 2 сына. Других прямых родственников и прописанных в этом доме нет

 

мать хочет оформить эту квартиру на имя 2-х сыновей (в равных долях). Дочери согласны дать через нотариус согласие на это. Это возможно? Заранее спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Попросили узнать,кто знает законы ответьте пожалуйста:

 

Здравствуйте!Хотелось бы узнать насчет пенсии...В 2010 году мне в январе исполнялось 50 лет и я должна была выйти на пенсию по многодетности (4 детей),но наш милли меджлис отдалил мою пенсию на 10 лет...В 2009 году в октябре скончался мой муж и я оформила его пенсию (по утере кормильца) на двух моих младших детей.(кстати,когда оформляла,то мне инспектор сказал,что получать буду эту сумму,даже когда старший из них выйдет из возраста,но когда ему исполнилось 18 лет я в этот месяц не получила деньги и когда я пришла в собес(там уже другой инспектор сидел) сказал,что буду получать половину от того ,что было.Принесла справку с дневного колледжа-продолжили выдавать ту же сумму.Правы ли они в том,что сумму уменьшили?)У меня вопрос-могу ли я оформить пенсию мужа на себя?Я не работаю и не работала на момент его смерти больше 5 лет. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Попросили узнать,кто знает законы ответьте пожалуйста:

 

Здравствуйте!Хотелось бы узнать насчет пенсии...В 2010 году мне в январе исполнялось 50 лет и я должна была выйти на пенсию по многодетности (4 детей),но наш милли меджлис отдалил мою пенсию на 10 лет...В 2009 году в октябре скончался мой муж и я оформила его пенсию (по утере кормильца) на двух моих младших детей.(кстати,когда оформляла,то мне инспектор сказал,что получать буду эту сумму,даже когда старший из них выйдет из возраста,но когда ему исполнилось 18 лет я в этот месяц не получила деньги и когда я пришла в собес(там уже другой инспектор сидел) сказал,что буду получать половину от того ,что было.Принесла справку с дневного колледжа-продолжили выдавать ту же сумму.Правы ли они в том,что сумму уменьшили?)У меня вопрос-могу ли я оформить пенсию мужа на себя?Я не работаю и не работала на момент его смерти больше 5 лет. Спасибо.

не юрист но думаю что правы пенсия до 18 если не учиться

Или до 23 если учится

Вы сможете скорее всего оформить пенсию по достижению пенсионного возраста

Юристы по правят меня у думаю

Link to comment
Share on other sites

существует ли в настоящее время коллективная собственность на имущество?

 

например, квартира на имя матери, там кроме нее проживают и прописаны 3 дочерей и 2 сына. Других прямых родственников и прописанных в этом доме нет

 

мать хочет оформить эту квартиру на имя 2-х сыновей (в равных долях). Дочери согласны дать через нотариус согласие на это. Это возможно? Заранее спасибо за ответ!

вполне если со дня смерти не прошло 6 месяцев

Или принять наследство в равных долях и подарить свои паи братьям

Будет либо одна купчая с указанием паев либо две купчии на каждый пай

Link to comment
Share on other sites

Попросили узнать,кто знает законы ответьте пожалуйста:

 

Здравствуйте!Хотелось бы узнать насчет пенсии...В 2010 году мне в январе исполнялось 50 лет и я должна была выйти на пенсию по многодетности (4 детей),но наш милли меджлис отдалил мою пенсию на 10 лет...В 2009 году в октябре скончался мой муж и я оформила его пенсию (по утере кормильца) на двух моих младших детей.(кстати,когда оформляла,то мне инспектор сказал,что получать буду эту сумму,даже когда старший из них выйдет из возраста,но когда ему исполнилось 18 лет я в этот месяц не получила деньги и когда я пришла в собес(там уже другой инспектор сидел) сказал,что буду получать половину от того ,что было.Принесла справку с дневного колледжа-продолжили выдавать ту же сумму.Правы ли они в том,что сумму уменьшили?)У меня вопрос-могу ли я оформить пенсию мужа на себя?Я не работаю и не работала на момент его смерти больше 5 лет. Спасибо.

 

 

не юрист но думаю что правы пенсия до 18 если не учиться

Или до 23 если учится

Вы сможете скорее всего оформить пенсию по достижению пенсионного возраста

Юристы по правят меня у думаю

Спасибо большое за ответ! ,хотелось бы и юристов послушать,что напишут.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

У меня такой вопрос в 2010-ом году дядя путем дарования подарил свой дом дочке. Официально все документы (купчая и т.д.) на имя его дочки. Там прописан только дядя и он там живет.

По закону дядя может забрать этот дом обратно или нет? 

Проблема в том что его дочка хочет забрать свои вещи оттуда (джехизы), а он не разрешает и у них сейчас там конфликт. И каким путем (юридически, по закону) она может забрать свои вещи если мирным путем не получится?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

У меня такой вопрос в 2010-ом году дядя путем дарования подарил свой дом дочке. Официально все документы (купчая и т.д.) на имя его дочки. Там прописан только дядя и он там живет.

По закону дядя может забрать этот дом обратно или нет? 

Проблема в том что его дочка хочет забрать свои вещи оттуда (джехизы), а он не разрешает и у них сейчас там конфликт. И каким путем (юридически, по закону) она может забрать свои вещи если мирным путем не получится?

 

доброго времени суток!

 

1. нужны достаточно веские основания для отказа от дарения. (ст.673.1 ГК) т.е. нельзя из-за банальной семейной ссоры просто взять и вернуть себе подарок. для этого нужно нечто более серьезное...

 

2. скорее всего нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о востребовании имущества из чужого незаконного владения/использования. (ст.157 ГК)

Link to comment
Share on other sites

Попросили узнать,кто знает законы ответьте пожалуйста:

 

Здравствуйте!Хотелось бы узнать насчет пенсии...В 2010 году мне в январе исполнялось 50 лет и я должна была выйти на пенсию по многодетности (4 детей),но наш милли меджлис отдалил мою пенсию на 10 лет...В 2009 году в октябре скончался мой муж и я оформила его пенсию (по утере кормильца) на двух моих младших детей.(кстати,когда оформляла,то мне инспектор сказал,что получать буду эту сумму,даже когда старший из них выйдет из возраста,но когда ему исполнилось 18 лет я в этот месяц не получила деньги и когда я пришла в собес(там уже другой инспектор сидел) сказал,что буду получать половину от того ,что было.Принесла справку с дневного колледжа-продолжили выдавать ту же сумму.Правы ли они в том,что сумму уменьшили?)У меня вопрос-могу ли я оформить пенсию мужа на себя?Я не работаю и не работала на момент его смерти больше 5 лет. Спасибо.

 

мои 3 копейки...

 

M a d d ə  14. Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası hüququ olan ailə  

 üzvləri
14.1. Vəfat etmiş və ya həlak olmuş ailə başçısının öhdəsində olan (vəfat edənin tam təminatında olan və ya ondan özlərinin yaşayışı üçün daimi və əsas vəsait mənbəyi kimi kömək alan) aşağıdakı ailə üzvlərinin ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası hüququ vardır:
14.1.1. vəfat etmiş və ya həlak olmuş şəxslərin övladları:
14.1.1.1. 18 yaşına çatmamış;
14.1.1.2. 18 yaşına çatanadək sağlamlıq imkanlarının məhdudluğu müəyyən olunmuş 18 yaşından yuxarı əlil;   
14.1.1.3. təhsil müəssisələrinin əyani şöbəsində təhsil alanlar, lakin ən çoxu 23 yaşına çatanadək;
14.1.2. ata, ana, ər, arvad bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyən edilmiş pensiya yaşına çatmışdırsa, yaxud I və ya II qrup əlildirsə; 
14.1.3. yaşından və əmək qabiliyyətindən asılı olmayaraq valideynlərdən biri və ya ər (arvad), yaxud baba, nənə, qardaş, bacı vəfat etmiş və ya həlak olmuş ailə başçısının 8 yaşına çatmamış uşaqlarına, qardaşlarına, bacılarına, nəvələrinə baxırsa və işləmirsə.
 

...

 

 

M a d d ə  18. Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyasının məbləği

 
18.1. Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyasının baza hissəsinin məbləği hər iki valideynini itirmiş uşaqların və vəfat etmiş tənha ananın uşaqlarının hər biri üçün, habelə vəfat etmiş ailə başçısının bir ailə üzvü olduqda və ya bu Qanunun 14.1-ci maddəsinə əsasən pensiya hüququ olan bir ailə üzvü qaldıqda həmin şəxs üçün yaşa görə əmək pensiyasının baza hissəsinin 100 faizi məbləğində, digər ailə üzvlərinin hər biri üçün isə yaşa görə əmək pensiyasının baza hissəsinin 50 faizi məbləğində hesablanır
 
18.2. Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyasının sığorta hissəsinin əmək qabiliyyəti olmayan ailə üzvlərinin hər birinə düşən məbləği bu Qanunun 13.3-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş əlilliyə görə əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanması mexanizminə uyğun olaraq hesablanmış məbləğin əmək qabiliyyəti olmayan ailə üzvlərinin sayına bölünməsi yolu ilə müəyyənləşdirilir.
 
18.3. Vəfat etmiş ailə başçısı yaşa və ya əlilliyə görə əmək pensiyaçısı olmuşdursa, ailə üzvləri üçün ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyasının sığorta hissəsinin məbləği vəfat etmiş ailə başçısına təyin edilmiş yaşa və ya əlilliyə görə əmək pensiyasının sığorta hissəsinin əmək qabiliyyətli olmayan ailə üzvlərinin sayma nisbəti şəklində müəyyənləşdirilir.
 
...
Link to comment
Share on other sites

существует ли в настоящее время коллективная собственность на имущество?

 

например, квартира на имя матери, там кроме нее проживают и прописаны 3 дочерей и 2 сына. Других прямых родственников и прописанных в этом доме нет

 

мать хочет оформить эту квартиру на имя 2-х сыновей (в равных долях). Дочери согласны дать через нотариус согласие на это. Это возможно? Заранее спасибо за ответ!

 

1. существует общая собственность а) с определенными долями, б) без определенных долей (равные доли).

 

2. возможно. так и должно быть - согласие прописанных дочерей обязательно.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

 

1. нужны достаточно веские основания для отказа от дарения. (ст.673.1 ГК) т.е. нельзя из-за банальной семейной ссоры просто взять и вернуть себе подарок. для этого нужно нечто более серьезное...

 

2. скорее всего нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о востребовании имущества из чужого незаконного владения/использования. (ст.157 ГК)

 

Уважаемый QAzAnfar

Не могли бы Вы прокоментировать мой пост № 228?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

если я правильно поняла, то вообщем то могут ответ выслать и  через полгода? Значит гос. работники так и не будут нести за произвол никакой ответственности? (простите заранее, если что неправильно написала.Я не сильна в этой области)

 

почему не будут?!.

 

Maddə 306. Məhkəmənin hökmünü, qərarını, yaxud digər aktını icra etməmə

 

306.1. Qanuni qüvvəyə minmiş məhkəmə qətnaməsini, hökmünü, qərardadını və ya qərarını qərəzli olaraq icra etməmə və ya həmin məhkəmə aktlarının icrasına maneçilik törətmə—

 

min manatdan üç min manatadək miqdarda cərimə və ya yüz altmış saatdan iki yüz qırx saatadək ictimai işlər və ya iki ilədək müddətə islah işləri və ya eyni müddətə azadlığın məhdudlaşdırılması və ya üç ilədək müddətə azadlıqdan məhrumetmə ilə cəzalandırılır.

 

306.2. Eyni əməllər vəzifəli şəxs tərəfindən törədildikdə —

 

üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə və ya edilməməklə dörd min manatdan altı min manatadək miqdarda cərimə və ya iki ilədək müddətə islah işləri və ya üç ilədək müddətə azadlığın məhdudlaşdırılması və ya üç ildən beş ilədək müddətə azadlıqdan məhrumetmə ilə cəzalandırılır.
Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

 

1. нужны достаточно веские основания для отказа от дарения. (ст.673.1 ГК) т.е. нельзя из-за банальной семейной ссоры просто взять и вернуть себе подарок. для этого нужно нечто более серьезное...

 

2. скорее всего нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о востребовании имущества из чужого незаконного владения/использования. (ст.157 ГК)

спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех. 

 

Знакомый человек решил разводиться, но проблема возникла с противоположной стороной, которая категорически против. Причина развода, вмешательство его свекрови в семейную жизнь молодожен и попытка установления чуждых ему порядков в его семье. Свекровь всегда звонила дочке своей и накручивала против новых родственников, пока та не стала проявлять неадекватность по отношению к семье моего друга и ему. На этой почве возник скандал, с участием половины родни со стороны девушки и угрозами в адрес парня на то, что его ожидает в случае если он разведется, которая и стала "точкой невозврата". На следующий день девушка решила уйти в отцовский дом, без всякой на то причины и перестала отвечать на телефонные звонки. Мать девушки сообщила, что она сама приказала дочке прийти в отцовский дом и если им нужна невеста, то пускай сами придут за ней. 

 

Прошло уже пару месяцев с тех пор, как она сидит в отцовском доме. Парень идти за ней не собирается,так как раньше многократно заявлял, что "если уйдешь из дома, меня не жди и можешь не возвращаться".

 

А теперь вопрос:

 

  1. Парень хочет освободить родительский дом от её приданого, так как твердо решил развестись. Семья невесты не собирается забирать свои вещички. Как этот процесс описывается в законе? 
  2. Можно ли рассмотреть вопрос № 1 в исковом заявление об разводе?
  3. Какого адвоката можете посоветовать, который специализируется на бракоразводных процессах?

 

Заранее благодарю

 

доброго времени суток!

 

1. если сторона невесты не намерена забирать приданное, то это самое имущество описывается, составляется акт об описи, пришивается к исковому заявлению об, например, освобождении ж.п. от приданного имущества и подается в суд. т.е. заставить противоположную сторону забрать свои вещи можно только через суд.

 

2. нельзя. с очень большой вероятностью суд отклонит такой иск по причине указания в нем двух не взаимосвязанных требований. если бы речь шла о разделе имущества - другое дело. но освобождение квартиры от приданного - нет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Я встречалась с парнем - забеременела, сказал рожай буду помогать.А потом оказалось, что у него есть жена и ребенок.Сейчас моей девочке уже год.У меня вопрос - имею ли право подать на алименты и сколько будет получать мой ребенок если у него зарплата 900 манат?Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

мои 3 копейки...

Спасибо большое!На русском языке перевод есть? И еще хотела узнать насчет этого: 

 

У меня вопрос-могу ли я оформить пенсию мужа на себя?Я не работаю и не работала на момент его смерти больше 5 лет. Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Я встречалась с парнем - забеременела, сказал рожай буду помогать.А потом оказалось, что у него есть жена и ребенок.Сейчас моей девочке уже год.У меня вопрос - имею ли право подать на алименты и сколько будет получать мой ребенок если у него зарплата 900 манат?Спасибо.

 

Можете подать в суд на него. Прожиточный минимум для детей 93 АЗН. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Я встречалась с парнем - забеременела, сказал рожай буду помогать.А потом оказалось, что у него есть жена и ребенок.Сейчас моей девочке уже год.У меня вопрос - имею ли право подать на алименты и сколько будет получать мой ребенок если у него зарплата 900 манат?Спасибо.

 

900 манат - его официальная нетто (после вычета налогов) -зарплата?

Link to comment
Share on other sites

Текст перевела, если не трудно на этот вопрос ответьте.

 

 

У меня вопрос-могу ли я оформить пенсию мужа на себя?Я не работаю и не работала на момент его смерти больше 5 лет. Спасибо.

 

 

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос-могу ли я оформить пенсию мужа на себя?Я не работаю и не работала на момент его смерти больше 5 лет. Спасибо.

 

 

 

можно, если достигла пенсионного возраста...

 

 

14.1.2. ata, ana, ər, arvad bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyən edilmiş pensiya yaşına çatmışdırsa, yaxud I və ya II qrup əlildirsə;

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, хотела спросить если умерший до кончины составил завещание, заверил у нотариуса и не включил имена детей, они имеют право оспорить завещание? Или по праву автоматически наследство делиться между детьми, несмотря на завещание. Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, хотела спросить если умерший до кончины составил завещание, заверил у нотариуса и не включил имена детей, они имеют право оспорить завещание? Или по праву автоматически наследство делиться между детьми, несмотря на завещание. Спасибо заранее

ДЕТИ ИМЕЮТ (так же как и жена) право на обязательную долю несмотря на завещание

равной половине того что полагалось бы если бы завещания небыло

те если детей (или наследников по закону) 2  то 50% тому на кого завещание (это может быть и посторонний человек) 50% делится на количество наследников те. в данном случае 2

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

обрый день. У нас такая вот проблема. Купили в 2011 году Hyundai Sonata, после 5000 км начались проблемы с мотором (дрожение), отвезли в сервис на гарантийный ремонт. Поменяли свечи, инжектор, поменяли подушку не помогло. Сколько ни старались исправить, но не смогли. НИ чего не помогает. Как нам сказали в сервисе они написали письмо в центральный офис, но до сих пор никаких ответов нету. Мы уже думаем самим написать письмо в центральный офис с жалобой. Пусть или поменяют мотор или дадут новую машину. Брак как никак заводской и по гарантии его исправить не могут. Думаем и в суд подать. Какие документы понядобяться? Возможно ли выиграть дело и получить компенсацию за материальный и моральный ущерб, насколько я знаю они должны выплатить компенсацию за каждый день после 45 дней после того как я сдал авто на гарантийный ремонт. Что укмзать в исковом заявлении? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote data-cid='17461844' name='PatriotSvoyeyStrani'

доброго времени суток!

1. если сторона невесты не намерена забирать приданное, то это самое имущество описывается, составляется акт об описи, пришивается к исковому заявлению об, например, освобождении ж.п. от приданного имущества и подается в суд. т.е. заставить противоположную сторону забрать свои вещи можно только через суд.

2. нельзя. с очень большой вероятностью суд отклонит такой иск по причине указания в нем двух не взаимосвязанных требований. если бы речь шла о разделе имущества - другое дело. но освобождение квартиры от приданного - нет.

В Вашей компетентности не осталось тени сомнений, так как знакомый адвокат сказал тоже самое, что и Вы.

Link to comment
Share on other sites

в феврале этого года мы с мужем официально развелись, есть дочь 5 лет, 

прописана на квартире у матери бывшего супруга, вышла замуж в июле 2007 года, приданое в дом гайнанашки не приносила, теперь моя гайнана хочет меня выписать, я там никогда и не жила

квартира их приватизирована еще до моей свадьбы с бывшим супругом,

в квартире прописаны я, бывший супруг-наша 5летняя дочь, квартиры на имя гайнаны

 

 

 

могут ли они меня выписать?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...