Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопрсы - Ответы (Горячая Тема)


Al Pacino

Recommended Posts

Я вам выше написал про эти и другие хадисы. Это не основное-нарушение этого не харам, но не желательно. Не хотите изучать тонкости-ваше дело. Не знаю, как ещё сказать. давайте опустим подробности о тех, кто следует страстям, а кто нет. Это не вам решать и не мне. Есть Аллах, Он и рассудит, иншАллах.

 

Простите: я не понял из вашего обяснения, как вы понимаетре сохранность Корана? Букву или букву и смысл.

 

Опять проигнорировали мою просьбу обяснить аят 2:189. Почему? Подозреваю, что вы знаете и не хотите писатьsmile.png Я прав?

 

Как не харам?  Пророк запретил в этих хадисах то что Аллах не запретил. Это же клевета на пророка. Пророк не следовал и не приказал то что не было ему прказано. Почитайте заново эти хадисы. Если Вам не хватит этих. Вот Вам те которые делают харамом то что не является харамом по книге Аллаха

 

                                                                                Hanefi Maliki Şafii Hanbeli
 
1 Ölü hayvanın derisi helalmidir?                             Haram Helal Haram Helal
2 Yılan balığı yemenin hükmü nedir?                       Helal    _         _    Haram
3 Erkeğin kırmızı elbise giymesinin hükmü nedir?     Mekruh Helal Haram Mekruh
4 Erkeğin sarı elbise giymesinin hükmü nedir?         Haram Helal Haram Haram
5 Ud, zurna, dümbelek, boru davul çalmak nedir?    Mekruh Helal Helal Haram
6 Karga eti yemenin hükmü nedir?                           Haram Helal Haram Haram
7 At eti yemenin hükmü nedir?                                  Haram Helal _           _
8 Midye yemenin hükmü nedir?                                 Haram Helal _              _
9 İstiridye yemenin hükmü nedir?                               Haram Helal _             _
10 Kırlangıç eti yemenin hükmü nedir?                         Helal Helal Haram Haram
11 Kartal eti yemenin hükmü nedir?                               Haram Helal Haram Haram
 
А Аллах говорит
 

О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников. 5 87

 

Скажи: «В том, что внушено мне, я нахожу запрещённым употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи — это сама скверна, — а также мясо животных, греховным образом заколотых с именем других богов, а не Аллаха». Если же кто-либо вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный. 6 145

 

Скажи: "Что вы думаете об уделе, который ниспослал вам Аллах, часть которого вы объявили запретной, а часть — дозволенной". Скажи: "Аллах позволил вам это или же вы возводите навет на Аллаха?"10 59

 

 

 

Если Аллах не запретил кушать мясо лощади, Вы кто такой что запретили это.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а как смогли собрать последовательность аятов в сурах? или какой аят в какой суре должно быть? подумайте ) не торопитесь.я ничего, ,подожду ,да хоть год.пишите варианты.это я обращаюсь ко всем.

 

мир

 

 

салам

 

мне год не нужен. я думаю и почти уверен что во времена пророка уже Книга было собрано в виде книги.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему спорит: никто вроде не спорит. Обмениваемся, делимся, спрашиваем smile.png Кстати, оставленная фраза заинтересовала smile.png

Что ни пост Натаки то возражение или домысливание или обвинение в несуществующих мыслях

 

.
Если б у меня была такая жена, я бы наверно был вечно ''не прав''.
 
smile.png
Link to comment
Share on other sites

В аяте ясно сказано "аят". Слова о иуdеях там нет. Это всё домыслы. Сказно ясно"другой аят". Всё остальное-ваши слова, основанные лишь на ваших знаниях на данный момент. В том-то и дело, что знания накапливались. А вы хотите начать сначала. И не факт, что все, начавшие домысливать, придут к одному знаменателю.

 

неужели Вы думаете что слово аят в Коране везде имеет то значение как Вы его понимаете?

 

аят это аят

 

аят это знамение/чудо

Link to comment
Share on other sites

Ай гардаш, а я о чём говорю? Аяты Корана были ниспосланы в иной последовательности, чем они собраны сейчас. Об этом были даны знания пророку(сас) через Джабраиля. Джабраил читал Коран с пророком(сас) каждый год, показывая, как должны располагаться суры и аяты. Для этого вам ждать год не надо smile.png Более того, по хадису из Абу Дауда "бисмиллях" были посланы позднее и отдельно, дабы показать, как разделять суры.

 

ну да фактов нет сразу к нефактом - хадисом за помощью. Хадис в студию.....

Link to comment
Share on other sites

логически, книга уже при пророке(с.а.с) существовал. почти готовая книга.даже может быть полностью готовая.

 

значит не я такой один как так думает. 

Link to comment
Share on other sites

Последовательность сур и аятов диктовал пророка(сас) ещё при жизни. Всё, что касается Корана было дано при жизни пророка(сас) и с ним закончилось. В этом и была его основная функция.

 

диктовал,то есть записывали и складывали записанное в такой последовательности каким должно было быть.это же уже полноценная книга ))   а не разбросанная по всему округу в виде записанных камней, не билим костей животных.незнаю если помните я той теме говорил что был пергамент во времена пророка и все было записано в пергамент.

Link to comment
Share on other sites

диктовал,то есть записывали и складывали записанное в такой последовательности каким должно было быть.это же уже полноценная книга ))   а не разбросанная по всему округу в виде записанных камней, не билим костей животных.незнаю если помните я той теме говорил что был пергамент во времена пророка и все было записано в пергамент.

 

усиливаю Ваше мнение аятом

 

1, Клянусь горой, 

 

2, и книгой, начертанной 

 

3, на свитке развернутом, 

 

из суры Тур

Link to comment
Share on other sites

 

Как не харам?  Пророк запретил в этих хадисах то что Аллах не запретил. Это же клевета на пророка. Пророк не следовал и не приказал то что не было ему прказано. Почитайте заново эти хадисы. Если Вам не хватит этих. Вот Вам те которые делают харамом то что не является харамом по книге Аллаха

 

                                                                                Hanefi Maliki Şafii Hanbeli
 
1 Ölü hayvanın derisi helalmidir?                             Haram Helal Haram Helal
2 Yılan balığı yemenin hükmü nedir?                       Helal    _         _    Haram
3 Erkeğin kırmızı elbise giymesinin hükmü nedir?     Mekruh Helal Haram Mekruh
4 Erkeğin sarı elbise giymesinin hükmü nedir?         Haram Helal Haram Haram
5 Ud, zurna, dümbelek, boru davul çalmak nedir?    Mekruh Helal Helal Haram
6 Karga eti yemenin hükmü nedir?                           Haram Helal Haram Haram
7 At eti yemenin hükmü nedir?                                  Haram Helal _           _
8 Midye yemenin hükmü nedir?                                 Haram Helal _              _
9 İstiridye yemenin hükmü nedir?                               Haram Helal _             _
10 Kırlangıç eti yemenin hükmü nedir?                         Helal Helal Haram Haram
11 Kartal eti yemenin hükmü nedir?                               Haram Helal Haram Haram

 

Простите, но вы ушли с темы: то вы говорите о хадисах, а теперь привели слова Ханнифы и задаёте мне вопрос. При чём здесь Ханифа? Гардаш, давйте обсуждать хадисы, коли уж начали. Про Ханофу что я могу сказать? Откуда я знаю, на что он основывался давая такие рекомендации? Где здесь "слова пророка", как вы сакзали? К чему такие длинные аяты? Давайте и я тут выложу весь Коран и скажу-вот, следуйте. давайте по существу.

 

Далее, вы не дали ответ на хоранность Корана: букву или и букву и смысл?

Вы не дали пояснения аята 2:189?

 

Может вы cцитает, что только вы можете задавать вопросы? Тогда вы ошиблись. Я на ваши вопросы отвечаю. Но если вы не будете поддерживать диалог, то оставлю вас одного с вашим монологом. Ну так, пожалуйста, дайте ответы на мои вопросы. Дабы и я смог показать вам свои далилы. Может вы их и примете

Link to comment
Share on other sites

Вы правы-есть такой хадис. Более того, во времена первых халифов записывать хадисы тоже запрещали. Но тогда люди помнили пророка(сас) и передавали многое устно. Потом устные знания разрослись, переплились с выдуманными историями, возникла реальная угроза потери тафсиров Корана.

 

Кстати, как вы понимаете, что Аллах оберегает Коран? Есть два варианта: сохраняет букву; сохраняет букву и смысл. Смысл-устные пояснения, что такое это, а что такое то. Это ведь тоже Коран. Все хадисологи понимают или обязаны понимать, что хадисы-помощь в понимании Корана. И только.

 

 

Дам вам другой пример:

 

2:189 Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: "Они определяют промежутки времени для людей и хаджа. Благочестие не в том, чтобы вы входили в дома с их задней стороны. Но благочестив тот, кто богобоязнен. Входите в дома через двери и бойтесь Аллаха, - быть может, вы окажетесь преуспевшими

 

К чему вход домой с задней стороны? Почему нельзя? Что означает?

 

сура 2 аят 189. Люди спрашивают пророка о новолуниях. Их функция -  определение времени. И, с ними можно выходить в паломничество. Люди из ложной скромности часто не входили в дома людей через парадный вход, а шли с задворка. Аллах говорит, что не в этом благочестие, а в благоговении перед Аллахом. Живите прямо, говорит Аллах, входите в дома к друг другу через парадные входы ( ходите главными улицами) не надо показной манерности. При этой внешнея прямоте, внутреннее благоговение перед Аллахом - удел счастливых, из числа которых мы можем быть.

Link to comment
Share on other sites

усиливаю Ваше мнение аятом

 

1, Клянусь горой, 

 

2, и книгой, начертанной 

 

3, на свитке развернутом, 

 

из суры Тур

найду ту тему и приведу мой пост.бу назик дери юзйеринде йазылмыш

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

ну да фактов нет сразу к нефактом - хадисом за помощью. Хадис в студию.....

 

Знаете, книги Абу Дауда под рукой нет. Дома поищу и выложу, иншАллах:) Я, знаете ли, старомоден и в инете мнго не читаю-предпочитаю книги. И просьба: давайте уважительнее. Если вы чего-то не приемлете, то это не означает, что я тут сижу и выдумываю хадисы или истории. Можете уважительно-давайте продолжим. Нет-так и скажите.  Потому как спорить и ругаться мне не хочется.

Link to comment
Share on other sites

сура 2 аят 189. Люди спрашивают пророка о новолуниях. Их функция -  определение времени. И, с ними можно выходить в паломничество. Люди из ложной скромности часто не входили в дома людей через парадный вход, а шли с задворка. Аллах говорит, что не в этом благочестие, а в благоговении перед Аллахом. Живите прямо, говорит Аллах, входите в дома к друг другу через парадные входы ( ходите главными улицами) не надо показной манерности. При этой внешнея прямоте, внутреннее благоговение перед Аллахом - удел счастливых, из числа которых мы можем быть.

 

Браво-поздравляю. вы привели перевод Аль Азкара. не дословный, а смысловой. Т.е. тот, который основан на тафсире, переданного от пророка(сас) Почитайте сами аят(вы вроде арабский знаете) там нет и половины того, что вы привели.

 

Приведите дословно на арабском, пожалуйста, и дайте перевод каждого слова тут. Или для себя. Приведённое вами и есть тафсир. Не знаю, кого и как вы хотите обмануть? И зачем вам это?

 

От себя добавлю лишь, что по хадисам, в дома с задней стороны входили иудеи после паломничества в святые места. у них считалось входить в переднюю дверь не хорошим признаком. Вот Аллах и запретил мусульманам следовать этой традиции.

Link to comment
Share on other sites

Простите, но вы ушли с темы: то вы говорите о хадисах, а теперь привели слова Ханнифы и задаёте мне вопрос. При чём здесь Ханифа? Гардаш, давйте обсуждать хадисы, коли уж начали. Про Ханофу что я могу сказать? Откуда я знаю, на что он основывался давая такие рекомендации? Где здесь "слова пророка", как вы сакзали? К чему такие длинные аяты? Давайте и я тут выложу весь Коран и скажу-вот, следуйте. давайте по существу.

 

Далее, вы не дали ответ на хоранность Корана: букву или и букву и смысл?

Вы не дали пояснения аята 2:189?

 

Может вы cцитает, что только вы можете задавать вопросы? Тогда вы ошиблись. Я на ваши вопросы отвечаю. Но если вы не будете поддерживать диалог, то оставлю вас одного с вашим монологом. Ну так, пожалуйста, дайте ответы на мои вопросы. Дабы и я смог показать вам свои далилы. Может вы их и примете

 

Я Вам не гардаш, а Вы.

 

Я Вам привёл ложные харамы которые Ваши же учёные издали такие законы исходя из хадисов. Вы считаете эти харамы от Аллаха?

 

 

Далилы? У Вас нет и не было. Какой далил если это не из Корана.

 

 

На сохранность Корана я Вам ответил. Аллах хранит Коран как надо. По этому поводу я не спорил с кем то. Тема поста - жизнь по Корану. Этот аят не по теме. Но я ответил.  

Link to comment
Share on other sites

найду ту тему и приведу мой пост.бу назик дери юзйеринде йазылмыш

 

Уважаемые, во времена пророка(сас) не было того Корана, который мы видим сейчас. Ну хоть историю-то вы должны принимать, если не хадисы. А некоторые аяты Корана записывались на пергаменте (кстати это не назик дери, а спрессованный тросник), камнях, бумаге, коже и т.д. В данном аяте говорится о Коране Небесном :) А не о Коране Земном :)

 

Если Коран земной был записан, то зачем пророку(сас) надо было "шевелить" языком, дабы попытаться запомнить его?

 

75: 16. Не шевели своим языком, повторяя его (Коран), чтобы поскорее запомнить.

17. Нам надлежит собрать его и прочесть.

 

Когда Джибрил приносил Пророку откровение, он начинал повторять его прежде, чем ангел заканчивал чтение. Из-за своего горячего желания запомнить коранические аяты он читал их сразу вслед за Джибрилем. Аллаh же запретил ему это и сказал: «Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено» (20:114). Ты непременно запомнишь Коран и прочтешь его людям, ибо Аллаh соберет его в твоем сердце. Прежде ты опасался, что упустишь или забудешь что-либо из откровения, но теперь нет поводов для опасения, ибо Аллаh обещал, что этого не произойдет.

 

18. Когда же Мы прочтем его, то читай его следом.

19. Нам надлежит разъяснять его.

 

Джибрил передал Коран и только тогда пророк(сас) должен был запомнить и читать и разяснять.

Link to comment
Share on other sites

Прайер... пытаться узнать больше полезного и верного  - не значит спорить... хотя кто знает може в Вашем понятии это и есть спор...

 

уникально то, что ровно столько же и Вы участвуете в этих же спорах, но забыли посмотреть на себя стороны...

 

а по поводу последней фразы , советую не переходить на личности, знаете если я стану это делать, то могу очень сильно Вас обидеть причем за живое... не провоцируйте меня на это

 

а то, что хорошо, что Вы не мой муж... я бы ответила так - да... моему мужу повезло гораздо больше Вас ... ему не просто хорошо - ему  лучше... да и я не хотела бы иметь мужа с двойными стандартами и который сам не знает чего хочет ....  

 

Dictum sapienti sat est

Link to comment
Share on other sites

Знаете, книги Абу Дауда под рукой нет. Дома поищу и выложу, иншАллахsmile.png Я, знаете ли, старомоден и в инете мнго не читаю-предпочитаю книги. И просьба: давайте уважительнее. Если вы чего-то не приемлете, то это не означает, что я тут сижу и выдумываю хадисы или истории. Можете уважительно-давайте продолжим. Нет-так и скажите.  Потому как спорить и ругаться мне не хочется.

 

Я Вам грубил? Не думаю что я Вам обращался даже на ты. 

 

 

Я не собираюсь грубит Вам или ругать Вас. Я хафиз и учитель с многолетным опытом и 300 студентами. Никто никого пока не грубил. Если Вам хочется я Вам не могу запретит ругаться. Но помните то что скажите будет использовано против Вас когда то.

Link to comment
Share on other sites

Браво-поздравляю. вы привели перевод Аль Азкара. не дословный, а смысловой. Т.е. тот, который основан на тафсире, переданного от пророка(сас) Почитайте сами аят(вы вроде арабский знаете) там нет и половины того, что вы привели.

 

Приведите дословно на арабском, пожалуйста, и дайте перевод каждого слова тут. Или для себя. Приведённое вами и есть тафсир. Не знаю, кого и как вы хотите обмануть? И зачем вам это?

 

От себя добавлю лишь, что по хадисам, в дома с задней стороны входили иудеи после паломничества в святые места. у них считалось входить в переднюю дверь не хорошим признаком. Вот Аллах и запретил мусульманам следовать этой традиции.

 

при чем тут тафсир аль-азхар? я понял своим умом, изходя из личного  опыта.

Link to comment
Share on other sites

Thetan, мне это даказывать не надо. но существование дополнений в Коран существуют и поныне(увы) Они не распространены, но существуют. Про сподвижника, который не принимал oтмену аятов я уже писал: как видим разногласия были уже тогда. Энергетика Корана-иное дело.

Главное - то, как он работает. Он же из него, из Кур'ана все сущее создал и это написано в арабском Кур'ане!

 

Он не дал доступа к его модификации, потому истории про все эти дополнения можете просто выкинуть подальше. Кур'ан недоступен, неприступен и ни один звук в нем неизменим. Пусть что хотят, то и рассказывают. У меня это вызывает только смех и жалость к людям, которые эту чушь несут. Да наставит их Аллах!

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

 

Я Вам привёл ложные харамы которые Ваши же учёные издали такие законы исходя из хадисов. Вы считаете эти харамы от Аллаха?

 

Знаете, вы говорили о хадисах, а теперь перешли к учёным. Мечетесь от одного к другому, пытаясь что-то доказать. Сами не понимаете, что и зачем

 

 

 

 

Далилы? У Вас нет и не было. Какой далил если это не из Корана.

 

О, простите, вы, наверное, истина в последней инстанции. У меня есть далилы, я их привёл из Корана. Но вы, из собственной гордости, их принимать не хотите.

 

 

На сохранность Корана я Вам ответил. Аллах хранит Коран как надо.

 

Вы сами-то поняли? Как это-как надо? Сказали бы, что отвечать не хотите, ибо ответ вас не устраивает. Ибо ответить, что сохранил только букву не решаетесь(слава Богу) А если скажете "смысл", то должны будете признать и тафсиры пророка(сас) Но гордость не позволяет. Удачи вам, гордый вы наш.

 

 

Я Вам не гардаш, а Вы.

 

 

Ясно. Думаю разговор можно прекратить.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, во времена пророка(сас) не было того Корана, который мы видим сейчас. Ну хоть историю-то вы должны принимать, если не хадисы. А некоторые аяты Корана записывались на пергаменте (кстати это не назик дери, а спрессованный тросник), камнях, бумаге, коже и т.д. В данном аяте говорится о Коране Небесном smile.png А не о Коране Земном smile.png

 

Если Коран земной был записан, то зачем пророку(сас) надо было "шевелить" языком, дабы попытаться запомнить его?

 

75: 16. Не шевели своим языком, повторяя его (Коран), чтобы поскорее запомнить.

17. Нам надлежит собрать его и прочесть.

 

Когда Джибрил приносил Пророку откровение, он начинал повторять его прежде, чем ангел заканчивал чтение. Из-за своего горячего желания запомнить коранические аяты он читал их сразу вслед за Джибрилем. Аллаh же запретил ему это и сказал: «Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено» (20:114). Ты непременно запомнишь Коран и прочтешь его людям, ибо Аллаh соберет его в твоем сердце. Прежде ты опасался, что упустишь или забудешь что-либо из откровения, но теперь нет поводов для опасения, ибо Аллаh обещал, что этого не произойдет.

 

18. Когда же Мы прочтем его, то читай его следом.

19. Нам надлежит разъяснять его.

 

Джибрил передал Коран и только тогда пророк(сас) должен был запомнить и читать и разяснять.

я же сказал не торопитесь.)

Link to comment
Share on other sites

Браво-поздравляю. вы привели перевод Аль Азкара. не дословный, а смысловой. Т.е. тот, который основан на тафсире, переданного от пророка(сас) Почитайте сами аят(вы вроде арабский знаете) там нет и половины того, что вы привели.

 

Приведите дословно на арабском, пожалуйста, и дайте перевод каждого слова тут. Или для себя. Приведённое вами и есть тафсир. Не знаю, кого и как вы хотите обмануть? И зачем вам это?

 

От себя добавлю лишь, что по хадисам, в дома с задней стороны входили иудеи после паломничества в святые места. у них считалось входить в переднюю дверь не хорошим признаком. Вот Аллах и запретил мусульманам следовать этой традиции.

 

Аль-Азхар
 
Не в том благочестие, чтобы входить в дома с задней стороны, в отличие от других людей(5), но благочестие в том, чтобы страшиться гнева Аллаха. Входите же в дома через двери, как и другие, и идите праведным путём Аллаха, чтобы Он был вами доволен, и бойтесь Его. Может быть, в этом будет ваше счастье, удача и спасение от огня ада. 2 189
Link to comment
Share on other sites

Главное - то, как он работает. Он же из него, из Кур'ана все сущее создал и это написано в арабском Кур'ане!

 

Он не дал доступа к его модификации, потому истории про все эти дополнения можете просто выкинуть подальше. Кур'ан недоступен, неприступен и ни один звук в нем неизменим. Пусть что хотят, то и рассказывают. У меня это вызывает только смех и жалость к людям, которые эту чушь несут. Да наставит их Аллах!

 

Зетан, всё это хороший лозунг, с которым я согласен. К чему он? Спасибо за совет подальше выкинуть-я сам его вам могу дать и солидарен. Но существование такого Корана-факт. Можете отрицать, не принимать и т.д. Я сам своими глазами видел Коран с "бисмиллях" в начале 9-й суры. Можно и дальше говорить о энергетике, полях, потоках. Но мы не об этом. Вопрос не в том, как он работает. Вопрос в том, что есть зименённое. У кого-то, кто не вытаскивает это на свет Божий. Да, Аллах сохранит Коран до СД, иншАллах. Но сатана дремать не будет. И надеяться, что само собой всё произойдёт-наивно со стороны нас-мусульман. Более того: некотоpыe течения принимают "бисмиллях" в начале первой суры, как часть суры. Некоторые считают это не частью суры. Посмотрите: некоторые Кораны имеют бисмиллях в Фатихе под номером 1 аят, некоторые идут без номера. Т.е. не входдят в "тело" суры. Вы скажете изменения незначительны? Нет ничего незначительного, что касается Корана.

Link to comment
Share on other sites

يَسْأَلُونَكَ عَنِ الْأَهِلَّةِ ۖ قُلْ هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ ۗ وَلَيْسَ الْبِرُّ بِأَنْ تَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ ظُهُورِهَا وَلَٰكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَىٰ ۗ وَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

 

2 189

 

يَسْأَلُونَكَ - спрашивают тебя

 عَنِ الْأَهِلَّةِ - о новолуние

قُلْ  - скажи

 

 هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ - это время для людей и для хаджа

 

 

 وَلَيْسَ الْبِرُّ - хорошое деяние не то

 

 

 بِأَنْ تَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ ظُهُورِهَا - прийти в дом сзади

 

وَلَٰكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَىٰ - но хорошое деяние это тот кто боится

 

وَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا - придите к дому с дверей

 

وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ - бойтесь Аллаха может быть Вы будете счастливы

Link to comment
Share on other sites

сохранить Коран - значит сохранить Коран и ничего более, что значит букву или смысл ?? Аллах же не спослал отдельно Коран и отдельно Его тавсиры, смыслы и именно поэтому существует столько много смысловых переводов от различных алимов, иногда прямопротивоположные друг другу...

Link to comment
Share on other sites

сохранить Коран - значит сохранить Коран и ничего более, что значит букву или смысл ?? Аллах же не спослал отдельно Коран и отдельно Его тавсиры, смыслы и именно поэтому существует столько много смысловых переводов от различных алимов, иногда прямопротивоположные друг другу...

 

Т.е. вы считаете, что дав слово сохранить Коран, Aллах имел ввиду только буквы? Но вы сами написали, что у каждого свой тафсир-понимание. Т.е., по логике, дав слково сохранить Коран, Аллах мог бы сказать лишь о его букве-а смысл понимайте как хотите? Я понимаю так: сохраняя букву Аллах сохраняет и смысл того или иного аята. Иначе весь смысл сохранения теряется. Т.е. Дам вам аят о Каабе-и поворачивайтесь куда хотите? Ведь не сказано в Коране, где именно Кааба. Это было общеизвестно арабам того времени. Если дословно, то мы можем сказать, что, поскольку в Коране нет точных географических координат Каабы, то мы можем назвать Каабой любую мечеть где-то под Шемахой, или Дамаском, или Нью-Йорком. Ведь смысл этого в том, что Кааба-известное строение в Мекке. Это и есть смысл данного выражения. Если бы Аллах не сохранил смысл-то поворачивайся куда хочешь.

 

Edited by bayrta
Link to comment
Share on other sites

Зетан, всё это хороший лозунг, с которым я согласен. К чему он? Спасибо за совет подальше выкинуть-я сам его вам могу дать и солидарен. Но существование такого Корана-факт. Можете отрицать, не принимать и т.д. Я сам своими глазами видел Коран с "бисмиллях" в начале 9-й суры. Можно и дальше говорить о энергетике, полях, потоках. Но мы не об этом. Вопрос не в том, как он работает. Вопрос в том, что есть зименённое. У кого-то, кто не вытаскивает это на свет Божий. Да, Аллах сохранит Коран до СД, иншАллах. Но сатана дремать не будет. И надеяться, что само собой всё произойдёт-наивно со стороны нас-мусульман. Более того: некотоpыe течения принимают "бисмиллях" в начале первой суры, как часть суры. Некоторые считают это не частью суры. Посмотрите: некоторые Кораны имеют бисмиллях в Фатихе под номером 1 аят, некоторые идут без номера. Т.е. не входдят в "тело" суры. Вы скажете изменения незначительны? Нет ничего незначительного, что касается Корана.

 

Салам Всем от Абу Усмана

 

Что значит «изменить Гуран»? Убрать из него или приписать ему. Причем так, чтобы это его изменило, чтобы истинный Гуран затерялся как Тора и Инджиль.
 
Именно на это и направлен протекторат Аллаха. Кто-то пытается прибавить к нему ( 115 сура «Два светила»), кто-то хочет убавить (два аята суры «Покаяние»), кто-то дерзает взять любые десять сур, написать перед каждым глаголом «Не» и вместо имени Аллаха поставить свое имя. Кто-то нашел хадис и оттиражировал миллион экземпляров Книги с басмалой перед 9-й сурой. Стараются. Но. Эти их старания с ними же и останутся. Это будет в истории и не дойдет до читателя в массовом порядке. А если и дойдет, у читателя всегда будет альтернатива – томы Гурана, который не изменен. 
 
Вышеупомянутые манипуляции – это одно. И это, действительно, попытки изменить Гуран. А разнящиеся порядковые номера сур и аятов – это другое. Это не изменение, это ошибки ученых. Вот, например, лучший перевод на русский язык – это перевод Крачковского. Но, р-р-раз, мужик фраернулся с нумерацией. Изменило это Гуран? Нет. Но нам – назидание, чтобы не доверяли тупо одному переводу, как бы хорош он ни был, а искали истину в Гуране. Арабском.
 
 
Пост от Абу Усмана. Поставите вопросы когда он выйдет из бана
Link to comment
Share on other sites

Если не выплачивать садага и кеффаре, то несчастья и болезни не отстанут от человека.

Садага что такое? Не то написала.

Ехсан и кеффаре.

Link to comment
Share on other sites

يَسْأَلُونَكَ عَنِ الْأَهِلَّةِ ۖ قُلْ هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ ۗ وَلَيْسَ الْبِرُّ بِأَنْ تَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ ظُهُورِهَا وَلَٰكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَىٰ ۗ وَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

2 189

يَسْأَلُونَكَ -

спрашивают тебя

عَنِ الْأَهِلَّةِ -

о новолуние

قُلْ -

скажи

هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ -

это время для людей и для хаджа

وَلَيْسَ الْبِرُّ -

хорошое деяние не то

بِأَنْ تَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ ظُهُورِهَا -

прийти в дом сзади

وَلَٰكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَىٰ -

но хорошое деяние это тот кто боится

وَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا -

придите к дому с дверей

وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ -

бойтесь Аллаха может быть Вы будете счастливы
Значение этогр аята, что ищите Бога именно тем путем, который Он вам указал. В противном случае, если вы будете искать Аллаха другим путем, то знайте, что это неугодно Богу.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Усману за мнение. С ним я полностью солидаре. Да, попытки изменить Коран будут продолжаться, как изменить и смысл Корана, так и изменить слова в Коране. Мы все надеемся, что эт попытки окажутся безуспешными. Но кого-то они совратят. И наряду с "изменёнными" версиями будет существовать истинный Коран, иншАллах. Вот его-то и надо держаться. За это и спросят.

Link to comment
Share on other sites

Я сам своими глазами видел Коран с "бисмиллях" в начале 9-й суры. Можно и дальше говорить о энергетике, полях, потоках. Но мы не об этом. Вопрос не в том, как он работает. Вопрос в том, что есть зименённое. У кого-то, кто не вытаскивает это на свет Божий. Да, Аллах сохранит Коран до СД, иншАллах. Но сатана дремать не будет. И надеяться, что само собой всё произойдёт-наивно со стороны нас-мусульман. Более того: некотоpыe течения принимают "бисмиллях" в начале первой суры, как часть суры. Некоторые считают это не частью суры. Посмотрите: некоторые Кораны имеют бисмиллях в Фатихе под номером 1 аят, некоторые идут без номера. Т.е. не входдят в "тело" суры. Вы скажете изменения незначительны? Нет ничего незначительного, что касается Корана.

Не очень понимаю, что вы имете ввиду. Все суры в начале традиционно сверху надписываются "Бисмилляхи рахмяни ар рахим". Вы - об этом?

Link to comment
Share on other sites

Не очень понимаю, что вы имете ввиду. Все суры в начале традиционно сверху надписываются "Бисмилляхи рахмяни ар рахим". Вы - об этом?

Да, все кроме одной суры подписаны бисмиллах. Но не во всех сурах это признано частью суры, а употребляется для разделения сур и начинания с именем Аллаха. Посмотрите Коран, который под рукой. Скорее всего бисмиллах в Фатихе идет под номером аята 1. В остальных-бисмиллах не является аятом 1 и идет без номера, как разделение. В таких сурах бисмиллах не считается частью суры, как таковой

Link to comment
Share on other sites

Да, все кроме одной суры подписаны бисмиллах. Но не во всех сурах это признано частью суры, а употребляется для разделения сур и начинания с именем Аллаха. Посмотрите Коран, который под рукой. Скорее всего бисмиллах в Фатихе идет под номером аята 1. В остальных-бисмиллах не является аятом 1 и идет без номера, как разделение. В таких сурах бисмиллах не считается частью суры, как таковой

У меня два Кур'ана и я просматривал и читал в магазинах и мечетях разные Кур'аны. Все знают, что в соответствии с переданным в Кур'ане (семь повторяемых) в суре "Фатиха" - 7 айатов и первый из них: "Бисмилляхи Аль Рахмяни Аль Рахим", а также, что в остальных случаях это говорится только тогда, когда чтение начато не с "Фатиха". Я никогда не слышал, чтобы кто-то пытался сделать это частью суры и не верю, что это возможно, чтобы рядом с этими словами появился номер айата где-либо кроме суры "Фатиха". Я слышу это впервые именно от вас и никогда не видел такой Кур'ан. 

 

Если можете, найдите и покажите мне такой Кур'ан.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

У меня два Кур'ана и я просматривал и читал в магазинах и мечетях разные Кур'аны. Все знают, что в соответствии с переданным в Кур'ане (семь повторяемых) в суре "Фатиха" - 7 айатов и первый из них: "Бисмилляхи Аль Рахмяни Аль Рахим", а также, что в остальных случаях это говорится только тогда, когда чтение начато не с "Фатиха". Я никогда не слышал, чтобы кто-то пытался сделать это частью суры и не верю, что это возможно, чтобы рядом с этими словами появился номер айата где-либо кроме суры "Фатиха". Я слышу это впервые именно от вас и никогда не видел такой Кур'ан. 

 

Если можете, найдите и покажите мне такой Кур'ан.

Мне кажется мы говорим об одном и том же. В Фатихе бисмиллах-часть суры те аят номер 1. В других сурах-нет. Именно это я и сказал ранее. Далее, есть те кто не считают бисмиллах аятом 1 в Фатихе. В таком случае "Гейриль магзуби алейхим валаззалиин" выделяется в отдельный аят, составляя тем самым 7 аятов. Увы такое есть . Именно поэтому в переводе Крачковского так и показано, двойная нумерация

Link to comment
Share on other sites

есть те кто не считают бисмиллах аятом 1 в Фатихе. В таком случае "Гейриль магзуби алейхим валаззалиин" выделяется в отдельный аят, составляя тем самым 7 аятов. Увы такое есть . Именно поэтому в переводе Крачковского так и показано, двойная нумерация

Я никогда о таком не слышал и такое не видел. Где вы такое видели? Это явно Кур'ан не из региона арабских стран. Я прав? В этом регионе башку снесли бы за такие игрушки. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Я никогда о таком не слышал и такое не видел. Где вы такое видели? Это явно Кур'ан не из региона арабских стран. Я прав? В этом регионе башку снесли бы за такие игрушки.

Да будет вам :)))))) Крачковский насколько я знаю с арабского переводил. Кстати когда то я начал тему где предложил обсудить появление бисмиллах перед сурами. Именно тогда мне гардаш-салафит окончивший в Медине объяснил это. Так что скорее всего из арабских стран. Как и все 4 маэзхаба:)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 5 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 24 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 13 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...