Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Планирование Беременности


__N__

Recommended Posts

ой, а в крови что за черви? Девочки, не пугайте страшилками thinking.gif

Они не в крови, а в кишечнике, просто сдают кровь, чтобы их выявить

 

Спасибо за ответ. Т.е. в самомо начале цикла надо пить да? на 14 день уже поздно? Сам цикл у меня ведь длинее чем обычный.

Да, в начале цикла надо пить с 3-5 дня в течении 10 дней

 

Я даже не знала что к беременности эти черви имеют отношения blink.png 

Где -то сначала осени появилась сыпь на лбу,не угри,не прыщи,а именно сыпь подкожная,спазма желудка обнаружилась,и спазма кишки,вроде вылечилась,пошла к косметологу сказала сдай кровь на глисты,раньше сдавали кал,сейчас по крови определяют,сказала,что не везде проверяют,где возле низами метро,нужно найти....

Да вроде мы оба чистоплотные и аккуратные,даже через чур,собака есть,но глистогонное ему даю периодически ,вообщем не знаю....

К беременности они отношения не имеют, просто вообще же вредно, когда глисты, а во время беременности и подавно. Все витамины сожрут еще

 

Девочкиwink.png от глистов избавится почти нереально:! Забейтеwink.png)))))) в кафе ходите? Фрукты стерилизуете?? Ну все даsmile.png тут дело не в чистоплотности! В самой воде кого тока нет! Хватит в себе что то искать!

Если честно, то мне подруга тоже самое говорит. Мол даже если есть, если не мешает, то забей..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня она давно уже это не первый раз меня скручивало. Но при первой беременности я нормально проходила, только в конце  8 месяца я не могла долго ходить где бы не была через каждые 15 минут садилась, т.к. вдруг опоясывала эта боль а так нормально все было я до последнего на работу ходила. Но конечно лучше подлечить протрузия это ничего хорошего. И во время беременности когда живот уже большой будет одевайте бандаж поддерживающий

Мне сказали,что при лечении он уменьшается в размерах....

Там столько правил нужно соблюдать,бегать нельзя,под кондиционером нельзя,резкие движения нельзя,нужно кушать побольше молочных продуктов,желейных конфет и заниматься специальной гимнастикой,нужно много ходить,желательно быстрыми шагами,тяжелое поднимать нельзя...

При беременности 100% без бандажа не обойтись,и так когда долго стою посуду мою начинает ныть,или если полы вытру и еще что-то подряд,то все,начинает болеть,а уж тем более при беременности свой вес,плюс вес малыша,нагрузка на позвоночник....

Надеюсь боли и все такое нехорошее пройдут мимо во время беременности)))

Link to comment
Share on other sites

Лалико, в Саглам Аиля принимают, но там 15 манат на каждый вид глистов. То есть если вы заплатите 15 ман и скажите хочу проверить лямблии, то проверять будут токо их. А если есть другой вид- не проверят.

Кал сдать стоит 10 манат. Врач посылал в Фагму на Гянджлике. И все что есть выевит. Это ведь совсем не сложно.

Link to comment
Share on other sites

У меня она давно уже это не первый раз меня скручивало. Но при первой беременности я нормально проходила, только в конце  8 месяца я не могла долго ходить где бы не была через каждые 15 минут садилась, т.к. вдруг опоясывала эта боль а так нормально все было я до последнего на работу ходила. Но конечно лучше подлечить протрузия это ничего хорошего. И во время беременности когда живот уже большой будет одевайте бандаж поддерживающий

 

Мне сказали,что при лечении он уменьшается в размерах....

Там столько правил нужно соблюдать,бегать нельзя,под кондиционером нельзя,резкие движения нельзя,нужно кушать побольше молочных продуктов,желейных конфет и заниматься специальной гимнастикой,нужно много ходить,желательно быстрыми шагами,тяжелое поднимать нельзя...

При беременности 100% без бандажа не обойтись,и так когда долго стою посуду мою начинает ныть,или если полы вытру и еще что-то подряд,то все,начинает болеть,а уж тем более при беременности свой вес,плюс вес малыша,нагрузка на позвоночник....

Надеюсь боли и все такое нехорошее пройдут мимо во время беременности)))

Qizlar protruziya ve qrija ucun doska yevminova var onnan elde ede bilseydiniz gundelik 15 deq ustunde mewq elemek kifayet eder.cox komek edir.adi eni 30-35 sm-lik uzunlugu 2m doskadi evde divanin bawina soykeyib mewq etmek olar.

http://pozvonochnik.org/?view=clinics-evminov-technique

duzdu temaya dexli yoxdu amma hamileliye qeder biz saglam olaliyiq.

 

http://www.youtube.com/watch?v=9I0EwGXan4c

Edited by Dr.Ulya
Link to comment
Share on other sites

Родные, всем привет.

Я в клинике, в каспиане. Вчера мне сделали вакуумный аборт. Плод больше не рос, у меня 2 дня кровило, уже начались боли, я решила больше не ждать. Шюкюр, все прошло хорошо, я даже ничего не почувствовала. Отдельное спасибо за это Марии ханум и хорошему персоналу. Хотя планировала сегодня утром сделать, но побоялась, на узи сказали что плод совсем низко, ночью может быть открытие, поэтому сразу после работы пришла сюда, сделали к 5 часам, переночевала здесь. Скоро еще раз зайду на узи, а потом отпустят домой.

Аллаха шюкюр, я себя хорошо чувствую, словно ничего и не было.

Всем желаю здоровья, иншаллах , здоровой беременности и здоровых бябяшек.

Над4юсь быстренько оправлюсь после всего этого, Аллах нам еще подарит детей.

Link to comment
Share on other sites

 

в мои 25 у меня тоже протрузияfacepalm.gif  очень сильно переживаю,что мне будет оёёй во время беременности,потому как и так часто спина болит...Делала МРТ тоже,назначали уколы,комплекс витаминов В и еще что-то,и тоже самое что и вам,то есть физиотерапию с карипазимом и массаж,другой врач сказал,что массаж категорически нельзя,отменила,2 раза пошла и все,одна сказала,что летом на физиотерапию ходить нельзя,вообщем ужас один,с сентября или октября хочу опять начать,что протрузия рассосалась....

обратите внимание на обувь/посоветуйтесь с врачом/и на постель/должна быть по моему не мягкой/тоже у врача узнайте.
Link to comment
Share on other sites

 

 

Фатя, здравствуй. Иншаллах  в скором будущем обрадуешь всех нас хорошей новостью..Крепкого здоровья и удачи тебе. Иншаллах все будет хорошо   

Edited by Матильда Моня
Link to comment
Share on other sites

Лалико, в Саглам Аиля принимают, но там 15 манат на каждый вид глистов. То есть если вы заплатите 15 ман и скажите хочу проверить лямблии, то проверять будут токо их. А если есть другой вид- не проверят.

Кал сдать стоит 10 манат. Врач посылал в Фагму на Гянджлике. И все что есть выевит. Это ведь совсем не сложно.

Как дорого,ужассс,так лучше кал сдать,и смех и грех честное словоfacepalm.gif 

Адрес правильный?

http://medportal.az/ru/component/zoo/item/faqma-tibb-mrkzi

Link to comment
Share on other sites

Родные, всем привет.

Я в клинике, в каспиане. Вчера мне сделали вакуумный аборт. Плод больше не рос, у меня 2 дня кровило, уже начались боли, я решила больше не ждать. Шюкюр, все прошло хорошо, я даже ничего не почувствовала. Отдельное спасибо за это Марии ханум и хорошему персоналу. Хотя планировала сегодня утром сделать, но побоялась, на узи сказали что плод совсем низко, ночью может быть открытие, поэтому сразу после работы пришла сюда, сделали к 5 часам, переночевала здесь. Скоро еще раз зайду на узи, а потом отпустят домой.

Аллаха шюкюр, я себя хорошо чувствую, словно ничего и не было.

Всем желаю здоровья, иншаллах , здоровой беременности и здоровых бябяшек.

Над4юсь быстренько оправлюсь после всего этого, Аллах нам еще подарит детей.

чему быть , того не миновать! Самое главное, чтоб у тебя со здоровьем все было хорошо и дай Бог еще будешь много раз беременной и родишь своих бебешек, аминь.
Link to comment
Share on other sites

 

Alizee, не хочу вас ни вкоем случае расстраивать, но 2 месяца назад я тоже уже внушила себе, что забеременела. так как признаки были совсем мне не свойственные. Болела грудь, тянул живот. Обычно просто ныла спина. Но.. к сожалению никакой Б не было, и мало того, теперь такие признаки у меня перед каждыми М.

 

Вчера ночью не устояла и опять сделала тест. Через 5 минут была очень-очень слабая вторая полоска. С тресущимися руками показала мужу, думала он скажет ничего нет, но он тоже подтвердил. Сегодня утром сделала ещё один тест другой фирмы, на нём уже без труда можно увидеть бледную вторую полосочку)))))

Link to comment
Share on other sites

 

Alizee, не хочу вас ни вкоем случае расстраивать, но 2 месяца назад я тоже уже внушила себе, что забеременела. так как признаки были совсем мне не свойственные. Болела грудь, тянул живот. Обычно просто ныла спина. Но.. к сожалению никакой Б не было, и мало того, теперь такие признаки у меня перед каждыми М.

 

Вчера ночью не устояла и опять сделала тест. Через 5 минут была очень-очень слабая вторая полоска. С тресущимися руками показала мужу, думала он скажет ничего нет, но он тоже подтвердил. Сегодня утром сделала ещё один тест другой фирмы, на нём уже без труда можно увидеть бледную вторую полосочку)))))

Отлично! Я оочень рада!!!

Link to comment
Share on other sites

Лалико, в Саглам Аиля принимают, но там 15 манат на каждый вид глистов. То есть если вы заплатите 15 ман и скажите хочу проверить лямблии, то проверять будут токо их. А если есть другой вид- не проверят.

Кал сдать стоит 10 манат. Врач посылал в Фагму на Гянджлике. И все что есть выевит. Это ведь совсем не сложно.

Как дорого,ужассс,так лучше кал сдать,и смех и грех честное слово

Адрес правильный?

http://medportal.az/ru/component/zoo/item/faqma-tibb-mrkzi

Лалико, по адресу могу точно не скажу. Но объясню. После гянджлик шадлыг сараи вы едите прямо, и на втором кажется повороте будет большой цветочный магазин , заварачиваете туда и слевой стороны. А вот терапевт хороший прям напротив этой фагиы в интернейшнл клиние. Зовут Эльвира, меня ее посоветовали для лечения и я очень осталась ей доволтна. Она подходит к лечению глобально, спрашивает и о настроении и вообщем обо всем и токо после этого назначала лечение. Ходила и я и супруг. У нас у обоих было разное лечение.
Link to comment
Share on other sites

   

Вчера ночью не устояла и опять сделала тест. Через 5 минут была очень-очень слабая вторая полоска. С тресущимися руками показала мужу, думала он скажет ничего нет, но он тоже подтвердил. Сегодня утром сделала ещё один тест другой фирмы, на нём уже без труда можно увидеть бледную вторую полосочку)))))

 

поздравляю, а ХГ делали? 

Link to comment
Share on other sites

Fatosh Allah sene mohkem can sagligi ve tezlikle yene bizi ve aileni sevindirmeye imkan versin!!duzunu bilirdim ki bele olacag,ama yene de dedim hech olmasa bu defe sef edim!!:echne olmaz,esas sene Allah hamile olmag imkani verdi,shunur meslehetinine!!

Edited by fidan20
Link to comment
Share on other sites

 

поздравляю, а ХГ делали? 

 

Спасибо, пока нет. Сорри за глупый вопрос))), но когда вообще надо идти к врачу и на УЗИ, сразу после подтверждения беременности или на какой-то определённой неделе?

Edited by Alizee
Link to comment
Share on other sites

  

Спасибо, пока нет. Сорри за глупый вопрос))), но когда вообще надо идти к врачу и на УЗИ, сразу после подтверждения беременности или на какой-то определённой неделе?

 

к врачу вы можете пойти сразу после положительного результата, мне кажется так лучше, обычно на 6 недели идут уже на УЗИ 

Edited by Матильда Моня
Link to comment
Share on other sites

Devochki stoyu na pereputye:

Marima ili Onder,bila u Marini 1 raz,priyatnaya v obshenii vsyo obyasnyaet,takje Onder vsyo konkretno stavit po polochkam,mnogo ne pishkaet...oni oba silnie vrachi,slojno mne opredelitsa s viborom....

Edited by fidan20
Link to comment
Share on other sites

Devochki stoyu na pereputye:

Marima ili Onder,bila u Marini 1 raz,priyatnaya v obshenii vsyo obyasnyaet,takje Onder vsyo konkretno stavit po polochkam,mnogo ne pishkaet...oni oba silnie vrachi,slojno mne opredelitsa s viborom....

Наза, если вы доверяете Ондярю и он вас уже знает , помнит ваши проблемы, организм то.. я бы пошла бы с ним дальше.

А вот если вы хотите именно поменять то тогда к Марине.

Link to comment
Share on other sites

Vendetik pomenyat sohbeti yoxdu ee,ikisinin de prof gore eminem,kechen defe ikisi de eyni diagnoz qoydular..he Onder he gelishimi yazir dosyemde,hem de aydin izah edir her sheyi Marina kimi..belke ele ikisine de gedecem

Edited by fidan20
Link to comment
Share on other sites

Vendetik pomenyat sohbeti yoxdu ee,ikisinin de prof gore eminem,kechen defe ikisi de eyni diagnoz qoydular..he Onder he gelishimi yazir dosyemde,hem de aydin izah edir her sheyi Marina kimi..belke ele ikisine de gedecem

У меня такая же история, только Вюсал или Марина :)
Link to comment
Share on other sites

Devochki stoyu na pereputye:

Marima ili Onder,bila u Marini 1 raz,priyatnaya v obshenii vsyo obyasnyaet,takje Onder vsyo konkretno stavit po polochkam,mnogo ne pishkaet...oni oba silnie vrachi,slojno mne opredelitsa s viborom....

Mence Marinani secseniz daha yaxwi olardi,Onderi deqiq tanimiram amma mene ele gelir ki,onlarin (ekowniklerin) konkret 1 proqramlari olur,cerciveden kenara cox cixmirlar.Eslinde Marinani da tanimiram yeni qebulunda olmamiwam burda qizlardan oxumuwam mende yaxwi hekim fikri yaradib, adi ginekoloqlar ise geniw spektorludurlar,xesteye tam yanawirlar.

Link to comment
Share on other sites

salam, будущие мамаши-))) как вы?

 

Я вот отдохнула,приехала и у меня опять месяки пошли и уже на этот раз я решилась поддаться на уговоры бибишек-пошла к женщине одной--она бел чекир(уже 40 лет этим занимается)

она этот процесс ведет не так как тут описывали-никаких блюдец,марлей и охловов***

Отношусь я в глуьине души немного скептически конечно,но надежда всешда есть--а вдруг именно после этого получится? (много родственниц и знакомых через-через запузатились после ее массажа+ сегодня к ней аж из Берды приехали)--короч глаза у меня блестят,но с другой стороны сама себя останавливаю-чтоб потом не разочаровываться...вот как-то так

 

А еще я чертовски злая на наших врачей и узистов madd.gif -два раза мне при узи говорил что за маткой есть жидкость.- просто сообщели как само собой разумеющийся факт-и никто не говорил что эт и как лечат и надо ли вообще лечить. А я как-то была отвлечена на этот пролактин и не заострила внимание.раз не говорят исправлять-значит все норм

ан нееет--над самой прогуглить и т.д.....уфффф

 

Короче легла я и она меня руками пощупала-на живот нажала,погладила и говорит--- matkanin arxasinda maye var/(и тут я вспомнила что и узистка говорила ) o orda olana kimi mayalanma olmayacaq/ -qarnin soyuqdur -а у меня реально живот холодный,хотя не знаю,думаю это у многих так.Ради прикола потрогала живот бибишки-теплыйsleep.png dediki işini qurtaranda baxarsn-qarnin isti olacaq-))))

 

сказада что жидкость она мне уберет,и белими череджек и все будет типтоп= (ИншАллах) -

Link to comment
Share on other sites

Menim bele qlobal problemim yox,bir estrogen ve progesteron problemidi,ovulka olmur,progesteron ashagi olur,endik nazik,mence bunu her bir hekim yoluna qoya biler...

Для беременности главные вещи овуляция и соответствующий эндометрий, если у Вас проблемы с ними, это серьезно. Не каждый врач справляется с эндокринными расстройствами.

Link to comment
Share on other sites

два раза мне при узи говорил что за маткой есть жидкость.- просто сообщели как само собой разумеющийся факт-и никто не говорил что эт и как лечат и надо ли вообще лечить.

Короче легла я и она меня руками пощупала-на живот нажала,погладила и говорит--- matkanin arxasinda maye var

Если жидкость в дугласе не овуляционная, то это признак воспаления. Понаблюдайте за ней. Надо по Узи смотреть сразу после месячных.

А как та женщина определила наличия жидкости? Это же невозможно руками пощупать, только Узи покажет.

Link to comment
Share on other sites

Для беременности главные вещи овуляция и соответствующий эндометрий, если у Вас проблемы с ними, это серьезно. Не каждый врач справляется с эндокринными расстройствами.

u menya kajdiy mesyac follik kista I tonkiy endometriy((
Link to comment
Share on other sites

u menya kajdiy mesyac follik kista I tonkiy endometriy((

Фидан, препараты для роста эндометрия не принимаете? Имею в виду дивигель, крайнон, прогинова и т.д

А фолликул пробовали с уколом ХГЧ лопнуть?

Link to comment
Share on other sites

Ya esho ne stimulirovalas,uje kak 2 goda prinimayu utrojestan dlya progesterona,cikloproginovu propisal vrach v etom mesyace,u menya 2 avgusta zakonchilis videleniya,do six por net mesyachnix,vot on I propisal etot preparat,estrofem pila esho...

Link to comment
Share on other sites

salam, будущие мамаши-))) как вы?

Я вот отдохнула,приехала и у меня опять месяки пошли и уже на этот раз я решилась поддаться на уговоры бибишек-пошла к женщине одной--она бел чекир(уже 40 лет этим занимается)

она этот процесс ведет не так как тут описывали-никаких блюдец,марлей и охловов***

Отношусь я в глуьине души немного скептически конечно,но надежда всешда есть--а вдруг именно после этого получится? (много родственниц и знакомых через-через запузатились после ее массажа+ сегодня к ней аж из Берды приехали)--короч глаза у меня блестят,но с другой стороны сама себя останавливаю-чтоб потом не разочаровываться...вот как-то так

А еще я чертовски злая на наших врачей и узистов -два раза мне при узи говорил что за маткой есть жидкость.- просто сообщели как само собой разумеющийся факт-и никто не говорил что эт и как лечат и надо ли вообще лечить. А я как-то была отвлечена на этот пролактин и не заострила внимание.раз не говорят исправлять-значит все норм

ан нееет--над самой прогуглить и т.д.....уфффф

Короче легла я и она меня руками пощупала-на живот нажала,погладила и говорит--- matkanin arxasinda maye var/(и тут я вспомнила что и узистка говорила ) o orda olana kimi mayalanma olmayacaq/ -qarnin soyuqdur -а у меня реально живот холодный,хотя не знаю,думаю это у многих так.Ради прикола потрогала живот бибишки-теплый dediki işini qurtaranda baxarsn-qarnin isti olacaq-))))

сказада что жидкость она мне уберет,и белими череджек и все будет типтоп= (ИншАллах) -

Иншаллах она вам поможет,я тоже бел чектирдим,и на массаж пошла недавно,так же как вы описали,всё на ощуп,все руками проверил и все мои диагнозы он подтвердил ,хотя не знал в чем моя проблема ,я не говорила,но факт я после него проверив трубы они оказались проходимые..Надежда только на него осталась,врачи только пичкают таблетки..Иншаллах ваш массаж пойдет на пользу и в скором будущем услышим от вас шад хебер^_^
Link to comment
Share on other sites

Nifa chestno govorya ya poka o rodax ne dumayu,no v kakoy to mere ti prava,nu ya budu u oboix konsultirovatsa,Onder I Marina silnie vrachi,sezno otnosyatsa k svoim pacientam,on sam segodnya skazal chto to endometriy to yaichniki chereduyutsa kajdiy mesyac..no pyu utrojestan,kurantil,dostinex,folio..s segodneshnego dmya tolko cicloprogynovu,organizm ne stabiliziruetsa.

Link to comment
Share on other sites

Ya esho ne stimulirovalas,uje kak 2 goda prinimayu utrojestan dlya progesterona,cikloproginovu propisal vrach v etom mesyace,u menya 2 avgusta zakonchilis videleniya,do six por net mesyachnix,vot on I propisal etot preparat,estrofem pila esho...

Если так долго (2 года) не удается регулировать овуляцию, то следовало бы пойти на стимуляцию. Если Вам за 30, это потерие драгоценного времени. На одной стимуляции можно получить 2-3 фолликула, с помощью укола ХГЧ хоть 1 да лопнет. А с прогестероновой поддержкой можно нарастить эндометрий, и у Вас будет реальный шанс забеременеть (если трубы проверены).

На мой взгляд не стоит откладывать. Иногда без вмешательства репродуктивные органы не могут запустить механизм работы.

Удачи!!:)

Link to comment
Share on other sites

Девы, кто хорошо разбирается в анализах? Гляньте, пожалуйста. У меня 2 вопроса. Первый: судя по анализу у меня антитела к краснухе. Вопрос в том, что я краснухой никогда не болела... И еще, как можно узнать, когда имеено я перенесла болезнь, т.е. меня интересует могла ли она стать причиной  моей ЗБ или я перенесла ее давно? Можно это выяснить? И второй вопрос: Герпес 1 и цитомеголовирус у меня пограничные, сомнительные, что это значит? Значит, что инфекция все-таки может быть? Надо ли пересдать? 

Link to comment
Share on other sites

Девы, кто хорошо разбирается в анализах? Гляньте, пожалуйста. У меня 2 вопроса. Первый: судя по анализу у меня антитела к краснухе. Вопрос в том, что я краснухой никогда не болела... И еще, как можно узнать, когда имеено я перенесла болезнь, т.е. меня интересует могла ли она стать причиной моей ЗБ или я перенесла ее давно? Можно это выяснить? И второй вопрос: Герпес 1 и цитомеголовирус у меня пограничные, сомнительные, что это значит? Значит, что инфекция все-таки может быть? Надо ли пересдать?

А необязательно болеть, ты могла быть в контакте и у тебя вырабатывался иммунитет , у меня также!! Я не болела, а антитела есть!! Наоборот кайфуй!!! У тебя нет ни одной заразы!!!! На все иммунитет !!!!! Расслабься!!
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 120 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...